Разгрузочный жилет

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

Назрел вапросиц...
Интиресны мнения...

Што важнее иметь спасатилю "на сибе" ва время работы?
Капронувую разгрузку, набитую фсякой "фигнёй",( каторая за ФСЁ цыпляица, мишает нармально надивать и использовать абвязку и дых.апарат, а такжи можит быстра фспыхнуть при высокой t или вазгарании бенза)
или...
адивацо па такой схеме: камбез-->абвязка(если ниапхадимо)-->баёфка и каска-->дых.апарат(если пажар или химия), а для переноски "неопходимой хрени" использовать штатные карманы баёфки и камбеза.
???
Интиресно што па этаму поваду скажут наши ГУРУ (в законах и нармативных дакументах):
Кто атвичает за то, што некатарые спасатили выглюдят как ЧМО??? /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />
Я гаварю пра "банданы" на башке, касынки на шее, красофки РИБОК на ДТП, вызаные перчадки "с пупырашками", кольца на пальцах и всякие бизумные разгрузки типа "Рэмбо нервно покуривает в сторонке"?

Высказываимси...

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(Casper @ 13 Mar 07, 18:25)Назрел вапросиц...
Интиресны мнения...

Што важнее иметь спасатилю "на сибе" ва время работы?
Капронувую разгрузку, набитую фсякой "фигнёй",( каторая за ФСЁ цыпляица, мишает нармально надивать и использовать абвязку и дых.апарат, а такжи можит быстра фспыхнуть при высокой t или вазгарании бенза)
или...
адивацо па такой схеме: камбез-->абвязка(если ниапхадимо)-->баёфка и каска-->дых.апарат(если пажар или химия), а для переноски "неопходимой хрени" использовать штатные карманы баёфки и камбеза.
???
Интиресно што па этаму поваду скажут наши ГУРУ (в законах и нармативных дакументах):
Кто атвичает за то, што некатарые спасатили выглюдят как ЧМО??? /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />
Я гаварю пра "банданы" на башке, касынки на шее, красофки РИБОК на ДТП, вызаные перчадки "с пупырашками", кольца на пальцах и всякие бизумные разгрузки типа "Рэмбо нервно покуривает в сторонке"?

Высказываимси...

[snapback]14553[/snapback]

а кольца в ушах входят в этот список? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....

QUOTE(hsl @ 13 Mar 07, 18:59)а кольца в ушах входят в этот список? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]14554[/snapback]

Да.
А по делу есть што?
/dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Кузьма

По своему опыту работы. Мне разгрузка необходима только в одном случае.Работа на ДТП, так как в этом случае снимает с меня необходимость бестолково метаться между разбитой машиной, в которой находится пострадавший и медицинским ящиком.Так же удобно было использовать разгрузку с медикаментами,когда пару раз вытаскивали пострадавших из колодцев. Более не на что другое мне разгрузник и не нужен.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Олег

QUOTE(Casper @ 13 Mar 07, 18:25)Назрел вапросиц...
Интиресны мнения...

[snapback]14553[/snapback]

ИМХО, если мозгов нет, то и в набитом камбезе, как чмо выглядеть будешь... /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> А теперь по делу - в камбезе вообще ничего не держу, именно по этой причине " цепляется, мешает одевать обвязку и т. д. ", а разгрузку скинул и вперед... Что можно положить в штатные карманы БОП-1 - вообще не знаю, они все мокрые моментом становятся...

P.S. А вязаные перчатки с пупырошками во всех АГЗ проходят как рабочая защита рук, во как...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

юрич

QUOTE(Chais @ 13 Mar 07, 20:17)ИМХО, если мозгов нет, то и в набитом камбезе, как чмо выглядеть будешь... /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />  А теперь по делу - в камбезе вообще ничего не держу, именно по этой причине " цепляется, мешает одевать обвязку и т. д. ", а разгрузку скинул и вперед... Что можно положить в штатные карманы БОП-1 - вообще не знаю, они все мокрые моментом становятся...

P.S. А вязаные перчатки с пупырошками во всех АГЗ проходят как рабочая защита рук, во как...

[snapback]14561[/snapback]

Полностью поддерживаю, разгрузку для удобства создали, а не для понтов. Когда надо одел когда надо снял

До Василий

Правильный, непраздный вопрос, ИМХО.
Я лично потихоньку склоняюсь к варианту очень похожему на комплект буржуйских пожарных, без разгрузки. Однако пока разгрузку ношу, под боёвкой. Действительно - не очень красиво - выгляжу похожим на колобка, потому что в разгрузке много чего: в неё вставлен силовой пояс с ножными обхватами спец. обвязки, убранными в кармашек, в карманах лежат:
1. три бинтика и ИПП (перевязка)
2. жгут, воздуховод, хренотень из пленки с клапаном для проведения ИВЛ
2. латексные перчатки-1-2 пары, запасные нитяные перчатки
3. 2 карабина и "восьмерка" а также петля репчика для "прусика"
4. нож-макетник
5. комбинированный ключ для бензореза(пилы), свеча для бензореза, свеча для дв. Хонда насосной станции, маслосъемник
6. блокнот и ручка, чтоб с папкой с нарядами не таскаться (на двери все равно приходится папку брать, но всё остальное - без неё)

А намереваюсь перейти на такой комплект: силовой пояс оснастить подтяжками от "Норд-вентовской" портупеи спасателя (т. е. вернуть ей исконный вид), на лямки портупеи на грудь повесить два небольших кармана для мелочей (перчаток), и повесить ещё срЕдний такой карман на пояс.
Остальное - по карманам комбеза и боёвки, у меня боёвка краснокрестовская, в ней карманы большие, и на ногах и на куртке.

Посмотрю, как буду себя чувствовать, скажу.

И ещё: хочу силовой пояс от "норд-венто" ЗАМЕНИТЬ ПОЖАРНЫМ ПОЯСОМ АМЕРИКАНСКОГО ОБРАЗЦА, http://www.yates.com , например. С застегиванием с помощью карабина и с силовыми полукольцами на боках.
Говорил с норд-вентой за их крпирование - они сказали, что готовы выпустить партию от десяти штук по 1000р. за шт. А американские - они по 3500 р. в "штурме", да ещё и в наличии редки. Кто заинтересуется - выходите на связь со мной, или сразу - в норд-венту.

QUOTE(urich @ 13 Mar 07, 20:51)разгрузку для удобства создали, а не для понтов.

[snapback]14565[/snapback]

"разгруску" ВАЕННЫЕ придумали для сваево(!!!) удопства!
а в России её спасатили для ПАНТОФ таскают!
Причом эт те спасатили, каторые из туризма "пришли"... а те, каторые из файров... чот я их нивидил в разгрузках /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />
Да и буржуйских пажарно-спасатилей мне ни прихадилось видеть в них, даж на фотах...

Статус- это количество перьев,
А статус спасатиля- это количество барахла в ево разгрузке!(с)
ИМХО, нах...

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Снег

QUOTE(Casper @ 13 Mar 07, 21:53)"разгруску" ВАЕННЫЕ придумали для сваево(!!!) удопства!
Причом эт те спасатили, каторые из туризма "пришли"... а те, каторые из файров... чот я их нивидил в разгрузках /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />
Да и буржуйских пажарно-спасатилей мне ни прихадилось видеть в них, даж на фотах...

ИМХО, нах...

[snapback]14572[/snapback]

Кася, ты как фсегда великолепен, бесспорен и выражаешь мнение, схожее с моим!
С Праздничком тебя, звонил поздравить лично. а ты, сцуко, телефон отключил! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> 16-го, я надеюсь. увидимся?

