Медицинский осмотр

Елена Лад

Господа спасатели!
1. Проходите ли вы мед.осмотр допуск перед сменой?
2. По каким критериям он проводится?
3. Как оформляется?
4. Какие критерии отстранения?
5. Кто проводит освидетельствование?
6.Что предпринимается при отстранении?
7. Какова ответственность мед.работника?
8. Какие требования к лицу, проводящему мед.освидетельствование? Может ли это быть спасатель-с мед.образованием (какой уровень) или штатный медик?
Спасибо

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Володей

1. Да
2. Конструктивная целостность. Температура, давление, пульс, запах.
3. Журнал медосмотра
4. Ненормальные п. 2
5. Спастель-медик. в его отсутствие ндс или спмедик предшествующей смены
6. ЖЖЖУУТЬ. недопуск до дежурства.
7. Совесть. Подпись!
8. см. п.5
Пжалста

А если этого не делается, то как вы воздухом(ИП) пользуетесть??

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Игорь

У нас следующим образом.

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)1. Проходите ли вы мед.осмотр допуск перед сменой?

[snapback]16735[/snapback]

В обязательном порядке.

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)2. По каким критериям он проводится?

Обычный предрейсовый медицинский осмотр - имеются ли жалобы, пульс, давление. Если есть подозрение, что употреблял алкоголь - соответствующая приборная проверка.

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)3. Как оформляется?

Журнал медицинских осмотров. Графы с указанием фио, должности, данных мед. осмотра, запись медика, что сотрудник допущен и подпись самого сотрудника в ознакомлении. После смены заполняется графа, что со смены сотрудник уходит здоровым и опять же подпись сотрудника в ознакомлении (это у нас требование службы по охране труда).

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)4. Какие критерии отстранения?

Наличие жалобы на самочувствие или данные осмотра.

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)5. Кто проводит освидетельствование?

Штатный медработник службы. В крайнем случае допускается проведение медосмотра врачом (фельдшером) смены, которая уходит с дежурства.

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)6.Что предпринимается при отстранении?

Если отстраняется, то выдается направление в поликлинику по месту жительства, куда сотрудник обязан поехать после отстранения. Если больничного листа или справки нет (выданной днем отстранения), то получается прогул. Если прибор показал алкогольное опьянение, то сотрудник в сопровождении административного лица ПСО направляется на мед. освидетельствование в наркологический диспансер. Если подтверждается и там - увольнение без вариантов.

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)7. Какова ответственность мед.работника?

Согласно должностной инструкции - некачественое выполнение своих обязанностей со всеми вытекающими последствиями (естественно, после служебного расследования).

QUOTE(Ladia @ 9 Aug 07, 19:15)8. Какие требования к лицу, проводящему мед.освидетельствование? Может ли это быть спасатель-с мед.образованием (какой уровень) или штатный медик?

Эти требования сформулированы в Минзраве для медработников, проводящих предрейсовые медицинские осмотры. Необходимо прохождение специальных курсов и получение разрешения на подобную деятельность.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Не подскажите есть ли нормативно правовые документы регламентирующие проведение мед. осмотров перед дежурством и ежегодные. /mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

Федор

А у нас нефига не проводиться, ток внешне посмотрят и то не всегда, т.к. осматривают свои...(спасатель медик) В журнал запись не глядя.
Я тут решил давление мерить, не то чтобы придраться, а хоть чтоб знали его мои коллеги, так меня все как на дурака посмотрели..
ИМХО: Я считаю, что осмотр должна проводить вредная бабуся из полуклиники, ненавидящая нас хотя бы за то что приходиться к нам приходить по утрам)), которая при каком нибудь "недостатке" хотя бы нервы потрепит, а еще лучше недопустит, чтоб не повадно было в следующий раз невыспавшимся на смену прибывать, или что еще хуже с бадуна... А тем более больному точно нечего делать на смене. У кого нить в отряде есть кстати электронный термометр чтоб температуру мерить при допуске на смену?
А вообще какой то вопрос незаконченный чтоли, не пойму я к чему он? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(felsher @ 26 Nov 07, 23:32)Я тут решил давление мерить, не то чтобы придраться, а хоть чтоб знали его мои коллеги, так меня все как на дурака посмотрели..
ИМХО: Я считаю, что осмотр должна проводить вредная бабуся из полуклиники, ненавидящая нас хотя бы за то что приходиться к нам приходить по утрам)), которая при каком нибудь "недостатке" хотя бы нервы потрепит, а еще лучше недопустит, чтоб не повадно было в следующий раз невыспавшимся на смену прибывать, или что еще хуже с бадуна... А тем более больному точно нечего делать на смене.

[snapback]18126[/snapback]

Ты тош... с травой завязыавай... присницаш такое... /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />
А ешшо на форуме писАть...
/mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Игорь

QUOTE(sasa @ 26 Nov 07, 16:01)Не подскажите есть ли нормативно правовые документы регламентирующие проведение мед. осмотров перед дежурством и ежегодные. /mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

[snapback]18114[/snapback]

Их есть у меня - пожалте!

1. Предварительные и периодические медосмотры регулируются:

- Конституция РФ, ст. 37

- Трудовой Кодекс РФ (ст. 213, 219)

- "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.09.1993 N 5487-1 (ст. 24)

- Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.1999 N 181-ФЗ (ст. 14)

- Федеральный закон "Закон Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

- Постановление Правительства РФ № 646 от 27.10.03 "О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)" (с изменениями от 1.02.05 г.)

- Приказ Минздравсоцразвития № 228 от 18.03.05 "О Признании утратившим силу Приказа Минздрава России от 10.12.96 № 405"

- Приказ Минздравсоцразвития № 338 от 16.05.05 г. "О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"

- Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.05.05г. № 0100/63-05-32 "О порядке применения приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83

- Приказ Минздравсоцразвития № 83 от 16.09.04 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"

- Приказ Минздравмедпрома № 90 от 14.03.96 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" (с изменениями от 11.09.00 и 06.02.01)

- Приказ Минздрава СССР № 555 от 29.09.89 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ № 280, Госкомсанэпиднадзора № 88 от 05.10.95)

2. Обязательное психиатрическое освидетельствование

- Постановление Правительства № 695 от 23.09.02 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"

- Постановление Совета Министров - Правительства РФ № 377 от 28.04.93 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в редакции Постановлений Правительства № 486 от 23.05.98, № 866 31.06.98, № 546 21.07.00, № 302 08.05.02, № 695 23.09.02)

- Постановление Правительство № 486 от 23.05.98 "О внесении дополнений в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"

- Постановление Правительства № 866 от 31.07.98 "О внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения" (с изменениями от 05.11.99, 15.12.99)

- Постановление Правительства № 546 от 21.07.00 "О внесении изменений и дополнений в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"

- Постановление Правительства № 302 от 08.05.02 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности"

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Федор

Смех смехом, а мне тут рассказали что в г.Щелково М.О. в муниципальном отряде договоренность с той самой полуклинникой и мед осмотр проводиться именно у незаинтересованной бабуси, и реально не допускают до дежурства!
Вот это я думаю правильно. Т.к. от коллег и жизнь зависит иногда, а в состоянии нестояния.......

интересно у всех спасателей богатырское здоровье? /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

Юсупов Кирилл Александрович

QUOTE(kotenokGAV @ 29 Nov 07, 20:09)интересно у всех спасателей богатырское здоровье? /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[snapback]18173[/snapback]

Наш доктор в свое время говорил на медкомиссиях приходящим специалистам:" Вы с ума сошли!? А кто работать будет!?".
Его же мнение:"Здоровых нет - есть недообследованные." /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

Везде ли проводится мед. осмотр перед дежурством. /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />