Пенсионное обеспечение

Buyan

Привет коллеги!
Хотелось бы узнать как у кого обстоит дело с льготным пенсионным обеспечением,на( Федеральный закон не ссылаться), приняты ли в каких городах или областях местные законы "О статусе спасателя". Любопытно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(buyan @ 23 Mar 06, 22:13)Привет коллеги!
Хотелось бы узнать как у кого обстоит дело с льготным пенсионным обеспечением,на( Федеральный закон не ссылаться), приняты ли в каких городах или областях местные законы "О статусе спасателя". Любопытно.

[snapback]4774[/snapback]

Татарстан принял свой закон и еще какой-то регион. Извени, больше незнаю.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Kirill @ 25 Mar 06, 22:40)Татарстан принял свой закон и еще какой-то регион. Извени, больше незнаю.

[snapback]4878[/snapback]

Кирюх,а как у вас там с пенсией? Вы же вроде подумывали в этом году оформлять? И что Дяденька говорит? Его тут титуловали, я слышал. /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />
Кстати, интересно, какие вообще настроения, а то мне про Ясенево страсти всякие рассказывают.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Buyan

QUOTE(Kirill @ 25 Mar 06, 22:40)Татарстан принял свой закон и еще какой-то регион. Извени, больше незнаю.

[snapback]4878[/snapback]

Сей опус и у нас вРязанской обл. приняли, правда с опозданием на восемь лет,но это уже мелочи,так там о льготном пенсионном и слова нет. До 60-тидесяти коллеги, до 60-тидесяти. Я че спрашивал-то,есть может где прициндент, что бы местные власти к этому с умом подошли.

Игорь

http://www.rescuer.ru/forums/index.php?showtopic=256

Я немного там настрочил про пенсии

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 26 Mar 06, 13:23)http://www.rescuer.ru/forums/index.php?showtopic=256

Я немного там настрочил про пенсии

[snapback]4897[/snapback]

потом подумали еще и «кинули» всех остальных которые не входят в структуру МЧС- внесение Госдумой изменения в выше названную статью ФЗ-151.
Я то как раз для этого тему и открыл, как оказалось,по опыту общения с коллегами из других регионов, не все об этом и слышали. Для многих это стало неприятным сюрпризом. Особенно когда за 35 и в работе довольно долго. Да к стати вспомнил,по поводу должностей, для меня при приеме на работу была придумана несуществующая должность"водитель-спасатель", узнал я об этом только через год.И теперь при любом раскладе с пенсиями, два года у меня выпадает из стажа спасателя.

Игорь

QUOTE(buyan @ 26 Mar 06, 14:39)для меня при приеме на работу была придумана несуществующая должность"водитель-спасатель", узнал я об этом только через год.И теперь при любом раскладе с пенсиями, два года у меня выпадает из стажа спасателя.

[snapback]4903[/snapback]

Ну это немножко не так. Вам надо сейчас внести изменение в запись в трудовой книжке. Делает это кадровая служба. Главное, чтобы там звучало "спасатель" - а не "спасатель-водитель", "врач-спасатель" и тому подобное.. Все записи должны быть согласно ЕТКС и постановлению правительства о должностях АСФ, которым полагается трудовая пенсия по льготе.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Игорь

Ну и небольшие измышления по поводу пенсий спасателей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного его статьей 7 возраста:
- лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно его статье 31, вводится в действие с 1 января 2002 года (пункт 1), и с этой даты утрачивают силу Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", а другие федеральные законы, предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей данному Федеральному закону (пункт 2).

Таким образом, ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" одномоментно разделил спасателей на две части – кому положена досрочная трудовая пенсия (спасатели МЧС) и кому не положена (все остальные спасатели), хотя и те и другие аттестуются (приобретают статус спасателя) по одним и тем же законодательным актам, выполняют одни и те же аварийно-спасательные работы и наделены одинаковыми правами и обязанностями.

