Осколки мыслей или эпизоды из жизни спасателя

Vl. Letov

Порой так надоест скука дежурки – бормотание телевизора, напряженно изогнутые трубки оперативных телефонов, готовых дернуться от входящего звонка и разораться пронзительной трелью, подмигивание заряжающихся радиостанций, мерный бег стрелок настенных часов, и едва слышное в ночной тишине поскрипывание старенького компа – что взмолишься неизвестным богам и краешком сознания отмечая кощунственность этих мыслей, возжелаешь выезда. Любого, пусть даже самого безобидного, но чтобы оставив позади хрупкий мир дежурки мчаться под сиреной по улицам ночного города, игнорируя педантичные светофоры, подрезая редкие автомобили. Чтобы краем глаза отмечать красоту городских улиц, бьющих светом сквозь паранджу ночи и слушать сжатые инструкции старшего смены, что вполоборота повернувшись на переднем сидении наставляет нас на соблюдение техники безопасности. И на месте ЧП, вываливаясь из тесной «газели», отрешиться от личностных переживаний и тоски по несбывшемуся и работать – пилить упавшее на проезжую часть дороги дерево, засыпая мягкими стружками грязный асфальт или скользить по веревке с крыши многоэтажки, чтобы войдя в окно открыть двери неосторожному жильцу, или быть может, орудуя тяжеленной махиной гидроразжима грызть искореженный метал автомобиля, скрывающего водителя…

И в эти моменты так понятно и ясно звучат слова Экзюпери: «Быть может, потому-то все в мире сейчас трещит и шатается. Каждый страстно ищет веры, которая сулила бы ему полноту души. Мы яростно спорим,слова у нас разные, но за ними - те же порывы и стремления. Нас разделяют методы – плод рассуждений, но цели у нас одни. Так чему же тогда удивляться. Кто в Барселоне, в подвале анархистов, встретясь с этой готовностью пожертвовать собой, выручить товарища, с этой суровой справедливостью, ощутил однажды, как в нем пробуждается некто совсем новый, незнакомый, для того отныне существует лишь одна истина – истина анархистов. А кому довелось однажды стоять на часах в испанском монастыре, охраняя перепуганных коленопреклоненных монахинь, тот умрет за церковь»

…..

В профессиональной терминологии системы коммунального электротранспорта существует такое понятие как «граница нулевого рейса». Сейчас не суть важно,что оно обозначает у водителей троллейбусов. Важно,что под это понятие вполне подходит и та грань, которая отделяет жизнь от смерти – «нулевой рейс» как рейс в никуда, в смерть…

Эта пресловутая «граница нулевого рейса» так часто незримо проходит близко, что рукой подать. Порой мы даже и не догадываемся как близка она…

Сотрудникам служб спасения часто приходится вытаскивать людей с этой грани. Однако, чтобы вытащить человека «оттуда» нужно самому встать на эту грань. Но это не столь важно. Более всего важно другое – еще пару мгновений человек носил имя, был любим и любил сам, строил планы, мечтал, думал, курил, разговаривал по мобильному телефону и в одно мгновение пересекая равнодушную к нему «границу нулевого рейса» оказывается обезличенным. Теперь он не более чем цифра в оперативной сводке, теперь он «труп» – ужасное и жесткое слово, режущее слух своей мертвостью…

Слушая своего товарища, с профессиональной безраличностью рассказывающего о недавнем выезде на ДТП, о том как ему пришлось разрезать искореженный автомобиль, чтобы облегчить доступ судмедэкпертам к «трупу», я невольно вспоминаю слова героя одного фильма: » Со мной исчезнет целый мир, а миры не исчезают так, между прочим!..»

….

Нет ничего лучше, чем проснутся задолго до пробуждения большого города, в самом его сердце. С чашкой свежезаваренного чая, украшенного солнцем лимона, выйти во двор Старой Одессы, где все дышит историей – и старый фонтан, давно онемевший, ныне служащий барной стойкой пивнующей молодежи, и постамент памятника вождю мирового пролетариата, покинутый, брошенный, ибо гипсовый вождь уж давно пылится в подвале соседнего дома, и старые дома, сонно смотрящие во двор непрозрачными окнами – и если успокоить сумятицу в мыслях, достичь равновесия, то все-таки можно поймать тот неуловимый миг, когда городские дороги еще молчат, но в невесомую долю секунды пробуждаются и наполняются шумом снующих автомобилей.

И спустя пол-часа сидя на переднем сидении оперативного автомобиля обозревать проплывающий за стеклом просыпающийся город. Катится по широкой Успенской, и пересекая одну за другой улицы, подниматься вслед за дорогой задирающейся вверх.

И напоследок по Пушкинской, под низко нависающими платанами в сторону Думской, где совсем неслучайно Пушкин стоит спиной к властному дому. И чем ближе к Думской, тем ниже нависают платаны, склонившись подобострастно к курсирующим автомобилям обитателей властного дома…

……

Лучшее время для небесных наблюдений – вечер, когда уходящее солнце снизу-сбоку освещает облака, странствующие из края в край. В такие минуты душа успокаивается, и ты спокойным взглядом следишь за работой небесного архитектора, возводящего воздушные замки из облаков. Солнце, с ловкостью опытного художника, мазками лучей украшает холст неба разнообразными красками, но уже близок момент, когда неведомая красавица зацепится звездным ожерельем за растущий месяц и мерцающие бусинки расплескаются по темно-синему полотну…
…..

За что я люблю выезды в темное время суток? За то, что это удивительная возможность увидеть иной облик города. Например, поздней осенью в час пик дороги заполняются многочисленным транспортом, стоп-сигналы которых словно горящие угли украшают узкие улицы. В такие мгновения вспоминаешь хайку :

«Весенних дождей пора.

Словно море усеяно огоньками-

Фонари ночных сторожей»

Вот и улицы Одессы усеяны огоньками : красными – предупреждающих стоп-сигналов; оранжевыми – подмигивающих поворотников; желтыми – фар встречных машин. А если повезет занять место у окна автомобиля, то сможешь насладится и парадом светящихся окон, которые в светлое время суток непрозрачны для взора и только вечером растапливаемые изнутри светом ламп, раскрывают свои тайны всякому желающему; получишь возможность усладить взор сиянием витрин многочисленных магазинов, которые нарядившись яркими вывесками, наперебой соревнуются за внимание прохожих.

И когда вырвешься из центра города, оккупированного пробками, оставишь позади железнодорожный вокзал и войдешь в стремительный поток автомобилей на скоростной трассе, то через несколько мгновений по левой стороне за полем ипподрома встанут плечом к плечу приземистые многоквартирные дома, на едва видном в темноте фасаде которых горят квадратики окон – десятки светящихся разными цветами огней. А за плечами этих домов с Фонтанской дороги заглядывают на скоростную высокие новострои…

……

Глядя на секундную стрелку настенных часов,красной линией обегающую циферблат, я прихожу к очень важной мысли. Красный цвет секундной стрелки-цвет оповещения,предупреждения-настойчиво говорит нам скоротечности времени, о ценности КАЖДОГО мгновения…

2010-2011, Одесса.

"Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно" М.Мамардашвили

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Никитенко Николай Владимирович

Красиво, без негатива, что удивительно!!! В этом издании: http://svformat.ru/editions/2/ , я так думаю, напечатали бы сразу ...))) Афтор пишы исчо!!!

...На этой планете у каждого Волка было свое стадо, и каждый Волк его берег, что бы не умереть с голоду. Наши волки не берегут свое стадо...

Юрий

Хорошо написано, особено про "желание выезда" - как сказал однажды мой напарник - кому-то мы ещё нужны...

Игорь

На редкость многообразным, красивым языком все изложено. Вроде, и не о работе, а.. о работе. Понравилось.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Vl. Letov

Спасибо за положительные комментарии. Ради этого, вероятно, и стоит стучать по клавишам поздним вечером:)
Выкладываю еще один опус, более старый и не совсем по тематике ресурса, но быть может, здесь он будет уместен.

