Вскрытие мет. дверей на пожаре

До Василий

Вскрытие металлических дверей на пожаре
Пожарным и спасателям нередко приходится вскрывать металлические двери на пожаре. При этом от быстроты действий могут зависеть размеры пожара, эффективность спасания людей, степень угрозы людям на вышележащих этажах от дыма и перехода огня и, наконец, сама жизнь тех, кто находится за дверью.
Есть несколько эффективных способов быстрого вскрытия металлических дверей на пожаре - от применения ручного инструмента – ломов и кувалд, до использования различного механизированного инструмента, а также слесарного инструмента для взламывания некоторых видов замков. Все эти способы показывают различную эффективность на разных дверях и имеют большую или меньшую универсальность.
Один из самых универсальных способов – применение бензореза, на нем и остановимся. На опыте работы спасателей на пожарах в Москве выработался способ, дающий возможность очень надежно и быстро вскрывать большинство дверей.
Первым делом надо прорезать горизонтальную прорезь сантиметров на 30-40 выше верхнего замка. Заглянув в прорезь, можно увидеть щель между косяком проёма и дверью. Затем точно вдоль этой щели следует сделать бензорезом пропил до самого нижнего замка – и ещё немного вниз. Ригеля замков при этом не пилить! Это важно!
Образовалась вертикальная полоса металла вдоль края двери – её надо загнуть вниз или обрезать снизу – мы отгибаем, что бы не тратить времени. Это называется «удаление накладки». После выполнения этих действий станет отлично видна щель между дверью и косяком, а также ригеля и запоры всех замков. Но сразу резать их в большинстве случаев будет опрометчивым шагом. Дело в том, что в большинстве случаев ширина щели такова, что диск бензореза не проходит свободно между дверью и косяком, он всё же довольно толстый – 3-4 мм. Если теперь начать резать, то диск будет срезать некоторый слой металла с косяка и с торца двери. При этом говорят, что диск бензореза «клинит» в щели. На это уйдет много времени. В этой тонкости – главная причина того, что иногда пожарные или спасатели пилят дверь на пожаре по десять-двадцать минут, что, конечно, никуда не годиться.
Как же быть? Надо расширить зазор между дверью и косяком. Для этого следует в щель забить некий клин. Это может быть крупная силовая отвертка, лезвие пожарного топора, отвертка комбинированного ключа от бензореза, острие универсального ключа пожарного и тому подобное.
Для забивания используют удары боком поясного топорика или пожарного топора, в крайнем случае – удары боковой стороной ломика. (Кстати: для того, что бы было, куда забить клин, мы начинали рез намного выше верхнего замка.)
Вот теперь, когда щель между торцом двери и косяком шире, чем диск бензореза, можно очень быстро – за полминуты – разрезать ригели и запоры всех замков. Так на всё вскрытие двери уйдет три-четыре минуты.
Однако при удалении накладки может выясниться, что ригелей на боковой стороне двери нет. Тогда скорее всего ригеля расположены сверху и снизу двери – это «крабовый» замок. Резать ригеля крабового замка – неперспективно, уходит очень много времени из-за работы в неудобных положениях. Разумнее выпилить «люк» в двери – квадрат размером до полуметра с центром в районе крабового замка. Получив доступ внутрь двери, можно видеть вертикальные тяги, идущие от замка к верхнему и нижнему ригелям. Они сделаны из полосок листового металла или из прутка. В любом случае, если потянуть за них, при необходимости сгибая на сколько нужно, то ригеля втянутся в дверь и дверь откроется. Возможно одновременное наличие в двери обычного замка и «крабового». В этом случае следует последовательно применить первый и второй способы их вскрытия. В любом случае строгое выполнение указанной последовательности действий дает определённую гарантию быстрого вскрытия двери.
Должен заметить, что совершенно нежелательно резать дверные петли. Лишь в редких случаях это приведет к успеху. Современные двери оборудованы устройствами против открывания двери с перерезанными петлями – конусными штырями и прочим. К тому же, после срезания петель, дверь опускается на нижнюю кромку и перекашивается в проёме, сильно усложняя дальнейшее перерезание ригелей и запоров. И наконец, срезание петель в любом случае требует большого времени, то есть не дает выгоды даже в случае успеха.
Напоследок напомню, что открывание двери в горящее помещение может быть опасным – возможен выброс пламени, образование «обратной тяги» с последующим хлопком и прочее. Потому открывать дверь следует осторожно, защищаясь полотном двери и крепко её придерживая, в готовности немедленно закрыть дверь обратно. Желаю успехов в тушении пожаров и спасании людей.

Иллюстрации: 1. Горизонтальный разрез двери с замком, установленной в дверной проём с косяком. Стрелками показана накладка двери и щель между дверью и косяком. Подпись: Накладка двери не дает видеть расположение ригелей и щели.
2. Вид двери с горизонтальной прорезью над замками от бензореза. Подпись: в прорезь видно щель между дверью и косяком.
3. Вид двери с вертикальной прорезью и отогнутой вниз накладкой двери.
Подпись: Теперь осталось расширить зазор между косяком и дверью с помощью клина – и можно резать ригеля.
4. Вид предметов, используемых для расклинивания зазора между косяком и торцом двери: поясной топорик, силовая отвертка, комбинированный ключ бензореза, универсальный ключ пожарного.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(vasa @ 1 Oct 07, 20:00)Вскрытие металлических дверей на пожаре

[snapback]17200[/snapback]

Инструкция по применению!!! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> Описание чёткое и граммотное!!! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[b:2qt47fix]Спасибо всем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо всем тем, кому

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(vasa @ 1 Oct 07, 20:00)     Есть несколько эффективных способов быстрого вскрытия металлических дверей на пожаре - от применения ручного инструмента – ломов и кувалд, до использования  различного механизированного инструмента, а также слесарного инструмента для взламывания некоторых видов замков. Все эти способы показывают различную эффективность на разных дверях и имеют большую или меньшую универсальность.
Один из самых универсальных способов – применение бензореза, на нем и остановимся. На опыте работы спасателей на пожарах в Москве выработался способ, дающий  возможность очень надежно и быстро вскрывать большинство дверей.

Вася, если ты полагаешь способ открытия металлической двери ломом и кувалдой эффективным, то позволь тебя спросить, а что такое тогда не эффективный способ?

Бензорез это хорошо и здорово, и наверное когда у нас не было другого инструмента или, давай признаемся честно не существовало традиции применения гидравлики на пожаре, да - бензорез было круто!

Я вижу следующие недостатки применения бензореза на пожаре.
1. Бензорез, как и человек в прочем, нуждается к кислороде воздуха (хочет дышать) А значит применение его в задымлённых помещениях представляется сомнительным.

2. Бензорез, разрезая сталь двери являет собой источник нехилого количества искр и та часть из них которая попадает в помещение за дверь ни как тобой не контролируется! Что может повлиять на развитие самого пожара и нанести прямой и очевидный вред тому же пострадавшему.
Кроме того, в твоём описании металлической двери на прочь отсутствует такой фактор как её обивка (далеко не всегда из не горючих материалов сделанная) которая может просто напросто - загореться.
И ещё один момент - это наличие за мет дверью, простой обычной деревянной,
которая если займётся мало не покажется (а такое уже было, помнишь?)

3. Бензорезный диск в процессе пиления расходуется довольно быстро, а большинство тобой описанных моментов требуют наличие диска полного диаметра (нового) следовательно по мере расходования диска эффективность его уменьшается. И мне кажется в прогрессии.

И последнее, - даже если, какое то ограниченное и замкнутое пространство перед мет дверью не задымлено, то оно очень скоро станет таковым, от работы самого бензореза. А двухтактные двигатели, для справки, лидеры среди всех двигателей по количеству производимого СО в единицу времени своей работы.
Я уже предвижу твоё возражение про то, что все должны быть в СИЗОД, однако мне кажется это ты должен был указать в свой статье, а не я в комментарии...

Так что гидравлика и ещё раз гидравлика!!!

Бензорез, как показало сегодняшнее утро, эффективен при вскрытии гаражей и не более, и то при наличии достаточного количества смеси и запасных дисков.

При пожаре в жилом секторе я давно уже берусь первым делом за нашу Холматровскую жужелицу. И мечтаю о второй такой же.

Резюмирую - статья сырая, не полная, в ней описаны скорее частные нюансы отдельных дверей чем освещена тема "Вскрытие дверей на пожаре"
Я бы переделал или бы изменил название статьи.
Как пример " Особенности вскрытия металлических дверей на пожаре бензорезом"

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Курский Михаил Сергеевич

QUOTE(Rescue-Officer @ 1 Oct 07, 23:34)При пожаре в жилом секторе я давно уже берусь первым делом за нашу Холматровскую жужелицу.  И мечтаю о второй такой же.

[snapback]17208[/snapback]

Хохламатра рулит! Абажаю этот девайс!!

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

До Василий

Спасибо за аргументированный ответ. Конечно, статья имеет смысл как одна из серии на тему, отраженную в названии.

QUOTE(Rescue-Officer @ 2 Oct 07, 00:34)Вася, если ты полагаешь способ открытия металлической двери ломом и кувалдой эффективным, то позволь тебя спросить, а что такое тогда не эффективный способ?

Удивительно, но факты говорят об этом - пожарные нередко очень быстро - до нашего прибытия, буквально за 3-5 минут с дверью справляются. И как раз при помощи ручного инструмента. А если пытаются бензорезом - то, обычно, не могут (знаю, бензорез только в 64 части)
QUOTE(Rescue-Officer @ 2 Oct 07, 00:34)
Бензорез это хорошо и здорово, и наверное когда у нас не было другого инструмента или, давай признаемся честно не существовало традиции применения гидравлики на пожаре, да - бензорез было круто!

В бытность мою добровольцем ПСО-6 - я в такой традиции работал - это была схема Теленкова - он с бензорезом идет наверх, к двери, команда практически сразу тащит гидавлику. Если бензорезом не получилось (или видно сразу, что получится хуже, чем гидравликой), то тут же вступает она, родимая. Тогда работа Теленкова (или другого старшего смены) - до подхода гидравлики - выбить ломом в стене вплотную к косяку дырочку для концов разжима. Лом взять у бойцов ПО

Я вижу следующие недостатки применения бензореза на пожаре.
1. Бензорез, как и человек в прочем, нуждается к кислороде воздуха (хочет дышать) А значит применение его в задымлённых помещениях представляется сомнительным.

да
Кроме того, в твоём описании металлической двери на прочь отсутствует такой фактор как её обивка (далеко не всегда из не горючих материалов сделанная) которая может просто напросто - загореться.

За это замечание - спасибо, забыл про это написать. Разумеется, обшивку надо зараннее оторвать, что мы и делаем у себя в смене
QUOTE(Rescue-Officer @ 2 Oct 07, 00:34)3. Бензорезный диск в процессе пиления расходуется довольно быстро, а большинство тобой описанных моментов требуют наличие диска полного диаметра (нового) следовательно по мере расходования диска эффективность  его уменьшается. И мне кажется в прогрессии.

Возможно ты и прав. Как-то мы об этом не думали - работали и половинным диском и даже жалкими остатками. Но получалось - наверно схема с отгибом во многих случаях требует вводить диск за плоскость двери на два-три сантиметра - на ту глубину, где ригеля.

QUOTE(Rescue-Officer @ 2 Oct 07, 00:34)Я бы переделал или бы изменил название статьи.
Как пример " Особенности вскрытия  металлических дверей на пожаре бензорезом"

Согласен. "Один из методов......" - примерно так.
Статья сыровата - так для того и обсуждение. Спасибо.

До Василий

Холматра действительно, рулит. У кого какие секреты и хитрости (тонкости) в отрывании дверей? Поделитесь!

Вася если ломом и кувалдой удалось открыть дверь (вообще удалось, ка факт) из этого вовсе не следует что этот способ можно считать эффективным.
Если пожарным это удаётся периодически тоже не факт что это так.

В Марьино после того как в 6 секунд Холматрой вскрыли консьержкину будку над которой они 40 минут ;(лись, оба расчёта 76 и расчёт 30 цистерны сгрудившись вокруг нё с завистью и восхищением цокали языками.

Поройся в словарях и посмотри, какое значение и толкование придаётся этому слову - Эффективность.

То что пожарные это делают так это просто от безьисходности, а сколько раз бывало и такое что пока ломом и кувалдой пробовали, убедились что не могут, догадались ПСО кликнуть, пока ПСО приехало, а там уже пили не пили ...
Лом это последний железный аргумент.

Вот наш маленький ломик "Козья Ножка" это я считаю обязательный сопутствующий девайс к Жужалице, как вспомогательный, а не как ударная сила.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Елена Лад

QUOTE(Rescue-Officer @ 2 Oct 07, 00:34)Бензорез это хорошо и здорово, и наверное когда у нас не было другого инструмента или, давай признаемся честно не существовало традиции применения гидравлики на пожаре, да - бензорез было круто!

У нас у многих смен традиция вскрытия дверей на пожаре или по иной срочности гидравликой. Получается, конечно, не эстетично, но быстро, дешево, сердито и практично.
Для гидравлики не принципиально расположение замков относительно ближающего выступающего угла стены, что бывает тупиком для бензореза. Обычно, при полном алярме и дыме, поддеваем коробку с удобной стороны фомкой или ломом и вынимаем из стены универсалом или спредером, нехватка кислорода решается ручником или отнесением станции на пролет вниз...а главное, скорость, бОльшая ИМХО надёжность и , кстати, безопасность в условиях плотной задымленности...

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

До Василий

Исправил название статьи:
Вскрытие металлических дверей на пожаре с помощью бензореза
Начало третьего абзаца:
Первым делом надо оторвать обшивку с двери, что бы она потом не горела от искр и не выделяла дыма. Затем прорезать горизонтальную прорезь...

А. Прикол то. В чем.

QUOTE(vasa @ 1 Oct 07, 20:00)Вскрытие металлических дверей на пожаре
П

невероятно но аднака факт

хдесапасатель тамабеда
с повышением уровня нагрузки- выявлено понижение уровня толерантности
[=1]

Дембовский Виталий Павлович

Дорогие Россияне!
Как у вас , смотрю, все неудобно, что вы разделены на спасателей и пожарных. А я думал, что так лучше. Ан нет! Смотрю, что пожарная аварийно-спасательная служба лучше.
Вот у нас на каждой АЦ полюбому есть бензорез и бензопила, плюс еще на любой пожар летит АБР, на котором уже полюбому помимо средств тушения есть и комплект гидравлики.
Универсальнее получается. Никого ждать не надо.
P.S. АЦ - автоцистерна
АБР - автомобиль быстрого реагирования
Ну а вдруг у вас не так. /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Я вот собственно к чему пишу.
А как насчет создания совместными усилиями эдакой Инструкции (методических рекомендаций) по вскрытию металлических дверей различными способами. начиная от лома, заканчивая гидравликой.
Выкладывайте конкретные пункты.
Заранее спасибо

с уважением, Дембовский В.П.

Федор

QUOTE(Дембель @ 14 May 08, 20:06)Дорогие Россияне!
Как у вас , смотрю, все неудобно, что вы разделены на спасателей и пожарных....

[snapback]19668[/snapback]

У нас спасатели не только на пожары ездят, а если таскать всюду за собой АЦ, то как то не эффективно получиться...
Я за раздельные службы. ИМХО

Бажуков Сашка

Мне тут друган с ПЧ историю сёня рассказал. Приезжают на пажар, горит квартира, дверь с крабовым замком. Высылают ПСО, они приезжают, начинают пилить дверь бензорезом. Диски стачиваются а двери хоть бы фиг - поцарапали её и всё, даж на сантиметр вглубь не пропилили. Пилить пробовали по-всякому и со всех сторон, но никак. Потом народ задолбался и пошёл курить, тут грохот раздался. Все туда рванули - боец ОДИН выбил дверь ломом вместе с косяком в обратную сторону. И вы еще говорите что лом не эффективен.
Вась, к тебе 2 вопроса:
1 есть ли иллюстации?
2 расскажи плиз, как ломать дверь гидравликой. Я чёт никак представить себе этого не могу, и неплохо былобы с картинками.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(LIFToman @ 15 May 08, 03:43)Мне тут друган с ПЧ историю сёня рассказал. Приезжают на пажар, горит квартира, дверь с крабовым замком. Высылают ПСО, они приезжают, начинают пилить дверь бензорезом. Диски стачиваются а двери хоть бы фиг - поцарапали её и всё, даж на сантиметр вглубь не пропилили. Пилить пробовали по-всякому и со всех сторон, но никак. Потом народ задолбался и пошёл курить, тут грохот раздался. Все туда рванули - боец ОДИН выбил дверь ломом вместе с косяком в обратную сторону. И вы еще говорите что лом не эффективен.
  Вась, к тебе 2 вопроса:
1 есть ли иллюстации?
2 расскажи плиз, как ломать дверь гидравликой. Я чёт никак представить себе этого не могу, и неплохо былобы с картинками.

[snapback]19674[/snapback]

Друганы из ПЧ (особенно из тех, которые стоят далеко от ПСО) могут много рассказать историй о том, какое гавно ПСОшники, что у них одни понты и куча железок, которые на фиг не нужны, а "вот мы, реальные бойцы с бедой, без всяких этих дорогущих импортных загогулин каждый день мир спасаем"... А мы можем тоже припомнить несколько случаев, только зачем?

Вообще для вскрытия дверей существуют специальные (обычно- компактные, в чемоданчике) комплекты ГАСИ с ручным приводом, хоть от Лохматры, хоть от Лукася, хоть от Вебера, хоть американские редкости. Это- оптимум, но он не у всех есть.
Для "обычного" ГАСИ алгоритм прост: создать зазор между дверью и косяком/стеной и, вставив в него губки тупо и уныло "рвать ткань". Мало какая дверь способна выдержать 2-3 тонны отрывающей нагрузки. Кстати, при рациональном использовании, дверь даже не очень сильно деформируется, а вот замки вырываются с корнями.
Бензорез режет (соответствующим назначению диском) достаточно уверенно любой лист толщиной до 7 мм, в принципе- до 20 мм и больше (но это уже- эктремизм) "с плоскости". Лучше всего получается вырезать проёмы в стенах гаражей/дверях/воротах, естественно, бензорезом. С замками- только из соображений не курочить дверь.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Бажуков Сашка

Из рассказа я сделал вывод что дверь была из алмазной пыли или чего-то в этом роде, хотя в это не верится, ваще никак.

А как просунуть губки в щель? если губки не менее 2-х сантиметров в сжатом состоянии а щель дверь-косяк милиметров 5...

Оказывается у нас в ПЧ на складе есть гидравлика, да не хуже чем в ПСО. Ток её не возят с собой....наверно потому что в машине нет места, да и работать с ней многие из пожарных не умеют.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(LIFToman @ 16 May 08, 02:59)А как просунуть губки в щель? если губки не менее 2-х сантиметров в сжатом состоянии а щель дверь-косяк милиметров 5...

[snapback]19686[/snapback]

Ещё раз: сначала расширить щель (например, тем же ломиком), затем вставить в неё. Здесь узость щели не способствует получению удовольствия!
А для отгибания края можно просовывать только одну губку, а второй потом прижимать и выворачивать.
А вообще, всё это легче показать, чем объяснять.

QUOTE(LIFToman @ 16 May 08, 01:59)....наверно потому что в машине нет места, да и работать с ней многие из пожарных не умеют.

[snapback]19686[/snapback]

Не умеют, или не хотят ? ? ? Про картинки это ты брат, конечно загнул!

Лифтоман, в форуме (даже так скажем в форумах) нельзя научится работать руками. Можно обменяться полезной информацией, это да.
И уж тем боле нельзя дать готовых рецептов, каждая дверь уникальна по своему. И на старуху, бывает проруха...

P.S. Вася, к стати что, а хорошая идея, ёлы палы, надо не статьи и писать, а комиксы издавать! А что? Наглядно, понятно, доступно, а главное современной молодёжи приятно. В духе времени так сказать.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Бажуков Сашка

QUOTEНе умеют, или не хотят ? ? ?

Не умеют и не хотят учиться.

То что я с картинками загнул я понимаю, но с ними понятнее чем на пальцах. Суть то в том что я посмотрю как мне обьяснят здесь, а потом буду тренироваться и узнаю какие есть нюансы.

Смирнов Виталий Евгеньевич

/laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' /> /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

[=orange]

До Василий

QUOTE(Дембель @ 14 May 08, 21:06) Смотрю, что пожарная аварийно-спасательная служба лучше.
Вот у нас на каждой АЦ полюбому есть бензорез и бензопила, плюс еще на любой пожар летит АБР, на котором уже полюбому помимо средств тушения есть и комплект гидравлики.
Универсальнее получается. Никого ждать не надо.

