Вскрытие мет. дверей на пожаре

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Яшин Сергей Николаевич

QUOTE(LIFToman @ 18 May 08, 03:30) Никто никуда не бегал,

Ибо бегущий спасатель вызывает панику.
QUOTE(Kuzja)У меня есть мед.образования, но я всегда работаю в четкой взаимосвязи со скорой помощью.

/biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> Слышал я, Дим истории как на ДэТэПах у тебя фельдшера скорух штативами работают. Хорошая взаимосвязь. /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Чем круче джип ,тем дальше бежать за трактором.

пучков михаил юрьевич

Kuzja, нам в учебке преподавали ПМП (меня этот предмет очень интересовал), но с оговоркой, чтобы все таки оказание первой помощи оставили скорой помощи или тем людям у кого есть мед образование, т к было много судебных прецедентов по поводу оказание помощи неквалифицированными людьми

пожарная охрана как старая дева,всегда готова,но никому не нужна

До Василий

Малое уточнение: дело скорой - первая медицинская помощь, а также первая доврачебная помощь на догоспитальном этапе. Первую помощь должны оказывать граждане в порядке самовзаимопомощи, пожарные, спасатели, милиция и т.д и т.п. В самом деле - одна из главных мер первой помощи отравиашемуся дымом на пожаре без сознания - восстановление проходимости дыхательных путей (удалить изо рта предметы, превернуть на живот) - если этого не сделать, то скорая приехав и поднявшись на этаж увидит труп. Как такое возможно? - Что, пожарные бросают вынесеного из дыма лежать НА СПИНЕ от того, что боятся ответственности за переворачивание на живот?!!
А может такая нехватка личного состава, что вынести на лестничную клетку пострадавшего - люди находятся, а ПЕРЕВЕРНУТЬ НА ЖИВОТ - уже человек не хватает? Первая помощь включает: остановку кровотечений (ответственности за что можно тут боятся?), обеспечение проходимости дыхательных путей простейшими способами (ПЕРЕВЕРНУТЬ НА ЖИВОТ) при потере сознания, иммобилизация переломов (для пожаров такие травмы - переломы - нехарактерны, разве что - падение с высоты), но и здесь - что, будут претензии к вам за то, что вы пострадавшего с подозрением на спинальную травму (падение с высоты) несли НА ЩИТЕ, а не как попало - за руки и за ноги? Первая помощь по определению не включает ничего, за что могут быть претензии. Даже дача кислорода! Я понимаю, медицинского кислорода у 95% спасательных служб и пожарных в России нет, но за дачу кислорода при отравлении дымом никого не накажут и не засудят - это первая помощь! Наоборот - выживший человек длагодарен будет.
По моим наблюдениям большинство спасателей отказываются учится и применять на практике навыки первой помощи от лени и от боязни пострадавших. Видел спасателей с паническим страхом перед оказанием помощи реальным пострадавшим - при том, что пострадавших они вроде не боялись - могли трогать, переносить, но не могли ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ. Возможно это страх не перед наказанием за то, что неправильно сделаешь, а реальный страх брать на себя ответственность (перед собой) за пострадавшего, его состояние. Легче отстранится - пусть работают профессионалы (если пострадавший доживет). И ирациональное (разумно не обоснованное) осуждение со стороны коллег тех, кто активно оказывает первую помощь пострадавшим - это не забота о пострадавших (какая там забота, я вас умоляю! В чем ещё она проявляется?), а страх, что "из-за них и мне придется заниматься пострадавшими 8-0".
Ещё раз - первая помощь "не штрафуется", а только приветствуется!

До Василий

К сожалению очень плохо информирован о судебной практике в этой области. Не знаю НИ ОДНОГО СУДЕБНОГО ПРЕЦЕДЕНТА в связи с оказанием первой помощи пострадавшим со стороны пожарных или спасателей. Что, кого-то осудили за переворачивание человека без сознания на живот? Или судили и оправдали за наложение давящей повязки при кровотечении? Или тоже осудили? Вот ужас! Нет, наверное - за переноску на щите (ошиблись, гады - предположили перелом позвоночника - неквалифицированные люди, блин). Кто знает судебные прециденты - приведите пример! Их нет!

пучков михаил юрьевич

Вась, на пожарах большинство случаев либо труп либо легкий степняк, потому как угарный газ распространяется в крови в 15 раз быстрее чем кислород, и если человек пробыл в сильно задымленной зоне хотябы 5-10 мин, то у него практически нет шансов, если только срочное переливание крови (так мне сказали фельдшеры со скорой помощи), так как внезапные пожары бываю довольно редко-всякому пожару нужно время для развития, то и те кто в квартире не успел эвакуироваться по разным причинам (состояние алк. опьянения), они в основном пациенты патологоанатомов. а судебные прецеденты бли, узнаю поподробнее напишу

пожарная охрана как старая дева,всегда готова,но никому не нужна

Узбеков Ирек Эдуардович

Угарный газ, если мне не изменяет память незначтельно отличается по "весу" от воздуха и не скапливается внизу. Более того, под даже плотным дымом есть прослоечка ПРОТОЧНОГО воздуха.
А основные пострадавшие на пожаре - это ожоги поверхностные (как правило, серьёзные, так как "лёгкие"-то как раз и выходят сами) и дыхательных путей. Я бы не рискнул называть такие повреждения лёгкими.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Кузьма

QUOTE(michael @ 20 May 08, 17:59)Вась, на пожарах большинство случаев либо труп либо легкий степняк, потому как угарный газ распространяется в крови в 15 раз быстрее чем кислород, и если человек пробыл в сильно задымленной зоне хотябы 5-10 мин, то у него практически нет шансов, если только срочное переливание крови (так мне сказали фельдшеры со скорой помощи), так как внезапные пожары бываю довольно редко-всякому пожару нужно время для развития, то и те кто в квартире не успел эвакуироваться по разным причинам (состояние алк. опьянения), они в основном пациенты патологоанатомов. а судебные прецеденты бли, узнаю поподробнее напишу

[snapback]19740[/snapback]

Не соглашусь в корне. Бывают и средней тяжести и тяжелые. По моему опыту, значительная часть этих пострадавших вполне жизнеспособна. Если вы слушаете Вятку, то можете выявить некую закономерность как правило,если в эфире передают степняк тяжелый и просят ускорить прибытие скорой, то в 80 процентах случаев через 7-10 минут это труп. В чем причина? Я не хочу никого обвинить, но я еще ни разу не встречал на пожаре, что бы вынесеный пострадавший в состоянии комы был бы положен в востановительное положение. Как правило они все лежат на спине и банально задыхаются от собственого языка. А учитывая то что они и так находятся в состоянии гипоксии, то пребывание на спине для них фатально. Опять же основываясь на своем опыте, то кого сотрудники пожарной охраны передавали как степняк тяжелый в 85 % случаев мне удавалось перевести в степняк средней тяжести/Тяжелый стабильный и сдавать скорой в стабильном состоянии. Еще раз повторюсь навыки первой помощи элементарны и уголовно не наказуемы. А своими элементарными действами в можете если и не спасти человека, то значительно повысить его шансы на выживание...
З.Ы: Я пользуюсь не только навыками первой помощи,но и активно фармакологией

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Дембовский Виталий Павлович

Xisa":3swmzrb0 написал:

Дорогой Liftoman ты немного не туда полез!!! У пожарных свои обязанности у спасателей одни и со стволом я не стою! Хотя если оч надо то встану! и сразу взаимный вопрос а почему тогда ПЧ не отбирают у нас гидравлику или другое спец снаряжение?!

Выскажусь снова в защиту единой системы. Вот у нас и решили эту проблему созданием единой структуры под единым руководством. машины выезжают в зависимости от назначения, а люди одни и теже. Вот например у меня в карауле в БР находятся АЦ-40 (131), АСА, АКП-30, АП-5. Первые две и вторые две совмещены. Т.е., например, если пожар - то вылетает АЦ, на котором, как я ранее писал, если что понадобится, есть бензорез и бензопила, и каждый боец, даже дух, отлично знает, как тот и другой заводятся, порядок работы и ТБ при работе, и при этом знают как ствол держать и в АСВ работать. И если я ставлю задачу на пожаре отделению, то не надо кого-то ждать, чтобы вскрыть металл или дерево и при этом организовать подачу ствола первой помощи. А если ДТП, например, то вылетает АСА, на которой гидравлика Лукас, теже бензоинструменты, пневмоподушки и электроинструмент, альпинистское снаряжение, и еще на АСА есть электрогенератор и осветительная мачта - работать с этим обучен водитель, со всем остальным - весь ЛС. Плюс ко всей этой хрени на наших АСА ставят на 500 литров бак с водой и 50 литров пенообразователя (с 20 л запаса в канистре еще) и насосную установку высокого давления со стволом - это на всякий ПОЖАРНЫЙ.
Дополнительные сили никто не отменял, но получается так, что караул в любой части - есть самостоятельная тактическая единица, способная самостоятельно выполниь первоочередные задачи по спасению людей, ликвидации ЧС или тушению пожара. А так же равномерно по гарнизону, в зависимости от приближенности к водоемам, распределены к АСА и АБРам прицепы с лодками и водолазным оборудованием, для первоочередных поисково спасательных работ на воде. Повторю - все эти виды работ в части делают одни и теже люди - пожарные-спасатели.

с уважением, Дембовский В.П.

Аватар пользователя RescuerIrkutsk
М.С.А.

Дембель":2knm4rjg написал:

Выскажусь снова в защиту единой системы. Вот у нас и решили эту проблему созданием единой структуры под единым руководством. машины выезжают в зависимости от назначения, а люди одни и теже. Вот например у меня в карауле в БР находятся АЦ-40 (131), АСА, АКП-30, АП-5. Первые две и вторые две совмещены. Т.е., например, если пожар - то вылетает АЦ, на котором, как я ранее писал, если что понадобится, есть бензорез и бензопила, и каждый боец, даже дух, отлично знает, как тот и другой заводятся, порядок работы и ТБ при работе, и при этом знают как ствол держать и в АСВ работать. И если я ставлю задачу на пожаре отделению, то не надо кого-то ждать, чтобы вскрыть металл или дерево и при этом организовать подачу ствола первой помощи. А если ДТП, например, то вылетает АСА, на которой гидравлика Лукас, теже бензоинструменты, пневмоподушки и электроинструмент, альпинистское снаряжение, и еще на АСА есть электрогенератор и осветительная мачта - работать с этим обучен водитель, со всем остальным - весь ЛС. Плюс ко всей этой хрени на наших АСА ставят на 500 литров бак с водой и 50 литров пенообразователя (с 20 л запаса в канистре еще) и насосную установку высокого давления со стволом - это на всякий ПОЖАРНЫЙ.
Дополнительные сили никто не отменял, но получается так, что караул в любой части - есть самостоятельная тактическая единица, способная самостоятельно выполниь первоочередные задачи по спасению людей, ликвидации ЧС или тушению пожара. А так же равномерно по гарнизону, в зависимости от приближенности к водоемам, распределены к АСА и АБРам прицепы с лодками и водолазным оборудованием, для первоочередных поисково спасательных работ на воде. Повторю - все эти виды работ в части делают одни и теже люди - пожарные-спасатели.

Я ,лично, тоже за единую систему.Если касаемо городской черты, то пожарный-спасатель и не иначе.
А единая структура под единым руководством и финансированием -это и есть 80 процентов успеха мероприятия.
Так,если я не ошибаюсь, у всех стран в Европе и не только.
У нас система-то вроде и одна(МЧС), а на деле- пожарные сами по себе,спасатели ПСО сами,а муниципалы вообще не МЧС.

Life is too short.

RescuerIrkutsk":24ah7rie написал:

Я ,лично, тоже за единую систему.Если касаемо городской черты, то пожарный-спасатель и не иначе.
А единая структура под единым руководством и финансированием -это и есть 80 процентов успеха мероприятия.
Так,если я не ошибаюсь, у всех стран в Европе и не только.
У нас система-то вроде и одна(МЧС), а на деле- пожарные сами по себе,спасатели ПСО сами,а муниципалы вообще не МЧС.

Соглашусь, но у нас все сделают через задницу. В сотый раз скажу - в дежурном экипаже обязательно должен быть "действующий" мед работник (врач, фельдшер) с нормальной мед укладкой.

ЛУЧШЕ СРАЗУ ЗАДАТЬ ГЛУПЫЙ ВОПРОС, ЧЕМ ПОТОМ НЕСТИ ЭТУ ГЛУПОСТЬ ДАЛЬШЕ........

SANEK112":14edescc написал:

Соглашусь, но у нас все сделают через задницу. В сотый раз скажу - в дежурном экипаже обязательно должен быть "действующий" мед работник (врач, фельдшер) с нормальной мед укладкой.

Вообще, уму не постижимо как можно такие службы, как наша (в т ч и пожарная) сбрасывать на местные бюджеты - это же безопасность страны в целом!!!!! Но, скажем, если по Москве Спрут поругивают, то я в Урюпинске вообще с ломом могу приехать!!!!! К тому же москвичу, если он в нашем регионе в беду попадет.

Kangaroo

SANEK112":3a520mhn написал:

Вообще, уму не постижимо как можно такие службы, как наша (в т ч и пожарная) сбрасывать на местные бюджеты - это же безопасность страны в целом!!!!! Но, скажем, если по Москве Спрут поругивают, то я в Урюпинске вообще с ломом могу приехать!!!!! К тому же москвичу, если он в нашем регионе в беду попадет.

СЗОТ. :blush:
Наверное прикольно саму себе на форуме отвечать? :angry:

СИНДРОМ "ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" У СПАСАТЕЛЯ ЕЩЁ НЕ КТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
................................................................................

KANGAROO":17phyzwf написал:

СЗОТ. :blush:
Наверное прикольно саму себе на форуме отвечать? :angry:

Нормально..... хотел бы в свое предидущее дописать, но не знаю как

Starik

SANEK112":34jh8b35 написал:

Нормально..... хотел бы в свое предидущее дописать, но не знаю как

Кликнуть кнопочку и отредактировать свое сообщение.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

юрич

SANEK112":66b2cg5u написал:

Значтить можно раз делают ( для меня тоже загадка, как можно у нас один министр, а живем как в разных странах).
А за Спрут я скажу наверно кто то зажрался. Меня он устраивает, не хочу сбивать тему, если чо можно пообсуждать :)

М.С.А.

Иногда дверь на пожаре проще открыть теми методами,которые применяешь при коммерческом открывании(если есть опыт).Тут надо смотреть что за дверь и что за замок.Китайцы на ура,быстрее чем бензорезом ,гидравликой или ломом.Практически любая металлическая дверь с хорошим замком быстрее откроется если работать с самим запором,а не с тем что вокруг него.Но, повторюсь, тут нужен опыт и знание предмета.
Бензорез и жужжелица рулят не всегда!:)

Life is too short.

Kangaroo

RescuerIrkutsk":3eiiq2oa написал:

Иногда дверь на пожаре проще открыть теми методами,которые применяешь при коммерческом открывании(если есть опыт).Тут надо смотреть что за дверь и что за замок.Китайцы на ура,быстрее чем бензорезом ,гидравликой или ломом.Практически любая металлическая дверь с хорошим замком быстрее откроется если работать с самим запором,а не с тем что вокруг него.Но, повторюсь, тут нужен опыт и знание предмета.
Бензорез и жужжелица рулят не всегда!:)

Опыт как и половое бессилие приходит с возврастом (с). Методика открытия двери при пожаре одна: ОТКРЫТЬ!!! Как решается на месте в зависимости от снаряги. Идеальный вариант (пока работал спасателем) упор домкрата в стену и тупо ломание двери.

................................................................................

Kangaroo

Starik":63fj4322 написал:

Кликнуть кнопочку и отредактировать свое сообщение.

СЗОТ в очередной раз...
Старик тебе бы не спасом работать, а инструктором как не нафлудить в форуме. :rolleyes:

KANGAROO":2i40we83 написал:

СЗОТ в очередной раз...
Старик тебе бы не спасом работать, а инструктором как не нафлудить в форуме. :rolleyes:

Что такое нафлудить на форуме? Если что-то обидное в мою сторону - скажи прямо и открыто. Обидеться не обижусь (не девочка), а вот х.ров навтыкаю.
Не разбираюсь я в этих кнопках, че придираться -то ?..... Если человек разбирается - взял и подсказал, спасибо ему.

М.С.А.

KANGAROO":ro5qdwju написал:

Опыт как и половое бессилие приходит с возврастом (с). Методика открытия двери при пожаре одна: ОТКРЫТЬ!!! Как решается на месте в зависимости от снаряги. Идеальный вариант (пока работал спасателем) упор домкрата в стену и тупо ломание двери.

Позвольте не согласиться с вами.Бывает так, что как раз с возрастом ,вместе с опытом приходит и сила.
Насчёт методики тоже не согласен-нужно не просто открыть,а БЫСТРО ОТКРЫТЬ!!!
И опять же насчёт идеального варианта-какой упор и какого домкрата в какую стену вы упирали чтоб ТУПО сломать дверь?
Мне кажется форум для того и существует,чтоб обмениваться интересной, нужной,полезной информацией,и чтоб применять её в работе.
А ТУПО можно и без форума,и не значит быстрее и лучше.

