Кузьма

Господа. А у кого какие СИЗОД стоят на вооружении в ваших подразделениях и как они вам???

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Кузьма

Чтоб не быть голословным. У нас на вооружении находятся аппараты фирмы "Дрегер" с 7 литровыми композитными балонами. На первый взгляд вещь сделана для человека и во имя человека. Вес аппарата 12 кг, удобная подвесная система. Но место соеденения балона с рамой не очень надежное, легко ломается при падении или ударной нагрузке. Что еще не совсем нравится так это пластиковое стекло маски, через некоторое время мутнеет и царапается. В общем видимость снижается значительно. Хотя за 3 года использования не разу аппараты не отказывали. Про время защитного действия говорить не буду...

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Елена Лад

QUOTE(Kuzja @ 7 Jan 06, 21:30)Чтоб не быть голословным. У нас на вооружении находятся аппараты фирмы "Дрегер" с 7 литровыми композитными балонами. На первый взгляд вещь сделана для человека и во имя человека. Вес аппарата 12 кг, удобная подвесная система. Но место соеденения балона с рамой не очень надежное, легко ломается при падении или ударной нагрузке. Что еще не совсем нравится так это пластиковое стекло маски, через некоторое время мутнеет и царапается. В общем видимость снижается значительно. Хотя за 3 года использования не разу аппараты не отказывали. Про время защитного действия говорить не буду...

[snapback]2031[/snapback]

У нас АП-98-7К
Производство: РФ "КАМПО"
маски бундесовские какие-то
балоны стальные
вес около 16-17 кг
Сама спинка "рюкзака" выглядит не очень надежно, у нас, пока неломала, у ЦАМО такие неприятности были.
Во время работы аппараты отказывали. При боевой проверки у АСМ - работает, при повторном включении в зоне - отказ.
При интенсивоной работе с начальним 28-29 МПа хватает на 25-30 мин.

Про противогазы с КД-патронами говорить не буду)))))))

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

.

to Ladia

- Чтой-то я не слышал, чтоб в Центроспасе КАМПОвские спинки ломались...
Может что пропустил... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

- а что конкретно в АП-98-7 отказало? Систематическое тех.обслуживание не могло стать причиной неисправности?... /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Елена Лад

QUOTE(7-40 @ 10 Jan 06, 17:17)to Ladia

- Чтой-то я не слышал, чтоб в Центроспасе КАМПОвские спинки ломались...
Может что пропустил... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

- а что конкретно в АП-98-7 отказало? Систематическое тех.обслуживание не могло стать причиной неисправности?... /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]2100[/snapback]

Может и пропустил))))
Могло, а может не могло...
Ценю твоё внимание))))) Хошь заеду, загружу вопросами, чтоб форум не загромождать?)))) Ты будешь рад меня видеть?))) /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Серега

В Эстонии используются Интер балон металический, 6 литровый, проблем не припомню, а что стекло царапается...так в инструкции по эксплуатации сказано, что стекло протирать при высоких температурах нельзя и продолжительное время смотреть на пламя не рекомендуется, а когда работаешь в дыму...разницы нет поцарапаное стекло или нет, один хрен нихрена не видно, а для хими у нас отдельные апараты, с двойными балонами из стекловолокна. Время работы...да, не большое, но, опять же по инструкции, более 15 минут в условиях высоких температур без холодильного жилета работать не рекомендуется, а у нас их нет...но 15 минут хватает, что бы сбить пламя в "деревяхе", да и смены налажены если что то большее.

