Свершилось.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Снег

QUOTE(Rescue-Officer @ 20 Nov 07, 01:04)IREK, Не совсем то я хотел сказать, о чём ты мне уже возражаешь!

Эффективное взаимодействие это то к чему, безусловно надо стремится. Кто бы с этим спорил.
Однако, я могу представить себе эффективное взаимодействие между низовыми звеньями разных ведомств. Ну, скажем наряда/бригады СМП и экипажа спасателей; или экипажа ОВО и того же экипажа спасателей; или лифтера в единичном количестве и того же экипажа спасателей; или бригады разнорабочих строительной фирмы "М......" и экипажа спасателей (печальный опыт Басманного рынка);
Но мне не очень нравится такая постановка вопроса о взаимодействии между Штабом и низовым звеном нашей структуры, возможно я придираюсь к словам но, мало взаимодействия между ними, нужна мощная конкретная Работа!
И тут я согласен с тобой её (эту проблему) нельзя решать частичною, но выполнение или не выполнение спасателями, конкретной прикладной задачи по спасению конкретного пострадавшего не должно зависеть от того, какие ещё задачи/проблемы/вводные/ штаб валит на голову того или иного подразделения. Кроме того, организация(!) взаимодействия между низовыми звеньями разных структур (см. выше) на месте ЧС это как раз и есть та самая, штабная таки задача!
На деле сейчас это (взаимодействие низовых звеньев) происходит стихийно, а значит с разной степенью успеха, от полного "0" до "5баллов" и в центре такового стоит конкретный пострадавший, а для него это получается лотерея.
Соберутся над его телом спасатели/врачи/пожарные/лифтёры/дамалолиещёкто способные мгновенно понять друг друга и суть предстоящей выполняемой задачи, - повезло бедному, не соберутся, или кто то из них будет недостаточно
смел/решителен/профессионален, - не повезло.
А штаб, вообще получается на нынешний момент, на эту ситуацию повлиять ни как не может.

И второй пункт: Я тоже против того, как ты выразился «натаскивания бандерлогов» предшествующего учениям.
Поверь мне когда я говорил, - «Учёба», ни чего кроме Учёбы я не имел виду. Однако, если таковые учения планируются в дальнейшем возвести в ранг РЕГУЛЯРНЫХ (?), то крайне целесообразно учёбу проводить именно перед  учениями, а не после и не между ними.
По тому, что стрессовое/экстремальное воздействие учений(!), обстановки, цейтнота, антуража если хотите, способствует как раз таки закреплению навыков, а не их извлечению из глубин подсознания. Если же конечно, учения ставят своей задачей научить, а не выявить недостатки.
Это первое, А второе это то, что как не странно, но именно методы дрессировки - жёсткой, бескомпромиссной, серьёзной, это как раз то, что не хватает ныне в преподавании спасательного дела. Иначе нельзя, иначе получается работа на грани фола, и спасение абы как. А на учениях/соревнованиях организаторы вынуждены думать о том, как бы кто не покалечился в место того, что бы думать как максимально эффективно выполнить задачу. И те ребята из 179 центра со своими стереотипно наработанными схемами, возможно(!?) и я это подчёркиваю, возможно имели бы, на этих учениях и не такой уж «бледный вид». Есть такое понятие «моторные навыки» их привитие взрослым сформировавшимся личностям задача не простая, и современная педагогика пока боле эффективных методов чем «Дрессировка/натаскивание» к сожалению не знает.

У  О.Генри (Уи́льям Си́дни По́ртер)  один персонаж - Джефф Питерс, другому Энди Таккеру говаривал – Знаешь, Энди, я знаю отличный способ научится стрелять из револьвера –ТРИ ТЫСЯЧИ ПАТРОНОВ!»

