Присяга спасателя

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Елена Лад

QUOTE(Roman @ 29 Jun 07, 01:45)
ВСЕМ: Давайте адаптируем под нас цитаты из Igor_Arx-а. Классный исходник.

[snapback]16347[/snapback]

Хорош выворачивать других /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Кто выложил Игоревский исходник для обсуждения? Почему? Наверное, потому что понравился?
Кстати, предлагалось обсуждать ТЕКСТ, а не введение (!) ПРИСЯГИ!
Разница есть? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Tatyana @ 26 Jun 07, 19:32)Не знаю. Не уверена...
Всё это напоминает мне военное что-то. У меня не вяжется это с теми спасателями, с которыми посчастливилось работать вместе, да и с просто знакомыми.
Хотя, раньше и деревья были больше... Не знакома я с нынешней молодежью, которая в спасатели идет. Может им и присяга необходима, и бог еще знает что. Раньше иначе все было.

[snapback]16306[/snapback]

Да, деревья были!!!!и рыба была,без трусов в воду не воити! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

QUOTE(Roman @ 29 Jun 07, 00:45)В тексте:"... юноша со взором горящим... Я не против присяги, но ЭТО - шиза чистой воды." есть ссылка на медиков и пожарних? /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />  !!!
Внимательнее, плиз.
Ваше безудержное стремление к чему-нибудь прицепиться ставит Вас в неловкое положение. Читая Вас, вижу, что вывернуться (пусть даже не корректно) - вкайф.
У Вас неплохая голова и немалый опыт.
Зачем портить картину?

ВСЕМ: Давайте адаптируем под нас цитаты из Igor_Arx-а. Классный исходник.

[snapback]16347[/snapback]

Кирюх!Не ерничаи!Моя матушка послушала и в слезы,редко говорит ,такие песни нынче пишут!

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Ladia @ 2 Jul 07, 20:21)Кстати, предлагалось обсуждать ТЕКСТ, а не введение (!) ПРИСЯГИ!
Разница есть? /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]16378[/snapback]

Предлагаю объединить эту тему с темой ЖС, хоть свежая волна пойдёт...

"Бабло и профанация рулят по костям." Igor_Arx.
"Начальство приходит и уходит, а нам здесь работать." В. Ситин.
"Рыба тухнет с головы а чистят её с хвоста." Народ.
"Дай дураку хуй стеклянный, он и его разобьёт и руки порежет." Народ и я. 1977 г

Курский Михаил Сергеевич

Принося присягу, присягающий клянется в верности кому-то. Кто в нашем случае будет принимать присягу? Начальники региональных служб? Отзовитесь, кто готов присягнуть ну, скажем, Гайдуку? ИМХО, присягать человеку, продающему тебя с потрохами я не буду. Или министр, к которому большинсство спасслужб России уже не имеет никакого отношения? Или кто??? ИМХО Я, каждый раз, приезжая утром на работу, и в мыслях и в душе готов по полной отрабатывать, и мне присяга не нужна, я верен себе и населению моей страны. А если у кого не хватает мотивации, присягой этого не исправишь и не место таким в спасслужбах. имхо.

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Mihalych @ 4 Jul 07, 13:36)Принося присягу, присягающий клянется в верности кому-то. Кто в нашем случае будет принимать присягу? Начальники региональных служб? Отзовитесь, кто готов присягнуть ну, скажем, Гайдуку? ИМХО, присягать человеку, продающему тебя с потрохами я не буду. Или министр, к которому большинсство спасслужб России уже не имеет никакого отношения? Или кто??? ИМХО Я, каждый раз, приезжая утром на работу, и в мыслях и в душе готов по полной отрабатывать, и мне присяга не нужна, я верен себе и населению моей страны. А если у кого не хватает мотивации, присягой этого не исправишь и не место таким в спасслужбах. имхо.

[snapback]16404[/snapback]

Не-е, уважаемый, невтему. Здеся текст обсуждают, а не процедуру под градусом наших принципов. Ну, так Лодья настаивает по крайней мере (хотя ход мысли некоторых ораторов мне импонирует).
Текст еще не обсудили, а Вы уже "Гипократа" обсуждать.
Разница есть?

