Новая программа подготовки спасателей

Напольских Михаил Львович

Программа, подписанная Платом в 2009 году.

Напольских

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Программа здесь: http://ompldr.org/iYXhuZg
Новая программа подготовки спасателей, утвержденная Платом в 2009 году и доработанная департаментом ПСС в 2010-2011.
Что новенького по сравнению с предыдущей программой 1999 года?
Появились требования к количеству дополнительных профессий. Для первоклассника их 7, для МК аж 8. Видимо, имеется в виду список: промальп, водная подготовка, горная подготовка, спелеоподготовка, ДТП, гидроинструмент, электроустановки, водолазка. Как раз 8 штук. Указанные виды подготовки объявлены дополнительными специальностями. Если так, спасателям женского пола никогда не получить 2, 1 класс и МК – в горной, водной и спелеоподготовке дамы прямо объявлены вне закона, да и в водолазы женщин не берут. Эта дискриминация не имеет понятного обоснования – уж если рубить сплеча на основании Постановления Правительства "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин», тогда прекрасный пол вообще в спасатели пускать нельзя. А в программе обучения промальпу, например, можно.
Английский язык теперь должны учить первоклассники и МК под руководством преподавателя, приглашенного на договорной основе (если, конечно, в АСФ нет своего подходящего специалиста). Причем именно английский, обучение всякому немецкому и прочим видимо будет трактоваться как нецелевое использование средств.
Физподготовка. Вместо 6 возрастных групп введены всего 2 – до 30 и старше 30 лет. Причем нормативы для старшей группы от младшей отличаются незначительно. Ныне убеленный сединами ветеран спасательного дела должен преодолевать 3 км за 12 минут 30 секунд, делать 5 раз выход силой, держать 10 секунд уголок и т.п. При этом на физподготовку отводится менее 2-х часов в неделю, что явно недостаточно для поддержания такой великолепной формы.
Что еще обратило на себя внимание?
Пожарная подготовка – терминология базируется на старом Боевом уставе. Новый Порядок тушения пожаров отражения в программе не нашел.
Промальп – программа рассчитана на 64 часа, хотя Постановлением Правительства установлен объем дополнительной профессиональной подготовки не менее 72 часов. Составители не сочли нужным обратить внимание на новые ГОСТы. Программа 2000 года переписана почти дословно.
Тема «Отработка практических навыков работы на аварийно-спасательных средствах при ведении ПСР» занимает АЖ 2 ЧАСА В ГОД у спасателей 2,1 класса и МК. Проведение тренировок по промальпу, горной, водной и спелеоподготовке за пределами учебных программ (то есть в режиме повседневной деятельности, без отрыва от производства) не предусмотрено.

Напольских

Юрий

За программу спасибо! Если бы еще лекци по ней найти - счастью не было б предела. Создаеться впечатление, что соответствующие лекции под программы - это военая тайна, и лучше всего всем наизусть выучивать учебник спасателя. Write

Попов Юрий Николаевич

По поводу профессий...Составители не в ладах с законодательством. Требования по квалификации усанавливаются (единые для всей страны) в Квалификационных требованиях и даже уважаемый Платт не может их поменять. Программа не отменяет прежнюю программу первоначальной, более того, не утверждена Межведомственной комиссией, что само по себе нарушение квалификационных требований. Скорее всего она применима для федералов, для всех остальных - благие пожелания и рекомендации. И вообще меня всегда радует, что МЧС настолько мудрое, что при составлении программ обучения обходится без Минобразования. Правда, чтобы получить лицензию на право образовательной деятельности по данной программе необходимо туда всё-таки туда наведаться. Первый раз, когда лицензировал первоначалку, тётенька эксперт, изучив рабочую программу (один к одному программа 1999 года) задала вопрос в лоб - "какой дурак её написал?" Признаюсь - не сдал никого, хотя язык чесался...

Да, программа для федералов. А насчет квалификационных требований к профессии "спасатель" - в ЕТКС такой профессии нет. Квалификационные требования, изложенные в Постановлении Минтруда № 84 от от 20 апреля 1993 г., отменены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2008 N 665. Остался некий документ, подписанный заместителем министра Минтруда от 16.04.92 №697-ПК (там, где список профессий). Можно ли его расценивать как действующий, я не знаю.

Напольских

Мельников Дмитрий Леонидович

Как это нет такой профессии?Shocked
У меня в трудовом договоре вообще написано профессия(должность) спасатель-водитель
Профессиональная квалификационная группа третьего уровня
Как это понимать я сам не знаю, но так написала наша кадровичка в трудовом договоре?

Игорь

А я честно говорю, кто эти программы пишет-)) Если уж они не стесняются ЭТО выпускать в эфир, так чего нам-то стесняться? Страна должна знать своих героев-))

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Игорь

Так это нет. И то, что написано в Вашем трудовом договоре говорит о чьей-то абсолютной безграмотности, которая Вам в итоге выйдет боком. не поленитесь, полистайте форум - эта тема уже давно обсуждена.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Игорь

Профессия спасатель есть в общероссийском классификаторе профессий ОК 016-94 (ЕТКС - составная часть ОК). Однако, всвязи с переходом на новую систему оплаты труда и утверждением Минздравсоцразвития этих тупых тарифно-квалификационных групп по 2-3 странички на каждую отрасль, творится полная ахинея. По ходу, государство создает нормативку по принципу "лишь бы была", ибо то что есть, не воспринимается, не исполняется и не согласуется со вновь принимаемой нормативкой. Вакханалия вообщем.

Попов Юрий Николаевич

Во первых, не рабочая профессия, (как, например пожарный, газоспасатель и т.д.), а специальность (как, например, милиционер или полицейский). Во вторых, я про:
В соответствии с «Основными положениями аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей», утверждённых постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1997 года «Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей» "При аттестации аварийно - спасательных служб (формирований) и спасателей устанавливаются единые для всей Российской Федерации квалификационные требования, утверждаемые Межведомственной комиссией по аттестации аварийно - спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке, далее именуется - Межведомственная комиссия». Далее: "Требования к порядку проверки знаний, правил, норм и инструкций по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также к физическим, морально-волевым качествам, профессиональным знаниям и навыкам спасателей и должностных лиц, участвующих в аварийно-спасательных и других неотложных работах, при присвоении им соответствующей квалификации, определяются требованиями, изложенными в программах подготовки спасателей, утверждаемых Межведомственной аттестационной комиссией, ведомственными нормативными документами, уставами и положениями аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований". Что касается к-ва специальностей, то как говорил я раньше, программа проф составлена так, что обучаемый просто вынужден их получить, чтобы обучаться по программе, например, водная подготовка (водитель маломерного судна). А какой смысл в РХБЗ для 2-го и 1 -го класса, если не иметь квалификации газоспасатель или химик-разведчик? А парашютно-десантная, водолазная, наконец, взрывное дело, которое вроде бы не вошло в сборник, но была отдельная программа, согласованная с Ростехнадзором.

29/10/2011 - 09:35 МИТЯЙ_80: Как это нет такой профессии?У меня в трудовом договоре вообще написано профессия(должность) спасатель-водительПрофессиональная квалификационная группа третьего уровняКак это понимать я сам не знаю, но так написала наша кадровичка в трудовом договоре?

Да, пардон, профессия "спасатель" есть. А вот с должностью "спасатель-водитель" возникнут проблемы, если еще не возникли.

Напольских

Захаров

уже возникают проблемы из-за совмещения спасатель-водитель. Люди пахали, а как уходить на пенсию так нехватает стажа спасателем, а не спасателем-водителем. Такое чувство, что чем ближе пенсионные возраста, тем больше желание выкинуть всех скопом нахер. И не платить этим доверчивым долбодятлям ничего.

было у отца три сына, вроде умные а в спасатели подались:))

Захаров

и ещё один вопрос, какя разница между федералами и другими кроме источников финансирования?? Другой вид человека?Happy) или детей кормить не надо, только тренироваться и учить аглицкий:))

Как выяснилось, еще есть огромная физиологическая разница между пожарными и спасателями внутри нашего ведомства. Приказ МЧС Россииии от 0.03.2011 № 153 "Наставление по физической подготовке личного состава федеральной противопожарной службы": контрольные нормативы разбиты на 6 возрастных групп, отдельно для мужчин и женщин, и вполне выполнимы при наличии обычной спортивной подготовки. В новой программе спасатель - это киборг без пола и возраста. Можно с уверенностью утверждать, что по этим нормативам не сдадут даже на троечку многие пожилые спасатели - мастера по прикладным видам спорта. Про обычных я не говорю. Пробежать в 45 лет 3 км за 12.30 может только человек, который в молодости активно занимался легкой атлетикой или подобным видом и продолжает поддерживать хорошую форму сейчас.

Напольских

Захаров

Увы, всё так!! Хотел бы я посмотреть на этого киборга после пробежки в горах на высотах от 2000 до 4500 метров над уровнем моря:)) Ну не бегаю в горах, максиуму быстрый шаг. Вот грузоподъёмность да, нужна как у слона:))

Мельников Дмитрий Леонидович
29/10/2011 - 12:17 Igor_Arx: Так это нет. И то, что написано в Вашем трудовом договоре говорит о чьей-то абсолютной безграмотности, которая Вам в итоге выйдет боком. не поленитесь, полистайте форум - эта тема уже давно обсуждена.
Игорь спасибо, буду изучать этот вопрос более подробно.