героям-спасателям

Розанов Дмитрий Иванович

Уважаемые герои!
Очень прошу подскажите эл. адрес какого-нибудь рабочего спасательного формирования из какой-нибудь задницы (там где тайга реальная есть).
Дело в том, что в природе отстутсвует вразумительная методичка по правилам поисков пропавших людей в лесу. Ее отсутствие подтвердили в министерстве, подтвердили и в прочих местах. Нет ее совсем!!!!! То есть, вообще!!!
Я ее написал, но нужно сверить с умными людьми, которые сами знают толк в поисках людей в больших лесных массивах.
Буду признателен за эл. адрес этих самых умных людей (спас отряд в Коми, Якутии, Колыме и т.д.). Помогите сделать доброе дело.
В прошлом тоже спасатель, а сейчас печальная канцелярская крыса
Розанов.
Лучше писать на мыло: rozanov-dmt@mail.ru

Спасатель - профессия интеллигентная.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(Rozanov @ 1 Feb 07, 16:07)Уважаемые герои!
Очень прошу подскажите эл. адрес какого-нибудь рабочего спасательного формирования из какой-нибудь задницы (там где тайга реальная есть).
Дело в том, что в природе отстутсвует вразумительная методичка по правилам поисков пропавших людей в лесу. Ее отсутствие подтвердили в министерстве, подтвердили и в прочих местах. Нет ее совсем!!!!! То есть, вообще!!!
Я ее написал, но нужно сверить с умными людьми, которые сами знают толк в поисках людей в больших лесных массивах.
Буду признателен за эл. адрес этих самых умных людей (спас отряд в Коми, Якутии, Колыме и т.д.). Помогите сделать доброе дело.
Розанов.

[snapback]13485[/snapback]

Обратитесь к Игорю из Архангельска . У нас ооочень большие лесные массивы
и одна из наших задач это поиск потерявшихся в лесу.

Елена Лад

QUOTE(Hurricane @ 1 Feb 07, 16:24)Обратитесь к Игорю из Архангельска . У нас ооочень большие лесные массивы
и одна из наших задач это поиск потерявшихся в лесу.

[snapback]13489[/snapback]

если не торопит...через пару дней скину по сибири

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

Ну мы из задницы.. А в чем проблема-то?

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Вахрамеев Петр Николаевич

QUOTE(Igor_Arx @ 2 Feb 07, 10:57)Ну мы из задницы.. А в чем проблема-то?

[snapback]13526[/snapback]

))))))))))))))))))

А. Прикол то. В чем.

Розанов.

Димон дирзай мот войдеш в анналы
да просто скинь почитать
.....твой соратник по отряду.........
575767@mail.ru

хдесапасатель тамабеда
с повышением уровня нагрузки- выявлено понижение уровня толерантности
[=1]

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(Zimagor @ 3 Feb 07, 06:26)Димон дирзай мот войдеш в анналы
да просто скинь почитать
.....твой соратник по отряду.........
575767@mail.ru

[snapback]13596[/snapback]

Пока что начальство не разрешает распространять для обсуждения. Как сделаем, тогда будем освещать. Под одеялом не оставим. Пока только рабочий процесс идет.
Слушай, а я твой ник расшифровать не могу. Напомни кто ты есть.
Дима.

.

QUOTE(Rozanov @ 5 Feb 07, 14:23)Пока что начальство не разрешает распространять для обсуждения. Как сделаем, тогда будем освещать. Под одеялом не оставим. Пока только рабочий процесс идет.
Слушай, а я твой ник расшифровать не могу. Напомни кто ты есть.
Дима.

[snapback]13634[/snapback]

Дима, он свой ник на форуме не раскроет, только в приват, у-у-у... жутко засекреченная личность... /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

ну...и от меня привет...

ядерный-физик 7-40 (ник тоже не раскрою) /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

не дождётесь!

Розанов.

Димон, а слабо ету инструкцию прямо на форуме гденибудь положить, чтоб все могли свои примочки по поиску туда предложить, тогда она может действительно толковая получится. Просто искать в лесу на урале не так как на брянщине, там бугры а там балото. И опять же всем пацанам польза по делу нужную тему перетереть. Твая почта эна вон написана. умные люди на толко в якутии живут, мой кореш салажню в учебке зеков беглых ловить учил , тож дофига знает как кого искать.

А. Прикол то. В чем.

