Свершилось.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

QUOTE(Kuzja @ 26 Oct 07, 20:20)существует. Тока высокое начальство приказало его засекретить...

[snapback]17655[/snapback]

Не говори глупости

QUOTE(urich @ 26 Oct 07, 19:43)а можно где нибудь достать видео по учениям если оно существует ?

[snapback]17654[/snapback]

У меня

Кузьма

Хошь сказать, что подобного распоряжения не существует. Ну не о том что бы его засекретить, но никому пока что не показывать(Кроме участников событий). Тады вы Александр Владимирович чуток ошибаетесь /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Аватар пользователя Rescue-Officer

Довелось и мне тоже посмотреть это самое видео.

Ну и что хотелось бы сказать-

Количество праздношатающегося народу с кино фото аппаратурой по месту проведения учений, просто не поддаётся ни какому подсчёту.
И если у участников и представителей "оргкомитета" на головах были хотя бы каски, на ногах спецобувь, а на теле боевая одежда, то многие из тех кто снимал это всё, на свои камеры были мягко скажем так, одеты не подобающе моменту.
При этом учения, как уже говорилось, проводились на реальном завале да ещё и с огнём и сопровождались работой ГАСИ и другой техники.

На кадрах которые я видел, было заметно как в определённые моменты в погоне за кадром эти с позволения "операторы" откровенно мешали участникам учений.

Подход некоторых, "посредников" к процессу учений напоминал подход судей на соревнованиях - в место того, что бы молча фиксировать недостатки, они, эти недостатки, тут же выносились на обсуждение с участниками что внесло в эти самые учения излишнюю нервозность и создало атмосферу недоброжелательства. И это грустно........

Использование живых статистов из числа привлеченных спасателей своей цели, на мой взгляд не достигло, ибо всегда во се времена эта мера преследовала своёй целью, прежде всего научить других аккуратному обращению с пострадавшим, которого изображает твой же товарищ по работе.
Хотя кричали некоторые из них знатно, до хрипоты....

от всего увиденного и услышанного остался неприятный осадок...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Аватар пользователя Adskiu Montazhnik

QUOTE(Rescue-Officer @ 5 Nov 07, 21:13)Довелось и мне тоже посмотреть это самое видео.

Количество праздношатающегося народу с кино фото аппаратурой по месту проведения учений, просто не поддаётся ни какому подсчёту.
И если у участников и представителей "оргкомитета" на головах были хотя бы каски, на ногах спецобувь, а на теле боевая одежда, то многие из тех кто снимал это всё, на свои камеры были мягко скажем так, одеты не подобающе моменту.
При этом учения, как уже говорилось, проводились на реальном завале да ещё и с огнём и сопровождались работой ГАСИ и другой техники.

На кадрах которые я видел, было заметно как в определённые моменты в погоне за кадром эти с позволения "операторы" откровенно мешали участникам учений.

Подход некоторых, "посредников" к процессу учений напоминал подход судей на соревнованиях - в место того, что бы молча фиксировать недостатки, они, эти недостатки, тут же выносились на обсуждение с участниками что внесло в эти самые учения излишнюю нервозность и создало атмосферу недоброжелательства. И это грустно........

Использование живых статистов из числа привлеченных спасателей своей цели, на мой взгляд не достигло, ибо всегда во се времена эта мера преследовала своёй целью, прежде всего научить других аккуратному обращению с пострадавшим, которого изображает твой же товарищ по работе.

[snapback]17763[/snapback]

Во-первых, Геннадий, с чего ты взял, что это был ПРАЗДНОШАТАЮЩИЙСЯ народ? И подсчету все поддаются. Могу тебе по полочкам разложить кто откуда и зачем.
Во-вторых. Одеты они были кто как считает нужным и возможным. Поскольку они не посредники, а главное - не участники.
В-третьих. Даже если "эти с позволения "операторы" и могли помешать, то им делалось замечание, чтоб ушел и не мешал. ДО ТОГО, как он может начать мешать.