Life is too short.

юрич

Ура форум оживает. По поводу открывания домкратом, я несторонник 1) узко направленный, 2) нужно заранее знать возможность его использования. Был случай при вскрытии стена оказалась слабей, чуть к соседям не зашли. Я сторонник среднего разжима он более уневерсален им мона и отжать и поджать да и места для упора поболее. Развитие пожара может происходить оч быстро и при сильном задымлении ни один бензо инструмент работать не будет. Мы стораемся брать на двери бензорез и разжим с ручным насосом.

М.С.А.

Хотелось бы узнать, реально на пожаре, кто-нибудь применял Холматровский или Спрутовский открыватель дверей?

Life is too short.

До Василий

Приходилось на пожаре применять открыватель дверей "Вебер". Вещь хорошая и очень перспективная, надо только потренироваться на "непожарных" дверях, что бы на пожаре всё ловко и быстро получилось. сть ньюансы - когда и как применять входящюю в комплект фомочку, как забить в щель сам открыватель штатной кувалдочкой, что ещё хорошо бы вложить в штатный чемодан...
А ещё с той же целью очень ловко можно применить гидроинструмент Круг-1 (правда из всех насадок, полезная только одна - угловая для отрыва дверей). При этом более мощный Круг-2 так не применишь - насадка не угловая (точнее угол не близкий к 90 град, как в круг-1, а ближе к 20-30 град. - к большинству дверей не подлезешь.

Аватар пользователя Rescue-Officer

vasa":177kch7e написал:

надо только потренироваться на "непожарных" дверях, что бы на пожаре всё ловко и быстро получилось.

Ёлы палы, Вася, Вася ты не исправим... вроде взрослый мужик уже....

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

До Василий

Да, взрослый, без "вроде".
Ты Гена, чесное слово, (уже задолбал-отменено) проявил такую характерную склонность реагировать с позиции понимающего, что правильно и морально оправдано.
Обосную свою позицию развернуто: Вскрывать двери гидравлическим открывателем в ситуации, когда пожара нет, это во многих случаях вполне нормально, часто бывает, что при отрывании двери ей практически не наносится ущерба, только гнется пласитна внутри замка, к которой прикреплены ригеля (это когда в двери замки "САМ"). К тому же, как ты и сам говорил, бывают ситуации, когда нанесение повреждений двери неважно - состояние людей за дверью таково, что уже не до двери. И способ с "пяткой" отличается высокой стабильностью результата - дверь практически гарантировано вскрывается в короткое время, тогда как другие "слесарные" способы череваты задержками. Не по причине ли вероятности задержки при вскрытии двери с замком под ключ-бабочку, руководжитель, случается, принимает решение об одновременном доступе в квартиру через окно, балкон, с применением верёвки?
А вот на пожаре как раз важно иметь практику в применении даже самого надежного и быстрого способа работы - для исключения случаев банальных ошибок, неправильных действий. Для этого необходимо применять соответствующие способы работы в менее экстренных случаях. А что "человек в горящей квартире дверь металлическая, вскрываем" - это более экстренный случай, чем "человек за дверью, не отвечает", думаю согласны все.

Что тут неверно?
И что ты считаешь возможным высказать по существу темы вскрытия дверей "пяткой" и другими способами, в том числе и на пожарах?

vasa":2mut341x написал:

Что тут неверно?
И что ты считаешь возможным высказать по существу темы вскрытия дверей "пяткой" и другими способами, в том числе и на пожарах?

Вася, что не верно? А ты сам подумай, вроде бы два года назад на этом же форуме, обсуждали тоже самое, только тогда в моде был, а соответствено и обсуждался бензорез? И в роде, бы казолось бы мне тогда вас с Климом удалось убедить, что такого ЧС как "ДВЕРЬ" не существует...

Как ты опять вылезаешь здесь, с подобными предложениями тренироватся на обывательских дверях, - "ибо вдруг пожар, а мы не слаженны и не тренированы". Только теперь предмет твоего обожания Вебер Гидравлик.

!Ёлы палы, Вася ты что не понимаешь что вот этими своими словами -

Вещь хорошая и очень перспективная, надо только потренироваться на "непожарных" дверях, что бы на пожаре всё ловко и быстро получилось.