QUOTE(7-40 @ 5 Feb 07, 20:46)Дима, он свой ник на форуме не раскроет, только в приват, у-у-у... жутко засекреченная личность... /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

ну...и от меня привет...

ядерный-физик 7-40 (ник тоже не раскрою)  /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]13646[/snapback]

знаещ чюго..................
пользыватиль №92(незасекреченый)
наверное придетси равнятся на вас----- ядерных физикофф---
ведь вы знаете страшное слово ............УПС /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

хдесапасатель тамабеда
с повышением уровня нагрузки- выявлено понижение уровня толерантности
[=1]

QUOTE(Rozanov)Очень прошу подскажите эл. адрес какого-нибудь рабочего спасательного формирования из какой-нибудь задницы (там где тайга реальная есть).

[snapback]13649[/snapback]

Я тока щас сообразил, что там где реальная тайга, там в неё болезную и народ ходит нормальный, а больше паханины наверна там где хмырей приежих много и все наровят в ближнем перелеске заплутать на недельку. Нада ету тему парням от куда нибуть с черноморского побережъя закинуть или где тайга близко к городам большим. А в якутии если кто в лес и уйдет так ето только свои, а они не лохи.

Елена Лад

QUOTE(Zeppelin @ 6 Feb 07, 11:14)QUOTE(Rozanov)Очень прошу подскажите эл. адрес какого-нибудь рабочего спасательного формирования из какой-нибудь задницы (там где тайга реальная есть).

[snapback]13649[/snapback]

Я тока щас сообразил, что там где реальная тайга, там в неё болезную и народ ходит нормальный

[snapback]13651[/snapback]

Дорогой друг!
Согласись, 1. что от несчастного случая даже самый грамотный не застрахован. 2. Летающие средства бывает аварийно приземляются или падают в тайгу непролазную.
В обоих случаях, требуется помощь спасателей и предполагаю, от содействия грамотных местных они оне отказываются.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Ladia,6 Feb 07, 12:16 написал:

Я тока щас сообразил, что там где реальная тайга, там в неё болезную и народ ходит нормальный

Цитата:
Дорогой друг!
Согласись, 1. что от несчастного случая даже самый грамотный не застрахован. 2. Летающие средства бывает аварийно приземляются или падают в тайгу непролазную.
В обоих случаях, требуется помощь спасателей и предполагаю, от содействия грамотных местных они оне отказываются.
[snapback]13655[/snapback]

И на старуху бывает проруха, это правда, но если охотник промысловик в тайге в какую нибудь канитель попал, то он всегда облегчит свой поиск, и искать его будут не на арапа, а конкретно по делу или еще говорят системно. А чухан котрый не по делу в лес забрел, может чудить как мы с вами и по укурке неначудим. и искать его стало быть надо по полной. с учетом бестолковки, шухера, если етот придурок очканул, и не надеясь что он грамотно наследил чтоб искать легче. А нащет самолётов, то я так понимаю они непрерывно падают и падают в тайге, так что спасатели устали их в цветмет здавать, даже зарплату получять некогда.

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(7-40 @ 5 Feb 07, 21:46)Дима, он свой ник на форуме не раскроет, только в приват, у-у-у... жутко засекреченная личность... /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

ну...и от меня привет...

ядерный-физик 7-40 (ник тоже не раскрою)  /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]13646[/snapback]

Темес, я тебя вычислил! Эх, не даром я в прошлом научный сотрудник!!!

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(Zeppelin @ 6 Feb 07, 09:31)Димон, а слабо ету инструкцию прямо на форуме гденибудь положить, чтоб все могли свои примочки по поиску туда предложить, тогда она может действительно толковая получится. Просто искать в лесу на урале не так как на брянщине, там бугры а там балото. И опять же всем пацанам польза по делу нужную тему перетереть. Твая почта эна вон написана. умные люди на толко в якутии живут, мой кореш салажню в учебке зеков беглых ловить учил , тож дофига знает как кого искать.

[snapback]13648[/snapback]

Мужики, руководство благословило выложить наш "труд" на форум для обсуждения, сейчас я его еще поправлю и можно попробовать выкладывать. Но я не знаю как это сделать технически. Может кто подскажет какие кнопки жать?

Елена Лад

QUOTE(Rozanov @ 6 Feb 07, 14:29)Мужики, руководство благословило выложить наш "труд" на форум для обсуждения, сейчас я его еще поправлю и можно попробовать выкладывать. Но я не знаю как это сделать технически. Может кто подскажет какие кнопки жать?