QUOTE(Adskiu Montazhnik @ 6 Nov 07, 00:44) Одеты они были кто как считает нужным и возможным. Поскольку они не посредники, а главное - не участники.

[snapback]17767[/snapback]

О да! хороший довод... ну да, просто присутствующие на месте учений...
подумаешь иногда вокруг загорается что то, плиты поднимаются и двигаются..
мда уж.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Снег

QUOTE(Rescue-Officer @ 5 Nov 07, 20:13)Довелось и мне тоже посмотреть это самое видео.

Юноша!!! А вы попробуйте сие сделать без замечаний различного рода "специалистов" со стороны.
Теперь по пунктам:
1. мешали.... Батенька, мешают на реальных спасаловках и конкретно... так считайте это как в реале, а не как репетесьон.
2. посредники - козлы. Батенька, основная задача посредника на сием мероприятии, чтобы ерои наши, доблестные мущщины с железными нервами и безотказным крантиком просто не убилися. Что на сих учениях пытались сделать с завидной регулярностью. И истошные крики посредников - просто напоминание о ТБ. А попытки убийства инструмента вообще для старичков - нож вострый в сердце уж не обессудьте, мы в других финансово-технических условиях росли.
3. Что касается статистов... Ну звиняйте, МХТ договорится не удалось и кумира всех девочек актера Безрукова купитьь не удалось нам. Хотя на секундочку, бюджет вообще не предусматривался...
Так что можете лучше - делайте!
Не вы ли это, мон шер ами, руководили сверху звеном 69 ДЗ, которая, под вашим чутким 4-х метрового расстояния руководством собирала в линию ваш же, ПСО-9 гидравлический инструмент????
Ай. молодца!!!!

Узбеков Ирек Эдуардович

http://picasaweb.google.ru/irekuz/201007?authkey=IKVUYhXl-A0 Это фотографии с этапа подвал (где Миша также посредничал). Ошибки (?) очевидны. Это мне ещё не всё удалось заснять по объективным (дымок затягивало из Панормовского подвала: дышать можно, хоть я и сжёг, как оказалось, себе нюх, но фотоаппарат не пробивает дымку), так и по субъективным (не успевал документировать весь участок и писАть одновременно).

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Узбеков Ирек Эдуардович

Если честно, я ожидал выявить на этих учениях технические огрехи и тактическую неподготовленность. Это было. НО! Повергло в отчаяние очень несерьёзное отношение к пострадавшим, как на соревнованиях. Люди работали "для себя", а не "на пострадавшего".
Наличие штаба я в подвале вообще не почувствовал. А несчастный Центроспас, в соответствии с замыслом учений, отрезанный на 3-4 этажах, так и не смог докричаться до штаба. Одним словом,я бы всё это охарактеризовал, как ДИЛЕТАНТСТВО и ЛЮБИТЕЛЬСТВО. Надо нам учиться. И серьёзно, а не в УМЦ. И не как готовятся к аттестации... Надо хотя бы представлять мировой уровень, хотя бы знать о нём. А мы так и живём в свеё болотистой деревеньке: кто потеплее, кто как...

QUOTE(Sneg @ 6 Nov 07, 02:30)Не вы ли это, мон шер ами, руководили сверху звеном 69 ДЗ, которая, под вашим чутким 4-х метрового расстояния руководством собирала в линию ваш же, ПСО-9 гидравлический инструмент????

[snapback]17769[/snapback]

QUOTE(Rescue-Officer @ 25 Oct 07, 11:31)....Значится так, Я как человек в этом, не знаю как уже называть, мероприятии участия не принимавший знаю о нём только из ВАШИХ рассказов.

И мне не понравилось в ваших рассказах то с каким упоением некоторые из статистов описывают "неграмотные" действия других спасателей!.....

[snapback]17637[/snapback]

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

QUOTE(Rescue-Officer @ 6 Nov 07, 02:27)О да! хороший довод... ну да, просто присутствующие на месте учений...
подумаешь иногда вокруг загорается что то, плиты поднимаются и двигаются..
мда  уж.

