Вопрос. Урок по безопасноти во 2-м классе.

Всем добрый день. Попросили во 2-м классе, это 8 лет,плюс минус несколько месяцев, провести что то типа урока по безопасноти.
Антитеррор и поведение на улице, в подъезде, дома если один,со всякими приманками для детей,опасностями как со стороны просто взрослых уродов и педофилов, так и в быту,с электричеством, спичками и т.п. я освещу.
Что можно рассказать по теме чрезвычайных ситуаций ? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Понимаю что просто рассказ обо всем этом, без наглядных средств, минут через 15 могут заскучать и начать в носу ковырять. Тоже вопрос.
Хотел дать поработать с огнетушителем под моим присмотром, но проблема, что их надо всех одеть,а это куча времени.
Может как действовать если дома пожар, в случае если ребенок один , заблокирован.
Как оказать себе самому элементарную помощь, может как другу помочь ?
Как говорится , с миру по нитке, подкиньте советов, исходя из того что показать особенно и нечего. Только все на словах.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Вообще, про пожар дома - отличная мысль.
Можно ещё рассказать про то, как себя вести, если пожар застал в школе, или в других общественных местах (в магазине, в транспорте). Думается, для жителей мегаполисов имено "пожар" - первая ассоциация при слове "ЧС".
Удачи на ниве народного просвещения! /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

QUOTE(Max @ 28 Nov 05, 15:55)Вообще, про пожар дома - отличная мысль.
Можно ещё рассказать про то, как себя вести, если пожар застал в школе, или в других общественных местах (в магазине, в транспорте). Думается, для жителей мегаполисов имено "пожар" - первая ассоциация при слове "ЧС".
Удачи на ниве народного просвещения!  /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]1418[/snapback]

Спасибо Max !
Я не пожарный. Что то конечно знаю,но это все что касается действий взрослых людей. Я какие ссылки на возраст нужно сделать? Что реально 8-ми летний ребенок может усвоить по поводу действий на пожаре ?
Был бы рад подсказке.

Если пожар в школе (возьмём этот случай) - ребёнок может, и должен, знать правила эвакуации. Куда бежать, как... И, кстати, ЗА КЕМ - ибо процессом этим, по всем инструкциям, руководят взрослые. Вот, кстати, можно всем вместе (и ученикам, и педагогам) практически отработать.
Вариант: по каким-либо причинам основные пути эвакуации перекрыты (ну, скажем, на лестницу не сунешься из-за сильного задымления). Тогда другая "ветка" - закрыться в помещении, позатыкать дверные щели тряпками и т.п., повязки из ткани на лицо (желательно, мокрые - к слову, в некоторых классных комнатах есть раковины, а если нет, вопрос - где раздобыть для этого хоть немного воды?); звать на помощь из окон (как привлечь максимальное внимание?). И естественно, как вести себя при эвакуации по пожарной лестнице, КП (осн. правила - без паники, по порядку, младшие, раненые и девочки вперёд, соблюдать все указания пожарных)...
Ну, вот, что-то в этом роде...

QUOTE(Max @ 28 Nov 05, 16:33)Если пожар в школе (возьмём этот случай) - ребёнок может, и должен, знать правила эвакуации. Куда бежать, как... И, кстати, ЗА КЕМ - ибо процессом этим, по всем инструкциям, руководят взрослые. Вот, кстати, можно всем вместе (и ученикам, и педагогам) практически отработать.
Вариант: по каким-либо причинам основные пути эвакуации перекрыты (ну, скажем, на лестницу не сунешься из-за сильного задымления). Тогда другая "ветка" - закрыться в помещении, позатыкать дверные щели тряпками и т.п., повязки из ткани на лицо (желательно, мокрые - к слову, в некоторых классных комнатах есть раковины, а если нет, вопрос - где раздобыть для этого хоть немного воды?);  звать на помощь из окон (как привлечь максимальное внимание?). И естественно, как вести себя при эвакуации по пожарной лестнице, КП (осн. правила - без паники, по порядку, младшие, раненые и девочки вперёд, соблюдать все указания пожарных)...
Ну, вот, что-то в этом роде...

[snapback]1423[/snapback]

Спасибо Max. Я понял. В общем никакой разницы в действиях в общем нет. Правила одни и теже, что для взрослых , что для детей.
Я тут придумал, как обойтись без наглядных приспособлений.
Дети сами будут изображать подъезжающий вагон метро,чтоб не стояли на краю платформы, боковое зеркало автобуса, чтоб не ударило и пр.
Им думаю так будетвеселей и проще кое что усвоить. Хотя такие маленькие в автобусах и метро сами не ездят, но может маме с папой подскажут.
Спасибо. До связи.

Может кому интересно будет ,для своих детей, посмотрите.

http://www.antiterror.ru/to_kids/