[snapback]13662[/snapback]

отправь модераторам по электонке на главной странице - они выложат куда надо, чтобы на форуме не затерялось

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Rozanov @ 6 Feb 07, 14:29)Мужики, руководство благословило выложить наш "труд" на форум для обсуждения, сейчас я его еще поправлю и можно попробовать выкладывать. Но я не знаю как это сделать технически. Может кто подскажет какие кнопки жать?

[snapback]13662[/snapback]

Во видал, твои начальники видать сображают не хуже меня. Канешно всем миром поможем, я напрмер от себя готов все што знаю в этом деле как на духу выложить. для хорошего дела не жалко.

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Zeppelin @ 6 Feb 07, 16:14)... А в якутии если кто в лес и уйдет так ето только свои, а они не лохи.

В Якутии, близ города Якутска, проводились соревнования по спортивному ориентированию для школьников. Было выставлено оцепление. Были все проинструктированы - граница участка - дорога. Но один шустрый пацан прошел сквозь оцепление, дорогу не увидел так как представлял ее асфальтированной и не иначе.
Довольно быстро организаторы соревнований приняли меры, искали сами, вызвали спасателей, строем прочесали местность - безрезультатно.
А пацан шел строго по азимуту, а пикета все не было и не было... Прошел в тот день около 30 км, вышел на луг где были сенокосчики.

На севере Новосибирской области (окраина обширных Васюганских болот) парнишка 14 лет заблудился. Искали его всяко, в том числе и с вертолетом. Нашли через неделю, случайно, живым и здоровым только отощавшим. Так вот, мы специально снижались и осматривали наиболее вероятные места его пребывания, (сухие места). В одном из таких мест он сидел на дереве - мы пролетали на высоте 20м над землей и метрах в 50 от него. А он прятался за ствол, так как не знал что это за вертолет, что за люди там. Что его могут искать с вертолетом - ему и в голову не приходило, настолько он был "скромным".

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Игорь

QUOTE(Radius @ 6 Feb 07, 21:03)А он прятался за ствол, так как не знал что это за вертолет, что за люди там.

[snapback]13676[/snapback]

Да уж, у нас тоже такое случалось, когда потеряшки от вертолета прятались.. Одна из причин - нет специализированной малой авиации для спасения - чтобы на борту присутствовало необходимое имущество для ПСР, сам борт был соответственно оснащен (в том числе и громкоговорящей наружной связью), ну и имел специальную раскраску спасательной службы - как во всем мире.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Узбеков Ирек Эдуардович

Ещё можно связаться с СЗ РПСО- там есть народ из Карелии- у них, мне поинится, было тоже достаточно поисковок, и с авиацией, и без(хотя в Карелии прочёсывание-из разряда тушения возгарания в аду, только локально).

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(IREK @ 9 Feb 07, 00:07)Ещё можно связаться с СЗ РПСО- там есть народ из Карелии- у них, мне поинится, было тоже достаточно поисковок, и с авиацией, и без(хотя в Карелии прочёсывание-из разряда тушения возгарания в аду, только локально).

[snapback]13734[/snapback]

Ирек, привет! А как с ними связатться?

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Rozanov @ 9 Feb 07, 11:01)Ирек, привет! А как с ними связатться?

[snapback]13749[/snapback]

У меня, к сожалению, контакт утерян, но как только найду- напишу на e-mail, если раньше не найдёшь по справочникам, интернету и т.п. В Петрозаводске остались Игорь Кустов, Дима Нечаев, Коля Осипов. Кто из них ещё в "системе"- не знаю. Если контакт с ними случится, смело ссылайся на меня.
В Питере я знаю только Диму Вознюка (он тоже карельский)- он тоже меня хорошо знает.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(Igor_Arx @ 7 Feb 07, 10:48)Да уж, у нас тоже такое случалось, когда потеряшки от вертолета прятались.. Одна из причин - нет специализированной малой авиации для спасения - чтобы на борту присутствовало необходимое имущество для ПСР, сам борт был соответственно оснащен (в том числе и громкоговорящей наружной связью), ну и имел специальную раскраску спасательной службы - как во всем мире.

