Студенческий поисково-спасательный отряд

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Семернин Евгений

IREK правильно говорит. Нашему отряду тоже очень сильно помогает ПСО города. Они нас практически на все учения зовут, тренируемся иногда на их базе. Нам начальник УГОЧС города (он же непосредственный начальник ПСО) гидравлику подарил.

Пустите доброго человека!!! Пока он Вам не выломал дверь ...

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(SScout @ 17 Mar 06, 10:04) Нам начальник УГОЧС города (он же непосредственный начальник ПСО) гидравлику подарил.

[snapback]4473[/snapback]

/tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> Свою личную? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />
Я думаю, он много раз перекрестился, когда спихнул вам этот ПРОСТОР.(я правильно понял, о какой гидравлике речь?) Хотя, конечно, всяко лучше, чем ничего. Для физухи опять же. Можно "железо" в спортзал не покупать! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Я вот читаю и удивляюсь. Ну почему наши-то управляющие не заинтересованы в СПСО. Мы тоже куда только не обращались. В ПрПСО нас просто отправили и честно сказали что им это не нужно, начальник аргументировал это тем, что он не может выделять нам людей для обучения, что у нас нет допусков для работы с гидравликой и электро инструментом, и самое главное что очень жестко стоит вопрос с нашей страховкой. Правда когда мы нагло высказали свои намерения министру РБ по ЧС и выразили желание выступить на региональных соревнованиях, то скребя зубами нам все же нашли спецов и первого и международного классов для подготовки к соревнованиям, но энтузиазма в их глазах конечно не наблюдалось.

А еще чувствую себя не в своей тарелке, когда прихожу в спас отряды города, то на нас смотрят так с высока, типа кто мы такие, и зачем они нам здались, лишняя возня с ними и т.д и т.п. Почему так, не пойму.

Правда есть один человек, который нашел с нами контакт, он начальник аварийно-спасательной службы нашей Республики. Вот он нам реально помогал и на соревнованиях и снаряжением при подготовке. Но и мы в свою очередь тоже помогали проводить поисковые работы.

А после соревнований наш СПСО даже прошел аттестацию. Но тут опять нонсенс. Видел список нашего оборудования, там есть все и даже АСМ, но реально своими глазами я ничего этого не видел.

Вот так вот у нас в Республике.

Уснув на смене, не всхрапни, ибо тем самым ты разбудишь ближнего своего, и надругается он над телом твоим...

Семернин Евгений

QUOTE(IREK @ 17 Mar 06, 16:11)/tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> Свою личную? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />
Я думаю, он много раз перекрестился, когда спихнул вам этот ПРОСТОР.(я правильно понял, о какой гидравлике речь?) Хотя, конечно, всяко лучше, чем ничего. Для физухи опять же. Можно "железо" в спортзал не покупать! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]4491[/snapback]

Не личную, а ПСО. И сам он навряд ли перекрестился, а вот спасатели да... но никто плохого слова сказать по поводу работы инструмента не смог.
А насчет веса, так ИМХО лучше с тяжелой тренироваться, а легкой если что соревноваться. Да и ребятам понравилось, всеж уже свое, и никто не отберет.
А самое главное, что "ПРОСТОР" будет помощнее, чем ЭКОНТ или СПРУТ. ПО крайне мере по документации.

Семернин Евгений

QUOTE(Mofei @ 18 Mar 06, 01:16)Правда когда мы нагло высказали свои намерения министру РБ по ЧС и выразили желание выступить на региональных соревнованиях, то скребя зубами нам все же нашли спецов и первого и международного классов для подготовки к соревнованиям, но энтузиазма в их глазах конечно не наблюдалось.

У многих наших спасателей тоже энтузиазмы не наблюдалось, да и до сих пор не наблюдается. Но мы сами многое стараемся сделать, чтобы заинтересовать людей, и они порой идут на встречу. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
QUOTEА еще чувствую себя не в своей тарелке, когда прихожу в спас отряды города, то на нас смотрят так с высока, типа кто мы такие, и зачем они нам здались, лишняя возня с ними и т.д и т.п. Почему так, не пойму.

У нас так было когда нас поселили в крыло ПЧ, где базировался до этого ОМОН (которые перед своим уходом ненароком сжег спортзал, в тот момент когда ПЧ была на выезде а на базе остался только один человек /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> ). Они нас тоже за людей не считали, думали, что это "погрались и бросили"... но вот уже почти год как мы с ними живем, и они уже нас порой даже защищают, если вдруг кто-то по незнанию начинает до нас докапывать кто мол и куда. Для многих из них мы теперь пусть и студенты, но уже спасатели. Они видят как мы тренируемся и как работаем на учениях.
QUOTEПравда есть один человек, который нашел с нами контакт, он начальник аварийно-спасательной службы нашей Республики. Вот он нам реально помогал и на соревнованиях и снаряжением при подготовке. Но и мы в свою очередь тоже помогали проводить поисковые работы.

