работа со СМИ в отрядах

Поделитесь опытом, как ведется работа со СМИ и проведение фото и видео-съемки в отрядах. У нас только создается пресс-служба, документов регулирующих ее работу не много (да и они в основном не о том, о чем нужно), а мнение руководства - служба не нужна.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Kangaroo

QUOTE(ANNIE @ 19 Apr 06, 07:39)Поделитесь опытом, как ведется работа со СМИ и проведение фото и видео-съемки в отрядах. У нас только создается пресс-служба, документов регулирующих ее работу не много (да и они в основном не о том, о чем нужно), а мнение руководства - служба не нужна.

[snapback]5698[/snapback]

Согласен с руководством.

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Вахрамеев Петр Николаевич

Пресс-служба нужна и даже очень, главное чтоб она работала правильно, тогда новостные ленты будут составляться не со ссылкой на «ИСТОЧНИК» с места ЧС, как например «Дядя Михайлов» а на официальное заявление ПРЕСС-службы. Которая должна для них готовить пресс-релиз, что уже везде, в других ведомствах давно заведено……
Ведь опер дежурные, начальники ДС, начальники караулов, а и пожарные и спасатели тоже спецы в своем деле, а рассказывать и преподносить новость или оповещать событие должен специально обученный человек, это кстати тоже наука.

Олег

Не занаю где как, а московская пресслужба звонит обычно во время приема-передачи смены, и разговарить с ней когда "руки в масле, ж... в мыле" особенно некогда... В результате ответ обычно: "Ничего интересного..."

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Курский Михаил Сергеевич

Некоторые СМИ не обращаются в пресс-службу, а выпрашивают информацию прямо у спасателей, настойчиво названивая в отряды (типа газеты "жизнь" и её корреспондент Кирилл. Задолбал уже, падла.)

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

Именно для того и пытаемся создать службу, чтобы не мучали спасателей, им и без этого есть чем заняться, а обращались к нам. А мы уже будем и на вопросы отвечать и видео предоставлять. Спасатели же проще относятся к вопросам людей, которые варятся в той же каше, что и они и не требуют объяснять им простейшие вещи. Да и проще своих брать на работу с видеокамерой, а не левых корреспондентов гонять, которые лезут не зная броду и не думая о последствиях...
Только вот хочется, опираясь на чей-нибудь опыт составить грамотно документы по службе. Если есть у кого-нибудь что-то по данному вопросу, поделитесь, будем очень благодарны.

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(Mihalych @ 19 Apr 06, 13:38)Некоторые СМИ не обращаются в пресс-службу, а выпрашивают информацию прямо у спасателей, настойчиво названивая в отряды (типа газеты "жизнь" и её корреспондент Кирилл. Задолбал уже, падла.)

[snapback]5708[/snapback]

Нам этот Кирил уже не звонит. Отвадили....
Пресслужба нужна, рас есть такое зло как глупые журналюги, то должны быть ответные имунные реакции на них, в таких структурах как наша. Организация пресслужбы как раз такая реакция. Иначе сми будут ссылатся на параноика Михайлова и "очевидцев анАнимов".

Знаю только что от нашей праслужбы к спасателям было такое пожелание- при общении с журналистами на месте ЧС
Делать это только после ликвидации оного
Расказывать только о лично проделаной работе (работе своего подразделения)
Не выносить оценок действий других служб
Не рассуждать о причинах и виновниках произошедшего.
Не прогнозировать дальнейший ход событий.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

То есть у вас всю работу с журналистами делали сами спасатели или руководитель работ?

Вахрамеев Петр Николаевич

У нас есть отдел «ПРОПАГАНДЫ», вроде так называется, завтра зайду туда, гляну чего есть из документов, на мой взгляд чего они делают и не делают у нас:
1. на ЧС не выезжают, вроде нет машины или водителей не хватат, а должны
2. регулярно, в 7-00 забирают справки по ЧС и потом весь день читают их на радио да шлют в газеты
3. встречи там всякие со СМИ организуют

Для рождения пресс-службы на мой взгляд должно быть огромное желание руководителя органа МЧС, кому она будет подчинятся, вот наиболее важные моменты:
1. круглосуточное дежурство;
2. наличие транспорта;

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(ANNIE @ 19 Apr 06, 18:33)То есть у вас всю работу с журналистами делали сами спасатели или руководитель работ?

[snapback]5714[/snapback]

Нет конечно все от масштабов ЧС зависит. Я имел в виду пожар какой ни будь или ДТП. Часто там "Дорожный Трупуль" пристаёт к спасателям, и если это происходит во время работы. они журналисты посылаемы на ... прямо в объектив телекамеры. Если после, то личное дело каждого общятся или нет. Чаще старший смены или с его согласия тот, у кого язык чешется. Однако если взялся гворить что то, следуй пожеланию прсслужбы - Лишнего не болтай и отсебятину не пори....

Наша доблесная пресслужба имет манеру звонить утром в горячую пору приёма здачи дежурства с распросами. При этом звонит скотина така на оперативный телефон. Им не раз говорилось есть другой, звоните.
В последнее время вообще смешно стало тётка командным голосом представляется "Подполковник внутреней службы Такая-то!". Как будто мне по телефону видно что она подполковник, и как будто мне от этого холодно или жарко. Требуют подробностей разговор может занять минут 20 если и в правду за суткки что то случилось сёрьёзного. В общем бардак....

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

кривошапка георгий в

QUOTE(Mihalych @ 19 Apr 06, 14:38)Некоторые СМИ не обращаются в пресс-службу, а выпрашивают информацию прямо у спасателей, настойчиво названивая в отряды (типа газеты "жизнь" и её корреспондент Кирилл. Задолбал уже, падла.)

По поводу Кирилла....Мы туту ему позвонили как он просил... в 4 УТРА с информацией о бомже в колодце, больше он нас не беспокоит........

Я НЕ НЕГОРО! Я СЕБАСТЬЯН ПЕРЕЙРО!!!

кривошапка георгий в

QUOTE(Rescue-Officer @ 19 Apr 06, 21:57)Нет конечно все от масштабов ЧС зависит. Я имел в виду пожар какой ни будь или ДТП. Часто там "Дорожный Трупуль" пристаёт к спасателям, и если это происходит во время работы. они журналисты посылаемы на ... прямо в объектив телекамеры. Если после, то личное дело каждого общятся или нет. Чаще старший смены или с его согласия тот, у кого язык чешется. Однако если взялся гворить что то, следуй пожеланию прсслужбы - Лишнего не болтай и отсебятину не пори....

Наша доблесная пресслужба имет манеру звонить утром в горячую пору приёма здачи дежурства с распросами. При этом звонит скотина така на оперативный телефон. Им не раз говорилось есть другой, звоните.
В последнее время вообще смешно стало тётка командным голосом представляется "Подполковник внутреней службы Такая-то!". Как будто мне по телефону видно что она подполковник, и как будто мне от этого холодно или жарко. Требуют подробностей разговор может занять минут 20 если и в правду за суткки что то случилось сёрьёзного. В общем бардак....

[snapback]5719[/snapback]

Не знаю, у нас разговор простой есть че-нет. ВСЕ.Разбаловали вы их наверное. Аможет там любов как в заморских сериалаааах????

Я НЕ НЕГОРО! Я СЕБАСТЬЯН ПЕРЕЙРО!!!

Курский Михаил Сергеевич

Если не отстанет - так и сделаю.

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

QUOTE(Guest @ 23 Apr 06, 14:31)Мы хотим пока, для того, чтобы начать работу, на своем транспорте ездить. Есть два человека, которые за это взялись.
Так что дежурство в домашнем режиме, и если что - то следом за спасателями, причем на все работы.
Пока это оценивается ребятами хорошо - к ним не пристают журналисты во время работы, да и после тоже не очень, если грамотно все действия объяснять.
Можно если не документы, то хотя бы их телефон скинуть, чтобы связаться с ними напрямую.

[snapback]5759[/snapback]

И снова что-то с авторизацией. Это мое сообщение

Игорь

На мой взгляд пресс-служба необходима по очень многим соображениям.
1. Они являются "прослойкой" между СМИ и работниками спасслужб. Стало быть СМИ обращаются за комментами в пресс-службу, а не тревожат спасателей. Надо только к этому СМИ приучить.
2. Освещение деятельности спасателей и пожарных. Чем активнее работают пресс-службы (особенно если еще в нужном направлении /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> ), тем больше популярность служб и тем больше желающих работать в спасалке. То есть появляется возможность выбирать. А это дорогого стоит, между прочим.
3. Ну и у нас на отдел кроме работы со СМИ возложены и другие задачи - это статистика, аналитика (всегда владеют любой информацией), профилактическая работа со школьниками, ну и работа по организации корпоративных вечеринок, дабы они не превращались в банальные пьянки /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Это вот только вкратце.. Так что работы хватает. А вот пресс-служба, которая будет заниматься только освещением деятельности подразделения скоро сама себя изживет..

Аня, скиньте Ваш E-mail, я пошлю определенную документацию по интересующему Вас направлению.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

QUOTE(Igor_Arx @ 23 Apr 06, 15:44)На мой взгляд пресс-служба необходима по очень многим соображениям.
1. Они являются "прослойкой" между СМИ и работниками спасслужб. Стало быть СМИ обращаются за комментами в пресс-службу, а не тревожат спасателей. Надо только к этому СМИ приучить.
2. Освещение деятельности спасателей и пожарных. Чем активнее работают пресс-службы (особенно если еще в нужном направлении /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> ), тем больше популярность служб и тем больше желающих работать в спасалке. То есть появляется возможность выбирать. А это дорогого стоит, между прочим.
3. Ну и у нас на отдел кроме работы со СМИ возложены и другие задачи - это статистика, аналитика (всегда владеют любой информацией), профилактическая работа со школьниками, ну и работа по организации корпоративных вечеринок, дабы они не превращались в банальные пьянки /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Это вот только вкратце.. Так что работы хватает. А вот пресс-служба, которая будет заниматься только освещением деятельности подразделения скоро сама себя изживет..

Аня, скиньте Ваш E-mail, я пошлю определенную документацию по интересующему Вас направлению.

[snapback]5763[/snapback]

e-mail: kravchenko@inetik.ru
Заранее спасибо.

Елена Лад

QUOTE(ANNIE @ 19 Apr 06, 07:39)Поделитесь опытом, как ведется работа со СМИ и проведение фото и видео-съемки в отрядах. У нас только создается пресс-служба, документов регулирующих ее работу не много (да и они в основном не о том, о чем нужно), а мнение руководства - служба не нужна.

[snapback]5698[/snapback]

Смотря какого "размера" отряд, следовательно объём работ... Если свыше 100 спасов - имеет смысл, или если, к примеру, объеденить все ПСО Мск, или МО под одну пресс-службу. Коль такие условия есть, пишите в личку конкретные вопросы - проясним...
Такса - один совет - 100 гр.Немирофф с медом /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

QUOTE(Mihalych @ 19 Apr 06, 13:38)Некоторые СМИ не обращаются в пресс-службу, а выпрашивают информацию прямо у спасателей, настойчиво названивая в отряды (типа газеты "жизнь" и её корреспондент Кирилл. Задолбал уже, падла.)

Точно-точно!!! Знать бы какая С.. дала ему мой мобильник... Урою...

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(ANNIE @ 19 Apr 06, 17:17)Именно для того и пытаемся создать службу, чтобы не мучали спасателей,

[snapback]5709[/snapback]

В мчс есть пресслужба... их и драчите (прашу пращения за мой француский) и нех саздавать самастиййные падраздиленья.
имхо
/dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Вадим

QUOTE(Ladia @ 23 Apr 06, 16:42)Такса - один совет - 100 гр.Немирофф с медом /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]5774[/snapback]

Ддетчка, ты же лоппниИКшь! /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Елена Лад

QUOTE(Robinzon @ 26 Apr 06, 16:29)Ддетчка, ты же лоппниИКшь! /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]5919[/snapback]

Ты же знаешь ответ: "А ты налей, и отойди" /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Не лопну, спроси у Раменского ПСО-2, что и в каком литраже они мне дарят обычно на ДР, и как я это поглощаю /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)