Лифтовая тема.

Аватар пользователя Rescue-Officer

Предлагаю здесь выкладывать всё то что удалось наработать при общении с этим устройством для обмена опытом, так сказать.

Из нашего печального опыта -
Приямки грузового и пассажирского лифтов некоторых домов серии 44п отделены друг от друга решёткой из сетки рабица или куском ацеита.
Нарушение которых, кстати, влечёт за собой внутреннее расследование в эксплуатирующей организации.

Зазор между задней стенкой лифта и стенкой лифтовой шахты вполне позволяет проскользнуть туда телу средней комплекции, а ребёнок 12 14 лет так пролетает со свистом.
Кстати противовес не всегда ходит по задней стенке иногда это может быть боковая, у большинства грузовых лифтов это боковая стенка.

Существуют варианты "закороток" в системе управления лифтом при которых кабина его может двигаться с открытыми дверями.
Используются лифтёрами для своих целей, и не всегда удаляются после ремонта.

На крыше большинства лифтов имеется розетка 36(иногда и 220) вольт и разъем типа ШР для подсоединения блока управления им же.

Самый надёжный способ заблокировать кабину лифта от движения, это попав на его крышу сымитировать "обрыв" одного из тросов.
Это конечно надо показывать, но я попробую описать: кабина лифта крепится 4мя тросами, обрыв любого из них ведёт к неизбежному перекосу её в шахте.
Для сигнализации об этой аварии и для блокировки движения такой кабины по шахте, на её крыше существует хитрая, но простая система рычагов и концевиков (концевой переключатель). Их два - один фронтовой другой боковой. Надёжно включив один из них вы предохраняете кабину от движения, не зависимо положения её между этажами, ибо эта система в иерархии управления лифтом стоит чуть ли не на первом месте и отключает остальные.

Кто ещё чего знает – делитесь

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(Rescue-Officer @ 3 Sep 07, 12:56)Предлагаю здесь выкладывать всё то что удалось наработать при общении с этим устройством для обмена опытом, так сказать.

Кто ещё чего знает – делитесь

[snapback]16902[/snapback]

Давайте!А то я уже сегодня застряла...пришлось пачкаться...зато своим показала чудо-пружинки! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[b:2qt47fix]Спасибо всем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо всем тем, кому

Володей

QUOTE(Катеринка @ 3 Sep 07, 16:58)Давайте!А то я уже сегодня застряла...пришлось пачкаться...зато своим показала чудо-пружинки! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]16904[/snapback]

хорошо что не убилась /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

А мы както в пятером возвращаясь с вызова в лифте застряли с гидравликой. И ведь культурные люди дождались лифтеров НЕ НАРУШАЯ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.
нет жизненноважной необходимости выбраться сиди и жди!

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

QUOTE(Bender @ 4 Sep 07, 10:23)А мы както в пятером возвращаясь с вызова в лифте застряли с гидравликой. И ведь культурные люди дождались лифтеров НЕ НАРУШАЯ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.

[snapback]16912[/snapback]

Завидую я вашей терпелке!!! /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> По своему печальному опыту знаю - лифтеров ждать приходится мин 40 минимум...А если застрять в лифте после 22.00 - вообще труба! /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />

Шило в заднице не роскошь, а образ жизни...

Володей

QUOTE(Вредина @ 4 Sep 07, 10:26)Завидую я вашей терпелке!!!  /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> По своему печальному опыту знаю - лифтеров ждать приходится мин 40 минимум...А если застрять в лифте после 22.00 - вообще труба!  /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />

[snapback]16913[/snapback]

когда им сообщаешь что в лифте спасатели с инструментом лифтеры появляются через 10-15 минут

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

QUOTE(Bender @ 4 Sep 07, 12:35)когда им сообщаешь что в лифте спасатели с инструментом лифтеры появляются через 10-15 минут

[snapback]16916[/snapback]

/laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> могу себе представить /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

QUOTE(Bender @ 4 Sep 07, 13:35)когда им сообщаешь что в лифте спасатели с инструментом лифтеры появляются через 10-15 минут

/tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' /> За информацию ценную спасибо...Теперь буду знать, что примерно им сообщать. /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Шило в заднице не роскошь, а образ жизни...