Так как подобное положение дел не могло устроить работников спасательных служб, последовали обращения в Пенсионный Фонд РФ с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию. На все обращения последовал отрицательный ответ. При ознакомлении с заключением Правительства РФ, подписанным заместителем Председателя Правительства РФ А. Жуковым от 25.10.2005 г. № 3415п-П12 становится видно, что в данное заключение попросту скопирована часть письма Пенсионного Фонда РФ, откуда следует вывод, что едва ли с проблемой трудовых пенсий спасателей в Правительстве РФ ознакомились серьезно. На данный вывод наталкивает и фраза, что ".. аварийно-спасательные службы и формирования МЧС России предназначены для проведения поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера на всей территории Российской Федерации, в том числе в экстремальных условиях природной среды. Это обуславливает более высокую загруженность формирований МЧС России по сравнению с другими аварийно-спасательными формированиями (других федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления)".

На настоящий момент, судя по официальным данным МЧС (Реестр аварийно-спасательных формирований), на территории России имеют право на аварийно-спасательную деятельность более 400 спасательных служб и формирований (без учета пожарных частей и формирований ОАО "РЖД"). Из этих служб только чуть более 30 входит непосредственно в МЧС РФ (т.е. непосредственно финансируются из федерального бюджета). Подобная же ситуация сложилась попросту из-за того, что в своих официальных отчетах о деятельности, МЧС РФ показывает статистику работы всех служб и формирований, не разделяя их по форме собственности, в связи с чем и складывается картина, что работают по стране только спасатели МЧС РФ.
Однако, оспариваемые положения пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не включая работников не подведомственных МЧС аварийно-спасательных формирований в число лиц, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и устанавливая тем самым для граждан, занимавшихся одной и той же профессиональной деятельностью, разный объем прав в сфере пенсионного обеспечения в зависимости от того, является ли учреждение, в котором ими эта деятельность осуществлялась, ведомственной МЧС или не является таковым, нарушают гарантированное Конституцией Российской Федерации равноправие граждан (статья 19, части 1 и 2) и право на пенсионное обеспечение (статья 39, части 1 и 2).

Неправомерность связывания права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при исполнении той или иной деятельности, предусмотренной п. 1 ст. 28 ФЗ, с исполнением этой деятельности в учреждениях только определенной организационно-правовой формы подтверждается судебной практикой.
В частности:
- постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П положение подпункта 12 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене или в театрально-зрелищных организациях, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ;
- определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2005 года N 49-В05-9 "Суд удовлетворил иск о признании неправомерным отказа Управления Пенсионного фонда РФ в назначении досрочной пенсии, так как в соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001 года N 310-О работники негосударственных образовательных учреждений для детей, не относящихся к муниципальным или государственным, имеют право на государственное пенсионное обеспечение наравне с работниками государственных и муниципальных образовательных учреждений, независимо от того, в чьей собственности они находятся";
- постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 года N 11-П "По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан.

Уф-ф-ф... пока все...

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 26 Mar 06, 16:20)Вам надо сейчас внести изменение в запись в трудовой книжке

[snapback]4904[/snapback]

Дело все в том,что до июля 2005 г. наша организация называлась ГУГОЧС по Рязанской обл. теперь это Государственное учереждение Рязанской Области"Центр по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям". Когда действовала старая вывеска, я пытался изменить запись в трудовой книжке, получил отказ , мотивировка такая,мол на момент устройства на работу,т.е. в 98 г. другой должности небыло. К стати запись"водитель-спасатель" из-за моей занудности у меня и еще у трех человек была изменена. Но два года прошло.Теперь контора другая и кому что предъявлять пока не знаю.
Да вот еще что. У нас группа товарищей неудовлетворенных,как и я,законом местным,пошла на крайне радикальную меру. Дабы не сглазить пока помолчу,что и как.Будет результат,любой, вывешу.За измышления большое спасибо

Елена Лад

QUOTE(Igor_Arx @ 26 Mar 06, 15:20)Ну это немножко не так. Вам надо сейчас внести изменение в запись в трудовой книжке. Делает это кадровая служба. Главное, чтобы там звучало "спасатель" - а не "спасатель-водитель", "врач-спасатель" и тому подобное.. Все записи должны быть согласно ЕТКС и постановлению правительства о должностях АСФ, которым полагается трудовая пенсия по льготе.

[snapback]4904[/snapback]

А такая формулировочка: "Принят на должность спасателя такого то класса- старшего дежурной смены" "спасателя такого то класса- с возложением обязанностей водителя АСМ", "спасаетля такого то класса- с возложением обязанностей фельдшера"...
Естественно, зарплаты от просто спасателей - отличаются.... Так как у нас ЗП начисляется от классности и возложенной допспециальности

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Buyan

QUOTE(Ladia @ 31 Mar 06, 12:08)А такая формулировочка: "Принят на должность спасателя такого то класса- старшего дежурной смены" "спасателя такого то класса- с возложением обязанностей водителя АСМ", "спасаетля такого то класса- с возложением обязанностей фельдшера"...
Естественно, зарплаты от просто спасателей - отличаются.... Так как у нас ЗП начисляется от классности и возложенной допспециальности

[snapback]5026[/snapback]

Я здорово сомневаюсь, что такую формулировку, в принципе,руководство внесет в трудовую. У нас в отряде кроме должности "спасатель", других должностей просто нет. Если за руль садишся, или сменой рулишь, добавляют % диф.надбавки. Вот тоже хрень такая эта диф.надбавка,вроде по положению о зарплате,она идет за сложность и напряженность.А на самом деле,это рычаг для "более эффективного управления мной". И распределяет ее соответственно руководитель отряда. И хоть расшибись по работе,пару раз недоубирал территорию или еще,что в этом роде, проценты легко может сдуть.
Вот такие дела коллеги.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(buyan @ 31 Mar 06, 19:02)Я здорово сомневаюсь, что такую формулировку, в принципе,руководство внесет в трудовую. У нас в отряде кроме должности "спасатель", других должностей просто нет. Если за руль садишся, или сменой рулишь, добавляют % диф.надбавки. Вот тоже хрень такая эта диф.надбавка,вроде по положению о зарплате,она идет за сложность и напряженность.А на самом деле,это рычаг для "более эффективного управления мной". И распределяет ее соответственно руководитель отряда. И хоть расшибись по работе,пару раз недоубирал территорию или еще,что в этом роде, проценты легко может сдуть.
Вот такие дела коллеги.

[snapback]5044[/snapback]

Если так (за что и как назначаются/снимаются надбавки, премии и т.п.) прописано в Уставе или Положении о ПСФ, или в кол договоре - всё законно. Между прочим, ПО ИДЕЕ, премия-это "подарок" от начальника, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАРПЛАТОЙ, а только поощряет качественную и т.п. работу. Увы, наверное, при наших ЗАРПЛАТАХ.

Buyan

QUOTE(IREK @ 1 Apr 06, 00:39)Между прочим, ПО ИДЕЕ, премия-это "подарок" от начальника, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАРПЛАТОЙ

[snapback]5049[/snapback]

Ну с премией-то ладно, а вот диф.надбавка....... . Что касается кол.договора, с июля разродить не можем.

Игорь

Давайте попробуем по-порядочку все разложить.
В трудовой книжке запись должна быть, как я уже неоднократно говорил в строгом соответствии с ЕТКС. Все записи типа "спасатель-старший смены" или "спасатель-водитель" абсолютно неприемлемы по ряду причин, например:
а) в ЕТКС нет таких профессий (соответственно облом вам по стажу с пенсией, если у кого-либо такая запись);
б) "спасатель-водитель" (или пр.) - это две разные профессии и из этого вытекает, что оплачиваться это должно как две профессии, выполняемые одним работником..
То есть с вами должно быть в трудовом договоре прописана только одна основная профессия. Другая выполняется либо на условиях внутреннего совместительства (что впрочем не совсем законно), либо по заместительству и к тому же должны быть прописана % надбавка за расширение круга обязанностей. Соотвественно, у вас должно быть 2 функциональных обязанностей: на спасателя И на водителя (старшего смены и т.п.). Причем для того, чтобы эту % надбавку выплачивать, мало ее официально приказом по службе назначить, но и утвердить условия ее начисления, уменьшения и отмены - это аксиома по применению денежных надбавок и процентных выплат. Соответствено, никакой начальник не сможет из-за того, что ему "вожжа под мантию попала" изменить вам эту надбавку.
А вообще, я лучше выложу на сайте наш коллективный договор и положение о денежном довольствии, чтобы легче было вам свои подобные документы изобретать.

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 1 Apr 06, 12:34)А вообще, я лучше выложу на сайте наш коллективный договор и положение о денежном довольствии, чтобы легче было вам свои подобные документы изобретать.

[snapback]5071[/snapback]

Ждем.

