Единая служба спасения 112

Игорь

Экстренная "служба спасения" под единым телефонным номером 112 появится в России к 2008 году. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве РФ.
В нее войдут все уже действующие оперативные службы, включая скорую медицинскую помощь, милицию, пожарную и другие службы на базе диспетчерских структурных муниципальных образований.
Как предполагается, по этому же номеру будет также действовать и экстренная психологическая служба МЧС, которая будет создана при министерстве с 2007 года. Для работы единой "службы спасения", сказал собеседник агентства, в течение ближайших двух лет предполагается создать необходимые условия, включая высвобождение телефонных номеров, начинающихся с единицы, организацию специальных служб приема звонков и вызовов и их переадресация соответствующим подразделениям, единой информационной базы и другие./ИТАР-ТАСС/

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Серега

Что я могу сказать. Мы пережили такую реформу. Сначала, конечно, бухтели...Теперь привыкли. Если бы еще в кризисном центре текучки кадров не было бы...Когда неопытный диспетчер сидит, сразу чувствуется. А вобще, все даже неплохо. Очень удобно. В первую очередь людям. Набирают 112 и вызывают кого надо. когда были 01, 02, 03 было более менее ясно. Сейчас, на сколько я понял из форумов, что у вас много разных спасательных структур и соответственно телефонов. Расположение тоже непродуманное. Из-за этого и накладок много, наверняка. Если все с одного центра будут работать может логичнее будет. Да и вам в работе удобнее. Одно важно, по уму сделать, а не "ради сделать"...

"На помощь всем ближним и Богу хвала"

Узбеков Ирек Эдуардович

Мне так кажется, заглохнет эта инициатива. Это нужно, пожалуй, только МЧС, а к его чиновникам отношение стремительно ухудшается на всех уровнях. Организационно объединить диспетчерские разных ведомств можно только решением (Приказом) Правительства. А исполнение такого приказа- тоже вопрос неоднозначный. У нас можно "замылить" любое решение.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Игорь

Да нет, этот процесс не заглохнет. Судя по документам Минсвязи (лежат вот перед глазами), дело обстоит серьезно. С 1 сентября 2007 года телефон 112 будет действовать наравне с 01, 02, 03 и т.д. С 1 января "нулевую" деку АТС переводят на межгород и остается только 112. Сразу вырисовываются вопросы.

1. Операторы 112 по идее должны только принимать звонки и переводить на соотвествующую службу. А как известно, многие ситуации требуют привлечения нескольких служб и их координации. Кто это будет делать? Если эту задачу (оповещения и координации) возложить на операторов 112, то они не смогут выполнить свою основную задачу - прием вызовов от населения, т.е. люди в трубке будут слышать типа "ждите ответа оператора".. Или же надо будет содержать та-а-акой штат операторов - никакой бюджет не потянет! Свести в одно место диспетчеров из разных служб и поручить им прием информации нереально, т.к. эти люди еще и управляюи своими подразделениями, т.е. вопрос резкого увеличения штатов неизбежен. Где деньги, Зин?

2. Как показывает опыт функционирования диспетчерской службы (у нас своя, которая принимает до 150 обращений в сутки) народ использует канал экстренной связи сотовых телефонов 112 для чего угодно, но меньше всего для дела. Количество телефонного хулиганства по бесплатному сотовому каналу уже сейчас зашкаливает все мыслимые пределы. Плюс ко всему городская телефония медленно, но верно идет к повременной оплате за разговоры со стационарного телефона. Это все приведет к тому, что по бесплатному каналу 112 народ будет решать все проблемы - и этот телефонный центр погрязнет в звонках типа "у меня прорвало трубу", ибо количество коммунальных проблем соизмеримо с обращениями во все экстренные службы вместе взятые. Итого опять на выходе имеем "ждите ответа оператора".

3. Ну и последняя проблема - инфраструктура линий связи. Одно дело крупные города, а как быть на селе? Куда и по каким телефонным линиям связи будут звонить они? У нас до сих пор еще координатные АТС зачастую работают, а тут нужна цифровая связь.. Про оптиковолоконные линии для перекоммутации звонков в нужную службу я тут вообще молчу. Тут вырисовывается история другая - не "ждите ответа оператора", а "абонент временно недоступен"..

Вот на такие невеселые размышления навевает телефон экстренной помощи 112. Не хотелось бы мне, чтобы кто-нибудь из близких мне людей не смог дождаться помощи из-за вот таких "мелочей" переходного периода..

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Узбеков Ирек Эдуардович

Опять я в шоке. Игорь, уточни, пожалуйста, может быть, пока мы тут гоняемся за деньгами, столицу (Правительство) в Архангельск перенесли? 8) Или у тебя прямая линия с Кремлём???!!! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Игорь

QUOTE(IREK @ 11 Apr 06, 09:40)Опять я в шоке. Игорь, уточни, пожалуйста, может быть, пока мы тут гоняемся за деньгами, столицу (Правительство) в Архангельск перенесли? 8) Или у тебя прямая линия с Кремлём???!!! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]5406[/snapback]

Кое в чем ты очень недалек от правды /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Уверяю только в одном - и столица и правительство на месте, в Москве /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Серега

К сожалению не могу рассказать во всех технических подробностях как это сделано у нас, знаю, что "техника на уровне"...Конечно, начинать надо с технического оснащения. Мы шли к этому долго. Пока все телефоны не перевели на "цифру", о едином телефоне и речи не было, но и после ввода 112 около года работали и 01 и 02 и 03...и 04...Республика разделена на четыре региона и в каждом регионе свой кризисный центр. Организация отдельная от спасателей, скорой.... Что то вроде АО "Кризисный центр". Тетки соответственно обучены, поэтому работают со всеми вызовами. Через них мы вызываем тех кто нам может понадобиться на вызове, т.е. и скорую и электриков и водопроводчиков... Быстро и оперативно ... "непрофильных" звонков было много, сделали специальный номер 1345, по которому принимают вызовы о трубах, поваленных деревьях, оборванных проводах... Номера определяются, не все правда...но есть договоры с мобильными операторами, которые помогают определять номера и штрафы "недецкие"! Причем о наказании за ложные вызовы или о баловстве пишут в газетах и все знают, что их ждет...Детишки любили контрольные срывать и сообщали о бомбах в школе... Родители "избранных" заплатили штрафы, теперь детки не балуются...

