Положение о оплате труда.

Мавриков О.С.

Всем привет! Господа, интересует такой вопрос, мне ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть положение о оплате труда ГУ ПСЦ... В бухгалтерии его не дают, хотя это основной документ с которым они работают... Возникает масса вопросов по выплате денежного довольствия, в частности по командировочным расходам и выплатам при нахождении в командировке, по выплате материальной помощи, по выплате единовременных премий и т.д. Где взять данное положение и почему сотрудники бухгалтерии в этом отказывают.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Фенченко Алексей Владимирович

А у начальника отряда разве нет копии?

Ты должен сделать добро из зла,потому что его больше не из чего сделать.

Мавриков О.С.

У начальника отряда копии нет.
Такое ощущение что сотрудники бухгалтерии просто скрывают его)))))
Иначе как можно объяснить то что, находясь в командировке и работая каждый день, заработная плата меньше, чем при сменном графике работы.
Признаюсь, руководство старается выравнивать ситуацию единовременными премиями, но не лучше ли, привести положение о оплате труда( если оно имеется) в надлежащий вид???
Читал постановление о создании ГУ ПСЦ на официальном сайте Правительства Москвы, там сказано; В месячный срок разработать и утвердить положение об оплате труда ГУ "ПСЦ". ГДЕ ПОЛОЖЕНИЕ???? ПОКАЖИТЕ!!!!!

Напольских Михаил Львович

Обязаны предоставить.
Статья 22 ТК РФ." Основные права и обязанности работодателя
... Работодатель обязан:
... предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;"
Положение об оплате труда - это локальный нормативный акт.
Командировки оплачиваются по среднему и легко может оказаться, что в командировке получка будет меньше чем на суточных дежурствах.

Напольских

Мавриков О.С.

Михаил Львович Вы поймите меня правильно, где написано что командировочные расходы оплачиваются исходя из средне суточного заработка?????? Тогда если возможно объясните мне такой момент: одна из смен ???отряда ГУ ПСЦ по решению руководства поощряется единовременной премией, причем премия у сотрудников разница... ( и не в 1-2 рубля... а в 4 тысячи) бухгалтерия объясняет разницу тем, что человек был в отпуске... и даже единовременная премия выплачивается в соотношении с отработанным временем... Это абсурд... если человек работал вместе со всеми... а получает меньше....

Напольских Михаил Львович

Статья 167 ТК РФ. "Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой."
Премирование осуществляется в соответствии с положением об оплате труда и коллективным договором. Премия - это поощрение, и у начальника полное право давать премию или не давать, особо ни с кем не советуясь. Особенно это касается разовых премий. Так что тут вопрос можно решить только мирными переговорами.

Напольских

Мавриков О.С.

Михаил Львович, Я прекрасно знаком со статьями ТК, Мне хотелось бы увидеть положение об оплате труда ГУ ПСЦ...... Увидев его я смогу понять все возможности и нюансы... Мы ведь все не глупые люди и прекрасно знаем как могут разниться ведомственные распоряжения и ТК.

Берёзкин В.И.

Похоже здесь вы тоже не увидите положения об оплате труда ГУ ПСЦ..., посему хочу заметить, что ведомственные распоряжения вряд ли будут разниться с ТК именно в части минимальных требований об оплате тех или иных доп. условий... Например, будет так же как и в ТК прописано, что командировочные оплачиваются по среднему заработку, оплачиваться должны: проезд к месту командировки, расходы по найму жилья, и расходы связанные с проживанием вне места постоянного жительства - "суточные", которые оплачиваются не менне 100руб. в сутки (согласно ТК), либо больше если это оговорено в локальном нормативном акте, что вряд ли будет прописано больше 100руб. в "положении об оплате труда ГУ ПСЦ...", причём ни там, ни там не уточняется входят ли в этот средний заработок обязательные премиальные и др. надбавки.
А зарплата может быть меньше в зависимости от специфики командировки, например, могут не оплачиваться надбавки за ОТГ и за ночные часы...

Игорь

Никакой специфики командировок не существует. Командировка есть командировка. Оплата труда в командировках осуществляется по среднему, куда включаются ВСЕ надбавки, в том числе и ПРЕМИИ. Поэтому для работодателя оплата командировочных (по заработной плате) сопряжена с большими расходами, чем оплата обычного дежурства работника "в графике".
По суточным. Размер суточных (100 руб) определяется не Трудовым кодексом. ТК определено то, что организация вправе в коллективном договоре или в локальном нормативном акте устанавливать любой размер суточных для командированных работников. Однако, Налоговым кодексом (п. 3 ст. 217) и с 1 января 2008 года размер необлагаемых налогом суточных составляет не более 700 руб в сутки. Если эта цифра будет более 700 руб, то с цифры, превышающей 700 руб организация обязана производить оплату налогов, поэтому бюджетная организация, не имеющая внебюджетного источника доходов не сможет платить более 700 руб.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Мавриков О.С.

Господа, Всех благодарю за ответы... Очень познавательно... Я все же нашел данное положение... Приказ 88 ГУ ПСЦ... Честно сказать, документ очень сырой... конкретики мало... Что позволяет трактовать многие пункты так, как необходимо бухгалтерии или руководству... Большое спасибо Igor_Arx. Локального нормативного акта по командировочным расходам в ГУ ПСЦ НЕТ. По крайней мере в приказе 88 не прописано.

Берёзкин В.И.

Если следовать строго ТК, то рассчитывается средний заработок за предшествующие 12 месяцев, это если режим работы в командировке совпадает с обычным. А если обычно сменный график, а в командировке только дневные 8часов? Получается что надо рассчитать среднюю оплату за час, и пересчитать в соответствии с режимом работы в командировке... Для бухгалтерии работёнка! Думаю что в этом моменте стоит посмотреть расчёт... Так же замечу, что есть разъяснение Минсоцразвития, в котором они допускают сохранение текущей зарплаты если это не ухудшает положение работника, т.е. оплата в целом не меньше чем как по среднему заработку...
Так что ТК этим "своим" средним зароботком регулирует обычную 5-дневку, в которой расчёт идёт на основе обычного 8-часового дня, а при сменном (часовом) графике всё гораздо сложней в командировках, и 12 месяцев надо перевести в средний час...