Штурмовая лестница и застекленные окна

До Василий

Известны многие достоинства штурмовой лестницы (ШЛ). С помощью ШЛ можно подниматься по фасаду от окна к окну, тогда как привычная многим верёвка позволяет только спускаться (только изредка можно пролезть лазанием по балконам, страхуясь верёвкой). Можно быстро подняться на 4 этаж, используя трехколенную лестницу в комбинации со штурмовкой. Продвигаясь от окна к окну вверх, можно преодолеть несколько этажей, особенно когда работает трое человек и есть несколько штурмовок. Можно поднять спасательной верёвкой штурмовку с земли хоть на 24 этаж и, с её помощью проникнуть на 25, спасти с него людей, безнадежно отрезанных от путей эвакуации огнем и дымом (так однажды и было - спросите спасателя Теленкова и пожарного Чернышова). При подьеме пожарных или спасателей с ШЛ, люди, просящие о помощи, видят, что помощь идет и могут потерпеть, не прыгать ещё несколько минут.
К тому же ШЛ вполне доступна и полезна для спасателей - её легко постоянно возить с собой (требуется минимальнное дооборудование АСМ, ШЛ можно даже привязывать к штатной лестнице или багажнику). В нашей практике были случаи проникновения в кваритру для оказания помощи (человек за дверью не отвечает) не сверху с помощью альпснаряжения, а снизу, подняв ШЛ на верёвке снаружи (два верхних этажа оказались в тот момент необитаемыми, крыша под замком).
Но есть у ШЛ и особенности, которые делают её применение редким. Даже в некоторых случаях, когда ШЛ не то, что давала шанс на спасение - скорее гарантию - её не применяли или не смогли применить, не смотря на предпринятые к этому робкие попытки. Известен вполне недавний случай, когда на пожаре, из нескольких погибших половину можно было бы спасти комбинированным способом (трехколенка-штурмовка, 4 эт.).
Дело в том, что с виду штурмовка не вызывает впечатление надежности - лезть по лесенке, вися лишь на её крюке на высоте нескольких этажей кажется очень рискованным и ненадежным делом. Выработать надежное умение работать с ШЛ и доверие к ней можно только путем тренировок.
Однако после некоторых тренировок, когда подьем с ШЛ по учебной башне становится для спасателя, пожарного привычным делом, возникает ряд вопросов общего вида: "А как это будет выглядеть на самом деле?" И первый из таких вопросов - как подниматься с ШЛ по застекленным окнам?
Долгое время этот вопрос не давал покоя и нам. Поэтому, работая с пожарными на пожаре выселенного пятиэтажного дома и обратив внимание на ещё целые окна, мы подумали, что есть возможность потренироваться. Управа района дала добро и вскоре были организованы три тренировки с ШЛ на застекленных окнах. Правда, нас просили не бить стекла на 1 и 2 этажах в противобомжововых целях.
Вот в кратце выводы, которые мы сделали после трех тренировок:
- При работе со штурмовкой по застекленным проемам важно принять достаточные меры безопасности;
- Бить окна крюком штурмовки вполне реально;
- Бить окна крюком штурмовки , стоя на трехколенной лестнице тоже вполне реально;
- Подниматься с ШЛ по фасаду с застекленными окнами можно достаточно быстро - полторы-две минуты на этаж, а при специальной тренировке и быстрее.
- Дыхательный аппарат хоть и усложнгяет работу с ШЛ, но тем не менее с аппаратом подниматься по фасадк с ШЛ - реально.
- Одна связка-двойка способна без большогй потери темпа пройти четыре-пять этажей вверх.

Теперь коментарии к некоторым выводам:

1. Для безопасности работы важно соблюдать определенные требования, и, в первую очередь - к экипировке. Она должна включать:
- Каску с опускающимся забралом (золотое забрало каски Галлет намного хуже, чем такое же прозрачное);
- Боевку (полную, причем изьятие утеплителя не допускается);
- Пояс пожарного (называется "пояс спасательный") или страховочная система, причем пояс, видимо, предпочтительнее;
- ПОЖАРНЫЙ карабин (он пристегивается напрямую к ступеньке ШЛ и трехколенной лестницы);
- Краги (мгогослойные пожарные или другие подобные перчатки с защитой запястья);
- Топор поясной - нужен для разбивания стекол, чистки оконного проема от торчащих осколков стекла. Можно заменить при отсутствии топора на гвоздодер с ручкой, молоток. В отсутствии специальной кобуры их придется засовывать в карман или за пояс;
- Сапоги (ботинки) с защитой подошвы;
- Верёвочная страховка - на тренировках - верхняя, в боевых условиях - хотя-бы нижняя;
Итак - Каска, Боёвка, Пояс, Карабин, Топор, Краги, Сапоги, СТРАХОВКА.
2. Бить стекла крюком ШЛ при подъеме с этажа на этаж ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО, надо только соблюдать определённую технологию - один человек (Первый) встает на подоконник раскрытого окна, а Второй держит его за пояс... Первый берет ШЛ (висящюю крюком на подоконнике), поворачивает крюк в сторону, параллельно фасаду, поднимает до следующего окна и поворачивает крюком к окну (крюк на 10-20 см выше края окна). Низ ШЛ упереть в фасад, вытягивая руки, отклонить ШЛ от фасада, что бы крюк отошел от стекла верхнего окна на 40-60 см. (Второй надежно держит из квартиры Первого за пояс так, что бы тот мог опираясь на пояс, подвавться вперед). Резко рванувшись назад, решительным рывком рук рвануть на себя штурмовку, что бы та, хлестким ударом крюка пробила остекоение. Рывком осадить крюк до подоконника верхнего окна. ЗАБРАЛО КАСКИ ОПУЩЕНО У ОБОИХ! Проверить, что бы ШЛ не прилнгала вплотную к фасаду, а отстояла от него на 10 см - иначе придется идти по ступенькам "на носочках" и рудно будет держаться за ступеньки руками в крагах.
3. При подъеме первого по штурмовке Второй держит её за тетивы, с силой притягивая её к фасаду. Особенно это важно на пластиковых окнах, а также при подьеме по балеонам, когда ограждение бетонное или железное - на них крюк может скользить. Если надежно держать ШЛ, то она никуда не денется, Первый может сполкойно лезьт, несмотря на то, на чем висит крюк. ЗАБРАЛО ОПУЩЕНО!
4. Когда первый долез до верхнего окна, он пристегивается карабином к верхней ступеньке и может работать со свободными руками, опираясь на ноги и пояс. Тогда он достает топор и тремя-четырьмя ударами выбивает основную часть стекла. Осколки летят внутрь помещения. Не обращая внимания на некоторое количество застрявших в раме осколков, Первый, предварительно спрятав топор, отстегиавется от ШЛ и влезает в помещение, придерживаясь руками за края проема и проходя ногами по подоконнику (а не перелазит через край на бедрах, сидя верхом - опасность осколков). Забрало опущено!
5. Можно принимать Второго, страхуя его связочной верёвкой и придерживая ШЛ, налегая сверху на её крюк.

На подьем двух немного потренировавшихся человек на один этаж с помощью ШЛ с соблюдением всех мер безопасности уходит от полутора до двух с половиной минут. На подьем двух человек на пятый этаж (на уровень второго этажа связка выходит по раздвижной лесенке, окно третьего этажа разбивает крюком ШЛ стоя на лесенке) требуется от 6 до 10 минут, в зависимости от подготовки звена.

Для подьема в третий или четвертый этаж через застекленное окно (смотря по тому, достает трехколенка до второго или до третьего этажа) мы отработали такую технологию:
1. Первый залезает до второго этажа и с земли ему подают на вытянутых вверх руках штурмовку. Первый надевает её четвертой сверху ступенькой на плечо, крюком в сторону и продолжает лезть вверх, а на верху пристегивается к верхней ступеньке трехколенки.
Затем поднимает штурмовку вверх до нужного уровня (10-15 см выше границы стекла) и примеривается.
2. Второй в это время поднимается до нижнего края штурмовки, пристегивается к трехколенке и держит штурмовку на нижнюю ступеньку, прижимая низ ШЛ к фасаду.
3. Первый держит на уровне плеча штурмовку, направленную крюком в стекло, откидываясь (держась другой рукой) и поворачиваясь в сторону, отводит штурмовку от фасада тк, что бы крюк отошел на 40-60 см от окна, и решительно с силой бъет крюком в стекло (ЗАБРАЛО У ОБОИХ ОПУЩЕНО!). Далее подъем производится в порядке, описанном раннее.

Остается ряд вопросов, ответы на которые мы планируем получить на следующих подобных тренировках:
- реально ли разбивать крюком штурмовки пластиковые окна со стеклопакетами;
- Как держит крюк штурмовки при зацепе за раму пласитковых окон и что делать для надежного зацепления в этом случае.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Кузьма

Все что написал Василий подтверждаю. Технология плюс минус отработана. Видео всех трех тренировок имеется. Желающие посмотреть приезжайте в ПСО № 4. В ближайшем будущем выложим ролик в инет.

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

Братаны! Завидую страшно! Вам даже окна бить разрешили! Нужно еще провести тренировку по стеклопакетам и проверить надежность зацепления с пластиковыми окнами. Пластик наверно хуже держать будет пилообразный крюк штурмовочной лесницы! А в целом молодцы! Видео обязательно положите на форум.

Галкин Стас

Добавь еще, что НЕ НАДО стремиться бить стекло в центре. Оно заметно пружинит. Надо стремится попадать недалеко от рамы.

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

Мляяя....
Ни устаю удивляца...
Пиндык...
/blink.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='blink.gif' /> /huh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='huh.gif' /> /mellow.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='mellow.gif' />

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Серега

Не зря говорят, что новое- это хорошо забытое старое/smile.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='smile.gif' /> Технологии работы со штурмовкой разработаны ой как давно, наверняка где то в старых книжках или в старом забытом Уставе все описано. Топор без кобуры использовать нельзя, веревки- лишнее снаряжение (ну если только для тренировок).
QUOTE(vasa @ 9 Apr 08, 11:33)Остается ряд вопросов, ответы на которые мы планируем получить на следующих подобных тренировках:
- реально ли разбивать крюком штурмовки пластиковые окна со стеклопакетами;
- Как держит крюк штурмовки при зацепе за раму пласитковых окон и что делать для надежного зацепления в этом случае.

[snapback]19471[/snapback]

Вот именно по этим причинам у нас штурмовки сняли с вооружения. Пакеты очень прочные, и за пластик крюки не цепляются...да и спасибо вам люди не скажут за побитые стеклопакеты.

"На помощь всем ближним и Богу хвала"

Кузьма

К сожалению не могу показать очень занимательное видео с горящего института управления(1 я Машиностроения). Так вот там очень много людей можно было бы спасти примени бы спасательные службы комбинированный способ. А так результат 11 огибших и еще 65 в больницах...
З.Ы: Мож зря штурмовки с вооружения сняли?

Чрезмерное употребление адреналина- меняет сознание.
Оттяжка- не пиво, Карабин- не оружие

QUOTE(Paramedic112 @ 11 Apr 08, 17:39)Пакеты очень прочные, и за пластик крюки не цепляются...да и спасибо вам люди не скажут за побитые стеклопакеты.

[snapback]19491[/snapback]

Серёга! Это всё неправельно. Стеклопакеты нужно сильнее дубасить! Они прикольно хлопают! ЭХ мне бы такой чюдесный полигон, я бы только и бил бы стеклопакеты. Я вчера начальнику сказал, чтобы закупил для тренировок окна разные, чтоб в городской пожарке каланчу застеклить, всю разными окнами, и чтобы стеклопакетами с пластиком тоже. Каждово вида окна по четыре или пять на каждово спасателя из нашей спасательной станции. На пластиковых окнах проще, там можно стеклопакеты менять и всё, а на простых стёклах по размеру резать надо.
Начальник у нас казёл, опять орал как потерпевший, бабла ему жалко на тренировку для спасателей. У самово на даче окна со стелопакетами, я сам видал. Он мне и говорит, так ето ты мне месяц назад три стеклопакета на даче рас*ячил? А я ему гаварю. что месяц назад я и не знал про такие тренировки. а если чё,гаварю, ты с етих тренировок всегда пару стеклопакетов все равно сопрёш, я тебя знаю. он еще больше орать стал, что я ето все спецально зделал. Надо наверно ему на даче остальные окна размолотить штурмовочной лесницей, для тренировки, а тогда ему хочеш не хочеш а придетца и для тренировки тоже окон прикупить.

Серега

Может быт ты и прав, я по нашим стеклопакетам уже писал на фиремане, шибко прочные они у нас...стеклопакеты, кто то даже тройные ставит, их даже топором в упор взять не просто...Взрывы их не берут...

"На помощь всем ближним и Богу хвала"

QUOTE(Paramedic112 @ 11 Apr 08, 23:10)Может быт ты и прав, я по нашим стеклопакетам уже писал на фиремане, шибко прочные они у нас...стеклопакеты, кто то даже тройные ставит, их даже топором в упор взять не просто...Взрывы их не берут...

[snapback]19494[/snapback]

Василий, с етим нужна чтото срочно делать. Наших братанов из Прибалтики нужно срочно учить бить стеклопакеты! Бензорезы здесь плохое подспорье. А вот ломобойной подготовки по стеклопакетам тройным им явно нехватает. Вы же там в столице, так поднимайте международный проэкт. Я может тоже приеду инструктором. У меня получяеца крошить их очень хорошо. Так то меня начяльник в Москву не пускает, а вот если на международный проэкт да еще инструктором, то куда ето мурло денеца. Отпустит как миленький. Только не пиши ему, что мы будем тренироваца окна бить, ато потом на его даче тренироватца неполучица, он тогда сразу поймет, что на его даче професионалы окна бъют.
- Но ты прав, бить окна штурмовкой получаетца долго. Хорошо когда они уже все выбиты, тогда быстрее лезть можно. Предлагаю самый быстрый способ, с помощью огнестрельново аружия.
- Аружие нужно брать гладкостовольное не ниже 16 калибра. Нарезное оружие использовать не нужно, так как нарезная пуля делает маленькую дырку в стекле и еще рикошетит от потолка и может поранить кавонибудь внутри здания.
- И так зарядивши ружъё пулевым свинцовым патроном тщательно прицелица в аконный проём, задержать дыхание и плавно нажать спусковой крючок. делать ето лучше по команде ОГОНЬ! предварительно необходимо убедитца что из етого оконного проема не выглядывают пострадавшие.
- При етом вся команда должна находитца за спиной расстекляющего. Окна нужно разбивать последовательно. и тщательно следить. чтобы разбивались окна находящиеся одно под другим.
- Для безопасности пацанов спасателей, не надо начинать лезть наверх пока не прекращен огонь.
- Если не удаетца выбить стеклопакет в верхних этажах из-за очень острово угла стрельбы и пуля рекашетит рекомендуется отойти на несколько шагов назад. При этом ето тоже должно выполняца по команде ПЯТЬ ШАГОВ НАЗАД ОТОЙДИ!
- Наибольшей эфективности удаётца добится используя полуавтоматическое оружие, из за более высокой скорости заряжания. На двухэтажных зданиях можно использовать двуствольное оружие с одинаковой эфективностью с полуавтоматическим.

До Василий

Планируем очередную тренировку в Субботу, 26 апреля, в 10:00 в ПСО-4 или в 11:00 на месте (Хлобыстова, 14 корп.1)

QUOTE(vasa @ 12 Apr 08, 18:49)Планируем очередную тренировку в Субботу, 26 апреля, в 10:00 в ПСО-4 или в 11:00 на месте (Хлобыстова, 14 корп.1)

[snapback]19496[/snapback]

Давай,давай Василий. Я тут эксперимент правел. Пуля метрикса двенацатово калибра легко берёт тройной стеклопакет с пятидесяти шагов под углом около трицати градусов. Планирую провести експирименты с более тяжолыми пулями и под более острым углом.

QUOTE(Zeppelin @ 12 Apr 08, 19:12)Давай,давай Василий. Я тут эксперимент правел. Пуля метрикса двенацатово калибра легко берёт тройной стеклопакет с пятидесяти шагов под углом около трицати градусов. Планирую провести експирименты с более тяжолыми пулями и под более острым углом.

[snapback]19497[/snapback]

Результаты замечательные! Севодня провел ночные экперименты без дополнительной подсветки, под разными углами и с разных растояний. Результат потрясающий. Разбивание стекол и стеклопакетов из гладкоствольного оружия самый эфективный спосоп! Василий срочно нужно разрабатыать методику и учить етому людей а то весна кончица и будет позно. Потому что весной получаются самые смелые начинания.

417

QUOTE(Zeppelin @ 15 Apr 08, 06:31)Результаты замечательные! Севодня провел ночные экперименты без дополнительной подсветки, под разными углами и с разных растояний. Результат потрясающий. Разбивание стекол и стеклопакетов из гладкоствольного оружия самый эфективный спосоп! Василий срочно нужно разрабатыать методику и учить етому людей а то весна кончица и будет позно. Потому что весной получаются самые смелые начинания.

[snapback]19507[/snapback]

стёкла можно бить только на ближайщем верхнем этаже
если расстрелять окна по вертикали на всю высоту,
то во время залезания хорошо разогнавшиеся большие куски стёкол будут отрубать спасателям ручки и прилаживать каску к позвоночнику
средний кусок стекла 0.3*0.3метра толщиной 3мм весит 675 грамм
падая с 3 метров (1 этаж) набирает скорость 7,7м/с
и ударит с импульсом 5,19 кг*м/c
то тот же кусок стекла оторвавшийся от окна на три этажа выше спасателя ударит его импульсом 9,45кг*м/с
а ударит он само собой ребром и наверняка уголком
так что товарищъ Zeppelin зря вы по ночам чужие стёкла стреляете
/laugh.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='laugh.gif' />

До Василий
Узбеков Ирек Эдуардович

Сразу есть замечание по тому, что видно на видео: на трёхколенке нельзя стоять вдвоём на одном колене. То есть первый должен уйти в окно по-любому!
Второе: Вася, ты не умеешь вязать двойную спасательную петлю?! Почему пострадавший спускается на весьма ненадёжной грудной петле? Ведь достаточно ему поднять руки, и ...
Страховка где? Хотя бы своя? Как ты заставишь пострадавшего выйти за подоконник? Посмотри кадры с Сетуньского- там всё очень непросто в этом смысле было. И всегда так будет. Фразы: "Всё нормально, я тебя держу, это не опасно" не катят. Особенно с точки зрения психологического контакта с пострадавшим. Какое к чёрту " всё нормально"?!

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

До Василий

QUOTE(IREK @ 18 Apr 08, 20:56)Второе: Вася, ты не умеешь вязать двойную спасательную петлю?! Почему пострадавший спускается на весьма ненадёжной грудной петле? Ведь достаточно ему поднять руки, и ...
Страховка где? Хотя бы своя? Как ты заставишь пострадавшего выйти за подоконник? Посмотри кадры с Сетуньского

[snapback]19515[/snapback]

1. как раз работая ещё в СПСО мы проводили эксперименты по надежности закрепления человека грудной верёвочной обвязкой. Пробовали и вылезать из неё, поднимая руки. Наш вывод неожиданен: надёжность такого способа достаточна (и в правду, это был основной способ обвязки в альпинизме до 50-х годов). "Выскользнуть" из такой обвязки мягко говоря очень сложно при всех усилиях, поднимай руки или нет. Правда для эого нужно следить, что бы размер петли обвязки соответствовал человеку.
2. Верхняя страховка с помощью огнестойкой полностью арамидной верёвки обеспечена для всех, кроме спасаемого, которого страхует спасатель тоже сверху - такая верёвка не режется об осколки, торчащие из рам при входе в окно.
3. Видео с Сетуньского очень хочу посмотреть - где можно? Для "убеждения" пострадавшего - залезать будем вдвоем (а принимает третий) - при работе тройкой получается обеспечить верёвочную страховку всех спасателей, не теряя темпа.

Узбеков Ирек Эдуардович

QUOTE(vasa @ 19 Apr 08, 09:07)1. как раз работая ещё в СПСО мы проводили эксперименты по надежности закрепления человека грудной верёвочной обвязкой. Пробовали и вылезать из неё, поднимая руки. Наш вывод неожиданен: надёжность такого способа достаточна (и в правду, это был основной способ обвязки в альпинизме до 50-х годов). "Выскользнуть" из такой обвязки мягко говоря очень сложно при всех усилиях, поднимай руки или нет. Правда для эого нужно следить, что бы размер петли обвязки соответствовал человеку.

Как ты думаешь, почему в альпинизме всё-таки отказались от "голой" грудной обвязки(которая, кстати, отличается по конструкции от той петли, которая была завязана!)? Всё же: либо двойная петля, либо- косынка!
QUOTE2. Верхняя страховка с помощью огнестойкой полностью арамидной верёвки обеспечена для всех, кроме спасаемого, которого страхует спасатель тоже сверху - такая верёвка не режется об осколки, торчащие из рам при входе в окно.

Кевлар не режется об осколки??? Тебя кто-то обманул! Любая верёвка, состоящая из нитей (волокон) будет повреждаться об ЛЮБЫЕ острые края!!! Кстати, арамид- хрупкий материал, легко "размочаливающийся". Не знаешь байку про школьника, порвавшего кевларовую нитку?! Всё же: протектор или "зачистка подоконника"!!!
QUOTE3.  Для "убеждения" пострадавшего - залезать будем вдвоем (а принимает третий) - при работе тройкой получается обеспечить верёвочную страховку всех спасателей, не теряя темпа.

Есть масса минусов:
1. Втроём на окне тесно (+ пострадавший/-ие).
2. упирающуюся хлипкую бабулю не оторвёшь и впятером.
3. В то же время, любой человек, "подвешенный" в "нестрашном месте" (не на фасаде за окном, а над подоконником), довольно легко соглашается продолжить путь уже за карнизом/подоконником. И то,- не всегда. Человек должен ВЫХОДИТЬ на лестницу, СТОЯЩУЮ в окне. Тогда- реально.
Если это- последний этаж, то не проще ли организовывать саму эвакуацию с крыши? Если не проще, то нужно думать о способе закрепления лестницы в окне. Я пока ничего посоветовать не готов. Но нерешаемых задач нет.

До Василий

В альпинизме от грудной обвязки ушли по двум причинам: а. Рывок при срыве; б. Спуск с полмощью СУ (восьмерки и пр.) а не "дюльфером". Безопасность способ обеспечивает, особенно при самостоятельном передвижении страхуемого. Висеть неудобно, да, но выпасть нельзя - мы проверяли.
По поводу того, почему мы тренируемся со штурмовкой, могу сказать следующее:
Есть очень много способов эвакуации и спасания, которые много лучше, чем штурмовка, доказывать преимущества штурмовки над другими способами считаю бессмысленным - таких преимуществ, видимо нет, кроме одного единственного. Объяснить почему в данный момент мы занимаемся отработкой именно штурмовки так, что бы все согласились, что заниматься мы должны именно этим, не могу. Бесспорно обосновать можно только необходимость ничего не делать в данный момент.
Что нам удается отработать, с какими сложностями столкнутся и что для их преодоления придумать - то и сообщаем.
Про кевларовую верёвку - у нас не кевларовая, а арамидная из особого вида параарамидных волокон. Очень износостойкая. По своей природе, она, конечно, мало чем отличается от Кевлара, но всё же это немножко другой материал. Почему применили его: в жизни иногда не останется времени на тщательную зачистку проема от стекл. Поэтому мы отрабатываем такой вариант, когда входящий со штурмовки в окно выбивает только основную часть стекла в центре, а на осколки, торчащие из рам не обращает внимания, сразу запрыгивает в помещение. При этом верёвка верхней страховки (которой на пожаре не будет) проходит как раз по торчащим сбоку стеклам. Арамидная верёвка при этом практически не пострадала (за много раз),а капроновая, уверен, получила бы повреждения оплетки. Кстати, верёвка у нас - экспериментальная от КБ конструкционных волокон (Сергей Дмитриевич Резников, кстати, альпинист старых времен). Говорит, скоро будет выпускаться серийно. Конечно, и эта верёвка "режется" о стекла, но намного меньше и запас прочности намного больше.
Про страх спасаемых перед штурмовкой: Есть много общеизвестных и не очень случаев, в том числе со спасателем нашего отряда, когда "удавалось убедить" людей спасаться по штурмовке, при этом был случай, когда спасатель даже не успел влезть по поданной им же штурмовке, что бы страховать верёвкой не очень молодую женщину - она мгновенно полезла вниз. Сложность существует, но справится с ней можно. Ещё раз соглашаюсь с тем,что способ не единственный и не наилучший. В БУПО (было) написано, что самый лучший способ спасания - по штатным путям эвакуации - коридорам и маршевым лестницам.
Спасибо за понимание и интерес к теме.

До Василий

По поводу необходимости косынки - согласен с удобством, безопасностью и общей правильностью её использования. Однако хочу поделиться своим ощущением, что некоторые задачи легче и возможно, правильнее выполнять при некотором недостатке оборудования и снаряжения, когда без них можно обойтись. Но не всегда, а, только тогда, когда на это есть веские причины - например необходимость облегчить и упростить снаряжение спасателей, работающих ограниченным составом, сэкономить время, необходимое на всестороннюю экипировку звена.
Я и сам считаю, что разговоры пожарных, что у спасателей есть неоправданная тяга к увеличению количества разнообразного красивого снаряжения, это отчасти лукавство и непонимание некоторых технологий. Но ведь только отчасти. А в чем то они и правы - в том, что надо уметь работать и с минимумом средств, хорошо этот минимум себе представлять и без этого минимума - тоже не оказываться. И хорошие пожарные всё это умеют.

Узбеков Ирек Эдуардович

Вася, я действительно читал с огромным удовольствием. Очень разумно и грамотно.
Жаль только, что иногда тебя надо к стенке приперать, чтобы ты так же грамотно обосновывал, без эмоций и "патриотизма". Наверное, тебе нужно завести постоянного критика, чтобы задавал правильные вопросы, тогда ты горы свернёшь без ущерба для окружающих!
Ещё раз- спасибо за убедительность и профессионализм!

QUOTE(Клим @ 17 Apr 08, 23:54)стёкла можно бить только на ближайщем верхнем этаже
если расстрелять окна по вертикали на всю высоту,
то во время залезания хорошо разогнавшиеся большие куски стёкол будут отрубать спасателям ручки и прилаживать  каску к позвоночнику
средний кусок стекла 0.3*0.3метра толщиной 3мм весит 675 грамм
падая с 3 метров (1 этаж) набирает скорость 7,7м/с
и ударит с импульсом 5,19 кг*м/c
то тот же кусок стекла оторвавшийся от окна на три этажа выше спасателя ударит его импульсом 9,45кг*м/с
а ударит он само собой ребром и наверняка уголком
так что товарищъ Zeppelin зря вы по ночам чужие стёкла стреляете

[snapback]19513[/snapback]

Дорогой,далёкий незнакомый друг, спасиба, что включился в маё важное экперементальное исследование. Нам здесь котострофически нехватло специалистов по сложным расчетам. на основании твоих расчетов внесены поправки в тактику работ по расстеклению. Достигнуты отличные результаты. Суть иновации на основе твоих расчётов заключается в том, что после чернового разбивания стеклопакетов пулевыми патронами, проводится чистовое расстекление с помощью свенцовой дроби №5. Харошие результаты достигнуты как боеприпасом с диспергатором, так и без него. После чистовой обработки в окне не остаетца кусков стекла крупнее 0,1 Х 0,1 метра. Думаю, что это не предел.
Василий наверно очень гордый человек, поетому и не отвечает на мои предложения по сотрудничеству. Я когда напишу отчет об исследовании обязательно сошлюсь на автора рассчетов, мне чужие заслуги не нужны.

До Василий

Василий наверно очень гордый человек, поетому и не отвечает на мои предложения по сотрудничеству.

[snapback]19535[/snapback]

Отчего же гордый? Напротив - такой же народный, как и Вы! Предлагаю устанавливать на крыше АСМ универсальную лафетную спасательную огневую установку - Спасательный комплекс, состоящий из объединенных в едином блоке спасательного гладкоствольного автомата калибра 20 мм с ленточным питанием и автоматического спасательного миномета-линемета калибра 82 мм с возможностью запуска через его ствол управляемых спасательных ракет 38Л7 "Гроза" и 38Л7М "Зарница", а также всего ассортимента 82 мм спасательных мин . Комплекс имеет прицельно-информационную систему, включающую высокоэнергетический лазерный дальномер, баллистический вычислитель, блок спутниковой топопривязки, позволяющий подавать спасательные снаряды с закрытых позиций и по невидимым за препятствиями целям с высокой точностью.
Малые габариты и вес позволяют монтировать огневой спасательный комплекс на широкую гамму бронированных АСМ и даже на легкие небронированные гусеничные АСМ. Наличие в боекомплекте спасательного автомата осветительных и трассирующих снарядов позволяет оповещать участников дорожного движения о необходимости уступить дорогу спасательному транспорту с дистанций, на которых СГУ ещё неэффективны.
В перспективе возможна установка на спасательный комплекс кассеты с пятью беспилотными разведыательными летательными аппаратами, с аппаратурой развед и навигации, полностью сопряженной с бортовой прицельно-информационной системой АСМ. Ещё предстоит большая испытательная работа по определению возможностей использования установки при проведении спасательных работ в самых различных условиях.
При проведении этой большой работы не обойтись без сотрудничества с самыми широкими массами спасателей и специалистов смежных специальностей

До Василий

Одним из достоинств АСМ, оборудованных такой установкой, является возможность подавать спасательную корректируемую мину для спасения мелких животных, зависших на деревьях, не покидая расположения АСФ, при дальности адреса вызова до 8 км. Применение на корректируемой спасательной мине телевизионного наведения на конечном участке траектории позволяет производить на этом участке доразведку цели, что важно при нанесении гарантированной помощи таким малоразмерным объектам. Также корректировка по передаваемому миной телеизображению обеспечивает повышенную безопасность для находящихся в районе цели гражданских лиц, по сравнению с устаревшим способом корректировки помощи способом "артиллерийской вилки", резко снижается расход спасательных средств по цели, исключается необходимость иметь корректировщика помощи в районе цели.

До Василий

А что касается тренировки на Хлобыстова, то попробуем посмотреть, как быть со стеклопакетами - благо, одно такое окно мы нашли.

QUOTE(vasa @ 21 Apr 08, 16:00)А что касается тренировки на Хлобыстова, то попробуем посмотреть, как быть со стеклопакетами - благо, одно такое окно мы нашли.

[snapback]19544[/snapback]

Вася! Попробуй ево штурмовкой, а когда оцениш ево реальную прочность садани по нему из ружъишка. Эфект супер.

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

QUOTE(Zeppelin @ 22 Apr 08, 20:16)Вася! Попробуй ево штурмовкой, а когда оцениш ево реальную прочность садани по нему из ружъишка. Эфект супер.

[snapback]19549[/snapback]

ААААА!!!!
Саздайти тему "СТИКЛАБОЙНАЯ ШКОЛА"!!!!
Скока фсяково стикла есть ф природе!!!))))
Видео с этай темы на ЮТЪЮБЕ с полгода хитовую дисятку ни пакинет!!!)))))))
УРАА!!)))

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

QUOTE(Casper @ 22 Apr 08, 22:47)ААААА!!!!
Саздайти тему "СТИКЛАБОЙНАЯ ШКОЛА"!!!!
Скока фсяково стикла есть ф природе!!!))))
Видео с этай темы на ЮТЪЮБЕ с полгода хитовую дисятку ни пакинет!!!)))))))
УРАА!!)))

[snapback]19551[/snapback]

Дорогой друг Каспер. Ты просто не понял сути Васиных и моих исследований. Пожарные даже каланчу в каждой части пожарной строят чтоб тренироватца со штурмовочной лесницей. У них я даже книжку видал с картинками, в которой написано как лазить по етой леснице. А Вася поднял вопрос более серьезный и важный для всех, как быть с катострофическим застеклением всего вокруг. У пожарников в книжке все нарисовано без стёкол идиально и красиво, а реалии жизни гораздо хуже, куда не глянь стекло, и спасу от стекла никаму в этом мире нет. Изза этих проклятых стекол на настоящей ЧСке уже не порезвишся со штурмовкой. Так что суть животрепещущей проблемы, поднятой здесь Василием, как раз и заключается в умелом и ловком разбивании стекол, во всех вариантах. Он вот тут пошутил про всякие мины и установки, а ведь ето может реально понадобится в дальнейшем. Как только спасатели научатся решать проблему стеклопакетов, в окна начнут ставить еще более крепкие стекольные комплексы, даже может быть с активными системами защиты от разбивания. Так что Вася название темы не точно подобрал, правильнее конешно было бы назвать, как ты предлагаеш СТЕКЛАБОЙНАЯ ШКОЛА, потому что в штурмовке никаких проблем нет, все проблемы в стеклах.
Хочетца в очередной раз покритиковать Василия за узость мышления. Если бетон проковыривать то Бензорезная школа, если по окнам лазить то Штурмовка. Василий ставь во главу угла проблему а не средство решения, тогда будеш использовать бОльший диапазон средств. Задача проковырять бетон может решатца не только бензорезом, но и другими шанцевыми инструментами, стекло можно бить не только штурмовкой. Всегда
нужно исходить из задачи, и мыслить шире.

Бажуков Сашка

Я конечно удалил бы оконные рамы в квартире, стараюсь чтоб спасателям было легче работать, но будет холодно однако.... А у Васи вроде у самого дома стеклопакеты стоят.

Алексей

Было дело и на балкон 5-го этажа лазил по штурмовке, но вот со стеклопакетами.....
Не получится крюком лестницы его разбить.