"На помощь всем ближним и Богу хвала"

Игорь

QUOTE(Paramedic112 @ 11 Apr 06, 18:23)Пока все телефоны не перевели на "цифру", о едином телефоне и речи не было, но и после ввода 112 около года работали и 01 и 02 и 03...и 04...Республика разделена на четыре региона и в каждом регионе свой кризисный центр. Организация отдельная от спасателей, скорой.... Что то вроде АО "Кризисный центр".

[snapback]5441[/snapback]

У Вас система весьма напоминает систему скандинавских стран. Хотя понятно, что везде есть свои нюансы. Больше всего похожа финская система - там тоже районирование со своим кризисным центром. Вообще, Финляндия 5 лет готовилась к переходу на телефон 112, у Вас - год был совместного функционирования 01, 02, 03 и 112, а в России запланировано на это всего 3 месяца! Нетрудно догадаться, что нас ждет.

QUOTE(Paramedic112 @ 11 Apr 06, 18:23)К сожалению не могу рассказать во всех технических подробностях как это сделано у нас, знаю, что "техника на уровне"...

[snapback]5441[/snapback]

Я могу рассказать , какие технические возможности у ваших соседей.
В настоящее время в Литве интенсивно внедряется общий центр спасения (ОЦС). В городе Вильнюсе все телефонные звонки “112” поступают в полицию, которая является посредником между спасательными службами. Все полученные сигналы о спасении операторы полиции передают соответствующим службам. С 25 мая 2001 г. в дежурной части главного комиссариата полиции работает новая система ОЦС по приему сообщений по телефону “112” и “02”. Служба обеспечивает более оперативные действия по полученным сообщениям о спасении. В настоящее время данная система действует только в городе Вильнюсе, а в дальнейшем будет расширена на всю Литву. Обучено 35 операторов для 12 рабочих мест. Систему приема и регистрации звонков происшествий проектировал и внедрял “UAB HNIT –
BALTIK GEOINFOSERVISAS”. Решение принято на основании цифровых
карт “ESRI QIS ORACLE” технологий.
Основные функции программного обеспечения ОЦС “112”:
• определение номера телефона звонка (ANI);
• определение места происшествия с указанием его на карте (ALI);
• определение наименования объекта;
• определение необходимой службы спасения;
• передача сообщения о происшествии по телефону, факсу, электронной почте;
• переадресование звонка и другие телефонные функции;
• последствия происшествий.
Программное обеспечение оператора ОЦС “112” создано на основании технологий ASRI MAP OBJECTS и ArcADE, а также Telephone Services.
При внедрении ОЦС учтены общие требования, которых должны
придерживаться все центральные страны Европейского Союза:
• все звонки в службу спасения “112” должны быть бесплатными;
• телефонный номер службы спасения “112” вводится параллельно с
другими номерами служб спасения;
• звонки по телефону “112” должны обслуживаться с применением
новейших технологий связи.
Правительство Литовской Республики решением № 1500 от 25 сен-
тября 2002 г. узаконило стратегию введения ОЦС “112”.
Республика, внедряя ОЦС по телефону “112” , распределена на четыре региона. Обслуживание территорий должно осуществляться с учётом сле-
дующих факторов:
• расселение и число жителей в областях;
• число полученных сигналов о спасении, адресованных полиции,
противопожарной службе, скорой медицинской помощи;
• организация и принципы работы служб спасения;
• распространение телекоммуникационных и других сетей связи.
Компьютерная программа ELS/Geofis позволяет принимать звонки о
спасении, включать их в базу данных, определять местонахождение зво-
нящего, определять необходимые службы спасения и, не прерывая с ним
связь, передавать службам сообщения.

Игорь

Кстати, если интересно, небольшая историческая справка по телефону 112.
112 — это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился на свет по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года. 26 февраля 1998 года решение было закреплено директивой 98/10/EC, принятой Европейским Парламентом и Советом Европы. Главная функция службы 112 заключается в своевременном оказании помощи тем, с кем случилась беда на территории ЕС.
Во многих странах ЕС номер 112 существует наряду с номерами экстренной помощи, которые действовали в стране еще до ее вступления в альянс. Например, в Эстонии наряду с общим номером 112 действует и номер полиции 110. В Польше помимо номера 112 существуют номера вызова всех спасательных служб: полиции (997), пожарной (998) и скорой помощи (999). Во Франции кроме номера 112 действуют номера 15 (скорая помощь), 17 (полиция) и18 (пожарная служба).
Но есть и такие страны, где работает только одна линия экстренной помощи — 112. Это Швеция, Исландия, Дания и некоторые другие.

Олег

Скорее, в сторону создания единого номера:
Московские ПСО наконец (месяц или чуть больше) стали получать вызовы напрямую (или почти) через "01". Стало работать удобнее (ИМХО). Конечно вызовы иногда странные /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> , но все же лучше, чем через 20-40 мин. А то были варианты: "01" дает телефон "ЦУКС", дает телефон дежурного по округу, дает телефон в отряд. (игра в испорченный телефон), даже здоровый замумукается....

