Средства РХБЗ

Много разговоров об этом ведётся. Так может, открыть соответствующую тему? А почему бы нет? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Вот, например, в "спецоборудовании" уже не раз поминался легендарный Л-1. Его очень любят наши полководцы, и превозносят чуть ни как панацею ото всех известных и неизвестных ОВ. Однако, когда мы с Каспером учились в Новомосковске, тамошние инструктора рассказали и про Л-1, и про его "продвинутый вариант" (из тех же материалов) КИХ-5: при больших концентрациях аммиака или хлора, было дело, эти "скафандры" снимались вместе с кожей..... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> Не говоря уже, естественно, про облив....

Продолжаем? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(Max @ 22 Nov 05, 18:47)Много разговоров об этом ведётся. Так может, открыть соответствующую тему? А почему бы нет?  /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Вот, например, в "спецоборудовании" уже не раз поминался легендарный Л-1. Его очень любят наши полководцы, и превозносят чуть ни как панацею ото всех известных и неизвестных ОВ. Однако, когда мы с Каспером учились в Новомосковске, тамошние инструктора рассказали и про Л-1, и про его "продвинутый вариант" (из тех же материалов) КИХ-5: при больших концентрациях аммиака или хлора, было дело, эти "скафандры" снимались вместе с кожей..... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />  Не говоря уже, естественно, про облив....

Продолжаем?  /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]1320[/snapback]

Как ты думаешь сколько нормальных кастюмов на Москву, без Центроспаса, что делать остальным если их нет, а есть пострадавшие в очаге. Кстати в очаково аммиак был вполне реальным.А пострадашего вытащили в обычной эльке.

Док, я поддерживаю то, что "лучше хоть что-то, чем ничего".
На Аммиаке-в-Очаково была наша смена (уже писал про это), и до ТОГО события самя я лазил по всей зоне ЧС в Л-1 и ВОЙСКОВОМ ФИЛЬТРУЮЩЕМ ПРОТИВОГАЗЕ, проводя разведку "Колионом"...
Как видишь, пока не приобщился к тусне "развоплощённых сущностей" (иначе, не смог бы кнопки нажимать, а общался бы через контактёров) /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Там просто была совсем не та концентрация, которую имеют в виду профессиональные спасатели-химики, когда говорят "жёстко поколбасились на аварии" /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />
Вааще, скафандры требуют специального ухода и главное, квалифицированных навыков обращения, - и потому их основное число "по понятиям" должно быть именно в АСФ химзаводов и/или спецбригад МЧС. То, что они есть в ЦАМО и "Лидере" - вполне законно, - но там за ними следят инженеры!

В Ногинске показывали фильм:
Около одного американского городка есть большой химзавод. Ну, а в самом городке, естественно, ПЧ. Обычная региональная ПЧ, однако... Чуя недоброе соседство, файры тамошние, по сути, имеют "второе образование" спасателей-химиков. Плюс соответствующее оснащение. И есть у них тн "бабочка" - это такая спецмашина на базе аафигенного трейлера. В ней - всё, что нужно для химии - гермоотсек для личного состава, место хранения СИЗ, комната санобработки итдитп.... Вот так они готовятся к войне...

Конечно, надо, чтоб у каждого был некий общедоступный комплект химзащиты (Л-1 или ОЗК) - просто надо знать ПРЕДЕЛЫ их возможностей... И дай Бог, чтоб их не пришлось превышать...

Насчет концентрации ты прав, и насчет пределов тоже. Если сможешь выложи ТТХ Л-1 по основным веществам, я тоже попробую что нибудь найти. Посмотрел учебный фильм AUER " Тревога в порту"
Вывод бог с ним, с костюмом, нет системы адекватного реагирования на хим тревогу. Мы в Очаково приехали первые, еще по дороге я доложил о облаке аммиака, дальше ты все видел сам. Если б это был бы другой объект мы бы горя хапнули полной ложкой. Есть костюмы, нет обучения ну и так далее см. ветку про пожар,там PANDA все точно написал.

Вахрамеев Петр Николаевич

Точно сказать не могу, но денег на костюмы не хватить, по последним данным, оборудование стоящие 4000 рублей некоторые умудряются купить за 120000 тыш……., а сколько нормальные, буржуйские костюмы стоят))))))

QUOTE(Dok @ 30 Nov 05, 17:51)Насчет концентрации ты прав, и насчет пределов тоже. Если сможешь выложи ТТХ Л-1 по основным веществам, я тоже попробую что нибудь найти.

[snapback]1456[/snapback]

Конечно, такую статистику надо искать через разработчиков (у нас слишком часто информация об изделиях так и остаётся в КБ и испытательных центрах, практически не доходя до пользователей).
В Новомосковске нам показывали интересный документ: АСЧ одного из химзаводов отправила репарацию на Казанский РТИ, где производят Л-1 и КИХ-5. Речь шла о работе в этих костюмах в условиях больших концентраций (облако), а также обливов, кажется, аммиака. Точнее, о НЕВОЗМОЖНОСТИ работы в таких условиях. И казанцы чётко по пунктам отвечали, что да к чему...
И вот что я для себя накрепко запомнил (цифры-то забываются быстро) - если на хлоре или аммиаке ты в Л-1, увидел облако - не ходи в него! Про "живительные струи" жидкого реагента вааще молчу..........

Игорь

Так как мы с химией работаем очень плотно, то могу сказать, что костюм Л-1, равно как и ОЗК, если вы дорожите своим здоровьем применять не надо. Минимально, что можно использовать при авариях с АХОВ - это КИХ-4 (стоимость его приблизительно 5-6 тысяч рублей). Правда есть и тут неувязки - они касаются небольшого времени испрользования и особенно то, что этот костюм в принципе одному не одеть, так что об оперативности лучше забыть. Поэтому при всем богатстве выбора альтернативы импортным костюмам химзащиты нет. Да, кстати, личный состав, который планируется для участия в работах по ликвидации ЧС с АХОВ (а именно заход в очаг для наложения пластырей, перекрытие вентилей и т.п.) должен быть обучен в специальном учебном заведении (головная контора - в Новомосковске - центр подготовки аварийно-спасательных формирований, к МЧС не относится).

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Снег

Друзья мои!
По моему мнению, костюм Л-1 это "Костюм защиты от радиоактивных осадков" Во всяком случае так в меня вбивали на занятиях по РХБЗ в бытность мою морским пехотинцем. Конечно, ежели дорогой моему сердцу Вася До скажет, что это не так, возможно, при встрече, я с ним соглашусь...но недолго... /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />
В одна тыща девятьсот девяносто пятом году от Рождества Христова, будучи заместителем начальника маленькой провинциальной ПСС участвовал в ликвидации химической ЧС. Было дело на заводе "Оргсинтез", производящий отнюдь не пиво, а гадость еще худшую.
Перекрывать вентили (автоматика, как всегда не сработала) мы заходили в костюмах КИХ-5, т.е. полностью изолированными. С нами попытался увязаться дежурный по УГПС города в Л-1. Уговаривал его это не делать долго, но кто такие спасатели для настоящего полковника? /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> Не уговорил!!! Через 2 мин нахождения в зоне глаза полковника стали больше противогазных очков его КИПА...в общем вытащили его обратно.
Итог прогулки:
1. вентиль перекрыт.
2. Настоящий полковник и, как я полагаю, поклонник Васи До долго лечился от химических ожогов лица, подмышечной области и, почему то, паха.

Ребята, не обольщайтесь! Ситуация на "Очаково" - это нам просто всем повезло как утопленникам. По всей видимости там автоматика, все же сработала... А то что в Москве действительно отсутствует система реагирования на химические аварии в принципе. И сие не есть раскрытие ааграменной государственной тайны, поскольку является секретом Поля Шанеля. То, что есть в филиале Туннельного отряда, т.е. Центроспасе - хватит на работу только 2-4 звеньев газоспасателей. что проблему не решит.
Кстати, уважаемый 7-40!! не пора ли здесь изложить свою концепцию химического автомобиля от которой я в свое время был в щенячьем восторге?
Вася!! Обнимаю!! Целую!!

Игорь

Действительно, если есть подобная концепция (автомобиля хим. защиты) было бы очень интересно послушать. Готов рассказать, как у нас это дело реализуется и как в забугорье (например, странах Скандинавии и Германии).

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

.

to Sneg

изложить тут концепцию химического автомобиля - оно конечно можно, но ты же понимаешь, что АСА сам по себе не работает, значит добавляем:
- структуры постоянной готовности, заточенные под химию, с учетом времени подлета до ХО объекта (помещения, аренда, штат, снаряжение и экипировка, обучение, тех.обслуживание и пр.пр.пр. нудные веСЧи...)
- система химического и биологического мониторинга в масштабах города...
- про такие мелочи как дегазация себя, любимых, не говоря уж о дегазации пострадавших мирных перед передачей в "03" вообще помалкиваю...
- а как насчет приборов разведки прямой индикации?... (только не надо про ВПХР, Пчелку и АСП)
- еще 12-14 такихже пунктов...
- теперь считаем все это в убитых енотах и получаем Цифру с большой буквы ЦЫ!
- по моему нескромному мнению излагать концепцию хим. автомобиля стои там, где есть такая Цифра...
- но там, где такая Цифра есть - мое нескромное мнение в пень не уперлось...
Резюме: давай рассказывать друг-другу анИГдоты про хим.безопастность - по крайней мере посмеёмся...

to Igor_Arx

опыт Забугорья - познавателен, но из-за разници в инфраструктурах и головах малоприменим в Отечестве. У нас, как известно, собственная гордость...