Kangaroo

QUOTE(Bender @ 4 Sep 07, 12:35)когда им сообщаешь что в лифте спасатели с инструментом лифтеры появляются через 10-15 минут

Даже меньше по времени... ИМХО. Сам проходил через такое...

Коиенты диспетчерофф:
- Пожалуйста, ни чего не делайте... /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

Елена Лад

QUOTE(Bender @ 4 Sep 07, 13:35)когда им сообщаешь что в лифте спасатели с инструментом лифтеры появляются через 10-15 минут

Подтверждаю!!! Проверено многократно. На бригаду Скорой с бабушкой-сердечницей не так быстро приезжают. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Надо докторов вандальным методам обучить для их же безопасности /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

QUOTE(Ladia @ 17 Sep 07, 17:19). /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Надо докторов вандальным методам обучить для их же безопасности /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

[snapback]17000[/snapback]

Ну... /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' /> как вариант... /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[b:2qt47fix]Спасибо всем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо всем тем, кому

Бажуков Сашка

О! Даже здесь родная тема! /wub.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wub.gif' /> /wub.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wub.gif' /> Bender -1 Мы не лифтёры а механики по лифтам! :'( И я на вас обиделся! :'( По поводу застреваний: К таким как дети и экстренные службы города (кроме мусоров) лично я стараюсь следовать без очереди и как можно быстрее. Дневные экипажи (у нас в ОТИСе) работают с 8 до 22. Дневных экипажей больше чем суточных, поэтому они приезжают быстрее. Наш норматив по освобождению 30 мин. (если превысим поставят в позу) Ночью работает суточные экипажи их 2 на округ, поэтому приходится ждать долго. Для справки маяков у нас нет, а очень хотелось бы... Если есть вопросы по лифтам задавайте, отвечу на все!

Федор

А есть какие нить "пособия" /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> по вскрытию лифтов? и элементарные правила ТБ чтоб чего не то не нажать, или нажать наоборот, чтоб лифт не поехал)))
Просто я ваще в лифтах не шарю...

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(LIFToman @ 26 Jan 08, 06:55)... Если есть вопросы по лифтам задавайте, отвечу на все!

[snapback]18795[/snapback]

Не можете ли вы поместить здесь чертёжики (или фото), "открывашек" для лифтов (по моделям), ну и присоединяюсь к felsher. Наши Н-ские механики по лифтам, проводили годов 5 тому назад, занятия для спасателей (чтобы внедрить в спасательскую среду методы альтернативные применению гидравлики), да я на эти занятия не попал.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Юсупов Кирилл Александрович

QUOTE(Radius @ 26 Jan 08, 05:19)Не можете ли вы поместить здесь чертёжики (или фото), "открывашек" для лифтов (по моделям), ну и присоединяюсь к felsher. Наши Н-ские механики по лифтам, проводили годов 5 тому назад, занятия для спасателей (чтобы внедрить в спасательскую среду методы альтернативные применению гидравлики), да я на эти занятия не попал.

[snapback]18799[/snapback]

А лучше и то и другое, и без хлеба. Или ссылку на сайт, где все это есть. Благодарность не будет иметь границ, в пределах разумного.

Бажуков Сашка

1. Ко мне на ТЫ!
2. Если открыта (даже немножко) хоть одна дверь, не важно кабинная или шахтная лифт ехать не должен!
3. Для перестраховки мы выключаем контакт СПК, показанный на фотке цифрой 1) рычажок с колёсиком надо нажать до щелчка вниз или кнопкой СТОП 2) (если она есть)

4. Для открытия шахтных дверей мы в большинстве случаев используем крючок.

Треугольные спецключи (метровские не подходят они маленькие).

5. Крючок можно сделать из проволоки 4мм или (идеальный вариант) из плоского куска металла который есть в диванах в пружинных.
6. Суть открытия двери маленького лифта в том что надо зацепить ролик (например левой створки) и сдвинуть его чуть влево, после этого откроется замок шахтной двери. (см фотку)

7. С грузовым лифтом сложнее, там ролик надо сдвигать в другую сторону но как правило если потыркаться крючком получается.