Так если начальник нашел контакт, то какие вопросы?! Договаривайтесь с ним о прохождении стажировки или там о совместных занятиях, на которых ВЫ сможет показать спасателям профи то, что вы умеете, как умеете... Докажите сами, что ВЫ не хуже чем они...
QUOTEА после соревнований наш СПСО даже прошел аттестацию. Но тут опять нонсенс. Видел список нашего оборудования, там есть все и даже АСМ, но реально своими глазами я ничего этого не видел.
Вот так вот у нас в Республике.

[snapback]4508[/snapback]

Так не только у ВАС, так ВЕЗДЕ. Очень часто такая картина встречается даже в штатных ПСФ. Нет ни одного места в России где не былобы показухи. И на лицо то, что со второй нашей национальной проблемой, т.е. с дураками, мы будем бороться еще очень долго.
Наш СПСО пока только собирается аттестовываться как ПСФ, но все документы и прочее мы готовим самостоятельно, чтобы таких вещей как у Вас не получилось.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Mofei @ 18 Mar 06, 01:16)А после соревнований наш СПСО даже прошел аттестацию. Но тут опять нонсенс. Видел список нашего оборудования, там есть все и даже АСМ, но реально своими глазами я ничего этого не видел.

[snapback]4508[/snapback]

Если у вас в ПСО нет АСМ, вы просто не пройдёте аттестацию как ПСФ. Читайте Положение об аттестации - там чётко прописаны все требования к отряду для прохождения аттестации. И, кстати, ссылаясь на то же Положение, пытайтесь выбивать то, что вам нужно.

QUOTEА самое главное, что "ПРОСТОР" будет помощнее, чем ЭКОНТ или СПРУТ. ПО крайне мере по документации.

Если в документации пишут "диаметр перекусываемого прутка 40мм"- это полная лажа. ДОСТОВЕРНО- САМЫЙ МОЩНЫЙ инструмент (сравнительные испытания, в том числе, в Центроспасе: Holmatro, LUKAS, СПРУТ, ЭКОНТ, и, кажется, AMKUS)- Эконт. К ему есть нарекания, в основном, по эргономике, а к "ВедмедЮ"- ещё и серьёзные претензии по качеству, но по СИЛЕ- с 800атм рабочего давления трудно спорить. Такое рабочее давление допускают только СПРУТ/Комбитех. А с законами физики спорить не надо - НЕ МОЖЕТ сопоставимый конструктивно инструмент с рабочим давлением 200 иметь усилие больше, чем инструмент с 800атм! Кстати, откуда эта самая документация?(что по Простору, что по СПРУТУ, ЭКОНТУ?)

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Old_dirty_man @ 18 Mar 06, 14:39)Студенческое спасательное движение? Идея конечно хорошая. Только куда ее прислонить можно не могу представить. Хорошо когда в стране есть грамотные люди, способноые по зову сердца в огонь и в дым. Только профессиональные подраздедления они заменить не смогут. Насколько я понимаю профессионалы развиваются достаточно активно, и в обеспеченных регионах страны уже практически полностью самостоятельно решают бОльшую часть спасательных задач. А таким образом студенческие ПСО фактически остаются невостребованными по причине ненадобности.
Если стремится к развитию идеи СПСО сначала следует определить что делать, в чем есть потребность. Какие направления деятельности не перекрыты. Скорее всего это могут быть задачи не экстренного реагирования, те задачи где требуется значительная численность. Либо узкоспециальные напправления. На самом деле, кто студентов станет по тревоге поднимать на пожар? А вот поисковые работы по заблудшим в лесах от Архангельска до Кандалакши дело, требующее людских рессурсов, но студенты бОльшую часть этого сезона на каникулах. Есть среди студентов дайверы? - есть. А когда в Подмосковье вал утопленников идет опять те же проблемы. Вот и получается с одной стороны нет четко обозначенных направлений деятельности, с другой попытка проявить себя там, где уже профессионалам порой тесно. Так и получается что СПСО вещь красивая, а куда ее прицепить не ясно. /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]4526[/snapback]

Студенчество- неплохой резерв кадров.
Население ДОЛЖНО быть обученным. Студенты - большАя группа населения.
Есть ещё вопрос пропаганды и много чего ещё!

Аватар пользователя Old_dirty_man

QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 15:56)Студенчество- неплохой резерв кадров.
Население ДОЛЖНО быть обученным. Студенты - большАя группа населения.
Есть ещё вопрос пропаганды и много чего ещё!

[snapback]4538[/snapback]

Чтобы создать кадровый резерв, нужно реальным делом заниматься. Студенты эт не только болшАя, это еще и не самая глупая часть населения. Показухой и высасыванием задач из пальца (или др. рудиментарных отростков) можно кого угодно оттолкнуть.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTEЧтобы создать кадровый резерв, нужно реальным делом заниматься. Студенты эт не только болшАя, это еще и не самая глупая часть населения.

Категорически не согласен. Как КАТЕГОРИЯ- одна из самых интеллектуально растущих. Я не беру "косарей" и прочую шваль - их везде примерно поровну.
Я говорил о НАСЕЛЕНИИ, то есть о НЕспасателях - они должны быть обучены!

