Студенческий поисково-спасательный отряд

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
До Василий

чего тут непонятного. Раз у нас проблемы c со спасением кошек, то и у спасателей западного округа - те же. А эти студенты-спасатели тоже в западном округе. А на западе - ПСО-6, ясно?

Снег

QUOTE(vasa @ 19 Mar 07, 23:55)чего тут непонятного. Раз у нас проблемы c со спасением кошек, то и у спасателей западного округа - те же. А эти студенты-спасатели тоже в западном округе. А на западе - ПСО-6, ясно?

[snapback]14748[/snapback]

Вася!! Читал твои посты...много думал. Пардон муа, василий, может быть я уже в маразме, но не уловил мысль. А поподробнее можно? Какие предложения? А то сентенция про велоподразделения сильно на стеб похоже. Нехорошо ребят обижать, можно и фонарь "Фосс" вспомнить /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

До Василий

Почему стёб? Наверняка, никакие студенты этим заниматься не будут. Однако в ветке студенты-спасатели говорят: "мы аттестованы, мы настоящие спасатели, почему же мы невостребованы " То есть говорят: "почему же нас никто невостребует, мы готовы!" И вот я тоже очень много думал над двумя вопросами:
1. Как им "востребоваться"? Понял, что только самим. То есть: создать из себя формирование постоянной готовности (минимум - диспетчер на телефоне в любое время дня и ночи и непрерывная последовательность дежурных групп - минимум - двоек, которые дежурят хоть по два часа, но перерывов в состоянии готовности нет - как только кто-то закончил дежурить - другие - начали). И это формирование должно саморекламироваться в неком районе, в котором оно гарантирует прибытие помощи быстрее "взрослого" ПСО. И браться за то, с чем гарантировано справится.
2. Что они могут? Наверное - животные, да и много ещё чего, вплоть до ртути. кроме высокотехничных работ, требующих применения оборудования тяжелее отвертки и разводного ключа.
Если по заявке есть угроза людям, то обязательный вызов "взрослого" ПСО для контроля. То есть студспас работает в промежуток времени, пока "взрослоспас" следует с другого конца округа.

Надо сказать, в иных буржуйских странах используется та схема работы "скорой помощи", когда диспетчер СМП одновременно с высылкой бригады, сообщает о происшествии зарегестрированному добровольцу, проживающему (работающему) в непосредственной близости от места происшествия, что бы тот мог до прибытия бригады выполнять необходимый минимум - например сердечно-легочную реанимацию и пр. Кстати, медукладки у таких добровольцев "казенные" (а не купленные "на свои"). И ответственность за обучение таких ребят лежит на "взрослой" службе.
А в Лондоне, правда, патрулирует в городе некоторое количество парамедиков "скорой помощи" на велосипедах. У них та же задача - проехав по вызову двести-триста метров, прибыть первыми и продержаться до приезда бригады. Нечто подобное возможно (теоретически) и в спасательных работах "бытового плана".

Конечно, идея способна вызвать сильное отторжение. Как, вручить жизнь погибающего неизвестно кому! Ещё бы - ведь все без исключения смены ПСО в городе - высококвалифицированные профессионалы с огромными возможностями оказания эффективной помощи, в том числе - и экстренной медицинской. Обезболить, зашинировать и поставить капельницу - это в порядке вещей для обычного ПСО! А тут - неумехи!

Однако вдумаемся - чем плохо, что в промежуток времени, пока ПСО не доедет, с пострадавшим будут наши грамотно обученные, аттестованные, контролируемые системой люди... Конечно при совершенно другом, более высоком качестве обучения, нежели сейчас даже у штатных спасателей.

Ведь не секрет, что пока профессионального спасателя чему-нибудь не научат старшие товарищи и сама жизнь, он ни на что не годен - такое качество обучения на спасателя в наших УМЦ ГОЧС.
Но это уже тема другой песни.

