Диспетчерам

Елена Лад

Светочки, Аллочки, Людочки…
– вам всем, кто нас всегда ждёт!

Шёл мимо поезд…наверное, скорый в столь поздний час, куда-то очень далеко, в котором укладывались спать уставшие пассажиры. Под мерный привычный перестук покачивался монитор на столе, и позвякивала ложка в стакане остывшего кофе. Потом всё стихло, и в звенящей тишине монотонно успокоительного шума близнецов-компьютеров сонно защелкала мышка, перетаскивая бесконечный пасьянс. Может, у кого чего случиться? И эта гипнотизирующая рабочая тишина одиночества взорвётся от мелодичной трели оперативного телефона… Её всегда ждёшь, но каждый раз в ночи этот въедающийся в мозг звук пугает. И до момента донесения трубки до щеки в голове успевает пролететь: «Дверь, пожар, ДТП???!!!!»
«Спасательный отряд. Оперативный дежурный. Что у Вас случилось?»
Но тишина. От неё уже ломит плечи на исходе первого часа ночи, но как в экипаже сон не идёт. Заблудился видать где-то. Ждёт меня на моём обычном месте под овчинным одеялком на уютной кровати напротив двери, что бы оперативная не искала в ночи. Ждёт и обижается, грозя на завтра бессонницей. Странно, у девочек такая же кровать и такое же одеялко… Но там не мой сон. А чей-то чужой… Беспокойный, взрываемый трелью радиотрубки под подушкой. Кофе… сколько его можно выпить за сутки ожидания звонка и экипажа? Горький с молоком, а когда кончается молоко??? Сигареты? Сколько их можно выкурить за сутки, бросив курить??? Сколько партий можно проиграть в пасьянс за сутки? Сутки слепого дежурства…
Как они едут??? Найдут они сразу этот заброшенный на окраине района поселок с таким же домом, где их очень ждут вместе со Скорой?
Закрыв за экипажем дверь службы, спокойно вертишь на широком столе развернутую глянцевую карту района… да вот же оно, километров 15…по прямой. Так поехать, сюда повернуть, там направо, тут налево и вот приплыли…. Хочется позвонить, проявляя привычную причастность, вспоминая, как при свете лучика в салоне тряской Газели крутишь потрепанную выездами страничную карту. И не будешь звонить, отвлекать - ты слепа. Не наводи суету, заблудятся – сами позвонят. Ты можешь только слышать и представлять. Даже их дорогу, даже видя что-то раньше, сейчас ты можешь только представлять, и обязана сразу понять, что требуется экипажу от тебя, что у них происходит и чем им помочь. Не мешай!
Нашу Маляву серьёзно прихватило прям на дежурстве. Уходить не хотела, вцепившись в телефон, пришлось напугать и отправить на Скорой, пообещав подменить…Впервые, но с очень уверенным лицом!
…Тишина… А если попробовать уснуть? Услышу ли телефон? А если нет? Вот засада! И спать, как назло не хочется, иначе однозначно бы решила, что услышу. А мой сон, с Dire Straits в ушах, наверное, бродит по спящим коридорам службы, заглядывая вместе со мной в сопящее по-соседству ПСО…Понятно почему Sopun есть Сопун!
О! Отмазка придумана!!! Жду свой экипаж, чтобы открыть им дверь, а то разбудят – будет неприятно. Подожду…
….А можно выиграть в пасьянс после 2-х ночи? Почему-то карты всё хуже и хуже раскладываются. Надо что-нибудь другое разложить… К примеру, свою постель…Лее-е-ень!!!
Форум спит, только Petro который час просматривает Главную страницу. И что он там такого интересного увидел, наверное, тоже, что и я.
«Мать вашу!!!! Что же ты так дребезжишь!!!!!»
- Спасательный отряд. Оперативный дежурный. Что у Вас случилось?
- Это пожарная. У нас заявок много на квартиру. Два наших ушло. Вышлите спасателей….

…..-Высылаю! (о блин, как круто звучит!!!)
Открываю электронный журнал, что б время в карточке пошло. Прогресс! Ёлки палки! И бегом в ПСС…
Фырр-р-р!!! Пролетела Газель мимо окна, отбрасывая синий свет на спящие окна домов…
…Мне сделали медвежью услугу. Оставили сигарет! Ироды!!! Не курю…Я не курю…Не курю я… А где у девчонок зажигалка?...в ящиках девичий порядок, журналы, тетрадки, книжки с классикой и новинками, косметика... зажигалки нет. Пойду в ПСС, в моём шкафчике вроде была… «Шлёп-шлёп» - эхо от сланцев по коридору, громыхающей лязг ключей о металлический шкаф…Холод по спине… Трубку не взяла!!!!!!
…Курю…Какая гадость…курю и смотрю на черное небо, обдуваемая прохладным ветерком с запахом солярки с автовокзала. Идиллия… Что за грохот, в углу??!! отчаянный грохот???... О, блин!!! Огромная крыса завалилась в мусорный бак, который мне по грудь и бьётся в нем как ошпаренная, требуя свободы. Спасать не буду! Потому что это крыса!!! Ребята вернуться – тоже не станут, не смотря на то, что она будет громыхать не далеко от их окон, мешая спать, но не будут! 1.Это крыса! 2. Просто из вредности…
…Коридор наполнился запахом мокрых боёвок. От моих волос сейчас несло бы так же, но они с утра ещё хранят аромат Sankai. Забавно. Сторожу спокойный сон спасателей двух отрядов... Опять лихорадит стол. Это уже, похоже, товарняк! На форуме только загадочный Google.com – хоть ты со мной поговори и уложи меня спать! Молчит…Все темы серые.
- Девушка (вальяжный мужской голос). А почему Вы не здороваетесь?
А правда, почему я не здороваюсь?
-Здравствуйте! Я могу Вам помочь?
- Можешь! Поговори со мной. У тебя такой томный голос.
Не фига себе!!! Голос то томный, но видел бы ты меня сейчас в комбезе и шлёпках, сразу бы отстал.
- У вас что-то случилось?
- Да мне плохо.
- Вам вызвать Скорую?
- Нет… А ты блондинка или брюнетка?

Почему то смотрю в зеркало.
- Рыжая (с дерзкой интонацией)
- А я люблю рыженьких.
- Я тоже. Вам нужна помощь спасателей?
- Только твоя. Может мне приехать.
- Не стоит. Могу прислать к Вам экипаж, чтобы Вы не утруждались.
- ну и сука!!!

Короткие гудки…Наверное, почувствовал, что я не рыжая /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Молодец! Взбодрил! Даже в пасьянс выиграла…Гримасничаю, вращаясь в кресле, ловя взглядом прыгающие по монитору карты. Фштыривает уже. Хоть бы опять поезд пошёл…лучше бесконечный товарный…Забавно, как всё оживает с его появлением. Нет! Всё! Спать!
…Что так мурлычит??? Мырлычит….мур-мур… «О, Господи!!!»
Боже, как колОтит в такт сердцу
- Это пожарная. Нужно дверь железную вскрыть. Наши там работают!....
Ну, засветись же! Монитор!!! Журнал…Время…Только час сна!
- Высылаю!
…Уф-ф-ф…Провожаю взглядом, поглаживая фиалки на подоконнике синие маяки. Интересно, почему в пожарной охране почти все тётечки, а у нас девочки? Вспоминаю наших диспетчером с ПЧ – мамы взрослых оболтусов, а кто и бабушки, а наши девчушки ещё сопли своим мальцам трут и плачут, когда на них кричат по телефону. Вот и «пожарный» – звучит совсем строго, а «спасатель» – как то смягчено мягкой «Ль». Может мы добрее? Да нет. Наши тётеньки «01» - милейшие, сердобольные и терпеливые. Сколько бабулек выслушали и кошек пожалели! Не знаю…
- Слушаю!
(Экипаж по мобильному)
- Дверь вскрыли, нужна Скорая, срочно!
- Высылаю!

О, ляпнула. «Высылаю!». Так Скорая… Телефон Скорой? Тьфу, блин, совсем уже!!!
- Скорая!
- Спасательный отряд. У нас пожар! Нужна…
- Да выслали уже!!! Чё по сто раз названиваете?!!!

Короткие гудки. О,как…Прикольно…
Закуриваю от обиды, почему-то... Столько грубости на выездах наслушаешься бывает, да и уворачиваться приходилось, а тут – обидно. Курю…в отряде никого. Одна. Только крыса так и бьется в баке, изображает вызов, сильнА! Горький сизый дым лениво тянется вверх к козырькам крыш. Вспоминаю очерки с фельдшер.ру…Сколько на районной станции Скорой может быть вызовов за ночь? Зловредная тётка не спала этой ночью не по своей прихоти.
Небо светлеет, огромные сиреневые облака плывут над затаившимися в ожидании жары деревьями… Совсем недавно, я тоже видела такое небо, но всё было иначе…Но, действительно, одиночество надо заслужить – оно делает нас мудрее.
- Закончили. Возвращаемся!
Тьфу блин, рывок из воспоминаний… иначе так и уснула бы, прислонившись к косяку двери
…Приехали, загрохотали!!! Редиски в боёвках! Непривычно стою в дверях диспетчерской, смотрю на чумазиков и морщу от гари нос!... Утихли…Кладу голову на стол и проваливаюсь…Какой пасьянс?! Какой форум?!
- Скорая. У нас тяжелый больной. Ну…тяжелый тяжелобольной…
(та же тётя))) Помогите спустить к машине, а то у нас только девочки и пожилой водитель…
- Высылаю.