[snapback]17987[/snapback]

Дорогой друг!!! Если мне не изменяет память (а она мне редко изменяет), то в распорядке дня каждого ПСО г. Москвы существует 4 часа занятий для дежурной смены. И, как опять же мне не изменяет память, спасатель 1 класса ОБЯЗАН проводить эти занятия, в соответствии со своими квалификационными требованиями. Вы мне сейчас возразите, что, дескать, Программа профессиональной подготовки, которую спустили сверху - не позволяет отработать те задачи, которые могут возникнуть на территории г. Москвы. Частично согласен. НО! Что мешает НДСам проводить занятия с дежурной сменой, в том числе и по тактической подготовке? Или вы ждете доброго дядю из Управления, или Агентства?
Что касается "дрессировке и натаскиванию" и развития моторных навыков. Возможно, с медведями (да не перед выборами будет сказано!) это еще катит. Но, пардон муа, профессия спасатель - это прежде всего принятие решения исходя из конкретной обстановки, а уж потом действия по алгоритмам технологий.
И основной упор при подготовке надо, с моей точки зрения, делать на бережное отношение к пострадавшему. На "обеспечение психологического, физиологического покоя пострадавшего и предотвращение осложнений", говоря языком первой помощи. А не как к деревянному или иному манекену.
Не будет формального отношения к занятиям в составе смен - будет результат на учениях подобного рада и на реальных ЧС. Не будет формальных план-конспектов, а реальные план-конспекты, которые молодые спасатели могут использовать как методическое пособие по самоподготовке - будет результат.
Будут на занятиях разбираться ситуационные задачи - будет результат.
У НДС, на самом деле, большие возможности. Но используются ли они?

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(Sneg @ 27 Nov 07, 03:50) Что мешает НДСам проводить занятия с дежурной сменой, в том числе и по тактической подготовке? Или вы ждете доброго дядю из Управления, или Агентства?

У НДС, на самом деле, большие возможности. Но используются ли они?

[snapback]18131[/snapback]

И в правду, что НДСу мешает???
Может быть, 17 выездов за сутки, свалившиеся на его смену с самого утра.
Может быть то, что он в отпуске, а тот кто его замещает вовсе и не 1класса спасатель, и ли заместителю на фиг не это надо всё.
Может быть то, что смена его из 3 человек включая его самого состоит и не до занятий, а ему самому одно желание - спать.
Может быть отсутствие достаточной мат базы, для того что бы проводить занятия по специальности с инструментом не выводя всю машину из дежурства. Нет, матбаза конечно же существует, только заперта на складе.

Может быть всякое...

Но самое главное это отсутствие желания проводить занятия по тому плану/программе что вы тут упомянули.
На прошлой смене у нас по нему значилась "спортивная подготовка" (если не ошибаюсь - Лыжи 3км) Угадайте с 3 раз, проводилась она или нет.

В соседней ветке Вася генерит «бензорезную школу», задайте ему ради интереса вопрос о возможности её проведения на его смене в том же объёме и в том же качестве.
Послушайте что он скажет.
Не возможно отменить все выезды в округе на эти 4 часа... Или же надо тогда признать что половина из них это выезды не по профилю спас-подразделения.

"Добрые дяди" как ни странно существуют, к нам такие нет, нет, да приезжают, из ЦЭМПа, из пожарки, из "15 дюймов", но как вы правильно заметили не из агентства и не из управления.
В моторных навыках (в этом понятии) нет ни чего, оскорбительного или унизительного, что бы сравнивать это с медведями в цирке.
Ту же десмургию, учат, конечно же, по учебникам то же, но и ручками, ручками обязательно. То же самое справедливо и для других аспектов нашей деятельности…

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Кузьма

Все правильно Миш написал, но давай отделять мягкое от теплого. Та программа обучения, которая висит в отрядах на мой скромный вкус не отвечает требованиям действительности,ибо была создана для бойцов войск МЧС. За учебу отвечает НДС. И да и нет. Не бывает универсальных людей, а если и есть хреновые скажем так специалисты. Вот пример есть в данной программе горная подготовка, а теперь ответь мне как я сотрудников должен ей обучать.Ведь спасатель 1 класса или НДС совсем необязан иметь 2 разряд по альпинизму и инструкторскую подготовку, а это 3-4 сезона в горах. Как говорится вопрос иде брать? И еще как вариант, очень хороший специалист не=хороший преподаватель. Подготовка в отрядах должна быть шлифовкой знаний полученых в процессе обучения в других местах,где этим занимаются Профессионалы, а не импровизацией.В отрядах тока тактическое применение этих знаний. Пока обучение будет свалено на низовое звено, ничего путного не будет. Вот более простой пример. Где сотрудник получает знания как работать на ДТП? В УМЦ? Нет! В подразделении. А уж хорошо или плохо второй вопрос... Нужно прежде всего пересмотреть первоначальную подготовку. В той же Финляндии почему то на пожарного-спасателя учат 2 года, и хорошо заметьте учат. Но это все лирика на тему.
А более конкретно. Есть предварительная договореность с ЦЭМПом на разработку программы для подготовки спасателей на тему первой помощи. Подготовка инструкторского состава для обучения сотрудников. Со слов Барклая В.И(нач.уч отдела ЦЭМП): Программу разработаем, инструкторов поможем подготовить,все остальное за вами. А за вами это хоть какая то оплата деятельности этих инструкторов и создание материальной базы для обучения.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Снег

QUOTE(Rescue-Officer @ 27 Nov 07, 05:38)И в правду, что НДСу мешает???
Может быть, 17 выездов за сутки, свалившиеся на его смену с самого утра.
Может быть то, что он в отпуске, а тот кто его замещает вовсе и не 1класса спасатель, и ли заместителю на фиг не это надо всё.
Может быть то, что смена его из 3 человек включая его самого состоит и не до занятий, а ему самому одно желание - спать.
Может быть отсутствие достаточной мат базы, для того что бы проводить занятия по специальности с инструментом не выводя всю машину из дежурства. Нет, матбаза конечно же существует, только заперта на складе.

Может быть всякое...

Но самое главное это отсутствие желания проводить занятия по тому плану/программе что вы тут упомянули.
На прошлой смене у нас по нему значилась "спортивная подготовка" (если не ошибаюсь - Лыжи 3км) Угадайте с 3 раз, проводилась она или нет.

В соседней ветке Вася генерит «бензорезную школу», задайте ему ради интереса вопрос о возможности её проведения на его смене в том же объёме и в том же качестве.
Послушайте что он скажет.
Не возможно отменить все выезды в округе на эти 4 часа... Или же надо тогда признать что половина из них это выезды не по профилю спас-подразделения.

"Добрые дяди" как ни странно существуют, к нам такие нет, нет, да приезжают, из ЦЭМПа, из пожарки, из "15 дюймов", но как вы правильно заметили не из агентства и не из управления.
В моторных навыках (в этом понятии) нет ни чего, оскорбительного или унизительного, что бы сравнивать это с медведями в цирке.
Ту же десмургию, учат, конечно же, по учебникам то же, но и ручками, ручками обязательно. То же самое справедливо и для других аспектов нашей деятельности…

[snapback]18132[/snapback]

Это вы, юноша, каждую смену по 17 выездов рубаете???? О!!! Да 4-й отряд просто лидер, наверное, по спасенным! Буду, дорогой мой, ходатайствовать о присвоении вам звания "Заслуженный спасатель"!
Про Васину "бензорезную школу" я помолчу, пусть Вася тешиться, лишь бы не плакало /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Все что вы мне тут написали - разговоры в пользу бедных, рассказ о героизъме профессии и то, что только "железные нервы и безотказный крантик" не позволяют вам хотя бы 4 часа за смену посвятить подготовке, в том числе и личной /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Снег

QUOTE(Kuzja @ 28 Nov 07, 12:15)Все правильно Миш написал, но давай отделять мягкое от теплого. Та программа обучения, которая висит в отрядах на мой скромный вкус не отвечает требованиям действительности,ибо была создана для бойцов войск МЧС. За учебу отвечает НДС. И да и нет. Не бывает универсальных людей, а если и есть хреновые скажем так специалисты. Вот пример есть в данной программе горная подготовка, а теперь ответь мне как я сотрудников должен ей обучать.Ведь спасатель 1 класса или НДС совсем необязан иметь 2 разряд по альпинизму и инструкторскую подготовку, а это 3-4 сезона в горах. Как говорится вопрос иде брать? И еще как вариант, очень хороший специалист не=хороший преподаватель. Подготовка в отрядах должна быть шлифовкой знаний полученых в процессе обучения в других местах,где этим занимаются Профессионалы, а не импровизацией.В отрядах тока тактическое применение этих знаний. Пока обучение будет свалено на низовое звено, ничего путного не будет. Вот более простой пример. Где сотрудник получает знания как работать на ДТП? В УМЦ? Нет! В подразделении. А уж хорошо или плохо второй вопрос... Нужно прежде всего пересмотреть первоначальную подготовку. В той же Финляндии почему то на пожарного-спасателя учат 2 года, и хорошо заметьте учат. Но это все лирика на тему.
А более конкретно. Есть предварительная договореность с ЦЭМПом на разработку программы для подготовки спасателей на тему первой помощи. Подготовка инструкторского состава для обучения сотрудников. Со слов Барклая В.И(нач.уч отдела ЦЭМП): Программу разработаем, инструкторов поможем подготовить,все остальное за вами. А за вами это хоть какая то оплата деятельности этих инструкторов и создание материальной базы для обучения.

[snapback]18143[/snapback]

Дим, покажи мне в Росии хоть одного, кто дословно по этой программе учится??
Программа имеющаяся - не более чем повод вообще проводить занятия.
У меня в отряде каждый молодой спасатель при поступлении получает некий методичский диск с информацией. Потом я его месяц не трогаю вообще, предполагается, что он месяц этот диск изучает. А далее его НДСы ставят в определенные условия, т.е. ситуационные задачи. Так и нас с тобой учили.
Не справляется, не хочет учится - сидит в будке, как мой Калалеев, не к ночи будет помянут. /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />
Что касается новых программ, в том числе и по первой помощи...
Срвзу возникает вопрос кто это будет реализовывать. есть путь Свата ("да отврати нас от лукавого!"), есть пути другие... Но это подход со стороны Управления.
Здесь же речь идет о том, что в составах смен проводить подготовку нужно и важно. Не ссылаясь на 17 выездов в сутки. Не выпячивая героизъм.
А понимая только одно - мы работаем в сфере УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ. И населению глубоко плевать, какие у нас проблемы. Они требуют предоставления качественных услуг.

Кузьма

Да кто ж спорит,что подготовку в рамках смены надо проводить. Только есть одно,но от которого мы никак не уйдем.Да и в ближайщем будущем вряд ли уйдем /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' /> А именно в какую смену/отряд попал молодой сотрудник то с большей вероятностью он таким и станет. И очень хорошо если у сотрудника есть какая то основа (образование полученое в других местах). А в целом получается как подготовка молодого шамана смотри на старшего шамана и учись потихоньку. Видишь, как у тебя хорошо диск с информацией. Иде взяли? Или своя разработка? Или буржуйское,как в свое время ICET, перевели? Рискну предположить, что свое. И это очень хорошо, что есть подобные разработки. Но движение должно быть в две стороны и снизу и сверху. А как получается. Есть некое подразделение,которое разработало свою концепцию в подготовке своих сотрудников, а с другой проверяющий в немалом чине рушащий мне мозги иде у меня и моих сотрудников конспекты написаные собственоручно и соответствующие теме,которая сегодня у нас значится в программе, скажем горная подготовка. Мне лично от этого становится грустно. Если они так хотят этих конспектов, то программу хотя бы адаптировали под подготовку городского спасательного подразделения. А то очень смешно получается с их точки зрения я должен подготовить людей для спасения в горах, а эти люди горы видели в лучшем случае на картинках. и подобного в этой программе многое. И в конечном итоге получается, я могу сколь угодно проводить подготовку у себя в подразделении, но на проверке у меня нет конспектов и о ужас, я сегодня не горной подготовкой занимался, а с личным составом проводил занятия по первой помощи потому как старший смены посчитал, что по этому пункту у меня в смене провал. И я плохой.
А к обучению еще не мало важный факт уметь применять полученые знания. А это тяжело. Если вспомнить прошедшие учения. Не думаю, что те спасатели которые там находились не способны наложить жгут, грамотно сдвинуть плиту.Могут! И в спокойной обстановке сделали бы. А в обстановке экстремальной? Риторический вопрос. Для себя я нашел только единственый выход для подготовки смены. Проводить разборы ситуации. И это помогает. Теж буржуи вышли из ситуации проще у них есть учебные полигоны. Т.е что бы уметь тушить нужно тушить и т.п. Так что строительство собственного полигона лично мне представляется очень хорошим выходом. Тем более как мне кажется в городе Москве на это деньги найти можно....

Только полигоны и официально выделенное вне рабочее оплачиваемое время для тренировок в максимально приближённых к реальным условиях. Всё остальное - это мудовые рыдания. Если мы говорим о профессионализме - полигон, если о том что бы хоть как-то что-то уметь, то можно и своими силами. Как-то, что-то у нас и так вполне получается и это хорошо видно из результатов учений, что-то же выжали в конце концов.

Вот был у нас случай. Одна смена X пропитавшись патриотизмом и жаждой тренировок, решилась-таки провести практическое занятие по вытягиванию пострадавшего (перелом обеих голеней) из импровизированного колодца (цистерна из-под салярки). Плёвое дело... но сей героический подвиг упёрся в массу мелких препонов и превратился в занимательную потеху.
- пострадавший отказался ложиться в жижу из воды кала и солярки заполняющую дно ёмкости ( и его можно понять) - решили что постоит. Соответственно проведение шинирование и фиксация на носилках производилась... мягко скажем в условиях не соответствующих реальным
- пострадавший вместо адских криков о боли и помощи издавал звуки более похожие на смех и шутливые зарисовки о работе, чем создавал довольно непринуждённую и нереальную атмосферу ЧС (и ничего другого и не ожидалось и не могло ожидаться в условиях - "сделай сам")
В это время жители вверенного нам района не осведомлённые о проведении тренировок, наглым образом ворвались на нашу телефонную линию с прозьбами о помощи (человек за дверью с криками помираю взывал о спасении) Спешным порядком пришлось сварачивать учебное место и выдвигаться в зону ЧС. На сборы разобранного снаряжения было потраченно более 4 минут.

Возникают вопросы:
- стоила-ли данная практическая работа, потерянного времени на выезд
- во всех-ли отрядах имеется цистерна или другая употребимая ёмкость (или кузов авто, или завал со статистом, или задымленное помещение...)
- рационально-ли ради данной тренировки, в последствии отмывать и приводить в порядок снаряжение и личные сиз в течении часа (никто не закладывает износ снаряжения в ходе тренировок и еже ли ты изорвал или перепачкал в солярке форму, так тебе в ней и работать до упора постоянно получая люлей от начальства за внешний вид - на вас люди на ЧС смотрят надеются, а вы как бомжи. Я уже не говорю о ситуации с испорченным оборудованием...)

Резюме:

Получив опыт - "абы чо", нажили геморрой и рискнули здоровьем реального пострадавшего (там всё нормально закончилось)

Выводы:
Считаю проведение данных практических занятий нецелесообразным и вредным для здоровья вверенных нам в руки окружающих. Проведение теоретических и мини - практических (наложение жгута, шины, вязка узлов) занятий, считаю... - мудовыми рыданиями... профессиональный спасатель-теоретик - уписаться!!!

P.S. О проведении теоретических занятий по горной и спелео подготовке, вообще промолчу... Только возьму на себя смелость предложить дополнить объём программы такими темами:
- ТБ при проведении работ в условиях цунами
- Тактика и стратегия предупреждупреждения метеоритного дождя
- Правила организации и ТБ в полярной экспедиции
- Курс выживания и ТБ в условиях джунглей и за пределами полярного круга
кого заинтересовало, могу предложить ещё. Наберём немеренный листаж сомнительно-важных для спасателя, работающего в условиях города, знаний.

Прошу прощения за отсутствие знаков припинания. У меня пока всё.

Аватар пользователя Rescue-Officer

17 выездов я привёл, просто как пример (впрочем вполне реальный) и ни какой гороизм тут не причём!

Простая арифметика, в сутках 24 часа.
Из них по часу утром и следующим утром, уйдёт на приём и передачу смены,
Каждый из спасателей, нет, нет да и захочет, но 2 минимум часа поспать за эти 24 часа.
НДС если он заинтересован в нормальном несении дежурства ночные часы распределит их между спасателями. А значит это время - уже не учебный процесс!
Даже питаясь на смене самым что ни на есть фаст-фудом, или домашними заготовками просто пару раз смену, минут по сорок на каждый "приём пищи" да уйдёт.

Остаётся от 14 до 16 реально рабочих часов. Учитывая размеры вверенной территории и дорожную обстановку выездов меньше 40 минут-часа в последнее время мы не наблюдаем. Если жители вверенной отряду территории за это время не сумеют сгенерить достаточное количество псевдо и просто "ЧС", если начальство не нагрузит ещё какой работой, то именно тогда можно выкроить те самые заветные 4 часа на занятия.
И нужен большой организаторский талант, специальные усилия и технические возможности для того что бы, поставить учебный процесс так, что бы реально экипаж не выбыл из дежурства.
Будет очень жалко этого времени потратить просто на написание конспектов. Гораздо актуальнее потратить его на отработку практических навыков.

Нормальные спасатели, к стати, понимая всё это, иногда порой в своё свободное время организуют тренировки и занятия. Вне смены...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Снег

QUOTE(Kuzja @ 28 Nov 07, 19:23)Да кто ж спорит,что подготовку в рамках смены надо проводить. Только есть одно,но от которого мы никак не уйдем.Да и в ближайщем будущем вряд ли уйдем /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' /> А именно в какую смену/отряд попал молодой сотрудник то с большей вероятностью он таким и станет. И очень хорошо если у сотрудника есть какая то основа (образование полученое в других местах). А в целом получается как  подготовка молодого шамана смотри на старшего шамана и учись потихоньку. Видишь, как у тебя хорошо диск с информацией. Иде взяли? Или своя разработка? Или буржуйское,как в свое время ICET, перевели? Рискну предположить, что свое. И это очень хорошо, что есть подобные разработки. Но движение должно быть в две стороны и снизу и сверху. А как получается. Есть некое подразделение,которое разработало свою концепцию в подготовке своих сотрудников, а с другой проверяющий в немалом чине рушащий мне мозги иде у меня и моих сотрудников конспекты написаные собственоручно и соответствующие теме,которая сегодня у нас значится в программе, скажем горная подготовка. Мне лично от этого становится грустно. Если они так хотят этих конспектов, то программу хотя бы адаптировали под подготовку городского спасательного подразделения. А то очень смешно получается с их точки зрения я должен подготовить людей для спасения в горах, а эти люди горы видели в лучшем случае на картинках. и подобного в этой программе многое. И в конечном итоге получается, я могу сколь угодно проводить подготовку у себя в подразделении, но на проверке у меня нет конспектов и о ужас, я сегодня не горной подготовкой занимался, а с личным составом проводил занятия по первой помощи потому как старший смены посчитал, что по этому пункту у меня в смене провал. И я плохой.
А к обучению еще не мало важный факт уметь применять полученые знания. А это тяжело. Если вспомнить прошедшие учения. Не думаю, что те спасатели которые там находились не способны наложить жгут, грамотно сдвинуть плиту.Могут! И в спокойной обстановке сделали бы. А в обстановке экстремальной? Риторический вопрос. Для себя я нашел только единственый выход для подготовки смены. Проводить разборы ситуации. И это помогает. Теж буржуи вышли из ситуации проще у них есть учебные полигоны. Т.е что бы уметь тушить нужно тушить и т.п. Так что строительство собственного полигона лично мне представляется очень хорошим выходом. Тем более как мне кажется в городе Москве на это деньги найти можно....

[snapback]18150[/snapback]

Дим, я правильно тебя понимаю, что отсутствие понимания сверху и полигона- есть повод просто "забить" на учебу? вспомни, как на моих курсах без особых полигонных дел спокойно и легко отрабатывалась борьба с психологическим шоком, эффектом "туннельного зрения" и других веселых штучек? На простых стульях, маркерной доске, тряпками и небольшим количеством достаточно паршивеньких накладок.
Или ты забыл, что ты дипломированный инструктор первой помощи? /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
Что касается диска, Дим, давно бы приехал с коньяком, да скачал. Единственно - порядка 50 ГГб информации. за коньяком сам и выберешь.
если, конечно, не устал от 17 выездов на смене, а то, по слухам здесь, вы практически не заезжая в отряд /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />
И Мише запишешь план-конспекты, что я ему обещал

Кузьма

Да,нет. Не повод. Потому и пытаемся какой никакой учебный процесс организовать. А с коньячком обязательно заеду.
А забить,не забить вопрос индивидуальный. Можно эффективно организовать учебный процесс, а можно устроить ИБД в виде конспектов (типа вот они учимся /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> )

Снег

QUOTE(Kuzja @ 30 Nov 07, 13:14)Да,нет. Не повод. Потому и пытаемся какой никакой учебный процесс организовать. А с коньячком обязательно заеду.
А забить,не забить вопрос индивидуальный. Можно эффективно организовать учебный процесс, а можно устроить ИБД в виде конспектов (типа вот они учимся /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> )

[snapback]18188[/snapback]

давно обещаешь. Взял бы и приехал, а то только пугаешь /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' /> И диски захвати, а то у меня тут материала скопилось вагон и маленькая тележка.
давно бы с тобой не брали в руки шашек, то бишь рюмок! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Узбеков Ирек Эдуардович

Когда-то давно, с группой школьников (во главе с нынешней моей женой! =)) проводил трёхчасовые занятия по планированию безопасного маршрута похода и по проведению поисковых работ в районе (на любой условной карте местности). Знаете ли, изменился подход к техническим элементам туризма, появилось тактическое мышление (спасатели, ау! где оно у нас?!)... Или, может быть, КШУ были выдуманы в Академии ГенШтаба от скуки?..
50% ситуаций несложно отыгрываются в классе или на бумаге. Желающим могу дать прекрасные пособия по топографии такого типа. А уж по нашим ситуациям, я вас умоляю... Любой имеющий опыт хотя бы трёхлетний, может часами рассказывать об отработанных ситуациях! Так смоделируйте на бумаге, со стульями и проч.! Что, фантазии не хватает? Развивайтесь!
Специалист- это тот, кто внимательно высматривает тех, кто работает хорошо и пытается вырасти. А всё остальное- статисты.
Взять опять же опыт замены дымокамеры простым (по реализации) хождением в аппаратах с заклеенными бумагой/полиэтиленом/чем угодно масками по "родному отряду", где заботливый НДС просто перевернул всё вверх дном заранее: столы переставил, стульев набросал, двери пооткрывал и поснимал с петель и т.д. Э-Л-Е-М-Е-Н-Т-А-Р-Н-О!

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Узбеков Ирек Эдуардович

А начальство нужно бомбардировать на предмет организации "тяжёлых" занятий, изменений в программе, отправки на специмализированные курсы и прочее.
Кстати, Михаил Юрьевич, зря Вы так пренебрежительно и бензорезных курсах! Я прошёл сам летом, в ноябре направил человека из своей смены (доволен!) и буду ещё! Грамотно, практично, профессионально. Васе респект!
А вот что там друг Святынин замутил?... Не переплюнул ли он он Васю?..

Игорь

Читаю я этот раздел и сложные чувства меня одолевают. С одной стороны - хорошо что есть огромный мегаполис, где можно научиться всему в нашем деле. С другой стороны, раз много учебного материала, стало быть и бед много.. С одной стороны полно энтузиастов, которые хотят и могут учить, а с другой стороны - руки связаны у большинства.. С одной стороны система задыхается от проблем, а с другой стороны система сама по рукам дает тем, кто эти проблемы хочет разрулить..
В общем, сплошная философия..
Если быть кратким, то слов к практическому воплощению. Безусловно, объять необъятное невозможное и начинать откуда то надо. Что могу предложить. Могу предложить путь долгий, но который мы можем пройти сами, не надеясь ни на законодательную, ни на исполнительную власть. На мой взгляд начать надо с разработки программы обучения спасателя (представив, что никаких ее вариантов нет в помине) - причем начав с первоначалки (с "азов"), а потом наращивая ее программами доподготовки на соответствующие классы. Для этого нужны идеи - не так ведь много, правда? Я со своими ребятами могу взять на себя обобщение идей и приведение их в учебноваримую форму - учебно-тематические планы и т.п., соответственно выкладывая инфу тут, на сайте. Понятно, что обычно ТАКИЕ вещи делаются в институтах, за деньги и потом считаются некой коммерческой информацией. Однако спасение людей (на мой взгляд) и коммерциализация процесса подготовки спасателя соотносятся только в виде реальных материальных затрат на обучение. А жмотить мысли.. не знаю, правильно ли это.. если же вопрос об авторских правах - ну что ж, можно подумать и над этим (хотя а что с них .. с авторских прав хотите? Денег? Я вас умоляю.. Славы? Не хотелось бы думать, что мы на этом форуме ради тщеславия).
Поэтому хотелось бы послушать ваши мысли - а надо ли с этим заводиться? Если - да, то давайте работать. Если нет - давайте и дальше перекидываться сообщениями о том, как все в нашем обучении все нерационально..

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Узбеков Ирек Эдуардович

Отвечу просто: начинаем работать, рассчитываем на помощь.

Парни, подкиньте идеи как провести занятия со сменой и какие в условиях отряда и сложившейся обстановки. Чо париться о том что мы имеем то что имеем, поделитесь лучше опытом как в данных сложившихся условиях своими силами как-то повысить уровень спасателей. Может какие материалы у кого-то имеються или опыт практических занятий, хотя бы того плана что описывал ирек - с наклейкой на ВДА полиэтилена.Может у кого какие есть идеи интересные но ещё не опробованные, может кто знает какие-нибудь центры тренировочные. Хоть что-то.

Снег

QUOTE(serves @ 7 Dec 07, 11:25)Парни, подкиньте идеи как провести занятия со сменой и какие в условиях отряда и сложившейся обстановки. Чо париться о том что мы имеем то что имеем, поделитесь лучше опытом как в данных сложившихся условиях своими силами как-то повысить уровень спасателей. Может какие материалы у кого-то имеються или опыт практических занятий, хотя бы того плана что описывал ирек - с наклейкой на ВДА полиэтилена.Может у кого какие есть идеи интересные но ещё не опробованные, может кто знает какие-нибудь центры тренировочные. Хоть что-то.

[snapback]18325[/snapback]

Приезжаешь в ПСО 10 в смену №1. Привозишь с собой ДВД (обязательно) диск и какой нибудь вкусный торт. Уезжаешь с информцией и консультациями

Starik

QUOTE(Sneg @ 7 Dec 07, 14:20)Приезжаешь в ПСО 10 в смену №1. Привозишь с собой ДВД (обязательно) диск и какой нибудь вкусный торт. Уезжаешь с информцией и консультациями

[snapback]18330[/snapback]

А ты на Мосфильм не планируешь заезжать? А то у нас смены совпадают.. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />
DVD диск на обмен гарантирую, тортик обеспечим /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Игорь

А у меня тоже тортик есть.. Я тоже диск хочу!-)))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Снег

QUOTE(Igor_Arx @ 7 Dec 07, 19:27)А у меня тоже тортик есть.. Я тоже диск хочу!-)))

[snapback]18342[/snapback]

Гарри!! на 50% у тебя инфа такая же как на планируемом диске!!! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Снег

QUOTE(Starik @ 7 Dec 07, 17:08)А ты на Мосфильм не планируешь заезжать? А то у нас смены совпадают.. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' />
DVD диск на обмен гарантирую, тортик обеспечим /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]18338[/snapback]

Не, не планирую, у вас там Менделеевы меня не любют... /dry.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='dry.gif' />
Так что уж как то так... сростайте свои возможности, господа!!!! Вариянты, как говорит профессор Гаркави, возможны! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

QUOTE(Sneg @ 7 Dec 07, 14:20)Приезжаешь в ПСО 10 в смену №1. Привозишь с собой ДВД (обязательно) диск и какой нибудь вкусный торт. Уезжаешь с информцией и консультациями

[snapback]18330[/snapback]

Понял. В ближайшем будусчем. Заочно спасибо. До встречи.

Вопрос SNEQу. Есть вопрос. ПСО-10 - это то что в зеленограде или в королёве? и в какие числа смена? и к кому обращаться? В принципе можно ответить только на первый вопрос, остальное я сам.

Есть вопрос. ПСО-10 - это то что в зеленограде или в королёве? и в какие числа смена? и к кому обращаться? В принципе можно ответить только на первый вопрос, остальное я сам.

Снег

QUOTE(serves @ 12 Dec 07, 13:50)Есть вопрос. ПСО-10 - это то что в зеленограде или в королёве? и в какие числа смена? и к кому обращаться? В принципе можно ответить только на первый вопрос, остальное я сам.

[snapback]18417[/snapback]

Это Зеленоград

QUOTE(Sneg @ 12 Dec 07, 19:38)Это Зеленоград

[snapback]18419[/snapback]

а без тортика дадут? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....

Снег

QUOTE(hsl @ 13 Dec 07, 23:33)а без тортика дадут? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]18433[/snapback]

Серега, да ты ж меня первый порвешь как тузик грелку, если тортика не привезут! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />