Эксплуатация высотного снаряжения

Демьянов Юрий Александрович

Нужны документы, регламентирующие эксплуатацию верёвок, карабинов. Списание, выбраковку и Т.Д. и Т.П.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Аватар пользователя Rescue-Officer

Снова вопрос стал актуальным. Тут вдруг слух прошёл что промальперские "Временные правила" отменили...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Rescue-Officer":1gaz36tq написал:

Снова вопрос стал актуальным. Тут вдруг слух прошёл что промальперские "Временные правила" отменили...

Пока только собираются, готовится технический регламент о безопасности СИЗ, где будет раздел посвященный СИЗ от падения с высоты, насколько я знаю за основу взяты европейские стандарты.

tim.emercom":a3fjvrum написал:

Пока только собираются, готовится технический регламент о безопасности СИЗ, где будет раздел посвященный СИЗ от падения с высоты, насколько я знаю за основу взяты европейские стандарты.

А что там про сроки эксплуатации верья, писано?

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Rescue-Officer":3qs1qmjs написал:

А что там про сроки эксплуатации верья, писано?

Насколько я помню - два года с момента изготовления или согласно рекомендаций завода изготовителя, так Beal на некоторые свои веревки дает семи летнею гарантию хранения (не эксплуатации), 5 лет при средней интенсивности экпл., и 2 года интенсивной работы.

tim.emercom":2q39iw2g написал:

Насколько я помню - два года с момента изготовления или согласно рекомендаций завода изготовителя, так Beal на некоторые свои веревки дает семи летнею гарантию хранения (не эксплуатации), 5 лет при средней интенсивности экпл., и 2 года интенсивной работы.

Спасибо...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Сударкин Владимир Евгеньевич

Смотри у производителей снаряги должно быть написано, например если правильно помню, карабин "ринг" стальной 5 лет экспулатации. Импортное железо до выработки заметной на глаз у карабинов или появления красной полосы на клачке Gri-gri или ID и т.д.

Vladimir":hvitchvz написал:

Смотри у производителей снаряги должно быть написано, например если правильно помню, карабин "ринг" стальной 5 лет экспулатации. Импортное железо до выработки заметной на глаз у карабинов или появления красной полосы на клачке Gri-gri или ID и т.д.

Это ваши личные рекомендации? Или же может быть вы на документ какой ссылаетесь?

...Импортное железо до выработки заметной на глаз ... остроумно ни чего не скажешь. Это только импортного "железа" касается?

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Узбеков Ирек Эдуардович

Rescue-Officer":w3dy0pl6 написал:

Это ваши личные рекомендации? Или же может быть вы на документ какой ссылаетесь?

...Импортное железо до выработки заметной на глаз ... остроумно ни чего не скажешь. Это только импортного "железа" касается?

Существует "общее правило". Если нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО единого документа (а его нет), то руководствуются в первую очередь рекомендациями производителя либо общими рекомендациями, наиболее близкими по области применения (для нас это "Временные правила..." в городе, а вот в горах ближе будут альпинистские документы. Надо смотреть в "архивах" Федерации альпинизма).

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

IREK":1xbr3aqw написал:

Существует "общее правило". Если нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО единого документа (а его нет), то руководствуются в первую очередь рекомендациями производителя либо общими рекомендациями, наиболее близкими по области применения (для нас это "Временные правила..." в городе, а вот в горах ближе будут альпинистские документы. Надо смотреть в "архивах" Федерации альпинизма).

Так ведь все! Временные Правила так и не перейдя на постоянные рельсы, почили в бозе.
Рекомендации производителя для Охраны Труда как оказывается словосочетание крамольное и крайне непонятное.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Напольских Михаил Львович

Странная у вас охрана труда. Если снаряжение сертифицировано на соответствие Российским ГОСТам, инструкция по эксплуатации – это официальный документ. А если не сертифицировано – тогда его нельзя использовать в качестве средства защиты при работе на высоте. У Petzl сертификаты выложены на сайте. У Венто о наличии сертификата упоминается в описании продукта. Служба снабжения предприятия, покупая средства защиты, обязана требовать наличия сертификатов, правда, немногие снабженцы в МЧС об этом знают. Требование наличия сертификатов должно входить в техзадание при проведении котировок и тендеров, правда, немногие специалисты в МЧС об этом догадываются. Производитель обычно указывает гарантийный срок эксплуатации, а описывать методы периодических испытаний он не обязан и не заинтересован. Поэтому в отсутствие этих методов (а их реально на федеральном уровне нет, только на ведомственном) по истечению гарантийного срока снаряжение должно быть либо списано, либо выбраковано из средств защиты. Использовать документы Федерации альпинизма или, к примеру, UIAA, конечно, можно, но только рекомендательно. На базе этих документов нужно разработать ведомственную инструкцию, которую должен утвердить ваш начальник. Пойдет ли он на это? Можно еще обратиться в организацию, специализирующуюся на охране труда (аттестация рабочих мест и т.п.), но документы, разработанные там, все равно будет утверждать ваш начальник. Сможете ли вы по ним реально работать – не знаю. А методы испытаний, описанные в действующих ГОСТах – они для производителя, а не для эксплуатирующей организации. И испытывать карабины с соответствии с клеймом на прутке нельзя.

Напольских