Двери

Кузьма

А как в вашем подразделении относятся к проблеме дверей? На что ездим, на что не ездим? Как себя страхуем и т.д И вообще хотим ли мы на них ездить?

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Похоже, скоро надо будет перебивать статью "Сеам - откройся!" или "дверной вопрос" в ПСФ МЧС...
Вааще, я думал, что эта проблема давно решена... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

Кузьма

Не решена!!! Макс в Москве как бы примерно все ясно и более менее устаканено. Мы выезжаем с угрозой для жизни, в помощь оперативным службам и на так называемые социальные двери(бабушки, дедушки у которых нет денег). А все я потерял ключи-отправляются в платную службу.
А вот в области по крайней мере, в одном из отрядов, в котором я работаю ситуация несколько другая со стороны начальства причем это поддержено большинством сотрудников, выезд на дверь только, если заявитель уже истеря в трубку рассказывает о том как кто нибудь умирает. Вся социалка по боку мороз. Наша смена пытается все ж таки выезжать на социалку и в помощь оперативным службам. За что регулярно получаем.

Ну, значит, долблю! (ибо та статья тоже ушла при завале компа /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> )
Вааще, она писалась для ГЗ, именно как проблемная статья - и там прошла , а это что-то, да значит (учитывая тамошнюю всеобъемлющую министерскую цензуру!) /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />
Кстаит, замполитов в редакции не меньше, чем в теперешнем АГЗ САО /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Кузьма

Макс!!! Замполитов контуженых глубинной бомбой мы еще переживем и спляшем качучу на их могилке.

Ерманок Михаил

Хорошо, когда есть "некая" платная служба, в которую можно обратиться с просьбой об открытии двери.
Знаю точно, что в Обнинске и по области такой отдельной службы нет и коммунальщики не всегда приходят на помощь. По прошлому помню, что спасатели ОСС, а затем и ПСО-1 везжали на любой вызов по дверям. Социальные вызовы просто отрабатывались, в случаях с пострадавшими, пожарами, затоплениями и т.д. тоже, а вот "коммерческие" (потерял ключи) вызовы стоили человеку 250 рублей, по-моему. Но это информация почти годичной давности.

Отступать всегда бывает слишком рано.

Кузьма

QUOTE(MIF @ 30 Oct 05, 11:42)Хорошо, когда есть "некая" платная служба, в которую можно обратиться с просьбой об открытии двери.
Знаю точно, что в Обнинске и по области такой отдельной службы нет и коммунальщики не всегда приходят на помощь. По прошлому помню, что спасатели ОСС, а затем и ПСО-1 везжали на любой вызов по дверям. Социальные вызовы просто отрабатывались, в случаях с пострадавшими, пожарами, затоплениями и т.д. тоже, а вот "коммерческие" (потерял ключи) вызовы стоили человеку 250 рублей, по-моему. Но это информация почти годичной давности.

[snapback]766[/snapback]

Вот я о том же. А если у человека нет 2 тысяч(столько берет одна из комерческих структур), куда податься? Да и не имеет право ПСО брать деньги за вскрытие двери денег.

тунеядка

QUOTE(Kuzja @ 2 Nov 05, 16:30)Не решена!!! Макс в Москве как бы примерно все ясно и более менее устаканено. Мы выезжаем с угрозой для жизни, в помощь оперативным службам и на так называемые социальные двери(бабушки, дедушки у которых нет денег). А все я потерял ключи-отправляются в платную службу.
А вот в области по крайней мере, в одном из отрядов, в котором я работаю ситуация несколько другая со стороны начальства причем это поддержено большинством сотрудников, выезд на дверь только, если заявитель уже истеря в трубку рассказывает о том как кто нибудь умирает. Вся социалка по боку мороз. Наша смена пытается все ж таки выезжать на социалку и в помощь оперативным службам. За что регулярно получаем.

[snapback]865[/snapback]

Ага, на социалку только одна смена из всего отряда ездит, а все остальные - черствые лентяи.

А это старушка седая и строгая,
которая доит корову безрогую.

тунеядка

QUOTE(604 @ 25 Nov 05, 14:36)Ира!
А если помнишь, трешка выезжала всегда. Ну с некоторым наплывом театральности!
С уважением
604

[snapback]1374[/snapback]

Помню!
Только раньше к спасателям относились с уважением. А сейчас судебные разбирательства стали нередкой практикой, и почти всегда - из-за вскрытых дверей. Волей неволей пришлось нам стать более юридически подкованными. А подставить под статью в обмен на жалость сейчас немало желающих.

Кузьма

QUOTE(Chaika @ 25 Nov 05, 13:47)Помню!
Только раньше к спасателям относились с уважением. А сейчас судебные разбирательства стали нередкой практикой, и почти всегда - из-за вскрытых дверей.  Волей неволей пришлось нам стать более юридически подкованными. А подставить под статью в обмен на жалость сейчас немало желающих.

[snapback]1377[/snapback]

И когда это в ПСО №3 заявка в суд была по по воду вскрытой двери? А уж бабушек в Химкинскую администрацию отправить......? Помню я этот плодотворный разговор.

Кузьма

QUOTE(Chaika @ 25 Nov 05, 12:06)Ага, на социалку только одна смена из всего отряда ездит, а все остальные - черствые лентяи.

[snapback]1364[/snapback]

Только чего это наш любимый начальник нам каждый раз истерику устраивает, когда мы на дверку отправляемся??? (Причем не важно бабушка, не бабушка)

Кузьма

Лентяи не лентяи, а отрядец работать явно перестал, в смысле рвения. Многие приходят просто смену перезимовать. Да, и атмосфера стала такой, что всякое желание к работе убивает.....Одно только воспоминание о былом величие.

QUOTE(Kuzja @ 27 Nov 05, 13:31)Только чего это наш любимый начальник нам каждый раз истерику устраивает, когда мы на дверку отправляемся??? (Причем не важно бабушка, не бабушка)

[snapback]1394[/snapback]

-Во, - а это уже, так сказать, в область "философии вопроса"...

Как говорил дядя Лёша: "В армии почему так жёстко имеют? Да чтоб боец был готов в любой момент схватиться с врагом, - не думая о последствиях, - лишь бы ВСЁ ЭТО СКОРЕЕ КОНЧИЛОСЬ!!! В Спасении же всё наоборот - и "по понятиям" боец ПСС должен пребывать в умиротворённом состоянии духа, - в противном случае это так или иначе, скажется на пострадавших"....

Ф.И.О.не менял

Работа по"дверям" при грамотном подходе (юридически) не проблемнее чем работа на ДТП просто мне кажется требует в среднем более кропотливой проработки при получении иобработке информациию.И ведь добрые дела тоже нужно делать ,даже если начальник истерик ,хотя методы общения с начальством в ПСФ отдельная темаjavascript:emoticon(';)')

Добрый день всем коллегам! Я работаю в Новосибирской службе спасения СПАС 001. Наша организация частная, т.е. негосударственное профессиональное подразделение и двери это можно сказать основная наша работа. На ЧС мы тоже выезжаем. В нашем городе так сложилось, что наш телефон (001) знает весь город и люди обращаются по очень разным причинам. Чем реально занимается отряд ПСС (сейчас он у нас называется АСС) честно скажу незнаю. Но вот по дверям могу сказать, что среднее количество выездов у 2 экимажей нашей службы от 15 до 30 из них 95-99% это двери. Социальные двери у нас деректива брать деньги, но сами стараемся правдами неправдами небрать. А вот потерял ключи или сломался замок тогда 500 рублей отечественный и 750 рублей импортный замок. В плане юридической безопастности открываем только в присутствии хозяина (паспорт с пропиской или документы из юстиции). Ни разу еще никого не таскали в суд, бывает милиция приезжает объяснение берет и все! Если двери связаны со СПАС-работой тогда прицепом вызывается милиция и в присутствии (если ждать некогда, сильно не ждем-открываем) сотрудников власти открываем. Есть варианты с дверями которые не открываем - семейная ссора и судебные разбирательства между жильцами. И уважение к спасателям чувствуется - любит нас народ. Иногда ругаются, что долго ждать на двери приходится, но поговоришь, объяснишь что там что то с ребенком случилось или авария крупная или еще какое ЧС + дверь аккуратно откроешь, так люди расцеловать на прощание готовы!

тунеядка

QUOTE(Kuzja @ 27 Nov 05, 13:43)И когда это в ПСО №3 заявка в суд была по по воду вскрытой двери? А уж бабушек в Химкинскую администрацию отправить......? Помню я этот плодотворный разговор.