"Дай дураку хуй стеклянный, он и его разобьёт и руки порежет." Народ и я. 1977 г

Елена Лад

QUOTE(Roman @ 4 Jul 07, 01:59)Предлагаю объединить эту тему с темой ЖС, хоть свежая волна пойдёт...

[snapback]16398[/snapback]

"Мне трудно считать Вас оппонентом в споре, так как у Вас галлюцинации"(с)

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

QUOTE(Mihalych @ 4 Jul 07, 13:36)Принося присягу, присягающий клянется в верности кому-то.

[snapback]16404[/snapback]

Ситуации на местах разные. К примеру, муниципальные отряды логично будут присягать Главе и жителям муниципальных образований. Короче, больше, объективных дополнений и замечаний к тексту присяги нет /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Ladia @ 5 Jul 07, 10:59)"Мне трудно считать Вас оппонентом в споре, так как у Вас галлюцинации"(с)

[snapback]16413[/snapback]

Естественно, молода ещё.
Обнадёживает Ваше осознание того, что споры между "отцами и детьми" тема неблагодарная.

А напомните, плиз, в каком своём глюке я Вам спор предлагал? Тактичная Вы наша.

Не забудьте ввести цветовую дифференциацию штанов!!!!!!!!
И по окончанию присяги Зделать три раза "КУ"... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

QUOTE(Ladia @ 5 Jul 07, 10:01)Ситуации на местах разные. К примеру, муниципальные отряды логично будут присягать Главе и жителям муниципальных образований. Короче, больше, объективных дополнений и замечаний к тексту присяги нет /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]16414[/snapback]

КОНСТРУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ : КАК ГОВАРИВАЛ ПЕТР ВЕЛИКИЙ - ПУСТИТЬ ПО ХЕРЕ.... /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> (присягу,восторженных идиотов(ок) и Ж-С)

Вся эта присяга суть позерство и профанация ИМХО /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> Может быть она нужна для молодых и фанатичных организмов. а таким как известно на службе не место...

NON LIMITUS DOLBOEBUS HOMITUS (lat)

Нет предела человеческой глупости...

Елена Лад

QUOTE(Roman @ 5 Jul 07, 23:39)А напомните, плиз, в каком своём глюке я Вам спор предлагал? Тактичная Вы наша.

[snapback]16422[/snapback]

(с)
Перефразирую, для непонятливых: "Доказать, что я не жираф..."
И дело абсолютно не в Вашем возрасте, не льстите себе /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

Ну что ж, большое спасибо за все высказанные мнения. Особенно большое спасибо Ладье и Студенту за высказанное пожелание об устранении из текста религиозного подтекста – весьма важное замечание, которое как-то ускользнуло от глаз.
В завершении хочу выложить статью из проекта ФЗ "О правоохранительной службе", который внесен в Правительство РФ Администрацией Президента РФ 20 марта 2007 г (СН-П4-1305).
Дело в том, что согласно данному закону, в правоохранительную службу включена пожарная безопасность и гражданская оборона. Так что те из работников спасательных служб, которые решат идти в правоохранительную службу должны будут принять присягу (ее текст я и выкладываю ниже). Естественно, мнение работников о тексте Присяги спрашиваться не будет.

Статья 31 Присяга служащего

1. Служащий, впервые поступающий на правоохранительную службу, приводится к присяге на верность Российской Федерации. Приведение служащего к присяге осуществляется в торжественной обстановке перед Государственным флагом РФ.

2. Текст присяги на верность РФ:
Я (фамилия, имя, отчество), поступая на правоохранительную службу Российской Федерации, присягаю на верность Российской Федерации. Клянусь:
соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина;
использовать предоставленные мне служебные полномочия только в целях обеспечения безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью;
достойно исполнять возложенные на меня должностные обязанности, соблюдать запреты и ограничения, связанные с правоохранительной службой.
Служу России.

3. Порядок приведения служащего к присяге на верность Российской Федерации устанавливается руководителем правоохранительного органа.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Жагланов Роман Олегович

QUOTE(Ladia @ 7 Jul 07, 12:55)(с)
Перефразирую, для непонятливых: "Доказать, что я не жираф..."
/tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

[snapback]16429[/snapback]

А оно мне надо? Я не предлагал Вам ни споров, ни обсуждений.

QUOTE(Ladia @ 7 Jul 07, 12:55)И дело абсолютно не в Вашем возрасте, не льстите себе /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />

[snapback]16429[/snapback]

По-секрету (только для Вас): хотел бы услышать как Вы будете льстить себе доживя до моих лет, да несудьба.

Ваши попытки самоутвердиться приобретают болезненый характер, выходящий за рамки прото имиджа.
Это говорю я - "Жаба злая" (доказывать, что я - не я, не стремлюсь).

Курский Михаил Сергеевич

QUOTE(Igor_Arx @ 7 Jul 07, 13:34)Статья 31 Присяга служащего

[snapback]16431[/snapback]

Этот текст считаю приемлемым. Первый вариант абсолютно неадекватен. ИМХО

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

QUOTE(Mihalych @ 9 Jul 07, 01:04)Этот текст считаю приемлемым. Первый вариант абсолютно неадекватен. ИМХО

[snapback]16438[/snapback]

А я нет. С точки зрения этики и гуманизма, спасатель, - это гражданин мира. В случае военного конфликта он обязан оказывать помощь потерпевшим вне зависимости от стороны, иначе к чему все эти записи в удостоверениях о женевских конвенциях и т.д. А это может вступить в противоречие с верностью РФ, как государству.

Если клятва и должна быть, то в верности не государству или ее служащим, а определенным идеалам - типа клятвы Гиппократа.

...Говорят, что будет доля нелегка,
Если замуж выходить за "горняка"...

Игорь

QUOTE(Student @ 9 Jul 07, 10:12)А я нет. С точки зрения этики и гуманизма, спасатель, - это гражданин мира. В случае военного конфликта он обязан оказывать помощь потерпевшим вне зависимости от стороны, иначе к чему все эти записи в удостоверениях о женевских конвенциях и т.д. А это может вступить в противоречие с верностью РФ, как государству.

Если клятва и должна быть, то в верности не государству или ее служащим, а определенным идеалам - типа клятвы Гиппократа.

[snapback]16443[/snapback]

Да, действительно, клятва Гиппократа не предусматривает различия людей по национальному, религиозному и какому-либо другому признаку. Клятвы в МВД и ВС по-своему хороши и правильны, но все-таки в них отражаются особенности силовых министерств.
У спасателей и в самом деле много своей специфики, которую мы еще может быть и не осознали - слишком уж молода профессия.
Вот поэтому и хочется услышать не просто фразы "шиза", "галиматья", "неадекватна" - они ничего ровным счетом не значат для продуктивного обсуждения, а именно мысли - КАКОЙ же должна быть присяга, нужна ли она вообще, а если нет - то почему.. А без нормального обсуждения любой, даже архиважный вопрос можно превратить в болтовню и взаимные наезды.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Игорь

QUOTE(Mihalych @ 9 Jul 07, 01:04)Этот текст считаю приемлемым. Первый вариант абсолютно неадекватен. ИМХО

[snapback]16438[/snapback]

С моей точки зрения это просто слегка переработанная присяга МВД, в которой нет даже намека на деятельность спасательной службы, ибо как-то борьба с преступностью ну совсем не вяжется с нашей работой..

Игорь

Кстати, если кому-то интересно узнать историю присяги нашей армии (как самую "старшую" в историческом летоисчислении), то можно почитать

тут: http://www.pobeda.ru/biblioteka/prisyaga.html

или тут: http://magazines.russ.ru/nz/2004/1/korm16.html

Елена Лад

QUOTE(Roman @ 8 Jul 07, 00:50)А оно мне надо? Я не предлагал Вам ни споров, ни обсуждений.
По-секрету (только для Вас): хотел бы услышать как Вы будете льстить себе доживя до моих лет, да несудьба.

Ваши попытки самоутвердиться приобретают болезненый характер, выходящий за рамки прото имиджа.
Это говорю я - "Жаба злая" (доказывать, что я - не я, не стремлюсь).

[snapback]16435[/snapback]

Мон ами! Мне льстит Ваше повышенное внимание к моей персоне, но будьте любезны, свой неподдельный интерес перенесите, пожалуйста, в личную переписку. Могу позволить Вам назидательные эпосы и пожелания. Постараюсь не оставить их без внимания из уважения к Вашей настойчивости. Целую в лысину /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

QUOTE(Student @ 9 Jul 07, 11:12)Если клятва и должна быть, то в верности не государству или ее служащим, а определенным идеалам - типа клятвы Гиппократа.

[snapback]16443[/snapback]

Поддерживаю. Основной ценностью, ИМХО, стоит провести человека (в кучу: гуманизм, жизнь, всякое здоровье и т.д.), а не ценности государства, как в присяге правоохранительных органов. Всё-таки гиппократова ближе к спасателям.
Можно дополнить фрагментами из Кодекса чести сотрудника МЧС (у нас такая в пожарках в Жуковском). Если у Игоря нет такой, то в ближайшее время выложу для обсуждения.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Igor_Arx @ 9 Jul 07, 12:25) КАКОЙ же должна быть присяга, нужна ли она вообще, а если нет - то почему..

[snapback]16446[/snapback]

По-моему не нужна.

Я конечно не силен в юриспруденции, но у военных присяга имеет не только ритуальное, но и юридическое значение. Например сбежавший из армии до присяги с юридической точки зрения будет считаться уклонистом, а после присяги - уже дезертиром, посколько официальное обязательство на себя принял, в чем и расписался.

А какое юридическое значение будет у присяги спасателя? Обретение статуса спасателя после первичной аттестации?

Если почитать тему о том, кто и как учился на спасателя, выясняется, что большинство народу начинало работать и учились уже на живом опыте. В таких условиях получается, что спасать людей будут клясться люди пока еше это делать не умеющие, что довольно глупо. И так будет пока не будет однозначно определен механизм обучения и получения профессии "спасатель".

Еще момент. Все спасатели, как известно, ходят под 125 статьей УК. Но, если я правильно понимаю, исключительно в рабочее время. В остальное время они обыватели, которые никому и ничего не обязаны. Как быть в этом случае с присягой, следует ли считать, что принятие присяги делает спасателя перманентно ответственным по 125 статье вне зависимости от пребывания в составе дежурной смены?

...Говорят, что будет доля нелегка,
Если замуж выходить за "горняка"...

Игорь

Хороший анализ ситуации. Действительно роль присяги в силовых министерствах носит скорее всего "привязывающий" характер.. Сложно сейчас говорить о юридическом статусе присяги для спасателя, т.к. этой присяги не существует – и не известно, будет она или нет. Хотя, если почитать "должностное обязательство" сотрудников военизированных горноспасательных частей – налицо схожесть с военным подходом.
Возникает две коллизии. Первая – это несоответствие Трудового законодательства основам деятельности аварийно-спасательных и теперь уже пожарных подразделений. Об этом и мы говорили на этом форуме, и руководители военизированных АСФ и теперь уже руководители противопожарной службы, не относящейся к ФПС. Эта проблема вечно существовать не может – либо последуют изменения в ТК РФ (что маловероятно), либо по линии Минтруда и ведомственных нормативных актов будут приниматься документы, разрешающие данную коллизию. Каким образом? Скорее всего, оговаривая особые условия труда для работников АСФ и ГПС. Вот тогда и может всплыть и вопрос о присяге – почему нет? При таком развитии ситуации могут быть использованы все наработки в области военных и военизированных формирований.
Второе. Мне, например, интересен механизм применения статьи 9 ФЗ-151, в частности этого абзаца: "Трудовой договор (контракт) со спасателем может быть расторгнут по инициативе администрации аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования в случае однократного необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Статья есть, механизм должны додумать руководители на местах, чтобы их решение было воспринято судом как справедливое. Никогда не сталкивались со спасателями, которых со службы надо гнать метлой? Я думаю, многие могут вспомнить такие личности. И в данном случае юридически утвержденная присяга (или должностное обязательство) могла сыграть положительную роль – как и у военных.
Почему стоит говорить о присяге сейчас? А еще лучше иметь несколько вариантов этого документа? Ситуация вполне может повернуться так, что данный документ окажется востребованным, а к тому моменту на данном ресурсе эта проблема уже будет как-то обсуждена и будут выложены видения присяги именно "снизу". Так что труды могут и не пропасть-))
И насчет УК. Сугубо мое видение этого вопроса. Пока мы будем рассматривать оказание помощи человеку, попавшему в беду, исходя только из вопросов УК и "на работе" мы или нет – ничего хорошего из нас не получится. Подходить чисто с "совковой" позиции к человеческой жизни… едва ли это правильно. И это едва ли можно регулировать хоть какой супер-пупер присягой.

QUOTE(Roman @ 26 Jun 07, 21:18)Присяга нужна тому, кто не осознал зачем к нам пришёл.

Мало врачей отказавших в помощи или ментов левых?

Суть в состоянии души.

У кого повернётся язык сказать что это трёп? ...а по-отечески в ухо, и я могу.

[snapback]16309[/snapback]

Эх Ромка, нету в тибе поетичной возвышености чуств. А сам мне про стихи и песенки Окуджавы гаварил. Ты сам пишиш что старый, вот и ворчиш. А маладёжи романтика требуется. И пускай они перед своими пацанами скажут, что не будут гавнюками если что. А старыми они потом станут и тоже ворчать будут. А ты видать детишек не любиш.

Дембовский Виталий Павлович

Не , присяга нужна...
От "левых" людей в службе она ,конечно, не избавит. Но вот тем, кто действительно призван спасать, в трудную минуту сил может прибавить. Ибо обещание настоящего мужчины должно быть прежде всего ценным для него самого, только тогда оно действенным будет. И уж если решишся присягнуть, то верен будешь!

P.S. У нас в Беларуси спасатели присягают на верность Родине и обязуются защищать народ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не щадя собственных сил и жизни.

с уважением, Дембовский В.П.

Олег

QUOTE(Дембель @ 20 Jul 07, 02:10)Не , присяга нужна...
От "левых" людей в службе она ,конечно, не избавит. Но вот тем, кто действительно призван спасать, в трудную минуту сил может прибавить. Ибо обещание настоящего мужчины должно быть прежде всего ценным для него самого, только тогда оно действенным будет. И уж если решишся присягнуть, то верен будешь!

P.S. У нас в Беларуси спасатели присягают на верность Родине и обязуются защищать народ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не щадя собственных сил и жизни.

[snapback]16525[/snapback]

А текст не выложишь?

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Kangaroo

for Igor_Arx: /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

КОДЕКС ЧЕСТИ
сотрудника системы Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий

Кодекс чести сотрудника системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - сотрудник системы МЧС России) определяет моральные принципы и правила его поведения.
Высокую репутацию сотрудника системы МЧС России, право на доверие и поддержку граждан Российской Федерации можно заслужить только профессионализмом, порядочностью и добрыми делами.
Долг чести сотрудника системы МЧС России – быть примером в исполнении Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, верным гражданскому и служебному долгу, военной присяге (для военнослужащих), присяге сотрудника органов внутренних дел (для сотрудников Государственной противопожарной службы), глубоко осознавать свою личную ответственность за добросовестное исполнение функциональных обязанностей в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Долг чести руководящих кадров МЧС России – умело сочетать требовательность и ответственность за создание здорового морально-психологического климата в подчиненном подразделении, формировать нравственную культуру сотрудников МЧС России, заботится о подчиненных, обеспечивать их социально-правовую защищенность, окружать вниманием ветеранов, а также семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
В военной службе (службе), работе и повседневной жизни сотрудник системы МЧС России должен руководствоваться следующими нравственными принципами и этическими нормами настоящего Кодекса чести:
чтить и уважать государственные символы Российской Федерации и символику МЧС России;
использовать предоставленные государством полномочия разумно, строго в рамках закона;
служить во имя обеспечения безопасности жизни простого гражданина России, каждого конкретного человека, нуждающегося в помощи, ради его спокойствия и стабильности;
быть требовательным к себе, принципиальным, правдивым, беспристрастным в решениях, не допускать, чтобы на них влияли какие-либо предубеждения, враждебные или дружеские взаимоотношения, национальность и вероисповедание;
быть постоянно готовым прийти на помощь, никогда не использовать беспомощность пострадавших в корыстных целях, не принимать подношений за исполнение служебных обязанностей, не допускать злоупотреблений служебным положением, фактов коррупции, всемерно препятствовать таким явлениям и бороться с ними, как подрывающими авторитет МЧС России в глазах общественности;
быть мужественным и смелым, не останавливаться перед лицом опасности в обстановке, требующей спасения жизни людей; трусость и малодушие – качества, неприемлемые для сотрудника системы МЧС России;
всегда помнить, что общие усилия и результаты работы системы МЧС России могут быть ослаблены или сведены на нет бездействием, аморальным поступком даже одного нерадивого сотрудника;
постоянно помнить, что пользу простому человеку и обществу может принести сотрудник системы МЧС России, постоянно совершенствующий свою квалификацию, профессиональную подготовку, стремящийся быть всесторонне развитым, высокообразованным, использующий в своей деятельности прогрессивные методы, технологии и передовой опыт;
всегда проявлять уважение и тактичность по отношению к гражданам при исполнении должностных обязанностей и в повседневной жизни; помнить, что это непременное условие позитивных результатов делового общения и авторитета МЧС России в целом;
считать своим моральным долгом дисциплинированность, исполнительность и организованность;
проявлять в работе инициативу, правильно воспринимать критику, своевременно признавать допущенные ошибки, не искать ложного самооправдания;
с честью и достоинством носить форму одежды, заботиться о своем внешнем виде;
хранить и приумножать лучшие традиции МЧС России: патриотизм, верность служебному долгу, товарищество, взаимовыручку, мужество, бескорыстие, благородство, самопожертвование, профессионализм, особый командный дух корпоративной культуры МЧС России, а также внимание к людским чувствам и горю.

