Екатеринбург

Игорь

Братцы, не пожалейте время - прочитайте полностью. Я вот даже не знал - смеяться или плакать..

Екатеринбург. Интервью с Валерием Кудиновым. 19.10.2006

Евгений Енин: Региональный спасательный отряд, чтобы понятно было. Ваш регион – это какой регион?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: В наш регион входит 21 субъект. Это области.

Евгений Енин: Все не перечисляйте. Просто это Урал есть. То есть, допустим, УрФО…

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: УрФО у нас начинается от Ямала и заканчивается Марий Элом.

Евгений Енин: И вот вы там спасаете?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Назначен ликвидации МЧС на три территории.

Евгений Енин: Ваши обязанности. Вот вопрос, казалось бы глупый, потому что спасатели спасают. Вот, поговорили перед эфиром, оказалось, что все очень не просто. Вы спасете кого от чего?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Наш отряд предназначен для работы на территории ПУрВО региона в связи с тем, что ЧС проходит не так часто. И это хорошо. Наш отряд выполняет работы связанные с поиском, исчезновением людей. Также в городе Екатеринбурге и на территории Свердловской области.

Евгений Енин: ЧС – это что?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Это чрезвычайная ситуация. Ну, связанная с гибелью или каким-то нанесением ущерба человеку, любому.

Евгений Енин: Ну, извините, если человек остался вот в классической ситуации. В квартире один бабушка беспомощная, там задвижка на двери. Это тоже чрезвычайная ситуация?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Да. Чрезвычайная ситуация, и наш отряд в том числе реагирует на все эти вызовы.

Евгений Енин: Но, ваша задача, насколько я понимаю, когда вы задумывались, создавались и существуете вы все-таки для более серьезных каких-то случае. В принципе.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: В принципе да. Это, в общем-то, задача нашего отряда. Но, тем не менее, чтобы народ получил практику работы. Чтобы быстрее ….

Евгений Енин: Кошку с дерева тоже можете?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Можем и кошку с дерева.

Евгений Енин: Вы сидите в Екатеринбурге, вот вы - отряд, и при этом работаете на 21 субъект. Это как у вас получается?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Это получается, у нас отряд находится на Сибирском тракте. Этот адрес позволяет оперативно выезжать на любой тракт в любое направление нашего региона и в том числе аэропорты: "Уктус" и аэропорт "Кольцово". В региональном центре в ПУрВО, в региональном центре есть вертолет в ситуациях, которые предназначены для быстрой доставки спасателей, для быстрой ликвидации ЧС.

Евгений Енин: Видите, я буду все время, видимо стучать по дереву. И в Нижнем Тагиле что-нибудь случилось. Вылетите туда?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Наш отряд реагирует в том числе. Но есть еще и областная служба. В городе Нижнем Тагиле есть муниципальная служба спасения.

Евгений Енин: Есть областная, муниципальная? В Тюмени что-нибудь случилось.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: В Тюмени есть областная служба спасения. Наш отряд предназначен для ликвидакций крупных ЧС. То есть, если они не справляются или необходимо, на мой взгляд, быстро и качественно, то наш отряд вылетает и...

Евгений Енин: То есть, вы летите, если случилось что-то совсем плохое?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Что-то совсем плохое, крупное, и где необходимо быстро и срочно.

Евгений Енин: Вот это крупное. Чтобы все-таки понятен был масштаб. Что может быть?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Обрушение каких-то производственных или жилых зданий. Розливы, взрывы на нефтепроводах, складах. Там, где есть угроза жизни и необходимость спасения людей.

Евгений Енин: А вот теперь объясните. У нас есть муниципальная служба "СОВА". У нас есть областная спасательная служба. Есть вы. Вы же не сидите без дела все время, пока не случилось что-то такого ужасного, катастрофического?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Мы реагируем на все вызовы, которые поступают оперативному дежурному нашего отряда.

Евгений Енин: А, вот как у нас в городе эта координация осуществляется? Я звоню 01. Да, вот нам уже объяснили, что у нас единый телефон спасения 01. Это телефон вот он пожарный телефон. Вот пожарные вошли с структурой МЧС и вот вместе с номером достались. Мы звоним и дальше. Что происходит?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Поступает сигнал там оператору. Оператор смотрит на район, где произошла чрезвычайная ситуация и как правило, сообщает в отряд, который сможет быстрее подъехать и оказать помощь людям.

Евгений Енин: То есть это и областной, и "СОВА", и вы, и МЧС?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Да. ....

Евгений Енин: А нет ли в этом некоторой избыточности?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: На данный момент, наверное, нет такой избыточности.

Евгений Енин: Нет, я к чему. Потому что мы выстраиваем вертикаль власти, а вот тут вертикали власти никакой нет.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Ну, наверное, это и правильно, что нет вертикали власти. Есть цель, которую надо и хотелось бы, как сказать, оказать помощь человеку. Чтобы не было решения этой проблемы по вертикали власти. Область, региональный отряд или муниципальная служба спасения "СОВА".

Евгений Енин: Кто чаще спасает на территории города?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Служба спасения "СОВА".

Евгений Енин: Почему?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Больше рекламы. Больше…

Евгений Енин: Стоп. Вот по телефону 01 поступил звонок и диспетчер службы вот этой 01 вспоминает рекламный ролик какой-то и в "СОВУ"?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Нет, я имею ввиду, что на данный момент у нас в городе больше работ проводится службой спасения "СОВА". Потому что люди звонят и напрямую. В том числе, дежурному службы спасения "СОВА". Сигнал, который поступает на службу 01 больше работает областная служба спасения.

Евгений Енин: Так. А вот вы почему меньше, чем областная? С "СОВой" мы разобрались. Напрямую звонят.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Наверное, потому что мы находимся на краю города. Мы находимся практически, на компрессорном заводе. В районе Компрессорного завода.

Евгений Енин: А просто не успеваете?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Я думаю, что да.

Евгений Енин: Вы бы хотели больше спасать на территории Екатеринбурга?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Конечно. Мы готовы оказывать и реагировать на порядок больше раз, чем работает наш отряд. То есть, отряд наш позволяет намного больше, чем и областная служба, и служба спасения "СОВА".

Евгений Енин: Почему больше?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Ну, во-первых, дежурные смены у нас больше. Это 10-12 человек. Снаряжение и техники у нас больше в том числе. И народ обучен тоже грамотно. Грамотный народ спасателей.

Евгений Енин: Чтобы вам больше спасать. У вас какая мотивация? Ну, вы сидите, тренируетесь. Бронепоезд, который стоит на запасном пути. На случай какого-то большого взрыва, а тут пускай им "СОВА" занимается.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Нет, почему?

Евгений Енин: Нет, почему вам хочется и кого-нибудь из машины искореженной вырезать?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Ну, это наша работа в первую очередь, и мы, скажем, за это деньги получаем.

Евгений Енин: Вот уже все. Случилось, не случилось. Поехали, вы не поехали. Деньги вы получили?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Нет. Но, есть, скажем, долг, который.

Евгений Енин: Нет. О том, что вам не платят за каждого спасенного? Вас финансируют и все?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Нас, у нас федеральный бюджет. Извините, мы не берем и не получаем за спасенных людей.

Евгений Енин: У вас много было случаев, когда не успевали спасать в городе по каким-то причинам, что не могли этого сделать? того, что должны были?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: На вызовы, которые поступали в наш отряд, скажем, реагирование нашего подразделения – это 5-10 минут выезд. В зависимости от того, что необходимо взять. Поступил вызов. Наши приезжают на место, работают, но бывали случаи, когда выезжали на то же ДТП. Уже и погибшие.

Евгений Енин: Но у нас получается, что есть некая конкуренция между спасателя разными на территории города.
Потому что у областных есть областное финансирование. У "СОВЫ" есть муниципальное финансирование, у вас федеральное финансирование, и что? Понимаете, мы бы хотели больше. Ну, там "СОВА" приехала, там областные приехали, а хотели бы вы приехать?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Конкуренция – это полезная вещь для спасения людей. Кто, скажем так, быстрее приехал. Быстрее оказал помощь – это..

Евгений Енин: У нас же не едет две бригады разные вот сразу, кто быстрее доехал?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Были случаи, когда приезжали служба областная, служба региональная наша. Были случаи, когда работали на "Уктусе" и региональная и областная при обрушении здания. И служба спасения "СОВА".

Евгений Енин: Что вы бы хотели сделать для того, чтобы вам больше работать на территории города? В центр города перебраться раз вы сами сказали, что вы далеко на окраине.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Больше звонили на телефон или через службу 01.

Евгений Енин: Представляете, я звоню на телефон 01 и говорю, так, кого вы мне посоветуете? Какую службу спасения вы посоветуете в данном случае?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Вы можете напрямую звонить на наш служебный телефон.

Евгений Енин: Скажите его.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: 261-90-31.

Евгений Енин: Но, ведь вот этот самый телефон и в принципе короткие номера служб спасения они во всем мире, как раз существуют как раз, чтобы человек в случае чего он не вспоминал, а вот сидело вот здесь. Может быть, вам как-то с координатором, который на телефоне 01 договориться, чтобы вам больше переправляли заказов?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Мы не сможем так договориться. Мы находимся в системе, то есть, в одной системе. Наши телефоны есть у оператора 01. То есть, это зависит только от места происшествия или от оператора, который передает.

Евгений Енин: Вопросы телезрителей. Каким образом технически осуществляет сбор спасателей на ЧС? Спрашивает Сергей.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: В ПУрВО региональном центре есть система оповещения, которая оповещает по телефонам и система пейджинговая. То есть, пейджинговое оповещение.

Евгений Енин: А потом вы сами добираетесь?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: У нас отряд собирается в течение двух часов. Кстати, сказать, обязан в течение двух часов прибыть в расположение отряда.

Евгений Енин: Предлагают выдать населению противогазы. Ну, на всякий случай. Хотя бы устаревший. Ну, вдруг, чтобы у каждого был противогаз. Как вы на это смотрите?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Я думаю, что это даже необходимо.

Евгений Енин: Даже так. В принципе они ведь. Теоретически мы должны быть обеспечены противогазами по количеству жителей, но они где-то лежат в бункерах, да?

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Да. ...

Евгений Енин: Вот в Израиле, например, они на руках у всех. А просят еще раз назвать ваш телефон.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: 261-90-31.

Евгений Енин: А не получится ли так, что я позвоню по вашему телефону, поедет ваш отряд. Но, лучше было бы позвонить по телефону: 01, потому что к этому месту вот областные ближе. Просто у них база ближе.

Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: Я думаю, что если в данный момент есть сомнение, надо позвонить и 01, и на наш телефон. Две службы приедут. Я думаю, что это будет только лучше. Тот, кто приедет первый./upmonitor.ru/

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(Igor_Arx @ 19 Oct 06, 14:48)Братцы, не пожалейте время - прочитайте полностью. Я вот даже не знал - смеяться или плакать..

ЭЭЭЭЭ...... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> МММММ........ /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
Это реальный текст ?!

Игорь

QUOTE(truck @ 19 Oct 06, 20:24)ЭЭЭЭЭ......      /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />  МММММ........  /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
Это реальный текст ?!

[snapback]9863[/snapback]

Увы.. реальный.
Полная ссылка:

http://www.upmonitor.ru/monitoring/publica...8/95995/175425/

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Бред сумашедшего...... или белочка.
Слов нет /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

Конечно бред!
Только такой бред творится везде (или почти везде) в региональных отрядах. Точно такие же проблемы и в Сибирском отряде. Работают муниципальные службы, федеральные спасатели сидят без работы, многие молодые даже и не представляют, что они делать должны, потому что сколько не объясняй на словах, без практики бесполезно. А руководство доказывает, что мы и работать не должны на всякой мелочи - это городской уровень. Точно так же, как и у Приволжцев время выезда не менее 5 минут, потому что даже на ДТП приходится согласовывать выезд группы с начальником отряда.
120 работ в год - это все, что делают 100 спасателей в Красноярском подразделении отряда.

Узбеков Ирек Эдуардович

А что- бред? А что, в Москве прямо уж так принципиально отличается ситуация?! Я вас умоляю!!!
Это особенности исторического периода, когда наконец-то (после 15 лет становления МЧС) началась интеграция служб и отрядов в жизнь городов и весей. А главное- в МинистерВстве никак не могут принять единой концепции, КАК должна быть устроена спасательная (или пожарно-спасательная) деятельность в стране. А мы пока только дыры затыкаем в этой бессистемности. Энтузиазмом и собственным опытом. Но не ОРГАНИЗАЦИЕЙ и не КООПЕРАЦИЕЙ ни между собой, ни с другими службами. Увы. Когда нет направления движения, трудно выдерживать курс...

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Игорь

QUOTE(IREK @ 23 Oct 06, 09:58)Когда нет направления движения, трудно выдерживать курс...

[snapback]9947[/snapback]

Куда труднее бывает отстоять тот курс, по которому идешь.. Прочувствовано на себе, так сказать. Всегда найдутся те, кто представляет себя в роли "руководящей и направляющей силы"..

"Руководящей силой" у нас сейчас уже полностью почувствовали себя военные. Без их слова никто даже чихнуть не имеет права, а уж на работу выехать и подавно.
Наши городские спасатели и рады бы поделиться с нами работой - они ее не успевают делать, когда 10-12 выездов в день, начинают звонить нам. А мы пока с начальником согласуем, пока в РЦ добро дадут... Теперь уже и не звонит никто, только в самых крайних случаях.
Самый идеальный вариант (из наших подразделений в других городах) в Барнауле. Там два отряда, муниципальный и федеральный, дежурят вместе. Три человека из одного, три из другого. Машины меняют через неделю, АСИ тоже. И на пожары выезжают помогать, и на "бытовуху", и на серьезные работы в горах и в городе.
Нам такой вариант только сниться... Тем более, что спасатели хотят идти в одну сторону, а руководство генералу Салову в рот смотрит и каждое его слово ловит.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(ANNIE @ 23 Oct 06, 16:43)"Руководящей силой" у нас сейчас уже полностью почувствовали себя военные. Без их слова никто даже чихнуть не имеет права, а уж на работу выехать и подавно.
Наши городские спасатели и рады бы поделиться с нами работой - они ее не успевают делать, когда 10-12 выездов в день, начинают звонить нам. А мы пока с начальником согласуем, пока в РЦ добро дадут... Теперь уже и не звонит никто, только в самых крайних случаях.
Самый идеальный вариант (из наших подразделений в других городах) в Барнауле. Там два отряда, муниципальный и федеральный, дежурят вместе. Три человека из одного, три из другого. Машины меняют через неделю, АСИ тоже. И на пожары выезжают помогать, и на "бытовуху", и на серьезные работы в горах и в городе.
Нам такой вариант только сниться... Тем более, что спасатели хотят идти в одну сторону, а руководство генералу Салову в рот смотрит и каждое его слово ловит.

[snapback]9978[/snapback]

Помним этого Енерала... Был он одно время Нач департамента войск и сил- сослали к вам. А в Красноярске, кажется, на соревнованиях, он чУдную фразу выдал: "Я же просил вас: написать красиво, а вы- БУКВАМИ!"... Вбылые времена ситуация, аналогичная Вашей, была и в Москве: сначала в ЦР ПСС/ЦР ПСО, потом - в МГ ПСС. Всё хотели полканы порулить. Да и сейчас при случае, не упускают такой возможности, просто мы уже как-то забурели: можем и не послушаться, а будет мешать- и направление показать... Не всегда, правда, безнаказанно...

а че за класс то у него такой героический - заслуженный спасатель международного класса?? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

Хорошо быть смелым, но страшно! Happy

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(POREBRIK @ 30 Nov 06, 19:30)а че за класс то у него такой героический - заслуженный спасатель международного класса?? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]12101[/snapback]

Это он, наверное, сам себе придумал: ведь ни спасателем международного класса, ни заслуженным ему не стать...

Олег

QUOTE(POREBRIK @ 30 Nov 06, 18:30)а че за класс то у него такой героический - заслуженный спасатель международного класса?? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]12101[/snapback]

Я конечно, не много видел, но данные звания меня наставляют на мысль.... А давайте друг друга награждать... Спасатель Форума 1-го класса или 3-го и т.д. может и до "заслуженный спасатель международного класса" доберемся, а?