"На помощь всем ближним и Богу хвала"

Серега

В Эстонии используются Interspiro балон металический, 6 литровый, проблем не припомню, а что стекло царапается...так в инструкции по эксплуатации сказано, что стекло протирать при высоких температурах нельзя и продолжительное время смотреть на пламя не рекомендуется, а когда работаешь в дыму...разницы нет поцарапаное стекло или нет, один хрен нихрена не видно, а для хими у нас отдельные апараты, с двойными балонами из стекловолокна. Время работы...да, не большое, но, опять же по инструкции, более 15 минут в условиях высоких температур без холодильного жилета работать не рекомендуется, а у нас их нет...но 15 минут хватает, что бы сбить пламя в "деревяхе", да и смены налажены если что то большее

QUOTE(Paramedic112 @ 27 Jan 06, 23:20)В Эстонии используются Interspiro балон металический, 6 литровый, проблем не припомню, а что стекло царапается...так в инструкции по эксплуатации сказано, что стекло протирать при высоких температурах нельзя и продолжительное время смотреть на пламя не рекомендуется, а когда работаешь в дыму...разницы нет поцарапаное стекло или нет, один хрен нихрена не видно, а для хими у нас отдельные апараты, с двойными балонами из стекловолокна. Время работы...да, не большое, но, опять же по инструкции, более 15 минут в условиях высоких температур без холодильного жилета работать не рекомендуется, а у нас их нет...но 15 минут хватает, что бы сбить пламя в "деревяхе", да и смены налажены если что то большее

[snapback]2598[/snapback]

Сколько лет эксплуатируете аппараты?
Насколько сложно обслуживать и кто этим у вас занимается?
Слыхал, в Литве коллеги поголовно работают на Draeger РА-92, пару лет назад заменили всем металлический (6 л/300 бар) баллон на композитный Laxfer 6,8 л/300 бар. Одели всю страну в чешскую форму из Nomex Delta, финские сапоги Nokia и каски CASCO PF1000 pc.
Шоколадно! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

QUOTE(Ladia @ 8 Jan 06, 11:22)У нас АП-98-7К
Производство: РФ "КАМПО"
маски бундесовские какие-то
балоны стальные
вес около 16-17 кг
Сама спинка "рюкзака" выглядит не очень надежно, у нас, пока неломала, у ЦАМО такие неприятности были.
Во время работы аппараты отказывали. При боевой проверки у АСМ - работает, при повторном включении в зоне - отказ.
При интенсивоной работе с начальним 28-29 МПа хватает на 25-30 мин.

Про противогазы с КД-патронами говорить не буду)))))))

[snapback]2035[/snapback]

Поломки аппарата АП-98-7К оч-чень интересуют.
Если это ушки для ремней на боках спинки, то понятно, а так вроде были аппараты ничего.
Какой (чей) редуктор стоит там?
Объясню свой неподдельный интерес - Кампо ввозит детальки и собирает их вкупе ужо на Родине чиста английский аппарат Sabre Contour 100 (самый, мона сказать, вошивенький из всех:
http://www.indpt.ie/sabre.html#top,
который и назван был КАМПО, как АП-98-7К
Маска там аглицкая (узковатая и жестковатая по сравнению с Интерспиро), а махонький легочник сбоку, если все "родное".
Аппарат у себя на родине (в Англии) пользуется успехом у рабочих, которые временно его одевают во время выполнения различных опасных работ (как у газоспасателей аппараты на выдачу, свои же всемерно берегутся и лелеются /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> )
Вопрос - как же 1-2 присовокупленных при сборке российских винтика могут "сломать" такую надежную английскую конструкцию?
Почему вошивенький - при ужасной простоте редуктора гарантию дают всего, как я слыхал, на пару лет (как ПТС - на 3 года для редуктора, который, кажется, просто "передрали" с АСВ-2), а в Европе давно уже на редуктор дается гарантия 6 лет (Ауэр, Дрегер и Интерспиро).
Fenzy не в счет - поганый изначально аппарат.
Поговаривают, что Ауэр озаботился на гарантию 9 лет для своего нового аппарата AirMax /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(Val @ 14 Jun 06, 22:27)Поломки аппарата АП-98-7К оч-чень интересуют.
Если это ушки для ремней на боках спинки, то понятно, а так вроде были аппараты ничего.
Какой (чей) редуктор стоит там?
Объясню свой неподдельный интерес - Кампо ввозит детальки и собирает их вкупе ужо на Родине чиста английский аппарат Sabre Contour 100 (самый, мона сказать, вошивенький из всех:
http://www.indpt.ie/sabre.html#top,
который и назван был КАМПО, как АП-98-7К
Маска там аглицкая (узковатая и жестковатая по сравнению с Интерспиро), а махонький легочник сбоку, если все "родное".
Аппарат у себя на родине (в Англии) пользуется успехом у рабочих, которые временно его одевают во время выполнения различных опасных работ (как у газоспасателей аппараты на выдачу, свои же всемерно берегутся и лелеются /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> )
Вопрос - как же 1-2 присовокупленных при сборке российских винтика могут "сломать" такую надежную английскую конструкцию?
Почему вошивенький - при ужасной простоте редуктора гарантию дают всего, как я слыхал, на пару лет (как ПТС - на 3 года для редуктора, который, кажется, просто "передрали" с АСВ-2), а в Европе давно уже на редуктор дается гарантия 6 лет (Ауэр, Дрегер и Интерспиро).
Fenzy не в счет - поганый изначально аппарат.
Поговаривают, что Ауэр озаботился на гарантию 9 лет для своего нового аппарата AirMax /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]7652[/snapback]

Есть определённая инфа от КАМПО, что всё то что грязно красного цвета (прокладки, менбранна первого вдоха, сама менбрана лёгочного автомата и многое другое) отливается у нас в Орехово-Зуево, и по чему то (?) имено эти элементы наиболее часто служат точками отказа. Кроме того достоверно известно что Байонет для маски спасаемого ЦЕЛИКОМ отечественная кнструкция и исполнение, и тут как говорится .... всё что вы делаете руками.....

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Серега

To Val
Давно уже работаем на Interspiro, лет 7-8...Обслуживаются на бывшей базе КИП. Больших проблем и отказов нет, если относиться к технике с уважением. Сложно или нет в обслуживании, не могу сказать, я эксплуататор /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Если что, сдал командиру и взял резервный. Маски у всех персональные, чистим моем сами (свое!). Балоны металические, тяжелее стекловолокнистых зато практичнее, их таскают, роняют.... Облегченные балоны стоят на аппаратах для "химии", там они еще и сдвоенные... Мы одеты в датский Viking (тот же Номекс) и каски Rosenbauer Herous.

Господа. А у кого какие СИЗОД стоят на вооружении ...

draeger РА-90 баллон стальной 6,8л эксплуатируются 7лет отказов не было. маски в этом году поменяли ( стекло все затерлось ).

Узбеков Ирек Эдуардович

СПСО работает на DRAEGER'e. Пожарные всё больше напирают на кислородники (конечно, им привычнее после КИПов и УРАЛов, хотя вопрос их сравнения с ВДА не ограничивается техническими характеристиками, а затрагивает и тактику, и даже порядок движения и т.п.) PSS BG-4 (время защитного действия- 4 часа, вес- 12,7- 15 кг (со льдом/безо льда), но по габаритам-великоват. Сейчас уже пошли отказы электроники. У меня всё больше складывается ощущение, что нам подсунули какую-то некондицию: от машин Мерседес с неисправностями, до гидравлики с совершенно абсурдными отказами...).
Также на оснащении ВДА DRAEGER PSS-90 с композитными баллонами (одиночными). Аппарат надёжный, маски довольно удобны, лёгочник очень мне нравится- простой, лёгкий. Но в идеале хотелось бы масочку FUTURA2...

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Игорь

QUOTE(IREK @ 15 Jun 06, 14:38)PSS BG-4 (время защитного действия- 4 часа, вес- 12,7- 15 кг (со льдом/безо льда), но по габаритам-великоват.

[snapback]7681[/snapback]

Ирек, еще цену скажи на это чудо техники-))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Igor_Arx @ 15 Jun 06, 16:07)Ирек, еще цену скажи на это чудо техники-))

[snapback]7690[/snapback]

Да уж...
Мощный рекламный ход: ПОКУПАЙТЕ ВСЕ!!! Москва закупила 400 таких аппаратов!!!... по 6000 евро... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> (это не опечатка: ШЕСТЬ ТЫСЯЧ евриков при закупке. Я, конечно, подозреваю, что в Гермландии они стоят раза в полтора меньше, но и 4000- ОГРОМНЫЕ деньги...) Вот так... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

QUOTE(IREK @ 15 Jun 06, 21:45)Да уж...
Мощный рекламный ход: ПОКУПАЙТЕ ВСЕ!!! Москва закупила 400 таких аппаратов!!!... по 6000 евро... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />  /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />  (это не опечатка: ШЕСТЬ ТЫСЯЧ евриков при закупке. Я, конечно, подозреваю, что в Гермландии они стоят раза в полтора меньше, но и 4000- ОГРОМНЫЕ деньги...) Вот так... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

[snapback]7713[/snapback]

4000 - это вряд ли. У них тоже есть НДС (16%) /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Насчет некондиции - это ж их традиция!
В один из отрядов пришли аппараты - сборная солянка: редуктора и легочники были новые и после капремонта. Маета.
Через пару лет все обзавелись собственными пряжками на поясах - летела фурнитура, не то слово (пока металл.пряжки не нашли).

Щупал у немцев аппараты РА94 (не Basic Plus) - материал спинки и ремней реально другой!
Еще сказали, что по 10 лет их не носят. Максимум 8 отходили и новые подавай.
Стекла на масках и оголовья меняют частенько - расходники, говорят.

Вентиль на Интерспиро хорош, в сторону смотрит, удобно!

Кому охота на Скотт посмотреть?
http://d.foto.radikal.ru/0606/4be839be88ca.jpg

Скотт - это и дыхалки Sabre (Англия) не те и не так, что на Кампо собирают, но близко):
http://www.scottint.com/client/product.asp?nProduct_ID=56
И маски Kemira (Финляндия)

До Василий

В ПСО-2 работал со SCOTT Аирпак-4500 (или Эйрпек...). Первое впечатление было - по конструкторскому стилю похоже на что-то авиационное советское (с виду). Нет такой "обтекаемости-аккуратности -замыленности" как на ауэре и дрегере (других в то врема я и не знал). Когда же попробовали, поработали.... Короче - полный восторг. Я и теперь остаюсь поклонником Скоттов. Особенно с 9-и литровым баллоном. И предупредительный сигнал о снижении давления в баллоне там оригинальный - в легочном автомате (рычание-трещание такое приятное и громкое с пульсацией потока воздуха). Маска очень необычная, стекло в форме части конуса (маска практически полностью "стеклянная"), очень хороший обзор. Ещё прикольно - встроенный в вентиль балона манометр с ползунковым указателем. Офигенно удобно. Чтобы посмотреть, сколько в резервном балоне - не нужен проверочный манометр. Короче - хвалить можно долго. Чесно говоря - скучаю по "Скотам", жаль, в России их не бывает практически.

Игорь

Пробовал "Скотт" в Америке - очень понравилось. Сами пользуем "Драгеры" с 7 литровыми баллонами. Отечественые ВДА - нет уж, увольте. Что касается продажи "Скотта" в России привозили его и продавали в "каланче" - это небольшой выставочный зал за пожаркой (ст. метро "Сокольники"). Стоимость того аппарата как сейчас помню была 120 тыс. рублей. Причем модель была не самая современная.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Поступили к нам новые аппараты Драгер PA 94 Plus Basic. А также в запечатанных на бумажную пломбу картонных коробках панорамные маски Panorama Nova Standard P EPDM (написано по англицки на этой пломбе).
На самой же маске (на резиновой части снаружи) написано Panorama Nova и никаких Стандартов, а тем более буковок Р.
Как я предполагаю маска Panorama Nova Standard P – маска с переговорным устройством, а Panorama Nova P без него.
Как- то у меня не получается найти это переговорное устройство. До этого у нас были АИРы и на маске ППМ-88 переговорное устройство видно сразу.
А у масок которые к нам поступили вроде есть какая-то фигня в подмасочнике, но через неё ничего не слышно.
Вопрос всем кто работает в драгеровких масках: где это долбанное переговорное устройство?
Или нас накололи поставщики и вместо Panorama Nova Standard P продали Panorama Nova P.