Несколько мгновений из жизни высотника
С высоты десятого этажа я наблюдаю окружающие дома, укутанные декабрьским вечером. Глядя в светящиеся окна домов, я наблюдаю жизнь людей. Если глаза – зеркало души, то окна – зеркало квартиры.
Но что-то я задержался на краю балкона. Шагаю вперед…и повисаю на веревках. Подтягиваю веревки через кольца спусковых устройств, поудобнее укладываю пятую точку на деревянном сидении. Правила работы промальпа категорически запрещают работу в темное время суток, однако дуракам закон не писан. Кровь из носу, а выполнить запланированную на сегодня работу необходимо.
И вот здесь на высоте 30 метров от самой нижней точки моего тела я встретил себя – под внешней маской уверенности и спокойствия, демонстрируемой более для напарника, затаился банальный страх. Движения тут же утратили свободу, руки так и тянутся к подоконнику. Под воздействием усталости страх еще более усиливается, но обращать на него внимание уже становится некогда – напарник подает лист пенопласта, щедро вымазанный раствором. Кладу его (лист вестимо, а не напарника) на плиту балкона и сильно прихлопываю замерзшими ладонями, да так, что каркас балкона дрожит. Мгновение полюбовался белым квадратом на сером фоне, отдающим в холодный вечер последние остатки квартирного тепла и подтянул привязанный к себе перфоратор.
Сидящие в теплых квартирах перед ЖК-мониторами цените эти комфортные часы и не никогда не думайте повторить то, что является обыденным делом для высотника! Подвешенный на веревках как марионетка, лишенный точки опоры, я борюсь с перфоратором решительно настроенным отбросить меня прочь от балкона.
Но упорство и труд все перетрут и спустя несколько минут я вбиваю в свежие отверстия пластиковые дюбеля – «грибы», «зонты», «гвозди» на слэнге высотников.
К счастью у напарника закончился раствор и у меня есть несколько минут побыть наедине с собой и …высотой. Я разглядываю окна соседних домов и мое внимание привлекает окно с деревянной рамой забранной антикомариной сеткой, грязной от старости. За этой преградой ничего не разглядеть, только тусклый свет пробивается едва. Я пытаюсь представить себе облик живущего там, и мое воображение рисует образ позабытой старушки, сгорбленной, с узловатыми, крючковатыми руками. В бетонной клети, именуемой квартирой, она доживает свои дни, готовит скудные трапезы. Интересно заглянуть в прошлое этой старушки – как она росла, училась, работала, в кого была влюблена? Эта мысль меня увлекла.
Однако мое внимание привлекает вспыхнувшее окно соседствующей от старушки квартиры – современное пластиковое окно, стекло которого украшено вырезанными из цветной бумаги снежинками, изнутри стекло прикрыто опрятной тюлью. Я понимаю, что это детская комната – наверняка там живут веселые дети, окруженные родительской заботой. Честно говоря, от этого окна повеяло такой жизнерадостностью и теплом, что я позабыл о высоте, веревках, которым доверил свою жизнь, болтающемся перфораторе, сражение с которым еще впереди.
Внезапно я осознал, между двумя этими окнами пролегала пропасть – в первом доживало в одиночестве свой век прошлое, во втором росло будущее…
Сеанс философии прекратился также внезапно, как и начался - из окна балкона на котором я работал, уже показался очередной лист пенопласта. И все закрутилось вновь – сверление, вбивание дюбелей, сверление, вбивание дюбелей.
Рабочий вечер высотника продолжался...
2009,Одесса

Юрий

Хорошо тебя понимаю! У меня тоже отложился навсегда в памяти похожий момент. Я ждал когда напарник замесит гидроизоляцию, а он пошел за след. мешком на первый этаж. И перекачнулся за угол, подальше от ветра, на гладкую стену восьмого этажа.А чтоб было удобнее повернулся к стене спиной. Сидушка у меня широкая(её в центроспасе шутливо диваном называют), поэтому она уперлась в стену и не скользит назад за угол.Тут мне жена позвонила-я с ней поболтал, смотрю а на горизонте солнце садиться в красное море и корабль в порт заходит рассекая белые буруны волн...Я задумался..., а напарник меня искать начал, говорит замесил, выглядываю, а тебя нет и внизу нет и веревок нет, он мне на сотовый даже позвонил кажется Happy ...

Голоднов Антон Владимирович

Хорошая у Вас трава, прямо завидую... Happy

На самом деле очень понравилось. Нестандартно, красиво и позитивно изложено. Приятно.

Блог уральского спасателя: http://bescomblog.com/

Thumbs Up Thumbs Up

...На этой планете у каждого Волка было свое стадо, и каждый Волк его берег, что бы не умереть с голоду. Наши волки не берегут свое стадо...

Безукладочный Павел

У меня слёзы . спасибо

Володей

а ведь правда-матка Write

Ох нагряну в гости - к родне и к вам.

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Юрий

bescom - это не трава, а зеленый чай Happy (только его не курят, а пьют)
Bender - если к нам - всегда пожалуйста...

Vl. Letov

Спасибо, мужики за комменты;) Ценность нашей работы в уникальном жизненном опыте - такой нигде не приобрести:)

Vl. Letov
28/04/2011 - 12:30 ЧС: Хорошо тебя понимаю! У меня тоже отложился навсегда в памяти похожий момент. Я ждал когда напарник замесит гидроизоляцию, а он пошел за след. мешком на первый этаж. И перекачнулся за угол, подальше от ветра, на гладкую стену восьмого этажа.А чтоб было удобнее повернулся к стене спиной. Сидушка у меня широкая(её в центроспасе шутливо диваном называют), поэтому она уперлась в стену и не скользит назад за угол.Тут мне жена позвонила-я с ней поболтал, смотрю а на горизонте солнце садиться в красное море и корабль в порт заходит рассекая белые буруны волн...Я задумался..., а напарник меня искать начал, говорит замесил, выглядываю, а тебя нет и внизу нет и веревок нет, он мне на сотовый даже позвонил кажется ...

Высота иной раз распологает к медитации, к вдумчивому размышлению. Где как не там подумать о жизни?Winking

Юрий

Это точно, высота способствует размышлениям...Я как то проводил тренировку срыва с коэф.1.5(с нижней страховкой), с учебной вышки, а чтоб об неё не биться, надо было повиснуть на отходящей на метр в сторону балке и разжать руки. Мой водила в первый раз, только с третьей попытки, заставил свои руки разжаться и сорвался (хотя из ВДВ парень пришёл). Потом посмотрел на меня внимательно большими глазами и говорит - "теперь я понял почему ты в церковь ходишь"...

Аватар пользователя Сергей Давоян
Сундук

Реально братва, всё на ладони... только свои и оценят.

Узбеков Ирек Эдуардович

Запостил у себя в ЖЖ. Творчество...

Хуже дурака- только дурак с инициативой! а я - ещё хуже...
Незваный гость хуже меня!
Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!
Начальники приходят и уходят... А нам-работать!

Vl. Letov

...еще менее получаса назад на жестких солдатских койках мы созерцали обрывки неясных снов, а сейчас мокрая от утреннего тумана действительность вобрала нас в себя без остатка. Сейчас центральным стержнем нашей действительности есть изувеченный труп женщины средних лет, расколотой надвое парапетом козырька в результате падения на него с высоты девятого этажа. И странное дело - размещая останки самоубийцы в черном полиэтиленовом мешке, сдержанно напоминающем нам о скоротечности всего земного, я не испытываю того ужаса, который охватывал меня в подобных ситуациях еще некоторое время назад. Странным образом виденное тогда и сейчас суммируется в ясном и глубоком понимании необходимости принимать такие вещи трезвым умом, не давая спящему в недрах подсознания страху смерти овладеть мной. Ко мне приходит четкое понимание - смерть неизбежна, это данность, которую мы не в силах изменить, ибо человек хрупок, его тело подвержено разрушению, а значит нечего рефлексировать по этому поводу. Остается лишь дать волю зрелому восприятию действительности, что подсказывает мне - именно по причине конечности жизни следует переживать каждое мгновение полно, глубоко, ярко, не позволяя себе злобы, зависти, страха, уныния...
Я внезапно вспоминаю слова Александра Грина и гляжу на них иначе, чем в подростковом возрасте, когда впервые прочитал их: "Мы не знаем, и никогда не узнаем, что нас ждет за последним вздохом. Так или иначе - ты живешь. Так или иначе - неизбежно умрешь. Есть ли смысл бояться неизбежного? Hаоборот, именно поэтому следует жить разумно, смело и весело, как то подобает человеку. Hа удар отвечай ударом, на улыбку - улыбкой. В любви и в дружбе иди до конца и все, что не оскорбляет других людей, позволяй себе в полной мере. Гордо живи и бестрепетно умирай!»
Это внезапное осознание, словно ожидаемое буддистами сатори, переворачивает мое видение мира, и теперь вид разрушенного человеческого тела напоминает мне о необходимости полноценной жизни....

Сидоров Пётр Иванович

Читая прям переносишся в гущщу событий.Очень понравилось.Расслабляет.И в правду Владимир вам книги писать.

Скучно жить-смертный грехъ!

Vl. Letov

Спасибо большое, Петр! На книгу пока недостаточно материала, но работа в этом направлении идет;)

пучков михаил юрьевич

еще бы музыку мелодичную наложить на аудио текст,вообще бы здорово:HI:

пожарная охрана как старая дева,всегда готова,но никому не нужна

Мельников Дмитрий Леонидович

Цепляет неподецки блин на....

Мельников Дмитрий Леонидович

....

Vl. Letov

...зимний ветер, бросая в лицо щедрые горсти снега и полируя лед замерзших дорог, носится по улицам и переулкам центра города, пробуя на прочность вековые деревья, срывая антенны с шиферных крыш, и не встречая сопротивления входит в раж, а значит сегодня ночью, возможно, спасательным экипажам будет не до сна. Снова придется кромсать бензопилами павшие под натиском ветра и снега деревья, снимать висящие "на соплях" антенны, что вырваны с крыш и свисают над тротуарами, и не дай Бог, вытаскивать из скомканных от удара машин неудачливых автомобилистов. Обо всем этом, с легкой тоской и ностальгией, я думаю, отхлебывая горячий чай на балконе офисного комплекса. Все, финита! Спасательская "романтика" длиною в шесть лет осталась в прошлом, теперь новая дорога и новые открытия, но уже вдали от острых и мобилизующих "рабочих ситуаций". Ни о чем ни сожалея, с благодарностью вспоминая все, чем были насыщены эти шесть лет, двинемся дальше по увлекательной дороге жизни.
И уверен, что вспоминая все, я буду не раз обращаться к карандашу и бумаге, ибо все увиденное, познанное - ситуации, люди, герои и негерои, потери и обретения - все будет просится рассказать о себе и я не буду сопротивляться...
Ребята, удачи вам в вашей работе! Терпения, мудрости и понимания со стороны других! Берегите себя!
Я все же буду называть вас коллегами, так как бывших спасателей не бывает:)

Сидоров Пётр Иванович

Куда есле не секрет повернула дорога жизни?

Vl. Letov

Не секрет. В интернет-СМИ. Мое историческое образование привило мне любовь к поиску фактов и выражению их в словах. В конце концов, любовь к слову возобладала над страстью к "ситуациям" спасаловки. Вероятно, вовремя обнаружил свое истинное призвание:) А зарывать способности в землю, как известно..

Сидоров Пётр Иванович

Желаю успехов!Но пиши есчо!А я себя ещё не нашол.

Всегда рад прочитать и сопереживать ... Не пропадай!!!

Vl. Letov
27/01/2012 - 06:18 vlad39reg: Желаю успехов!Но пиши есчо!А я себя ещё не нашол.

Vl. Letov
01/02/2012 - 12:24 goblinspas: Всегда рад прочитать и сопереживать ... Не пропадай!!!
Happy

Дерий Игорь Георгиевич

Не проза - песня: море эмоций из центра Мира, личного.

Vl. Letov

Не совсем по теме форума, но написано на работе или под влиянием рабочих впечатлений. Так что, думаю, что эти заметки будут уместны здесь.