[snapback]13687[/snapback]

Игорь, повесь пожалуйста мою бумажку куда-нибудь на сайт, чтоб народ пообсуждал.
Буду очень признателен всем за любую критику и любые замечания и предложения.
Розанов

Ушаков Игорь Анатольевич

westra.ru/articles/security/spasy.html
Здесь есть кое что.

westra.ru/instr/method/spasy.html
Там же, не совсем то, но тоже не безынтересно

Ну и в учебнике спасателя хоть что то да есть
http://tcmp.nm.ru/Rescuer/Rescuer's%20...h361_crosst.htm
и http://tcmp.nm.ru/Rescuer/Rescuer's%20.../ch362_tech.htm

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Ладно когда потеряшки от вертолета прячутся, а когда выйдя на спасателей честно глядя в глаза говорят, что они - это не они, а потом объясняют, что боялись, что люди в форме МЧС - хулиганы! Два дня искали, кричали, звали по имени - нет отзыва. Оказалось, слышал мужик, но выходить побоялся.
После поисков все наши ребята жутко ругались и обещали еще раз встретить!

Ушаков Игорь Анатольевич

По просьбе Rozanov'а помещаю здесь проект его методички по правилам поисков пропавших людей в лесу _____________________________________________________________

ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ.

Одним из самых опасных ЧП, безусловно, является пропажа человека при движении по лесному маршруту или во время пребывания в залесенной местности. Организация работ по поиску пропавшего может осложняться еще и тем, что человек способен исчезнуть не только в результате какого-то несчастного случая или недоразумения, но и в результате собственного желания покинуть коллектив. Поэтому при организации поисковых работ (ПР) нельзя преждевременно отбрасывать никакую возможную версию происшедшего.

Организаторы ПР должны четко понимать, что данные мероприятия не должны приводить к потерям и травмам среди других людей. В противном случае придется отвлекать силы и средства (всегда ограниченные) на оказание помощи самим «спасателям», что неизбежно снизит шансы на успех ПР.

При получении информации о пропаже человека следует сделать следующее:

Подать ему звуковые сигналы криком, свистом и т.д. Собрать весь личный состав и в первую очередь убедиться, что все остальные люди имеются в наличии. После этого коротко опросить личный состав и выяснить не мог ли данный человек ненадолго отлучится по какой-либо личной надобности. Далее необходимо проверить определенные рядом с биваком места общего пользования (места для туалета, умывания, купания, набора воды, переодевания, выбрасывания мусора и т.д.). После этого имеет смысл подать серию звуковых сигналов большей интенсивности (выстрелы, запуск сигнальных ракет, крики хором и т.д.) Если данные мероприятия не дали положительных результатов, то следует выстроить имеющихся людей в плотную цепь и, имея центром бивак, прочесать по спирали окрестности лагеря. Размер спирали определяется в каждой конкретной ситуации с помощью здравого смысла, но вряд ли может превышать несколько сот метров. При прочесывании периодически подаются звуковые (световые) сигналы, перемежая их с минутами тишины. Если данные мероприятия не дали результата, то необходимо начинать ПР более высокого организационного уровня.

Реализацию данной задачи необходимо начать с выделения одного человека для записи всех поступающих событий и сведений в Поисковый Журнал (ПЖ). (Поисковым Журналом может служить любая имеющаяся в наличии тетрадь или блокнот, а в их отсутствии можно использовать Маршрутную книжку, журнал полевой документации и т.д.) Информация должна быть четкой и сжатой. Запись ведется до тех пор, пока пропавший не будет найден.

Далее необходимо собрать сведения о Месте Последней Встречи: выяснить, когда, где и кто в последний раз видел пропавшего. Опросить всех свидетелей по одиночке, не полагаясь на их полную правдивость.

1. Выяснить, что делал пропавший перед исчезновением.

2. Выяснить, что он говорил при последней встрече.

3. Узнать, не изменилось ли в последнее время его поведение.

4. Выяснить какая обстановка у него дома, каковы отношения с близкими людьми.

5. Пропадал ли он раньше.

6. Оценить различия в информации и постараться их проверить.

Руководитель туристского коллектива, геологического отряда и т.д. (Отряда) должен обеспечить сохранение Места Последней Встречи как можно менее нарушенным, чтобы для поиска можно было использовать служебных собак (применение обученной розыскной собаки может создать положительный эффект). Обнаруженные на месте предметы может трогать только один человек. Те из них, которые могут обладать запахом, необходимо поместить в закрывающиеся пластиковые пакеты, пользуясь перчатками. Необходимо составить опись всех обнаруженных предметов.

