Противопожарный режим предприятия

Здравствуйте, товарищи.
Появилась такая вот проблема. В общем, работаю я на совместном российско-канадском предприятии KINROSS, рудник "Купол", это на Чукотке. Должность инженер по АСР и ПБ, он же командир НАСФ и начальник СПАСОП. Предприятие достаточно больше, занимается добычей золота. До начала года все руководство было русское, как запустили золотоизвлекательную фабрику, так понаехало куча Канадцев и в каждой службе разместили по своему руководителю. То же самое произошло с дирекцией. Бывших русских руководителей сделали главными инженерами рудника, а сами встали у руля.
Проблема: канадцы сразу начали пересматривать действующие приказы по предприятию и делать все на свой лад. Так потихоньку добрались и до меня. Заставляют теперь меня переделать приказ "О порядке обеспечения пожарной безопасности на руднике "Купол", их не устраивает, что первым пунктом ответственным за противопожарное состояние рудника отвечает руководитель предприятия. Как они говорят, зачем нам "пожарник" раз вся ответственность лежит на руководителе. В общем, на 18 мая назначено совещание по этому вопросу, помогите товарищи подготовиться и дать четкий и конкретный расклад почему так, а не иначе.
Заранее благодарен.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ушаков Игорь Анатольевич

Ох! Если бы только канадцы это не понимали...

А приказ переделывай... ответственность руководителя не приказом устанавливается, а законом. Заодно согласись что ты отвечаешь за мир во всем мире, погоду, за все за все ... . Все равно никто с тебя этого спросить не сможет.
Только честно объяснить надо реальное положение вещей. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности, последний абзац. + статья 38 + статья 39) вот он кстати
Не поймут - их проблемы

У меня в сложных случаях, где-то такой подход - срабатывает...

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Radius":2gdhame2 написал:

Ох! Если бы только канадцы это не понимали...

А приказ переделывай... ответственность руководителя не приказом устанавливается, а законом. Заодно согласись что ты отвечаешь за мир во всем мире, погоду, за все за все ... . Все равно никто с тебя этого спросить не сможет.
Только честно объяснить надо реальное положение вещей. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности, последний абзац. + статья 38 + статья 39) вот он кстати
Не поймут - их проблемы

У меня в сложных случаях, где-то такой подход - срабатывает...

Спасибо за помощь.
Правда об этом уже было сказано этим Канадцам не один раз. И пытался говорить о том, что незнание законов не освобождает от ответственности и про 219 статью УК РФ. Все без толку. Ладно, спасибо еще раз. Будет день - будет пища). Всего доброго

Как все запущено :-((
Помимо ФЗ 69 есть ещё ФЗ 123 от 22 июля 2008 г. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ который вступил в силу с 1 мая 2009 года. Теперь собственник должен получить декларацио о пож. безопасности. На это дается год. http://www.fireman.ru/bd/pd.htm
А вот для чего собственнику на предприятии специалист в области ПБ? Тык для того чтобы не случилось ЧП и чтоб собственник не сел. Ведь за собствеником последнее слово будут закупать необходимые огнетушители или нет, а вот специалист должен доказать собственнику, что они необходимы для предотвращения ЧП и напомнить об ответственности :-))
А приказы издаваемые собственником не должны противоречить Российскому законодательству, иначе это будет рассматриваться как отягащающая ситуация в прокуратуре.