Стоп-кадр
Как жаль, что я не художник, ибо только созвучие красок на холсте способно передать очарование осени: ковер из опавшей листвы, что день за днем покрывает истертый колесами и подошвами асфальт; почти облысевшие деревья, что льнут к сгорбившимся под грузом вечера фонарям, словно намереваясь согреться...
Как жаль, что я не музыкант, ибо слова бессильны передать едва слышный звук падающих листьев - они скользят вниз, а остающиеся до поры на ветках их собратья пытаются их схватить, удержать от падения на мертвый асфальт - и возникающий при этом звук примешивается к шепоту редкого ветра...

Стоп-кадр 2
...Приморский бульвар, обдуваемый ветром умирающей осени - пустеет. Сквозь просветы в листве видны силуэты, сгорбившихся в чаше гавани, портальных кранов - они выглядят так неприкаянно, что навевают грусть.
Но близок час, когда в свежем от мороза воздухе, заиграют, заблестят, закружатся в безудержно веселом танце, мириады снежинок, фонари засветят ярче, и портальные краны - вечные трудяги - выпрямят спины, а бульвар вновь заполнится гуляющими людьми...

Стоп-кадр 3
...если ранним вечером, когда небо уже утратило синеву, но не приобрело черноты, прогуливаясь по парку Шевченко, остановиться у развалин старинной крепости, от которой осталась лишь стена с глазницами оружейных арок, да загаженный потомками славных воинов каземат, и уняв сумятицу в разбуженной нежданно душе, заглянуть через арку на Карантинную гавань, то сможешь наблюдать удивительный контраст.
Стройные ряды поставленных друг на друга сотен контейнеров, как солдаты на плацу - бравые и монолитные, словно соревнуются в неподвижности с портовыми пакгаузами и другими угловатыми сооружениями. Эта тема неподвижности подхватывается угольными кучами, которые напоминают мне хребты огромных волов, прирученных и смиренных. Освещают этот застывший мир десятки ярких, живых, портальных фонарей - они словно гирлянда, подвешенная рукой неведомого исполина нависают над гаванью....
...и между этих послушных слуг неподвижности снуют погрузчики, локомотивы, автомобили и деловитые рабочие, наполняя гавань шумом и приятной глазу суетой - словно ты в один миг заглянул под крышку часов и перед тобой раскрылся как на ладони таинственный часовой механизм.
А запертое в гавани море, успокоившись и потеряв всякую надежду вырваться на простор, качает на волнах отражения фонарей, напевая про себя..

На правах сатори
Закон Майлса гласит: "Угол зрения зависит от занимаемого места". То есть, следствием этого закона можно считать, и то, что мы смотрим и на людей, с высоты занимаемой нами должности. Склонен считать, что это способствует отчуждению, отрицанию принципа равенства в межличностных отношениях. Философ 20 века Мартин Бубер в своих работах обращал внимание на отношения между людьми, что строятся на принципе "Я-Ты". Принцип "Я-Ты" есть антагонизм принципа "Я-Оно", при котором мы смотрим на окружающих нас, как на чуждых, неравных нам, даже враждебных.
Именно поэтому, мне так импонирует принцип "Я-Ты", как такой, который позволяет мне разглядеть в человеке (или хотя бы попытаться) равного мне. Это, на мой взгляд, является прямым соблюдением христовых заповедей о приятии ближнего своего.

Величайшаяя мудрость состоит в том, чтобы не тратить время и силы на обсуждение грехов и черных пятен этого мира, а сосредоточиться на тех, кому необходимо наше внимание. Величайшая мудрость в том, чтобы сохранять любовь и жизнелюбие в любой ситуации независимо от внешних обстоятельств. Ибо что проку с наших чувств если они расстраиваются от малейшего внешнего толчка? Каков прок с нас, если сегодня мы "любим" своих близких, а завтра позволив кому-то испортить себе настроение, ругаем тех кто нам дорог?...

Не стесняйтесь благодарить тех, кто вольно или невольно научил вас чему-то, помог осознать себя, увидеть мир по новому. Рожденная в душе благодарность должна неминуемо найти выражение в словах. Это создает удивительную теплоту, взаимное приятие и обогащает нас.