Губит людей не пиво, губит людей вода

Тема стала довольно насущной.
Предлагаю обсуждать, выдвигать идеи, предположения, предложения, высказываться.

Вопрос №1. У нас почти никто не аттестован на спасение на водах. Ясный пень, начнет кто-нить тонуть на глазах, прыгнешь. Но если что, получается сам виноват? Тогда я не хочу, но что делать...

Вопрос №2. При дежурстве на небольших водоемах всегда есть шанс, что очень быстро (в течении минут окажешься на месте, где человек ушел под воду). Что делать и как? Шанс выловить и откачать есть. У нас в отряде снаряги для плавания недостаточно, я брал у друга маску и ласты. Ну а дальше? Веревку для страховки, круг или большой спасик, чтоб над головой был, и вперед?

Вопрос №3. Ну и интересное, что у кого получается с часами и оплатой. Мы выходим в резерв на 6 часов. Типа отрабатываем свои нормо-часы как честные пацаны...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Аватар пользователя Rescue-Officer

сама постановка/формулировка вопросов на мой взгляд глупа. Очень много желчи...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Rescue-Officer":3icm90xp написал:

сама постановка/формулировка вопросов на мой взгляд глупа. Очень много желчи...

Даже если и присутствует некий здоровый (ну на мой взгляд) сарказм, то причем тут глупость постановки вопроса. Глупость ИМХО не может заключаться в "желчи", глупость может заключаться в неактуальности, изначальной неверности или лживости.

Меня лично крайне интересует, как в реальности и человека спасти и себя сберечь, поскольку на воде раньше никого не спасал. Но много наслышан, как люди спасая погибали сами.
PS Разве это глупо — спрашивать совета(?

BugiMan":1cyppjvr написал:

Даже если и присутствует некий здоровый (ну на мой взгляд) сарказм, то причем тут глупость постановки вопроса. Глупость ИМХО не может заключаться в "желчи", глупость может заключаться в неактуальности, изначальной неверности или лживости.

Меня лично крайне интересует, как в реальности и человека спасти и себя сберечь, поскольку на воде раньше никого не спасал. Но много наслышан, как люди спасая погибали сами.
PS Разве это глупо — спрашивать совета(?

Глупо писать при этом "разорвав рубаху" , "эта 120килограмовая сволочь" , " из линемета в него стрельнуть"
Охота давать советы пропадает сразу...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Алексей

Мы собрались, поехали на одну из ПСС, попросили научить что и как делать. Может нам повезло, может просто народ на станции адекватный, но несколько занятий по поиску и вытаскиванию утопающих с нами провели. Просто, ясно, доходчиво, с практикой.

Но если сам плавать не умеешь, то наверное прыгать спасать нелепо...

Игорь

Спасать утопающего вплавь - весьма сложная и опасная для спасателя работа. Причем мало самому хорошо уметь плавать (я подчеркиваю - УМЕТЬ! а не просто держаться на воде, загребая руками и бултыхая ногами), но и знать: как подплывать к тонущему, как его транспортировать и что немаловажно - как не дать себя утопить. Когда мы начинали разрабатывать курс "пловец-спасатель", столкнулись с тем, что даже опытные тренеры по плаванию не могут научить спасению на воде. В итоге пришлось искать тренеров по стране и за границей. Не даром пловцы-спасатели береговой охраны учатся 18 недель своему ремеслу, причем тренировки по плаванию и физподготовке ежедневные. Отсюда мораль - не умеешь спасать вплавь - используй стандартные средства спасения: круги, выброски и т.д., но ни в коем случае не контактный способ спасения, иначе шанс потонуть вместе со спасаемым весьма велик.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Игорь

Ну и в дополнение. Вот тесты для желающих стать пловцом-спасателем береговой охраны США. Это вступительные тесты. Попробуйте.