Выделить из людей Команду Быстрого Поиска (Команду). Если в Отряде достаточно людей, на которых можно положиться при организации ПР, то может быть организовано несколько Команд. Возглавляет Команду руководитель группы. При создании Команды необходимо иметь в виду, что некоторые члены группы могут не желать найти пропавшего и способны затруднить поиски. В Команду отбираются только те люди, в которых можно быть уверенным. Для эффективного проведения ПР между Командой (Командами) и группой оставшейся на биваке желательно организовать качественный способ связи.

Вторая часть Отряда во время поисковых работ должна возможно более энергично привлекать внимание к месту бивака с помощью выстрелов, криков, свистков, дымовых сигналов, яркой материи и пр. (В любом случае, если в отсутствии человека в базовом лагере, люди, находящиеся на биваке, слышат выстрел или видят какой-то световой сигнал, то им имеет смысл соответствующим сигналом обозначить свое место нахождения – возможно, товарищ просит указать направление на лагерь).

Оставшийся во главе второй группы Отряда руководитель должен сохранять хладнокровие и полностью контролировать остальных людей. Члены Отряда могут по-разному реагировать на данную ситуацию. Задача сопровождающего – следить за психическими реакциями личного состава, и смягчать негативные проявления. Время от времени он должен беседовать с каждым человеком. Необходимо принять во внимание, что некоторые члены Отряда могут быть деморализованы происходящим. Часто в этой ситуации люди испытывают чувство вины. Таких людей необходимо загрузить работой, чтобы они почувствовали свою пользу.

Наиболее важным при проведении ПР является локализация района поиска, т.е. выбор наиболее вероятных мест или направлений, по которым мог двигаться пропавший. Для ПР силами небольшого отряда такой выбор тем более важен, т.к. проводить масштабные поиски в обозримое время малым коллективом просто невозможно.

При потере человека необходимо очертить на Поисковой Карте (ПК) окружность с центром в точке старта и радиусом, равным средней скорости передвижения пропавшего, помноженной на время его отсутствия. (Если нет отдельного чистого листа топографической карты или схемы для создания ПК используется имеющаяся маршрутная карта.) Далее необходимо отсечь от этой окружности участки, ограниченные непреодолимыми преградами (широкая или быстрая река, крутой склон, непроходимое болото и т.д.). В полученной Зоне Поиска (ЗП) и необходимо будет в дальнейшем организовывать проведение ПР. В ЗП отмечаются дороги, тропинки, берега рек, ручьи, удобные для движения линейно ориентированные склоны, водоразделы и т.д., как потенциальные направления движения (ПНД) пропавшего. ПНД, отмеченные на карте необходимо также проанализировать на предмет определения логичных мест возможного отклонения (схода с маршрута) и обозначения новых потенциальных направлений движения пропавшего.

Затем в ЗП выделяются потенциально привлекательные (здания, пещеры, водопады, возвышенности, грибные места и т.д.) и потенциально угрожающие (опасные переправы, обрывы, болота, ямы и т.п.) для пропавшего участки. В первую очередь обследованию подлежат те из подобных участков и направлений, которые находятся вблизи к вероятному направлению движения (ВНД) пропавшего (если оно известно). В случае получения отрицательного результата, а также в случае отсутствия сведений о ВНД пропавшего, необходимо в процессе поиска уделить внимание всем перспективным участкам и направлениям.

По истечении каждого часа поисков ЗП необходимо увеличивать на расстояние, которое пропавший способен за это время преодолеть. Необходимо четко осознавать, что, чем больше времени пройдет с момента исчезновения человека, тем дальше он сможет уйти от Места Последней Встречи, что в конечном итоге способно практически исключить локализацию перспективных участков и уничтожить шансы на организацию четко построенных поисков. К тому же, чем раньше будет найден пропавший, тем меньше вероятность того, что данное происшествие окончится для него тяжелыми последствиями.

В любом случае надо иметь в виду, что четко ограничить зону поиска очень трудно, а иной раз и невозможно. Например, если с момента исчезновения пропавшего прошло двадцать дней, то для физически сильного и здорового человека, идущего налегке, перспективная ЗП может составить в радиусе километров четыреста, а то и больше. Грамотная ее локализация в этом случае становится практически невозможной. В данном случае наибольший эффект, возможно, смогут дать поисковые работы, организованные с помощью авиации.