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Игорь

Константин Рождественский

Абонент спешит на помощь

С января будущего года предполагается перевести службы экстренного вызова на единый телефонный номер 112. Но как это осуществить технически, пока никто толком не представляет

Знакомые с детства телефонные номера - 01, 02, 03, 04 - через год должны уйти в прошлое и остаться только на никелированных табличках антикварных телефонов-автоматов. Уже с 1 января 2008 года в России должен быть введен единый номер 112, который, как в свое время в Европе, заменит ныне существующие номера чрезвычайных вызовов. Решение о создании так называемой "Системы112" принято уже давно - 31 декабря 2004 года вышло специальное постановление правительства. А еще раньше наша страна подписала телекоммуникационное соглашение, по которому единым экстренным телефоном для всей Европы признан номер 112. Это означает, что, находясь не только в России, но и в любой стране Старого Света, можно набрать со своего телефона заветные цифры и получить помощь. Однако одно дело принять решение, другое - технически воплотить его в реальность. Оказалось, что выведение всех экстренных вызовов на пульт единого оператора, который потом оповещает конкретные службы, тянет за собой длинный хвост организационных и технических нововведений и, как следствие, гигантские затраты. Мало того что придется вносить значительные сегодня нормативно-правовые документы всех оперативных служб. Требуется отдельная подготовка диспетчеров, переориентация и техническое перевооружение операторов связи. Свернуть все эти горы к 2008 году не успеют. "Итогам" удалось изучить проект "Системы112" и поговорить с его разработчиками. Но обо всем по порядку.

И швец, и жнец

Единый номер, или, как его еще называют, "Система112", имеет массу преимуществ, говорят разработчики этого проекта из МЧС и Мининформсвязи. Все вызовы будут приниматься по принципу "одного окна" и бесплатно. В список экстренных служб включены пожарные, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, милиция, "Скорая помощь", аварийная служба газовой сети и служба "Антитеррор". Думать о том, кому именно позвонить, человеку не придется: набрал 112, а там оператор разберется, какая именно служба требуется. Самое главное - успеть объяснить ситуацию. Однако если вы не успели или связь оборвалась, оператор вам перезвонит, поскольку номер вашего телефона будет определяться автоматически, а вместе с ним и место нахождения абонента в момент звонка. С этим пунктом пока загвоздка. Определить ваше местонахождение, если вы звоните не со стационарного телефона, могут только операторы мобильной связи. И не совсем понятно, будут ли они оказывать такую услугу бесплатно. Так, по словам пресс-секретаря ОАО "Мобильные телесистемы" Ирины Осадчей, доступ на единый номер 112 компанией в принципе реализован. "Однако, что касается передачи на экстренную службу данных о местоположении абонента, - добавляет Осадчая, - требования Россвязи и МЧС до настоящего времени не сформулированы в виде нормативного документа". Не считают эту услугу сложной технической проблемой в "МегаФон-Москва" и "Билайне", но подчеркивают, что вопрос должен быть как следует проработан. Смогут ли власти убедить операторов связи предоставлять весьма недешевую услугу и в немалых, видимо, объемах - вопрос взаимовыгодных условий, о которых еще не договорились.
Другой камень преткновения - оператор диспетчерской службы. Если изучить проект "Системы112", то выясняется, что этот человек должен уметь очень многое. Во-первых, владеть не только русским и национальным (если в регионе он есть), но и основными европейскими языками - это на случай, если в беду попал иностранец. Кроме того, оператор должен не только принять вызов и правильно его переадресовать, но и оказать пострадавшим или родственникам людей, попавших в катастрофу, психологическую помощь. При этом диспетчеру придется научиться отличать реально попавших в беду от телефонных хулиганов. В США, например, даже вводится служба "311", куда переадресовываются сомнительные звонки с 911. Сегодня в МЧС нет достаточного количества операторов, а учитывая новые требования, найти специалистов будет непросто.

По стандарту

"Экстренные службы благодаря "Системе112" будут действовать более оперативно, - надеется начальник управления ВНИИ ГОЧС МЧС РФ Алексей Попов. - Скажем, "Скорая помощь" или спасатели смогут добраться за 30-40 минут до того места, куда сегодня добираются за час". Уровень оперативности должен повыситься благодаря четко скоординированным действиям оперативных служб. Не секрет, что сегодня одна из главных проблем при ликвидации последствий масштабных происшествий - это разобщенность ведомств, задействованных в операции. Причина в различном оборудовании для радиосвязи, которой пользуются службы, - у каждой свой собственный стандарт. И все эти стандарты "не дружат" между собой: в случае ЧП командирам разных бригад непросто связаться друг с другом. Современная аппаратура, работающая, например, в цифровом стандарте радиосвязи TETRA, уже принятом в европейских странах и вводящемся у нас, не соединяет с устаревшими аналоговыми телефонами. Несостыковки технического характера придется устранять, иначе цепочка "экстренный вызов - помощь" не заработает. Как оператор, так и все экстренные службы должны быть оснащены одинаковой цифровой радиосвязью или специальным оборудованием - шлюзами, позволяющими без задержки установить соединение с оборудованием единого стандарта. Пока же при звонке с мобильного, как сказали нам в ОАО "ВымпелКом" ("Билайн"), звонки принимает оператор сотовой связи, который перенаправляет звонящих на нужную службу. "Но с 1 января 2008 года звонок по 112 будет сразу уходить в колл-центр экстренной службы", - добавляет пресс-секретарь компании.

В МЧС уже подсчитали, сколько удастся сэкономить на введении единого номера. Средняя стоимость эталонной человеческой жизни (есть и такой показатель) по подсчетам Минздравсоцразвития на конец 2005 года составляла около 6,5 миллиона рублей. "Предполагая, что статистика безвозвратных потерь населения в чрезвычайных ситуациях сохраняет свою тенденцию, годовая экономия от сокращения человеческих потерь составит примерно 995 миллионов рублей", - говорят авторы проекта. За счет предотвращения социально-экономического ущерба и человеческих жертв "Систему112" возможно окупить примерно за пять лет, полагает Попов. Скоро ли удастся начать экономить - сегодня неясно. Несмотря на заявления о введении номера 112, к этой службе с января 2008 года будут подключены только две области, какие именно - сейчас решается. Перевести на единый номер всю страну смогут в лучшем случае в 2012 году. И это при условии, что средств на проект не пожалеют ни федеральные, ни региональные бюджеты (грубая оценка стоимости проекта - 5 миллиардов рублей). Впрочем, по прогнозам МЧС в ближайшие годы количество природных катаклизмов будет стабильно увеличиваться, а они влекут за собой и техногенные катастрофы. Так что оперативность - в полном смысле слова вопрос жизни и смерти.

Оригинал статьи тут: http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/...18_01_1854.html

Узбеков Ирек Эдуардович

Ну, вот, всё как обычно. Решение принято, сроки определены, ответственные назначены, но это ничего не значит. Всё равно всё будет именно так, как было бы и так, без этого шума. Но тогда кое у кого к рукам бы не прилипло.
А кадровый вопрос, на мой взгляд, решается так же, как и с учебно-методическим/преподавательским составом- жёстко убирать несоответствующих квалификационным требованиям (в основном, по физо и здоровью) и переводить их на преподавательскую или диспетчерско-консультантскую работу с сохранением уровня оплаты. "Несоответствующих" за 15-17 лет массового развития ПСФ уже набралось порядочно, во всяком случае. достаточно, чтобы "закрыть первую брешь", а дальше и новички научатся.
Не претендую на концепцию- это просто экспромт в полусонном виде. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Игорь

31.05.2007 На электронную почту ИА «День» пришло письмо одного из читателей с рассказом о вопиющем инциденте, свидетелем которого он стал в прошлую пятницу. Приводим этот рассказ полностью и одновременно, в соответствии с законами о СМИ и Прокуратуре РФ, обращаемся к сотрудникам Прокуратуры Удмуртской Республики с требованием провести расследование этой ситуации, а также сложившейся в целом в Ижевске практики получения скорой помощи в чрезвычайной ситуации (автор письма готов дать показания, с ним связаться можно через редакцию «Дня», телефон (3412) 78-20-05).

«В свое время я очень порадовался появлению в нашей республике единой службы спасения «112». Да, круто, теперь есть номер при наборе которого на сотовом высвечивается слово SOS, теперь не надо думать как позвонить в милицию с сотового и как вызвать «скорую», номер есть, все супер, - талдычил с экрана Тамази Габричидзе, министр местной МЧС.

В пятницу случилось мне с женой и друзьями отправиться в кинотеатр «Ижсталь» на ночной сеанс «Пираты Карибского моря – 3». После выхода с киносеанса - дикое желание погрузиться в сон, но ночной Ижевск предложил свои обстоятельства – «фильм - это аттракцион, вот тебе дружок, настоящее». Выходя из кинотеатра, обнаруживаем драку двух еле стоящих пиратов ижевского разлива, они игривы и неустойчивы. Умильное действо, как в «Ералаше», объятия и толчки...

Спускаясь к улице К.Маркса с целью поймать такси - под мостом виднеется лежащий человек. Первая наша реакция на автомате - "вздремнуть лег, слава богу тепло". Реакция №2, чистая механика - обнаруживаем человека в крови с проломленным черепом. Подбегаем, поднимаем. Человек без сознания. Но слава богу есть служба спасения – 112: «Срочно, скорую и милицию, центральная площадь, трамвайная остановка, человек с пробитой головой, диспетчер скорее!»

Диспетчер: «Да сейчас сообщим», - кладет трубку. Начинается процесс ожидания. Парнишку, хорошо одетого, молодого лет 25, присаживаем, он приходит в себя, трясется, рыдает: "Где брат?", снова теряет сознание.

5 минут с момента обнаружения - утираю кровь с головы салфетками, жене плохо, она не переносит вида крови, мой друг поддерживает парня, его подруга пытается держать его в чувстве диалогом. Дежуривший на месте событий таксист тоже что-то говорит пареньку, пытаясь держать его в сознании.

Снова звоню на номер «112»: «Где скорая, человек умирает!».

Диспетчер: «Ну едут уже к вам, все, уже вызвала!" - и кладет трубку.

Смотрим в даль, все светящееся и мигающее принимаем за «скорую».

Парень, периодически приходя в чувство, бормочет: "Выыышшли, где мой брат, ваню убили?»

- Убили?

- Вышли из «Лучано», сссзади машина, там с битами - выскочили, били по голове, Ваню брата-то убили, били, просто сзади били».

15-я минута с момента вызова – «скорой» по-прежнему нет. Вновь звоню на великий номер «112»:

- Девушка, скорой нет, человек умирает

- Я уже сообщила в «скорую». Едут.

- Девушка нельзя так долго, человек умирает!

- Я уже сообщила, давайте соединю вас со «скорой»…

Соединяет, серия гудков, трубку не берут. Смотрим в даль, парень теряет сознание, в этот момент к нам подходит не иначе как прохожий мудак, в ту же секунду мимо проезжает автомобиль милиции, не останавливаясь.

Мудак: «Чего это у вас тут, нифига себе парень, кровью истекает, а вы че сидите, ну-ка, бля, суки, давайте «скорую» вызывать, вы че, бля,сука, чел башкой …нулся, а вы тут сидите!..»

После просьбы успокоится и объяснений обстоятельств, мудак ощущает себя участником великих событий и героем не слабее Джеки Чана.

- Да бля, надо, бля, чего-то делать, что, бля, за отморозки его, бля, так, я тут уже двух мудланов вон там у Ижстали отп…ил, - дрались».

Парень с пробитым черепом (уже удалось его выяснить, что зовут его Стас) начинает просить покурить. Мы запрещаем - пробитая голова, курить нельзя, но прохожий мудак, лекарь средневековья, начинает с ярко выраженной «быдлярской» позиции совать свою недокуренную сигарету в рот умирающему пареньку, со словами "Пусть курит, полегчает". Парень вновь теряет сознание.

Прошло 25 минут - «скорой» нет.

Мудлан уходит, я звоню на супер-номер «112»:

-Где все службы?! Диспетчер, скажите свои имя и фамилию!

Диспетчер:

- А с чего бы это я вам ее сказала"

- Будьте добры, вы недобросовестно выполняете свою работу!

Диспетчер:

- Звоните напрямую в милицию и в «скорую» сами, номера «033» и «022».

Кладет трубку

Звоню напрямую, номера не существуют со слов моего сотового аппарата.

Снова набираю «112».

Диспетчер:

- Да вы уже достали, я уже всем сообщила и это не мои проблемы!

- Да вы понимаете, что вы отвечаете за жизнь человека - в конце концов завтра сообщение о вашем поведении будет донесено до Габричидзе, вы же служба спасения!!!

- Мы - пожарная служба и МЧС, и умирающие люди на дорогах не наша компетенция, номера «033» и «022» - звоните и разбирайтесь!.

Кладет трубку.

Через 40 (!) минут после вызова, крадучись, подъезжает «скорая помощь» (в заслуженных кавычках). Останавливается в 15 метрах от нас и ждет.

Я направляюсь к машине, в ней сидит толстая халда из мультика русалочка и на мою просьбу правильно поместить умирающего человека в машину, разгоняя воздух своими осминожьими щупальцами, сообщает: «Несите его в машину!».

Я объясняю, что у человека травма черепа, что он истекает кровью, что нести его - как через Сталинград - небезопасно.

Калоша вскидывает голову, переводит взгляд в другую сторону и указывая на падающего на улице пьянчугу вещает: «О, вон еще чудо!»

Мы с моим товарищем доносим искалеченного Стаса до «скорой», усажаиваем его там на узенькую скамейку, тетка подталкивает его для усидчивости, хлопает дверью и машина срывается в сторону Стикса под руководством этого Хирона в белом халате.

Итоги:

Милиция не приехала.

«Скорую» ждали 40 минут.

Умирающего парня погрузили в машину, как дрова.

Подонки с битами думаю до сих пор колесят в поисках новых жертв.

Власти готовятся к 450-летию вымышленного финансирования.

Гостей столицы на празднование готовятся встретить парни с битами.

Гостей празднования не готовы встретить городские службы спасения.

Думаю, их встретят люди, которые не имеют медицинского образования, но

имеют сострадание.

Милиция переквалифицировалась в ГАИ и стрижет деньги на дороге.

Наша Russia, Моя Удмуртия – Forever.» ИА "День" /dayudm.ru/

Игорь

Знаете чего боюсь? Что вместо Удмуртии в этом повествовании можно подставить название практически любого другого региона..

В нашей республике в связи с со службой 112 случяются такие казусы:
- Человек звонит на номер 112 сообщает информацию (любую, даже просто дверь открыть), оперативный дежурный спрашивает все подробности, адрес и т.д. Мы приезжаем на место, ищем, ищем, в итоге оказывается, что заявитель находится совершенно в другом городе нашей республики (ведь опердеж спрашивает адрес, а тот и не думает в первую очередь назвать город, потому что он уверен, что дозвонился в СС свего города), но дозванивается он в ЕДДС столицы.
НЕУВЯЗОЧКА.

Уснув на смене, не всхрапни, ибо тем самым ты разбудишь ближнего своего, и надругается он над телом твоим...

Игорь

На нашу службу поступают звонки по линиям 112 почти всех сотовых операторов и со всей области (а она больше Франции), поэтому первый вопрос оператора: "Вы в каком городе находитесь?" Сначала этот вопрос народ шокировал, но потом, благодаря разъяснительной работе вроде как все устаканилось..
Вообще, в стандарте телефона 112 (который появился благодаря инициативе Швеции как аналог службы 911 в США - (Council Decision 91/396/EEC of 29 July 1991 on the introduction of a single European emergency call number, OJ L217, 6.8.91, p.31)) предусматривается специальная функция (обязательная причем к выполнению всеми сотовыми операторами)! Определяется рна в документе ЕС по "Универсальной услуге" (Universal service directive) - 2002/22/EC (24.04.2002). Раздел 26 данной директивы утверждает: "Операторы телефонных сетей обязаны предоставить информацию о местоположении (МП) звонящего для экстренных служб по всем вызовам 112".
Директива Европейского союза, именуемая "Служба E112", вступила в силу 25.07.2003 года. Она потребовала, чтобы операторы сотовой связи обеспечивали службы спасения любой имеющейся у них информацией о географическом МП мобильного терминала (МТ), с которого делается вызов. Требования к точности определения МП абонента были определены следующим образом: в 67% случаев точность должна была быть не хуже 125 м, а для 95% вызовов - в пределах 300 м. Здесь и далее под точностью N имеется в виду, что МТ будет находиться внутри окружности радиуса N, а координаты центра указанной окружности известны абсолютно точно.
Однако даже в Европе требования тех директив, о которых я написал выше до сих пор не выполнены из-за базнословной дороговизны. Так что боюсь, нашим дежурным еще долго придется задавать звонящему вопрос: "Вы из какого города звоните" и верить звонящему на слово...

юрич

Сама задумка тел.112 помоему самое разумное решение, зачастую в панике или стрессе у людей путаются телефоны куда звонить 02 03 01, а единый телефон уже не спутаешь.
Единственное плохо, что пока до операторов дойдет как они должны работать много воды утечет, наш ЦУКС по началу тоже тупил, доходило до того, что перезванивали нам и говорит вот вам тел. разберитесь и ложили трубку, соответственно мы звоним уточняем ситуацию, данный заявитель уже это все расказывал оператору и в конце концов вызов не по нашему направлению. Сейчас операторы работают намного лучше система можно сказать заработала

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(urich @ 3 Jun 07, 18:11)....... система можно сказать заработала.......

[snapback]15936[/snapback]

У меня такого мнения не сложилось %-( недавняя смена тому пример.
По прежнему работаем либо на прямую с ПЧ-76, либо по радио перехвату, или ещё как.

А не давно я сам имел счастье объяснять 7 оператору ЦУКС, что понятие юго-восток это конечно хорошо, но если так разобраться то Лефортово это тоже ЮВАО. И если вопрос стоит, так что жизнь или смерть - звонить надобно всё равно не нам.
Кроме того до тех пор пока спасателей высылают на дословно "... езжайте посмотрите/понюхайте и мне доложите..." система работать не будет.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

юрич

Я полностью с тобой согласен, что система нашего ЦУСКа далеко несовершенна (взяли-бы пример МСС) я просто имел ввиду, что по отнашению с началом система худо бедно заработала

Вадим

QUOTE(Rescue-Officer @ 3 Jun 07, 19:38)У меня такого мнения не сложилось %-(
...
Кроме того до тех пор пока спасателей высылают на дословно "... езжайте посмотрите/понюхайте и мне доложите..." система работать не будет.

[snapback]15937[/snapback]

Согласен полностью. Про ЦУКС Московской области я вообще молчу. С ЦУКСом МО практически большинство ПСО Мособлспаса не работают уже более 2-х лет, т.к. это лишняя потеря порой дорогостоящего времени. Создается впечатление, что ЦУКС МО это хоспис для отставных полковников или все там "шишки курят".

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Узбеков Ирек Эдуардович

Где мы все?
Что делать-то будем со всем этим?

Вадим

QUOTE(IREK @ 4 Jun 07, 13:54)Где мы все?
Что делать-то будем со всем этим?

[snapback]15946[/snapback]

А что делать? У нас уже провели один подобный эксперимент - "Единый телефон спасения-01". /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> И что из этого получилось? Рассказывать, я думаю, не нужно. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Выводы наверное каждый уже сделал. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Елена Лад

QUOTE(Robinzon @ 5 Jun 07, 23:27)А что делать? У нас уже провели один подобный эксперимент - "Единый телефон спасения-01".  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> И что из этого получилось? Рассказывать, я думаю, не нужно. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Выводы наверное каждый уже сделал. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

[snapback]15979[/snapback]

Не знаю, какие выводы у вас, но в Жуковском МО спасатели и пожарные на едином 01 и всё нормально, жители довольны. Только пожарные диспетчера первое время ворчали, что им нагрузку увеличили, но потом привыкли. И заметьте - это спецУПО, которое вообще может не учавствовать в таких экспериментах, так как у них помимо проблем населения объектовых работ хватает

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Узбеков Ирек Эдуардович

Как говаривал один мигрант: "кадры решают всё!"

Игорь

QUOTE(IREK @ 8 Jun 07, 20:42)Как говаривал один мигрант: "кадры решают всё!"

[snapback]16014[/snapback]

Как говаривал тов. Сталин И. В.: "Кадры решили всех!"-))

Игорь

Начинаем с нуля и проигрываем. Мобильная связь сегодня далеко не всегда обеспечивает соединение по экстренным вызовам

Представьте себе, читатель, ужасную картину. Вас сбила машина. Ночью на пустынной улице или даже вовсе за городом. Негодяй-водитель, не желая иметь лишних хлопот, развернулся и уехал. Вы лежите, истекая кровью, вокруг ни души, до ближайших домов не докричаться. Но у вас в кармане есть мобильный телефон! К тому же вы успели разглядеть и запомнить номер сбившей вас машины. Если вовремя приедут «скорая» и милиция, вас можно спасти, а преступника задержать по горячим следам. В голове тут же всплывают спасительные, с детства знакомые номера – 02 и 03. Вы судорожно нажимаете на кнопки и... Вот тут хочу вам сообщить самое неприятное: в этой ситуации вы, скорее всего, погибнете, а сбившего вас преступника никто даже не подумает искать. Просто потому, что по указанным заветным номерам с вашего мобильника вам дозвониться не удастся.

Милиция? Вас не слышно!

Тему, как это часто бывает, подарил читатель, многолетний подписчик нашей газеты Владимир Блинников. Попав однажды в ДТП на своей машине, он попытался вызвать с мобильника ГАИ и вдруг обнаружил, что сделать это не может. Значит, логично рассудил он, не получится, если срочно будет нужно, вызвать и пожарную, и «скорую», и аварийную газовую службу...

Сюжетов, когда такая ситуация возникает, читатели могут сами придумать сколько угодно. Это в старые времена на каждом шагу стояли телефоны-автоматы и по номерам 01, 02 и 03, как значилось на каждом из них, можно было звонить бесплатно. Сейчас бежать искать автомат уже нет смысла – не доищешься, да и телефон у каждого с собой. Однако, как видно, одни проблемы он решил, зато другие, наоборот, поставил.

Непосвященному сразу, как говорится, и не въехать: в чем, собственно, трудность? Почему на любой городской номер с мобильника дозвониться можно, а в пожарную, милицию и «скорую» – далеко не всегда? Для ответа на этот вопрос я обратился в службу 02 дежурной части ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

– Ежедневно нам звонят сотни людей, в том числе и с мобильных телефонов, – ответила замначальника службы Юлия Кузнецова. – По этим сигналам раскрывают преступления, задерживают преступников, изымают наркотики и оружие. Но о том, сколько людей не смогли дозвониться, мы ведь знать не можем. Хотя эта проблема не новая и нам хорошо знакомая.

Возможность дозвона зависит от конкретного оператора мобильной связи. Одни из них такую услугу клиентам предоставляют, другие нет. Чтобы уйти от этой ситуации, правительство России еще в 2004 году издало специальное постановление № 894 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызовов которых круглосуточно и бесплатно обязаны обеспечить операторы связи пользователю услугами связи и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб». Таким номером, в соответствии с данным постановлением, должен стать 112, и на всей территории страны он должен быть введен с 1 августа 2008 года с последующей ликвидацией всех номеров, начинающихся с 0.