[snapback]17768[/snapback]

Да. Именно так. Присутствующие на месте УЧЕНИЙ.
Тем более, непонятно, на каком основании ты делаешь все эти выводы. Видеть запись - не значит присутствовать на месте событий и все видеть воочию.
Так сказать, надо иметь право на гонор.

Starik

QUOTE(Rescue-Officer @ 5 Nov 07, 20:13)

А на реальных ЧС-ах нету зевак, прессы, службы видеодокументирования и прочего, непонятно каким образом оказавшегося внутри оцепления народу без касок, спецодежды и спецобуви? Имхо все очень жизненно...

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

QUOTE(Rescue-Officer @ 5 Nov 07, 21:13)Довелось и мне тоже посмотреть это самое видео.

Ну и теперь после всех твоих, реплик, Мне бы очень хотелось услышать твои предложения, как сделать , лучше, реальнее, честнее. А самое главное, предложи в какой форме, это нужно донести в Управление, что бы поняли и согласились принять к действию.

Снег

QUOTE(Dok @ 7 Nov 07, 16:10)Ну и теперь после всех твоих, реплик, Мне бы очень хотелось услышать твои предложения, как сделать , лучше, реальнее, честнее. А самое главное, предложи в какой форме, это нужно донести в Управление, что бы поняли и согласились принять к действию.

[snapback]17788[/snapback]

Саня, какие предложения??? Юноша "Пастернака не читал, но сажу..." /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

QUOTE(Xisa @ 22 Oct 07, 19:31)Очень было плохо со связью между собой и особенно с камином-60! Эфир был очень сильно загружен!!! Прям хоть по телефону звони!

[snapback]17596[/snapback]

Дааа загружен!плохо вам наверное слышно было... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> а о тех кто в это время реально работал в смене вы наверное забыли!?P.Sучитесь у пожарных (они на учениях говорят"УСЛОВНО" и замолкают когда идет реальная работа в эфире)

3 листа бесмысленного трёпа. А теперь, когда все всё сказали и всё ясно, попробуйте что-нибудь изменить... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

QUOTE(Dok @ 7 Nov 07, 16:10)Ну и теперь после всех твоих, реплик, Мне бы очень хотелось услышать твои предложения, как сделать , лучше, реальнее, честнее. А самое главное, предложи в какой форме, это нужно донести в Управление, что бы поняли и согласились принять к действию.

[snapback]17788[/snapback]

Предложения всяко разные были озвучены ещё давно.
Одно из них, к стати, было как раз о переводе радиопереговоров учений в резервный канал.
Кроме того на время проведения учений, некоторым службам оргкомитета предлагалось и вовсе уйти в другую сеть.
Упёрлось всё, как ни странно в сам 4 ПСО, наши милитариМоторолы оказывается резервный канал 170той не воспринимают. Но это всё лирика.

Кстати ведение переговоров, в радио эфире тоже можно сделать элементом учений, по принципу радиоигр. Помнится кто то мне рассказывал, что на одних из самых первых соревнований таковой состязательный элемент был.
На эту тему есть конкретные идеи и мысли, но описывать их тут нет сил.

Одно из предложений было оценивать выполнение задачи по принципу "зачёт" не "зачёт". Как можно больше уйти от «бальности» и шкал оценок.
Но и строить задачи так что бы они либо выполнялись, либо не выполнялись.
Я согласен это очень тяжело сделать, но таковая попытка уже состоялась.

Важным пунктом в проведении учений я считаю должно было стать взаимодействие между разными отрядами и разными подразделениями. Это на сегодняшний день самое слабое звено в нашей работе.
Однако стать оно (взаимодействие - важным пунктом) должно было таковым не по распоряжению штаба который сам в это время «учится», а заложено в саму идею проведения учений, на ранних стадиях подготовки.