- плавание под водой на дистанцию 25 м (разрешается сделать только один вдох на дистанции) - затем отдых в течение 5 мин;
- плавание на дистанцию 1 000 м (норматив 26 мин) - отдых 30 мин;
- бег на 2 413 м (норматив 10,5 мин) - отдых 15 - 30 мин;
- подтягивание на перекладине (8 раз в течение 1 мин) - 3 мин отдыха;
- подъем туловища из положения, лежа (50 раз в течение 2 мин) - 3 мин отдыха;
- отжимание, в упоре лежа (50 раз в течение 2 мин) - 3 мин отдыха;
- упражнение для брюшного пресса «ножницы» (50 раз в течение 2 мин).
Все упражнения должны быть выполнены в течение 3 ч.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Курский Михаил Сергеевич

Во-первых, нечего делать на водоеме без плавсредств (лодка).
Во-втовых, нечего делать на воде без средств спасения (жилет для себя и что-нибудь для спасаемого).
В третих, нечего делать под водой без водолазного снаряжения.

Все остальное - неоправданный риск, ибо спасатель, находясь на работе, ОБЯЗАН соблюдать нормы ОТ и ТБ. ИМХО

Межрегиональный
Независимый
Профсоюз
Спасателей
http://mnps.my1.ru/

Igor_Arx":238go3d2 написал:

Ну и в дополнение. Вот тесты для желающих стать пловцом-спасателем береговой охраны США. Это вступительные тесты. Попробуйте.

- плавание под водой на дистанцию 25 м (разрешается сделать только один вдох на дистанции) - затем отдых в течение 5 мин;

Я может быть не в тему... Но ещё совсем не давно в СССР, (А Россия приемница этого государства) всякое тестирование, аттестация и соревнования связанные с задержкой дыхания под водой были в прямую запрещены. На сколько я слежу за этой темой и продолжают оставаться запрещёнными.

Каждый сам для себя может попробовать эти нормы выполнить и понять годен ли он для службы спасателем Береговой Охраны государства супостатского или нет.
Но всякое тестирование на подобной основе в наших краях будет противозаконным.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Игорь

Rescue-Officer":81xyhcir написал:

Но всякое тестирование на подобной основе в наших краях будет противозаконным.

В нашей стране само существование спасательной службы по многим законодательным актам противозаконно. А без умения задерживать дыхание, когда вас начал топить тонущий, вы - труп.

Igor_Arx":263oz7u0 написал:

В нашей стране само существование спасательной службы по многим законодательным актам противозаконно. А без умения задерживать дыхание, когда вас начал топить тонущий, вы - труп.

Я знаю спасателя который, в силу возраста своего, уже не смог бы с молодыми тягаться в задержке дыхания. Но он голосом своим, манерой говорить, выдержкой и настойчивостью в своих убеждениях способен таки разъяснить довольно большому количеству не совсем трезвого народа, "по чему таки купаться тут конкретно запрещено!" И что самое интересное его слушают, ему внимают и вылезают таки из воды...

Игорь, я с этим спорить не буду. Я согласен целиком и полностью, с вами! Просто Береговая охрана США, имея такие нормы отбора для кандидатов в спасатели, имеет для тех же спасателей которые отработав в ней хотя бы лет 7, и по какой то причине (причинам) не способные стали эти же нормы выполнить, должности и рабочие места. Там своих не бросают, и опыт уникальный который люди проработав столько лет в Береговой Охране, на улицу не выбрасывают. У нас же всё не так! И вы сами прекрасно это знаете...
У нас могут и на улицу отправить с формулировкой - "негоден!"

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Игорь

Rescue-Officer":1yyyo385 написал:

У нас могут и на улицу отправить с формулировкой - "негоден!"

Могут. И от этого противно.

Сударкин Владимир Евгеньевич

[quote name='Rescue-Officer' date='18 Jul 10, 16:49' post='24053']
Я может быть не в тему... Но ещё совсем не давно в СССР, (А Россия приемница этого государства) всякое тестирование, аттестация и соревнования связанные с задержкой дыхания под водой были в прямую запрещены. На сколько я слежу за этой темой и продолжают оставаться запрещёнными.

Странно, а на росийских соревнованиях спасателей, на этапе ОСВОД есть упражнение. Спасатель 25 м. проплывает под водой, затем плывёт до места где затоплен манекен, ныряет на глубину до 2 м. и плывёт с манекеном назад. Вы бы предупредили А.В. Курсакова что это запрещено :)

Igor_Arx":1817w0xf написал:

Спасать утопающего вплавь - весьма сложная и опасная для спасателя работа. Причем мало самому хорошо уметь плавать (я подчеркиваю - УМЕТЬ! а не просто держаться на воде, загребая руками и бултыхая ногами), но и знать: как подплывать к тонущему, как его транспортировать и что немаловажно - как не дать себя утопить. Когда мы начинали разрабатывать курс "пловец-спасатель", столкнулись с тем, что даже опытные тренеры по плаванию не могут научить спасению на воде. В итоге пришлось искать тренеров по стране и за границей. Не даром пловцы-спасатели береговой охраны учатся 18 недель своему ремеслу, причем тренировки по плаванию и физподготовке ежедневные. Отсюда мораль - не умеешь спасать вплавь - используй стандартные средства спасения: круги, выброски и т.д., но ни в коем случае не контактный способ спасения, иначе шанс потонуть вместе со спасаемым весьма велик.

В принципе, я примерно так и думал, с ужасом представляя, что где-нибудь на отдыхе кто-то начнет тонуть и я не смогу не сигануть в воду (потому что человеку требуется помощь). Типа как я потом людям в глаза смотреть буду... если не прыгну и останусь жив...

Кстати, представить, что когда на дежурстве на водоеме по окончании кидания кругов и концов человек будет продолжать тонуть, а я буду стоять и просто смотреть, тоже довольно сложно.

Спасики как раз у нас есть. Поскольку предполагается, что в нашем присутствии кто-то может решиться утонуть (тогда и перед собой будет стыдно, да и немаловажно, что люлей конкретных огребем), мы решили спасать тем, что есть. А есть спасики, круг, конец. Ладно, кинули круг-конец, предположим, что слишком далеко и не получается попасть. Мы решили, что спасатель обвязывается страховочной веревкой, и в спасике плывет к утопающему. Тот ведь не сможет утопить человека в спасике? Вопрос еще про страховочную веревку, она же сама может на что-нибудь намотаться и тебя вниз тянуть. А без нее еще страшнее.
Про желчь — утопающий ведь может оказаться огромной тушей с немалой силищей и в агрессивном неадеквате, его что действительно физически вырубить надо пытаться (избиение утопающего в воде — картина не для впечатлительных)?

Кстати, у кого-нибудь есть методички, где бы боле-менее детально были расписаны нюансы процесса спасения на воде?

ЗЫ А про ленемет, так нам так и было указано свыше — если что, то в спасаемого надо из линемета стрельнуть.

Vladimir":3n4eheki написал:

Странно, а на росийских соревнованиях спасателей, на этапе ОСВОД есть упражнение. Спасатель 25 м. проплывает под водой, затем плывёт до места где затоплен манекен, ныряет на глубину до 2 м. и плывёт с манекеном назад. Вы бы предупредили А.В. Курсакова что это запрещено :)

Ему это говорили не однократно, он себе на уме.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

BugiMan":31do861p написал:

ЗЫ А про ленемет, так нам так и было указано свыше — если что, то в спасаемого надо из линемета стрельнуть.

Линимёт вам не поможет, На его конце "ракета" которая сама тонет а линь сам будучи тонким, не способный ни к ухвату за него пострадавшим, ни к тасканию за него спасателем.

Спасение на воде - Раньше была вотчиной ВОДОЛАЗОВ 3 группы специализации водолазных работ. Ищите методики спасения на воде в водолазной литературе. Если доведётся разыскать книжку "Человек под водой" изданную ещё древние 70 года прошлого века, считайте вам повезло. Там очень доходчиво описан ваш вопрос с иллюстрациями.
Кроме того, тут уже всплыла в контексте соревнований аббревиатура ОСВОД, расшифровываю Общество Спасения на Воде. Организация созданная ещё до революции на общественных и благотворительных началах, у них тоже есть много наработок и ответов на ваши вопросы.

Наберите в поисковике Акватлон некая новая форма единоборства в воде - рождена как раз людьми активно собиравшими и систематизировавшими приёмы борьбы с тонущими как раз таки с целью не дать себя (спасающего) утопить. Очень много полезного для себя узнаете.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Ушаков Игорь Анатольевич

Igor_Arx":1k148rix написал:

Ну и в дополнение. Вот тесты для желающих стать пловцом-спасателем береговой охраны США. Э....

А вот Наши староГИМСовские

Цитата:
Требования к подготовке матросов-спасателей.
Норматив _________________________________________Требования
Плавание на 200 м вольным стилем ___________________________5 минут
Ныряние в длину ________________________________________ 20 м
Ныряние на глубину 4 м с извлечением манекена в квадрате 3х3______3 минуты;
Буксировка пострадавшего __________________________________25 м
Плавание в одежде (рубашка, брюки) ___________________________25 м
Гребля на шлюпке на 1000 м __________________________________9 минут
Подача "конца Александрова" __________________________________20 м
Подача спасательного круга (вес 7 кг) ___________________________10 м
или Подача спасательного круга (вес 4,5 кг) ____________________16м
Умение освобождаться от захватов тонущего______________________Оценивается умение
Умение оказать первую помощь пострадавшему ___________________Оценивается умение

Примечание: 1. Нормативы по плаванию и нырянию в длину выполняются без ластов
2. Отклонение брошенного в заданную точку "конца Александрова" и спасательного круга не должно превышать 1 м.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Ушаков Игорь Анатольевич

Цитата:
Во-первых, нечего делать на водоеме без плавсредств (лодка).

Спасение вплавь с берега успешно практиковалось ОСВОДовцами наряду со спасением плавсредствами.
Цитата:
Во-втовых, нечего делать на воде без средств спасения (жилет для себя и что-нибудь для спасаемого)

Жилет годится только для спасения в бурной воде. Быстро плыть в нем невозможно, наверняка опоздаешь к тонущему, а искать на дне гораздо трудней.
Жилет не катит, максимум гидрокостюм, но и в нем не нырнешь как следует...
Жилет может сгодится для спасения когда прыгаешь с лодки
Цитата:
В третих, нечего делать под водой без водолазного снаряжения.

Спасали десятилетиями ОСВОДовцы/ГИМСовцы ныряли и доставали. Хотя конечно акваланг резко увеличивает эффективность.
Цитата:
Я боюсь, что эта 120килограмовая сволочь меня утопит на фиг

Если тонущий весьма не маленький, и в неадеквате (не дай бог еще в панике или в "агонии"). Как ни бесчеловечно это звучит, но правда. Подплыви близко, но не спасай, "дай ему утонуть". Тело без сознания ты к берегу доставишь, а вот паникующий атлет и тебя утопит и сам утонет. (Конечно если ты сам "атлет" и плаваешь как бог - другое дело). Так что если явно не сможешь одолеть и провести правильный захват - дождись пока утихнет и достань из под воды. (Шансов выжить при этом у него конечно не 100%, но другой вариант неоправданно рискован, приходится отличать риск от самоубийства)
Степень риска позволит определить только опыт.

Недавно вышла книжка - Владимир Юрьевич Давыдов" Безопасность на воде и оказание помощи пострадавшим". Есть и в электронном виде. Там вообще то видно что почти все взято из (1. Занченко А. З., "Охрана жизни людей на воде"-М: Стройиздат, 1978. или Демидов Ф.А., Занченко А.З. Спасательная служба на водах. Пособие по спасательному делу. – М. Транспорт, 1981. ) Рисунки только изменены на "децкие"
Ну Занченко сейчас хрен достанешь

ЗЫ. Всякие методички по приемам спасения вплавь, бессмысленны и даже могут быть вредны без практической отработки со знающим человеком.

... я все больше и больше удивляюсь целесообразности, с которой устроен мир - кажется, все сделано для пользы человека © ходжа Насреддин

Игорь

Radius":2pci0t23 написал:

ЗЫ. Всякие методички по приемам спасения вплавь, бессмысленны и даже могут быть вредны без практической отработки со знающим человеком.

Абсолютная правда. Подписываюсь.

Igor_Arx":1xw73jch написал:

Абсолютная правда. Подписываюсь.