И улыбаюсь... Но ребят жалко. Ухайдакались уже!
Проваливаюсь. Стук в дверь. Диспетчер пришла!!!! Аллилуйя!!! МОЁ дежурство заканчивается только через час. Закрываю за собой дверь с надписью: «Оперативный дежурный» - ощущение, что меня выгнали /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Варю кофе на родной кухне ПСС, покачивая ноющей шеей, с интересом, но через слово слушаю рассказы о ночных подвигах от своей смены…
Встревоженный диспетчер в дверях:
-Там ДТП. Гаи объясняет, как проехать!!! Поговори ты!!!
- Оперативный…старший смены. Где случилось?
…Вниз по лестнице через ступеньку к машине. Грохот дверей. Друг за другом взвывают сирены на двух АСМ. Выруливаем. Оборачиваюсь…
…В окне диспетчерской нас провожает встревоженный и заботливый женский взгляд. Машу рукой. До связи!

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Kangaroo

Ladia, твой лытдыбр??? ЗАЧООООТ!!!!Убилсибястилусомвухо!!!
Жжошь как агнимьот, пиши исчо!!!! /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
/blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> А КИНГУРУ дабавит мона? Вроде тагго: мимо окна прапрыгал спасательчег-кенгуру... наверное у меня белочка... во всём виноват крыс в контейнере!!!! Пайду убъю падлу!!! И т.п.

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Игорь

Что Ленк, вкусила неведомый доселе труд?-))) Однако наплохо..-)) Курить-то хоть не начала после дежурства?-))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Вахрамеев Петр Николаевич

Когда я на главной, это значит копаюсь в админке))))))

Рассказ предлагаю разместить в творчестве!!!!

Супер..

Елена Лад

QUOTE(Igor_Arx @ 27 May 07, 10:55)Что Ленк, вкусила неведомый доселе труд?-))) Однако наплохо..-)) Курить-то хоть не начала после дежурства?-))

[snapback]15782[/snapback]

Накануне читала своим спасателям курс ПП Красного Креста - доводили вопросами - курила, после ночи опять читала курс - то же. Вот отчитала и не курю! Вредно это /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

QUOTE(Petro @ 27 May 07, 14:11)Когда я на главной, это значит копаюсь в админке))))))

Рассказ предлагаю разместить в творчестве!!!!

Супер..

[snapback]15783[/snapback]

Скинуть на почту, которая на главной?

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Вахрамеев Петр Николаевич

QUOTE(Ladia @ 27 May 07, 16:57)Скинуть на почту, которая на главной?

[snapback]15786[/snapback]

Вместе с фото автора, сделаем тебе персоналий)))))))

Лучше в личку, та почта уже заспамлена((((

батенька, да вы талант....

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....

Елена Лад

QUOTE(hsl @ 28 May 07, 04:54)батенька, да вы талант....

[snapback]15789[/snapback]

Сыпасибо. Надо обмыть инет-публикацию, Снег в гости звал, так понимаю в Зелек... /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

QUOTE(Petro @ 27 May 07, 17:06)Вместе с фото автора, сделаем тебе персоналий)))))))

[snapback]15787[/snapback]

Тока после товарищей Крылова и Скрипник: они в данном вопросе гуру - им и первые персоналии /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 28 May 07, 17:04)Сыпасибо. Надо обмыть инет-публикацию, Снег в гости звал, так понимаю в Зелек... /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />
Тока после товарищей Крылова и Скрипник: они в данном вопросе гуру - им и первые персоналии /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]15796[/snapback]

давай, давай. 31-го. мы с ним в одной смене будем....

Олег Иванович

Сударыня! Позвольте выразить Вам свое восхищение. красиво!

Курский Михаил Сергеевич

- Что самое трудное в нашей работе? При -30 копаться в моторе.
- Самое трудное в нашей работе - ждать. (с)

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

Елена Лад

QUOTE(hsl @ 29 May 07, 12:25)давай, давай. 31-го. мы с ним в одной смене будем....

[snapback]15817[/snapback]

забаавно. Я с вами тоже... в Раменском:-)

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 31 May 07, 09:29)забаавно. Я с вами тоже... в Раменском:-)

[snapback]15868[/snapback]

ну теперь уж "ой". я в отпуске! /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />
...."Где лад, там и клад" (с) Русская пословица" .... и что же в тебе зарыто?.... /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

Михалиха

Почувствовала...блин...Спасибо! Включим повесть в пособие для ОД?мать, дай автограф!

Ушаков Игорь Анатольевич

Замечательный расссказ! Автор замечательно талантлива!

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

QUOTE(Ladia @ 27 May 07, 04:19)Светочки, Аллочки, Людочки…
                                                              – вам всем, кто нас всегда ждёт!

…В окне диспетчерской нас провожает встревоженный и заботливый женский взгляд. Машу рукой. До связи!

[snapback]15778[/snapback]

ДАААААААААА!А ВЕДЬ ПРАВДА...И КАЖДЫЙ РАЗ ЧТО-ТО ТАКОЕ.... /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />

[b:2qt47fix]Спасибо всем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо всем тем, кому

Надейся и жди................? /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Елена Лад

QUOTE(Nette @ 15 Jun 07, 13:16)Почувствовала...блин...Спасибо! Включим повесть в пособие для ОД?мать, дай автограф!

[snapback]16086[/snapback]

Дочь! Выходи покурить, там и дам /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

А. Прикол то. В чем.

QUOTE(KANGAROO @ 27 May 07, 07:26)Ladia, твой лытдыбр??? ЗАЧООООТ!!!!Убилсибястилусомвухо!!!
Жжошь как агнимьот, пиши исчо!!!! /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
/blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> А КИНГУРУ дабавит мона? Вроде тагго: мимо окна прапрыгал спасательчег-кенгуру... наверное у меня белочка... во всём виноват крыс в контейнере!!!! Пайду убъю падлу!!! И т.п.

[snapback]15779[/snapback]

а ты сначала мигалочку примотай /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

хдесапасатель тамабеда
с повышением уровня нагрузки- выявлено понижение уровня толерантности
[=1]

Princess

Да... 100% так и есть... но самое смешное, что ИМХО это только мы девоньки ТАК все воспринимаем :-) Ну посидит у нас какой-нибудь спасатель на телефоне, ну и ладно..а мы.. как наседки :-)

Несогласный с моим мнением и на другую подлость способен!

Елена Лад

QUOTE(Princess @ 13 Sep 07, 01:09)Да... 100% так и есть... но самое смешное, что ИМХО это только мы девоньки ТАК все воспринимаем :-) Ну посидит у нас какой-нибудь спасатель на телефоне, ну и ладно..а мы.. как наседки :-)

[snapback]16983[/snapback]

Кх-кх... странная фраза от Вас прозвучала...
Какой-нибудь...ну вот и посидел. Могу Вас заверить, что диспетчерская работа, по непонятным пока для меня причинам, более свойственна февочкам. А ответственные мальчики, оказавшись, пардон, на телефоне, писихуют не меньше (исключая тех персоналий, кто спит на аппарате, когда он трезвонит) просто катчественнее сие скрывают. Уж такая у них ОСОБьенность /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Princess

QUOTE(Ladia @ 17 Sep 07, 17:09)Кх-кх... странная фраза от Вас прозвучала...
Какой-нибудь...ну вот и посидел. Могу Вас заверить, что диспетчерская работа, по непонятным пока для меня причинам, более свойственна февочкам. А ответственные мальчики, оказавшись, пардон, на телефоне, писихуют не меньше (исключая тех персоналий, кто спит на аппарате, когда он трезвонит) просто катчественнее сие скрывают. Уж такая у них ОСОБьенность /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]16998[/snapback]

Ну пардоньте, если слово "какой-нибудь" не понравилось, могу заменить на "кто-нибудь из спасателей" :-)
ИМХО 1) если мальчики и "психуют", то на тему кому доложиться надо не забыть, а не на тему как там бедная смена ездит
2) ответственные мальчики вообще не психуют, т.к. у них вопросов кому звонить, кого послать не возникает
3) я в Вашей прозе увидела "материнскую" линию и считаю, что именно это мальчикам не свойственно. Т.е. это мы февочки будем жалеть, что смена там пашет без обеда/в холоде/в мокрых боевках/...часов подряд/ и т.д., а среднестатистический мальчик-спасатель будет думать либо "на их месте мог бы быть я", т.е. как не повезло, что я на телефоне и все подвиги мимо, либо "хорошо, что я сегодня на телефоне, хоть отосплюсь после вчерашнего" :-)))

Несогласный с моим мнением и на другую подлость способен!

Елена Лад

QUOTE(Princess @ 20 Sep 07, 01:15)

[snapback]17015[/snapback]

всё же не соглашусь:-) Если и не "материнская линия", то "мужская солидарность" очень эффективна. И опытный спасатель, который сам бегал в мокрой обледенелой боёвке, по фразе с радиостанции "Возвращаемся", без добавлений мокрые и холодные ставит на кухне чайник... к примеру. Просто муффчинки не так эмоционально это переживают, скорее рационально, на элементы заботы и желания помочь у них проявляются не меньше. Но им не свойственно испытывать такой эмоциональный порыв, чтоб излагать его в прозе или стихах.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Произведение класс.... автору большой РЕСПЕКТ...

Для всех работников службы 01