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Егор Виктрович

QUOTE(IREK @ 24 Oct 06, 16:10) Всё хотели полканы порулить. Да и сейчас при случае, не упускают такой возможности, просто мы уже как-то забурели: можем и не послушаться, а будет мешать- и направление показать... Не всегда, правда, безнаказанно...

[snapback]10017[/snapback]

На до делать как у пожарных!Приеха майор отрыл рот ВСЕ ты главный!Приехал подпол открыл рот с подсказкой ВСЕ теперь главный ТЫ! Ну и д.т. можен тогда начнет голова влючатся что на спасах не.....чего рот раскрывать и под руку лезть!А так без полезно!Грудь (у многих) в медалях за честную служду 3-х степеней!А думать не умеют!
Пока не будет все прописо они так и будут везде лезть и советы давать!!! /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

QUOTE(Igor_Arx @ 19 Oct 06, 14:48)Я вот даже не знал - смеяться или плакать..

[snapback]9855[/snapback]

Я не вижу ничего смешного. смеяться над дураками может только человек, каторому вид дурака тешит самолюбие.
QUOTE(Igor_Arx @ 19 Oct 06, 14:48)Валерий Кудинов, заместитель начальника регионального поискового спасательного отряда МЧС России, заслуженный спасатель международного класса: только лучше. /upmonitor.ru/

[snapback]9855[/snapback]

Конченный чухан, каторый не знает нах рен он вобще здесь.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Tehnik7 @ 4 Dec 06, 14:59)На до делать как у пожарных!Приеха майор отрыл рот ВСЕ ты главный!Приехал подпол открыл рот с подсказкой ВСЕ теперь главный ТЫ! Ну и д.т. можен тогда начнет голова влючатся что на спасах не.....чего рот раскрывать и под руку лезть!А так без полезно!Грудь (у многих) в медалях за честную служду 3-х степеней!А думать не умеют!
Пока не будет все прописо они так и будут везде лезть и советы давать!!! /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

[snapback]12228[/snapback]

По поводу пожарных- оставь свои иллюзии! Лучше всех с работой справляется не тот, у кого звёзды звездатее и даже не всегда тот, кто дольше отслужил, а тот, кто ДУМАТЬ не разучился и не боится РАДИ ДЕЛА иногда и правила подправить. А это никакими званиями не регулируется. Да и СЛУЖБА, когда у тебя всё прописано, и за соблюдением этого следят В ПЕРПВУЮ ОЧЕРЕДЬ, крепко отбивает даже желание думать... Таков промежуточный итог моего знакомства с пожаркой изнутри.

QUOTE(IREK @ 5 Dec 06, 22:59)По поводу пожарных- оставь свои иллюзии! Лучше всех с работой справляется не тот, у кого звёзды звездатее и даже не всегда тот, кто дольше отслужил, а тот, кто ДУМАТЬ не разучился и не боится РАДИ ДЕЛА иногда и правила подправить. А это никакими званиями не регулируется. Да и СЛУЖБА, когда у тебя всё прописано, и за соблюдением этого следят В ПЕРПВУЮ ОЧЕРЕДЬ, крепко отбивает даже желание думать... Таков промежуточный итог моего знакомства с пожаркой изнутри.

[snapback]12263[/snapback]

А о боевом уставе что думаете, любопытно узнать? Как он в этой системе, для чего он?

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(seasen @ 5 Dec 06, 23:13)А о боевом уставе что думаете, любопытно узнать? Как он в этой системе, для чего он?

[snapback]12265[/snapback]

Так ведь нет его БУПО, ныне... всё анархия.... :-(((

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Егор Виктрович

QUOTE(seasen @ 6 Dec 06, 04:13)А о боевом уставе что думаете, любопытно узнать? Как он в этой системе, для чего он?

[snapback]12265[/snapback]

Помоему у меня где-то был! Если есть желание могу выслать! Мыло дай!