http://www.tingstad.no/default.asp?menu=11...433&NK=90050000
Вот так выглядит маски которые нам скоро выдадут (только в маркировке нет слова MARINE). Инструкции лежащие в коробках, на маску Panorama Nova Р на нерусском языке. Что-то там упоминается про speech diaphragm, но только вроде когда ее заменять, а на рисунках ничего не показано. Вроде бы эта speech diaphragm должна быть в подмасочнике; ну есть там какая-то пластмасска, но когда легочный автомат втыкаешь, говорящего в маске, слышно очень плохо.

А может кто знает код заказа на маску с переговорным устройством и где он на маске написан?

QUOTE(BOBA @ 28 Nov 06, 14:29)Поступили к нам новые аппараты Драгер PA 94 Plus Basic. А также в запечатанных на бумажную пломбу картонных коробках панорамные маски Panorama Nova Standard P EPDM (написано по англицки на этой пломбе).
На самой же маске (на резиновой части снаружи) написано Panorama Nova и никаких Стандартов, а тем более буковок Р.
Как я предполагаю маска Panorama Nova Standard P – маска с переговорным устройством, а Panorama Nova P без него.
Как- то у меня не получается найти это переговорное устройство. До этого у нас были АИРы и на маске ППМ-88 переговорное устройство видно сразу.
А у масок которые к нам поступили вроде есть какая-то фигня в подмасочнике, но через неё ничего не слышно.
Вопрос всем кто работает в драгеровких масках: где это долбанное переговорное устройство?
Или нас накололи поставщики и вместо Panorama Nova Standard P продали Panorama Nova P.

http://www.tingstad.no/default.asp?menu=11...433&NK=90050000
Вот так выглядит маски которые нам скоро выдадут (только в маркировке нет слова MARINE). Инструкции лежащие в коробках, на маску Panorama Nova Р на нерусском языке. Что-то там упоминается про speech diaphragm, но только вроде когда ее заменять, а на рисунках ничего не показано. Вроде бы эта speech diaphragm должна быть в подмасочнике; ну есть там какая-то пластмасска, но когда легочный автомат втыкаешь, говорящего в маске, слышно очень плохо.

А может кто знает код заказа на маску с переговорным устройством и где он на маске написан?

[snapback]11936[/snapback]

Насколько я помню конструкцию маски в подмасочнике установлена пластиковая пластина ,вот она то и является переговорным устройством . Слышно и правда плохо. Приходиться кричать друг другу,что-бы что то услышать . И ещё одно предупреждение ,поликарбонатное стекло на выдерживает облива жидким хлором , моментально мутнеет .поэтому аккуратнее ,если работаете с химией ( проверено на практике ) /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
P.S. А резина на маске ничего ,нормально держит ,хлор во всяком случае

До Василий

Подтверждаю. ЕПДМ - это состав резины маски (черная резина ). К "панораме нове" бывают триплексовые силикатно-полимерные трехслойные млюминаторы (стекла). Они не царапаются практически ничем, и не боятся химии, но относительно легко бьются (верхний слой стекла), при этом герметичности не теряют.
При заказе сменных стекол лучше всего брать поликарбонатные с покрытием от царапин. Ещё при мытье и разборке маски надо следить за тем, чтобы не повредить седло клапана выдоха. Оно пластмассовое и сделано заодно с корпусом клапанно-штекерной коробки. Впрочем пластмасса прочная. Ещё к маскам есть принадлежности: шейные лямки, оправы оптических очков с держателем, сумки, жесткие футляры, клипсы крепления маски к шлему, держатели щитка сварщика и т.д.

QUOTE(Val @ 14 Jun 06, 22:27)Вопрос - как же 1-2 присовокупленных при сборке российских винтика могут "сломать" такую надежную английскую конструкцию?

[snapback]7652[/snapback]

Всё очень просто часть "резиновых" деталей отливается здесь в Орехово Зуево на респираторе где кампа собственно и окапалась.
Они то и есть наиболе частые точки отказа....

