Свершилось.

Кузьма

20 октября в ЮВАО г Москвы состоялись тактико специальные учения посвященые ликвидации техногенной аварии на производстве. И что такого спросите вы,ужо не один раз было... Да было,но... Эти учения были первые без роялей в кустах. Организаторы посвятили почти неделю своей жизни что бы с организовать полигон на котором прошли учения. Участники учений знали что будут учения, но не знали что будет происходить на площадке.Вот оно поле для творчества в полном объеме. А задача включала и работу на завале(реальный завал со статистами и манекенами внутри в плане приблизительно 20 на 70 метров),работу в разрушеном здании,спасение с высоты,тушение реального пожара,как на завале так и в подвале здания с последующим поиском пострадавших в задымленом помещениях подвала(Дым сценический так шо не пугайтесь) и много других задач. Так что подразделениям и их командирам пришлось показать себя во всей красе. И очень неплохо,что эти учения вскрыли ряд серьезных проблем о которых все знали,но никто не говорил.Теперь посмотрим как отреагируют на выводы о учениях наши отцы командиры.
З.Ы: В учениях принимали участие ПСО г. Москвы,Пожарная охрана г.Москвы и СС и НМП г. Москвы, а также подразделение отряда Центроспас по г. Москве

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Игорь

Могу только позавидовать такому масштабу, да еще и "без рояля в кустах".. У нас на днях прошли т.н. "учения" на многопрофильной больнице.. Слов нет, да и выражений не хватает...

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Смирнов Виталий Евгеньевич

Было супер! Наконец-то нормальные учения! Будем надеятся что такие учения будут проводится с небольшим интервалом!!!! Всем спасибо особенно организаторам! Низкий поклон! /cool.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='cool.gif' />

[=orange]

До Василий

Результаты учений интересные, хотя и немного грустные. Из 12 пострадавших, "закопанных" в завале найдено было только 9, а излечено ещё меньше. Ещё в соседнем с разрушенным здании и около него тоже было около 6-8 пострадавших. Живые пострадавшие (в том числ и те, которых изображали статисты) извлеказись способами и в условиях, при которых часть из них померли бы. Несмотря на то, что всем участникам учений было объяснено, что учения без условностей, то есть выполненными являются только реальные дей

До Василий

ствия, тем не менее много было случаев, когда участники учений работали "на показуху для посредника", например объявляя: я делаю обезблоивание. Приходилось требовать от участников, что бы они реально провели это обезболивание, с демонстрацией посреднику ампулы препарата, который вводится, проведением всех действий "вживую" с прокалыванием иглой шприца одежды (или освобождением кожи от одежды), но без прокалывания кожи статиста, конечно. И всё равно - на видеозаписи можно смотреть, как участник со словами "накладываю жгут выше колена", повязывает один оборот бинта вокруг ноги ниже колена (!), и завязывает его прямым узлом. Но ведь если жгута нет, то Жизнь ты оборотом бинтика не обманешь! Не говоря уже о том, что участник принял решение наложить жгут при повреждении - открытый перелом обеих голеней в их нижней трети без артериального кровотечения. И повреждения были не записаны на бумажке, а сымитированы с помощью специальных накладок, реалистично копирующих внешний вид повреждений, а также разорванными в местах переломов брюками, обильно политыми имитационной (очень похожей) кровью! При этом пострадавшего из ж/б трубы вытаскивали за стопы! Но это всё про один из эпизодов работы отряда, бывшего на учении лучшим! Другие отмачивали и похлеще!
Почему бригады, про которые известно, что в жизни они работают вполне удовлетворительно, а то и отлично, показали на _реалистичном_ учении работу, граничащую с беспомощьностью? Участники, расскажите свои впечатления.

До Василий

А руководство силами на месте работ - это вообще отдельная песня. Надеюсь, ттот кто видел работу РЧС и штабов по организации спасработ, о ней расскажет. Я же отмечу один момент - после извлечения из завала 4 человек, и уже послке обнаружения в завале одного из живых пострадавших (статиста), был период времени, около получаса, когда на завале не велось никаких работ и даже почти не осталось участников учений - кроме пары пожарных ("391", оперативный дежурный пожарной охраны по городу и связной) - просто малочисленные подразделения, бывшие до этого на завале, его как-то спонтанно покинули. Указанного статиста через полтора часа после первого обнаружения (с помощью собак), обшаружили повторно при детальном осмотре завала. А приступили к деблокированию - ещё через час! Короче - всё как в жизни, местами и чуть хуже. При этом подразделений на учениях было очень много! Просто часть из них как-то не пригодилась - стояли или прогуливались в зоне работ!