Снег

Вася, друг мой! Правильно ли я тебя понял, что ты студентам даешь СОВЕТЫ? Тогда позволь мне погрузиться в прошлое и напомнить тебе некую сентенцию, которую я тебе неоднократно в твоем стажерстве говорил, указывая на авторство незабвенного Андрея Валентиновича Терентьева «Отвергая, предлагай. Предлагая – делай!».
Хорошо мудрствовать на расстоянии и жечь глаголом в Интернете.
Вспомни, как ты сам начинал, друг мой. Ты что, на стажировку в отряд пришел признанным специалистом? И только случайность не позволила на второй же день присвоить тебе звание «Спасатель международного класса»?
Ребята только в начале пути.
Посему ежели считаешь, что затея сия бесполезна – отойди в сторону.
Если считаешь, что в идее сей и в движении этом есть рациональное зерно, возьми шефство над каким-нибудь отрядом студенческим.
Сам же был таким вьюношем кудрявым со взором горящим… или забыл?
Вася, не буду комментировать твои рассуждения, поскольку в них много такого, что читая это я так хохотался…
Привет!

До Василий

Действительно, советы получаются. Однако, что-то и мы делаем. Способ, которым действуем мы - стажировка желающих в ПСО. Ты прав, я и сам пять лет так стажировался в 6-ке, паралельно с работой в ПСО-2. Что студенческий ПСО может работать, я не сомневаюсь. Что бы от него была польза в Москве, где и так много спасательных отрядов, надо ставить ему специальную задачу. А также организовывать его работу специальным образом. Студентов на ДТП с зажатием вызывать смысла нет. Хотя они могут так подготовится, что смогли бы принести пользу. А вот поиск заблудившихся в лесу требует дофига народу, там студенты будут очень кстати.
Я о том и говорю-то, что для реальной работы, необходимо организовывать дежурство диспетчера. И дежурство, хотя-бы на дому (работе) спасателей.

Аватар пользователя Rescue-Officer

Вася, а что мешает студенту(там) работать штатным спасателем в каком либо из отрядов?

К чему эти вело уланы от спасения? Лондонские бесснежные зимы может и позволяют англичанам так делать, а у нас как то не складывается...
А наши "велосЁпЕдисты" что обывателям в ноябре/декабре скажут? - "Извиняйте братцы, велосезон закончился, а настоящие машинки нам взрослые дяди не дают!"

А кроме того спасательский труд, суть есть труд коллективный. Один в поле не воин! Как ты себе представляешь это - Эскадрон велоспасателей на железных конях, 3-мя ходами, поехал бабульку которая вопит о помощи за мет. дверью вызволять? Один на горбу рюкзаком со слесаркой гремит, другой ампулами в укладке, у третьего вообще Мерлан поперёк спины? Все в обвязках, ибо они ещё и альпинисты, веревки по вкусу? Так что ли? ....

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Снег

QUOTE(vasa @ 27 Mar 07, 15:42)Действительно, советы получаются. Однако, что-то и мы делаем. Способ, которым действуем мы - стажировка желающих в ПСО. Ты прав, я и сам пять лет так стажировался в 6-ке, паралельно с работой в ПСО-2. Что студенческий ПСО может работать, я не сомневаюсь. Что бы от него была польза в Москве, где и так много спасательных отрядов, надо ставить ему специальную задачу. А также организовывать его работу специальным образом. Студентов на ДТП с зажатием вызывать смысла нет.  Хотя они могут так подготовится, что смогли бы принести пользу. А вот поиск заблудившихся в лесу требует дофига народу, там студенты будут очень кстати.
Я о том и говорю-то, что для реальной работы, необходимо организовывать дежурство диспетчера. И дежурство, хотя-бы на дому (работе) спасателей.