Кузя при, застёгивании ремня на Дрегере надо тщательно следить что бы, уже застёгнутая пряжка прихадилась на бок баллона. Тогда они не ломаются, при ударе сзади.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Егор Виктрович

На АП-2000 Сломался держатель понарамного стекла (оправка!)! /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> НАРОД!!! Подскажите как лечить эту болезьнь?!!!!!

.

Никак!!!!! Не лезь туда!!!!

обратитесь к поставщику или изготовителю!

КАМПО - адрес и телефоны в паспорте на аппарат или в Интернете.

дядька прокурор, когда придет время, будет нежно смотреть Вам в глаза и задавать вопросы, на которые у Вас не найдётся нужных ответов...

ЛЮБОЙ РЕМОНТ ИДА - ТОЛЬКО СИЛАМИ ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ...

QUOTE(Tehnik7 @ 29 Nov 06, 12:47)На АП-2000 Сломался держатель понарамного стекла (оправка!)! /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />  НАРОД!!! Подскажите как лечить эту болезьнь?!!!!!

[snapback]11986[/snapback]

Маски на АП- 2000 сделаны на базе масок ППМ-88 ,можно просто взять от такой маски рамку стекла и отремонтировать ,а вообще на таких масках рамка стекла больное место , ломается сама по себе. и в самое неподходящее время , поэтому лучше вообще их не использовать /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

QUOTE(Hurricane @ 29 Nov 06, 13:15)Маски на АП- 2000 сделаны на базе масок ППМ-88 ,можно просто взять от такой маски рамку стекла и отремонтировать ,а вообще на таких масках рамка стекла больное место , ломается сама по себе. и в самое неподходящее время , поэтому лучше вообще их не использовать  /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

[snapback]11988[/snapback]

Абсолютно верно, Маска АП 2000 не просто сделаны на базе ППМ-88 а это они и есть.

Причина по которой лопаются оправы стёкол - низкая производственная дисциплина при изготовлении пластиковых деталей на заводе клепающем эти маски. А по просту брак....
Причины по которым они лопаются банальны. Относительно низкая температура окружающей среды + удар (может быт даже не значительный). Кроме того излишняя затянутость стягивающих эти хомуты винтов, при не соответствии формы самих хомутов и формы стекла.
Простой выход купить, к примеру, в Рабосервисе другую маску.
И сразу же ослабить на 2- 2,5 оборота винты.
Кроме того вторым слабым местом ППМ-88 является крышка прикрывающая клапан выдоха. Она банально отваливается.

P.S. Сохранить чек кассовый и товарный, на всякий случай, для прокурора ;-)

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

А вообще маски ППМ 88 дрянь откровенная . Крайне ненадёжны , надетая маска регулировкам практически не поддаётся , все эти регулировочные пряжки просто не работают . Мы в своё время использовали эти маски на старых аппаратах "Драгер " ( есть такие у нас ещё двухбалонные по 4 литра баллоны) ,но я ею не пользовался . Брал просто маску от противогаза и намного лучше работать и одевать . И самое главное преимущество противогазных масок,если даже ты порвёшь её просто выкидываешь и берёшь другую , и не боишся за стекло это панорамное ,что сломается или поцарапаеться . Кто -то может возразить ,что в противогазной маске стёкла сильно запотевают ,могу ответить что если вы правильно дышите ,то есть вдох происходит глубоко и через нос ,ничего не запотевает. Сейчас пользуемся масками " Панорама Нова " вообщем неплохие ,но стёкла уж больно нежные . хотя об этом уже тут говорили /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