[snapback]19668[/snapback]

Рискую получить по башке от форумчан, он я с тобой согласен. Конечно надо добавить, что люди должны быть очень хорошо обучены высокотехничным работам, например спасанию при ДТП с зажатием, в дежурном карауле необходим врач с нормальной укладкой, кислородом и пр. (так же, как он необходим в дежурной смене спасателей). И отношение к людям должно быть нормальное - нормальная зарплата, нормальные условия в части, отсутствие желания "докопаться" со стороны начальства. Но при этом должно быть и очень требовательное отношение, постоянное обучение, организация отработки сложных задачь (причем антипоказная), контроль за боеготовностью. К сожалению, раньше из всего перечисленного в пожарке, жизнь оторой я могу наблюдать (примерно десять пожарных частей), было только последнее - контроль боеготовности. Теперь нет и этого.
Вывод: в теперешней стиуации было бы ужасно, если бы нас присоеденили к пожарке - мы бы стали как вся пожарка - то есть системно негодными, с проблесками отдельных примеров профессионализма. Нехорошо то, что в итоге всё придет к общемировому варианту - все спасработы в городе на пожарке. Только процесс перехода быдет ужасен.

Бажуков Сашка

Вася, к сожалению уже щас (или ещё пока) в большинстве случаев наблюдается, как ты сказал проблески отдельных примеров профессионализма. Я не хочу никого обидеть, но я видел всё своими глазами!!! Сначала я думал что все все все ПСО работают как 1 смена 4 отряда. И я вот такими /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> 8-\ глазами смотрел на свой караул в ПЧ, когда они мне впаривали, что в ПСО работают плохо и т.д. А недавно поехал на тушение высельного здания и наблюдал такую картину: Приехали 2 отряда и почти всё время как производилось тушение народ стоял и курил не обламываясь. Никто никуда не бегал, не отбирал у пожарных стволы и т.д. Отсюда вывод - энтузиасты среди спасателей далеко не все....

P.S. Из-за меня как всегда тема перетекла во флуд, готов понести наказание.

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(LIFToman @ 18 May 08, 07:30)... Никто никуда не бегал, не отбирал у пожарных стволы и т.д. ......

Ужас!
Сломали хотя б чего нибудь...
Что, даже никто не предложил РТП свой план тушения?

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Смирнов Виталий Евгеньевич

Дорогой Liftoman ты немного не туда полез!!! У пожарных свои обязанности у спасателей одни и со стволом я не стою! Хотя если оч надо то встану! и сразу взаимный вопрос а почему тогда ПЧ не отбирают у нас гидравлику или другое спец снаряжение?!

[=orange]

417

если по прибытию на Пожар видишь как 5 бойцов стоят перед мет.дверью с ломами и курят в ожидании ПСО,то и ждать от них отличной работы по тушению и особенно по спасению людей не приходится... /mad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mad.gif' />
ИМХО если боец хочет работать,он эту дверь будет крушить тем что есть,бетон вокруг долбить,в общем хотя бы пытаться...
а если ему пофиг,то он и с бензорезом ,ПСО будет ждать,

зачастую активность ПСО на пожарах прямопропорциональна пассивности пожарных,часть работы по спасению людей(а иногда и по тушению)ложится на плечи прибывшего ПСО,которое воспринимается начкаром как звено думающих хорошо экипированных людей,,.

да и чего греха таить иногда и сами по своей инициативе стволы у фаеров выпрашиваем ,типа:"друган дай потушить ,а"(если они до того их с радостью не успели всучить) /laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />
если не висит следующий выезд,то можно и потренится таким образом чуток /rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' />

пучков михаил юрьевич

клим, блин какие мы хорошие!!! крылья за спиной еще не растут??? спасители вы наши!!! куда же мы без ПСО? /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' />

пожарная охрана как старая дева,всегда готова,но никому не нужна

Узбеков Ирек Эдуардович

Присоединяюсь к тезису о различии обязанностей. ПОКА на спасателях нет обязанностей по тушению (кроме СПСО). Кроме того, САМОЕ ГЛАВНОЕ: на пожаре ВСЕМ рулит РТП, и если кто-то стоит и не парится, то либо этот кто-то (старший их) не должился РТП (косяк, однозначно,- наказать!), либо РТП не считает нужным их в данный момент задействовать(критике не подлежит!). Ты же не критикуешь "Скорую", которая в отсутствие пострадавших, поддежуривая на пожаре, мирно курит в сторонке?!

Бажуков Сашка

QUOTE(Xisa @ 18 May 08, 13:19)Дорогой Liftoman ты немного не туда полез!!! У пожарных свои обязанности у спасателей одни и со стволом я не стою! Хотя если оч надо то встану! и сразу взаимный вопрос а почему тогда ПЧ не отбирают у нас гидравлику или другое спец снаряжение?!

[snapback]19703[/snapback]

Уважаемый Xisa, тем что профессия спасателя обьединяет в себе прфессии пожарного, спасателя, скорой помощи и альпиниста можно обьяснить горячее рвение например Васи и ещё некоторых спасателей бежать тушить что-либо быстрее пожарных. Дима Большаков, например, оказывает первую помошь быстрее И ЛУЧШЕ чем скорая и т.д. Среди пожарных есть энтузиасты лишь тушить пожар. А на ДТП пожарные запрашивают ПСО потому что, как они говорят: "это их обязанность, они за это бабки получают" Потому что у спасателей зарплата больше и график реже. Обиделись короче.

Кузьма

Люблю темы начинающиеся за здравие, а заканчивающиеся кто круче /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Давайте раставлять чего нить и где нить.
1. Касаемо работы на пожарах: Бессмыслено приводить примеры на тему я приехал и вкалываю,а они ПЧ/ПСО в носу гады ковыряются. Ибо я могу на вскид привести примеров как с той так и с другой стороны. Анализировать надо эти причины и делать сответствующие выводы.
2. Действительно четких инструкций по обязаностям спасателей на пожаре я лично не видел, акромя туманного, подчиняемся РТП и спасаем людей.
Кстати одна из причин почему спасатели стоят и курят в сторонке. РТП банально не знает возможностей данного подразделения, не знает чем оно оснащено. Вот и не использует. А вторая причина банально боится использовать, ибо случись чего отвечать то он будет.
К доказательству этого тезиса: Приезжал к нам как то штаб округа для проверки /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Так вот что проверять они не знали.
3. Затронули тут и тему первой медицинской помощи.
Так вот как и в ПЧ так и в ПСО подавляющее количество сотрудников и эта цифра далеко за 90 процентов не умеет или не хочет оказывать эту самую первую медицинскую помощь.
Пример: Только что вытащеный из горящей квартиры человек в коме лежащий на спине и задыхающийся от собственного языка и зубного протеза(хотя действия в отношении первой помощи элементрные)/а теперь для ПСО окрытое бедро на авто с неостановленым кровотечением (даже странно чего это он к прибытию скорой умер).
З.Ы: Ну это так на вскид будут еще какие мысли напишу....
Хотя если вдруг у пожарных есть гидравлика и они ей умеют пользоваться, то стоять на авто с зажатым пострадавшим, мотивируя что ПСО денег больше платят, это преступление...
И еще раз к вопросу оказания медицинской помощи. У меня есть мед.образования, но я всегда работаю в четкой взаимосвязи со скорой помощью. Ну не учу я реанимационную бригаду как больного лечить.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

QUOTE(Kuzja @ 19 May 08, 08:29)Люблю темы начинающиеся за здравие, а заканчивающиеся кто круче /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]19713[/snapback]

Дим, просто народу скучно...

Лифтоман, название раздела видел? название темы читал? саму статью до конца осилил? сказать/взразить/спросить автору/у автора оной статьи есть чего, а?

Тогда какого хрена??? весь этот базар развёл.....

P.S. Лифтоман, почитай лучше книжку какую хорошую, Булгакова на пример, "Собачее сердце" там есть один эпизод, как раз про тебя.

P.P.S. Клим, тебе тоже полезно будет...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Бажуков Сашка

QUOTE(Kuzja @ 19 May 08, 09:29)Люблю темы начинающиеся за здравие, а заканчивающиеся кто круче /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Продолжение моего флуда тута

QUOTE(Rescue-Officer @ 19 May 08, 14:04)Лифтоман, название раздела видел? название темы читал? саму статью до конца осилил? сказать/взразить/спросить автору/у автора оной статьи есть чего, а?

Статью осилил до конца. Статья понравилась! Спросил про иллюстрации, о которых говорилось в статье - ответа пока не получил. /blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> Есть ли ещё спобы вскрытия дверей на пожаре, кроме тех которые обсудили?

QUOTEP.S. Лифтоман, почитай лучше книжку какую хорошую, Булгакова на пример, "Собачее сердце" там есть один эпизод, как раз про тебя.

Книжку эту читал и даже кино смотрел. /unsure.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='unsure.gif' />

417

по ходу моё негодование было воспринято как синдром героя или пальцекидательство,,, /tongue.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='tongue.gif' />
я токо про то ,что даже если нет специнструмента,то это не повод забывать старый добрый лом,,, /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />
очень рад когда при следовании на дым из под мет.двери получаем отбой в пути,значит пожарные молодцы,справились,респект им и уважуха