Как "послать" начальство?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Федор

2 клим
если интересно, еще вариант без спешки... кольца большего диаметра, скрепленные должным образом, а старый колодец извлекаеться по мере углубления нового...
попрошу без коментариев не по теме...

Кузьма

Михалыч + 1. Многих наших спасателей надо для профилактики отправлять в различные областные подразделения. А то ужо забыли как это: "С ломом и матерью отработано ДТП...." И безысходность полная....

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Аватар пользователя Rescue-Officer

Читаю, тему и мало мало охрениваю, Начали как всегда за здравие - кончили за упокой.
Мало, мало, опоздал к началу дискуссии, однако хочу заметить - felsher, "П О С Л А Т Ь" начальство, действительно послать туда куда следует, ты можешь всего один раз за всю спасательскую карьеру в данном подразделении, за этим твоим актом гражданского не повиновения, должно следовать заявление об уходе. Всё остальное так пустой трёп...
По тому, что оно начальство, а ты подчинённый.
Заметил ли ты, felsher, как развивается дискуссия? Начали спасатели с эмоций и знания закона, а пришли к технической стороне вопроса - как, всё таки, извлечь труп, пострадавшего из этой могилы, дабы родственники могли его похоронить по человечески. И как это сделать максимально безопасно ! ! !

Для меня удивительно то, что ты с самого начала эту тему стал рассматривать с позиции - "не хочу, не буду, боюсь, объясните плз, на какой документ сослаться".

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Аватар пользователя Rescue-Officer

QUOTE(felsher @ 22 Mar 08, 13:04).....Я например прошел обучение и получил допуски: оператор ГАСИ, водитель кат В, промальп, ГДЗС и т.п. это значит, что я могу работать гидравликой, кататься на машине, лазить по веревкам, в дым с аппаратом ходить...

[snapback]19317[/snapback]

felsher, мне кажется не понимание тобой этой темы кроется в этом.
Видишь ли в чём дело, тебя не обучали операторству ГАСИ, тебя не обучали работе с гидравликой, тебя не обучали "кататься на машине" и лазать по верёвкам, и уж тем более не обучали в дым ходить - ПРОСТО ТАК!
Всему этому тебя обучали ради одного - ради того, что бы ты мог кого-то, от куда-то, вытащить - то бишь СПАСТИ.

Пусть это даже и труп уже, ты всё равно его спасаешь. Спасаешь так же и близких его, от травмы душевной.

Каких таких "специалистов" ты ждёшь ещё на месте этого ЧС? Каких таких тунельщиков?

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Rescue-Officer @ 24 Mar 08, 19:46) "П О С Л А Т Ь" начальство, действительно послать туда куда следует, ты можешь всего один раз за всю спасательскую карьеру в данном подразделении, за этим твоим актом гражданского не повиновения, должно следовать заявление об уходе.

[snapback]19353[/snapback]

Не соответствует действительности. (учитывать контекст конкретных случаев)

И... "обучали лазить по веревкам - дуй спасать людей на ХанТенгри". Rescue-Officer ты слишком упрощаешь положение дел.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

spasXIII

Мля... как все сложно. /sad.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='sad.gif' /> Тут и полковник злой, и область бедная, и опыта мало, и свалить хочется, и "Великий Центроспас" примешали. А труп по-прежнему в колодце тусит? Тунельщиков ждет? Или он сам откапывается, потихонечку?
ИМХО - есть задача (труп в колодце), нуно извлекать. Все, далее техническая сторона. Можно книгу тут написать по теории извлечения, но пока на месте не окажешься, до конца в ситуацию не въедешь. Но работать-то можно и нужно. Вот и ставил бы вопрос КАК? Не ОТМАЗАТЬСЯ. а как сработать лучше, безопасней и т.д А полковника с его неуёмной энергией озадачить вопросами обеспечения, они это любят.
А 7.40 по-человечьи понимаю - для него (и не только), такая постановка вопроса "как отмазаться" подобно серпу и отдельным предметам организма.
Какой-то невороятно умный товарисч сказал: "Хочешь получить умный ответ, спрашивай умно." И я почему-то с ним согласен.

spasXIII

QUOTE(Mihalych @ 23 Mar 08, 23:40)А-а-а!!!!!!! Вы ЖЖОТЕ, господа!!! Запросить допоборудование!!!!! Взять такой аппарат, взять сякой аппарат!!!!!! У кого? Обратите внимание, где работает наш felsher!!!! Это ж нищая область!!!! Какие, к чертям, ресиверы, какая, блин, техника????? Где их взять-то????? Если в отрядах даже шлемов нет, обуви ГОСТовской нет, страховок нет (в смысле, никто не застрахован) и вообще ничего нет, о чем тут вообще разговор???? О том, что Великий и Могучий Центроспас, окажись он на вашем месте, всех давно бы уже спас? Так это и так все прекрасно знают. А что остается felsherу?? Либо брыкаться, либо экипироваться за свой счет (как это повелось у нас), либо брать лопату у местных военных (начальник местного ГОСЧа договорится) и идти откапывать этот долбаный колодец на русский авось.

В общем, пешите ещщё!!!!!!! Какие тут все бетмены и готовы работать забесплатно и голыми руками, блин.

[snapback]19345[/snapback]

Михалыч, а как бы ты лично поступил в данной ситуации? Отказался бы? Сомневаюсь. Напряг бы мозг и решил бы проблемку-то. В области, в нищей. Ты ж все это время как-то справляешся. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Кузьма

В данной ситуации теоритечески есть возможность извлечь тело пострадавшего безопасным способом. Но для этого надо много чего того что в нашей областной шараге не видели еще лет дцать не увидят. Есть жесткая реальность приходит пи.....р в полковничих погонах и говорит, а не е....т лезте и копайте, а в оснащении кусок веревки и лопат и то не в бесчетном количестве, а жить то хотца. Итог: хороший спасатель с мед образованием, который мог бы спасти в другой ситуации достаточно количества народа, может быть уволен за то что он сказал, что полковник му...к и очень долго судиться за востановление в должности(но настоящих буйных мало), либо подчинится и положившись на авось и свою смекалку и подручные средства в округе лезть в колодец копать тело с риском быть укопаным рядом с этим телом. прочитал, а если бы он был живой (что сомнительно в выше описаной ситуации) то наверное полезли бы и как то пытались спасти. Был у меня в карьере подобный случай, только там человека грунтом на половину ужало в колодце. А никто не задумывался че это наши коллеги пожарные иногда в эфир передают:" здание не обесточено к тушению приступить не можем". Вот же мерзавцы оно горить, а они не тушат. Да я б как взял перчатки диэлектрические, как бы на коврик резиновый встал. Да как бы со ствола "Б" все потушил.....

Кузьма

QUOTE(spasXIII @ 24 Mar 08, 18:11)Михалыч, а как бы ты лично поступил в данной ситуации? Отказался бы? Сомневаюсь. Напряг бы мозг и решил бы проблемку-то. В области, в нищей. Ты ж все это время как-то справляешся. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]19358[/snapback]

Знаешь. Заабало уже как то справляться. Мое мнение таково был бы там живой человек, полез бы без вопросов. А когда там труп. Да мне очень жалко родствеников, но подставлять свою голову без должного обеспечения я не намерен.....

spasXIII

QUOTE(Kuzja @ 24 Mar 08, 19:20)Знаешь. Заабало уже как то справляться. Мое мнение таково был бы там живой человек, полез бы без вопросов. А когда там труп. Да мне очень жалко родствеников, но подставлять свою голову без должного обеспечения я не намерен.....