А наиболее квалифицированные спасатели, по бОльшей части, имеют высшее образование, то есть являются бывшими студентами. Априори - студент имеет больший запас информации для применения, чем его "необученный" ровесник.
А резерв- это энергия потенциальная, в отличие от плохо управляемой спасательской кинетической... :Р

QUOTE Показухой и высасыванием задач из пальца (или др. рудиментарных отростков) можно кого угодно оттолкнуть.

???

Никто не предлагает заменять штатные ПСО студенческими - это абсурд. Но отказываться от помощи, особенно если её можно контролировать (в смысле самим выделять работу, учить, если надо/хочется, запретить что-то в конце концов!)- тоже по-моему неправильно.
Я вот, например, готов учить студентов МИРЭА в обмен на создание в СПСО локалки. И попробую начальству эту пользу растолковать!
А кроме всего прочего - вам нравится, как их в Анституциях учать ОБЖ/БЖД?.. /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />
А уж по повду показухи, я, по-моему, вообще ни словом, ни духом...

QUOTE(Old_dirty_man @ 18 Mar 06, 18:30)Студенты эт не только болшАя, это еще и не самая глупая часть населения.

[snapback]4540[/snapback]

Ну на счет этого я готов поспорить. Я, конечно, отвечаю только за свой университет и за свой СПСО, но в наш отряд входят студенты в основном из специальности "Защита в Чрезвычайных Ситуациях", нас многому учат по прогнозированию и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, очень большое количество спец предметов; и медицина катастроф, и теория горения и взрывов, и тактика ведения АСДНР, и МТО, и опасные природные процессы, и много много всяких других разных интересных предметов.
Я конечно не говорю что мы куда лучше профессиональных спас отрядов, потому что мы хорошо разбираемся только в теории, но как сказал один умный человек:"Теория без практики - слепа, практика без теории - мертва"

Уснув на смене, не всхрапни, ибо тем самым ты разбудишь ближнего своего, и надругается он над телом твоим...

QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 23:57)
Я говорил о НАСЕЛЕНИИ, то есть о НЕспасателях - они должны быть обучены!

А разве я где то упомянул, что население не должно быть обучено? Я изначально сказал, что дело хорошее и полезное.
QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 23:57)А наиболее квалифицированные спасатели, по бОльшей части, имеют высшее образование, то есть являются бывшими студентами. Априори - студент имеет больший запас информации для применения, чем его "необученный" ровесник.

И с этим согласен на все сто.
QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 23:57)А резерв- это энергия потенциальная, в отличие от плохо управляемой спасательской кинетической... :Р

Мы говорим о кадровом резерве? Или рассуждаем о переходе потенциальной энергии в кинетическую? Если говорим о людях, то в 20 лет недостаточно играть в "ряженных", нужно еще и самореализовываться, то есть приносить пользу, чувствовать свою причастность к делу спасения.QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 23:57)Никто не предлагает заменять штатные ПСО студенческими - это абсурд. Но отказываться от помощи, особенно если её можно контролировать (в смысле самим выделять работу, учить, если надо/хочется, запретить что-то в конце концов!)- тоже по-моему неправильно.

Вот я и предлагаю пообщаться на тему какую работу на ЧС можно выделить студентам. Только реальную, а не надуманную. Это они любители, а мы с Вами кажется профессионалы. Их привлечение не должно зависеть от личных связей, к примеру с Вами. Я конечно понимаю, что там куча объективных проблем, но все почему-то готовы учить, соревновать, строить и показывать, а вот реальный кусок работы определить не готовы ни штабы ГО, ни ПСО, да и само руководство студенческого движения в этом вопросе не далеко продвинулось.QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 23:57)Я вот, например, готов учить студентов МИРЭА в обмен на создание в СПСО локалки.

[snapback]4564[/snapback]

Вот видите учить готовы, а об определении видов работ и порядка привлечения, речи не идет.
Думаю если в конструктивном ключе обсудить два вопроса:
1. Где рельно можно реализовать потенциал СПСО.
2. Каким образом (или через какие оперативные структуры МЧС) целесообразно организовать привлечение СПСО к участию в работе на ЧС.
появится смысл обсуждения.
Иначе это просто беседа на тему "Какие мы хорошие".

Семернин Евгений

QUOTE(Old_dirty_man @ 18 Mar 06, 14:39)Студенческое спасательное движение? Идея конечно хорошая. Только куда ее прислонить можно не могу представить. Хорошо когда в стране есть грамотные люди, способноые по зову сердца в огонь и в дым. Только профессиональные подраздедления они заменить не смогут. Насколько я понимаю профессионалы развиваются достаточно активно, и в обеспеченных регионах страны уже практически полностью самостоятельно решают бОльшую часть спасательных задач. А таким образом студенческие ПСО фактически остаются невостребованными по причине ненадобности.
Если стремится к развитию идеи СПСО сначала следует определить что делать, в чем есть потребность. Какие направления деятельности не перекрыты. Скорее всего это могут быть задачи не экстренного реагирования, те задачи где требуется значительная численность. Либо узкоспециальные напправления. На самом деле, кто студентов станет по тревоге поднимать на пожар? А вот поисковые работы по заблудшим в лесах от Архангельска до Кандалакши дело, требующее людских рессурсов, но студенты бОльшую часть этого сезона на каникулах. Есть среди студентов дайверы? - есть. А когда в Подмосковье вал утопленников идет опять те же проблемы. Вот и получается с одной стороны нет четко обозначенных направлений деятельности, с другой попытка проявить себя там, где уже профессионалам порой тесно. Так и получается что СПСО вещь красивая, а куда ее прицепить не ясно. /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]4526[/snapback]

Мое мнение основная задача СПСО - это подготовка квалифицированных кадров для работы в штатных ПСФ, а попутно можно заниматься и как-то своей деятельностью. Например: ходить в походы, участвовать в соревнованиях, организовывать занятия в школах и др. Есть времена и места, когда теже студенты помогут оказать помощь профессионалам там, где просто будет не хватать рук.

Семернин Евгений

QUOTE(IREK @ 18 Mar 06, 14:46)Если у вас в ПСО нет АСМ, вы просто не пройдёте аттестацию как ПСФ. Читайте Положение об аттестации - там чётко прописаны все требования к отряду для прохождения аттестации. И, кстати, ссылаясь на то же Положение, пытайтесь выбивать то, что вам нужно.
Если в документации пишут "диаметр перекусываемого прутка 40мм"- это полная лажа. ДОСТОВЕРНО- САМЫЙ МОЩНЫЙ инструмент (сравнительные испытания, в том числе, в Центроспасе: Holmatro, LUKAS, СПРУТ, ЭКОНТ, и, кажется, AMKUS)- Эконт. К ему есть нарекания, в основном, по эргономике, а к "ВедмедЮ"- ещё и серьёзные претензии по качеству, но по СИЛЕ- с 800атм рабочего давления трудно спорить. Такое рабочее давление допускают только СПРУТ/Комбитех. А с законами физики спорить не надо - НЕ МОЖЕТ сопоставимый конструктивно инструмент с рабочим давлением 200 иметь усилие больше, чем инструмент с 800атм! Кстати, откуда эта самая документация?(что по Простору, что по СПРУТУ, ЭКОНТУ?)

[snapback]4527[/snapback]

ПО поводу испытаний спорить не буду. Доки по Простору достал из Инета, а по Эконту - у нас в ПСО такой на вооружении, так ИМХО он от ПРОСТОРА только габаритами отличается и рабочим давлением, а по весу такой же. /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Семернин Евгений

QUOTE(Old_dirty_man @ 19 Mar 06, 09:31)
Думаю если в конструктивном ключе обсудить два вопроса:
1. Где рельно можно реализовать потенциал СПСО.
2. Каким образом (или через какие оперативные структуры МЧС) целесообразно организовать привлечение СПСО к участию в работе на ЧС.
появится смысл обсуждения.
Иначе это просто беседа на тему "Какие мы хорошие".

[snapback]4576[/snapback]

1.Возможная занятость СПСО:
- поисковые работы (на завалах, с их последующим разбором; в лесах; в горах (при соответствующей подготовке));
- спасение на водах в летний период;
- помощь в тушении лесных пожаров (чем студенты лучше или хуже тех же войск ГО?);
- доп. силы при работе в условиях ЧС;
- доп. силы при ликвидации последствий ЧС;
- образовательная и пропагандистская деятельность.
2. Каким образом привлекать СПСО? Организуйте дежурство СПСО, как в ПСФ, и привлекайте людей через ЕДДС или другие каналы, путем организации постоянной связи.

Самое главное хочу напомнить, что в некоторых аспектах студенты могут порой даже дать фору спасателям ПСФ... а дело в том, что студент делает это по своему желанию из желания помочь или чему научиться, а спасаетль потому что его заставляют. Например, многие из ребят и девченок нашего СПСО намного лучше, а главное быстрее, смогут организовать работу по транспортировки пострадавшего с использованием альпинистского снаряжения, чем 50% спасателей ПСО. А все потому, что многие из студентов уже по 5-9 лет занимаются туризмом и турмногоборием.

И все таки пусть лучше подгтовленный студент, может и не отслуживший в армии, придет на место в ПСО, чем дядя с улицы только потому, что ему график подходит и он знаком с начальником ПСО.

Узбеков Ирек Эдуардович

Ну, вот, по-моему всё вполне прояснилось!:)

QUOTE(SScout @ 20 Mar 06, 09:30)1.Возможная занятость СПСО:
  - поисковые работы (на завалах, с их последующим разбором; в лесах; в горах (при соответствующей подготовке));
  -  спасение на водах в летний период;
  -  помощь в тушении лесных пожаров (чем студенты лучше или хуже тех же войск ГО?);
  -  доп. силы при работе в условиях ЧС;
  -  доп. силы при ликвидации последствий ЧС;
  -  образовательная и пропагандистская деятельность.
2. Каким образом привлекать СПСО? Организуйте дежурство СПСО, как в ПСФ, и привлекайте людей через ЕДДС или другие каналы, путем организации постоянной связи.

