статистика отравлений цианидами на пожарах

Варя

Уважаемые профессионалы!

Помогите пожалуйста найти статистику отравлений (погибших/пострадавших) в рамках пожаров от отравления продуками горения (если есть отдельно по цианидам - вообще супер).
Количество пожаром и погибших/спасенных есть на сайте МЧС, а вот разделение на погибших/постредавших от удушья нигде нет. Где бы поискать?
И еще - есть какая-то возможность понять какое число спасателей, сотрудников противопожарной службы ежегодно погибает/становится пострадавшими от отравления продуктами горения в рамках исполнения службы?

Большое спасибо заранее!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Вахрамеев Петр Николаевич

Варя, добрый день.

Задам вполне разумные для нас вопросы:

- для какого эксперимента нужна столь тонкая информация;

- какую организацию вы представляете.

Варя

Добрый день, Petro!
в данный момент не представляю никакую организацию, т.к. вопросы связаны пока только с личной инициативой. Вообще - я менеджер в фарм. компании.
Эксперимента? Вообще нет, это не для эксперимента (а какие тут вообще могут быть эксперименты и кто их проводит) - это мне лично для понимания какое количество людей страдает от отравлений (не от ожогов или других последствий пожаров).
Существует лекарство которое применяется при подобных отравлениях, у нас в РФ его нет, хочу понять - нужно ли оно нам и если нужно - то какому количеству народу может потенциально помочь.
Я ответила на Ваши вопросы?
Вы поможете ответить мне на мои?Happy

Игорь
26/07/2011 - 12:01 Варя: Уважаемые профессионалы! Помогите пожалуйста найти статистику отравлений (погибших/пострадавших) в рамках пожаров от отравления продуками горения (если есть отдельно по цианидам - вообще супер). Количество пожаром и погибших/спасенных есть на сайте МЧС, а вот разделение на погибших/постредавших от удушья нигде нет. Где бы поискать? И еще - есть какая-то возможность понять какое число спасателей, сотрудников противопожарной службы ежегодно погибает/становится пострадавшими от отравления продуктами горения в рамках исполнения службы? Большое спасибо заранее!

1. Эту статистику надо искать у медиков, а не тут. Да простят меня сотрудники МЧС и глубоко мною уважаемый Petro, но мчс-у на здоровье личного состава как бы помягче выразиться... ну вообщем, наплевать. Посему никакой статистики на этот счет, особенно в таком "узком" разрезе в противопожарной службе и у спасателей нет.
2. Но и в медицине (зная немного эту отрасль изнутри) едва ли кто дойдет до такой степени дифференциации диагностики отравлений на пожарах. Обычно в истории болезни пишется "Отравление продуктами горения" или "Отравление угарным газом", ну и осложнения, если таковые пристутствуют. Для того, чтобы точно говорить о цианидах (а они в продуктах горения есть), надо ради статистики поездит по пожарам и брать на анализ состав дыма. Кому это надо???
3. Лекарство - это "Cyanokit" компании «Merck KGaA»?

ПС. Да, если Вас терзает вопос, нужны ли антидоты от угарного газа и препараты против цианидов - вспомните "Хромую лошадь" в Перми - и этот вопрос сам собой отпадет.

ППС. Это Вам ссылки ежели что на препарат. Сорри, все на английском. Удачи!
http://www.cyanokit.com/faq.aspx
http://www.firesmoke.org/index.php?option=...&Itemid=143

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Варя

Добрый день Igor!
Большое спасибо за комментарий - я потому и обратилась к профессионалам, кто ежедневно с данной проблемой сталкивается, т.к. здравоохранительные и Росстатовские справочники уже все перерыла=(
Жаль конечно, если то, что Вы написали в п.1. - истина=(
По п. 2 - полностью согласна, ожидала этого, так что если будет кол-во отравившихся угарным назом - тоже хорошо (т.к. ничего точнее "погибших и пострадавших на пожарах" все равно не смогла найти). Т.к. цианиды есть в продуктах горения всегда (поправьте если не права) - то такая статистика будет достаточно верной.
П.3 - Да, все верно, речь про него. Вы про него знаете? Спасибо за ссылки.

Да, "Хромая лошадь" "хороший" пример, Вы правы....=(

Игорь
29/07/2011 - 12:06 Варя: ..так что если будет кол-во отравившихся угарным назом - тоже хорошо (т.к. ничего точнее "погибших и пострадавших на пожарах" все равно не смогла найти). Т.к. цианиды есть в продуктах горения всегда (поправьте если не права) - то такая статистика будет достаточно верной.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Игорь
29/07/2011 - 13:54 Igor_Arx: 29/07/2011 - 12:06 Варя: ..так что если будет кол-во отравившихся угарным назом - тоже хорошо (т.к. ничего точнее "погибших и пострадавших на пожарах" все равно не смогла найти). Т.к. цианиды есть в продуктах горения всегда (поправьте если не права) - то такая статистика будет достаточно верной.

Надо индивидуально по больницам работать - особенно, которые принимают по "скорой помощи". Советую скооперироваться с каким-либо медицинским ВУЗом (скорее всего с кафедрами патфизиологии или реаниматологии), сговориться с ними по поводу студенческой научной работы при данных больницах по поводу статистики отравлением угарным газом - возможно, даже профинансировать исследования (едва ли многие больницы завязываются на анализы по поводу карбоксигемоглобина, когда итак по клинике все понятно) - и будет Вам счастье!-))

29/07/2011 - 13:54 Igor_Arx: 29/07/2011 - 12:06 Варя: Да, все верно, речь про него. Вы про него знаете?
Да, мне довелось с ним сталкиваться в Норвегии на "скорой помощи". Там его пользуют. Если знаете английский могу свести с руководителем службы "скорой помощи" в университетской клинике в Осло.

Варя

Igor, спасибо!
Мысль со "скорыми" пообщаться на эту тему была - буду параллельно и это делать.
По английски говорю свободно, так что если не сложно - скиньте контакты Норвежского коллеги на varvara.melikhova@gmail.com
Но это пока не срочно т.к. пока надо с нашей статистикой разобраться...

Еще раз спасибо!

Вахрамеев Петр Николаевич
28/07/2011 - 13:51 Варя: Вы поможете ответить мне на мои?

то что я встречал в официальных источниках скажем за 2010 г.

18 % - ожоги;
18 % - отравление оксидом углерода;
16 % - отравление оксидом углерода и цианидами;
18 % - совместное воздействие на организм теплоты, оксида углерода и других факторов.

Мой взгляд, что первые три пункта можно смело объединить и потом добавить туда четвертый.

Если человек получил ожоги то отравление у него есть практически всегда. вопрос выделились ли цианиды при горении. при горении полимеров выделываются всегда.

Доктор Ливси

А кому этот препарат будет нужен? у нас и с ацизолом то никто не знаком. Фармкомпаниям тратить деньги на регистрацию и продвижение такого препарата не резон. Они альтруизмом не занимаются. А прибыль с него не получишь.

Доктор Ливси

Предшественник витамина В12 который есть на фармпредприятиях производящих витамины. Импортировать его в россию вряд ли кто будет. дороже выйдет.