8. Треугольными спецключами дверь открывается по такому же принципу, на маленьких лифтах ключ поворачивается против часовой стрелки чтоб переместить рычагом ролик влево. На грузовых по часовой стрелке чтобы переместить ролик вправо-вверх.
9. Для открытия кабинной двери можно покрутить привод дверей вручную или отвести на себя каретку (см фото 1 позиция 3)) и вправо, для того чтобы ролик привода вышел из сцепления с кареткой.
10. В любом случае всегда можно найти что покрутить и за что дёрнуть /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> Все лифты я сразу описать не могу где и что, по мере возможности буду выкладывать фотки. Но любой нормальный человек, а тем более спасатель, сможет найти на незнакомом лифте несамовозвратный контакт который надо дёрнуть на всякий случай! P.S. Извине все что я так долго отвечал, просто сег ходил всё фоткать.

Ушаков Игорь Анатольевич

LIFToman респект!
Ждем продолжения.
Срочности нет.
Еще может ссылочку дашь, на сайтик где толково и просто описаны разные модели лифтов? Есть такие?

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Федор

Спасибо, еще если мона примерные размеры крючка...

Федор

и еще плиз на фотке типа 1, примерно отметь где 220 )) куда не нада лезть)))

Бажуков Сашка

1. Я тусуюсь на форуме forum.prolift.ru, но там в основном обсуждаются неисправности разных лифтов и мало фотографий, которые бы вам могли помочь. Кроме того там не обсуждаются правила открытия дверей, потому что мало ли кто прочитает, а потом выгребай кишки из шахты... Я со временем выложу фотки разных лифтов и расскажу что и как делать с ними.
2. На кабине ломать уже ничего не стОит там не только 220 но и 380 V !!! Под напряжением контакты клемных колодок как показано на фотке (колодки закрыты металлической крышкой) К двигателю подходят провода 380 V будьте осторожны! В любом случае провода трогать не надо.

3. Крючок

Федор

спасибо, попробуем)) после открытия крючком с последующим закрытием надеюсь ничего не испорчу у себя в лифте? /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

Бажуков Сашка

QUOTE(felsher @ 27 Jan 08, 17:18)после открытия крючком с последующим закрытием надеюсь ничего не испорчу у себя в лифте?

[snapback]18824[/snapback]

Попробовать можете, но чтоб об этом никто не знал и никто не видел. Большинство лифтов оборудованы системой УБ (устр безопасности) или охраной шахты. Если открывается какая-то дверь просто так, то лифт будет стоять (как отключенный) до нашего приезда.

Елена Лад

QUOTE(LIFToman @ 27 Jan 08, 15:21)

[snapback]18821[/snapback]

Огромнейшее спасибо, наверное, не только от спасателей, но и от твоих коллег))))) Куда тортик высылать? /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Бажуков Сашка

Тортиком вы не отделаетесь /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> У меня большая мечта - попасть в ПСО, /wub.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wub.gif' /> как есть, неатестованным раздолбаем. Но постольку поскольку мечта неосуществимая, тогда просто не стоит благодарности. Раз я есть, знач я должен вам всем помогать.

Бажуков Сашка

Нафоткал тут кое-что.

1. Фотка крючка и спецключа (пускай он будет №1)

2. Лифт Щербинка. Один из самых дурацких лифтов во всех отношениях.
Узнать его можно по зелёным (иногда чёрно-серым) металлическим дверям. Открываются такие лифты спецключом №1 (подробная инструкция будет позже)
Крючками такие лифты обычно не открываются (они не пролезают)

Спецключ необходимо вставить в дырчу (стрелка и фото 2) Таким образом, чтоб растояние между ручкой ключа и порталом было примерно 10 см повернуть ключ по часовой стрелке на 110 градусов и поднять вверх до характерного щелчка потом приоткрыть створку, вытащить ключ и открыть створку до конца.

Бажуков Сашка

Лифт ЕВРОПА 2000 (OTIS Е2К) Очень неплохой лифт, дверь открывается трёхгранкой. Узнать его можно по ЧЁРНЫМ телескопическим дверям.

