Атрибутика подразделений и профессии

Starik

Соратники, друзья и просто сочувствующие (среди последних видимо будет наибольший интерес ;) ), общаясь с нашими зарубежными коллегами, обратил внимание, что многие из них обрастают так или иначе всяческой "фирменной" символикой и сувениркой в повседневной "гражданской" жизни. Особенно ярко это проявляется у наших американских и канадских коллег.Начиная от маек, бейсболок, наклеек на машины, рамок для номеров и самих "лиценз плейтс", заканчивая ювелиркой, дорогими часами и т.п. с символикой служб и подразделений. Причем помимо повсеместных начинаний на местах, весьма активно работают различные "фаер шопы" с подобной продукцией. Возникает вопрос, а насколько востребован данный вид выделения себя из клеркомассы и памятных сувениров членам семьи (одни только коллекции одежды из серий "Жена пожарного"(firefighters wife), "сын пожарного" (firefighters son) чего стоят ;) ) будет среди наших коллег-соотечественников? Речь не идет о синеньких футболочках с аббривеатурой "Мы Чистим Снег РОССИИ", а именно о креативной неофициальной символике служб и подразделений.
В случае, если в подобной продукции будет некий интерес, то смогу оказать содействие в реализации подобного проекта в России, как с изготовлением ее на территории РФ, так и с доставкой продукции из фаершопов США и Канады.
Хотелось бы услышать мнения о нужности/ненужности такого проекта у нас и потребности в нем?
Заранее благодарен.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Володей

Давно задумываюсь об этом.
К сожалению в России пока нет такого уважения к профессии пожарного, было к спасателям, но это к общему сожалению уже проходит.
Хотя, я думаю, что ты видел футболки с белкой, но это гражданам показывать нельзя. Может быть есть смысл создания некой серии одежды в стиле 5.11, но это серьезные затраты.

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Starik

Bender":3kf4obfo написал:

Давно задумываюсь об этом.
К сожалению в России пока нет такого уважения к профессии пожарного, было к спасателям, но это к общему сожалению уже проходит.
Хотя, я думаю, что ты видел футболки с белкой, но это гражданам показывать нельзя. Может быть есть смысл создания некой серии одежды в стиле 5.11, но это серьезные затраты.

Уважение - штука такая... заработать трудно, а потерять легко...
Белка до сих пор лежит дома, жаль маловата стала, а так бы легко ходил в ней ;) (Если есть у кого размера 56-58, с удовольствием приму в дар или куплю ;) )
Что касаемо одежи, то например там популярны примерно такие варианты (думаю, что могут прижиться и у нас при некой доработке)

для жен

для мам

детские

P.S. Даже о волонтерах позаботились ;)

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Вообще идея просто классная. Даже если бы это исполнено не столь художественно, все равно прикольно.
А есть какие-то приблизительные расчеты, цифры, сколько будет стоить создание партии футболок и скажем кепок, и каково минимальное количество шт в партии?

Starik

BugiMan":3nqav3nc написал:

Вообще идея просто классная. Даже если бы это исполнено не столь художественно, все равно прикольно.
А есть какие-то приблизительные расчеты, цифры, сколько будет стоить создание партии футболок и скажем кепок, и каково минимальное количество шт в партии?

Тут все сильно зависит от качества самих футболок, кепок и т.д, способа нанесения и т.д. Думаю, что на начальной стадии это будет термоперенос и количество сможет начинаться хоть от 1 штуки. Далее возможно серийное изготовление в более высоком качестве нанесения рисунков.

По изделиям из мамерики: майка стоимостью там в районе 20$ с учетом упаковки пересылки и растаможки будет стоить тут чуть меньше 100$

Меня сейчас больше волнует концептуальный вопрос, надо ли оно нам или синенькая фуфаечка на работе и рубашечка в клеточку дома всех устраивает?

Володей

Starik":fng6w9rw написал:

Т
Меня сейчас больше волнует концептуальный вопрос, надо ли оно нам?

ну дарить друг другу что то надо

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Скажем так, на работе почти все равно в чем ходить. Вот куда-нибудь выехать в теплое время года в такой футболочке, кепочке. Давно об этом мечтал, даже думал какой хэндмэйд замутить. Потом что-то подобное родным-близким задарить тоже прикольно.

юрич

я за

Фенченко Алексей Владимирович

Я бы эти две футболки взял бы хоть сейчас!

Ты должен сделать добро из зла,потому что его больше не из чего сделать.

Starik

Rescuer232":2app4bsa написал:

Я бы эти две футболки взял бы хоть сейчас!

Они около полутора тысяч рублей там обходятся (за обе) с учетом доставки сюда получается около 4000. Ехать будет от двух недель до... (зависит от нашей таможни. самое долгое - 2 месяца ждал, но говорят, что не предел. Обычно - за месяц приходит точно.)
Возможно позже получится оптимизировать и удешевить доставку.

Starik":3tr35sgz написал:

Возможно позже получится оптимизировать и удешевить доставку.

Хорошо бы было.

Есть куча фирм в России, изготавливающие дизайнерские авторские майки, есть также куча дизайнеров-фрилансеров, готовых разработать эскизы, (нужно только ввести их "в тему"), думаю получится гораздо дешевле и аутентичней, чем везти майки из америки...

Starik

tim.emercom":2s56d6nk написал:

Есть куча фирм в России, изготавливающие дизайнерские авторские майки, есть также куча дизайнеров-фрилансеров, готовых разработать эскизы, (нужно только ввести их "в тему"), думаю получится гораздо дешевле и аутентичней, чем везти майки из америки...

Именно это и будет задействовано в проекте. Майки из америки (равно как и остальная профильная сувенирка оттуда) будет позиционироваться как "Майки из Америки" а не замена нашим.
Сейчас думаю над концепцией и бизнес-планом, общаюсь с производителями. (количества-то у нас совсем не промышленные, качество хочется повыше, а цену пониже. Все как обычно - "Впихнуть невпихуемое" ;) )

Олег

Старый, могу помочь и с дизайном и с исполнением. Просто есть люди которые и то и другое делают для баров и т. д. В том числе полноцветная печать.

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Starik

Chais":1cd8fdbr написал:

Старый, могу помочь и с дизайном и с исполнением. Просто есть люди которые и то и другое делают для баров и т. д. В том числе полноцветная печать.

У тебя смена когда? Заеду на чай, обсудим. Уточни у них, что из оборудования у них есть и какие способы нанесения в какие сроки, что с минималками (у мну щас есть варианты от 1 штуки делать и при этом стоимость не становится заоблачной). А шизайн... шизайн это хорошо. Только шизайнер должен быть "в теме" нашей и поначалу скорее всего альтруистом ;)

Олег

В следующий раз 18-го. Как раз все толком узнаю...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Не пойму в чем проблема. Да фирм кто сделает полно и более, в том числе и макет разработают нехилый, не заморский, а наш. Вот носят спасатели на груди гордую надпись EMERCOM. А что она означает? Википедия: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - МЧС России. Имеет самоназвание на английском языке EMERCOM of Russia. Агентство "ЭМЕРКОМ" МЧС РОССИИ -Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях.
Уверен, большинство не представляет, что за фигня такая написана, да еще патриотично на аглицком. Говорят, чтобы наших за рубежом опознавали, идентифицировали, так сказать. Кого? Центроспас? Так пусть у Центроспаса и будет такая эмблема. Кто еще за рубеж ездит? А читают наши сограждане надпись эту и не понимают, чойто это? А спросят у тех кто носит и труба... ждите ответа.
А вот своего, россейского броского и емкого названия и нет. Хотя есть. Спасатель. Но много вы таких эмблем видели? Красивых, привлекающих внимание? МЧС? А кто здесь именно МЧС представляет? В МО, например, кто МЧС из спасателей?
Если для пропаганды наших спасателей в своем Отечестве, то может и "rescue" тоже стоит убрать? Да и на аглицком снова. Еще раз википедия: Поисково-спасательные службы (ПСС) — организации, осуществляющие поиск людей, находящихся в опасности, и их спасение. География поиска и спасения направлена на труднодоступные места, спасение на воде и в воздухе.
Во многих странах мира, включая Германию, Нидерланды, США, Канаду, Австралию и многие другие, поисково-спасательные службы носят название Search and Rescue, SAR.
Ну и что? Будем с переводом на майки лепить?
Нужно свое создавать, а не чужое копировать. Вот за это ЗА!
Только если каждый станет свое плодить опять не попадем. Есть на Западе SAR и там знают что это такое. А у нас? ПСО? РПСС? АСО? Останови кого на улице и спроси что это, хоть один ответит?
Нужна какая-то объединяющая всех символика. Как каста. Носишь, значит принадлежишь. И все знают, что это круто, или другое слово найдите, но смысл в гордости за профессию.

Федор

Гордость за профессию пропадает, когда какое нибудь мудило в говно выползает из ларька или бара какого в форме МЧС...
А по теме, чем то ресеров напоминает... Шаляпины, sparco, ...race, ..Pro.., Урюпинск.. шашечки.. Как бы так же смешно не палучилось)))

Никитенко Николай Владимирович

svis":1uyvbiia написал:

Агентство "ЭМЕРКОМ" МЧС РОССИИ -Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях.
Уверен, большинство не представляет, что за фигня такая написана, да еще патриотично на аглицком. Говорят, чтобы наших за рубежом опознавали, идентифицировали, так сказать. Кого? Центроспас? Так пусть у Центроспаса и будет такая эмблема. Кто еще за рубеж ездит?

Так в качестве реплики, как правильно замечено "Эмерком" - агентство. И надпись на одежде, которую тянут на всю страну с министерства, это ни что иное, как пиар акция, по утверждению в мозгу нашего стада, да и всего остального стада страны, понятия, мол это классно, это хорошо, это правильно. А по сути, это самое агентство, ни что иное, как контора по отмыванию денег. Если есть возможность, узнайте его историю, учредителей и схему работы, конторка еще та...(((

...На этой планете у каждого Волка было свое стадо, и каждый Волк его берег, что бы не умереть с голоду. Наши волки не берегут свое стадо...

Мышь бешенная

goblinspas":1cmfrc8o написал:

Так в качестве реплики, как правильно замечено "Эмерком" - агентство.

О как???!!! А я вообще-то думал, что эмерком - это от "эмердженси коммандер" то есть "аварийная команда" или как-то так (с англицким не в ладах, за вольность транскрипции прошу прощения) При чем тут какое-то агентство (пусть даже присвоившее себе без всякого на то права данную абривиатуру)?
Но svis вообще-то прав - сторонний народ в подобных названиях не разбирается: лично меня как то на ДТП спрашивали фельдшера с машины СМП - "а какие еще есть спасатели кроме вас? Мы слышали что есть еще эмерком какой-то"
С удовольствием буду сам носить некую единую для спасов символику на одежде, не связанную с агентствами, облспасами и т.д.

А кто сказал, что будет легко?

Зачем вообще внерабочее время носить какую-то символику, Вы много видели людей в спортивных штанах и майке с гордой надписью МВД (т.е. мент), или ВДВ (кроме 2 августа)?!!! Не здоровые это понты...

Starik

tim.emercom":1zok1z2c написал:

Зачем вообще внерабочее время носить какую-то символику, Вы много видели людей в спортивных штанах и майке с гордой надписью МВД (т.е. мент), или ВДВ (кроме 2 августа)?!!! Не здоровые это понты...

Вопрос не в понтах (для понтов в Сплаве медальки "самому себе за самого себя" в широком ассортименте есть), а в том, как ты к этому относишься. Если стыдишься того, чем занимаешься, то может лучше в "клерчатник" податься и стать "как все"(там и платят побогаче)?

То, чтобудет представлено в ассортименте - будет нескольких направлений:
Сувенирная линия. (для подарков коллегам и т.д. К ношению пригодна в день дарения, а далее - по настроению)
Стильная линия - серия стильной одежды и аксессуаров для повседневной носки, но с профильной тематикой.
"Служебная " линия - символика отрядов и подразделений, выполненная по индивидуальным заказам геральдических групп отрядов.
Ну и естественно - "индивидуальные заказы" ;)

Щас вот себе маечку со своей машинкой делать буду для обкатки технологии ;)

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

Starik":3f3auy7x написал:

Щас вот себе маечку со своей машинкой делать буду

Мож стоит на этам астанавица!?
Я видь малчу-малчу...
можит миня и "прарвать"...
и ни тока в твои адресц...

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

goblinspas":16x5zg0a написал:

Так в качестве реплики, как правильно замечено "Эмерком" - агентство.

EMERgency COMmittee - чрезвычайный комитет

Никитенко Николай Владимирович

Rescuer232":8ayrgt10 написал:

EMERgency COMmittee - чрезвычайный комитет

Сложно в поисковике набрать емерком?

...На этой планете у каждого Волка было свое стадо, и каждый Волк его берег, что бы не умереть с голоду. Наши волки не берегут свое стадо...

Starik

Casper":9t9mlftl написал:

Мож стоит на этам астанавица!?

Яж не неволю ;) И инъекции патриотизма и обширной неразделенной любви к профессии никому не делаю, упаси бог.
Просто пообщавшись с зарубежными коллегами, увидел "как оно бывает у них там" и понял, что тут этого пока нет, но некоторые соотечественники хочуть... А раз хочуть, то паркуа бы и не па? ;) (но не то, что в "Сплавах" и иже с ними, а маленько другой направленности.
Вобщем скоро покажу ;)

У меня есть термопресс. Если у кого есть доступ к режущему плоттеру, можем тискать простые принты на всё что угодно (кроме бейсболок). Бесплатно.
Ну - плёнку купите сами )

http://masterton.websalon.ru/technologies.phtm?ident=3

Тема так и заглохла?

Севодин Илья Вячеславович

поддерживаю

Starik

В частном порядке кому хотелось-сделали. Коммерческий интерес тут не глубок оказался, а дарить подарки всем-всем-всем у меня дарилки не хватит Winking
Если опять возникнет спрос ( более чем у двух человек) к теме можно и вернуться;)