Самое главное хочу напомнить, что в некоторых аспектах студенты могут порой даже дать фору спасателям ПСФ... а дело в том, что студент делает это по своему желанию из желания помочь или чему научиться, а спасаетль потому что  его заставляют. Например, многие из ребят и девченок нашего СПСО намного лучше, а главное быстрее, смогут организовать работу по транспортировки пострадавшего с использованием альпинистского снаряжения, чем 50% спасателей ПСО. А все потому, что многие из студентов уже по 5-9 лет занимаются туризмом и турмногоборием.

И все таки пусть лучше подгтовленный студент, может и не отслуживший в армии, придет на место в ПСО, чем дядя с улицы только потому, что ему график подходит и он знаком с начальником ПСО.

[snapback]4619[/snapback]

На завалах, это как раз тот случай, когда и профессионалам тесно. Обрушение сразу, как правило, ЧС регионального уровня а значит спасателей будет привлечено более чем достаточно. Если речь не идет о землетрясениях. В этом случае конечно спривлечение местных СПСО однозначно логично, но вот возить СПСО из Москвы на Сахалин скорее всего не станут, логичнее региональные отряды перебросить.
В лесах, да, конечно поиск, требующий привлечения большого количества людей и хорошей координации действий поисковых групп. Но это летом, а летом каникулы.
В горах все понятно. Если находишся в горном районе и имееш достаточную квалификацию, обязан участвовать в спасах. Но это ведь независимо от того спасатель ты или нет. Т.е СПСО здесь имеет даже меньше возможностей, чем институтская альпинистская секция.
Спасение на водах и поиск топляка в купальный сезон, при наличии дайверов дело востребованное, но опять же это лето и каникулы.
Лесные пожары, да тоже нужно много рук и опять летом /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Доп. силы? При ЧС и ликвидации последствий - извините, общая формулировка. Гибель Титаника это ЧС? Но там не то что дополнительные, там и основные силы не привлекаются, хотя последствия ЧС есть /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Пропаганда это хорошо, но я речь вел о боевой работе.
Кстати, а почему Вы не рассматриваете такой мощьный пласт возможностей, ни кем не занятый и требующий много людей и мозгов, как поисковые работы в городе? Я имею в виду поиск по горячим следам пропавших людей (детей), в том числе и при массовых мероприятиях, пропавших животных, эти "мелочи" случаются каждый день и госслужбы с этим едва справляются, а порой и не справляются. /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />
Корроче, я что ли, грязный старик, за Вас фантазировать должен? В том что Вы все хорошие я не сумлеваюсь, и что профессиналов за беседку заткнете - верю.
Но на второй вопрос, как Вы представляете себе постоянно дейтсвующую схему привлечения СПСО я ответа не сыскал. Вернее поражен ответом до самой боли в пояснице. Типа "Эй! профессионалы, подвиньтесь! Любительские команды идут!, тока дежурство нам организуйте, связь дайте..... . По логике вещей, тогда уж и машины, и оборудование, и чего уж там, и избу какую нибудь /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> с боксами для оперативных машин.
А лучше какой нибудь ПСО№ Х сокрактить под чистую и заменить орлами из СПСО /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
Это я не со зла, так, ворчу по стариковски /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
Если серьезно, чтобы работать надо работать. Надо находить не охваченные или плохо прикрытые направления деятельности( и делать лучше). Эти то направления я и предлагал Вам поискать в глубинах своей фантазии. Затем совершенно органично вливаться в систему. А ждать пока позовут можно очень долго, скорее хорошая идея загнется /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' /> Вспомните, МСС, да простят меня представители этой уважаемой мной службы, в свое время себе такой шикарный имидж у граждан на примитивных кошечках заработала. Спасатели смеялись, а имдж, то работал и еще как! Учитесь!

Семернин Евгений

QUOTE(Old_dirty_man @ 22 Mar 06, 19:16)На завалах, это как раз тот случай, когда и профессионалам тесно. Обрушение сразу, как правило, ЧС регионального уровня а значит спасателей будет привлечено более чем достаточно. Если речь не идет о землетрясениях. В этом случае конечно спривлечение местных СПСО однозначно логично, но вот возить СПСО из Москвы на Сахалин скорее всего не станут, логичнее региональные отряды перебросить.
В лесах, да, конечно поиск, требующий привлечения большого количества людей и хорошей координации действий поисковых групп. Но это летом, а летом каникулы.
В горах все понятно. Если находишся в горном районе и имееш достаточную квалификацию, обязан участвовать в спасах. Но это ведь независимо от того спасатель ты или нет. Т.е СПСО здесь имеет даже меньше возможностей, чем институтская альпинистская секция.
Спасение на водах и поиск топляка в купальный сезон, при наличии дайверов дело востребованное, но опять же это лето и каникулы.
Лесные пожары, да тоже нужно много рук и опять летом /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Доп. силы? При ЧС и ликвидации последствий - извините, общая формулировка. Гибель Титаника это ЧС? Но там не то что дополнительные, там и основные силы не привлекаются, хотя последствия ЧС есть /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Пропаганда это хорошо, но я речь вел о боевой работе.
Кстати, а почему Вы не рассматриваете такой мощьный пласт возможностей, ни кем не занятый и требующий много людей и мозгов, как поисковые работы в городе? Я имею в виду поиск по горячим следам пропавших людей (детей), в том числе и при массовых мероприятиях, пропавших животных, эти "мелочи" случаются каждый день и госслужбы с этим едва справляются, а порой и не справляются. /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />
Корроче, я что ли, грязный старик, за Вас фантазировать должен? В том что Вы все хорошие я не сумлеваюсь, и что профессиналов за беседку заткнете - верю.
Но на второй вопрос, как Вы представляете себе постоянно дейтсвующую схему привлечения СПСО я ответа не сыскал. Вернее поражен ответом до самой боли в пояснице. Типа "Эй! профессионалы, подвиньтесь! Любительские команды идут!, тока дежурство нам организуйте, связь дайте..... . По логике вещей, тогда уж и машины, и оборудование, и чего уж там, и избу какую нибудь /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> с боксами для оперативных машин.
А лучше какой нибудь ПСО№ Х сокрактить под чистую и заменить орлами из СПСО /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
Это я не со зла, так, ворчу по стариковски /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
Если серьезно, чтобы работать надо работать. Надо находить не охваченные или плохо прикрытые направления деятельности( и делать лучше). Эти то направления я и предлагал Вам поискать в глубинах своей фантазии. Затем совершенно органично вливаться в систему. А ждать пока позовут можно очень долго, скорее хорошая идея загнется /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' /> Вспомните, МСС, да простят меня представители этой уважаемой мной службы, в свое время себе такой шикарный имидж у граждан на примитивных кошечках заработала. Спасатели смеялись, а имдж, то работал и еще как! Учитесь!

