Двери

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Robinzon @ 7 May 06, 00:21)А если ключ потерян, а на улице минус 25, это не ЧС? Правильно, не ЧС, можно у соседей до приезда фирмы по вскрытию замков подождать, ничего страшного!
Батарей потекла - ЧС? Не согласен - ЧС только для комунальных служб, а не для нас. А то таким макаром можно все на ЧС списывать.
ЧСная дверь - за дверью: дети до 5-ти лет включительно, тяжело больной человек, включеный газ/электронагревательные приборы. Все остальные вызовы относятся к социальным или бытовым.
(своими словами - документ не помню /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> )

[snapback]6492[/snapback]

Газ и электричество можно отключить не заходя в квартиру.
Батарея не - ЧС? Не согласен. А если на улице минус 40? У соседей снизу заливает все что нажито непосильным трудом. Стояк отключить - весь поддъезд перемерзнет. Я ведел как при минус 50 взрываются перемерзшие батареи (чугунные). Комунальные службы проникать в жилище не имеют права. В таких условиях батарея - ЧС. Конечно сначала отключаешь стояк, (через ЖЭУ), потом в присутствии участкового, должностного лица ЖЭУ, двух свидетелей-соседей. А если хожяева люди сложные то вплоть до решения КЧС.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Robinzon @ 7 May 06, 00:34)К сожалению, как это не прискорбно, нельзя все на себя брать, а то комунальщики совсем на шею сядут. У нас то же ездили много на что, пока народ не стал звонить - "...ребятки, приедьте, пробейте канализацию, а то жек ехать не хочет, вы же спасатели, должны меня спасти..."
К сожалению такое и подобное случается не только у нас - у многих, комунальщики совсем обленились. Вот и объясняешь, что это не наша работа, жалуйтесь в администрацию, а "особо умным" (встречаются) прямо говорим, что мы никому ничего не должны.
Мы конечно много чего умеем, в том числе и канализацию пробить, но почему мы должны выполнять чужую работу?

[snapback]6493[/snapback]

Согласен! И вообще - если хозяева квариры имеются то и двери может открыть любой слесарь.
Впрочем наша другая Новосибирская служба спасения СПАС 001, просто завела у себя бригаду сантехников и бригаду электриков, работают оперативно и круглосуточно, и платно естественно. Пользуются спросом.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Вадим

QUOTE(Radius @ 6 May 06, 21:05)Впрочем наша другая Новосибирская служба спасения СПАС 001, просто завела у себя бригаду сантехников и бригаду электриков, работают оперативно и круглосуточно, и платно естественно. Пользуются спросом.

[snapback]6500[/snapback]

Ваша НСС СПАС 001 - не государственная служба, она сама себе хозяйка и может вполне выполнять любые работы, не связанные с аварийно-спасательными на свое усмотрение. Почему бы не заработать немного, я всеми ЗА.
У нас сотуёвина немного другая. По поводу дверей - температур под 50 у нас не бывает, но когда было ниже 30, все двери являлись ЧСными. Тут не только из за указивки сверху, но и чисто по человечески понять можно. В средней полосе ниже 30 градусов при местной влажности - это серьезно. По этому я не беру экстремальные погодные условия. Определение ЧСных дверей не я придумал но поддерживаю я его полностью. В жеках даже статья финансирования есть на ремонт и вскрытие дверных замков. То, что их слесарюги не хотят или не умеют вскрывать замки, а диспетчер жека говорит, что за такую зарплату слесаря не намерены всякой фигней заниматься, почему это должны быть мои проблеммы, а не проблемы государства? Я то же не дочь милионера, мне и так хватает затрат со своей личной зарплаты на запчасти и бензин для казенной машины!
Вообще это как то не по нашему получается - издревне русский мужик с работы все пер, а тут только на работу все несешь /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
Наверно порода спасательская такая. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Игорь

Чего спорить-то? Открываете постановление правительства РФ, читаете классификацию ЧС. Открываете другой документ (уже МЧС-ский), читаете критерии ЧС - там все написано - что относится к ЧС, а что не относится. То, что в квартире лопнула батарея из-за которой может разморозиться дом - это не ЧС (пункт о нарушении жизнедеятельности людей - число указано сколько для какой ЧС - от локальной и выше), это угроза возникновения ЧС. Стало быть формально вам всегда могут ответить (и, к сожалению отвечают):"Вот когда случится...". Так что дети за дверью, газ, прорванные батереи - это все максимум угрозы возникновения ЧС и кто на нах как реагирует - зависит только от местных условий.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Вадим

QUOTE(Igor_Arx @ 7 May 06, 10:44)Чего спорить-то? Открываете постановление правительства РФ, читаете классификацию ЧС. Открываете другой документ (уже МЧС-ский), читаете критерии ЧС - там все написано - что относится к ЧС, а что не относится. То, что в квартире лопнула батарея из-за которой может разморозиться дом - это не ЧС (пункт о нарушении жизнедеятельности людей - число указано сколько для какой ЧС - от локальной и выше), это угроза возникновения ЧС. Стало быть формально вам всегда могут ответить (и, к сожалению отвечают):"Вот когда случится...". Так что дети за дверью, газ, прорванные батереи - это все максимум угрозы возникновения ЧС и кто на нах как реагирует - зависит только от местных условий.

[snapback]6525[/snapback]

Уважаемый, с одной стороны я с вами согласен, но с другой - для вас я тут же сменю позицию на противоположную /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' /> : а как же "Спасение, предотвращение, помощь" Как сказал мне один мент, когда тормознул меня на дороге - ты в какой стране живешь? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
Давайте теперь при утечках газа подъезжать к дому и ждать, пока он бабахнет. Зачем заранее подъезжать? Так это чтоб время реагирования лучше было - оно бабах, а мы уже здесь!.. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
Давайте теперь подъезжать к дому, в одной из квартир которого закрылись маленькие дети и ждать, пока они подожгут квартиру, откроют газ на плите или просто покалечат себя. А во время ожидания будем развлекаться наблюдением за мамашей, которая носится по двору и от безисходности на стены бросается.
Давайте вообще работать только по принципу - когда случится, тогда звоните!.. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
Не всегда надо все понимать буквально, законник вы наш! /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' /> /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

С уважением...

Ушаков Игорь Анатольевич

А Игорь прав...
Если проник в квартиру, где только угроза ЧС - хозяева квартиры могут подать на тебя в суд за незаконное проникновение. И по букве закона - ты виновен.
Имеем казус...
И таких казусов в работе спасателей немало.
b,fystvxcjdcrbt.hbcnsxtvjybpfybvf.ncz,kznm!!!

Вадим

QUOTE(Radius @ 7 May 06, 12:05)Имеем казус...
И таких казусов в работе спасателей немало.

[snapback]6534[/snapback]

Да, согласен - казус. Самый большой, это когда г-н Коробко (есть такой дядька в мособлспасе) сказал, что МЧС создано только для того, чтобы наблюдать /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> Нет слов. А я думал, чтобы работать! /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />

Игорь

QUOTE(Robinzon @ 7 May 06, 10:09)Уважаемый, с одной стороны я с вами согласен, но с другой - для вас я тут же сменю позицию на противоположную /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' /> : а как же "Спасение, предотвращение, помощь" Как сказал мне один мент, когда тормознул меня на дороге - ты в какой стране живешь? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />  /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
Давайте теперь при утечках газа подъезжать к дому и ждать, пока он бабахнет. Зачем заранее подъезжать? Так это чтоб время реагирования лучше было - оно бабах, а мы уже здесь!.. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
Давайте теперь подъезжать к дому, в одной из квартир которого закрылись маленькие дети и ждать, пока они подожгут квартиру, откроют газ на плите или просто покалечат себя. А во время ожидания будем развлекаться наблюдением за мамашей, которая носится по двору и от безисходности на стены бросается.
Давайте вообще работать только по принципу - когда случится, тогда звоните!.. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
Не всегда надо все понимать буквально, законник вы наш! /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />  /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

С уважением...

[snapback]6530[/snapback]

Мил человек, не стои передергивать карты. Если бы мне лично была близка позиция "сидеть и ждать, когда случится", я бы наверное работал бы в другой структуре. Лозунг МЧС "Предотвращение, спасение, помощь" звучит красиво, но это не более, чем лозунг, тем более в устах некоторых "славных" представителей МЧС. И если Вы внимательно читали мое сообщение, то должны обратить внимание на последнее предложение. А то, что я, как Вы изволили выразиться, "законник" - ничего в этом дурного не вижу. Знание закона еще никому не вредило, а иногда еще и помогает. По крайней мере позволяет преодолевать некоторые казусы и работать нормально без криков "Давайте теперь...".