[snapback]14815[/snapback]

Вася, основная задача студенческих отрядов - это ПОДГОТОВКА,причем первоначальная, но углубленная. не все из этих студентов будут спасателями. Эти организации решают в первую очередь другие вопросы, и во главу угла ставиться то. чтобы мОлодежь не болталась на улицах не кололась и ханку не жрала тоннами. А та подготовка, которую они получили в студенческие годы поможет им просто в жизни. не так ли?
Да, ребята рвуться в бой, это понятно. Ты же тоже рвался. аж за штаны хватали тебя, по молодости. /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />. А наша с тобой задача - передать этим ребятишкам знания и умения.
Дай свои координаты ребятам. Приди к ним, проведи занятия. И им будет полезно, и тебе не в лом.
Не жабься жабой жалкой /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
К тому же вася, студенты - это неразрытый тобой пласт потребителей товаров пожарно-спасательного потребления /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> . Представляешь. сколько всего им можно "впарить"? /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />
Кстати. напоминаю, у меня тут ДР был недавно, можно было бы мне что нибудь и подарить, в компенсацию за разбитый фонарь "Фосс" /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Дорово всем.
Многие спасатели так и начинали... покрайней мере из моих знакомых, да и я сам, на 3 курсе подался в ПСО на основную работу, совмещая с институтом. График сутки четверо очень удобен и деньги для студента неплохие. Конечно вовремя лабораторных и зачетной неделе в форме приезжал на занятия ,но это даже весело.

P.S. вот только после оканчания вуза трудно по специальности устроица в спас службу за 4 года с головой засосало. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Всем привет! Уважаемые коллеги хочу напомнить ,что кто хочет тот добьется,былобы желание.Студенты в большенстве(даже атестованные и жаждующие)всеже дети мечтающие о подвигах на благо всем. Чтобы не отбить охоту и дать реальное представление об их мечте (работе в псф),надо их приглашать в отряды волонтерами и начинать не с боевых выездов ,а с обслуживания оборудования,сиз и т.д.Сто пудов через месяц большинство отвалится,терпежу нехватит,а те единицы что останутся обучать со всем прилежанием и лаской свойственной спасам,глядиш из сотни два три останутся и будут достойной сменой старикам.

Господа ! Отдаю на Ваш высокий суд некое произведения, которое мы склепали из собравшегося видео .... очень хочется услышать Ваше мнение.

Рекламно-развлекательный ))) видеоролик

Спасибо !

QUOTE(301 @ 28 Mar 07, 17:28)Господа ! Отдаю на Ваш высокий суд некое произведения, которое мы склепали из собравшегося видео .... очень хочется услышать Ваше мнение.

Спасибо !

[snapback]14834[/snapback]

Вот энта красная строка для самолюбования помойму лишне,а так красиво.Только не могу понять где здесь спасатели ??? Ножи метать и руки выкручивать под руководством АртурФлипыча - это круто, гонять по льду у Циганкова - эксстрёмально, не буду обращать внимание на погрешности в альпподготовке,а вот маршировать на плацу это еще к чему??? Спасатели должены быстренько (не впадая в экстрим) добраться до места, стараясь замочить как можно меньше людей по ходу движения(неакуратно размахивая ручкаминожкаминожичками) ,не ввергнуть в шок пострадавших(грохотом сваих сапог), сделать чего-нибудь, а вот обратно можно и на парашуте...
Этот ролик больше подходит для клуба"ЮНЫЙ РЕМБО","007" и т.д.

NON LIMITUS DOLBOEBUS HOMITUS (lat)

Нет предела человеческой глупости...

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(KizikOFF @ 29 Mar 07, 00:38)Вот энта красная строка для самолюбования помойму лишне,а так красиво.Только не могу понять где здесь спасатели ???
Этот ролик больше подходит для клуба"ЮНЫЙ РЕМБО","007" и т.д.

[snapback]14845[/snapback]

+1
/mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Starik

QUOTE(301 @ 28 Mar 07, 17:28)Господа ! Отдаю на Ваш высокий суд некое произведения, которое мы склепали из собравшегося видео .... очень хочется услышать Ваше мнение.

Спасибо !

Ролик действительно РЕКЛАМНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ. Многие вещщи улыбнули (например "экстримальная езда"), некоторые насторожили (прочитав красную строку я понял, что многим вещам я научился в других местах и теперь не могу их повторять (толи авторские права нарушу, толи тайным знанием не обладаю каким-то)), а некоторые остались для меня непонятными... Например зачем спасателю рукопашный бой и метание ножа? Конвенция-то гласит, что спасатели непринимают участия в силовых мероприятиях.
На самом деле, если поменять название, то получится очень симпатичный ролик молодежного клуба военно-патриотического воспитания.

P.S. У мну ящщик почтовый на вашем серваке не работает. Там что-то поменяли и теперь сборщик почты его не тогось.... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> Починить бы /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Дело в том, что ролик расчитан на студентов МИРЭА в первую очередь )), это агитационный материал отряда ... Почему выбраны имеено эти кадры .. хм .. такова сейчас психология поколения ..(как мне объяснял оператор, типа нужен экшн с приколом :-))) Мы шесть лет работаем в этом направлении .. это реклама и относится к ней нужно как к рекламе. А вообще что бы понять - надо приехать и посмотреть ...

Шагали специально для клипа .. просто для прикола, типа такой привет товарисчам из ЦРЦ ... А вообще приезжайте к нам в гости ! И посмотрите на все сами ... Все хто бывал не жаловались ))))

Starik ясчик починим, у нас некоторые рамсы с хостингом были .. еще три-четыре дня и все работать будет !

Всем привет !

P/S А хто такой Циганков ???? И причем тут он ?

Мммм....

А когда в главном корпусе МИРЭА висел здоровый транспорант с бойцом вашего отряда, целящимся в зрителя из АКСУ-шки и слоганом "Наша цель - ваша безопасность", - это тоже реклама была?

...Говорят, что будет доля нелегка,
Если замуж выходить за "горняка"...

QUOTE(Student @ 29 Mar 07, 11:30)Мммм....

А когда в главном корпусе МИРЭА висел здоровый транспорант с бойцом вашего отряда, целящимся в зрителя из АКСУ-шки и слоганом "Наша цель - ваша безопасность", - это тоже реклама была?

[snapback]14851[/snapback]

Два года назад было такое ... и что здесь плохого ?

Володей

Спасибо !

Исходя из вашего видеоролика я могу предположить что вы есть ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ состоящее из суперменов средней юности.

герои............

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

417

Ребята!!!!!!!!вас обманули вас готовят не в спасатели а в армию!!!!! /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
а вообще если бы в своё время не было юцпр МСС ,в такое бы место пошёл,,,т.к. в спасательское пту что в ЮАО не брали

))))) Спасибо, другого в принципе я не ожидал ...

Снег

Кхе-кхе... можно голосом с галерки???
ПРЕАМБУЛА
Одна юная дама недавно разговаривая со мной сказала мне "Спасатели.... /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' /> они таааакие НАДЕЖНЫЕ /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' /> ! Всегда приходят на выручку друг другу!! /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />
АМБУЛА
Посмотрел я ролик, почитал отзывы.... мнээээ... как бы так сказать..
Может быть по меркам многих присутствующих я недавно в спасательном движении, но считал, что спасатели умеют читать. Ибо написано русским по белому - РЕКЛАМНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЙ РОЛИК. Т.е. реклама. Конечно сия реклама не получит "Золотого льва" в "Ночь пожирателей рекламы" в Каннах, НО!!!!
Рекламный - значит обращающий внимание. А на что обратит внимание молодежь? На романтику.
Эй. дорогие спасатели, а вы не за романтикой ли пришли в профсоюз? Ибо поню я некоторых персонажей форума рассекающих меж дежурствами в куртках от боевок, лишь потому, что на спине была гордая надпись МОСГОРСПАС.
Или вы считаете, что кадры унылой резки автомобиля или съемки в темной дымокамере будут молодежи понятней? Давайте снабдим рекламные ролики спасательных служб слоганом:"Приходите к нам! У нас кровь. говнище, маленькая зарплата. тупорылое начальство и гарантируем проблемы в семье!"?
Что видит в этом ролике молодой студент? Видит то. что он сможет себя защитить. сможет прыгнуть с парашютом, научиться обращаться с веревкой. Получит навыки и поиграет в армию.
Что вжиу я в этом ролике? То, что после этой студенческого отряда я получу в свою смену обучаемого спасателя, с широким кругозором, понимающего, что такое дисциплина и уверенного в своих силах, умеющего принмать решения и выполнять задачу. понимающего, что такое КОМАНДА в прямом и переносном смысле слова. А остальному такого товарища научить легко. легче, чем персонажа "с улицы".
Коллеги, вы так и не поняли, наверное, или не захотели понять. что сверхзадача таких организаций - это не создание маленьких спасательных отрядов, коих и так как грязи. А то, что называется воспитательной работой среди молодежи. Как ДОСААФ когда то, ежели кто помнит.
ВОСПИТАНИЕ стоит во главе угла. И ребятишки на ролике не пиво пьют в подворотне, не колются, не пьяных обирают и не мобильники подрезают. А пытаются стать настоящими мужиками. Многие из этих ребят стали профессиональными спасателями и уже работают старшими смен. Это ли не аттестация деятельности этих организаций? В Екатеринбурге половина местной службы - выпускники студенческих отрядов.
А что происходит здесь? Собрались дяиньки. позиционирующие себя профессиональными спасателями, и вместо конструктивного обсуждения с точки зрения "Эти ребята придут нам на смену, как им можно помочь" обсуждают ""Да фигня энто все!! Машинки не режут. в дымокамеру не ходют и вообще, мы круче!!" да, ребята. вы круче, но когда то и вы все были такими. я помню многих ИМЕННО ТАКИМИ. юными романтиками, кудрявыми, со взором горящим.
Так помогите им, поддержите, обучите, протяните руку. Это ВАША смена.
Как вас когда то поддержали, обучили, протянули руку ваши старшие товарищи, потому что вы были НАША смена.
Хочу еще обратить внимание коллег на то, что деятельность этих отрядов - абсолютно самостоятельна, с точки зрения финансирования от МЧС, ГУ МЧС и УГЗ. Так помогите им, ребята. Это же ВАША смена.

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(Sneg @ 30 Mar 07, 19:03)Кхе-кхе...  можно голосом с галерки???

[snapback]14871[/snapback]

Эк тибя фштырило....
/mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />
Ну вопшим панятно... тяпница.. и т.д. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

С другой стараны.. х会й поспоришш...
Дело гавариш, Мишаня.
/cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Елена Лад

QUOTE(vasa @ 18 Mar 07, 01:52)
Честно скажу, для нас (ПСО-4, ЮВАО) большая проблема - заявки о животных, нуждающихся в спасении (собаки в коллекторах, кошки на деревьях и т.д.).

[snapback]14681[/snapback]

А кто будет нести хотя бы моральную ответственность за несчатный случай с юными спасателями - к примеру, при спасении живность из КОЛЛЕКТОРА? /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Sneg @ 30 Mar 07, 19:03)А что происходит здесь? Собрались дяиньки. позиционирующие себя профессиональными спасателями,  и вместо конструктивного обсуждения с точки зрения "Эти ребята придут нам на смену, как им можно помочь" обсуждают ""Да фигня энто все!! Машинки не режут. в дымокамеру не ходют и вообще, мы круче!!" да, ребята. вы круче, но когда то и вы все были такими. я помню многих ИМЕННО ТАКИМИ. юными романтиками, кудрявыми, со взором горящим.
Так помогите им, поддержите, обучите, протяните руку. Это ВАША смена.
Как вас когда то поддержали, обучили, протянули руку ваши старшие товарищи, потому что вы были НАША смена.

[snapback]14871[/snapback]

+1

Но у большинства посетителей форума, которые позиционируют себя профессиональными спасателями, никогда до этого руки не дойдут, поскольку прикалываться, меряться членами, да и зачастую просто хамить гораздо легче и приятнее, чем заняться и регулярно тащить на себе то, за что скорее всего никто (особенно начальство) спасибо не скажет и не поддержит.

Если у вас в доме появился котенок, приедут спасатели ломать стенку, за которой он появился.

Спасатель - это человек, который из букв ж, о, п

QUOTE(Ladia @ 12 Apr 07, 05:35)А кто будет нести хотя бы моральную ответственность за несчатный случай с юными спасателями - к примеру, при спасении живность из КОЛЛЕКТОРА? /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

[snapback]15068[/snapback]

Насколько я понимаю, речь идет здесь не о киндерах, а об аттестованных общественных формированиях, которые так же подчиняются 151-му закону, где все это оговорено. Кстати, из логики этого закона вытекает, что к ликвидации ЧС могут привлекаться и лица, не являющиеся спасателями. Кроме того, общественное ПСФ так же, как и профессиональное, имеет свое начальство, которое за все и отвечает. И если ПСФ еще кому-то подчиняется, то этот кто-то тоже разделяет эту ответственность.
ИМХО проблема в том, что как раз отвечать никто и не хочет, хотя законодательство дает много путей решения задачи применения общественников на реальных ЧС. Первое, что приходит в голову - летом все стремятся в отпуска, соответственно можно было бы заключить временный трудовой договор на 2-3 месяца с несколькими аттестованными общественниками, теми же студентами. На практике получается, что зачастую принимают на работу человека, а аттестовывается он через 3 и более месяцев и не факт, что этот человек в отряде останется. Так что заниматься подготовкой общественников гораздо надежнее, но для этого нужна, как сейчас говорят, политическая воля.

Если у вас в доме появился котенок, приедут спасатели ломать стенку, за которой он появился.

Спасатель - это человек, который из букв ж, о, п

Снег

QUOTE(viay @ 12 Apr 07, 23:45)Насколько я понимаю, речь идет здесь не о киндерах, а об аттестованных общественных формированиях, которые так же подчиняются 151-му закону, где все это оговорено. Кстати, из логики этого закона вытекает, что к ликвидации ЧС могут привлекаться и лица, не являющиеся спасателями. Кроме того, общественное ПСФ так же, как и профессиональное, имеет свое начальство, которое за все и отвечает. И если ПСФ еще кому-то подчиняется, то этот кто-то тоже разделяет эту ответственность.
ИМХО проблема в том, что как раз отвечать никто и не хочет, хотя законодательство дает много путей решения задачи применения общественников на реальных ЧС. Первое, что приходит в голову - летом все стремятся в отпуска, соответственно можно было бы заключить временный трудовой договор на 2-3 месяца с несколькими аттестованными общественниками, теми же студентами.  На практике получается, что зачастую принимают на работу человека, а аттестовывается он через 3 и более месяцев и не факт, что этот человек в отряде останется. Так что заниматься подготовкой общественников гораздо надежнее, но для этого нужна, как сейчас говорят, политическая воля.

[snapback]15105[/snapback]

Про отпуска, кстати, здравая мысль. очень здравая. И есть решение как сие реализовать....

Аватар пользователя Hanna resc_828
Сердюк Анна

QUOTE(SScout @ 20 Mar 06, 10:30)И все таки пусть лучше подгтовленный студент, может и не отслуживший в армии, придет на место в ПСО, чем дядя с улицы только потому, что ему график подходит и он знаком с начальником ПСО.