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Игорь

QUOTE(KANGAROO @ 29 Jul 07, 13:08)for Igor_Arx: /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]16619[/snapback]

Вот спасибо!-))
Прочитал. Много думал..-))

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(Ladia @ 21 Jun 07, 01:09)П Р И С Я Г А
Я, (фамилия, имя, отчество), принимаю присягу и торжественно клянусь:
Все силы, знания и свою жизнь я посвящаю делу спасения человеческой жизни.
Клянусь перед Богом и людьми я отвечаю за жизнь человека, к которому я пришел на помощь. Кем бы он ни был, я буду бороться за его жизнь с полной отдачей своих сил.
Клянусь, что возлагаю на себя ответственность за жизнь товарища, работающего со мной, перед его семьей и своей совестью.
Клянусь достойно переносить связанные со службой трудности, быть честным и мужественным сотрудником
Клянусь, что буду стремиться к наивысшему мастерству, ибо цена моего умения - жизнь человека.
Клянусь, что выполняя свою работу, какой бы тяжелой она не была, я не буду искать для себя никакой личной выгоды. Пусть высшей наградой для меня будет спасенная человеческая жизнь.
Клянусь с уважением относиться к Знамени, символам и всем атрибутам Такойто Службы спасения.
Клянусь верность этой клятве пронести через всю жизнь.
(подпись)
(дата)

[snapback]16199[/snapback]

Ээээ...
Нарот! А вы ничо ни папутали?
Ф присягах присигают... а тут прям КЛЯТВА вылажина... /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' />
"Ара! Мамай клянус, э!" /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

А ваще фильмец адин камедийный фспомнился...
Там чувак (па пояс ваенный) на вапрос герлы "А вы не жинаты?" атвичает - "Если гасударство решит, што мне нужна жена - мне её ВЫДАДУТ!"

Дык вот и я падумал... (Гы! самаму смишно стало)))
МЭЧЭЭСОМ рукавадят сцуко, ваенные..., но дажи им такая хня как "пресяга спасатиля" в голаву ни пришла за "пачти 20 лет":-))))
Чо тут-та пыжыца?????
Хатя нет!
Давайти радим присягу... клятву... или ищо чонить такое пафасное...
И будим принимать её ОН-ЛАЙН на форуме!
Или лучше ф чате какомнить, типа "краватки"))))
А патом па мылу удаставиренья "он-лайн спасатиля" рассылать присигнуфшим!

Чорт!
Саскучился я па ВАМ!)))))))
/rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!