На мой скромный взгляд, необходимо было развести в разные русла штабные задачи (решаемые "штабом ЧС") и прикладные задачи решаемые спасателями.
Или же разнести их во времени. Не секрет что многие спасательные формирования на этих учениях мягко так скажем облажались благодаря отцам командирам.И я знаю как это сделать.

Перед проведением учений в подразделениях в них участвующих необходимо было провести мини учёбу по той же ПМП. А на самих учениях эти знания проверить.
Для справки, в войсках перед проведением учений всегда предшествует орг-период, характерной особенностью которого является интенсивная учёба.
Это мне кажется положительный опыт, который можно было бы взять от туда.

Необходимо один раз и радикально решить, используются живые статисты, или манекены.
При привлечении статистов необходимо больше задействовать людей из других отрядов или привлекать тех же студентов.

Ну и так уже совсем в порядке бреда, учения провести в тёмное время суток.
Это то не многое что сходу можно сказать про учения будущие и прошедшие.

P.S. Всё выше сказанное есть частное мнение человека, не претендующего на истину в конечной инстанции.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

QUOTE(Andreika @ 9 Nov 07, 03:08)3 листа бесмысленного трёпа. А теперь, когда все всё сказали и  всё ясно, попробуйте что-нибудь изменить... /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />

[snapback]17807[/snapback]

Я лично буду рад уже тому если хотя бы эта ветка перерастёт ветку "женщина спасатель" на этом сайте.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Елена Лад

QUOTE(Rescue-Officer @ 9 Nov 07, 20:01)Я лично буду рад уже тому если хотя бы эта ветка перерастёт ветку "женщина спасатель" на этом сайте.

[snapback]17813[/snapback]

только не по кол-ву взаимных упреков /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

P.S. Всё выше сказанное есть частное мнение человека, не претендующего на истину в конечной инстанции.

[snapback]17812[/snapback]

Прочитал, теперь изложи в писменном виде, расскажу кому отдать, или можешь взять 13ого с собой, там и отдашь

Starik

QUOTE(Rescue-Officer @ 9 Nov 07, 19:01)Я лично буду рад уже тому если хотя бы эта ветка перерастёт ветку "женщина спасатель" на этом сайте.

[snapback]17813[/snapback]

Ген, можно я "от лица молодежи"?/smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Если делить на "зачет" и "незачет", то я, как потребитель услуг спасателей лучше сам на себя руки наложу - меньше промучаюсь....
Либо мы боремся за ПРОФЕССИОНАЛИЗМ среди личного состава и не делаем разницы между учениями и реальной работой (один хрен моторные реакции организма побороть сложно) или работаем на "зачетку" для результатов в отчетах по учениям и тогда (фицильное заявление) я не игрок в этой команде...
То, что было в большинстве на этих учениях - было "учения под зачетку" относительно реакции прибывших сил и их действий (судя по тому, что я смог увидеть и услышать), но на реальных спас. работах это никуда не годидзе (ИМХО есс-но).... Может быть у меня слишком мало опыта и я идеалист, но , мля, (простите мой Русский) мы с жЫвыми человеками работаем между учениями и им жЫть хочеЦЦа и они не любят когда им больно (поставь себя на место любого из пострадов - прикидываю количество и качество постов в форуме...)
P.S. все выше сказанное СУГУБО ИМХО.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Я всего лишь, хотел предложить, что бы выполнение спасателями поставленной перед ними задачи оценивалось не по принципу 1,2,3,4,5...
А выполнил или не выполнил. Спас или угробил, вот и всё.
Обозвать это можно как угодно "зачёт" не "зачёт" "сдал" "не сдал".

А спасение на "троечку" меня и самого не прикалывает ни разу.

Просто для того что бы, такую систему оценки вести нужно задачи на учениях специально под неё готовить.
А это очень серьёзная задача. Я бы даже сказал творческая...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

QUOTE(Rescue-Officer @ 10 Nov 07, 18:07)Я всего лишь, хотел предложить, что бы выполнение спасателями поставленной перед ними задачи оценивалось не по принципу 1,2,3,4,5...
А выполнил или не выполнил. Спас или угробил, вот и всё.
Обозвать это можно как угодно "зачёт" не "зачёт" "сдал" "не сдал".

А спасение на "троечку" меня и самого не прикалывает ни разу.

Просто для того что бы, такую систему оценки вести нужно задачи на учениях специально под неё готовить.
А это очень серьёзная задача. Я бы даже сказал творческая...

[snapback]17826[/snapback]

Еще вопрос, а кто эти оценки будет ставить?

Starik

QUOTE(Dok @ 11 Nov 07, 01:07)Еще вопрос, а кто эти оценки будет ставить?

[snapback]17830[/snapback]

Вопрос риторический....
Саш, полюбому итоговые оценки будет ставить жизнь.
Тут вопрос в другом - до тех пор, пока подавляющее большиство личного состава в отрядах не будут составлять те, кому не похрену РЕАЛЬНЫЙ результат, любые учения не зависимо от масштаба будут прводиться по сути именно для этих пока к сожалению единиц. Остальные, как не печально, будут "гарниром". Вопрос не в оценках, а в том, как приучить людей работать профессионально, мыслить оперативно и широко независимо от степени условности поставленной задачи и степени получения нагоняя по итогам...

QUOTE(Dok @ 11 Nov 07, 01:07)Еще вопрос, а кто эти оценки будет ставить?

[snapback]17830[/snapback]

Ну ставит же нам кто то "оценки" на всяко разных аттестациях и соревнованиях...............

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

QUOTE(Starik @ 11 Nov 07, 04:12)Вопрос риторический....
Саш, полюбому итоговые оценки будет ставить жизнь.
Тут вопрос в другом - до тех пор, пока подавляющее большиство личного состава в отрядах не будут составлять те, кому не похрену РЕАЛЬНЫЙ результат, любые учения не зависимо от масштаба будут прводиться по сути именно для этих пока к сожалению единиц. Остальные, как не печально, будут "гарниром".  Вопрос не в оценках, а в том, как приучить людей работать профессионально, мыслить оперативно и широко независимо от степени условности поставленной задачи и степени получения нагоняя по итогам...

[snapback]17832[/snapback]

+5

ку

Да... Видимо это особенность русского человека ( с его прозорливым умом и нежеланием действовать) - "Собрались, потрындели, выпили, покурили и разошлись" (фильм "12") Вот и мы так же 4-е страница исписали и что? Много сказанно, много выводов сделанно, а что делать то? Я и сам не знаю, но ..пой чую, есть желание и у спасателе и у штаба работать хорошо, но нет возможности, так как НЕТ ОПЫТА. И пока всё обучение сводится к теории, на практике, так всё и будет, как было не раз. Как нам сейчас предлагают тянуться к профессионализму - конспекты и практика руками смены, без каких либо условий - нет не материала на котором можно отработать, не условий. И пока всё будет находиться на этом уровне - поезд не двинется с места. На одной теории далеко не поедешь - ещё раз, НУЖНА ПРАКТИКА. 10 выездов на подобные учения в течении года и мы увидим совершенно другой уровень. А пока потуги наши похожи на приведённый на совещании 13 числа Сергеем Владимировичем пример про прапорщика, который на пальцах объясняет, как делать, подъём с переворотом. И какого результата мы потом ожидаем на практике.
В реальных, жестких условиях ЧС присутствует масса факторов койх не добьёшься, тренируя смену своими руками в условиях отряда. Нет и того пси-фактора который давит на спасателя, на который тратится масса сил, что бы его преодолеть.
Что нам предлагает руководство:
- готовить психологически спасателей - КАК?
- отрабатывать условные ЧС в отряде - НА ЧЁМ? Где взять кузов авто придавленный плитами, где взять реально задымленный подвал, где взять завал со статистами?
Предложение одно - Организовать ( и организовать маштабно и грамотно) подобную учениям практику и не раз в год а 10 раз на каждую смену. Что бы каждый спасатель поработал в реально экстремальных условиях, НО ЗНАЯ, ЧТО ЕГО СТРАХУЮТ СМОТРЯЩИЕ - вот так мы наберёмся технического опыта и избавимся от пси-фактора (зная врага в лицо мы научимся бороться с ним)
Сергей Владимирович, не нужны нам проэкционные телевизоры и плакаты, бросьте деньги и усилия на оборудование тренировочного полигона, наподобие того где проводились учения, с дымовыми шашками и статистами из актёров какого-либо погорелого театра. Привлеките на организацию и оборудование спасателей, я думаю большинство согласиться. И каждую неделю, снимайте по одной смене (а то и три) с дежурства, и туда, на ПРАКТИКУ. Я понимаю, что раздавать советы и указания легко, не всё так просто. Давайте вместе подумаем как организовать и осуществить практические занятия максимально приближённые к реальность. Хотя бы на этом форуме.
Может есть у кого-нибуть конструктивные предложенияю Выкладывайте - как оказалось этот форум читает начальство - это хоть какое-то действие. Давайте вместе что-нибудь придумаем. Давайте не будем ограничеваться констатирующими тезисами - "Начальство ничего не умеет", "Спасатели работать не хотят и не умеют" - это не так, только единицам и с той и с другой стороны "по хрену" - ну и хрен с ними.
У меня всё.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Rescue-Officer @ 9 Nov 07, 19:57)(1)На мой скромный взгляд, необходимо было развести в разные русла штабные задачи (решаемые "штабом ЧС") и прикладные задачи решаемые спасателями.
Или же разнести их во времени. Не секрет что многие спасательные формирования на этих учениях мягко так скажем облажались благодаря отцам командирам.И я знаю как это сделать.