+ 1

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Ушаков Игорь Анатольевич

еще ЗЫ

BugiMan":3tiqtrim написал:

Вопрос еще про страховочную веревку, она же сама может на что-нибудь намотаться и тебя вниз тянуть. А без нее еще страшнее

. Да, может намотаться. Веревка в воде - опасна.
Веревка оправдана в работе аквалангиста. (и все водолазы имели дело с "зацепами")
Веревка оправдана при страховке "живцом" в бурной воде, и когда надо вытащить человека из "бочки".
Веревка может быть оправдана, иногда, при спасении с плавсредства
Веревка конечно нужна при спасении на тонком льду

В "нормальных" условиях, при спасении вплавь, веревка только создает дополнительную опасность.

BugiMan":3tiqtrim написал:

Мы решили, что спасатель обвязывается страховочной веревкой, и в спасике плывет к утопающему.

Про каску забыли :lol:

если все так плохо... лучше буксируйте к утопающему спасательный круг... и без страховочной веревки... пожалуйста...

ЗЫ. Если работаешь с веревкой - имей при себе нож.

...

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Radius":1s5d80ds написал:

еще ЗЫ
. Да, может намотаться. Веревка в воде - опасна.
Веревка оправдана в работе аквалангиста. (и все водолазы имели дело с "зацепами")
Веревка оправдана при страховке "живцом" в бурной воде, и когда надо вытащить человека из "бочки".
Веревка может быть оправдана, иногда, при спасении с плавсредства
Веревка конечно нужна при спасении на тонком льду

В "нормальных" условиях, при спасении вплавь, веревка только создает дополнительную опасность.

Про каску забыли :lol:

если все так плохо... лучше буксируйте к утопающему спасательный круг... и без страховочной веревки... пожалуйста...

ЗЫ. Если работаешь с веревкой - имей при себе нож.

Нож? Тогда несколько вопросов, - Какой нож? Куда этот нож деть? И сможет ли спасатель тем конкретным ножом быстро и за 1 раз перерезать ту конкретную верёвку которой он привязался?

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

Rescue-Officer":ay7a3de2 написал:

Нож? Тогда несколько вопросов, - Какой нож? Куда этот нож деть? И сможет ли спасатель тем конкретным ножом быстро и за 1 раз перерезать ту конкретную верёвку которой он привязался?

Можно использовать веревку с карабином!

Всякого кто "знает как мне будет лучше" я записываю в блокнотик в список "убить при начале войны".
Я вывел формулу русского человека. Вот она:

Ушаков Игорь Анатольевич

Rescue-Officer":3bzn9fh1 написал:

Это все отработано в практике водолазов и водных туристов. В снаряжение которых нож входит.
Нож, любой, в ножнах, на поясе или на ноге.
Сможет ли перерезать? Легко можно найти свидетельсва тех кто перерезал и остался жить.
Свидетельства тех, кто перерезать веревку удерживающую под водой не смог... таких свидетельств увы быть не может...

Ушаков Игорь Анатольевич

anton-ko":37w5hgqp написал:

Можно использовать веревку с карабином!

Без необходимости, веревку в воде вообще лучше не использовать

Антон

В Москве я знаю две организации, которые проводят курсы по спасению на воде. Это http://www.100rm.ru/utc/utc_spec/389.html и http://www.allsafety.ru/school/pool.htm

Курсы проводятся по мере комплектования групп. А это получается очень редко -- один, два раза в год. Какой минимальный размер группы, не знаю.

Хаос всегда победит систему, так как он лучше организован

Игорь

Обучение тут: http://www.100rm.ru/utc/utc_spec/389.html - цитирую по сайту:

Программа рассчитана на 1 час(!) аудиторных и 2 часа(!!!) практических занятий в бассейне.

По окончании подготовки слушатели приобретают следующие умения и навыки:

•Плавание брассом на спине. Прыжки в воду вниз ногами и вниз головой.
•Способы освобождения от захватов и транспортировка пострадавшего.
•Освобождение легких от воды. Оказание первой помощи путём искусственного дыхания “изо рта в рот” и непрямого массажа сердца.

Обучение тут: http://www.allsafety.ru/school/pool.htm - цитирую по сайту:

Длительность курса ДЕЙСТВИЕ. Бассейн. Спасение на воде: 4-6 часов

Надо ли комментировать о итоговой подготовке после ТАКОГО объема обучения?

Игорь, не будьте столь категоричны. Первые (первая ссылка) это первая помощь в рамках получения прав на вождение маломерного судна, вторая ссылка это раздел в череде других аспектов оказания ПП.
Это всё для обывателей, и пусть будет, авось кому то откроет глаза.
Конечно же спасатели профессионалы должны учится и практиковаться в большем объёме, это всем и так ясно.

НИЖЕ НАС ТОЛЬКО МОРЕ!

А можно где-нибудь поподробнее разузнать о подготовке пловцов-спасателей береговой охраны - как организован процесс обучения, методики, конкретные тренировочные упражнения. Может имеет смысл что-то и перенять?

Кстати, можете ругаться, но упражнение которое обычно присутствует на соревнованиях (доплыть до зоны поиска, найти на глубине 2,5-3 м. "пострадавшего" и транспортировать к линии старта) лично я считаю очень полезным и даже в свободное время при купании переодически его работаю. Макеты пострадавших конечно не таскаю (чтоб людей на пляже не пугать ))))), просто делаю заплыв, ныряю ко дну, имитирую поиск и возвращаюсь. В комплекте №1 выполнять его, конечно, гораздо интереснее, ласты и маска очень сильно помогают, нужно только потренироваться в их использовании. Вот так.....

ЛУЧШЕ СРАЗУ ЗАДАТЬ ГЛУПЫЙ ВОПРОС, ЧЕМ ПОТОМ НЕСТИ ЭТУ ГЛУПОСТЬ ДАЛЬШЕ........

Напольских Михаил Львович

В старых водолазных правилах было описание комплекта № 1 и было дано определение водолазных работ, согласно которому любая работа под водой являлась водолазной. То есть погружаясь с головой под воду, работающий должен иметь: страховочный конец или буек, связь, страхующего водолаза, руководителя спусков, барокамеру неподалеку и т.д. В новых межотраслевых правилах этого нет, старые отменены. Профессионалы-любители побарахтаться в воде получили значительное облегчение в плане упрощения организационных и технических мероприятий при нырянии вообще и при спасании человека из-под воды в частности. А про запрет не дышать, если можно – где это прописано?
Работа на задержке дыхания предъявляет серьезные требования к квалификации и физическим кондициям работающего из-за высокой опасности утонуть. Экипировка обязательно должна включать: неопреновый гидрокостюм, грузовой пояс, ласты, маску, водолазный нож. Гидрокостюм имеет положительную плавучесть, тем большую, чем толще неопрен. Это означает, что, сбрасывая в аварийной ситуации грузовой пояс, пловец автоматически всплывает. Водолазный нож обычно снабжен острой пилкой на обушке, что расширяет его возможности. Дыхательная трубка нужна, если предполагается длительное плавание по поверхности воды, но не обязательна. Никакого страховочного конца при спасении утопающего не должно быть. Любой водолаз расскажет, сколько внимания и времени уходит на его контроль. Запутаться можно и в прозрачной воде, а при ограниченной видимости – очень легко. Страховочный конец нужен, если пловец работает планомерно и неторопливо, например – ищет тело заведомо утонувшего. Наличие второго пловца в воде или в лодке сильно увеличивает безопасность.
Пловец должен быть тренирован на работу под водой с задержкой дыхания не менее чем на одну минуту и на освобождение от захвата тонущего. Отделаться теорией здесь невозможно, нужно регулярно тренироваться.
По опыту. Тонущих таким манером доставать не приходилось, а вот утопленников – было. Когда до места несколько километров пешком, а глубина небольшая – почему нет? И грузовой пояс на такой случай можно иметь без свинца, с мешочками, в которые складываются камни, гайки и т.п., подбираемые на месте.
Кстати. Тема работы под водой на задержке дыхания хорошо освоена любителями подводной охоты, и на их сайтах можно прочитать много интересного. Особенно рекомендую экстремалам разузнать про блэкаут.

Напольских