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 1 Apr 06, 12:34)

[snapback]5071[/snapback]

Игорь, перечитал я все постановления, за прошлые годы и нынешние. Начала в голове вырисовываться идея. Если я 5-ть лет совмещал две профессии, не получая за это, значит-ли , что я могу требовать компенсацию у "проклятого прошлого"? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Игорь

QUOTE(buyan @ 6 Apr 06, 08:08)Игорь, перечитал я все постановления, за прошлые годы и нынешние. Начала в голове вырисовываться идея. Если я 5-ть лет совмещал две профессии, не получая за это, значит-ли , что я могу требовать компенсацию у "проклятого прошлого"? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

[snapback]5181[/snapback]

Вопрос сразу в лоб - а у Вас есть подтверждения (документальные), что Вы:
1. Действительно совмещали 2 разные профессии?
2. На эти 2 профессии у Вас на служе есть разные должностные инструкции?
3. По службе есть приказ, что на Вас возложены дополнительные обязанности?
4. На службе есть документ, определяющий размер оплаты за совмещение?

Если всего этого нет, то даже можете не заводиться. Это как раз та ситуация, про которую я вчера отвечал уважаемому Иреку, чем чревато неправильное оформление трудового договора с работником и его трудовой книжки.

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 6 Apr 06, 10:01)Вопрос сразу в лоб - а у Вас есть подтверждения (документальные), что Вы:
1. Действительно совмещали 2 разные профессии?
2. На эти 2 профессии у Вас на служе есть разные должностные инструкции?
3. По службе есть приказ, что на Вас возложены дополнительные обязанности?
4. На службе есть документ, определяющий размер оплаты за совмещение?

[snapback]5185[/snapback]

1. Копии путевых листов, копии нарядов на службу. (Если "они" форум читают то сожгут однозначно)
2. Две разные инструкции есть.
3,Есть приказ о допуске к управлению, и закреплению деж.авто.
4.Если по их мнению не было факта совмещения, то откуда будет документ ИМХО.
А в 98 году с нами и договор то не заключали(уточню)
Вот я перечислил, что реально могу пробовать достать из документов.
На такие шансы ловить можно7

Елена Лад

QUOTE(buyan @ 31 Mar 06, 18:02)Я здорово сомневаюсь, что такую формулировку, в принципе,руководство внесет в трудовую.

[snapback]5044[/snapback]

Вы сомневаетесь, а я вношу.
По нашему Положению об оплате труда:
Классность=разряду ЕТС в соответсвии с Приказом 150 Мчс в части бухгалтерии.
Ст.смены и водитель получают +100% оклад за дополнительные задачи. При некачественном выполнении должностных обязанностей: срезаются проценты с премиии, размер которой до 70% от оклада

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

QUOTE(buyan @ 6 Apr 06, 13:00)На такие шансы ловить можно7

[snapback]5199[/snapback]

Побороться при таком раскладе можно, только вам потребуется очень хороший юрист, чтобы все грамотно сложить. И если нет документа, определяющего % надбавки, то придется откуда-то эти цифры брать, чтобы в исковое заявление сумму указывать. Вообщем, шансы есть, но придется очень тщательно готовиться с юридической точки зрения.

Buyan

QUOTE(Ladia @ 6 Apr 06, 14:06)Вы сомневаетесь, а я вношу.

[snapback]5201[/snapback]

Не сочтите за наглость, что значит вношу? Вносите как работник, или как начальник (кадровой службы, псо и тд.)?

Елена Лад

QUOTE(buyan @ 6 Apr 06, 18:46)Не сочтите за наглость, что значит вношу? Вносите как работник, или как начальник (кадровой службы, псо и тд.)?

[snapback]5211[/snapback]

А с какой целью интерисуетесь? /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Buyan

QUOTE(Ladia @ 7 Apr 06, 09:33)А с какой целью интерисуетесь? /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]5235[/snapback]

Ну-дык интересно, я может тоже хочу "вносить". /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(buyan @ 7 Apr 06, 11:49)Ну-дык интересно, я может тоже хочу "вносить". /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]5249[/snapback]

Ей-богу, работать начальником совсем не так интересно, как кажется! и решает начальник далеко не всё, но отвечает едва ли не за всё. Игорь, так?

Игорь

QUOTE(IREK @ 7 Apr 06, 15:02)Ей-богу, работать начальником совсем не так интересно, как кажется! и решает начальник далеко не всё, но отвечает едва ли не за всё. Игорь, так?

