Обучение общественников

Аватар пользователя Hanna resc_828
Сердюк Анна

Друзья спасатели, есть такой вопрос:
В Камчатском областном центре детско-юношеского туризма ведется разработка Программы подготовки спасателей (поисково-спасательные работы в природной среде). Обучение планируется в течение 4 лет на базе школ. Обучение будут вести опытные инструкторы туризма, спасатели, будем стараться привлекать специалистов от МЧС.
Может у кого-то есть информация по опыту российскому и зарубежному в области обучения детей, студентов и просто спасателей (помимо стандартных программ МЧС)?
Заранее спасибо /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Счастье на стороне того, кто доволен (Аристотель)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Starik

QUOTE(Hanna resc_828 @ 8 Nov 07, 06:53)Друзья спасатели, есть такой вопрос:
В Камчатском областном центре детско-юношеского туризма ведется разработка Программы подготовки спасателей (поисково-спасательные работы в природной среде). Обучение планируется в течение 4 лет на базе школ. Обучение будут вести опытные инструкторы туризма, спасатели, будем стараться привлекать специалистов от МЧС.
Может у кого-то есть информация по опыту российскому и зарубежному в области обучения детей, студентов и просто спасателей (помимо стандартных программ МЧС)?
Заранее спасибо  /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

[snapback]17794[/snapback]

Есть. А что конкретно интересует, какая помощь нужна?

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Сердюк Анна

QUOTE(Starik @ 8 Nov 07, 10:01)Есть. А что конкретно интересует, какая помощь нужна?

[snapback]17795[/snapback]

Я знаю, что в России есть кадетские классы, корпуса юных спасателей; МосОблСпас учит общественников, студенческие отряды (во разных регионах работа сос студентами поставлена по-разному - где и как?), еще есть немножко материала по Канадским спасателям.
В каких формах обучают спасателей (кроме стандартных программ МЧС)?
Меня интересуют общественики (школьники, студенты, взрослые волонтеры).
По каким программам, в каких формах ведется обучение, кто обучает, в каких регионах России и международный опыт обучения спасателей (также всех возрастных категорий)?

Starik

QUOTE(Hanna resc_828 @ 12 Nov 07, 14:48)Я знаю, что в России есть кадетские классы, корпуса юных спасателей; МосОблСпас учит общественников, студенческие отряды (во разных регионах работа сос студентами поставлена по-разному - где и как?), еще есть немножко материала по Канадским спасателям.
В каких формах обучают спасателей (кроме стандартных программ МЧС)?
Меня интересуют общественики (школьники, студенты, взрослые волонтеры).
По каким программам, в каких формах ведется обучение, кто обучает, в каких регионах России и международный опыт обучения спасателей (также всех возрастных категорий)?

[snapback]17838[/snapback]

В УМЦ Московской Службы Спасения проводилась (и проводится до сих пор наверное) подготовка "Юных Спасателей" и резервистов. Методички там свои. Более подробно наверное лучше с Ивановым Юрием Ивановичем пообщаться на эту тему (Начальник УМЦ МСС) тел +7 495 915 1403 (это телефон в УМЦ).
Можно сослаться на меня.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Сердюк Анна

QUOTE(Starik @ 12 Nov 07, 17:08)В УМЦ Московской Службы Спасения проводилась (и проводится до сих пор наверное) подготовка "Юных Спасателей" и резервистов.  Методички там свои.  Более подробно наверное лучше с Ивановым Юрием Ивановичем пообщаться на эту тему (Начальник УМЦ МСС) тел +7 495 915 1403 (это телефон в УМЦ).
Можно сослаться на меня.

[snapback]17839[/snapback]

Спасибо /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Весьма признательна /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Позвоню, узнаю /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />
Спасибо /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Кузьма

Ежли эти разработки получите не пожалеете.С душой люди работали над этой темой! Ты уж Старый посодействуй что б люди этим воспользовались в наилучшем виде /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Starik

QUOTE(Kuzja @ 13 Nov 07, 21:33)Ежли эти разработки получите не пожалеете.С душой люди работали над этой темой! Ты уж Старый посодействуй что б люди этим воспользовались в наилучшем виде /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]17855[/snapback]

Дим. я пока так до конца и не понял, ЧТО КОНКРЕТНО требуеццо, но ежели смогу чем помочь, то сделаю это с плохо скрываемым удовольствием.

P.S. Главное, чтоб там понимали, ЧТО потом из этого вырастает /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Узбеков Ирек Эдуардович

Попробую найти свои материалы. Почти 5 лет преподавал ОБЖ по своей программе, вёл кружок с неприличным названием "Юный сПасатель". Кое-что осталось. Найду, сообщу. Перешлю, если будет интересно.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Сердюк Анна

QUOTE(Starik @ 14 Nov 07, 00:45)Дим. я пока так до конца и не понял, ЧТО КОНКРЕТНО требуеццо, но ежели смогу чем помочь, то сделаю это с плохо скрываемым удовольствием.

P.S.  Главное, чтоб там понимали, ЧТО потом из этого вырастает /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />  /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

[snapback]17856[/snapback]

Мы хотим разработать программу "Спасатель" (поисково-спасательные работы в природной среде) - это пока рабочее название. Цель программы: обучить детей организации и проведению спасработ в условиях природной среды. Набор будет производиться в 8 классе, а выпуск - в 11, итого 4 года обучения. Почему именно природная среда - дело в том, что обучение будет проводить центр детско-юношеского туризма (а у Центра нет лицензии на проведение профессиональной подготовки, охватывающей все аспекты работы спасателя, да и быть не может, в силу нашего профиля). На данный момент некоторые педагоги Центра ведут кружки по типовой программе "Юный турист-спасатель" (авт. Дрогов), эти кружки достаточно востребованы детьми, поэтому появилась необходимость в разработке программы уже профессиональной подготовки спасателей в природной среде. Кстати, большинство ребят, которые приходят обучаться на спасателей (обучение проводит ГУ МЧС края), а затем являются активом СПСО, в школе учились в объединениях Центра.
На данный момент педагогами Центра уже наработан достаточный багаж опыта и материалов для разработки данной программы, но все равно очень важно учитывать и то, что было наработано и другими людьми не только по России но и по всему миру (везде актуальна проблема подготовки общественных кадров, а природная среда - один из наиболее сложных блоков знаний спасателей), ведь цель вообще данной работы - качественная подготовка будущих, очень надеемся, востребованных специалистов в данной сфере.

Сердюк Анна

QUOTE(IREK @ 30 Nov 07, 18:28)Попробую найти свои материалы. Почти 5 лет преподавал ОБЖ по своей программе, вёл кружок с неприличным названием "Юный сПасатель". Кое-что осталось. Найду, сообщу. Перешлю, если будет интересно.

[snapback]18209[/snapback]

Спасибо /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Узбеков Ирек Эдуардович

Кстати, с Игорем Алексеевичем (Дроговым) я и начинал, и дружен с ним, и программа не без нашего участия формировалась. Могу свести, если что.

Сердюк Анна

QUOTE(IREK @ 2 Dec 07, 00:47)Кстати, с Игорем Алексеевичем (Дроговым) я и начинал, и дружен с ним, и программа не без нашего участия формировалась. Могу свести, если что.

[snapback]18231[/snapback]

Спасибо, IREK, его программа у меня есть.
Конечно может он и посоветует что-нибудь дельное. Человек он серьезный.
А чем имено Вы занимаетесь в СПСО?

Йа

QUOTE(Hanna resc_828 @ 8 Nov 07, 07:53)Друзья спасатели, есть такой вопрос:
В Камчатском областном центре детско-юношеского туризма ведется разработка Программы подготовки спасателей (поисково-спасательные работы в природной среде)...

[snapback]17794[/snapback]

Я как-то в Туле был, на учёбу с ребятами ездили, так вот там есть Институт Гражданской Защиты (ИГЗ). И на его (института) базе есть кадетский корпус спасателей. Кординатов ) ИГЗ у меня нет , но попробую узнать если ещё нужно

Хоршо быть смелым, но страшно...

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Hanna resc_828 @ 2 Dec 07, 16:14)А чем имено Вы занимаетесь в СПСО?

[snapback]18241[/snapback]

Сидим на базе и считаем, что учимся... Иногда выезжаем на пожары и изредка на прочие ЧС. Не хочу жаловаться, но хочется уже каких-то подвижек в сторону польшей подвижности.