Вскрытие мет. дверей на пожаре

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
юрич

Мне сложно ответить на твои вопросы так как фактов у меня нет, да и незаче. Но попытаюсь, про институт сюжет один видел как чудо МЧСники, лестницы разных видов подносили да не раскрывая ставили рядом с героями список выше приведенный , а те растинув бамеры спасали студентов (шмяк в бамер и об землю, относи готовенького) ты про подручные средства типа одежда это серьезно, шучу вырвалось. Про гидравлику посмотри сюжет "кто еще может так работать на ДТП с зажатием" на нашем форуме. Про Ксению, это глум.
А работы я небоюсь, меня она прет до холодного пота.
Ты не обежайся, а лучше научи если можешь даже если с первого раза непонятно.

Они же лохи это и так ясно, Я был спасателем 1 класса когда они под стол пешком ходили, облей голову это заезжиная тема.
...Плачет по Вам,Мистер-всезнайка,терапевт и ........учитель русского языка,поющие одиночества,млин!И как мы умудряемся в одном городе срабатываться?!))).....(стеб).
......Вася,спасибо за статейку,мы её уже распечатали начкарам,в качестве руководства к действию,посмотрим,что из этого выйдет),а на господ-обсира...ей......э,ну,без них форум бы умер),хотя,если они таки заведут себе ветку,то и нам не жить))).

Аватар пользователя Rescue-Officer

И так, новое слово в открытии дверей, набор Вебер Гидравлик
Поскольку набор этот появился у нас единомоментно с аккумуляторным инструментом разжим ножницы фирмы Холматро (она же Лохматра, она же Жужа) волей не волей напрашивается сравнение этих двух средств малой механизации.
Ещё на стадии решения, - что из этих двух девайсов, загрузить в и без того перегруженную машину, что то подсказало нашему и руководству, и коллективу, что Холматрао предпочтительней. Интуиция наверное.
Попробуем сравнить. И так по порядку-

Гидравлический набор для якобы вскрытия дверей фирмы Вебер Гидравлик:
Представляет собой довольно увесистый и громоздкий чемодан, в котором размещены-
Ручной гидравлический насос
Исполнительный механизм в виде гидравлического цилиндра с разжимными пятками.
Отрезок шланга 3метра, с разъёмами соединяющий всё это в единое целое.
Ломик/Фомка/гвоздодёр.
Безоткатная кувалда весом 1,5 кг.
Общий вес 16кг.

Аккумуляторный разжим-ножницы Холматро:
Представляет собой - Аккумуляторный разжим ножницы Холматро, + возимый с собой в машине запасной аккумулятор. И всегда готовое к использованию на базе умное зарядное устройство. Холматра использует 24 вольтовый аккумулятор и зарядное устройство к нему фирмы ДеВольт, видимо у них давняя и прочная любовь.
Вес 15,3 кг.

При пешей транспортировке к месту назначения (в нашем случае двери за которой случилась беда, скажем пожар) от машины,
Вебер Гидравлик предлагает пользователю на выбор –
а) Взять целиком чемодан в руку, и нести весь набор к месту
б) извлечь всё из чемодана, сконектить разъёмы насоса и гидроцилиндра, и нести всё это к месту.
Холматро предлагает пользователю на выбор –
а) взять разжим ножницы в руку
б) надеть на плечо штатную лямку с фирменным логотипом.
Дополнительный аккумулятор в карман боёвки, на выбор пользователя.

При использовании на месте, возле двери, за которой развиваются не хорошие события. -
Вебер Гидравлик не оставляет пользователям иного выбора как работать как минимум в паре. То биш, боевой расчёт этого устройства 2 человека.
Один удерживает исполнительный механизм в районе замков, второй дёргает ручку насоса, и управляет клапаном сброса, давления.
При чём как показала не давняя практика, усилий первого может не хватить и ему понадобится помощь. Это уже третий в их дружном коллективе.
Холматро вполне себе используется одним физически крепким и ловким юзером.