[snapback]5268[/snapback]

Истину глаголешь!

Buyan

QUOTE(IREK @ 7 Apr 06, 16:02)Ей-богу, работать начальником совсем не так интересно, как кажется! и решает начальник далеко не всё, но отвечает едва ли не за всё. Игорь, так?

[snapback]5268[/snapback]

Нет, нет упаси Бог. А хто хдесь начальник? /ohmy.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='ohmy.gif' />
К стати к начальству своего отряда отношусь с искренним уважением, но..... , как говорится, простота хуже воровства, я тут за свои права биться буду, а в конце, мне кажется, на них все "шишки" и свалят. "Шишкари" в погонах кто где. Кадровиков и юристов, тогдашних, след простыл. А они с нами так и работают. Хотя по большому счету им тоже пох......... они пенсионеры-военные.

Игорь

Начальство иногда надо тоже учить-))) Как там говориться - на то и щука, чтобы карась не дремал /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Сергей Анатольевич

buyan,6 Apr 06, 14:00 написал:

На такие шансы ловить можно7

Стоит ли пробовать? Следует учесть исковую давность, затраты на адвоката, судебные расходы и т.д.
А вот побороться за два года стажа в АСФ не мешало бы попробовать.
Отдел кадров отвечает за правильность внесения записей наименований профессий в трудовую книжку. «Водитель – спасатель» не соответствует ЕТКС. Пусть исправят на «спасатель».

Сергей Анатольевич

Buyan

QUOTE(sergei @ 7 Apr 06, 18:15)

Стоит ли пробовать? Следует учесть исковую давность, затраты на адвоката, судебные расходы и т.д.
А вот побороться за два года стажа в АСФ не мешало бы попробовать.
Отдел кадров отвечает за правильность внесения записей наименований профессий в трудовую книжку. «Водитель – спасатель» не соответствует ЕТКС. Пусть исправят на «спасатель».

[snapback]5284[/snapback]

Был сегодня в управлении, начальник взял заявление и отписал его на отдел кадров, на той неделе думаю чень-ть уже будет ясно.
Даже если я просто документы затребую, мож у кого че где щелкнет. Да к стати ОБЛСОВПРОФ включаю потихоньку. На счет остального подумаю, посоветоваюсь, может и решусь.

Сергей Анатольевич

Коллеги! Еще раз о пенсиях. Согласно ФЗ-151 нужно соблюсти пять основных условий:
1. О наименованиях должностей разобрались: спасатель, спасатель* класса, спасатель международного класса, строго по ЕКТС без отступлений типа «водитель- спасатель» (в будущем могут быть дополнения в Перечень).
2. работа только в профессиональных АСФ МЧС – борьба в судах других (не работающих в структуре МЧС), впереди.
3. стаж не менее 15 лет.
4. участие в ликвидации чрезвычайных ситуациях.
Интересует пункт 4.
Какие именно чрезвычайные ситуации подразумеваются? Есть классификатор аварий, но какие именно учтут при назначении пенсии?
Мы, заполняя раздел книжки спасателя «участие в спасательных работах» пишем все работы, которые проводили. Есть ли какие либо разъяснения по этому вопросу?

Сергей Анатольевич

Игорь

QUOTE(sergei @ 8 Apr 06, 15:09)Интересует пункт 4.
Какие именно чрезвычайные ситуации подразумеваются? Есть классификатор аварий, но какие именно учтут при назначении пенсии?
Мы, заполняя раздел книжки спасателя «участие в спасательных работах» пишем все работы, которые проводили. Есть ли какие либо разъяснения по этому вопросу?

[snapback]5307[/snapback]

Тут все просто. Обращаетесь к ГОСТ Р 22.0.02-94, где дано определение ЧС:
Чрезвычайная ситуация; ЧС: обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Различают чрезвычайные ситуации по характеру источника (природные, техногенные, биолого-социальные и военные) и по масштабам (локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные).

Так что правильно делаете, что пишите в книжки спасателя все подряд. Хотя полагается вести "журнал учета аварийно-спасательных работ", где отражается гораздо больше информации, чем можно втиснуть в книжку спасателя. Всего в перечне АСиДНР (по классификатору) кажется 41 вид работ.