417

у меня разгрузка "Ред фокс",как из отряда выхожу--одеваю, в ней лежит:
перчатки:пожарного,стерильные,нитяные
подшлемник
мешочек с кевларовым шнуром для эвакуации(КП-1)
радиостанция,
ключ от бензореза,
ипп(бинт)
кошелёк
тикка ХР
вставлен силовой быстроразъёмный пояс Петцль 45мм,
нож тесачёк,
2 карабина,
мешочек с усом 1,5м 8мм и ножными обхватами,встёгнутые в пояс

разгрузка весит около 4 кг

с утра одеваю комбез и на следующее утро снимаю,носить всё это барахло в карманах неудобно,особенно ночью /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />
при поступлении вызова мне нужно вскочить в сапоги и схватить разгрузку,,,
а не запихивать по карманам вынутое перед сном всё,,,

Елена Лад

QUOTE(Casper @ 13 Mar 07, 19:13)Да.
А по делу есть што?
/dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />

[snapback]14556[/snapback]

Сразу предлагаю исключить из обсуждения разгрузки медиков, надеваемые чаще всего на ДТП - это оправдано.
По обычной разгрузке на обычном спасателе: а что туда пихают? /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> что надо было стока карманов?
Слесарка в отдельном чемодане, т.е. она отпадает. Медицина тоже.
Лично у меня: мед.перчатки, раб.перчатки, мульти-нож, сигареты, зажигалка, 2 мобильника, штука "изо рта в рот", 4-5 спиртовых салфеток, документы, деньги, чеки и всякий мусор: замечательно размещаются тонким слоем по форме... А при наличии разгрузки - мне приходилось не забывать её в машине, снимать влезая в форточку, забыв в ней что-то, долго рыться по карманам в поисках чего-то и менять на медицинскую, оставив половину нужного в обычной.
НЕ НУЖНО и НЕ БЕЗОПАСНО.
ИМХО.
ВотЬ!!! /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Егор Виктрович

По опыту знаю разгрузка удобна по ПСР в лесу!!! И горно-таежной месности!!!

QUOTE(Tehnik7 @ 15 Mar 07, 16:06)По опыту знаю разгрузка удобна по ПСР в лесу!!! И горно-таежной месности!!!

[snapback]14630[/snapback]

Егор, а зачем? Бутерброды таскать? /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

не важно

Всем привет! У меня опыта конечно по меньше,но скажу что разгрузка нужна. Но именно под наши нужды.Не омоновские,с их узкими карманчиками,а с хорошими удобными.У нас один тов.купил именно такую фирма хольстер из ижевска .Можно посмотреть на их сайте.А что в ней носить-дело личное.лишьбы в пользу. /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> А как вариант -ремень с подсумками?

Егор Виктрович

QUOTE(ANNIE @ 15 Mar 07, 19:48)Егор, а зачем? Бутерброды таскать? /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]14633[/snapback]

/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> Ань!!! а куда без них!!!! /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
p.s. а про печенье забыла??? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

юрич

QUOTE(Casper @ 13 Mar 07, 21:53)"разгруску" ВАЕННЫЕ придумали для сваево(!!!) удопства!

ИМХО, нах...

Гидравлику изночально придумали для строителей!!! а в России ее спасатели для ПАНТОВ тоскают что ли! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> Я далеко не турист, разгрузку ношу для удобства, когда необходимо. На пожаре ее носить смысла невижу и равнятся ни на кого не собираюсь, А по поводу буржуев ты-бы на индуских пожарных посматрел в чем они одеты, было бы забавно если нас так одели/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> типа- опа

я насколько знаю разгрузка - мундир военный
для спас работ мелкие "ништяки" удобнее перекладывать в накладные карманы на внутренней стороне плеча и на бёдра. ну и пояс для фонаря, рации и т.п. гаджетов. а для жизна разгрузка нужна по любому. в конце концов скинуть её почти всегда можно

Аватар пользователя Rescue-Officer

Ну как бы обсуждаемая тут жилетка с карманами, это не совсем разгрузка.
Когда я служил, в это слово (Разгрузка) вкладывалось определённое понятие, и только оно. А то что мы обсуждаем разгрузкой понедорузумению называют.
Жилетка вещь субъективно необходимая.
Если она укомплектована толково, если в ней каждый предмет по делу, если нет обилия выступающих частей и карманов, если карманы предназначены для того что в них лежит и не боле того, то пуркуа бы и не па?
Если всем этим её обладатель умет пользоваться к тому же, то по чему бы и нет?