Для того что бы дверь таки была открыта, и по возможности быстро
В «боевом расчете» ВеберГидравлик, по команде «командира» насосокочальщик должен начать нагнетать давление в систему. Делать он будет это удерживая прыгающий по полу насос. Ибо из соображений компактности платформой последний, не оснащён.
Ежели что-то пойдёт не так, и этим ребятам понадобится начать всё за ново, то командир должен подать качальщику команду (!) на сброс давления, а сам давить на цилиндр, приводя его губки в исходное положение. После повторить процесс установки и попытку открыть дверь, опять же отдав соответствующие команды (!)
Физически крепкий и ловкий юзер разжима ножниц от Холматро, в этой же ситуации, будет в одиночку манипулировать ручкой своего девайса, тихо про себя посмеиваясь над выше описанными товарищами.
Теперь, поскольку тема этой ветки «Вскрытие металлических дверей на пожаре» оденем-ка всех этих добрых молодцев в СИЗОД. Пусть это будет, скажем, РА 94+ базис, от соплеменного рассматриваемым производителя Дрегер.
Очень не продуктивной будет работа расчёта Вебер Гидравлик, из за банального плохого понимания ими друг друга.
Юзер Холматры избавлен от этой проблемы.
Ну и последнее.
Разжим-ножницы Холматро способен не только работать на разжатие, но и концами своих губок сжимать, захватывать края, отламывать личинки, и даже перекусывать дужки и крушить корпуса не сильно больших навесных замков.
В то время как Вебер Гидравлик, способен только тупо работать на разжатие.
При этом вес, обоих устройств (комплекта Вебер в чемодане) и Жужи отдельно вполне сопоставим.

Ваш выбор господа газодымо защитнички и примкнувшие к ним газоспасатели???

P.S. При проведении сравнительного анализа ни одной двери не пострадало.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

В силу компьютерной безграмотности своей картинки в выше приведённый текст вставить не смог, по этому
вот ссылки на сравниваемые девайсы.

Полный каталог (русский язык) Holmatro pdf версия.

http://www.holmatro.ru/Broch_RescTools.pdf

страница 16 BCT 4120 Жужа

Каталог продукции Weber Hydraulic (русский язык) на сайте некоей фирмы " Безопасность и Экология" pdf версия

http://safety-ecology.by/downloads/catalog...eber_H_2009.pdf

страница 36, внизу. (тормозит страшно)

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Сергей

Клим":13df00rh написал:

если по прибытию на Пожар видишь как 5 бойцов стоят перед мет.дверью с ломами и курят в ожидании ПСО,то и ждать от них отличной работы по тушению и особенно по спасению людей не приходится... :angry:
ИМХО если боец хочет работать,он эту дверь будет крушить тем что есть,бетон вокруг долбить,в общем хотя бы пытаться...
а если ему пофиг,то он и с бензорезом ,ПСО будет ждать,

зачастую активность ПСО на пожарах прямопропорциональна пассивности пожарных,часть работы по спасению людей(а иногда и по тушению)ложится на плечи прибывшего ПСО,которое воспринимается начкаром как звено думающих хорошо экипированных людей,,.

да и чего греха таить иногда и сами по своей инициативе стволы у фаеров выпрашиваем ,типа:"друган дай потушить ,а"(если они до того их с радостью не успели всучить) :lol:
если не висит следующий выезд,то можно и потренится таким образом чуток :rolleyes:

что уж греха таить как у пожарных так и у спасателей есть разные люди)))
все ведь от человека зависит.

Сергей

Что касаемо сути вопроса - гидравлика конечно могучая и все такое, но может просто научиться устройству основных типов замков и открывать их в дыму слесаркой быстрее, чем заводится бензорез? Да, это требует нормально собранной слесарки, но эта тема тут поднималась и обсуждалась. Кстати такая слесарка сильно дешевле гидравлики выходит, да и тартать ее на высокий этаж тоже легче.

может в таком случае какое нибудь УМЦ откроет курсы медвежатников?))))))

Сергей

Наше руководство не заинтересованно нас грамотно обучать, кроме как писать конспекты 90 % опыта мы получиль на ЧС , так давайте его передовать друг другу.
Любой способ по своиму хорош, когда он отточен, а лучше когда ты знайшь их несколько.

правы коллега на 150% практика и еще раз практика, и конечно обмен опытом!

RABIK":28zo8w1i написал:

Что касаемо сути вопроса - гидравлика конечно могучая и все такое, но может просто научиться устройству основных типов замков и открывать их в дыму слесаркой быстрее, чем заводится бензорез? Да, это требует нормально собранной слесарки, но эта тема тут поднималась и обсуждалась. Кстати такая слесарка сильно дешевле гидравлики выходит, да и тартать ее на высокий этаж тоже легче.

может в таком случае какое нибудь УМЦ откроет курсы медвежатников?))))))