Игорь

Анекдоты – это вещь конечно хорошая, но это, скорее всего в другую ветку форума-))). А у нас, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих.. etc.
Итак, обещанное с моей стороны.
Во-первых, что на себя внимание – это то, что к работе с химией на Западе привлекается в большом количестве волонтеры (добровольцы). Причем, если в Скандинавии в основном это формирования типа "Красного креста", которые нацелены на проведение дегазации (син.: деконтоминации) пострадавших и участников ликвидации ЧС, то в Германии практически до 90% участников ликвидации ЧС (в т.ч. и химических) – это добровольцы – естественно, специально обученные.
Соответственно и оснащение. У скандинавов – это трейлер, в котором смонтирована система подогрева воды (воду подают из АЦ пожарные), палатка (пневмомодуль), система магистралей для подачи воды в палатку, защитные костюмы с автономными воздуходувками для волонтеров. Имущество для пожарных (костюмы химзащиты, пневмопластыри и т.п.) хранятся на оперативных АЦ либо в частях в специальных прицепах.
У немцев организация посолиднее. Все имущество принадлежит пожарным и хранится в крупных муниципальных пожарных депо, но используют это имущество в основном волонтеры, т.к. т.н. "государственных спасателей" не очень много. Все имущество укомплектовано "поблочно" – т.е. выделяется контейнер с отсеками, в него укладывается все, что душе угодно для ликвидации химии. Опять же хитрого ничего нет – все это есть в России. в каждой ПЧ есть грузовой автомобиль, который в зависимости от ситуации сам на себя погружает нужный контейнер и выезжает на вызов. Такой "контейнерный" подход свойственен практически для всех западных спасательных служб. Впервые в России осенью в Москве на выставке"Пожарная безопасность" были представлены такие же машины для затягивания контейнеров производства Торжка. так что тенденция уже распространяется и на Россию.
Что удивило на западе. Ликвидируя химическую аварию, в комплектации контейнеров есть специальные заглушки для стоков ливневой канализации на дороге – чтобы химический раствор на попадал "в природу" так сказать. Все подлежит тщательному сбору и утилизации. Остальное вроде все и так было известно.
У нас на службе к химии подход такой. Первые, кто сталкиваются с химией – дежурное отделение. На АСА соответственно для них есть СИЗ (КИХи и ВДА "Драгер"), пневмопластыри, заглушки, а также электронные газоанализаторы для определения взрывоопасных газов, АХОВ и паров ртути. Если ЧС крупное (например из последних – выброс аммиака на холодильной установке и разлив 7 тонн соляной кислоты на дороге), то в дело вступает уже служба спецзащиты – они руководят процессом ликвидации аварии, закрытием вентилей, установкой заглушек, расчетом количества дезактивирующего вещества и т.д. Дли спецзащиты есть свой ЗИЛ-131, который сейчас укомплектовываем для длительной серьезной работы и есть установка ДДА, предназначенная для дезактивации людей и техники в случаях заражения. Понятно, что еще до совершенства – как до Пекина, но по крайней мере уже не с пустыми руками воюем.

По поводу спецмашин. Предамся воспоминаниям:
В РВиА СВ у нас была тн "нейтралка" - обмывочно-нейтрализационная машина 8Т311 на базе Зил-131. Замысел конструкторов гениален: взяли они за прототип... пожарную АЦ, и вот что вышло. 4 тонны в баке - из них 3 вода и 1 дезраствор (в отдельном баке), плюс весь комплекс насосов, рукавов, и... печка на соляре. Результат - машинка несёт воду, льёт её не хуже той АЦ, перекачивает, забирает из открытых источников, да к тому же и может греть(!). Ах, да, совсем забыл /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> - имелся и дезкомплект. Кабина экипажа от базового грузовика, те 2-3 местная.
На химической войне, слава Богу, с ней воевать не пришлось, однако по жизни штука незаменимая - и в поле, и в парке, и вааще когда нужно тёплой водички. В частях нейтралки были как правило дежурными пожарными автомобилями (в некоторых их, - точнее, одну, что постоянно дежурила в парке, - даже красили красным цветом).
Дык, вот что я думаю. А фигли б и подразделениям ГО не заиметь такие на вооружении? Хотя бы для оказания посильной помощи тем же пожарным и подразделениям химзащиты (особо это актуально для регионов).

Снег

QUOTE(7-40 @ 11 Jan 06, 12:43)to Sneg

изложить тут  концепцию химического автомобиля - оно конечно можно, но ты же понимаешь, что АСА сам по себе не работает, значит добавляем:
- структуры постоянной готовности, заточенные под химию, с учетом времени подлета до ХО объекта (помещения, аренда, штат, снаряжение и экипировка, обучение, тех.обслуживание и пр.пр.пр. нудные веСЧи...)
- система химического и биологического мониторинга в масштабах города...
- про такие мелочи как дегазация себя, любимых, не говоря уж о дегазации пострадавших мирных перед передачей в "03" вообще помалкиваю...
- а как насчет приборов разведки прямой индикации?... (только не надо про ВПХР, Пчелку и АСП)
- еще 12-14 такихже пунктов...
- теперь считаем все это в убитых енотах и получаем Цифру с большой буквы ЦЫ!
- по моему нескромному мнению излагать концепцию хим. автомобиля стои там, где есть такая Цифра...
- но там, где такая Цифра есть - мое нескромное мнение в пень не уперлось...
Резюме: давай рассказывать друг-другу анИГдоты про хим.безопастность - по крайней мере посмеёмся...

to Igor_Arx

опыт Забугорья - познавателен, но из-за разници в инфраструктурах и головах малоприменим в Отечестве. У нас, как известно, собственная гордость...

[snapback]2121[/snapback]

Алексис!! Ну давайте пофантазируем, например, я Вам даю немеряно бабла в израильских тугриках а Вы делаете мне сию машину. Рассматривайте сие как заказ. Хоцца знать нам всем, что, таки, будет...
И консепсию работы - обязательно!!!!
Лех!!! Опять коньяк пить с тобой надо!! Позвони!

Узбеков Ирек Эдуардович

Химия- штука большая. Прежде всего давайте расставимся по местам. Мы -хто? спасатели, пожарные. Наша задача- человеков спасать, которые ещё живые. В облаке аммиака/хлора/фенола/паров синильной кислоты живые бывают? Только в средствах защиты не хуже наших, то есть сами выходить будут. Значит наша задача- оттащить от края дёргающих ножками зевак, поставить завесу (даже нерастворимые в воде вещества вполне осаждаются) и наблюдать как милиция проводит срочную эвакуацию с пути движения волшебного облака.
НО: Л-1/ОЗК- несерьёзно. Цитируя то самое заключение о сравнительных испытаниях СИЗ, это - "костюм топливозаправщика, защищающий от облива жидкими ГСМ". НЕ МОЖЕТ НЕГЕРМЕТИЗИРУЕМЫЙ КОСТЮМ ЗАЩИЩАТЬ ОТ ПАРОВ И ГАЗОВ!!! ЭТО НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!!!
Есть ли СУЩЕСТВЕННАЯ разница, НА ГРАНИЦЕ какого вещества какой концентрации работать? Тем более, что информация уже откуда-то пришла и что это за вещество, в 99% случаев уже известно или можно узнать в пути следования. Это я к тому, что хороший газоанализатор в режиме реального времени стОит оснащения целого звена- надо решать, что важнее (я не знаю...)
А вот кислород (медицинский или приснопамятный ГС) в НАШЕМ хим наборе быть ОБЯЗАН, иначе медикам мы только трупы будем сдавать: они же не подъедут к нам... поражения дыхательных путей-это первая угроза жизни. Плюс противоожоговый комплект максимального размера. Обширные ожоги (как химические, так и термические и "холодовые")- это вторая главная угроза. А всё остальное оставим на терапию.Наше дело- ПЕРВАЯ помощь, передовая. ДОК, поправь, если я ошибаюсь.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Узбеков Ирек Эдуардович

Простите, у меня сеть заклинило- ответа не даёт...

Игорь

Практически со всеми доводами соглашусь, но с договорками. Действительно, постановка водяной завесы очень важная задача, которую реализовывать надо как можно быстрее. Для работы в очаге существуют газоспасательные формирования, но их первая задача (если их мало) - не спасение людей, а ликвидация выброса АХОВ (пластыри, чопики, перекрытие вентилей и т.п.). Но вот если пострадавших много, то тут никаких газоспасателей не хватит однако (если они вообще есть, т.к. на объектах ЖКХ, использующих АХОВ (аммиак, хлор) никаких газоспасателей в помине нет - одни нештатники в лучшем случае). А в облаке аммиака\хлора\фенола живые бывают- и достаточно часто, скажу. Особенно если человек из числа работающего персонала и знает как вести себя в нештатной ситуации с выбросом АХОВ. Кстати, иногда по пути движения АХОВ эвакуацию лучше вообще не проводить - жертв будет больше. пример - авария в Н. Новгороде в 60-х годах прошлого века. Но это частности. И вот с кислородом я бы тоже был поосторожнее - если есть кругом масла, то работа с кислородом очень опасна из-за образования взрывоопасной смеси. И кстати, дача пострадавшему кислорода не входит в перечень мероприятий первой медицинской помощи. А с газоанализатором тоже все просто - он дает вам оперативную информацию о границах очага и концентрации АХОВ, что дает Вам возможность выбирать тип защитны для органов дыхания - это элемент РХБ-разведки, так что если есть возможность, газоанализатор приобретайте.

Узбеков Ирек Эдуардович

Ремарки к "оговоркам". 1. Время развёртывания звена газоспасателей спасательной службы-? За это время живых, скорее всего не останется. 2. По поводу эвакуации- согласен в принципе. Но дьявол кроется в деталях. Кто сможет определить НЕОБХОДИМОСТЬ эвакуации в оперативном (неотложном) порядке? Впрочем, качество эвакуации сейчас даже недостойно обсуждения- не умеем... Так что, похоже, действительно проще научить защищаться, не выходя из дома. 3. По поводу кислорода: всё технически решается элементарно. Во-первых, медицинский кислород не может дать опасных смесей: его а) мало и б) он не испаряется в воздух, а поступает НЕПОСРЕДСТВЕННО пострадавшему через маску. Ну а по поводу его необходимости, пусть доктора и газоспасатели подтвердят мою позицию- у них авторитетнее получится (хотя в том же упомянутом Новомосковске учат именно, что ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно скорее дать кислород. А они знают и теорию, и практику, и правовую базу)...
Ну и в целом ( в том числе и касаемо остальных вопросов): обсуждаем проблему оснащения, т.к. денег мало. А комплект должен быть полным или никаким- иначе будут гибнуть люди.
На данный исторический момент создание "службы РХБЗ в ПСС" ни организационно, ни (в особенности) материально НЕВОЗМОЖНО. Доводы- см. высказывание 7-40 по поводу автомобиля химзащиты для ПСС. Авторитет!

Игорь

Ну вот и дискуссия назрела-)))
IREK, может и не поверишь, но специальности у меня обе есть - и врача и газоспасателя-))). Поэтому и позволяю себе высказываться по тематике РХБЗ /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
По поводу развертывания газоспасательного звена. Нормативы согласно Устава:
- выезд по "Тревоге" - дневное время (7.00-18.59) - 60 секунд
- ночное время (19.00-6.59) - 120 секунд;
- выяснение обстановки, выдача задания отделению и подготовка к его выполнению - 300 секунд;
- расчет расхода воздуха перед уходом в загазованную атмосферу - 30 секунд.
- передевание в химзащиту (осуществляется по пути следования и зависит от типа костюма): до 360 секунд (отечественные костюмы), импортные - до 240 секунд
- надевание и проверка ВДА (осуществляется по пути следования и зависит от типа ВДА,): до 130 секунд ("Спироматик").

Вот как бы такие нормативы.

Теперь насчет кислорода. Совершенно верно, именно он и используется. Только я написал в своем посте не то, что кислород НЕЛЬЗЯ использовать, а то что его использовать надо ПООСТОРОЖНЕЕ, т.к. открутить вентиль баллона с кислородом и без маски на пострадавшем можно. Примеров - пруд пруди, особенно из-за невнимательности личного состава.
Ну и насчет "...на данный исторический момент создание "службы РХБЗ в ПСС" ни организационно, ни (в особенности) материально НЕВОЗМОЖНО". Наверное, Вы имеетет в виду ПСС, которые содержатся за счет федерального бюджета? Наша содержится за счет областного и служба РХБЗ у нас создана. Не сказать, что в идеальном состоянии, но большинство задач мы решаем без проблем. Наверное, дело просто в желании заниматься этой работой и способностью руководства ПСС убедить местные власти, что данная работа необходима и делать ее надо на профессиональном уровне. ИМХО (с) /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Елена Лад

Позвольте протереться между орущими большими дядьками с простеньким в масштабах газоспасения вопросом:
Как правильно хранить и обслуживать КИХи (чем, по чем, зачем и т.д.)
Чё с ними ваще делать?!!!!
А то они как то некрасиво в машине валяются и все меньше и меньше внушают довЭрия.
Спасибо.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

QUOTE(Ladia @ 9 Feb 06, 13:51)Позвольте протереться между орущими большими дядьками с простеньким в масштабах газаспасения вопросом:
Как правильно хранить и обслуживать КИХи (чем, по чем, зачем и т.д.)
Чё с ними ваще делать?!!!!
А то они как то некрасиво в машине валяются и все меньше и меньше внушают довЭрия.
Спасибо.

[snapback]2926[/snapback]

В состав комплекта КИХ-4(5) входят защитный костюм, резиновые и хлопчатобумажные перчатки. Костюм состоит из герметичного комбинезона с капюшоном, в лицевую часть которого вклеено панорамное стекло. Брюки комбинезона оканчиваются притачными чулками из прорезиненного материала, поверх которых надеваются резиновые сапоги. Для надевания и снятия костюма на спинке комбинезона имеется лаз, герметизирующийся закручиванием костюмной ткани. Герметизация швов костюма осуществляется с лицевой стороны путем использования проклеенной ленты. Комплект КИХ-4 используется в сочетании с одной из дыхательных систем типа АСВ-2, КИП-8, которая размещается в подкостюмном пространстве. Комплект КИХ-5 используется с изолирующим противогазом ИП-4МК, размещаемом внутри костюма. Выдыхаемый воздух попадает под костюм и через клапан сброса избыточного давления, расположенный на затылочной части капюшона, сбрасывается в атмосферу.
Техническая характеристика КИХ-4:
- масса (без дыхательного аппарата) - 5000 г;
- время защитного действия по газообразному хлору и аммиаку (при концентрациях 1-2 г/м3) составляет не менее 60 мин; по жидкому аммиаку -не менее 2-3 мин;
- комплект защищает от высоких концентраций паров азотной и серной кислот в течение 10 мин, устойчив к дегазирующим растворам;
- температурный диапазон использования - ± 40° С;
- время непрерывного выполнения работы средней тяжести при 25° С и ниже - не более 40 мин; при 26° С и выше - не более 20 мин;
- кратность применения - не менее 5 раз.
Комплект надевается поверх табельной зимней или летней спецодежды. После использования он подвергается дегазации путем обильного обливания водой с последующим проветриванием и высушиванием на воздухе.
Снимание средств защиты производится на незараженной местности или вне зоны аварии таким образом, чтобы исключить соприкосновение незащищенных частей тела и одежды с внешней стороной средств защиты. Для этого все застежки расстегиваются руками в перчатках, а при отсутствии их - с внутренней стороны средства защиты. Противогазы снимают в самую последнюю очередь.
Костюмы, комбинезоны и другие предметы, изготовленные из резины и прорезиненной ткани, нельзя хранить в светлых (незатемненных) помещениях, особенно там, куда проникают солнечные лучи. Вредны также и сквозняки. Тепло, влага и свет способствуют окислению резины - ее "старению", сопровождающемуся растрескиванием. При низких температурах многие из них становятся твердыми и ломкими. Наиболее благоприятными условиями для хранения являются: температура воздуха - не выше +20°С, относительная влажность - в пределах 50 - 65%, закрытое помещение.
Не допускается хранение совместно с горючими, легковоспламеняющимися материалами, а также с кислотами, щелочами и другими агрессивными веществами.
Средства защиты кожи следует хранить свернутыми в скатку и уложенными в специально предназначенные для этого мешки.
Изготавливается трех размеров: 49, 53, 57.

Елена Лад

Как часто проклеивать и что за лента?
Надо периодически раскручивать костюмы или пусть лежат и не волнуются?

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

QUOTE(Ladia @ 9 Feb 06, 14:28)Как часто проклеивать и что за лента?
Надо периодически раскручивать костюмы или пусть лежат и не волнуются?

[snapback]2931[/snapback]

Этой лентой костюм проклеевается на заводе при изготовлении. Ремонтировать костюм можно как обычно заклеиваются камеры проколотые, однако материал для заплаты должен быть соответствующий. Хотя ремонтировать КИХ экономически пожалуй нецелесообразно.
А насчет раскручивания.. А Вы в них хоть тренируетесь? Даже если раз в месяц Вы в них пройдете тренировку, этого будет вполне достаточно-))) А уж если они лежат "для мебели", то хотя бы разок в неделю-то осматривайте. Я уж не говорю про требования ТБ, по логике которых заступающий на смену спасатель должен проверить всю свою экипировку и закрепленное имущество. Т.е. если служба в подразделении поставлена должным образом, то этот несчастный КИХ должен извлекаться и проверяться (на комплектность и целостность) как минимум один раз в сутки /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Елена Лад

QUOTE(Igor_Arx @ 9 Feb 06, 17:39)Этой лентой костюм проклеевается на заводе при изготовлении. Ремонтировать костюм можно как обычно заклеиваются камеры проколотые, однако материал для заплаты должен быть соответствующий. Хотя ремонтировать КИХ экономически пожалуй нецелесообразно.
А насчет раскручивания.. А Вы в них хоть тренируетесь? Даже если раз в месяц Вы в них пройдете тренировку, этого будет вполне достаточно-))) А уж если они лежат "для мебели", то хотя бы разок в неделю-то осматривайте. Я уж не говорю про требования ТБ, по логике которых заступающий на смену спасатель должен проверить всю свою экипировку и закрепленное имущество. Т.е. если служба в подразделении поставлена должным образом, то этот несчастный КИХ должен извлекаться и проверяться (на комплектность и целостность) как минимум один раз в сутки /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]2936[/snapback]

/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> запечатано и опломбировано))))
Усё учел и внедрим))))
СПАСИБО

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Узбеков Ирек Эдуардович

И всё же... Сложив все нормативы, получаем 16-18 минут (это если ехать недалёко). Сколько времени будут живы люди В ЗОНЕ ЗАРАЖЕНИЯ? Я всё больше склоняюсь к цифрам порядка 2-3 минут, то есть до 2-3 вдохов с задержкой дыхания.
А по поводу службы РХБЗ, то я снимаю шляпу перед теми, кто у вас этого смог добиться и Администрацией. УМНИЦЫ!!!

Игорь

QUOTE(IREK @ 14 Feb 06, 17:47)И всё же... Сложив все нормативы, получаем 16-18 минут (это если ехать недалёко). Сколько времени будут живы люди В ЗОНЕ ЗАРАЖЕНИЯ? Я всё больше склоняюсь к цифрам порядка 2-3 минут, то есть до 2-3 вдохов с задержкой дыхания.

[snapback]3084[/snapback]

Безусловно, пострадавшие будут. Но обычно самые высокие концентрации будут непосредственно на предприятии, эксплуатирующем АХОВ. Если на этом предприятии по уму все (ну никуда нам от сослагательного слога не деться!), то у работников рядом с его рабочим местом должен висеть противогаз с соответствующей АХОВ противогазной коробкой. Этой коробки хватит минут на 20-30, т.е. дальше предполагается либо самовыход человека из зоны заражения, либо помощь спасателей. На некоторых предприятиях есть свои нештатиники с КИХ, ВДА (КИПами) - сам инспектирую подобные предприятия - иногда вижу и такое оборудование /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> . Есть и серьезные предприятия - оснащенности их газоспасателей можно только позавидовать.
Хотя, сталкиваясь с химическими инциндентами, понял лишь одно - та-а-акой бардак получается.. Боже, спаси и сохрани от химии...-)))

Думаю, что только спасатели и ГО, ну, кроме военных химиков, могут понять насколько актуальны и необходимы хорошие СИЗ при работе с химией. Правда, задачи у нас разные, но то, что работать приходится, и тем и другим в зонах заражения, объединяет и роднит.

Конечно, плохо, что армейскую химзащиту используют в зонах разлива кислот и высоких концентраций ядовитых химвеществ, вместо специального снаряжения. Думаю, что это от бедности данных госслужб и традиционного русского, авось. Всё-таки ни Алладин, ни ОЗКач не выдержат прямого облива, да и герметизация, годна разве что для специальной обработки и нахождения в зоне средней зараженности. Да и создавались они для полевых условий, где создать высокую концентрацию ОВ крайне сложно, так пересечь зону, произвести разведку, сделать обработку.

Но с другой стороны, а что хорошего есть из отечественных hazmat(ов)? Мне приходилось работать в КИХах, но они сделаны крайне неудобно: ни одеть, ни снять без посторонней помощи невозможно, стекло запотевает, длинные лямки как бы не заправлял, всё равно вылезут, трехпалые перчатки не позволяют работать с кнопками и клавиатурой приборов, подогнать костюм, чтобы не было "старческого шаркающего шага" невозможно, а при сильной физической нагрузке это быстро утомляет и т. д.

Есть, правда, Ч-20, его армейский аналог КЗВП-М. То же с большими недостатками, но всё-таки полная герметизация. Так, что при таких девайсах химия будет казаться, как писал тащ Igor_Arx " та-а-акой бардак получается.. Боже, спаси и сохрани от химии.."

РХБЗ - три больших буквы

Полностью с вами согласен, что все СИЗы и СИЗОДы находящиеся на вооружении Мин Обороны, МЧС и войск ГО нуждаются в серьезной доработке. Потому что при самых грубых расчетах используя оперативные формулы из методики по АХОВ, получается, что даже если у всего личного состава объекта экономики и МЧС будут СИЗОДЫ, то все равно гибнут порядка 4% людей. Вот такая вот не оптимистичная арифметика

Уснув на смене, не всхрапни, ибо тем самым ты разбудишь ближнего своего, и надругается он над телом твоим...

Узбеков Ирек Эдуардович

В России НЕ выпускается современных материалов для изготовления костюмов ХЗ. Отсюда вывод: пока разрабатывают и готовят к выпуску, пользоваться НАДО импортным- дорогим и труднодоступным не в Москвах. Но на данный момент из дешёвого нет НИЧЕГО для РАБОТЫ в зоне. Для эвакуации, пересечения, замеров даже(с большой натяжкой)- кое-как. Но при работе в них- лотерея "остаться в живых". Хочется?

Елена Лад

Nachhim,15 Mar 06, 21:46 написал:

Всё-таки ни Алладин, ни ОЗКач не выдержат прямого облива, да и герметизация, годна разве что для специальной обработки и нахождения в зоне средней зараженности.

Даже в ТТХ к Л-1 сказано, что в них проводятся работы на удалении не менее 500 м от очага заражения - какой облив?!! Точно "Упаси Боже!"
Мне приходилось работать в КИХах, но они сделаны крайне неудобно: ни одеть, ни снять без посторонней помощи невозможно, стекло запотевае
Обработали стекло изнутри и снаружи "антидождём" - помогает
Ба-а-ардак!!! Даже на учениях!
Как вы думаете над очагом выброса аммиака логично летание спасавертолета? /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

К сожалению, среди большинства бойцов, их командиров ,начальников и, просто, народанаселения бытует другое мнение - если костюм называется костюм химической защиты, то это средство защиты от всего и он должен не подвести. И лезут в них куда угодно, хоть под хлор, хоть в цистерну с кислотой, некоторые даже ныряют в них и т. д. Может быть такое незнание, к тому же, поощеряемое начальством, как способ закрыть глаза на проблему? Ведь, многие знания рождают печали или другой вариант "дуракам везет". Сколько раз бывало защиты никакой, а задание выполнено.

Бойцы зачастую не ведают, что за час 70% подкостюмного пространства алладина смешивается с окружающей средой. Многим, кажется, раз жарко значит герметично. Глупость? Глупость! Но, как она крепко живёт в головах, я постоянно сталкиваюсь с этим. А если бы знали? Полезли бы?

При нашей бедности, когда других СИЗ нет, пусть лучше не знают - формула сегодняшнего дня, идущая с советских времен.

РХБЗ - три больших буквы

Игорь

Всем привет! Сорри за отсутствие в теме - временно выезжал в град Москву, где имел удовольствие пить пиво с Кузей - отдельное спасибо ему /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Итак насчет отечественной химзащиты. (Естественно, что импортная химзащита намного лучше нами воспринимается изначально как аксиома /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> ).

Что мы имеем из современных костюмов?
1. ИК-АЖ, ИК-АЖ-М (Время работы с жидким и газообразным аммиаком регламентируется временем работы ВДА, хлор жидкий - 20 мин, хлор газообразный - 40 мин, серная к-та 94% и выше - 40 мин, азотная к-та 100% - 10 мин).

2. КИО-2, КИО-2М (Время работы с газообразным аммиаком 40 мин, хлор газообразный - 40 мин, серная к-та 94% и выше - 40 мин, азотная к-та 100% - 10 мин).

3. КИ-АЖ "Иней" (Время работы с жидким и газообразным аммиаком регламентируется временем работы ВДА, хлор жидкий - 3 мин, хлор газообразный - 20 мин, соляная к-та 35% и выше - 40 мин, азотная к-та 100% - 10 мин).

4. КИ-К "Юпитер" (КИ-К-М "Юпитер М") (Время работы с газообразным аммиаком 40 мин, хлор газообразный - 20 мин, соляная к-та 35% и выше - 40 мин, азотная к-та 100% - 10 мин).

Кроме того, по заказу МЧС ПТО "Пожтехсервис" выпустило свою продукцию в данном направлении - термоагрессивный костюм ТАСК.
Ссылка тут: http://www.pto-pts.ru/product/clothing/chemical/tack.htm
стоимость его приблизительно за 55 тыс. рублей.

Вот, практически, весь перечень современных СИЗ кожи от отечественных производителей.