[snapback]19360[/snapback]

Да я ж не говорю подставлять голову, я ж говорю включить голову /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' /> . И потом, если до сих пор работаешь, значит все устраивает /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Кузьма

Знаешь не устраивает. Но уж больно мне сия работа нравится. А моя череда увольнений(не по собственному отнюдь желанию) и востановление в должности это отдельная песня... Вот теперь думаю и че это изменило? А не хрена....

spasXIII

Ну тады бум работать... Удачи! /biggrin.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='biggrin.gif' />

Ушаков Игорь Анатольевич

Да. Проблема "хотим спасти но не можем", гораздо серьезнее чем проблема "полковника". И бывает так что встает реальная проблема которую как решить раньше не имел никакого понятия, но "надо", и находишь способ решить. Только это "чудо" происходит не всегда.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

417

QUOTE(Kuzja @ 24 Mar 08, 13:55). Многих наших спасателей надо для профилактики отправлять в различные областные подразделения. А то ужо забыли как это: "С ломом и матерью отработано ДТП...." И безысходность полная....

[snapback]19352[/snapback]

согласен.
намного проще когда в твоём распоряжении несколько комплектов гидравлики,лифтон,альпуха петцль,боёвка с сапогами финские,и зарплата слёз не вызывает,,. а главное начальство адекватное.
московским героям не хватает чуства реальности происходящего за МКАД и далее.

QUOTE(felsher @ 24 Mar 08, 01:09)2 клим
если интересно, еще вариант без спешки... кольца большего диаметра, скрепленные должным образом, а старый колодец извлекаеться по мере углубления нового...
попрошу без коментариев не по теме...

[snapback]19350[/snapback]

молодчина,это нормальный вариант,только надо достать кольца раза в 1,5-2 шире и следить за соосностью нового колодца со старым
,,ещё были такие варианты:
откопать новый колодец вертикальный с той стороны куда уклон у старого,,,так,чтоб они у низа почти сошлись,внизу сделать горизонтальный лаз и подкоать старый колодец снизу.

ПСС

Смешно, конечно, но "московские герои" не так давно точно так-же облизывались на добро Центроспаса.
2 Клим А где это ты в Москве "адекватное начальство" видел?

Профессиональный трус (дилетант широкого профиля).

QUOTE(Клим @ 24 Mar 08, 19:39)согласен.
намного проще когда в твоём распоряжении несколько комплектов гидравлики,лифтон,альпуха петцль,боёвка с сапогами финские,и зарплата слёз не вызывает,,.  а главное начальство адекватное.
московским героям не хватает чуства реальности  происходящего за МКАД и далее.
....

[snapback]19366[/snapback]

"московским героям" тоже много чего не хватает из техники.....

чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....

spasXIII

QUOTE(Клим @ 24 Mar 08, 20:39)согласен.
намного проще когда в твоём распоряжении несколько комплектов гидравлики,лифтон,альпуха петцль,боёвка с сапогами финские,и зарплата слёз не вызывает,,.  а главное начальство адекватное.
московским героям не хватает чуства реальности  происходящего за МКАД и далее.

Проще, но... если голова не включать мало-мало, то и тонна оборудования не поможет, и зарплата не выручит.
Или ты думаешь, что если "альпуха петцль" то она сама лазает, а "сапоги финские" сами бегают? /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Сомневаюсь. Вряд ли ты так думаешь. И кстати, многие "московские герои" в курсе, что и как за пределами МКАД и далее... Не надо передергивать.
То что в области ж..а это всем известно, так что теперь, не работать что ли?

Курский Михаил Сергеевич

QUOTE(spasXIII @ 24 Mar 08, 18:11)Михалыч, а как бы ты лично поступил в данной ситуации? Отказался бы? Сомневаюсь. Напряг бы мозг и решил бы проблемку-то. В области, в нищей. Ты ж все это время как-то справляешся. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

[snapback]19358[/snapback]

У меня в области ЛИЧНОГО снаряжения на несколько штук баксов. У меня есть чем работать. Потому что у меня есть на это деньги и мне их на это не жалко. А у кого денег недостаточно? Только на одну областную зарплату не разгуляешся. Им-то что делать? В случае получении травмы в этом колодце или не дай бог гибели, ни он, ни его родные НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАТ!!!!!!! Потому что он НЕ ЗАСТРАХОВАН, потому что НЕТ СНАРЯЖЕНИЯ, соответствующего требованиям ОХРАНЫ ТРУДА. В чем в этой ситуации ОПРАВДАННЫЙ РИСК??? Мы жалеем родственников погибшего рабочего, но не думаем о близких спасателя. А в случае, если все пройдет удачно, наше звездатое начальство довольно потрет руки, скажет, что "вот, как у меня в учреждении все зашибись" и с чистой совестью спи...дит еще пару миллионов, списав их на проведение полномасштабной спасательной операции...

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

spasXIII

Э, Михалыч, никто не призывает сломя голову бросаться в омут с головой. Я ж говорю - голову включать надо, а не стены ей прошибать. Она инструмент нежный, хрупкий.
В остальном с тобой полностью согласен. А снаряжения личного - у кого его нет, чай не первый день, поднакопилось. /wink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='wink.gif' />

Узбеков Ирек Эдуардович

Даааа, горячо тут было. Хорошо, что немного улеглось. Плохо то, что разные ПОКОЛЕНИЯ спасателей не смогли друг друга понять.
Позволю себе наглость высказать несколько общих соображений.
Кирилл и Алексей относятся к ПЕРВОМУ поколению, которое училось ДО работы спасателем некой профессии (Кирилл, кстати, горный инженер, насколько я помню, а Алексей- спелик), а потом постигали премудрости своими мозгами и мозолями. И начинали ВСЕ (и Центроспас тоже!) с нехватки (читай- полного отсутствия) оборудования и технологий работы с ним, приспосабливали то, что есть, придумывали то, чего не было. То есть, ПОСТОЯННО решали подобные ребусы (а начальство местное было ещё хуже, уж это- точно!) и делали это "с огоньком". Думаю, причины резкости немножко прояснились?
Новое поколение- ДРУГОЕ. Не хуже/лучше!!! Люди приходят в спасслужбу часто без профессиий, им нечего "приставить" к ситуации, к тому же нет ничего СТРАШНЕЕ, чем неопределённость, незнание. Поколения "советсткие" заставляли учиться (не только система, но и сама жизнь). Нынешних же молодых в этом смысле бросили. Никто не приучал учиться. Люди НЕ ЗНАЮТ, КАК это делается. БЕДА! Позиция молодых (они "опоздали" быть основателями и ветеранами, они простые работники, и это- тоже проблема), боящихся не только реальных опасностей, но и гнева начальственного (мало кто его РЕАЛЬНО не боится!), а ещё боятся СДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНО.
Подхожу к главной своей мысли, которая гложет меня последние несколько месяцев.
СПАСАТЕЛЕЙ НЕ УЧАТ. То, что называется у нас Обучением, не даёт спасателям профессиональных навыков, профессионального мышления, профессионального подхода. "Старики" этого НЕ ПОНИМАЮТ объективно: это за гранью их понимания.
Чего ПО ФАКТУ не хватало на месте ЧС:
1. спецальная техническая подготовка. Умение применять технику к определённым условиям. Умение подбирать техническое оснащение для конкретных спасработ. Уметь МОТИВИРОВАТЬ выбор технологии.
2. Тактико-специальная подготовка. Умение ОРГАНИЗОВАТЬ работы, ВЫЗВАТЬ необходимые СИЛЫ, запрсить необходимые СРЕДСТВА. И сделать это профессионально, то есть спокойно, уверенно, не на эмоциях и не "горлом". С ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА и ВАЖНОСТИ СВОЕЙ РАБОТЫ. Вот этого, на мой поверхностный взгляд, не хватает. Наверное, список неполон.
В любом случае, надеюсь, инцедент НАДУМАН. Все мы- в одной дырявой лодке. И не так важно, кто заткнёт дырку.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

ПСС

Молодец, Ирек! Хорошо все по полочкам разложил. "Молодежь" обучится у "стариков", куда же она денется, но неприятно то, что среди "молодежи" очень много "горячих" не чувствующих реальной опасности. Конечно и среди "стариков" безбашенные есть, но среди новых их гораздо больше. Культивирование образа спасателя-героя дает свои плоды.
Ведь даже ты, Ирек, обошел стороной момент, что человека задавшего разумный вопрос обвиняли в трусости. Новичков можно(и нужно) учить и спецальной технической подготовке и тактико-специальной, но ведь это не главное, главное, на мой взгляд, это учить ТРУСОСТИ! Назовем это прогнозированием развития ситуации или предвидением последствий водействия или осторожностью, суть не изменится. Не совать свой нос куда собака.... в учебном центре точно не научат, это дело "стариков". Кто из "молодых" знает про ППП? А ведь правило не просто так появилось и последствия его несоблюдения мы не раз наблюдали...

Игорь

QUOTE(NAFIGATOR @ 25 Mar 08, 14:47)...главное, на мой взгляд, это учить ТРУСОСТИ!

[snapback]19375[/snapback]

Страх и трусость - понятия все-таки разные.. Первое - из области физиологии, второе - из области нравственности. Ни тому, ни другому учить не надо. Учить надо профессии, и если человек станет профессионалом, то и вести он себя будет соответственно.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(Igor_Arx @ 25 Mar 08, 16:12)Страх и трусость - понятия все-таки разные.. Первое - из области физиологии, второе - из области нравственности. Ни тому, ни другому учить не надо. Учить надо профессии, и если человек станет профессионалом, то и вести он себя будет соответственно.

[snapback]19376[/snapback]

Именно это я пытался сказать, равно как и "старики". Профессионал НЕ ДОЛЖЕН бояться ситуации, но ДОЛЖЕН учитывать ВСЕ её опасные факторы.
Самое глупое- то, что все это понимают, только выразить правильно не могут. отсюда и все конфликтные моменты, кажется.

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(Igor_Arx @ 25 Mar 08, 20:12)Страх и трусость - понятия все-таки разные.. Первое - из области физиологии, второе - из области нравственности. Ни тому, ни другому учить не надо. Учить надо профессии, и если человек станет профессионалом, то и вести он себя будет соответственно.

[snapback]19376[/snapback]

К сожалению усвоив необходимую сумму знаний и умений человек еще не становится профессионалом.
Профессионал - это еще и образ жизни и состояние души и множество неписаных правил и ... еще ... много чего еще ... (иногда. это диагноз)
Как вести себя в критических ситуациях, что при этом говорить и даже что думать что чувствовать, человек тоже учится.
Только такие учебные занятия проводить невозможно.
Этому учишься когда оказываешся в критической ситуации вместе с другими более опытными "референтными" коллегами. Учишься бессознательно. Просто перенимаешь их манеру, стиль поведения, чувствуешь их настроение и заражаешься им.
Только ситуации должны быть реальными, а не учебными. При обучении их создавать невозможно, в работе они появляются не "по заказу", не в подходящий момент.
Поэтому я считаю небесполезными для спасателей такие "развлечения" как альпинизм, сплавы по горным рекам, парашютный спорт, и т.п. Там можно отработать "модели поведения" в критических ситуациях. (Сугубо IMHO)
Другой вариант - реальная работа в сложных ЧС в составе группы из опытных спасателей.

ПСС

Мы друг друга поняли, но это и не удивительно. И Radius прав, я вот себя трусом позиционирую лет с 20-и, после того, как девчушка из нашего клуба по-глупому погибла в Саянах. Очень повлияло, но ведь и на воду ходить не перестал, да и работу себе нашел... Но беда в том, что "старики" не очень то активно "молодых" просвещают на эту тему, стесняются что ли? Я бы вообще сформулировал так: "Не нужно бояться показаться трусом, если от этого зависит твоя жизнь или жизнь товарища". Дохлый спасатель никого не спасет!

417

правильные вещи говорите старшие товарищи,,,молодым надо понимать,что помимо учёбы спасательскому ремеслу ,есть много смежных профессий при наличии которых спасатель работает лучше,т.к. знает и умеет больше
например медучилище-мединститут,,.или какая техническая специальность,,,а сколько интересного и полезного могут рассказать выпускники химики,,,
в общем знания полученные в другой стезе ой как могут пригодиться в работе

я например учусь на строителя-гидротехника,периодически эти знания помогают в работе,
наличие в отряде людей разных специальностей,а также с большим опытом в спасательной службе--это очень полезно,
себя также отношу к молодым,которым самое полезное научиться вовремя отключать горячность и включать голову /smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' />

Ушаков Игорь Анатольевич

QUOTE(NAFIGATOR @ 26 Mar 08, 01:18)

[snapback]19379[/snapback]

Позиционируешь себя трусом - ладно - всем понятно что на самом деле ты не трус. QUOTEНе нужно бояться показаться трусом

Никто спорить не будет. Только "Не бояться показаться трусом" и "быть трусом" это разные вещи.
Трус - это человек которым управляет страх.
Осторожный - это человек слышаший и учитывающий подсказку своего страха.
Смелый - способный противиться страху
Отважный герой - человек действующий наперекор своему страху. (иногда и просто назло страху)
Безрассудный (безбашенный) - человек лишенный страха (синоним - дурак)

Самообладание - способность управлять своим страхом (не исключает ни осторожности, ни смелости)

Starik

QUOTE(Radius @ 25 Mar 08, 19:57)К сожалению усвоив необходимую сумму знаний и умений человек еще не становится профессионалом.
Профессионал - это еще и образ жизни и состояние души и множество неписаных правил и ... еще ... много чего еще ... (иногда. это диагноз)
Как вести себя в критических ситуациях, что при этом говорить и даже что думать что чувствовать, человек тоже учится.
Только такие учебные занятия проводить невозможно.
Этому учишься когда оказываешся в критической ситуации вместе с другими более опытными "референтными" коллегами. Учишься бессознательно. Просто перенимаешь их манеру, стиль поведения, чувствуешь их настроение и заражаешься им.
Только ситуации должны быть реальными, а не учебными. При обучении их создавать невозможно, в работе они появляются  не "по заказу", не в подходящий момент.
Поэтому я считаю небесполезными для спасателей такие "развлечения" как альпинизм, сплавы по горным рекам, парашютный спорт, и т.п. Там можно отработать "модели поведения" в критических ситуациях. (Сугубо IMHO)
Другой вариант - реальная работа в сложных ЧС в составе группы из опытных спасателей.

[snapback]19378[/snapback]

Очень правильно сказано. Я бы даже сказал, что достойно занесения в "FAQ" или что-то аналогичное.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

До Василий

Что касается технической стороны (к обсуждению которой я немного припозднился), то перспективным представляется использование экскаватора. Отрыть вплотную к стволу колодца котлован с укреплением откосов и креплением и стабилизацией деталей ствола. Затем ручным иструментом прорыть стенку котлована в сторону пострадавшего - выработанный грунт можно бросать вниз, себе под ноги, работать можно в естественном положнии. Котлован можно отрыть хорошим экскаватором тоже очень быстро (менее часа), особенно, если делать его не очень широким. Критично только, что бы был хороший экскаваторщик. Для укрепления стенок откоса можно применить доски/фанеру и любую крепь, устраивая её враспор между стенками. (Брус, клинья - бензопила позволит получать нужные отрезки бруса на крепь, не теряя времени).
Даже если максимальной глубины котлована, который можно отрыть экскаватором и не хватит, последние метр-два можно отрыть вручную, загружая грунт в ковш. Кстати, какая максимальная глубина котлована для ходовых экскаваторов?
Похоже, способ с экскаватором быстрее, по сравнению со способами проходки завала инутри колодца (не говоря о использовании вкладных или наружных труб).
Кстати, в Чечне в прошлом году спасли ребёнка из колодца с применением именно экскаватора.

ПСС

2 Radius. Видишь ли, это все игра в термины. Вопрос не академический, поэтому каждый понимает как хочет или умеет. Я же с самого начала предлагал кучу терминов. Беда в том, что комплексуем мы по поводу трусости в любом возрасте и звании. Для одного - осторожный, для другого - трус, а жить без оглядки на окружающих никто не может. Вот и случаются прорывы в героизм ненужный.
2 vasa. Прав!