Ты фактически расписался в своём не умении быстро и ловко работать на пожаре??? Что тебе оказывается нужны какие то доп тренировки, и что для реализации этих тренировок для тебя годятся только обывательские двери, как ты выразился "не пожарные" ?????????

!Ёлы палы, Вася ты что не понимаешь что другие люди прочитав нашу с тобой эту переписку, теперь вполне обосновано могут думать - "Они изуродовали мне дверь (бензорезом, гидравликой, ломом, кувалдой, что будет следующее?) не по тому что быстее в хату проникнуть хотели чтобы помочь, а по тому что потренироваться жаждали " ??????

!Ёлы палы, Вася ты что не понимаешь, что ценность такой твоей тренировки на несчастной "не пожарной двери" стремится к нулю????

!Ёлы палы, Вася ты что не понимаешь, что само это глупое по своей сути понятие "не пожарная дверь" - дверь за которой нет пожара, не может быть посылом к началу тренировочного процесса, а?

!Ёлы палы, Вася ты что не понимаешь, что твоё "быстро и ловко" нарабатывается (должно нарабатываться) в другое время и вдругих местах, а не тогда когда люди от тебя конкретной ПОМОЩИ ждут, в то время когда за пресловутой "не пожарной" дверью беда приключилась?????

Мне остаётся только сочувствовать жителям нашего округа в дни когда ты заступаешь на дежурство.....

P.S. И учти Вася, вот этими своими словами

...Ты Гена, чесное слово,(уже задолбал-отменено)....

ты очень сильно меня разозлил...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Starik

Rescue-Officer":3djtm5hl написал:

P.S. И учти Вася, вот этими своими словами ты очень сильно меня разозлил...

"Атцы - камандиры", морды бить и отношения выяснять звиздуйте пожалуйста на задний двор!

Что касаемо сути вопроса - гидравлика конечно могучая и все такое, но может просто научиться устройству основных типов замков и открывать их в дыму слесаркой быстрее, чем заводится бензорез? Да, это требует нормально собранной слесарки, но эта тема тут поднималась и обсуждалась. Кстати такая слесарка сильно дешевле гидравлики выходит, да и тартать ее на высокий этаж тоже легче.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

юрич

Предлагаю открыть новую ветку под названием Ксения Собчак, для тех кто любит прикалываться да показывать свою кРУТОСТЬ, этакий гламурный круг спасателей.
Типа, а Вы читали новую статью о спасении на высоте? Они же лохи это и так ясно, Я был спасателем 1 класса когда они под стол пешком ходили, облей голову это заезжиная тема.

Мне непонятно если и так все знают как эвакуировать с высоты, то почему в инстетуте Машиностроения столько горняков и степняков, если и так все знают как пользоваться гидравликой и методами работ на ДТП то по последним видео я чото особо незаметил, если и так понятно как открывать двери на пожаре слесаркой аль бензорезом то почему двери открывают в течении 40 минут? Где же были все иумеющие, наверное сидели в засаде.
Наше руководство не заинтересованно нас грамотно обучать, кроме как писать конспекты 90 % опыта мы получиль на ЧС , так давайте его передовать друг другу.
Любой способ по своиму хорош, когда он отточен, а лучше когда ты знайшь их несколько.

М.С.А.

Согласен на 100%!!!

Life is too short.

urich":3nfsevk3 написал:

Предлагаю открыть новую ветку под названием Ксения Собчак, для тех кто любит прикалываться да показывать свою кРУТОСТЬ, этакий гламурный круг спасателей.
Типа, а Вы читали новую статью о спасении на высоте? Они же лохи это и так ясно, Я был спасателем 1 класса когда они под стол пешком ходили, облей голову это заезжиная тема.

Мне непонятно если и так все знают как эвакуировать с высоты, то почему в инстетуте Машиностроения столько горняков и степняков, если и так все знают как пользоваться гидравликой и методами работ на ДТП то по последним видео я чото особо незаметил, если и так понятно как открывать двери на пожаре слесаркой аль бензорезом то почему двери открывают в течении 40 минут? Где же были все иумеющие, наверное сидели в засаде.
Наше руководство не заинтересованно нас грамотно обучать, кроме как писать конспекты 90 % опыта мы получиль на ЧС , так давайте его передовать друг другу.
Любой способ по своиму хорош, когда он отточен, а лучше когда ты знайшь их несколько.

Юрич, а к чему ты всё это написал?
Кто то открывает двери по 40 минут? факты в студию пожалуйста!!!
Кто то не умет пользоваться гидравликой и другим инструментом? факты в студию!!!
Тебя напрягает писанина неких конспектов, я могу тебя успокоить существуют отряды в которых - НИ КТО НИ КАКИХ КОНСПЕКТОВ НЕ ПИШЕТ! Надо только поискать их по лучше. Только уверяю тебя, работать иной раз в таких отрядах страшно до жути!!! Физически страшно, до холодного пота по спине.

Да и про какой такой институт Машиностроения ты тут рассуждаешь? Может быть про институт на улице Машинорстроения а? А если до конца быть точным про здание (бывший НИИ Железобетона) на 1 улице Машиностроения д.5 на четвёртом этаже которого обосновался институт, точнее одна из его кафедр, Института государственного и корпоративного управления? Юрич, так может быть, раз ты всех подробностей не знаешь таки вопрошать в током тоне не следует а? К чему это всё, особенно про какую то там Ксению?

Вот эту мысль -

vasa":3nfsevk3 написал:

. Вещь хорошая и очень перспективная, надо только потренироваться на "непожарных" дверях, что бы на пожаре всё ловко и быстро получилось.

как раз таки спасатель первого класса высказывает.....

Вот тебе Юричь, пища для размышления про предмет тобою затронутый -

Актуальные публикации
11.10.2007 15:28:16

Спасатели-добровольцы с 1-й улицы Машиностроения получили премии президента Благотворительного Резервного Фонда
2 октября на 1-й улице Машиностроения в Москве случилась страшная трагедия: в результате пожара в Институте государственного и корпоративного управления погибли 10 человек и получили тяжелые увечья более 50-ти.
Однако, жертв этой катастрофы могло оказаться гораздо больше, если бы не самоотверженные действия москвичей, которые пришли на помощь попавшим в беду студентам и сотрудникам офисов, расположенных в здании Института. Используя подручные средства - брезент, маты, даже собственную одежду - они спасли несколько десятков человек. Со слов участников событий удалось составить список людей, отличившихся в ходе добровольной спасательной операции:

Агапов Д.П. - плотник
Хабаров И.Г. - стропальщик
Шамоян Ю.М. - подсобный рабочий
Каплин В.Д. - подсобный рабочий
Щетинин Н.Н. - стропальщик
Викторов В.В. - подсобный рабочий
Каскевич В.С. - подсобный рабочий
Винокуров Д.Н. - сварщик
Зуйков С.И. - каменщик
Мараковский В.С. - каменщик
Ходырев В.А. - стропальщик
Колесинский В.В. - машинист погрузчика
Ларионов С.В. - машинист бетононасоса, «Микро-авто»
Ефтодин И.М. - машинист бетононасоса, «Микро-авто»
Хмячин А.М. - машинист бетононасоса, «Микро-авто»
Синепупов Д.Н. - ООО «Гидроспецстрой»
Курлович А.Н. - ООО «Гидроспецстрой»
Корчагин О.В. - ООО «Гидроспецстрой»
Петрухин Н.Г. - начальник участка
Плужников С.Н. - прораб
Нагорнов А.И. - начальник участка
Шехова С.И.
Дмитриев Д.Ю.

Все они – простые граждане, такие же, как мы, жители нашего города. Они не «выполняли служебный долг», не рассчитывали на какое-то признание или награду, просто помогали людям, попавшим в большую беду. Официальные органы Москвы никак не отметили их человеколюбие, сострадание, и даже доблесть. Президент Благотворительного Резервного Фонда Александр Лебедев решил исправить эту оплошность и принял решение выплатить всем «гражданским» добровольцам, участвовавшим в спасательной операции, денежные премии в размере 50 тысяч рублей каждому. Вручение премий состоялось после пресс-конференции, на которой Лебедев презентовал свою стратегическую программу организации дорожного движения в Москве, в зале пресс-центра «Комсомольской правды».

Взято здесь - http://www.alebedev.ru/mskworks/relevant/i...p?mskworks=5025

Возможно среди них есть и те кто повалил установленую фаерами трёхколенку. Возможно среди них есть и те кто истошными голосами скандировал - "Прыгай! Прыгай! Прыгай!"... А после волоком по асфальту оттаскивал тела освобождая место для следующих прыгающих...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!