[snapback]1392[/snapback]

Слава богу, не было. Все обошлось только заявкой не вскрывать дверь, которая сейчас на стенде висит. А вот если бы они захотели, могло бы быть. А еще показания участковому давать в письменном виде радость большая. Сидеть и синхронизировать всей сменой: кто чего сказал, кто у кого какой документ проверил... И дверь вскрывать в присутствии судебных приставов, после чего вторая половина с другими судебными приставами такую же бумажку к нам приносит: типа какого х... вы дверь вскрыли? Давайте продолжать, всему отряду хорошо станет сразу от судебного разбирательства. Нас и так очень "любят" "наверху".
А бабушки бабушкам рознь...
Если бы химкинская администрация выполняла свои обязанност также часто, как часто мы их бабушек спасаем, мир бы давно стал добрее...

тунеядка

QUOTE(Kuzja @ 27 Nov 05, 14:31)Только чего это наш любимый начальник нам каждый раз истерику устраивает, когда мы на дверку отправляемся??? (Причем не важно бабушка, не бабушка)

[snapback]1394[/snapback]

А нам чето не устраивает...

Кузьма

QUOTE(Chaika @ 4 Dec 05, 22:14)А нам чето не устраивает...

[snapback]1489[/snapback]

А вы почаще к бабушкам то на дверки заглядывайте... /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

Игорь

У нас в сутки в самое горячее время (лето) до 15-20 дверей на группу. Ездим на все дверки (где естественно нет проблем у хозяина с правом нахождения в данной квартире). Стоимость простой двери 150 рублей. Решение брать или не брать деньги приниает командир отделения, никакой специальной директивы о том, чтобы обязательно брать деньги нет. Юридически вопрос об открывании дверей тщательно проработан, так что отказываться от этого направления не собираемся. Хотя по правде времени это занимает много, да и не спасательская это работа в большинстве случаев.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Олег

У нас нет проблем с дверями (теоретически): заявление подписаное либо прописанным, либо ментом в общем дают право на вскрытие... ТОЛЬКО в Москве забывают такую мелочь, как прописки нет - есть регистрация, и чел зарегистрированный по адресу вовсе не обязательно имеет право на вход на данную территорию.
Я думаю эта проблема начнет всплывать через полгодика, мы на нее уже попали с вызовом к ментам.

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Kangaroo

По поводу юридического обоснования для работы на месте ДТП, открытие дверей и т.д. есть замечательная статья гражданского кодекса №1067, советую почитать с коментариями /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> Да и вообще по методике красного креста ты по приезду на ДТП должен спросить у водителя можно ли резать его машину для его деблокировки) В этом плане мне нравится америкосовская правовая система: мешает машина на пожаре проехать-бампером её /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> , нужно рукавную линию кунуть через автомобиль-бьют стекла) В России с этим проблема /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> опыт пожара во владике показал немощьность наших законов...

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(zema001 @ 28 Nov 05, 16:43)Добрый день всем коллегам! Я работаю в Новосибирской службе спасения СПАС 001.

[snapback]1412[/snapback]

Добрый день. АСС в Новосибирске берет ЧСные и социальные двери - прочих переправляем в СПАС 001.
Разборки и недоразумения по дверям были. Стараемся аккуратнее с этим.
Да что двери, вот когда хозяева показали не свое окно (дом с выступами и сложной какой-то формы 8 квартир на площадке) и я залез в другую квартиру, по пути нечаянно сломав сгнившую форточку, а к этому моменту пришли хозяева и меня как раз "застукали". Скандал. Но разрулил за счет умения общаться, назавтра пришел с инструментом и отремонтировал форточку. Все нормально кончилось - даже кофием напоили. Но повтора не хочу!

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Chais @ 10 Jan 06, 02:21)У нас нет проблем с дверями (теоретически): заявление подписаное либо прописанным, либо ментом в общем дают право на вскрытие... ТОЛЬКО в Москве забывают такую мелочь, как прописки нет - есть регистрация, и чел зарегистрированный по адресу вовсе не обязательно имеет право на вход на данную территорию.
Я думаю эта проблема начнет всплывать через полгодика, мы на нее уже попали с вызовом к ментам.

[snapback]2075[/snapback]

Заявление подписаное ментом имеет силу только если в квартире происходит преступление. Если не преступление - заявление от милиции равноценно заявлению от первого встречного.
Присутствие милиции при вскрытии практически защищает только от обвинения в воровстве из вскрытой квартиры.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Вадим

QUOTE(Radius @ 30 Apr 06, 20:53)Присутствие милиции при вскрытии практически защищает только от обвинения в воровстве из вскрытой квартиры.

[snapback]6236[/snapback]

Во первых - одно только присуцтвие милиции (предложение вызвать милицию на вскрытие) уже иногда решает проблему вскрытия.
Во вторых - защита от обвинения в воровстве разьве не повод вызвать милицию на вскрытие?
В третьих - милиция (та же ГНР) возможно и не имеет никаких прав в данной ситуации, но участковый...
И наконец в четвертых - ведь иногда не требуется никаких постановлений, достаточно простого подтверждения соседей с пропиской и письменным подтверждением, что чел действительно постоянно проживает в данной квартире. Если все нормально, соседи всегда дают свои паспортные данные и пишут подтверждения. А если какие то проблеммы (соседи же всегда их знают /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' /> ), то никто не подписывается - самим то потом зачем геморой.

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Kangaroo

QUOTE(Robinzon @ 1 May 06, 21:05)И наконец в четвертых - ведь иногда не требуется никаких постановлений, достаточно простого подтверждения соседей с пропиской и письменным подтверждением, что чел действительно постоянно проживает в данной квартире.

[snapback]6267[/snapback]

По словам бывалого юриста, для вскрытия двери нужен только повод...
Юридическая защита обеспечивается либо двумя свидетелями (которые крики о помощи могли услышать из, идущего по телевизору, фильма ужасов), либо по различным постанавлениям в присутствии МВД, ФСБ, Прокуратуры, судебных приставов и т.д. У нас в отряде наличие сотрудников МВД при вскрытии двери только приветствуется.

................................................................................

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(KANGAROO @ 3 May 06, 08:20)У нас в отряде наличие сотрудников МВД при вскрытии двери только приветствуется.

[snapback]6382[/snapback]

Фигасе! /mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />
Ни привецтвуица, а АБИЗАТИЛЬНО!
/dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Kangaroo

QUOTE(Casper @ 3 May 06, 11:50)Фигасе! /mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />
Ни привецтвуица, а АБИЗАТИЛЬНО!
/dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

[snapback]6391[/snapback]

Сам знаешь по ситуации... Иногда фаэров достачна /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(KANGAROO @ 4 May 06, 00:12)Сам знаешь по ситуации... Иногда фаэров достачна /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]6403[/snapback]

Не присутствия фаеров, а ПРИЗНАКОВ ЧС! Если фаера приехали, значит была ЗАЯВКА. А если пожарный "не при исполнении"- то он в этой ситуации- никто.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Ушаков Игорь Анатольевич

Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" Статья 25. Права спасателей
2. В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на:
беспрепятственный проход на территорию и производственные объекты организаций, в жилые помещения для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Аналогично менты имеют право на проникновение в жилище если у них есть информация о наличии там преступника. И только в этом случае.

Пожарные соответственно - для тушения огня. И только в этом случае. (впрочем нынче они почти все на спасателей аттестованы)

все остальные случаи - по решению суда.

и кстати что такое ЧС: - Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Статья 1. Основные понятия
Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

ТО бишь батарея потекла - это ЧС, а вот ключь птерян - не ЧС.

Вадим

QUOTE(Radius @ 4 May 06, 18:35)....

ТО бишь батарея потекла - это ЧС, а вот ключь птерян - не ЧС.

[snapback]6428[/snapback]

А если ключ потерян, а на улице минус 25, это не ЧС? Правильно, не ЧС, можно у соседей до приезда фирмы по вскрытию замков подождать, ничего страшного!
Батарей потекла - ЧС? Не согласен - ЧС только для комунальных служб, а не для нас. А то таким макаром можно все на ЧС списывать.
ЧСная дверь - за дверью: дети до 5-ти лет включительно, тяжело больной человек, включеный газ/электронагревательные приборы. Все остальные вызовы относятся к социальным или бытовым.
(своими словами - документ не помню /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> )

Вадим

К сожалению, как это не прискорбно, нельзя все на себя брать, а то комунальщики совсем на шею сядут. У нас то же ездили много на что, пока народ не стал звонить - "...ребятки, приедьте, пробейте канализацию, а то жек ехать не хочет, вы же спасатели, должны меня спасти..."
К сожалению такое и подобное случается не только у нас - у многих, комунальщики совсем обленились. Вот и объясняешь, что это не наша работа, жалуйтесь в администрацию, а "особо умным" (встречаются) прямо говорим, что мы никому ничего не должны.
Мы конечно много чего умеем, в том числе и канализацию пробить, но почему мы должны выполнять чужую работу?