[snapback]4691[/snapback]

По поводу завалов... У нас в городе всего 50 спасателй в двух подразделениях, так что еще десяток не помешает.

По поводу летних каникул, мы и летом всегда вместе и это не причниа...

По поводу организации привлечения сил СПСО, а как же без связи быть...

Виды деятельности типа кошечек и пр. мы согласны и так, и дежурить мы хотим нормально как положено. А ПСО сокращать не надо их и так у нас мало, а место у нас и так уже есть, зхотя и требует капремонта.
По поводу видов деятельности подумаю еще, а может по почте и кое-какие доки по нашей деятельности пришлю.

QUOTE(SScout @ 25 Mar 06, 09:14)По поводу завалов... У нас в городе всего 50 спасателй в двух подразделениях, так что еще десяток не помешает.

[snapback]4857[/snapback]

Вы невнимательно читаете, обрушение чаще всего ЧС регионального уровня, т.е. компетенция РЦ, а из региона всегда можно подтянуть достаточно мощные силы, могут при необходимости и ЦАМО с Лидерами заслать, и АГЗ старшие курсы.QUOTE(SScout @ 25 Mar 06, 09:14)По поводу летних каникул, мы и летом всегда вместе и это не причниа...

Да, Вы конечно, возможно и вместе, только то один на недельку в турцию отлучится, то пяток человек в крым на пол месяца. То все вместе на уик энд на природу на три дня..... . Летом даже штатные подразделения испытывают серьезные трудности с обеспечением полноценной готовности.
QUOTE(SScout @ 25 Mar 06, 09:14)По поводу организации привлечения сил СПСО, а как же без связи быть....

Я тут пытаюсь довести другую мысль, что даже если Вас по полной схеме упаковать оснащением и связью это не решит проблемы Вашего участия в боевой работе. Свою зону ответственности на добровольные спасательные формирования никто не возложит. Значит для того чтобы быть востребованным нужно выполнять такие работы, которые по разным причинам не перекрываются профессионалами или выполняются плохо.
Доказать свой профессионализм и состоятельность невозможно иначе как реально выполняя спасательные функции.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Old_dirty_man @ 25 Mar 06, 11:01)Вы невнимательно читаете, обрушение чаще всего ЧС регионального уровня, т.е. компетенция РЦ, а из региона всегда можно подтянуть достаточно мощные силы, могут при необходимости и ЦАМО с Лидерами заслать, и АГЗ старшие курсы.
Да, Вы конечно, возможно и вместе, только то один на недельку в турцию отлучится, то пяток человек в крым на пол месяца. То все вместе на уик энд на природу на три дня..... . Летом даже штатные подразделения испытывают серьезные трудности с обеспечением полноценной готовности.

Я тут пытаюсь довести другую мысль, что даже если Вас по полной схеме упаковать оснащением и связью это не решит проблемы Вашего участия в боевой работе. Свою зону ответственности на добровольные спасательные формирования никто не возложит. Значит для того чтобы быть востребованным нужно выполнять такие работы, которые по разным причинам не перекрываются профессионалами или выполняются плохо.
Доказать свой профессионализм и состоятельность невозможно иначе как реально выполняя спасательные функции.

