Пенсионное обеспечение

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Олег

Игорь, подскажи пожалуйста!
на сайте МЧС нашел инфу:
"ФЗ № 151 и приказ МЧС России № 150 распространяется только на сотрудников подразделений МЧС России, финансируемых из федерального бюджета."

Ты не могбы сказать конкретные документы на основании которых всех остальных вывели из под 151-ФЗ. И какие собствено говоря документы являются сейчас основополагающими для работы, например, ПСО?

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Игорь

QUOTE(Chais @ 9 Apr 06, 14:39)Игорь, подскажи пожалуйста!
на сайте МЧС нашел инфу:
"ФЗ № 151 и приказ МЧС России № 150 распространяется только на сотрудников подразделений МЧС России, финансируемых из федерального бюджета."
Ты не могбы сказать конкретные документы на основании которых всех остальных вывели из под 151-ФЗ. И какие собствено говоря документы являются сейчас основополагающими для работы, например, ПСО?

[snapback]5325[/snapback]

ФЗ-151 распространяется в основной своей массе статей на все АСФ вне зависимости от организационно-правовой формы. Исключение составляют статьи закона, которые прописывают льготы спасателям. Эти статьи легко улавливаются - в них есть сноска на "федеральное" финансирование, подчинение и т.п. То есть, по существуещей логике субъекты РФ должны принять свои законы, описывающие деятельность АСФ, которые создаются на их территории, но только в части льгот и социальных гарантий, так как права, обязанности и основные положения для всех спасателей едины - поэтому все АСФ попадают под действие ФЗ-151 без вариантов. Хотя в части льгот я думаю существующее положение дел в обозримом будущем будет оспорено в судебном порядке.

Насчет приказа 150, а также дополняющих и изменяющих его - типа № 229 от 28.12.92, № 463 от 12.07.96, № 215 от 15.04.99 и др. Все они описывают систему оплаты спасателей системы МЧС. Также существует постановление Минтруда РФ от 06.04.93, которое также описывает систему оплаты гражданского персонала МЧС, в т.ч. выездного (оперативного). Де-юре Вы не имеете права использовать эти документы в бухгалтерии ПСО, но.. Дело в том, что кроме как в МЧС нигде не сформулирован порядок оплаты по профессии "спасатель" (не путать с квалификацией "спасатель"!), поэтому если Вы приняты на работу по профессии ЕТКС "спасатель", то порядок оплаты может строиться только по документам МЧС, что не совсем правильно, хотя придираются проверяющие редко. Однако этот казус легко устраним, если в Вашей организации существует коллективный договор и положение об оплате труда. Там прописываются все нюансы оплаты, надбавок, премия и т.п. Вот в этом документе можно будет делать ссылку, что за основу взяты документы МЧС, но они будут адаптированы под Вашу организацию - все будет законно.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Buyan

Ну коллеги каша у меня заваривается!!!!!!!!!
По поводу записи в трудовой.
В управе начали поднимать документы прошлых лет, сегодня "корректно спорил"с
1. начальником отдела кадров
2. юристами 2-х(двух) управлений
3. ну и так еще по мелочам
Каждый остался при своем, хотя сказали , что ответ будет в установленный законом срок. Дальше выслушал: у нас так заведено, судись с правительством области и губернатором, не устраивает ну и т.д, у нас все так работают.
Корректно послал всех, сказал,что у нас длинные руки.
Ну вот пока все. О результатах сводка выйдет чуть позже!!!!!!!!

Buyan

Вчера получил ответ. Если опустить лирику,то выглядит примерно так.
- На тот период вакантными должностями были, водители спец.автомобилей, вас на эту должность и приняли.
Напоминаю. в трудовой написано "принят на должность водитель-спасатель".
- Исправить можем на водитель.......
Хотелось бы прочесть комментарии.

Игорь

QUOTE(buyan @ 22 Apr 06, 20:09)Вчера получил ответ. Если опустить лирику,то выглядит примерно так.
- На тот период вакантными должностями были, водители спец.автомобилей, вас на эту должность и приняли.
Напоминаю. в трудовой написано "принят на должность водитель-спасатель".
- Исправить можем на водитель.......
Хотелось бы прочесть комментарии.

[snapback]5748[/snapback]

Ну выбор небольшой - или пишут "Водитель" или "Спасатель". Напишут "водитель" - теряете стаж по льготной пенсии. Если этого не хотите, то мороки предстоит - мама родная.. Это надо будет Вам собрать все документы, доказывающие, что Вы исполняли обязанности спасателя в тот период. Вообщем, действительно сложно будет. А запись на "водитель", мне так кажется, они и без суда переправят, т.к. по сути ошибка кадровика - вместо "Водитель" записал "Водитель-спасатель". Это решается элементарно путем исправления записи.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 23 Apr 06, 11:49) по сути ошибка кадровика - вместо "Водитель" записал "Водитель-спасатель". Это решается элементарно путем исправления записи.

[snapback]5764[/snapback]

Игорь!
Мне кажется это не ошибка кадровика,а сознательное действие.
Попробую объяснить ход мыслей. Одним выстерелом двух зайцев, де-юре должности нет, лишней, де-факто работа выполнялась в полном объеме по двум специальностям,причем за это не платили. За,что же я такие лишения терпел. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Зачеты-там, работа на ЧС, ну и т.д.
Я в общем-то готов к суду. Надеюсь на моральную поддержку окружающих. /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Володей

а если у меня в контракте написано старший смены то как дальше жить....::???

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(Bender @ 25 Apr 06, 23:06)а если у меня в контракте написано старший смены то как дальше жить....::???

[snapback]5867[/snapback]

Ты папал!
Пеньсия будит лет чериз сто!
дай бох... щутка!
/wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Buyan

QUOTE(Casper @ 26 Apr 06, 02:45)Ты папал!
Пеньсия будит лет чериз сто!
дай бох... /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]5875[/snapback]

Грех это /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

Игорь

QUOTE(Bender @ 25 Apr 06, 23:06)а если у меня в контракте написано старший смены то как дальше жить....::???

[snapback]5867[/snapback]

Сложно будет однако. Придется доказывать тождество профессий - дело неблагодарное. Посмотрите в постановлении Минтруда (на сайте есть) - имеется ли такая специальность. Но по пенсиону пролет с такой специальностью стопудово, если не докажете, что работали спасателем на самом деле.

Игорь

QUOTE(buyan @ 25 Apr 06, 18:06)Игорь!
Мне кажется это не ошибка кадровика,а сознательное действие.
Попробую объяснить ход мыслей. Одним выстерелом двух зайцев, де-юре должности нет, лишней, де-факто работа выполнялась в полном объеме по двум специальностям,причем за это не платили. За,что же я такие лишения терпел. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />  Зачеты-там, работа на ЧС, ну и т.д.
Я в общем-то готов к суду. Надеюсь на моральную поддержку окружающих. /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]5851[/snapback]

Ну готовность к суду дело хорошее, но изначально лучше заручиться подмогой хороших юристов - сами даже не пытайтесь в одиночку что-либо доказывать, а во-вторых, готовьтесь, что Вас выживать начнут.. Вообщем, запасайтесь всевозможными служебными бумагами (чтобы была доказательная база) и крепкими нервами..
Удачи!

Володей

QUOTE(buyan @ 26 Apr 06, 07:48)Грех это /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

[snapback]5891[/snapback]

ХРЕХ ГЛУМИцА на НДСами

Володей

QUOTE(buyan @ 26 Apr 06, 07:48)Грех это /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

[snapback]5891[/snapback]

а еще однофамилец

Сергей Анатольевич

QUOTE(buyan @ 25 Apr 06, 19:06)

[snapback]5851[/snapback]

Лучше поберечь нервы. Профессия водитель относится к категории рабочих, а должность спасатель к категории специалистов. Вот как это звучало с 1993 года: «специалист, которому установлена должность «спасатель», должен обладать высшим профессиональным образованием, специальной подготовкой, владеть двумя-тремя специальностями, а также знаниями иностранного языка», постановление Минтруда России от 20.04.1993г. №84.
Со вступлением в силу ФЗ-151, уже не упоминается высшее образование и знание иностранных языков, тем не менее постановление №84 никто не отменил.

Сергей Анатольевич

Игорь

QUOTE(sergei @ 29 Apr 06, 16:18)Лучше поберечь нервы. Профессия водитель относится к категории рабочих, а должность спасатель к категории специалистов. Вот как это звучало с 1993 года: «специалист, которому установлена должность «спасатель», должен обладать высшим профессиональным образованием, специальной подготовкой, владеть двумя-тремя специальностями, а также знаниями иностранного языка», постановление Минтруда России от 20.04.1993г. №84.
Со вступлением в силу ФЗ-151, уже не упоминается высшее образование и знание иностранных языков, тем не менее постановление №84 никто не отменил.

[snapback]6166[/snapback]

Знание иностранного языка, как требование есть только к спасателю международного класса, к остальным - нет. Вопрос ведь в другом - выполнял человек фактически обязанности, отнесенные к профессии "спасатель" или нет. Если "да", то тогда есть смысл бороться за изменение формулировок.
Если работодатели в суде докажут, что этот товарищ не спасатель, то они сами себе выроют яму - в следующий раз работник, принятый на должность "водитель" будет выполнять только обязанности, которые по общетраслевым классификаторам соответствуют профессии "спасатель" - и все. Привез - отвез. Группа лишилась одного бойца. Так что тут все не так просто...

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 29 Apr 06, 17:29) Вопрос ведь в другом - выполнял человек фактически обязанности, отнесенные к профессии "спасатель" или нет. Если "да", то тогда есть смысл бороться за изменение формулировок.

[snapback]6168[/snapback]

Про ведении книжки, я уже писал. Там еще, я кое-что нарыл.Водитель разряды: 4-8; спасатель 8-14, меня принимали на 8-й,через два месяца девятый, ну а потом, 10-й, 3-кл-11-й ну и тд. То есть, я за эти два спорных года, получал разряды как "спасатель".
QUOTE(sergei @ 29 Apr 06, 16:18)
Лучше поберечь нервы
Да лучше конечно,но не хотелось бы дарить два года, причем для отряда это были первые годы становления, считаю они самые напряженные кто с самого образования отрядов работает,тот подтвердит. Когда с пустого места начинаешь, а потом тебе за это, по вине каких-то муд.......... , голову кружить начинают, как-то хочется плюваться.

Сергей Анатольевич

QUOTE(buyan @ 29 Apr 06, 18:08)а потом тебе за это, по вине каких-то муд.......... , голову кружить начинают, как-то хочется плюваться.

[snapback]6171[/snapback]

В суд с нашим форумом не пойдешь. Нужно, что то более весомое. Например у газоспасателей тоже у водителей была запись водитель-газоспасатель. Так вот перерыв кучу документов, нашли постановление Минтруда от 22.05.1996г. №29, пункт 7: «правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименований профессий должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей».
В Списках для химического производства нет перечисления профессий. Указано только, работники ГСС.
При этом работа по определению права на пенсионные льготы начинается на предприятиях (организациях). Предприятия на основании соответствующих документов устанавливает полное соответствие между фактически выполняемой, или выполнявшейся конкретным работником работой и работой предусмотренной Списками №1, №2, затем предприятие представляет работника к назначению досрочной трудовой пенсии.
То есть судиться придется не с пенсионном фондом, а именно с руководством Вашего АСФ.

Сергей Анатольевич

Buyan

QUOTE(sergei @ 29 Apr 06, 20:05)судиться придется не с пенсионном фондом, а именно с руководством Вашего АСФ.

[snapback]6175[/snapback]

Так об этом и разговор, с пенсионным,это когда возраст наступит, там совсем другое дело.Я с ихними юристами разговаривал,они говорят,что пенсионный,это тех.исполнители.Что в бумагах написанно будет,так мы к этому и отнесемся. Я почему эту бодягу затеял, одна реорганизация уже была, еще одна опять намечается, потом концов не сыщешь.

Игорь

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о расширении списка профессий, дающих право на досрочную пенсию по старости. Этот документ касается:
- спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб МЧС;
- рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
- работников Государственной противопожарной службы МЧС.
Все они имеют теперь право на досрочную пенсию: мужчины - с 55 лет (при стаже 15 лет), а женщины - с 50 лет (стаж - 10 лет).
Изменится начисление стажа работникам водного транспорта. Продолжительность стажа должна составить полный календарный год.
И еще приятная новость для тех, у кого случались вынужденные прогулы при незаконном увольнении или переводе на другую работу. Теперь в стаж работы включается время оплачиваемого вынужденного прогула. При условии, что человеку удалось восстановиться на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Больше пока информации у меня нет.

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Igor_Arx @ 5 May 06, 13:22)Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о расширении списка профессий, дающих право на досрочную пенсию по старости. Этот документ касается:

[snapback]6450[/snapback]

Ну вот, а мы уже три года как не МЧС, учреждены субъектом федерации.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Игорь

QUOTE(Radius @ 5 May 06, 17:56)Ну вот, а мы уже три года как не МЧС, учреждены субъектом федерации.

[snapback]6469[/snapback]

А мы всю жизнь такими были...

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Igor_Arx @ 5 May 06, 13:22)Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о расширении списка профессий, дающих право на досрочную пенсию по старости. Этот документ касается:

Раньше наша служба называлась поисково-спасательная - дык хрен смогли доказать что к нам относится все что относится к аварийно-спасательным службам. А у кого-то организация называется "отряд" (ЗРПСО, ЦАМО), тоже проблема.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Игорь

QUOTE(Radius @ 5 May 06, 18:02)Раньше наша служба называлась поисково-спасательная - дык хрен смогли доказать что к нам относится все что относится к аварийно-спасательным службам. А у кого-то организация называется "отряд" (ЗРПСО, ЦАМО), тоже проблема.

[snapback]6471[/snapback]

А кому и где доказывали?

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Igor_Arx @ 6 May 06, 13:34)А кому и где доказывали?

[snapback]6483[/snapback]

Доказывали пенсионному фонду, налоговой инспекции, транспортной инспекции. В суде не доказывали, до этого не дошло, нас расформировали и из нас же создали новую службу на местном бюджете. Теперь мы аварийно-спасательная служба.

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 5 May 06, 09:22)Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о расширении списка профессий, дающих право на досрочную пенсию по старости.

Гадом буду! Правильной дорогой ведут товарищей.
Прям в светлое будущее....

Игорь

QUOTE(Radius @ 6 May 06, 19:12)Доказывали пенсионному фонду, налоговой инспекции, транспортной инспекции. В суде не доказывали, до этого не дошло, нас расформировали и из нас же создали новую службу на местном бюджете. Теперь мы аварийно-спасательная служба.

[snapback]6491[/snapback]

Боюсь, доказывать это надо только в суде..

Buyan

QUOTE(Igor_Arx @ 7 May 06, 10:35)Боюсь, доказывать это надо только в суде..

[snapback]6523[/snapback]

Во у нас система!!!
Чего не коснись, суд. ОНИ нарочно, что-ль это все придумывают.
Хм.. нас тоже переименовали, пойду почитаю чего, я лишился на сей раз.

Игорь

QUOTE(buyan @ 7 May 06, 10:10)Во у нас система!!!
Чего не коснись, суд. ОНИ нарочно, что-ль это все придумывают.
Хм.. нас тоже переименовали, пойду почитаю чего, я лишился на сей раз.

[snapback]6531[/snapback]

Нет, просто ОНИ законов не читают и из-за этого те документы, что ОНИ выпускают сделаны через место, симметричное голове.. А нам потом крутись, доказывай..

Игорь

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 266 г. Москва О внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Опубликовано 11 мая 2006 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков

Изменения, которые вносятся в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516

1. Пункт 2 дополнить подпунктами 16-18 следующего содержания:
"16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.".

2. В пункте 3:
а) абзац третий изложить в следующей редакции:
"к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5-7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;";
б) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1-10, 16-18;".

3. Абзац второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.".

Kangaroo

топ реальных флудеров))) LOoOL!!!

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................