Егор Виктрович

QUOTE(IREK @ 6 Dec 06, 03:59)По поводу пожарных- оставь свои иллюзии! Лучше всех с работой справляется не тот, у кого звёзды звездатее и даже не всегда тот, кто дольше отслужил, а тот, кто ДУМАТЬ не разучился и не боится РАДИ ДЕЛА иногда и правила подправить. А это никакими званиями не регулируется. Да и СЛУЖБА, когда у тебя всё прописано, и за соблюдением этого следят В ПЕРПВУЮ ОЧЕРЕДЬ, крепко отбивает даже желание думать... Таков промежуточный итог моего знакомства с пожаркой изнутри.

[snapback]12263[/snapback]

Знаешь! Кодда не прописано ТОЖЕ следят! /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' /> А илюзий у меня после красной армии уже почти не осталось! Особенно, что касается службы(работы)! /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

QUOTE(Tehnik7 @ 6 Dec 06, 14:57)Помоему у меня где-то был! Если есть желание могу выслать! Мыло дай!

[snapback]12291[/snapback]

Есть он у меня))) Мне мнение интересно /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

QUOTE(Rescue-Officer @ 5 Dec 06, 23:16)Так ведь нет его БУПО, ныне... всё анархия.... :-(((

[snapback]12266[/snapback]

Ну да, вот как-то так... Я к тому задала вопрос, что, по моему мнению, да и не только по моему, инициатива на пожаре не всегда оправдана... Все-таки несско разные епархии. А БУПО это все отлично регулировал. Читаешь и дивишься...
К слову, БУПО возвернули другим приказом как действующий документ. Самого приказа нет, а вот телефонограма со ссылкой имеет место.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(seasen @ 6 Dec 06, 16:26)Ну да, вот как-то так... Я к тому задала вопрос, что, по моему мнению, да и не только по моему, инициатива на пожаре не всегда оправдана... Все-таки несско разные епархии. А БУПО это все отлично регулировал. Читаешь и дивишься...
К слову, БУПО возвернули другим приказом как действующий документ. Самого приказа нет, а вот телефонограма со ссылкой имеет место.

[snapback]12296[/snapback]

Всё верно, БУПО является действующим документом ГПС.
Отношение к нему, как к опытному, но старому бойцу: много знает, много хочет, но немногое может... То, что касается организации и основополагающих принципов- несомненно, вечно. Многие тактические вопросы (а особенно,- связанные с гос структурой, ответственностью и т.п.) откровенно устарели. То, что Устав необходим, по-моему, и ежу понятно. Но перерабатывать его надо- это раз. А главное- не сам закон, а те, кто должен его исполнять. Именно тут и загвоздка: как ни пиши Устав- будут люди, которые станут искать лазейки для своего бездействия или для давления на других, для каких-то карьерных делишек (кого-то подсидеть, "съесть" и т.д.).
А закон, как известно, что дышло: куда повернул, так и вышло... ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

QUOTE(IREK @ 6 Dec 06, 16:38)Всё верно, БУПО является действующим документом ГПС.
Отношение к нему, как к опытному, но старому бойцу: много знает, много хочет, но немногое может... То, что касается организации и основополагающих принципов- несомненно, вечно. Многие тактические вопросы (а особенно,- связанные с гос структурой, ответственностью и т.п.) откровенно устарели. То, что Устав необходим, по-моему, и ежу понятно. Но перерабатывать его надо- это раз. А главное- не сам закон, а те, кто должен его исполнять. Именно тут и загвоздка: как ни пиши  Устав- будут люди, которые станут искать лазейки для своего бездействия или для давления на других, для каких-то карьерных делишек (кого-то подсидеть, "съесть" и т.д.).
А закон, как известно, что дышло: куда повернул, так и вышло... ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

[snapback]12302[/snapback]

Благодарю за ответ. Ну а на счет дышла... Тут деваццо некуда: единство и борьба противоположностей, ничего не поделаешь.

До Василий

Лучший документ о тушении пожаров - БУПО-85, имхо. А вообще, такого жействующего документа сейчас НЕТ,Ю об этом нам даже Чернышёв лично на занятии для старших смен докладывал.