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Buyan

Не знаю охладит-ли чьи-нить горячие головы. На моей памяти есть пара случаев, когда во время дежурства наших сотрудников забирал наряд милиции, причем одевали наручники!!!!, по заявлению счастливых граждан попавших в свою квартирку с нашей помощью. Вызовы были такие(бабушка третий день молчит, забыли выключить газ........ и т.д.)
Во всех случаях разбирались по совести, но осадок тем не менее присутствует.
Правда. это было то время, когда в большинстве своем, старались через окна работать.

Вадим

QUOTE(Igor_Arx @ 7 May 06, 13:34)А то, что я, как Вы изволили выразиться, "законник" - ничего в этом дурного не вижу. Знание закона еще никому не вредило, а иногда еще и помогает. По крайней мере позволяет преодолевать некоторые казусы и работать нормально без криков "Давайте теперь...".

[snapback]6540[/snapback]

Игорь, не хотел обидеть, просто вспомнился фильм "Гараж" А по поводу смены позиции - если бы все было по закону, то возможно и небыло бы этого форума, он бы и не нужен был.
QUOTE(buyan @ 7 May 06, 13:46)Во всех случаях разбирались по совести, но осадок тем не менее присутствует.
Правда. это было то время, когда в большинстве своем, старались через окна работать.

[snapback]6541[/snapback]

Вот я и говорю, что чаще приходится работать по совести, а не по закону. Не забывайте, в какой стране живете, здесь законы пишуться, чтоб их можно было повернуть любой нужной стороной. А по поводу определения ЧСных дверей я все равно поддерживаю определение, которое приводил выше. Иногда приходится отказываться от выезда "скрепя сердцем", но это делать надо обязательно, иначе комунальные службы на шею садятся очень быстро.

Игорь

Ну обидеть меня, скажем сложно /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />. Дело не в том. Просто происходит подмена терминов, а отсюда зачастую путаница. Для ЧС есть и определение и критерии - чего тут мудрить? Если мы бойцов начнем учить сначала по тому, что определено в законодательстве, а потом будем говорить, что труба за дверью - это ЧС - только путаницу наведем. Мы сделали проще. У нас поводы к вызову (именно поводы, а не результаты того, что оказалось на самом деле) разделены на три приоритета (по срочности). Соответственно, дежурные в первую очередь отправляют спасателей на те вызовы, которые имеют более высокий приоритет. Соответственно и вопросов не возникает, что считать срочняком, а что нет - все заранее расписано.

Ветеран Броуновского Движения

QUOTE(Kuzja @ 27 Nov 05, 13:38)Лентяи не лентяи, а отрядец работать явно перестал, в смысле рвения. Многие приходят просто смену перезимовать. Да, и атмосфера стала такой, что всякое желание к работе убивает.....Одно только воспоминание о былом величие.

[snapback]1395[/snapback]

Кстати начальник активно поддерживает такую атмсферу: любит сплетни, необдуманные поступки и идиотизм Мособлпляса. Сколько жили без начальства и бензина и ничего! Работали лучше!

spas_molekula.livejournal.com

Ветеран Броуновского Движения

А мне, если честно, иногда стыдно пред населением. Для бабулек и дедулек действительно огромное несчастье, если домой не попадут, или не могут выбраться из квартиры. А ведь скорая и учасковые врачи постоят у двери минуту и уходят. А ведь потом и на запах трупа можно поехать. Социалка тоже важна.

У меня у самой бабушка одна живет-не дай бог что с замком, а ей заявят что не поедут, и в платную службу отправят - второй инфаркт обеспечен.

Здоровье общества - это его отношение к старикам и инвалидам

spas_molekula.livejournal.com

Kangaroo

QUOTE(IREK @ 4 May 06, 16:47)Не присутствия фаеров, а ПРИЗНАКОВ ЧС! Если фаера приехали, значит была ЗАЯВКА. А если пожарный "не при исполнении"- то он в этой ситуации- никто.

[snapback]6424[/snapback]

ПОВТОРЯЮСЬ во-второй раз:
По словам бывалого юриста, для вскрытия двери нужен только повод...
Юридическая защита обеспечивается либо двумя свидетелями (которые крики о помощи могли услышать из, идущего по телевизору, фильма ужасов), либо по различным постанавлениям в присутствии МВД, ФСБ, Прокуратуры, судебных приставов и т.д.

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Molekula @ 11 May 06, 23:35)А мне,  если честно, иногда стыдно пред населением. Для бабулек и дедулек действительно огромное несчастье, если домой не попадут, или не могут выбраться из квартиры. А ведь скорая и учасковые врачи постоят у двери минуту и уходят. А ведь потом и на запах трупа можно поехать. Социалка тоже важна.

[snapback]6702[/snapback]

Если скорой после вызова, скорой не открывают дверь - это признак ЧС. После скандала несколько лет назад (видимо "скорой" вкатили хорошего нагоняя), скорая ОБЯЗАТЕЛЬНО обращается в таких случаях к нам.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(KANGAROO @ 13 May 06, 08:15)ПОВТОРЯЮСЬ во-второй раз:
По словам бывалого юриста, для вскрытия двери нужен только повод...
Юридическая защита обеспечивается либо двумя свидетелями (которые крики о помощи могли услышать из, идущего по телевизору, фильма ужасов)

[snapback]6803[/snapback]

А ты заставишь этих свидетелей В ДОКУМЕНТЕ расписаться? Если нет, то и свидетелей считай что и не было. И ничем ты их не напугаешь и не заставишь...

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Kangaroo

QUOTE(IREK @ 16 May 06, 15:26)А ты заставишь этих свидетелей В ДОКУМЕНТЕ расписаться? Если нет, то и свидетелей считай что и не было. И ничем ты их не напугаешь и не заставишь...

[snapback]6926[/snapback]

Предварительно надо думать об этом... Я говорю о специфике, а не реальности...

С днем Рождения /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

QUOTE(IREK @ 16 May 06, 16:26)А ты заставишь этих свидетелей В ДОКУМЕНТЕ расписаться? Если нет, то и свидетелей считай что и не было. И ничем ты их не напугаешь и не заставишь...

[snapback]6926[/snapback]

Можно заставить и расписаться и паспортные данные взять
(у нас давно такие графы в расписку ввели)...
Но опастно блин и больные бабушки иногда в магазин выходят,а их опекуны за 30 мин на ноги все службы поднимают... /unsure.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='unsure.gif' />
а бывает что и па полмесяца ходят нислова не говарят до появлени характерного запаха
лано не будем о грустном. сам пару раз попадал в неприятности. /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

Хаустов Иван

QUOTE(Sopun @ 7 Mar 07, 12:13)Можно заставить и расписаться и паспортные данные взять
(у нас давно такие графы в расписку ввели)...
  Но опастно блин и больные бабушки иногда в магазин выходят,а их опекуны за 30 мин на ноги все службы поднимают... /unsure.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='unsure.gif' /> 
а бывает что и па полмесяца ходят нислова не говарят до появлени характерного запаха
лано не будем о грустном. сам пару раз попадал в неприятности. /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

[snapback]14445[/snapback]

ага, как только приглашаешь их расписаться или свои данные дать, сразу у всех неотложные дела находятся. вчера долго кого- нибудь искал, пока ГНР двух человек не привел /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

не важно

Привет всем! По этому поводу хочу сказать,мы такие двери открываем ТОЛЬКО в присутствии сотрудников милиции.До сих пор вопросов не возникало.

Игорь

Про двери ... В Петропавловске-Камчатском на двери ДС выезжает если есть угроза жизни тому кто за дверцей или тому кто на улице мерзнет, На социалке, стараемся нанести наименьший вред, заранее предупреждаем о ущербе. но если по приезду бабушка-старушка с пенсией 800 р. то и в окошко влезть не чураемся. Одно золотое правило: С пьяными не работаем, так прямо им и говорим. Рекомендуем обращаться в комм. службы ( установка дверей, замков, вскрытие) Соответственно, пред вскрытием смотрим все документы (происка, паспорт, договор аренды и т.п.) И еще ,даем подписать бумагу (перед вскрытием ) что хозяин не возражает против причиненного ему ущерба. Так и работаем.
Два года назад было много выездов , теперь как то улеглось. Наверное люди новые двери с хорошими замками-ключами ставят.