Трёхгранку надо вставить сюда и повернуть по часовой стрелке ->

Двери кабины открываются пассажиром из кабины, если не получится надо покрутить вал моторчика и двери кабины будут открываться.

Контакт СПК (для доп безопасности) выглядит так ->
Рычажок надо опустить также вниз
Хотя там есть кнопка СТОП на пульте (проще нажать на неё)

Бажуков Сашка

Лифт МЭЛ. Лифтов таких очень мало. Спецключей для их открытия нет даже у меня. Если попадёте на такие, ломайте сразу. Узнать их можно по щели для спецключа.

Бажуков Сашка

Здесь подробнее показано как открывать кабинную дверь на обычных лифтах. Как показано рукой надо дёрнуть на себя и вправо, пружину можно отцепить.

Бажуков Сашка

Про Земляной вал дом 1/4 http://www.polit.ru/news/2008/02/16/lift.popup.html С нашей стороны в моём управлении начальство информацию пока не получило, но ждём в эти дни. Как только до меня дойдёт я всем расскажу. В Любом случае похожая ситуация случилась не первый раз. Причина в грубом нарушении правил ТБ монтажниками, производящих замену лифта.

Галкин Стас

Вопрос к Лифтоману: можешь перечислить, какие бывают типы лифтов (с точки зрения различных способов вскрытия)? Я пока из темы уяснил для себя четыре: Щербинка, Европа 2000 (это все возможные лифты ОТИС), МЭЛ и "обычные". Кстати, все "обычные" одинаковы?
Интересны такие параметры для типов как: название, частота встречаемости, отличительные признаки, способ вскрытия шахтных и кабинных дверей.

Просто пока не понятно, та информация по 4-м типам, что ты уже перечислил, покрывает бОльшую часть того, что можно встретить?

И еще, какой размер треугольника в ключе? На метрошных на глаз 10 мм. А на лифтовых? Все лифтовые одинаковые?

Бажуков Сашка

ОТИСы
с телескопическими дверями (везде есть трёхгранка)
-1000R
-Европа 2000
-GEN2
с обычными дверями (можно открыть крючком)
-MSC 300
-КЛМ1
-УЛЖ
-ШОК

КМЗ
с обычными дверями (не всегда можно открыть крючком, используется длинный ключ с падающей железкой)
-УЛ
-УКЛ
-ШУЛК

Шербинка
почти все с обычными дверями (Нельзя открыть крючком вообще, используется длинный ключ с падающей железкой)

МЭЛ
Обычные двери (спецключ для них не видел)

Обычные лифты (релейка)
Обычные двери (всегда можно открыть крючком)

Размер грани в лифтовой трехгранке 10мм но метровские точно меньше. Все лифтовые одинаковые. Встречаются лифты все, но на некоторые ездим чаще, на некоторые реже. При этом суть не в том что лифт плохой, а в том что местные мастера ленивые и не могут всё грамотно сделать. А в большинстве случаев стоят обычные двери которые открываются крючком.

Бажуков Сашка

Про Земляной вал дом 1/4:

Два монтажника госпитализированы в Москве после падения в шахту лифта с высоты 7-го этажа
Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - В Москве в результате несчастного случая два человека упали в шахту лифта.

"16 февраля в 09:00 в подъезде дома 1/4 по ул. Земляной вал двое сотрудников ООО "Спецмаштехмонтажуправление" СМУ-7 проводили монтажные работы по замене кабины лифта. В результате несчастного случая они упали с высоты седьмого этажа в шахту лифта", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах.

По его словам, оба пострадавших были госпитализированы с тяжелыми травмами.

"Приезжий с Украины, 1959 г.р., был доставлен в больницу с частичной ампутацией левой стопы и переломами левой голени и ребер. Второй пострадавший, 1966 г.р., из Белоруссии получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и сотрясение мозга", - рассказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной несчастного случая стало нарушение техники безопасности.

Короче когда эти перцы меняли троса, они не закрепили кабину страховкой (сэкономив мин 20) в результате чего кабина сорвалась с ловителей, что иногда случается. Единственное радостное известие - то что у этой конторы теперь собираются отнять лицензию.