QUOTE(vasa @ 6 Dec 06, 20:32)Лучший документ о тушении пожаров - БУПО-85, имхо. А вообще, такого жействующего документа сейчас НЕТ,Ю об этом нам даже Чернышёв лично на занятии для старших смен докладывал.

[snapback]12312[/snapback]

Ну вы чё опять рамсы путаете. Какой там устав. У вас выложили разговор спасателя с кареспандентом, етот журналист, жупел блин, развел пацана так что мама не горюй, а он чухан ориентацию потерял. Таких кареспандентов надо посылать сразу а не базар с ними мять. А спасателю етому могу сказать, нехрен вобще с етими казлами общатся, пусть специального человека для етого заведет, такого же скользкого и хитрожопого, как ети журналисты. Сразуж видно, что вопросики с подковыркой спецом закинуты, чтоб спасателей разосрать между собой.

Егор Виктрович

QUOTE(Zeppelin @ 7 Dec 06, 14:34)Ну вы чё опять рамсы путаете. Какой там устав. У вас выложили разговор спасателя с кареспандентом, етот журналист, жупел блин, развел пацана так что мама не горюй, а он чухан ориентацию потерял. Таких кареспандентов надо посылать сразу а не базар с ними мять. А спасателю етому могу сказать, нехрен вобще с етими казлами общатся, пусть специального человека для етого заведет, такого же скользкого и хитрожопого, как ети журналисты. Сразуж видно, что вопросики с подковыркой спецом закинуты, чтоб спасателей разосрать между собой.

[snapback]12327[/snapback]

Слушай! Ты по жизни Всегда такоЙ ПРаВЕЛЬНЫЙ??? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
А кор здесь особо не причем! Если запор мысли при по...се слов! То тут на журналюг пенять не надо! /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

QUOTE(Tehnik7 @ 7 Dec 06, 11:18)Слушай! Ты по жизни Всегда такоЙ ПРаВЕЛЬНЫЙ???  /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
А кор здесь особо не причем! Если запор мысли при по...се слов! То тут на журналюг пенять не надо! /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]12328[/snapback]

Егорка, дарагой ета падла просто прочухала что у спасателей есть разборки на тему кто больше ездит. Здесь в форуме полно трёпа на тему какого хрена вы в нашем раёне наших терпил из тачек выколупываете. Вот он на етой теме его, спасателя в смысле, и развел как фраера дешового. Я Валерку не оправдываю, он сам лох, что повёлся, только спасательские разборки ето журналюг не касается. А валерику можно только одно сказать, чтоб он больше сам не общался, а нашол человека который в етом фишку сечет и которого на мекине не проведеш.

QUOTE(vasa @ 6 Dec 06, 20:32)Лучший документ о тушении пожаров - БУПО-85, имхо. А вообще, такого жействующего документа сейчас НЕТ,Ю об этом нам даже Чернышёв лично на занятии для старших смен докладывал.

[snapback]12312[/snapback]

И Чернышов прав. БУПО имел юридическую силу и на него, в случае чего, ссылались в суде. А имеет ли такую силу приказ, лично я утверждать не берусь.

Zeppelin

Не обращай внимания - межсобойчик))

Я бы не сказала, что в данном интервью корр показал себя семи пядей во лбу, есть гораздо более ушлые. Для руководства, знаешь, в принципе немаловажно уметь связать пару-другую слов, а тут... даже на хитроумность корра не спишешь.

Игорек, хм /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> А как бы БИС выступил? Примерно в данной ситуации /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

Егор Виктрович

QUOTE(Zeppelin @ 7 Dec 06, 16:50)

[snapback]12330[/snapback]

Так пусть завидут специально обученного человека! /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> и Пусть он или спичи пишет или сам говорит!! А если ты говорить не умеешь то молчи!За умного сойдешь!!! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
я сам регионал! и не поверю что там такого человека в отряде!!!хотя б по штатке! Ну а кора я обсуждать не хочу....! Бог ему судья!!! /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' /> /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

Игорь

QUOTE(seasen @ 7 Dec 06, 15:27)Игорек, хм  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> А как бы БИС выступил? Примерно в данной ситуации  /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

[snapback]12338[/snapback]

Да я знаю, как бы он выступил.. Только сегодня по этому поводу полчаса трендели-)))