Аватар пользователя Rescue-Officer

Вася, а какова была цель учений? Научится? Или выявить "недостатки"?

К чему все эти "некоторые", "кое кто","а вот они".
Тебе не терпится всем рассказать как всё плохо?
Главное достижение как правильно дядя Лёша заметил это то что Учения таки состоялись! ! !

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Смирнов Виталий Евгеньевич

Очень было плохо со связью между собой и особенно с камином-60! Эфир был очень сильно загружен!!! Прям хоть по телефону звони!

[=orange]

Кузьма

Основная цель была провести подобные учения. И я очень рад,что они состоялись. А недостатки они само собой. Просто все что произошло это то что все знали, но говорили в курилках. Интересно чем все закончится. Кстати, замечательный факт, журналистов на этих учениях что то не наблюдалось /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Кузьма

А вот первую помощь практически на 100 процентов оказывать не умеем-это факт. И очень грустный факт....

Я поверю в то что то изменилось, если через пол года состоятся такие же учения в том же объёме и с тем же составом хотя бы.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

vasa,22 Oct 07, 16:49 написал:

ствия, тем не менее много было случаев, когда участники учений работали "на показуху для посредника", например объявляя: я делаю обезблоивание. Приходилось требовать от участников, что бы они реально провели это обезболивание, с демонстрацией посреднику ампулы препарата, который вводится, проведением всех действий "вживую" с прокалыванием иглой шприца одежды (или освобождением кожи от одежды), но без прокалывания кожи статиста, конечно. И всё равно - на видеозаписи можно смотреть, как участник со словами "накладываю жгут выше колена", повязывает один оборот бинта вокруг ноги ниже колена (!), и завязывает его прямым узлом. Но ведь если жгута нет, то Жизнь ты оборотом бинтика не обманешь! Не говоря уже о том, что участник принял решение наложить жгут при повреждении - открытый перелом обеих голеней в их нижней трети без артериального кровотечения. И повреждения были не записаны на бумажке, а сымитированы с помощью специальных накладок, реалистично копирующих внешний вид повреждений, а также разорванными в местах переломов брюками, обильно политыми имитационной (очень похожей) кровью! При этом пострадавшего из ж/б трубы вытаскивали за стопы! Но это всё про один из эпизодов работы отряда, бывшего на учении лучшим! Другие отмачивали и похлеще!
Почему бригады, про которые известно, что в жизни они работают вполне удовлетворительно, а то и отлично, показали на _реалистичном_ учении работу, граничащую с беспомощьностью? Участники, расскажите свои впечатления.

-Василий,
Ваши замечания не конструктивны!
1.Не показывали ампул и уколов, хорошо тогда вопрос, - а мы (спасатели) вообще имеем юридическое право вводить сильнодействующие препараты пострадавшим? Что в свою очередь к первой помощи не относится!
2.принял решение наложить жгут при повреждении - открытый перелом обеих голеней в их нижней трети без артериального кровотечения.
-Василий я стараюсь быть тактичным , но позвольте где в жизни вы видели открытый перелом без кровотечения!!!
3.При этом пострадавшего из ж/б трубы вытаскивали за стопы!
Василий вы опять не правы , не за стопы а за одежду!! А как бы вы достали данного пострадавшего из железобетонной трубы?!?
..........................................................................

Впечатления:
Данные учения прошли на высоком уровне! Были недостатки, суета, несогласованность действий между подразделениями, что подчеркивает
максимальную приближенность к реальным условиям! Каждый для себя сделает
выводы тем самым повысит свой профессиональный уровень, на что вообще, наверное, и были направлены данные учения!
Организаторам БОЛЬШОЕ спасибо за подготовку учений, статистам спасибо за реалистичное исполнение поставленной роли!

кому интересно по этой ссылке можно увидеть как проходят учения к примеру
в Швеции, учения проходили в Стокгольмском
международном аэропорту "Арланда" с пожарными
управлениями движения воздушным
транспортом...
Алексей (участник учений)
http://www.angeware.com/2007_08/sthlm_4.html

http://www.angeware.com

Бороться и искать! Найти и .....перепрятать!!!! В общем, не доставайся ты никому!

Олег

QUOTE(GADJET @ 23 Oct 07, 22:42)-Василий,
Ваши замечания не конструктивны!
1.Не показывали ампул и уколов, хорошо тогда вопрос, - а мы (спасатели) вообще имеем юридическое право вводить сильнодействующие препараты пострадавшим? Что в свою очередь к первой помощи не относится!
2.принял решение наложить жгут при повреждении - открытый перелом обеих голеней в их нижней трети без артериального кровотечения.
-Василий я стараюсь быть тактичным , но позвольте где в жизни вы видели открытый перелом без кровотечения!!!
3.При этом пострадавшего из ж/б трубы вытаскивали за стопы!
Василий вы опять не правы , не за стопы а за одежду!! А как бы вы достали данного пострадавшего из железобетонной трубы?!?
...
Алексей (участник учений)

Отвечу вместо Васи, как человек бывший в трубе...

1. Не секрет, что в Спас Формированиях (ПСО, СПСО, Центроспас и т.д.) есть профессиональные медики, и поэтому не только имеют право, но и обязанны оказать помощь...
2. При отсутствии артериального кровотечения наложение жгута бессмысленно, достаточно простого тампонирования.
3. Вася не прав когда пытались за стопы, я орал. Сразу отпускали...
Тактика: С головы завал разгребался одним универсалом (или мелкими кусачами, мерланом и т. д.) - перекусить 4 арматурины, чуть ( порядка 10 см раздвинуть щель (тока для комфорта)), далее если есть подозрении на спинальную травму - ковшовые носилки (которые были), если нет - выталкивать со стороны головы, так точно не деранешь за переломы... Как-то так...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Кузьма

Это вы уважаемая слегка не конструктивны. Да работали на публику и на все фразы участников я его обезболиваю,следовал не менее резонный вопрос посредника покажи чем, а в ответ изумленое хлопанье глазками. Не чем обезболивать- значит не обезболен! Оказание первой помощи без фарм вмешательства- это отдельная песня. Практически все пострадавшие в результате действий спасателей утяжелились, а многие и погибли. За сломаные конечности тащили только в путь(это очень хорошо видно на видеозаписи). Жгут при отсутствии артериального кровотечения- это грубейшая тактическая ошибка,которая может стоить пострадавшему этих самых конечностей,учитывая как эти самые спасатели эти жгуты накладывали,что когда они попадали в руки скорой никто не мог сказать когда же этот жгут был наложен(Далеко не единичный факт). Да и жгута собственно не было его обозначили одним туром бинта завязав на узел, так что это даже закруткой обозвать сложно.Сложно было зашинировать сломаные конечности, которые кстати говоря были легко доступны(Это про Олегов случай)? Нет шин? А доски вокруг для кого по вашему набросали? Общий принцип, который был заложен в данное мероприятие был не сказал, а сделал. Со сделал дела обстояли очень плохо у всех. Как вам, трое спасателей подходят к пострадавшему у которого из плеча фонтанирует кровь (реальная иммитация) и в течении 5 минут не оказывают пострадавшему никакой помощи. Как вам такой факт, что пострадавших со сломаными конечностями таскают просто так никак их не за имобилизировав(хорошо хоть на носилках). Из 23 пострадавших, только одному пострадавшему была наложена транспортная шина. Пострадавшие в коме и лежащие на спине и бродящие рядом спасатели (Где этот принцип ABC, дедушка Сафар в гробу наверное вертелся от того что на площадке происходило)? Да и к вопросу о взаимодействии. Разве кто из участников обращался к находившимся на месте сотрудникам 03 с просьбой предоставить шины и прочие средства? Это простые факты, которые говорят, что с первой помощью участники этих событий знакомы плохо, какие уж тут инъекции и прочие капельники....

QUOTE(Rescue-Officer @ 22 Oct 07, 18:21)..... а какова была цель учений? Научится? Или выявить "недостатки"?
Главное достижение как правильно дядя Лёша заметил это то что Учения таки состоялись! ! !

[snapback]17595[/snapback]

Дим, и ты туда же. Не надо винить спасателей в том что они вспомнили про обезболивание но не смогли его произвести/сымитировать, не надо винить спасателя в том что у него НЕТ шин.
Не надо отсылать их ко скорой у неё их тоже НЕТ.

Это первые такие учения. И вам посчастливилось в них участие принимать в качестве статистов. А значит была возможность наблюдать чужую работу.

И вот пронаблюдав её, вы описываете чужие косяки.
У меня вопрос к некоторым здесь присутствующим - Вы сами давно без косяков работаете, а?
Попади вы в другой округ, на подобное учение, сами всё бы делали ДО КОНЦА правильно?

Доски в место шин набросали..... ну, ну, а говорили без "рояля в кустах"

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Кузьма

Доски в виде строительного хлама действительно валялись, но ни у кого не возникло идеи их использовать в качестве импровизированых шин(накрайняк). Засады для отрядов действительно готовились и они были чисто технические и все бы поняли если бы кое что не смогли решить, ибо действительно сложно. Но вылезло совсем другое, а именно элементарное не знание простейших вещей!!! Извини меня Гена, но банальная беспомощность спасателя при виде кровотечения не может быть оправдана не чем! Можете сколь угодно ошибаться тактически и технически(все мы люди), но если ваши ошибки не в единичном случае, а практически в 100 % ведут к гибели людей. Есть о чем задуматься и очень серьезно задуматься. Да я скажу пафасно, но я не дам в своем присутствии умереть человеку от артериального кровотечения из плечевой артерии, если этот человек находится в зоне моего доступа.
З.Ы: Про рояль в кустах, я имел ввиду далеко не это....

Кузьма

И еще раз повторю. Не про техническую подготовку.Типа как принимать решения, как двигать/долбить плиты и т.д. Я скажу только одно.
Практически в 100 % случаев кровотечение ни подручными ни штатными средствами остановлено не было. Практически в 100 % случаев транспортные шины наложены не были. Практически в 100 % случаев проходимость верхних дыхательных путей востановлено не было. Это элементарные навыки первой помощи. И о них только о них я пока что говорю.

Дима, представь себе на минуточку, что учения проводились в другом округе,
и статистами а них были не наши сотрудники а сотрудники другого отряда. И представь себе что туда поехала смена скажем # (сам знаешь какая) или скажем * (такая же).

И что? Спросишь ты, а то что на страницах этого форума, другие люди уже но про наш отряд писали бы ТОЖЕ САМОЕ!

Давайте будем не много терпимее к друг другу, и начнем исправлять описанную вами Ж.... с тех кто находится рядом. И с себя.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

417

какая разница какая смена из какого отряда???
если облажались ВСЕ от мала до камина
и я в том числе,,,ВСЕ ,Гена без преувеличений или поблажек...
а это уже говорит об умениях спасателей в целом по городу.

QUOTE(Клим @ 24 Oct 07, 23:56)а это уже говорит об умениях спасателей в целом по городу.

[snapback]17632[/snapback]

А я вам эту же мысль донести и пытаюсь. Только несколько другим языком....
Давайте будем толерантнее, хотя бы по отношению к своему брату - спасателю.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Starik

QUOTE(Rescue-Officer @ 25 Oct 07, 00:50)А я вам эту же мысль донести и пытаюсь. Только несколько другим языком....
Давайте будем толерантнее, хотя бы по отношению к своему брату - спасателю.

[snapback]17633[/snapback]

Ген, а что в твоем понимании толерантность оносительно данной проблемы?

Поскольку все облажались, давайте дружно об этом молчать?

Ген, они потому и называются "УЧЕНИЯ" (от слова "учиться"), чтобы была возможность увидеть ошибки, обсудить их и УЧИТЬСЯ на них.

А то, что делается "для Енералофф", называется "ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСУПЛЕНИЯ", и на них действительно принято "толерантное отношение". Лишь бы енералы довольны были и картинка красивая была.

А что касаемо отрядов - незнаю как ты, но лично я и моя семья много ездим по городу (да и стране). И очень хочется, чтобы в случае необходимости (не дай бог конечно) нам была оказана КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ помощь независимо от зоны ответственности какого-либо отряда, а не "условно-досрочное обозначение остановки кровотечения одним оборотом бинтика".

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Значится так, Я как человек в этом, не знаю как уже называть, мероприятии участия не принимавший знаю о нём только из ВАШИХ рассказов.

И мне не понравилось в ваших рассказах то с каким упоением некоторые из статистов описывают "неграмотные" действия других спасателей!
На что я и пытался им статистам ещё тогда в отряде возразить.
Я ещё раз призываю всех описывая чужие косяки вспомнить про свои и быть конструктивнее и толерантнее к друг другу.

Казалось бы, проведены первые масштабные учения и можно не много воспрянуть духом!
Казалось бы, участники этих учений выражают слова благодарности организаторам, ан нет, организаторы (Вася, Дима, согласитесь, что вы всё таки из лагеря организаторов) выходят на форум и в ответ этим участникам режут правду матку. При чём пафосность языка этой правды и мелочность претензий меня если честно удивляют (......не показали шприц, ёлы палы! и хлопали глазками.....).
Казалось бы, была возможность увидится всем (многим) ещё раз не в лесу за бутылкой, а на за вале с учёбой, ан нет эту представившуюся возможность здесь на форуме описывают как какую то катастрофу в спасательном деле....

Да катастрофа! А что вы не знали? Вы не видели всё то же самое на Бауманке, Трансваале, Автозаводской и прочих местах.

Учения это когда учатся.... Я думаю что все кто там побывал чему то да научились. Нужен спокойный анализ и разбор полётов.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Starik

QUOTE(Rescue-Officer @ 25 Oct 07, 11:31)Значится так, Я как человек в этом, не знаю как уже называть, мероприятии участия не принимавший знаю о нём только из ВАШИХ рассказов.

И мне не понравилось в ваших рассказах то с каким упоением некоторые из статистов описывают "неграмотные" действия других спасателей!
На что я и пытался им статистам ещё тогда в отряде возразить.
Я ещё раз призываю всех описывая чужие косяки вспомнить про свои и быть конструктивнее и толерантнее к друг другу.

Да катастрофа! А что вы не знали? Вы не видели всё то же самое на Бауманке, Трансваале, Автозаводской и прочих местах.

Учения это когда учатся.... Я думаю что все кто там побывал чему то да научились. Нужен спокойный анализ и разбор полётов.

[snapback]17637[/snapback]

Ген, я тоже к сожалению не смог присутствовать на этих учениях, но особого снобизма в сообщениях не заметил ни с одной , ни с другой стороны.
Да, без излишних расшаркиваний указанно на ошибки, но млин, ошибки же были допущены, причем ТИПИЧНЫЕ, и какой смысл о них умалчивать в данной ситуации? Чтобы потом на очередной "Басманке" они повторялись уже в реальной ситуации?
Не должно быть в подобных действиях "понарошку". Это должно быть отработано до автомоатизма и не должно быть даже попыток делать иначе.

Ну а что касается формы сообщений, то в конце концов мужики тут собрались и расчмокивания с расшаркиваниями и прочии прелюдии можно наверное оставить для форумов с рюшечками на главных страницах.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Олег

Предлагаю ВСЕМ вспомнить, что форум ОТКРЫТЫЙ, поэтому перенести все обсуждения данного мероприятия в ПМ или в реал, если мы не хотим получить кучу дерьмовых статей и репортажей...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

[snapback]17637[/snapback]

Как ты наверное дагодался уже делаем, и самое сложное в нем оставить только факты, убрать эмоции, оценки, амбиции, антипатии к соседям по цеху, оставить только выжимку, сухой остаток. Это первое, а потом провести разбор, а там нужно все это сохранить и доказать о необходимости таких учений и семинаров. Ну и самое главное как ты себе представляешь форму разбора?

Кузьма

Собственно, Ген ты во многом прав. Многое из того,что я написал было написано на эмоциях практически сразу после учений и я был соответственно излишне резок. Сейчас происходит переосмысление увиденого. Как я сразу писал произошло то что и должно было произойти и все мы об этом знали (крупные ЧС- это показывали). Теперь же судьба дала возможность посмотреть на все со стороны,зафиксировать и обсуждать как из всего этого вылезти. И очень надо что бы разбор шел и участники этого мероприятия в этом активно участвовали. Хотя как мне кажется уже пошла со стороны высокого начальства тенденция забыть все это как страшный сон.

юрич

а можно где нибудь достать видео по учениям если оно существует ?

Кузьма

существует. Тока высокое начальство приказало его засекретить...

юрич

QUOTE(Kuzja @ 26 Oct 07, 19:20)существует. Тока высокое начальство приказало его засекретить...

[snapback]17655[/snapback]

что нужно для того чтобы рассекретить

Кузьма

А это надо у полковника Кавунова спросить

юрич

QUOTE(Kuzja @ 26 Oct 07, 19:45)А это надо у полковника Кавунова спросить

[snapback]17657[/snapback]

не ушто из наших не кто не снимал или хотябы фото