Совершенно однозначно, что чем быстрее будут организованы ПР, тем выше шансы на успешный исход операции. Невозможность до бесконечности расширять ЗП с увеличением времени, прошедшего после пропажи человека, приводит к необходимости задуматься о применении формального подхода к определению ЗП. Человека, сознательно решившего покинуть свой коллектив, в принципе затруднительно искать, не имея сведений о потенциальном направлении его движения. Человек же, скорее всего не имевший такого мотива, вряд ли уйдет за пределы зоны ограниченной расстоянием, которое он может пройти за два-три часа (допустимо будет предположить, что с ним или случилось несчастье, и он находится где-то в пределах этой зоны, или он уже осознал, что потерял ориентацию и прекратил движение). В противном случае, необходимо будет смириться с мыслью, что детально опоисковать залесенный район достаточно большого радиуса может оказаться невозможным.

В связи с этим обстоятельством крайне важно регулярно объяснять всему личному составу, связанному с работой в залесенной местности, что чем скорее они прекратят движение после осознания факта безнадежной потери ориентации, тем больше у них шансов на спасение. Человек же, решивший в этом случае пытаться самостоятельно достичь населенных районов, практически полностью лишает себя шансов воспользоваться помощью спасателей.

Можно выделить ряд факторов, способных оказать влияние на локализацию ЗП или организацию ПР:

1. наличие у пропавшего мотива для исчезновения;

2. информация о вероятном направление движения (ВНД) пропавшего;

3. сведения о погодных условиях во время исчезновения и проведения ПР (в хорошую погоду человек, скорее всего, будет держаться открытых участков, в жаркую – тенистых, в дождливую – искать укрытие);

4. наличие у пропавшего продуктов и снаряжения;

5. наличие у пропавшего средств связи (имея мобильный телефон или рацию человек может стремиться во время движения искать участки, потенциально благоприятные для выхода в эфир);

6. наличие у пропавшего средств сигнализации (огнестрельное оружие, сигнальные ракеты, свисток, средства для разведения костра, яркая одежда, куски яркой материи и т.п.);

7. наличие у пропавшего средств ориентирования на местности (компас, карта, схемы местности, GPS и т.д.);

8. физические кондиции пропавшего и его опыт (вероятная скорость передвижения, уровень выносливости);

9. психологическая устойчивость пропавшего, его личные особенности, прогноз поведения в чрезвычайной ситуации.

10. способность пропавшего оставлять после себя специфические только ему присущие следы: окурки, фантики, гигиенические салфетки, одноразовые шприцы и т.д.

Алгоритм поисковых работ для небольшого отряда:

1. локализация зоны поиска;

2. поиск по наиболее вероятному маршруту (маршрутам) движения;

3. проверка вероятных мест ЧП в локализованной зоне;

4. поиск в местах возможного отклонения от маршрута.

В ходе проведения поисковых работ Команде имеет смысл:

1. регулярно подавать пропавшему звуковые (световые) сигналы.

2. в промежутках между звуковыми сигналами соблюдать минуты тишины.

3. учитывать, что пропавший человек для движения скорее всего будет выбирать участки с наилучшей проходимостью: дороги, тропинки, берега рек и ручьев, броды, перекаты, водоразделы, участки, свободные от густой растительности и т.д., хотя от новичка (или психически неадекватного человека) можно ожидать и противоположного поведения.

4. иметь в виду, что человек, стремящийся остаться незамеченным, может двигаться рядом с этими участками, используя их время от времени.

5. учитывать, что потерявшийся, желая чтобы его обнаружили, может кроме звуковых и дымовых сигналов, оставлять на видных, с его точки зрения, местах (полянах, больших камнях, деревьях, корягах, берегах рек, ручьев, озер и т.д.) части одежды или снаряжения, класть ветки или камни, оставлять записки, выкладывать из подручных средств указатели и т.д.)

6. концентрировать внимание на обнаружении следов пропавшего: следы ног на грунте, поврежденные ветки, примятая трава, окурки, фантики, брошенные или потерянные вещи, следы жизнедеятельности и т.д.

7. особое внимание уделять участкам, легко фиксирующим следы проходящего человека: например, влажный песок и глина хорошо отпечатывают и многие дни сохраняют следы ног (такие места часто бывают по берегам рек, ручьев и озер, на «высыпках» склонов и водоразделов); в жару в лесотундре – под ногами крошится ягель, надолго четко «запоминая» информацию о прошедшем человеке; хорошо сохраняет следы свежая трава и т.д.

8. внимательно осматривать места, удобные для организации привала, ночевки, разведения костра (место должно быть сухим и недалеко от воды, в «комариное» время такое место будет где-нибудь на пригорке, в жаркую погоду в тени, а при наличии и комаров, и жары человек постарается найти тень на продуваемом склоне или холме; при избытке гнуса интимные процедуры будет проводить на открытых, хорошо проветриваемых участках).

Иными словами, имеет смысл поставить себя на место потерявшегося человека, попытаться воспроизвести ход его мыслей и возможные поступки.

Если в течение некоторого определенного времени (в основном этот срок составляет 2-3 часа) поиск не дает результатов, необходимо наладить контакт с органами власти (поисково-спасательная служба, милиция, администрация) ближайшего населенного пункта. Если контакт обеспечить невозможно, то послать группу для установления связи (ГС). В ГС отбираются наиболее сильные члены коллектива, способные малым составом в сжатые сроки преодолеть необходимый маршрут.

В данном случае на руководителя Отряда ложится необходимость оценить время, потребное ГС для достижения населенного пункта, организации поисковой партии и возвращения на место происшествия. Если это время достаточно велико, а оставшиеся люди не смогут продолжать эффективные поисковые работы самостоятельно, то возможно, во избежание потери времени, имеет смысл отложить отправку ГС в населенный пункт и продолжать поиски своими силами еще некоторое время.

При отправке ГС следует удостовериться в том, что она имеет достаточное количество снаряжения, продовольствия, средств связи и ориентирования на местности. Крайне важно убедиться, что уходящей группе абсолютно ясен ее маршрут движения в населенный пункт, и она способна безаварийно решить поставленную задачу. Если у руководителя Отряда имеются сомнения, что ГС сможет достичь цели движения, а оставшиеся люди способны автономно дождаться прибытия помощи, то от отправки ГС следует отказаться. В этом случае, поиски продолжаются столько, сколько это возможно без создания риска для жизни остального личного состава.

Может сложиться ситуация, когда поиски пропавшего сопровождаются реальной угрозой жизни для остальных, окончились неудачей (безрезультатно обследовано все что возможно) или же у Отряда заканчиваются ресурсы жизнеобеспечения (продовольствие, топливо, спички и т.д.), необходимые для успешного возвращения. В этом случае руководитель должен принять решение без промедления, соблюдая разумные правила техники безопасности, двигаться к ближайшему населенному пункту для организации поисковых работ с помощью администрации.

Для организации ПР с помощью официальных структур органам власти необходимо передать следующие сведения:

1. Фамилия руководителя Отряда;

2. Заявленный маршрут и сроки прохождения;

3. Местонахождение группы на карте, номер телефона в точке связи (если на месте ЧП находятся люди);

4. Ф.И.О. и прочие имеющиеся данные о пропавшем;

5. Предположительные причины ЧП;

6. Принятые меры по обнаружению пропавшего;

7. Время последнего общения с пропавшим;

8. Время написания данного отчета;

9. Состояние остальных членов группы.

Администрация населенного пункта при получении информации о возникновении подобного происшествия должна оповестить о случившемся профессиональных спасателей и, при необходимости, органы правопорядка и скоординировать с ними план проведения ПР. Общее руководство ПР организуется представителями профессионального спасательного формирования. По возможности, обеспечивается участие в поисках розыскных собак, а так же максимально возможного числа людей, достаточно подготовленных для организации площадных поисковых работ на данной местности.

Представители профессионального спасательного формирования во главе собранных сил и средств без промедления (но не пренебрегая необходимой подготовкой к ПР) выдвигаются к месту ЧС и изучают Место Последней Встречи. Знакомятся с имеющими отношение к делу материальными объектами, изучают записи в Поисковом Журнале, чертежи на Поисковой Карте и опрашивают свидетелей. После этого заново обследуют все перспективные для поисков участки местности и направления (см. выше), используя, если возможно, розыскных собак.

Если данный вид поисков не дал результатов, то организуются площадные ПР. Перспективный для поисков район с помощью четко различимых на местности естественных (искусственно-созданных) ориентиров разбивается на удобные для обследования квадраты и организуется детальное прочесывание местности. Прочесывание ведется цепью. Интервалами между людьми устанавливаются, исходя из степени «закрытости» местности таким образом, чтобы полностью исключить возможность пропустить лежащего на земле человека. Вся площадь квадратов изучается с равномерной детальностью, не допуская оставления, где бы то ни было «белых пятен».

Решение о прекращении ПР (в случае неудачи) принимается представителями профессионального спасательного формирования.

Данное решение возлагает на принимающего его специалиста большую моральную ответственности. Принимая его, спасатель должен помнить, что даже в самых неблагоприятных условиях и тяжелых травмах человек, иной раз, способен прожить удивительно долго. Так, во время ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1989 года, находящихся под обломками зданий, с тяжелейшими травмами, но живых людей извлекали на девятые сутки, а во время аналогичных работ после землетрясения в Сан-Франциско, людей спасали и через пятнадцать дней. Относительно здоровый человек без пищи обходится больше месяца, без воды живет три – четыре дня и даже значительная минусовая температура не станет для него однозначным «приговором», найди он себе укрытие в пещере, землянке или снежном убежище.

В любом случае, как и при любых других спасательных работах, решающие роли в результативности поисков пропавшего человека будут играть профессионализм, интеллект, настойчивость и совесть спасателя.

Розанов Дмитрий Иванович

Radius,14 Feb 07, 20:53 написал:

По просьбе Rozanov'а помещаю здесь проект его методички по правилам поисков пропавших людей в лесу _____________________________________________________________

Уважаемые коллеги!
Ждем ваших отзывов, критики и предложений.
Давайте сделаем хороший продукт. Он очень нужен людям для реальной работы.

Братан, я там тебе на мыло маляву залил, свои замуты по теме поиска в лесу. Там ваще то работать и работать над документом, иначе ето просто памятка. Падробнее напишу пожже, я щас не дома, к дружбану в соседний раён заехал, мне не очень удобна за ево компом письма писать. Я щас в инете сижу потму что он выпимши и спит.

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(Zeppelin @ 16 Feb 07, 17:14)Братан, я там тебе на мыло маляву залил, свои замуты по теме поиска в лесу. Там ваще то работать и работать над документом, иначе ето просто памятка. Падробнее напишу пожже, я щас не дома, к дружбану в соседний раён заехал, мне не очень удобна за ево компом письма писать. Я щас в инете сижу потму что он выпимши и спит.

[snapback]14001[/snapback]

Уважаемый Zepellin (Блюхер)!
Исключительно признателен за толковую критику. Стараюсь ее учесть. Был бы еще более признателен за полноразмерную правку документа и его вывешивание на форуме в исправленном виде. (Имею в виду структурирование и т.д., и т.п.). Это серьезная работа и хорошо, когда кто-то может взять какую-то часть на себя.
Розанов.
P.s. Был бы рад узнать имя, координаты и название ПСФ.

Розанов Дмитрий Иванович

QUOTE(Zeppelin @ 16 Feb 07, 17:14)Братан, я там тебе на мыло маляву залил, свои замуты по теме поиска в лесу. Там ваще то работать и работать над документом, иначе ето просто памятка. Падробнее напишу пожже, я щас не дома, к дружбану в соседний раён заехал, мне не очень удобна за ево компом письма писать. Я щас в инете сижу потму что он выпимши и спит.

[snapback]14001[/snapback]

А оповещение администрации отложили на несколько часов, так как практика показывает, что очень часто бывают ложные тревоги, а посылка гонцов, снижает возможности группы для оперативного поиска.
Документ и хотелось бы сделать общим и для туристов, и для турбаз, и для спасателей. Но у меня одного сил на это не хватит. Мое начальство озабочено в основном правилами поиска детей у нас в лагере в Карелии и скоро спустит на меня собаку, что трачу рабочее время на то, что не нужно непосредственно для работы. Если будет помогать общественность, то можно будет общими усилиями сделать хороший документ, до которого не дошли руки ни у министерства, ни у НИИ ГО ЧС.
Как всегда родное МЧС озабочено дележкой денег, чинов, медалей, а на людские жизни им насрать с высокой колокольни. Но нам-то не насрать.
как я их ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Starik

QUOTE(Rozanov @ 16 Feb 07, 16:48)Но нам-то не насрать. как я их ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

[snapback]14007[/snapback]

Дмитрий Иванович, да Вы успокойтесь.. Не надо так переживать! /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> Блюхер Вам поможет написать документ , мы поможем разместить в соответствующей рубрике.. Все будет хорошо! Валерьяночки?/wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!