Лестница-стремянка как альтернатива треноге?

Влад

Здравствуйте, коллеги!

Как известно, при извлечении пострадавших или трупов из колодцев, шахт, люков и других мест, расположенных ниже уровня земли используют так называемую треногу спасательную. Ее использование позволяет избежать нежелательного перегиба веревки о край колодца, который прежде всего может перетерь веревку, а во вторую очередь затрудняет подъем.
Однако. Если треноги нет (рядом или вообще в подразделении) мне представляется возможным использовать эрзац-треногу, в нашем случае "двуногу".
В ее роли может выступить лестница выдвижная, собранная в варианте стремянки.

В этом случае, верхний угол прочно фиксируется отрезком веревки для усиления. И туда же монтируется веревочная петля с блоком для организации полиспаста. Можно предположить, что эту конструкцию придется удерживать от стремления завалиться в сторону приложения усилия, силами двух человек, что отвлекает силы, но на безрыбье...
Вопрос в другом - выдержит ли кострукция лестницы такое нетрадиционное использование?
Практические опыты еще не ставились. Ваши соображения на этот счет?

"Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно" М.Мамардашвили

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Игорь

Да сделать можно все что угодно. Только неужели не купить сертифицированную треногу, если уж на лестницу-стремянку деньги есть? А вытаскивать и руками можно. Вопрос только цена/качество/время развертывания/безопасность работ. Вот и балансируйте между этими параметрами. Я могу еще один вариант для осмысления подкинуть - даже на лестницу-стремянку тратиться не надо.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Влад

Треногу не купить. Сокращение финансирования. А лестница есть. Так почему бы не использовать.
А идея с выдвижной пожарной лестницой хороша для пожарно-спасательных подразделений. Мы же аварийно-спасательное формирование с отличными от последних задачами и соответственно иным оснащением.

Напольских Михаил Львович

Отрабатывали такой прием. Ничего сложного. Полиспаст надо тянуть вдоль тетив лестницы, тогда она не завалится набок. Пока клиент не показался из люка, конструкция вполне устойчива. Для пущей надежности страховку (при необходимости) лучше делать отдельно от конструкции. С точки зрения сопромата нагрузка на узел крепления полиспаста за ступеньки при подъеме одного человека не превышает допустимой. Если есть желание поднимать более 100 кг, нужно читать ТТХ на лестницу, однако скорее всего будет нельзя, поскольку все строительно-хозяйственно-бытовые лестницы (как на картинке), в отличие от пожарной трехколенки, спроектированы для нагрузку только от одного человека. А вообще тема полезная, поскольку лестницы есть у всех, а вот треногу на легковой АСМке мало кто возит.

Напольских

Влад

Отлично! Спасибо за ответ. Теперь дело за практической обкаткой)))
Вместе с тем, способ, описанный Igor_Arx тоже стал для меня приятным открытием. Отличная иллюстрация тезиса "используй то, что под рукой..."

Starik
20/08/2011 - 14:55 rescuer1577: Отличная иллюстрация тезиса "используй, то что под рукой..."
Буксирная проушина на бампере АСМ, поставленного на уровне среза люка, равно как и рым-болт, установленный в силовую часть бампера является достаточно удобной точкой крепления блока, если выбирать приходится из подручных средств. Подвеска автомобиля в данном случае играет роль дополнительного амортизатора.

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

синельщиков александр анатольевич

На безрыбьи это делается и обычной лестницей она ставится под 45 градусов к машине вешается блок на нужном уровне куда тянуть сами догадаетесь

Игорь

Ну и в дополнение изображения искомого метода при помощи лестниц-стремянок. Рисунки из официального учебника для подготовки пожарных в США. Думаю. все понятно будет без комментариев.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Олег

картинки не видно!

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.