Профподготовка

Королев Григорий Владимирович

Почитал я разные темы этого сайта, и предлагаю открыть новую о подготовке и обучении, учебных центрах, о том чему реально надо учить а что - вода, о преподовании, о том кому как и где училось. О практике, и может ли заменить практика теорию. Так же тему по учебнику и вообще об учебных пособиях сюда
И главное - способы борьбы с непрофессионализмом.

Пример о себе: когда наш отряд (ПСО-13)готовился к аттестации, спасателей ни в какой УМЦ не посылали, толи возможности небыло, толи средств, толи желания у отдельных лиц. Зато сразу встали на дежурство, и на выезда выезжали сразу. Обучались так: базировались в ПЧ так что занятия по пожарке с пожарными, медицину - на курсах в медучилище (кстати за свои кровные), альпуху - нашелся добрый человек, с инструктором из РЦПС, на теорию по ГАСИ - удалось организованно всем отрядом в РЦПС съездить, практика выглядела как правило так: на дежурстве выезжали на какую нибудь свалку помойку, искали кузов какого нибудь умершего авто и кусали резали. Топография, РХБЗ, связь - на месных курсах ГО. Ну и практика конечно, все это время стояли на дежурстве, хотя вызывов реальных немного тогда было, 80%двери. Отряд и мы все аттестовался 17 февраля 2004, с тех пор нас посылали на курсы по медицине катастроф недельные, потом электротехника, стропальные дела. Ну и помимо этого во время дежурства так сказать "подготовка по потребностям".
Сейчас я в другом отряде, вот только недавно отучился и здал на 3кл. в РЦПС.
В во время учебы ёще раз убедился практику ничем не заменишь, 80-90% материала что нам давали уже приходилось использовать на практике. В прочем к дисциплинам и методике преподования отдельный разговор, он далеко не идеален а порою даже противоречив (например работа с веревками и в пожарной под-ке, и в горной, и в промальпе есть, но только везде по своему, и одни и теже простые действие к примеру спуск/подъем/страховка - в каждой дисциплине преподносятся по разному)

Существуют ли действительно эффективные способы качественной профподготовки сочетающие теорию и практику? Какие условия для этого необходимы? Примеры?

"Делай, что должно и будь, что будет"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Елена Лад

QUOTE(Grinich @ 20 Mar 06, 17:38)Существуют ли действительно эффективные способы качественной профподготовки сочетающие теорию и практику? Какие условия для этого необходимы? Примеры?

[snapback]4639[/snapback]

Не знаю, существуют ли сейчас действенные способы, по-моему, на данный момент, все зависит от заинтересованности руководителя АСФ.
Про нас:
первые сотрудники: 30% - пожарные, 30% - спасатели с аэродромной наземки - остальные, почти все с "нуля".
Повезло, что в городе стоит Центроспас - к первой аттестации готовили там, учебный центр Спец УПО - там учили на пожарные специальности "непожарных", аэродром с наземкой - там авиакатастрофы отрабатывали, хорошие отношения с подстанцией Скорой соседнего города - там ошивались, Мальтийская медицина - приезжала учила. Рядом завод "Спрут" - все отучились на корочки, типа спец по работе и обслуживанию ГАСИ, ДОСААФ - учим на права, в УПСС - водные права. Чуть подросли потянулись в Ногинск (промапльпинизм), Новомосковск (газоспас). В мае готовимся всем отрядом учиться-аттестовываться на ЛАРНы.
Проблема главная в высокой стоимости обучения и длительности отрыва от базы и дома. Те же Ног. и Новом. для ЦАМО может цена и приемлемая - для многих ПСО области и нас, чтобы всех 20 за раз обучить - дорого. Вот потихоньку и отправляем на учебу по 2-3 человека.
Всё остальное - на практике в смене.
Молодой ходит неделю на ежедневке по 8 часов, потом неделю через день по 12 часов, потом по сменам на сутки. Но со всеми по разному. Смотрим на человека.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

А такая проблема как текучка кадров в Жуковском есть?
Интересно а как обстоят дела с профподготовкой в Московских матёрых отрядах?

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Grinich @ 23 Mar 06, 15:39)А такая проблема как текучка кадров в Жуковском есть?

[snapback]4742[/snapback]

Центроспас- это не работа. Это очень высокий статус и (для некоторых) возможность "летать". Начальство это хорошо понимает, поэтому в мини-стерВстве зарплаты Центроспасу поднимать не торопятся. И люди работают, но деньги зарабатывают ЦАМОстоятельно. Любой иноземец бы шизофрению заработал, пытаясь это понять.
По твоему описанию, у вас профподготовка организована очень и очень неплохо. Я бы сказал, что в московских отрядах даже хуже. Здесь избыток уже "обученных", аттестованных, потому начальство и не чешется. Да и народ, лет 5 поработавший (или "отработавший"- по аналогии со школьным выражением:"прошли тему") на учёбу хрен загонишь: понты, знаете ли. Хотя и не только. Формализм в обучении в Москве - общее место. От этого и идёт пренебрежение теорией и преувеличение эффективности "обучения на смене".
Я так говорю, ибо уверен: теория даёт мировоззрение, кругозор и возможность комбинирования технологий, которые, в свою очередь, нарабатываются только практикой. Это не альтернатива, а НЕОБХОДИМЫЙ для результата СИМБИОЗ.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Елена Лад

QUOTE(Grinich @ 23 Mar 06, 14:39)А такая проблема как текучка кадров в Жуковском есть?

[snapback]4742[/snapback]

текучка 2-3 человека в год, зачастую уходят "выше", т.е. мы как кузнеца кадров)))))

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

QUOTE(IREK @ 23 Mar 06, 14:59)
Я так говорю, ибо уверен: теория даёт мировоззрение, кругозор и возможность комбинирования технологий, которые, в свою очередь, нарабатываются только практикой. Это не альтернатива, а НЕОБХОДИМЫЙ для результата СИМБИОЗ.

[snapback]4745[/snapback]

А ещё бесконечная возможность для споров на смене.
У нас когда кто-нить откуда-нить типа Ногинск или новоМск приезжает попадает под раздачу от коллег (не все могут оторваться от семьи и второй работы и уехать на учебу, поэтому, зачастую, учатся молодые, а потом пытаются стариков поучать).
Старикам обидно, что нет возможности - отсюда многочасовые, дневные разборки - как правильно и т.д. и т.п.
Но в результате - это, ИМХО, лучший способ передачи знаний коллегам:D

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(IREK @ 23 Mar 06, 15:59)По твоему описанию, у вас профподготовка организована очень и очень неплохо. Я бы сказал, что в московских отрядах даже хуже. Здесь избыток уже "обученных", аттестованных, потому начальство и не чешется. Да и народ, лет 5 поработавший (или "отработавший"- по аналогии со школьным выражением:"прошли тему") на учёбу хрен загонишь: понты, знаете ли. Хотя и не только. Формализм в обучении в Москве - общее место. От этого и идёт пренебрежение теорией и преувеличение эффективности "обучения на смене".

[snapback]4745[/snapback]

Ирек-джан, ей ей как приятно слышать что профподготовка у нас организована неплохо, но увы, на общем уровне профессионализма это видимо несказыватется, и есть из-за чего:
1) текучка кадров сводит на нет все потуги с обучением, в моём отряде (который я тоже кстати скоро покину) доходит до 30-40%спасателей в год! Именно спасателей, я не отношу к ним начальство, оперативных дежурных, кладовщиков и прочих "приближенных к императору" и пенсионеров. Средний стаж работы к примеру старших смен 1.5-2 года!, при том что отряду 5,5 лет, у спасателей и того меньше.
2) К сожалению при этой текучке первыми уходят как правило лучшие, а остаются те кому самосовершенствование нафиг ни надо.

На пятых областных соревнованиях в прошлом году в Чехове, часть судейского состава были спасюки из Московских отрядов, в беседах с ними они отзывались о нашем уровне подготовки так - что уровень самых лучших подмосковных ПСО, едва дотягивает до средненького Московского. Да и сами спасы по крайней мере из моего отряда и я сам считаем уровень Москвичей несравнимо выше.

Ладья, моё почтение Жуковскому отряду, 2-3 человека в год, да ещё на повышение это гуд. Завидую.