[snapback]4619[/snapback]

Дело в том, что здесь в основном СПСО рассматривается на право самостоятельной деятельности и собственной зоны ответственности. Я тоже согласна, что это достаточно сложно, особенно в больших городах.
Просто хочу поделиться опытом:
Наши аттестованные студенты несут дежурства совместно со спасателями в ПСО (т.к. наш ПСО - это филиал РПСО с небольшим штатом в 16 человек). Когда тряхнуло Корякию 10 спасателей улетели в командировки, осталось 6 человек на 4 смены. Чтобы выкрутиться в этой ситуации к несению дежурств привлекались студенты. Спасатели провели в Корякии в общем счете около 3 месяцев.
Другой пример: каждый месяц у спасателей есть переработка и они уходят в отгулы и по графику еще люди уходят в отпуск, в смене снова остается 2-3 человека - снова есть работа студентам.
Еще пример: студенты проводили занятия по горной подготовке недалеко от города на скальном участке. В 3 минутах езды от места занятия группы мальчик соскачил на мотоцикле с 7-метрового обрыва в бухту и крепко поломался. Мы прибыли на место вызова на 15 минут раньше спасателей, оказали ПМП, а по прибытию профессионалов с акьей, вытащили мальчишку к скорой помощи. Помощь была в оказании ПМП и в том, что спасателей в смене было всего двое и они бы не смогли осуществить эвакуацию ребенка своими силами (только по воде, но на это ушло бы еще как минимум час). Мальчик бы в таких условиях не выжил столько времени.
Еще таких примеров очень много: лавины, завалы, потеряшки в лесу и т.п.

Абсолютно согласна с тем, что лучше взять аттестованного спасателя (некоторые 3 класса с доп. специальностями), знакомого с работой на собственном опыте, вместо кого-то со стороны у кого есть "волосатая" рука в начальстве.

В корне не согласна с Old dirty man, что работу для студентов надо "высасывать из пальца" или выдумывать. Работа есть, главное - грамотно ее организовать. Во многих случаях все зависит от начальства как СПСО, разрешения ГУ, так и начальства ПСФ. Много нюансов - это факт.

Работа с СПСО есть, она активно ведется, в некоторых регионах даже успешно, но есть моменты, которые мы сами не можем разрешить в силу того, что деятельность эта очень молодая и для организации работы не хватает только знаний и опыта участия в спасработах, очень важно уметь организовать эту деятельность (найти снаряжение, организовать стажировку и обучение на более высоком уровне, нежели "первоначалка", организация дежурств, совместных учений), двумя-тремя головами не справиться. Нужен опыт других СПСО и не только по России, а вообще мировой опыт (насколько он применим к нашей системе).

Счастье на стороне того, кто доволен (Аристотель)

Аватар пользователя Hanna resc_828
Сердюк Анна

Вот так, как оказалось все не настолько безоблачно, как казалось /unsure.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='unsure.gif' />
Профессионалы забирают у наших студентов все снаряжение. Теперь вся подготовка и взаимодействие псу под хвост! /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />
Обидно аж жуть. Мы потом и кровью выбивали это снаряжение, а стоило одному захватить власть, как все начали загибаться и СПСО в том числе /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

Счастье на стороне того, кто доволен (Аристотель)

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Hanna resc_828 @ 29 Apr 07, 11:10)Вот так, как оказалось все не настолько безоблачно, как казалось  /unsure.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='unsure.gif' />
Профессионалы забирают у наших студентов все снаряжение. Теперь вся подготовка и взаимодействие псу под хвост!  /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />
Обидно аж жуть. Мы потом и кровью выбивали это снаряжение, а стоило одному захватить власть, как все начали загибаться и СПСО в том числе  /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />  /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />  /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

[snapback]15301[/snapback]

Оппа! Вот это фортель! Это что, ПСО забирает СВОЁ снаряжение или СПСОшное?
Да, и как реагируют спасатели "штатные"? Если "промолчам-с", то что ж это было за взаимодействие?!
Хотя, конечно, знаю, знаю, что одна сука МОЖЕТ завалить ДЕЛО. Но верить в ещё один пример не хочется...
Искренне жаль. Даже не саму убитую инициативу (ЗАХОТИТЕ- сделаете ещё, назло врагам, на радость маме!), а то, что активным и не зацикленным на себе людям больно дали по рукам. Опять чувство бессилья вырабатывают?

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

QUOTE(Hanna resc_828 @ 17 Apr 07, 10:40)Дело в том, что здесь в основном СПСО рассматривается на право самостоятельной деятельности и собственной зоны ответственности. Я тоже согласна, что это достаточно сложно, особенно в больших городах.
Просто хочу поделиться опытом:
Наши аттестованные студенты несут дежурства совместно со спасателями в ПСО (т.к. наш ПСО - это филиал РПСО с небольшим штатом в 16 человек). Когда тряхнуло Корякию 10 спасателей улетели в командировки, осталось 6 человек на 4 смены. Чтобы выкрутиться в этой ситуации к несению дежурств привлекались студенты. Спасатели провели в Корякии в общем счете около 3 месяцев.
Другой пример: каждый месяц у спасателей есть переработка и они уходят в отгулы и по графику еще люди уходят в отпуск, в смене снова остается 2-3 человека - снова есть работа студентам.
Еще пример: студенты проводили занятия по горной подготовке недалеко от города на скальном участке. В 3 минутах езды от места занятия группы мальчик соскачил на мотоцикле с 7-метрового обрыва в бухту и крепко поломался. Мы прибыли на место вызова на 15 минут раньше спасателей, оказали ПМП, а по прибытию профессионалов с акьей, вытащили мальчишку к скорой помощи. Помощь была в оказании ПМП и в том, что спасателей в смене было всего двое и они бы не смогли осуществить эвакуацию ребенка своими силами (только по воде, но на это ушло бы еще как минимум час). Мальчик бы в таких условиях не выжил столько времени.
Еще таких примеров очень много: лавины, завалы, потеряшки в лесу и т.п.

Абсолютно согласна с тем, что лучше взять аттестованного спасателя (некоторые 3 класса с доп. специальностями), знакомого с работой на собственном опыте, вместо кого-то со стороны у кого есть "волосатая" рука в начальстве.

В корне не согласна с Old dirty man, что работу для студентов надо "высасывать из пальца" или выдумывать. Работа есть, главное - грамотно ее организовать. Во многих случаях все зависит от начальства как СПСО, разрешения ГУ, так и начальства ПСФ. Много нюансов - это факт.

Работа с СПСО есть, она активно ведется, в некоторых регионах даже успешно, но есть моменты, которые мы сами не можем разрешить в силу того, что деятельность эта очень молодая и для организации работы не хватает только знаний и опыта участия в спасработах, очень важно уметь организовать эту деятельность (найти снаряжение, организовать стажировку и обучение на более высоком уровне, нежели "первоначалка", организация дежурств, совместных учений), двумя-тремя головами не справиться. Нужен опыт других СПСО и не только по России, а вообще мировой опыт (насколько он применим к нашей системе).

[snapback]15170[/snapback]

НИ один начальник ПСО,РПСО и.тд.никогда не захочет самостоятельно уготовить себе срок/smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />))
...вы уж извините (дбровольцы енто добровольцы....-а, закон он и в африке закон). Ну не могу при всем желанииии парня( студика) на 80 метров спустит под воду, ЕБПТВР не позволяет.............хотя он по наминалу обществинник...и дайвер 5 звёзд.

QUOTE(FVV @ 22 Sep 05, 23:38)Здравия желаю!
Доброе время суток!
Сайт Студенческого поисково-спасательного отряда  при Московском Государственном техническом Университете "МАМИ"  "МАМИ-СПАС"
http://spso.mami.ru

[snapback]141[/snapback]

А зачем енто все в прнципе?