Хороший толковый жилет это большая удача, то что Ред-Фокс делает, на мой взгляд таковым не является.
Прежде всего, не может нормальное изделие регулироваться в диапазоне от 50 до 56 размера, за счет липучек и утяжек. Это как-то нерационально.
То что многие карманы на ней имеют сугубо утилитарное значение спасателям не ведомое, или скажем так малодоступное тоже факт.

Мне мой жилет без проблем позволяет по верх него боёвку одевать. Но правда и лежит в нем не много. Обвязкой и всем в неё встёгнутым железом тоже без проблем пользоваться.
Жилет короткий куплен в магазине рабочей одежды самый обыкновенный (дешёвый) но оказался весьма не плох, по моему мнению.

P.S. А перчатки с пупырышками это да это бич. Они сводят на нет все требования к соблюдению ТБ на пожаре так же как и отсутствие подшлемников. Смысл в утеплённых боёвках сразу пропадает когда у тебя лицо шея и руки фактически голые...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

ИМХО, нах...

Скажу по своему опыту - первые разгрузки - "лифчиками" их звали - в армии появились, сам шил. Задачи:
1. Перераспределить (оптимизировать) количество таскаемого на себе барахла (даже РД был неудобен, не говоря о всём остальном)
2. Вариант какой-то защиты, хотя бы и от осколков.
Подходили при длительном, нудно-тухлом движении. При боевых действиях, особливо с высокой плотностью огня, всё скидывалось моментом, ибо чертовски мешает передвигаться в колено-локтевом положении. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

В наших условиях то же самое - носить, чтобы всё под рукой было - неплохо, я все перчатки-варежки, рацию, часть медицины в разгрузке держал.
Но работать мешает категорически, особенно в обвязке или в условиях ограниченного пространства.
Не забываем о том, что под каждое барахло - нужны свои карманы!
Итог - при наличии удобных и защищённых карманов - разгрузка не нужна, особенно в городских условиях.

Курский Михаил Сергеевич

Разгрузка нужна, но этот девайз считаю сугубо интимным. Пошитая "под себя" и в дружбе со здравым смыслом она не помешает в работе и станет удобным помощником.

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

Павел

Взгляд так сказать молодой и еще не замутненный /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> , работаю всего полгода, и разгрузку намутил только недавно, да и-то старую у ребят подрезал. В зимнем комбезе размещать перчатки, даже преславутые с пупырышками /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />, медицинские одноразовые перчатки, жгут и некотрые медикаменты мягко говоря не удобно да и выглядить приходиться как клоун карандаш.

Если да, то да, а если нет, то почему?

Обсуждаем тут вот разгрузки/жилетки, а есть предложение описать кто что носит (разгружает) в этом самом жилете (разгрузке).

Радиостанция - 1 шт.
Запасной аккумулятор к ней - 1 шт.
Ключик от бензопилы - 1 шт.
Запасные перчатки пупырчатые - 1 пара
Перчатки стерильные в упаковке- 2-3 пары.
Жгут - 1шт.
Бинт стерильный марлевый - 7Х10 2 шт.
Бинт стерильный марлевый - 5х7 1 шт.
Салфетки стерильные 10х15 - 1 упаковка.
Салфетки спиртовые - десяток.
Пластырь полосками бактерицидный - десяток.
Пластырь фиксирующий узкий - рулон.
Пластырь фиксирующий широкий - рулон.
Фломастер Леккер с - Бриллиантовый зелёный спиртовой. 1шт.
Фломастер Леккер с - р-р йода спиртовой. 1 шт.
Одеяло "космическое всё из себя блестящее" - 1шт.
Блокнот. Ручка. Карандаш.
Фонарик маленький.
Ксива.

Зимой - подшлемник и запасные носки.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Олег

А еще:
- перчатки латексные не стерльные (2-3 пары);
- краги (или перчатки) пожарные...
еще на себе где-то обычно болтается:
- сотовый (минимум один);
- бумажник или деньги россыпью;
- сигареты, зажигалка...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

QUOTE(Mrak @ 29 Mar 07, 13:17)В зимнем комбезе .... выглядить приходиться как клоун карандаш.

[snapback]14853[/snapback]

Зато ф паношиной разгрузке как настаящий МАЧО!
/laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
Пацталом ат логики!
/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Ну и нах.. она нужна. Ты пробывал собрать всю хрень в эту тряпку и залезть в трубу где места и так не хватает? А я один раз уже попробывал. Еб@л я такое ещё раз испытать. Самого чуть не начали достовать.Пострад сам охерел над таким коцертом. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

QUOTE(dema1973 @ 31 Mar 07, 23:20)Ну и нах.. она нужна. Ты пробывал собрать всю хрень в эту тряпку и залезть в трубу где места и так не хватает? А я один раз уже попробывал. Еб@л я такое ещё раз испытать. Самого чуть не начали достовать.Пострад сам охерел над таким коцертом. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />  /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />  /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

[snapback]14900[/snapback]

Ты за какой пункт апроса галасавал?
/rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Starik

QUOTE(dema1973 @ 31 Mar 07, 23:20)Ну и нах.. она нужна. Ты пробывал собрать всю хрень в эту тряпку и залезть в трубу где места и так не хватает? А я один раз уже попробывал. Еб@л я такое ещё раз испытать. Самого чуть не начали достовать.Пострад сам охерел над таким коцертом. /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />  /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />  /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

А снять разгрузку и протащить ее в трубе за/перед собой, но все необходимое иметь под рукой не пробовали?
Любую вещь надо юзать с умом. Разгрузка тем и хороша. в отличие от комбеза с карманами. что ее при необходимости можно оперативно скинуть или наоборот надеть поверх всего. А карманы, специально приспособленные под конкретный девайс позволяют этот девайс хранить не портя его, он не мешает в процессе передвижения и легко доступен для пользователя, но защищен от про... ... от потери вобщем защищен.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

QUOTE(Starik @ 31 Mar 07, 23:40)Любую вещь надо юзать с умом.  А карманы, специально приспособленные под конкретный девайс позволяют этот девайс хранить не портя его, он не мешает в процессе передвижения и легко доступен для пользователя, но защищен от про...  ... от потери вобщем защищен.

[snapback]14904[/snapback]

Рухнул пацтол!
Вапрософф больши ни имею!
/laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Павел

QUOTE(Casper @ 31 Mar 07, 22:04)Зато ф паношиной разгрузке как настаящий МАЧО!
/laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
Пацталом ат логики!
/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]14889[/snapback]

Я конечно понимаю, что настоящие матерые спасатели размещают все, что должно быть под рукой в потайных карманах на трусах от Armani, или обходятся молитвой и вызыванием духов потому как в пиджак от костюма кроме ручки ни хрена не влезает больше. А молодым и не опытным еще не выдали пиджак и приходится обходиться тем что намутим. Но мы стремимся и надеюсь в скором времени станем ЛОГИКАМИ, в пиджаках и будем выглядеть настоящими МАЧО. Правда ис пат стала нас особо не увидят. /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

Если да, то да, а если нет, то почему?

Да а снять ни как? или она на мертво прилипла?

Жилет нельзя рассматривать отдельно без того что в нём лежит.
Если для спасения (извлечения) пострадавшего из трубы/колодца всё то что в нём лежит не нужно, то долой этот жилет! Да толкать перед собой в перёд ненужно, ибо не зачем. Если в нём нет ни чего что понадобится в колодце….

Я вижу одно но глобальное достоинство жилета в том что он позволяет по базе в период затишья расхаживать свободно, не таская даже радиостанцию в комбинезоне. К стати, говоря наши радиостанции, просто не лезут в карманы некоторых комбинезонов.

Один раз практически и давно весь тот набор, что я перечислил, пригодился по назначению. И тот раз позволил мне сделать вывод - что жилет нужен ибо надо это всё носить где то.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Курский Михаил Сергеевич

Да, тов. Каспер, очередного хитового опроса не вышло.....

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/