[snapback]4860[/snapback]

1. На завалы БОЛЬШИЕ силы прибывают с задержкой, зависящей от расстояния. В Моске задержка минимальная. А уже где-нибудь в Орехово-Зуеве- и два и три часа- реально. И в этот преиод лишних обученных не будет. Будет только не хватать. А РЦ- вообще структура настолько неповоротливая и бюрократическая, что, может, лучше б их и не было вовсе. Администрации городов на региональном уровне могли бы вести себя аналогично государствам на мировом уровне: случилось- позвали на помощь и обеспечили условия. А то этим всё равно никто толком не занимается. Да разве генеральщину эту сократишь?...
2.Если организовано дежурство, то все Ваши вопросы относительно "летом студентов нет" отпадают. А организация дежурства студентов летом- не такая уж и сложная задача, учитывая то, что численность встуденческих ПСО, в отличие от "профессиональных", не ограничена штатным расписанием.
3. В Законе чётко расписаны полномочия, права и возможности различных ПСФ: профессиональных, ведомственных, объектовых, общественных. Студенческие ПСО, на мой взгляд, вполне вписываются в то, что там предусмотрено. Остаётся "мелочь"- качество реализации идеи. Тут уж и местные "штатные" ПСО могут повлиять и непосредственно, и через аттестационные комиссии.

QUOTE(IREK @ 25 Mar 06, 20:17)1. На завалы БОЛЬШИЕ силы прибывают с задержкой, зависящей от расстояния. В Моске задержка минимальная. А уже где-нибудь в Орехово-Зуеве- и два и три часа- реально. И в этот преиод лишних обученных не будет. Будет только не хватать. А РЦ- вообще структура настолько неповоротливая и бюрократическая, что, может, лучше б их и не было вовсе. Администрации городов на региональном уровне могли бы вести себя аналогично государствам на мировом уровне: случилось- позвали на помощь и обеспечили условия. А то этим всё равно никто толком не занимается. Да разве генеральщину эту сократишь?...
2.Если организовано дежурство, то все Ваши вопросы относительно "летом студентов нет" отпадают. А организация дежурства студентов летом- не такая уж и сложная задача, учитывая то, что численность встуденческих ПСО, в отличие от "профессиональных", не ограничена штатным расписанием.
3. В Законе чётко расписаны полномочия, права и возможности различных ПСФ: профессиональных, ведомственных, объектовых, общественных. Студенческие ПСО, на мой взгляд, вполне вписываются в то, что там предусмотрено. Остаётся "мелочь"- качество реализации идеи. Тут уж и местные "штатные" ПСО могут повлиять и непосредственно, и через аттестационные комиссии.

[snapback]4873[/snapback]

Мы с Вами как будто не слышим друг друга. Хорошо попробую довести мысль отчетливее.
Если создать спасательную службу с круглосуточным дежурством в поселке тысяч в десять населения с задачами реагирования на падение обломков космических аппаратов в жилые кварталы, и оснащение и подготовку ориентировать именно на это, то от безделия и неприменимости она просто деградирует и вскоре о ней все забудут, как это уже было со спасательными станциями ГИМСа. Помните "На лодочной, на станции работаю спасателем....." /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' /> . Поэтому если организовывать дежурство, то надо брать на себя в первую очередь мелкие, но реально нужные задачи, возникающее несколько чаще, чем падения "Тунгусских метиоритов". Затем следует вытащить на себя информацию об интересующих происшествиях, и не стесняться, на первом этапе осве(я)щать свою работу. Таким образом формируется востребованность. К хорошему люди быстро привыкают и начинают теребить оперативного ГОиЧС по этим вопросам, и если это не дублирование функций штатных структур, а "свой кусок работы", СПСО становится полноправным звеном в схеме привлечения на ЧС. И вот тогда уже имеет смысл оснащаться и готовиться к борьбе с последствиями аварийной посадки НЛО.
Мы не будем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача! Ведь так? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Семернин Евгений

QUOTE(Old_dirty_man @ 26 Mar 06, 08:19)Мы с Вами как будто не слышим друг друга. Хорошо попробую довести мысль отчетливее.
Если создать спасательную службу с круглосуточным дежурством в поселке тысяч в десять населения с задачами реагирования на падение обломков космических аппаратов в жилые кварталы, и оснащение и подготовку ориентировать именно на это, то от безделия и неприменимости она просто деградирует и вскоре о ней все забудут, как это уже было со спасательными станциями ГИМСа. Помните "На лодочной, на станции работаю спасателем....." /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' /> . Поэтому если организовывать дежурство, то надо брать на себя в первую очередь мелкие, но реально нужные задачи, возникающее несколько чаще, чем падения "Тунгусских метиоритов". Затем следует вытащить на себя информацию об интересующих происшествиях, и не стесняться, на первом этапе осве(я)щать свою работу. Таким образом формируется востребованность. К хорошему люди быстро привыкают и начинают теребить оперативного ГОиЧС по этим вопросам, и если это не дублирование функций штатных структур, а "свой кусок работы", СПСО становится полноправным звеном в схеме привлечения на ЧС. И вот тогда уже имеет смысл оснащаться и готовиться к борьбе с последствиями аварийной посадки НЛО.
Мы не будем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача! Ведь так? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]4890[/snapback]

У нас не поселок а город в 350 тыс. человек, не Москва но всеж...
Мы не сидим и не ждем "Тунгусских метеоритов", а постоянно учимся чему-нибудь новому, не забывая старого.
Если Вы уже что-то придумали насчет "мелких, но реально нужных задач", то, будьте добры, подскажите, пожалуйста.
А по поводу того чем не заняты спасатели... Так в нашем городе, то что не входит ни в чьи обязанности, входит спасатели в обязанности спасателей.

Если Вы чем-нибудь поможете, мы будем искренне благодарны.

QUOTE(SScout @ 26 Mar 06, 09:08)У нас не поселок а город в 350 тыс. человек, не Москва но всеж...
Мы не сидим и не ждем "Тунгусских метеоритов", а постоянно учимся чему-нибудь новому, не забывая старого.
Если Вы уже что-то придумали насчет "мелких, но реально нужных задач", то, будьте добры, подскажите, пожалуйста.
А по поводу того чем не заняты спасатели... Так в нашем городе, то что не входит ни в чьи обязанности,  входит спасатели в обязанности спасателей.

[snapback]4893[/snapback]

Одну из таких задач я уже озвучил, поиск по горячим следам попавших детей и животных. Для этого достаточно "навести мосты" в милиции, туда обычно по этому поводу граждане обращаются. Понятно, что отлов беглецов через неделю на вакзалах сложная задача, и без доступа к единым базам данных МВД почти не выполнимая(это я о людях), но вот экстренный поиск в городе в течение первых часов требует высокой оперативности и много людей это Вам по силам в отличие от милиции. (кстати такие работы - не плохая тренировка по координации действий). В таком небольшом городе, как у Вас дежурство в чистом виде на первом этапе не обязательно. Достаточно дежурного, который принимал бы информацию, и мог быстро мобилизовать студентов-спасателей для выполнения задачи.
Подводно-технические работы по поиску тел утопших - часто длительные, требующие большого количества водолазов( в спасслужбе города их скорее всего не много) - еще одна реальная область применения СПСО.
Вобщем фантазировать можно много в зависимости от реальных условий, а они сильно разнятся от Таймыра до Кавказа.
Именно поэтому хотелось бы повернуть обсуждение в этой теме в сторону советов и рекомендаций от разных спасателей из разных регионов, что толку если я один здесь идей накидаю пачку. Это будет только мой субъективный взгляд на этот вопрос, для этого форум не нужен, тогда уж проще разразиться витиеватой статьей в какой-нибудь желтой газете, или специализированном издании, например в "Спасателе".

QUOTE(SScout @ 26 Mar 06, 10:08)У нас не поселок а город в 350 тыс. человек, не Москва но всеж...
А по поводу того чем не заняты спасатели... Так в нашем городе, то что не входит ни в чьи обязанности,  входит спасатели в обязанности спасателей.

[snapback]4893[/snapback]

Это здорово, и конечно все эти работы прописаны в аттестации подразделения?

Буду Вам всем премного благодарен, если объясните как производится страхование личного состава СПСО. Кто платит за банкет!?!

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Mofei @ 27 Mar 06, 23:17)Буду Вам всем премного благодарен, если объясните как производится страхование  личного состава СПСО. Кто платит за банкет!?!

[snapback]4936[/snapback]

Страхование производится страховой компанией на основе типовых договоров. Оплачивает это "удовольствие" учредитель отряда, если не найдётся доброго дяденьки спонсора.

А как быть, если ГУГОЧС нашей республики говорит :" Вы, ребятки, конечно молодцы мы за вс и все такое, но извините у нас на страховку и прочее денег нет"

Елена Лад

QUOTE(Mofei @ 30 Mar 06, 00:24)А как быть, если ГУГОЧС нашей республики говорит :" Вы, ребятки, конечно молодцы мы за вс и все такое, но извините у нас на страховку и прочее денег нет"

[snapback]4979[/snapback]

У нас сейчас та же ситуёвина
1. Найти доброго дядьку
2. Застраховаться самому
3. Найти добрую страховую, которая за рекламу на Вашей АСМке вас застрахЕрит (самый глупый вариант: но может прокатить)
4. Да и вроде ФСС, куда налоги капают, тоже в стороне не остаётся, но тока в оплате больничного

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

Упс /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

QUOTE(Ladia @ 31 Mar 06, 10:58)У нас сейчас та же ситуёвина
1. Найти доброго дядьку
2. Застраховаться самому
3. Найти добрую страховую, которая за рекламу на Вашей АСМке вас застрахЕрит (самый глупый вариант: но может прокатить) Если с ГАИ договоритесь, так как реклама ГОСТу противоречит, хотя Скорая катаетсИ и ничего
4. Да и вроде ФСС, куда налоги капают, тоже в стороне не остаётся, но тока в оплате больничного

[snapback]5025[/snapback]

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Ladia @ 31 Mar 06, 11:58)3. Найти добрую страховую, которая за рекламу на Вашей АСМке вас застрахЕрит (самый глупый вариант: но может прокатить)

[snapback]5025[/snapback]

Было строгое постановление, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ ЛЮБЫЕ посторонние (рекламные, в первую очередь) надписи на машинах оперативных служб со спецраскраской. В принципе, это просто подразумевается соответствующим ГОСТом, где прописано: цвет, полосы, ВСЕ надписи и знаки. Так что это будет- до первого въедливого ГАИшника.