аттестация

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сидоров Пётр Иванович

Бред.

Скучно жить-смертный грехъ!

Попов Юрий Николаевич

Вообще-то внимательно читайте 1091 (новое положение по аттестации). И секретарь комиссии вправе был не допустить Вас к аттестации, если вы не указали, на какие аварийно-спасательные вы собираетесь аттестовываться. А вообще, начался бардак, о котором я предупреждал выше...Виды указываем по Квалификационным требованиям, которые вроде бы с отменой старого постановления с июня ничего не значат. По 151-фз ваш вид работ звучит как поисково-спасательные, а тут сами понимаете - всё что угодно, от водолазных поисково-спасательных до поисково-спасательных в горах. Если вы по старым Квалификационным пишите заявление - поиск и спасание пострадавших, терпящих бедствие и далее по тексту...Требуйте тогда, чтобы комиссия принимала экзамен по требованиям программы водной подготовки. Её-то ещё не кто не переутвердил. Там промальпа нет. Вот куда в книжку спасателя секретарь будет писать виды АСР на какие вы аттестовались - это вопрос. Кстати после нового постановления МЧС ещё не родила ни одного приказа, да хотя бы разъяснения, как аттестовываться дальше. Поэтому на местах сейчас полный волюнтаризм и жизнь по понятиям.

Берёзкин В.И.

Это ещё не всё, в отдельной теме опишу как я не прошёл аттестацию, хочу создать её в помощь друг другу, а то я, например, даже понятия не имел как там и что, не сдал то что думал сдам, а сдал наоборот то что не ожидал сдать... А требовать что-либо там вообще бесполезно, как и во всём мособлапоше. Я же написал реакцию, секретарь сказал ему пиши понижение до "спасателя", он взял и написал. Да я не против сдавать альпуху, но пусть все подразделения обеспечат всем необходимым снаряжением для тренировок...
А водную подготовку им вообще негде принимать, технически нет невозможности, вот и принимают всё подряд. Аттестация была в апреле, виды работ ещё не вступили в силу наверно, только непонятно почему свирепствуют как звери, да ещё в свете грядущих изменений, должны же понимать что раньше было не совсем правильно если эти изменения пытаются внедрить...
Я вот во времена перестройки учился в политическом училище военном на замполита, понятно что вся программа была пропитана коммунистическим духом, и многие преподаватели, прочитав лекцию, в конце говорили что мол это я должен был вам донести согласно утверждённой методике, а как в реальности в свете последних событий вы уж понимайте сами верно это, или нет...

Попов Юрий Николаевич

Потребовать то можно...Заявление вы можете подать непосредственно на председателя комиссии. Если это территориальная - то это не ниже зам губернатора. Если МЧСкая региональная - начальник регионального центра. В установленном порядке обращение гражданина будет рассмотрено и дан официальный ответ. Поэтому писать надо письмо и желательно с уведомлением. Если ответа не поступит - у вас может появиться основание на жалобу (не работают гады с гражданами!) и вряд ли вам такой повод предоставят, если не совсем идиоты. Трудности возникнут у чиновника (скорее всего это будет секретарь комиссии) в обосновании такого решения (с 2-го на спасателя). По крайней мере это заставит его поразмышлять, что шашкой тут надо махать предельно осторожно. Опять же - всё это имеет смысл, если вам платят за классность, а не за должность, которую вы занимаете. Или когда дело принципа)))

Берёзкин В.И.

Вы сами пишите что начался бардак, и как в этом бардаке жаловаться, а главное на что, и чем руководствоваться, на что ссылаться? Отговорка одна - вы в первую очередь спасатели, а потом уже водолазы, судоводители, водители, и т.д.
В заявлениях у нас никто даже и близко не писал о каких-либо видах работ, форма у них одна - "прошу аттестовать на квалификацию спасатель такого-то класса...", и всё. Зарплата да, зависит от квалификации, но дело даже не в ней, а в том что это обязаловка раз в 3 года, надо и всё, а как пройти эту аттестацию если нет ни обучения, ни снаряжения, да и кто мог бы рассказать и показать... В одном месте у нас базируются вместе два подразделения, и ни в одном нет альпиниста, тоже самое и с ГАСИ, нет у нас его, как мы можем работать с ним, не понятно.

Юрий

Ну все ок, заявления переписали, экзамены сдали, 3к у нас теперь 10 человек в отряде (даже начальник Happy

Берёзкин В.И.

А как сдавали, и что сдавали?

Юрий

Да нормально сдали Happy В классе учебном (где проходил экзамен) заранее все стены облепили красивыми и большими плакатами, схемами и таблицами - 50% теории готово. Вторые 50% теории тоже не проблема - тесты вообщем то не экзамен, их помоему даже школьники натыкают на пятерку Happy Физуху у нас даже ветераны сдали на хорошо(я правда 1км на уд. сдал - три месяца то дожди, то выезды,то шабашки, не до бега в общем, остальное на 5).
Практика на гидравлике, а она у нас аж в 2х экз. КНР-80, замечаний два было первой группе - второй номер расчета не железку держать должен, а гидравлику за боковую ручку (в принципе так даже удобнее) и работали они как коровы беременные(хотя в норматив 1м20сек уложились). Ну а я с напарником на 5 баллов, быстро и без замечаний Happy Коммисия еще вопросы перед строем по инструменту позадавала(я тоже чуть поотвечал) и дальше смотреть практику им расхотелось - мол и так видно - знают,умеют и т.д. В общем до дыр намытые лодки, акваланги, бензопилы, бензорезы и машины и др. грустно простояли в ангарах Happy
Больше всего геммороя было у начальства - они бумаги с места на место месяц перекладывали до аттестации и неделю после Happy

Сидоров Пётр Иванович

Ктонибудь может скинуть новые билеты?

Юрий

Я могу скинуть билеты, по которым мы сдавали, но мне кажется они изготовлены где-то у нас (в краевой комиссии), и для вашей аттестации территориально врядли подходят Happy

Сидоров Пётр Иванович
15/08/2012 - 19:36 ЧС: Я могу скинуть билеты, по которым мы сдавали, но мне кажется они изготовлены где-то у нас (в краевой комиссии), и для вашей аттестации территориально врядли подходят

Скинь, ради интереса сравню.

Юрий

Куда скинуть?

Сидоров Пётр Иванович

Вот почта bociev@mail.ru .Можно было и здесь выложить,может кому интересно.

Юрий

На почту сейчас отправлю, а здесь не умею Wall можешь сам выложить...

Сидоров Пётр Иванович
23/08/2012 - 14:51 ЧС: На почту сейчас отправлю, а здесь не умею можешь сам выложить...

Спасибо.

Сидоров Пётр Иванович

Подскажите если человек не был на подтверждении аттестации т.к. находился на больничном его могут уволить?И что ему теперь делать?

Попов Юрий Николаевич

Не-а...Уважительная причина. Согласно ТК уволить могут за однократный обоснованный отказ в аттестации (на усмотрение работодателя). Просроченная аттестация грозит только отказом в допуске на проведение АСР. С соответствующими потерями в зарплате.

Сидоров Пётр Иванович
30/08/2012 - 13:53 rylik8312: Не-а...Уважительная причина. Согласно ТК уволить могут за однократный обоснованный отказ в аттестации (на усмотрение работодателя). Просроченная аттестация грозит только отказом в допуске на проведение АСР. С соответствующими потерями в зарплате.

Огромное спасибо!
И ещё вопрос о мед.комиссии на профпригодность.Вся группа без проблем проходит комиссию в клинике с которой был заключён договор и только одного человека отправляют в частную клиннику к профпатологу для заключения на профпригодность.Профпатолог в свою очередь отправляет в другую клиннику где находится центр профпатологии для дальнейшего обследования.Причём спасатель должен ездить за 100км на обследование, в своё свободное время и причём на платный приём!Пока всех врачей пройдёш это сколько времени и денег будет потрачено?Законно ли это?

Попов Юрий Николаевич

Согласно ст. 23 п.1 Федерального закона от 22.08.1995 г. №151-ФЗ, «граждане Российской Федерации приобретают статус спасателей на основании решения соответствующих аттестационных органов по результатам аттестации после прохождения указанными гражданами медицинского освидетельствования…».
Согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", спасатели профессиональных аварийно-спасательных формирований, не реже 1 раза в год, в обязательном порядке должны проходить медицинские осмотры (обследования), причём участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным. Все медицинские осмотры производятся за счёт работодателя. Каким образом работодатель будет компенсировать работнику затраты на прохождение медосмотра - его головная боль. Впрочем. определённые проблемы тут возникают, как показывает практика - при приёме на работу (человек ещё не принят, а оплачивать надо) и при выявлении на медосмотрах определённых заболеваний.
Согласно части второй статьи 212 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан обеспечивать и организовывать за счет собственных средств проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).
Оплата работодателем медицинских осмотров осуществляется по тарифам, устанавливаемым на региональном уровне, и в соответствии с договором, заключенным с медицинской организацией.
В зависимости от того, какой проводится осмотр - предварительный или периодический - законодательство предусматривает различные механизмы его оплаты.
Вообще рекомендую прошерстить в Консультанте (если есть в наличии), практическое пособие "Медицинские осмотры работников" (Л.В. ЩУР-ТРУХАНОВИЧ, Д.Л. ЩУР), правда с оговоркой - там правовые акты до 2006 года. Но по сути мало что поменялось (см. №302н).

Сидоров Пётр Иванович

Спасибо.Сейчас гляну Консультант.

Напольских Михаил Львович

Судя по тому, что за полгода после постановления правительства в МЧС, несмотря на строго указанные сроки и задачи, не родилось ничего кроме "Временных РЕКОМЕНДАЦИЙ (???)" в работе аттестационных комиссий еще лет двадцать порядка не будет.

Напольских

Сидоров Пётр Иванович

Кто знает куда нужно обратится для выявление правомерности работы медработников?

Попов Юрий Николаевич

Расшифруй!

Попов Юрий Николаевич

После постановления (ну может быть после июня 2012), собственно даже комиссии работать не могут - их нет, потому как на основе положений они должны работать. А приказа МЧС, определяющего их полномочия, согласно постановления РФ - нет. Можно посмотреть проект в экспертизе документов на сайте МЧС - ещё в апреле срок истёк. А те полномочия, которые прописали во временных...так они МАК утверждены, а это не МЧС...Но не это главное. Главное - виды работ...И ещё - система аттестационных органов привязана к РСЧС, а её уже пересматривают, т.е. в 2013 году всё опять переделывать придётся. И ВООБЩЕ - НУ НА ХРЕНА ВСЁ ЭТО ЗАТЕЯНО!!!

Сидоров Пётр Иванович
08/09/2012 - 20:02 rylik8312: Расшифруй!

Один профпатолог посылает к другому,а тот обратно и так бесконечно...И всё это за 100 км от дома.А на работе не могут понять почему я не могу пройти комиссию.Вот и захотелось найти надзорный орган где мне внятно смогут объяснить что либо я дурак либо лыжи не едут.

Попов Юрий Николаевич

По моему разумению, ваша организация должна заключить договор для проведения медобследований с медицинским учреждением. При заключении договора должно быть учтено проведение медосмотров в полном объёме. Если они д-бы и этого не учли - пущай оплачивают все ваши передвижения (я уже перечислял документы, какими надо руководствоваться). Если не хотят - тут два варианта - или через суд или как всегда.

Сидоров Пётр Иванович

0

Сидоров Пётр Иванович

Как всегда это как?Послать на х...?

Сидоров Пётр Иванович

Договор заключён и деньги оплачены,но эта организация посылает в другое медучереждение где приходится самому платить за все визиты,а их профпатолог отказался ставить заключение...
В общем я всё понял.Спасибо за совет.Сделаю как всегда.Laughing

Попов Юрий Николаевич

Во-первых, как я понимаю, профпатолог (иначе говоря председатель этой комиссии), должен обоснованно объяснить - почему он отказывается дать заключение - значит что-то его смущает (анализы, кардиограмма и т.п.). Во-вторых, дополнительное обследование, если оно платное, всё равно оплачивает организация, направившая вас на медосмотр. Для этого ей надо представить соответствующие документы (чеки и т.п.). Жаловаться на безобразия можно в таком порядке:
- обратиться к специалисту вашей организации, который ответственен за организацию медосмотров;
- обратиться к руководителю вашей организации;
- поговорить с руководителем медучреждения, если не понятно объяснил врач, который вас гоняет;
- обратиться в суд, если сумма для вас существенная;
- обратиться в прокуратуру, если на лицо признаки коррупционного сговора вашей организации и медучреждения;
- написать жалобу в МЧС по электронке - всё равно спустят вниз и заставят кого-нибудь писать обоснованный ответ.
А можно плюнуть - как в принципе делают и некоторые наши спасатели....