Признаюсь, такая информация меня еще больше озадачила. Оказывается, правительство еще четыре года назад ОБЯЗАЛО операторов мобильной связи закрыть вопрос. Хотя, честно говоря, не очень понятно, как государство может приказать бизнесмену отдавать покупателю какой-то товар бесплатно. Оно должно было сказать: бесплатным он будет для потребителя, но я, государство, тебе, бизнесмен, все расходы компенсирую. Но, судя по всему, оно так не сказало. И потому ситуация за четыре года не изменилась. Впрочем, если исходить из данного документа, вопрос вот-вот должен вовсе потерять свою актуальность в связи с введением в действие единого номера 112. По нему мы будем звонить с любого телефона и по всем экстренным случаям: и при пожаре, и при краже, и при «остром животе», и при запахе газа.

Невольно вспомнились слова знаменитого сатирика: «Как бы не пропустить, когда жизнь хорошая начнется! Но пресса же даст знать!». Вот мы – та самая пресса, а почему-то ничего не знаем. Где-то рядом с нами уже революция почти свершилась, до новой жизни буквально два месяца осталось...
Тут уж куда деваться – пришлось углубиться в предмет поосновательнее.

Бесплатно не соединяем

Прежде всего пришлось понять, какая разница между набираемыми нами по обычному телефону двузначным и семизначным (для простоты ограничимся пока городской и немобильной связью) номерами. Оказывается, разница огромная. Семизначный номер попадает на обычную АТС, а двузначный – на узел специальной связи (УСС). Причем три главных «нулевых» номера обрабатываются по разным алгоритмам. Все вызовы 01, сделанные с территории города, попадают на Мойку, в дежурную часть Главного управления пожарной охраны Санкт-Петербурга. Оттуда оператор (а в последние годы уже компьютер) дает команду пожарным частям в районах. Вызов 02 сначала попадает в дежурную часть ГУВД на Суворовский, оттуда абонента переключают на районные отделения милиции. Вызов 03 аналогичным образом коммутируется на ближайшие станции «Скорой помощи».

Статус «нулевых» номеров – особый. Линии, которые обеспечивают эти вызовы, в отличие от обычных работают только на прием, они не могут отключаться или блокироваться, и все разговоры по ним в обязательном порядке записываются. Все это нормально функционирует в системе стационарной связи. Но мобильная связь в данную структуру абсолютно не вписалась.

Начнем с того, что все используемые нами системы мобильной связи разработаны и произведены за рубежом. А там, разумеется, понятия не имели о наших «нулевых» номерах. Там испокон века службы экстренного вызова замыкаются на один трехзначный номер (тот же, к примеру, хорошо известный 911), а двузначные используются для технических, сугубо «телефонных» команд. Таков, к примеру, наиболее широко распространенный у нас стандарт GSM.

Но сказать, что все это глухая стена, значит слукавить. Специалистам прекрасно известно, что указанные трудности вполне преодолимы при помощи аппаратных и организационных мер. Чтобы заставить иностранную технику воспринимать наши номера, какое-то оборудование надо докупить, что-то перестроить, каким-то образом состыковаться с техническими службами соответствующих ведомств.

Теперь возникает вопрос: а зачем эта лишняя головная боль операторам мобильной связи? Им что, плохо живется? Им надо выживать, завоевывать себе место на рынке под угрозой банкротства? Как говорят в Одессе, я вас умоляю... Чтоб все мы так жили! Мобильники в кармане у каждого, доход оператору гарантирован, стабилен и даже наверняка постоянно растет. Зачем еще какие-то хлопоты? Тем более никакой прибыли не обещающие, а наоборот, наверняка обещающие убытки. Ведь скоро все равно сделают единую службу 112 – вложишь деньги, закупишь оборудование, а потом все ломай и выкидывай?

Разумеется, здесь можно поговорить о социальной ответственности бизнеса. И реально проверить, как у наших телефонных бизнесменов с этой ответственностью. Оказывается, у всех по-разному. Одна компания (предлагающая, кстати, самые дешевые тарифы и потому наиболее популярная у молодежи) вовсе на эту проблему наплевала. При наборе «нулевого» номера она сначала предлагает подождать, а потом честно признается, что связи нет. Другая предлагает перезвонить по 112, а после этого, узнав, какая конкретно служба вам нужна, производит переадресацию звонка. Наконец, третья вместо стандарта GSM использует другой и спокойно принимает все экстренные вызовы, автоматически направляя звонки по нужному адресу.

Правда, в последних двух случаях не стоит обольщаться – соединят вас, возможно, не по «нулевой» линии, а по обычной. То есть той, которая может быть занята, заблокирована и не обеспечивает гарантированную запись переговоров. Но тут уж, как говорится, не до жиру...

Счастья вам... в пилотной зоне

Так как все-таки со службой 112? Ведь кроме вышеупомянутого постановления правительства есть еще и выпущенный в развитие оного документа приказ по Министерству связи и информационным технологиям № 142 от 17 ноября 2006 года. В нем также предписано в 2008 году по всей России перейти на трехзначную систему вызова экстренных служб. Более того, как объяснили мне специалисты, это должна быть такая замечательная система, которая позволяет звонить с мобильника, не только не имея на счету ни копейки, но даже не имея в нем SIM-карты... Вот какое светлое будущее, и оно уже совсем рядом!

В Петербурге, как выяснилось, созданием указанной системы занимается специально созданное государственное учреждение «Городской мониторинговый центр» комитета по информатизации и связи. Вот что рассказал мне его директор Геннадий Щемелев.

– Создание службы 112 предполагает целый комплекс технических и организационных мероприятий. Техническая сторона нам ясна, и она практически готова. Сейчас мы совместно со специалистами Министерства связи и массовых коммуникаций, МЧС, другими структурами согласовываем совместный план действий для внедрения системы в пилотной зоне Санкт-Петербурга до конца этого года. Но для этого необходимо внести изменения в ряд нормативных актов разного уровня, утвердить проект концепции системы как на местном, так и на федеральном уровнях.

Поясним читателю, что концепция – это, к примеру, то, будет ли вновь создаваемая единая диспетчерская служба подменять все ныне существующие. Или, допустим, таковые останутся, а новая будет на них перераспределять поступающие звонки. Или все будут сидеть в одной большой комнате... А также это то, как будут состыковываться между собой дежурные службы разных ведомств, работающие на разной аппаратуре и по разным алгоритмам. Если все это еще на уровне утверждения проекта, то до полной победы «революции» еще явно далеко.

Впрочем, проблемы, и весьма существенные, останутся и после создания этой замечательной системы.

Об одной из них мне рассказали в управлении МЧС по Ленинградской области. Там данной темой занимаются вплотную – мобильная связь на территории области и сама-то по себе работает не всегда устойчиво, и к тому же в случае экстренных вызовов другой может просто не оказаться...

– Набирающий номер экстренной связи с мобильного телефона на территории области часто сталкивается с тем, что его звонок принимает не ближайшая дежурная служба, а какая-то отдаленная. Может быть, в другом районе, или в Петербурге, или даже в другой области, – рассказывает начальник технической части Центра управления силами ФПС по Ленинградской области Олег Нагибин. – Это связано с невозможностью точного определения положения абонента относительно административной границы районов. Введение единого номера не только не решает эту проблему, но и усложняет задачу абонента. Появляется лишнее звено – диспетчер, еще одна «степень неопределенности», явно увеличивающая время реагирования на звонок.

С появлением службы 112 появятся и новые проблемы. К примеру, экстренное соединение без SIM-карты лишает диспетчера возможности определить зашитые в этой карте индивидуальные данные телефона и его хозяина. Те, кому звонок адресован – к примеру, пожарные или милиция, – если понадобится что-то уточнить, перезвонить абоненту не смогут. А у тех, кто хочет сделать анонимный звонок – скажем, о несуществующей террористической угрозе, – будут развязаны руки. Их невозможно будет установить. Насколько мне известно, оператор, использующий сейчас номер 112 для экстренной связи, с подобными случаями уже сталкивается. Что же будет, когда этот номер заработает «в полный рост»! Думать об этом надо сейчас, чтобы потом не схватиться за голову: ах, мол, проморгали...

А пока, уважаемый читатель, не знаю даже, что вам и посоветовать. Утешать красивыми обещаниями быстрого и полного решения проблемы, как видите, права не имею. Рекомендовать одного оператора мобильной связи и не рекомендовать другого не могу – это будет реклама и антиреклама. Могу пожелать лишь терпения – жизнь хорошая все-таки когда-то начнется, и пресса обязательно об этом даст знать. Да и пусть судьба вас заставляет как можно реже звонить по «нулевым» номерам. А если заставит – пусть рядом с вами в трудную минуту окажется старый добрый стационарный телефон./spbvedomosti.ru/

Узбеков Ирек Эдуардович

Есть "кривой" вариант. Узнать у своего оператора, как работает в Вашей сети вызов 01, 02, 03 и "забить" полученные (как правило, трёхзначные) номера в "быстрый вызов".

Игорь

А ведь планировалось к 2008-му уже все запустить..

Красноярцы не могут дозвониться до служб спасения

14.03.2009 Накануне мы сами стали свидетелями того, как с десяток человек топталось вокруг выбросившегося из окна несчастного, и пыталась вызвать с сотовых «скорую помощь» (смотри материал «Мужчина выбросился из окна и чудом остался жив»). Кто как ― одни нажимали 03, с набором всевозможных символов - «звездочка», «решетка», и так далее. Другие 112 - телефон, который еще с прошлого года позиционируется как единая служба спасения. В итоге, не дозвонившись, кто-то бросился домой, и позвонил в скорую, 03, по обычному стационарному телефону. Представьте, сколько времени было упущено.

Можем привести еще пару свежих примеров. В прошедшую субботу николаевской сопке в дерево на полном ходу врезался лыжник. Кровь, отлетевший шлем, - случай жуткий, врачи нужны ― срочно! Очевидцы дрожащими руками набирали 112, не зная, что делать с раненым. Оператор «радостно» сообщил ― не наша тема, звоните 03.

Казалось бы, потрачено всего несколько минут на «лишний» вызов. Но когда помощь нужна срочно, каждая секунда на счету.

И еще пример: недавно на автотрассе под Козулькой едва не замерз депутат одного из райсоветов, - машина заглохла. Тоже звонил 112. «Никакого ясного ответа я так и не получил, - рассказывал он потом. - Отбуксировать мою «Волгу», помочь мне, никто не пообещал. Так бы и замерз, если бы мимо не проезжал наряд ДПС. Ребята меня отпаивали горячим чаем в машине, - спасибо им за это!».

В общем, мы решили разобраться ― как все-таки работает «единая служба спасения 112», и стоит ли туда вообще звонить?

Оказалось, что звонок на номер 112 ― то же самое, что и на 01. То есть, здесь принимают информацию только о пожарах. По всем остальным вопросам звонить бесполезно. Почему ― в МЧС Красноярского края нам внятно так и не объяснили. Ответили только, что пока у операторов 112 нет технических возможностей передавать информацию в другие службы. Когда они появятся, и появятся ли вообще, так и не сказали.

Узбеков Ирек Эдуардович

Igor_Arx":34cufsje написал:

А ведь планировалось к 2008-му уже все запустить..

Разве? Что-то мне казалось, что программа введения ЕДИНОГО телефона 01 только стартовать должна была в 2008, а введена должна быть к 2010. Правда и 2010-у, и к 11-му- не очень верится. Блаополучная Европа безо всяких кризисов вводила эту систему, если память не изменяет, что-то около 4 лет. Так что звоните с сотовых 001, 002, 003 (Билайн), 010, 020, 030 (МТС и МегаФон)...

Дембовский Виталий Павлович

У нас тоже планируют ввести единый номер в следующем году. Ччто из этого получится - пока не представляю даже

с уважением, Дембовский В.П.

Дембовский Виталий Павлович

У нас тоже планируют ввести единый номер в следующем году. Ччто из этого получится - пока не представляю даже

с уважением, Дембовский В.П.