Знаешь, слесаркой в этом случае наверное не получится, я, конечно, не пробывал - признаюсь и мыслей таких как-то не было.... но че-то ковырять в замке, в дыму при остром дефиците времени - мне кажется совсем не эффективно. Сразу оговорюсь что комплект: заступ, лом, кувалда, пробойник с ручкой - я как слесарку не рассматриваю, это уже "тяжелая артеллерия" (шанцевой инструмент) и ее как правило тащишь вместе с гидравликой. Бензорезы обычно нормально работают, даже в дыму... лично мне им как-то даже удобнее..... В принципе, тут парень в самом начале ветки все верно описал, но до этого уже многие дошли своим умом, как мне кажется.... а иначе как?....
Вобщем, лично я первым хватаю бензорез - мне им сподручней, но гидравлика (с ручным насосом) обычно тоже рядом. Кстати не такая уж и редкость, что дверь изумительно отжимается хорошим крепким заступом и ломом - например ригиля "эльборовского" замка при всем их страшном виде гнуться на раз. Заводишь лопатку заступа вверху двери, отжимаешь и в перехвате с ломом опускаешся до уровня ригилей, в этом месте даешь последнее усилие и ригиля гнутся - дверь отжимается (конечно если нет краба). Эльборовские замки у нас распространены очень широко - мы к ним уже присноровились.... Ну по Москве двери наверняка более серьезные ставят, но у нас какие-то серьезные навороты обычно не часты, даже крабы сильно не распространены.
PS у вас там красные куртки в Пассате еще шьют???? как они на практике??? не опробывали??? скинь в личку если сможешь, пожалуста....

ЛУЧШЕ СРАЗУ ЗАДАТЬ ГЛУПЫЙ ВОПРОС, ЧЕМ ПОТОМ НЕСТИ ЭТУ ГЛУПОСТЬ ДАЛЬШЕ........

юрич

Согласен слесарку легче тащить, но замки бывают разные, я недумаю, что среди спасателей есть такие спецы которые откроют любой замок, и это все в условиях задымления. По опросу ребят которые занимаються вскрытеем дверей бывает тратят не один час. Так же до нашего приезда пожарные уже как правило пытаються открыть своими силами, помимо лома у многих есть бензорезы и гидравлика. А как быть с температурой?
Наверное было бы правельно: старшой со слесаркой к двери заодно и разведует чо да как, а остальные по команде.

Наверное было бы правельно: старшой со слесаркой к двери заодно и разведует чо да как, а остальные по команде.

Юрич, не надо бы одному в дым бегать - ни по "понятиям" ))))) это....
Наставление по ГДЗС на это прямо-таки и указывает: звено 3-и человека. По решению РТП или НБУ допускается уменьшать до 2-х человек ( обычно в помещениях с простой планировкой) и увеличивать до 5-ти (метро, подвалы, трюмы кораблей и т.п.) - привел по памяти - не охото в конспекты лезть, чтоб дословно процетировать...
Я понимаю, задымление разное бывает, но.... ну ее на х.р........
Давай лучше еще че-нидь в "хитрости" накатаем.....

ЛУЧШЕ СРАЗУ ЗАДАТЬ ГЛУПЫЙ ВОПРОС, ЧЕМ ПОТОМ НЕСТИ ЭТУ ГЛУПОСТЬ ДАЛЬШЕ........

юрич

Согласен, в дым одному это бред, я имел виду если дыма нет или возможно без включения в сизод, скажем пища на плите. А по поводу открывания дверей в дыму слесаркой ябы нерискнул пока.

Дембовский Виталий Павлович

SANEK112":xb9845uo написал:

Юрич, не надо бы одному в дым бегать - ни по "понятиям" ))))) это....
Наставление по ГДЗС на это прямо-таки и указывает: звено 3-и человека. По решению РТП или НБУ допускается уменьшать до 2-х человек ( обычно в помещениях с простой планировкой) и увеличивать до 5-ти (метро, подвалы, трюмы кораблей и т.п.)

Я смотрю, что наше наставление по ГДЗС ничем не отличается :)

Хотелось бы спросить, коллеги, может кто знает , как с минимальным ущербом вскрыть окно ил балконную раму, естесственно стеклопакеты. Ибо не знаю как у вас, а у нас на любое здание свыше 3 этажей автоматом несется автолестница и иногда проще и быстрее вынести окно. Но вот если не все совсем понятно с обстановкой, но ясно, что проникать надо, но с минимальным ущербом, то вот как это самое окно вскрыть, чтоб не бить стеклышко?

с уважением, Дембовский В.П.

Кузьма

90 % стеклопакетов легко и просто отжимаются силовой отверткой. Сколько мы их так вскрыли уж не сосчитать. Из повреждений небольшие вмятины на пластике или как максимум летит ьеталический запор, который заменить копейки.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

а немного подробнее можно? вцелом понятно, конечно. Но если можно, то подробнее опиши в каком месте лучше всего приладывать отвертку эту, как такую открывалку можно изготовить самостоятельно и т.п.

у нас есть такой вот документик по вскрытию дверей. Штука сырая и необкатанная, поэтому хотелось бы услышать конструктивную критику и дополнения.
Пароль при скачке - МЧС

Kuzja":2frazbi8 написал:

90 % стеклопакетов легко и просто отжимаются силовой отверткой. Сколько мы их так вскрыли уж не сосчитать. Из повреждений небольшие вмятины на пластике или как максимум летит ьеталический запор, который заменить копейки.

Дим, уже пошли стеклопакеты (рамы) 4 поколения, в которых этот момент уже не работает. Дополнительные пластины страхуют от подобных действий. Это даже выставляется как некое преимущество от взлома... ((( ну и соответственно от проникновения тоже. Я уже напарывался пару раз.
Так что скоро придётся искать новые методы...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Дембель":1ut8yo5m написал:

у нас есть такой вот документик по вскрытию дверей

А выложи тут, а то скачка мало мало не работает

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Rescue-Officer":21j9hhzt написал:

А выложи тут, а то скачка мало мало не работает

проверил, вроде скачивается. Ты пороль вводил ? Пароль - МЧС.
А тут вылолить проблематично, там с картинками. очень долго ...
попробуй скачать, если нет - пришли мне мыло, я тебе скину в ящик

Starik

Дембель":3id8owb4 написал:

проверил, вроде скачивается. Ты пороль вводил ? Пароль - МЧС.
А тут вылолить проблематично, там с картинками. очень долго ...
попробуй скачать, если нет - пришли мне мыло, я тебе скину в ящик

Скинь плииз на safety@bk.ru
Скачать тоже не получилось.
Заранее благодарен.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Казаков Илья Валерьевич

Всем доброго времени суток , народ ! Я вот ни разу не встречал случаев поломки нашей гидравлики СПРУТовской . Это только у меня так или всё же были зафиксированы случаи ? Теоретически предохранитель как панацея , но опыт всяк бывает . Меняет ли производитель , если под гарантию попадает ? Я имею ввиду домкраты телескопические , губки кусачек , расширителей и т.п.

Мышь бешенная

Уважаемый, она у Вас в музее под стеклом хранится???
За последний год:
долбанула возвратная магистраль, стрельнула маслом в плечо Старшему смены на ДТП - лопнула на выходе из кусачек (до разьема)
заклинило двухштоковый домкрат
комбиножницы и еще одни кусачки привозили с дтп с кусками автомобильных стоек, в них зажатых - заклинивало инструмент.

Что в Облапожспасе делают с производителем - не знаю. У нас их в ремонт забирают из отряда на долгие годы....

А кто сказал, что будет легко?

ПСС

У некоторых и Винды по 5 лет не глючат, но это исключение. Happy

Профессиональный трус (дилетант широкого профиля).

в Облапожспасе, насколько я знаю, умудрились закупить с...ый Спрут-2, по цене Холматро...

Алексей

Только что на 30-ти градусном морозе "средний" спрейдер сам (т.е. без применения рук к органу управления) раскрылся до упора и послал всех лесом. Закрыли только отогрев его тепловой пушкой. Масло свежее. Увы, но спрейдер так и не оклимался. На разжим работает, на сжатие нет.

До Василий

Я так понимаю, сия неприятность произошла при работающей насосной станции и подключенном к нему расширителе? Скорее всего предстоит ремонт блока управления - может пробило прокладку золотника или накрылся гидрозамок на сливной линии... Последнее даже вернее. Расширитель спрут? Могу поремонтировать ради братских чуств Happy) Приезжайте, пиво люблю безалкогольное сибирская корона.

Владимиров Владимир Вениаминович

Мы в Якутске делаем проще!Режем прямо напротив замка, отступив от обреза двери 2-3 см (замеряем щупом для замера зазоров клапанов,отметил на двери и режем). Вся эта операция занимает минуты 3-4.

vlad

Елена Лад
02/03/2011 - 15:45 resq326: Всем доброго времени суток , народ ! Я вот ни разу не встречал случаев поломки нашей гидравлики СПРУТовской .

Некоторые и Холматру умудряются ломать)))
Всё чинится и меняется. Завод Спрут находится в Раменском - ру-ль и мастера нормальные люди - всегда можно договорится.
По вскрытию дверей на пожаре: приобрели на Холматке "пяточку", не во всех случаях (особенности кустановки двери) но выручает, а так - старый добрый бензорез, применяемые в разные места

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)