(2)Перед проведением учений в подразделениях в них участвующих необходимо было провести мини учёбу по той же ПМП. А на самих учениях эти знания проверить.
Для справки, в войсках перед проведением учений всегда предшествует орг-период, характерной особенностью которого является интенсивная учёба.
Это мне кажется положительный опыт, который можно было бы взять от туда.

[snapback]17812[/snapback]

по (1). Если задачи "развести", то они не будут решены. Есть только одна задача- эффективное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, а её нелья решить по частям.
по (2) По-моему, опыт ярко отрицательный и недопустимый в принципе. Никакого натаскивания к учениям нельзя допускать- работа от этого пострадает. Мы и так ДОЛЖНЫ быть ко всему этому готовы. А при введении этого "орг-периода" будет чистой воды показуха, натаскивание бандерлогов (как это было многократно с командой 179 Центра на соревнованиях: их до автоматизма научили исполнять все элементы, которые могут быть на соревнованиях/учениях, но РАБОТАТЬ они не умеют, как не умеют и решать ЗАДАЧИ, где нет стереотипа или схемы. Не умеют, потому что их этому не учили. А этому вообще научиться можно только самому. Моё скромное мнение.)

И в заключение: есть люди, которых учат, есть те, кто учит. А есть те, кто не ждёт милостей и делает. И не надо иллюзий: делать тяжело, долго, получится не совсем то, что хотелось. Но если не делать, то зарастём плесенью и будем пригодны только для показух.

QUOTE(IREK @ 16 Nov 07, 23:17)по (1). Если задачи "развести", то они не будут решены. Есть только одна задача- эффективное ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, а её нелья решить по частям.
по (2) По-моему, опыт ярко отрицательный и недопустимый в принципе. Никакого натаскивания к учениям нельзя допускать- работа от этого пострадает. Мы и так ДОЛЖНЫ быть ко всему этому готовы. А при введении этого "орг-периода" будет чистой воды показуха, натаскивание бандерлогов (как это было многократно с командой 179 Центра на соревнованиях: их до автоматизма научили исполнять все элементы, которые могут быть на соревнованиях/учениях, но РАБОТАТЬ они не умеют, как не умеют и решать ЗАДАЧИ, где нет стереотипа или схемы. Не умеют, потому что их этому не учили. А этому вообще научиться можно только самому. Моё скромное мнение.)

И в заключение: есть люди, которых учат, есть те, кто учит. А есть те, кто не ждёт милостей и делает. И не надо иллюзий: делать тяжело, долго, получится не совсем то, что хотелось. Но если не делать, то зарастём плесенью и будем пригодны только для показух.

[snapback]17929[/snapback]

IREK, Не совсем то я хотел сказать, о чём ты мне уже возражаешь!

Эффективное взаимодействие это то к чему, безусловно надо стремится. Кто бы с этим спорил.
Однако, я могу представить себе эффективное взаимодействие между низовыми звеньями разных ведомств. Ну, скажем наряда/бригады СМП и экипажа спасателей; или экипажа ОВО и того же экипажа спасателей; или лифтера в единичном количестве и того же экипажа спасателей; или бригады разнорабочих строительной фирмы "М......" и экипажа спасателей (печальный опыт Басманного рынка);
Но мне не очень нравится такая постановка вопроса о взаимодействии между Штабом и низовым звеном нашей структуры, возможно я придираюсь к словам но, мало взаимодействия между ними, нужна мощная конкретная Работа!
И тут я согласен с тобой её (эту проблему) нельзя решать частичною, но выполнение или не выполнение спасателями, конкретной прикладной задачи по спасению конкретного пострадавшего не должно зависеть от того, какие ещё задачи/проблемы/вводные/ штаб валит на голову того или иного подразделения. Кроме того, организация(!) взаимодействия между низовыми звеньями разных структур (см. выше) на месте ЧС это как раз и есть та самая, штабная таки задача!
На деле сейчас это (взаимодействие низовых звеньев) происходит стихийно, а значит с разной степенью успеха, от полного "0" до "5баллов" и в центре такового стоит конкретный пострадавший, а для него это получается лотерея.
Соберутся над его телом спасатели/врачи/пожарные/лифтёры/дамалолиещёкто способные мгновенно понять друг друга и суть предстоящей выполняемой задачи, - повезло бедному, не соберутся, или кто то из них будет недостаточно
смел/решителен/профессионален, - не повезло.
А штаб, вообще получается на нынешний момент, на эту ситуацию повлиять ни как не может.

И второй пункт: Я тоже против того, как ты выразился «натаскивания бандерлогов» предшествующего учениям.
Поверь мне когда я говорил, - «Учёба», ни чего кроме Учёбы я не имел виду. Однако, если таковые учения планируются в дальнейшем возвести в ранг РЕГУЛЯРНЫХ (?), то крайне целесообразно учёбу проводить именно перед учениями, а не после и не между ними.
По тому, что стрессовое/экстремальное воздействие учений(!), обстановки, цейтнота, антуража если хотите, способствует как раз таки закреплению навыков, а не их извлечению из глубин подсознания. Если же конечно, учения ставят своей задачей научить, а не выявить недостатки.
Это первое, А второе это то, что как не странно, но именно методы дрессировки - жёсткой, бескомпромиссной, серьёзной, это как раз то, что не хватает ныне в преподавании спасательного дела. Иначе нельзя, иначе получается работа на грани фола, и спасение абы как. А на учениях/соревнованиях организаторы вынуждены думать о том, как бы кто не покалечился в место того, что бы думать как максимально эффективно выполнить задачу. И те ребята из 179 центра со своими стереотипно наработанными схемами, возможно(!?) и я это подчёркиваю, возможно имели бы, на этих учениях и не такой уж «бледный вид». Есть такое понятие «моторные навыки» их привитие взрослым сформировавшимся личностям задача не простая, и современная педагогика пока боле эффективных методов чем «Дрессировка/натаскивание» к сожалению не знает.

У О.Генри (Уи́льям Си́дни По́ртер) один персонаж - Джефф Питерс, другому Энди Таккеру говаривал – Знаешь, Энди, я знаю отличный способ научится стрелять из револьвера –ТРИ ТЫСЯЧИ ПАТРОНОВ!»

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!