QUOTE(Hurricane @ 29 Nov 06, 16:31)А вообще маски ППМ 88 дрянь откровенная . Крайне ненадёжны , надетая маска регулировкам практически не поддаётся , все эти регулировочные пряжки просто не работают . Мы в своё время использовали эти маски на старых аппаратах "Драгер " ( есть такие у нас ещё двухбалонные по 4 литра баллоны) ,но я ею не пользовался . Брал просто маску от противогаза  и намного лучше работать и одевать . И самое главное преимущество противогазных масок,если даже ты порвёшь её просто выкидываешь и берёшь другую , и не боишся за стекло  это панорамное ,что сломается или поцарапаеться . Кто -то может возразить ,что в противогазной маске стёкла сильно запотевают ,могу ответить что если вы правильно дышите ,то есть вдох происходит глубоко и через нос ,ничего не запотевает. Сейчас пользуемся масками " Панорама  Нова " вообщем неплохие ,но стёкла  уж больно нежные . хотя об этом уже тут говорили /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]12015[/snapback]

Я бы предостерёг пользователей аппаратов на сжатом воздухе от пользования противогазными масками! Особенно от старых, и некоторых новых моделей противогазов!
По тому что противогазная маска (Имеется прежде всего фильтрующий противогаз) изначально от устройства НЕ ТРЕБУЮШЕГО ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН СВОИМИ ЛЁГКИМИ ОТКРЫВАЛ КЛАПАН ВДОХА ПОСРЕДСТВОМ МЕНБРАНЫ.
Максимум того что есть в противогазной маске это ещё один резиноотворотный клапан на пути воздуха из коробки. сопротивление дыханию меньше 10 мм.вод. ст.
В аппаратах на сжатом воздухе пользователь открывает подачу воздуха прогибая мембрану (сопротивление дыханию лучших импортных образцов до 30 мм. вод.ст. а отечественных до 50 и выше) дыхательного автомата. Затрачивая на это энергию, а значит совершая работу!!! Европейский стандарт EN 250 предписывает что бы она не превышала 3х ДЖ.
Противогазная маска имея тонкие места резины обширной площади будет брать на себя часть этой работы НЕ ОТКРЫВАЯ ПРИ ЭТОМ НИ КАКИХ КЛАПАНОВ, А ЗНАЧИТ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ БУДЕТ ТРАТИТЬ ЕШЁ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ КЛАПАНА.
Это приводит к не оправдано высокому сопротивлению дыханию, и особенно в стартовой фазе вдоха. Маска дышит раздуваясь при выдохе и прогибаясь при вдохе.
В итоге это приводит к развитию одышки и отёку гортани, уж не говоря о том что вы не сможете сколь долго выполнять физическую работу.

В своё время аппараты АСВ 2, АП 96, и некоторые другие, в их версии для Газо Дымо Защитных служб, комплектовались масками от противогазов. В ряде случаев это были маски для спасаемых.
Доводом такой комплектации была компактность противогазной маски с дых автоматом.
Однако ошибочность такой комплектации (а в ряде случаев может быть и фатальная ошибочность) и привела к тому что эти аппараты так и не утвердились на этом рынке.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

QUOTE(Rescue-Officer @ 29 Nov 06, 21:15)Я бы предостерёг пользователей аппаратов на сжатом воздухе от пользования противогазными масками! Особенно от старых, и некоторых новых моделей противогазов!
По тому что противогазная маска (Имеется прежде всего фильтрующий противогаз) изначально от устройства НЕ ТРЕБУЮШЕГО ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН СВОИМИ ЛЁГКИМИ ОТКРЫВАЛ КЛАПАН ВДОХА ПОСРЕДСТВОМ МЕНБРАНЫ.
Максимум того что есть в противогазной маске это ещё один резиноотворотный клапан на пути воздуха из коробки. сопротивление дыханию меньше 10 мм.вод. ст.
В аппаратах на сжатом воздухе пользователь открывает подачу воздуха прогибая мембрану (сопротивление дыханию лучших импортных образцов до 30 мм. вод.ст. а отечественных до 50 и выше) дыхательного автомата. Затрачивая на это энергию, а значит совершая работу!!! Европейский стандарт EN 250 предписывает что бы она не превышала 3х ДЖ.
Противогазная маска имея тонкие места резины обширной площади будет брать на себя часть этой работы НЕ ОТКРЫВАЯ ПРИ ЭТОМ НИ КАКИХ КЛАПАНОВ, А ЗНАЧИТ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ БУДЕТ ТРАТИТЬ ЕШЁ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ КЛАПАНА.
Это приводит к не оправдано высокому сопротивлению дыханию, и особенно в стартовой фазе вдоха. Маска дышит раздуваясь при выдохе и прогибаясь при вдохе.
В итоге это приводит к развитию одышки и отёку гортани, уж не говоря о том что вы не сможете сколь долго выполнять физическую работу.

В своё время аппараты АСВ 2, АП 96, и некоторые другие, в их версии для Газо Дымо Защитных служб, комплектовались масками от противогазов. В ряде случаев это были маски для спасаемых.
Доводом такой комплектации была компактность противогазной маски с дых автоматом.
Однако ошибочность такой комплектации (а в ряде случаев может быть и фатальная ошибочность) и привела к тому что эти аппараты так и не утвердились на этом рынке.

[snapback]12037[/snapback]

Не буду спорить с автором , противогазные маски с современными лёгочными автоматами конечно работать не будут , к тому же они не приспособлены для работы с повышенным давлением в подмасочном пространстве, я же говорил про альтернативу к старым лёгочникам . Если взять к примеру лёгочник от Драгера РА 94 то диаметр мембраны там установленной совсем небольшой ,порядка 5-6 сантиметров и соответственно втягивать воздух придётся с достаточно большим усилием ( ешё раз повторюсь такой лёгочник с противогазной маской работать не будет , он только для масок с пов давл в подм простр) ,а в наших старых аппаратах лёгочники былы очень большие , диаметр мембраны был 8-9 сантиметров ( примерно ) ,поэтому сопротивления дыханию особого не ощущалось. Ну вообщем работал я с такой маской не один год и всё хорошо, правда с химией в таком аппарате с такой маской не поработаешь ,пахнет под маской неприятно /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

QUOTE(Hurricane @ 29 Nov 06, 21:44)Не буду спорить с автором ,  противогазные маски с современными лёгочными автоматами конечно работать не будут , к тому же они не приспособлены для работы с повышенным давлением в подмасочном пространстве, я же говорил про альтернативу к старым лёгочникам . Если взять к примеру лёгочник от Драгера РА 94 то диаметр мембраны там установленной совсем небольшой ,порядка  5-6 сантиметров и соответственно втягивать воздух придётся с достаточно большим усилием ( ешё раз повторюсь такой лёгочник  с противогазной маской работать не будет , он только для масок с пов давл  в подм простр)   ,а в наших старых аппаратах лёгочники былы очень большие , диаметр мембраны был 8-9 сантиметров ( примерно ) ,поэтому сопротивления дыханию особого не ощущалось.  Ну вообщем  работал я с такой маской не один год и всё хорошо, правда  с химией в таком аппарате с такой маской не поработаешь ,пахнет под маской неприятно  /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]12038[/snapback]

Всё правильно с аппаратами создающими под маской избыточное давление противогазная маска не совместима вовсе!!!
Однако большой соблазн к использованию ее с аппаратами простыми существует. Примеры АСВ, АП 96, варианты масок спасаемого на АП 98-7к и других.
Доводы такие - мол компактно и удобно на пострада одевать.
Это НЕ ТАК!!! Противогазную ШМ (шлем маска, полностью на всю голову резиновая), удобно одевать другому человеку только на лысую солдатскую голову!!! Мало мальски длинные волосы и пострадавший загнётся раньше чем его спасут.
ППМ 88 при всёй её убогости и не равномерном от партии к партии качестве изготовления, тем не менее безальтернативный (бюджетный) вариант.
Если есть тЭньга, то Дрегер Панорама Нова!!!
Есть её вариант (это маска спасаемого) или противогазная маска с присоединительной резьбой под коробки.
Эта же резьба и есть присоединительная резьба лёгочных(дыхательных) автоматах многих производителей.

Ну а диаметр мембраны, да конечно показатель но не единственный.
У АСВ он не многим боле чем у Дрегера, однако работа дыхательных автоматов разительно отличается, если на график смотреть.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!