Аттестация в Подольске

Берёзкин В.И.

Или как я не прошёл её...
Создал эту тему в помощь друг другу, чтобы иметь представление как там и что, в помощь кто ещё ни разу там не сдавал. Аттестоввывался я с 3-го на 2 класс.
Сдать надо было теорию на компьютере, медицину, РХБЗ, ГАСИ, физподготовку, противопожарную подготовку, промальп. Всего 7 учебных мест. Всех аттестуемых распределили равномерно по разным учебным местам, я попал сначало на РХБЗ, так по порядку и пойду...
1. РХБЗ. Здесь у всех классов наверно стандарт, т.е. всё одинаково, надо сдать 4 позиции:
- противогаз;
- одевание Л-1;
- снятие Л-1;
- и приборы.
Первые три понятно, правда есть один ньюанс у противогаза — его надо одеть с закрытыми глазами, так вот с тем который полностью резиновый проблем нет, а тот который весь из лямок проблематичный, пальцы путаются в этих самых лямках, и из-за этого одеть его вслепую за 7 секунд затруднительно, так что рекомендую полностью резиновый иметь для этой процедуры. А вот приборы воочию я увидел первый раз в жизни, но насколько я понял, если сдать первые три позиции, то на приборы можно забить, в итоге будет «сдал», оценки ставятся либо «2», либо «5», так что 5+5+5+2, итого не меньше «3» полюбому должно выйти.
2. ГАСИ. Сказать что я совсем не готовился нельзя, так же как и сказть что был полностью готов тоже не могу, ТХ по моделям той Холматры зубрил... Но чессговоря не ожидалстолкнуться с тем что было дальше. С моим «старшим» попытались получить снисхождение мол спасаем на воде и под водой, с ГАСИ не сталкиваемся вообще, в ответ - «вы в первую очередь спасатели, а потом уже водолазы, судоводители, водители и т.д., общем я не заставляю Вас в ограниченном пространстве поработать бензорезом, а то вы себе ещё ногу отрежите, давай мне перечисли название и тех. характеристики вот этого инструмента...» Там было выложено порядка 10 единиц инструмента, который я так же как и приборы химразведки видел в первый раз, ну может попадались они мне на картинке в совершенно ином ракурсе.... Итого - «2».
3. Далее физподготовка... Мне 45, спрашиваю что надо сдать, отвечают — 3 раза на перекладине, и всё, бега нет в твоём возрасте. Пытаюсь объяснить что имею проблемы в плечевых суставах — последствия волейбола, прошу заменить на бег, получаю отказ - «тебя щас кондратий схватит на дорожке, сердце остановится, а я буду отвечать...», продолжаю упрашивать, мол всю жизнь спортом занимаюсь, до кондратия ещё бежать и бежать... Он подводит к развешенным бумажкам с нормативами для возрастных категорий, мой возраст попадает в «35-45» и в «45-50», в первом бег есть, во втором нет, кричу ему ну я же попадаю и туда и сюда)))), в ответ - «ну а что ты думаешь, за подтягивание я тебе ставлю «2», поэтому пробежать тебе надо не меньше чем на «4», тода я тебе поставлю «3»!!!! Я в шоке от такого подхода, но на «4» пробегаю без особого труда (надо в 16.0 секунд уложиться). Так что кто на границе возрастных категорий, имейте в виду, что можно попасть в обе, так что стоит обращать на это внимание, благо там у них всё это расписано...
4. Медицина. Здесь скажу честно, как повезёт, потому как всем известно о несколько нетрадиционных подходах к оказанию ПДП небезизвестной у нас зам.нач. по медицине, она же по совместительству нач. какого-то отряда, не буду называть фамилию, это не важно... Общем мне повезло можно сказать, на трояк вытянул...
Билеты по медицине есть, можно учить, а дальше...
5. Противопожарка. Здесь тоже был в ахуе, так сказать... Попался билет с вопросом о дыхательном аппарате, рассказал по аналогии с аквалангом, устройство одно и тоже, редуктор, лёгочный автомат и т.д. Видимо рассказал не так как в билетах написано, не сдал. Другой вопрос — про зоны, ответил задымления, повышенной температуры и горения... Сказали направильно, почему не знаю, потом смотрел в билетах, точно так написано, так и не понял почему неправильно... Что-то ещё было, и задача на расчёт воздуха. Итого - «не сдал».
6. Пром. альпинизм. Подходим, сразу вопрос - «снаряга есть?», отвечаю - «нет», « а хрен ли припёрлись???» Тут же проходил мимо какой-то секретарь комиссии, ему крикнули мол тут на 2 класс без снаряги, в ответ — пусть завяжет узлы и на понижение до «спасателя».... Так и было записано в бегунке. Без комментариев....
Причём впоследствии общался с другим спасом, он сдавал на 3 класс, так ему почему-то без вопросов дали снарягу там на месте, со мной видимо не хотели время терять. Пока я там перестегнусь на этой П...
7. Теория. Ну сколько времени просидел я за компом на работе, и дома установил программу в ноут, времени не счесть. Захожу, сажусь, кликаю на «2 класс», а там выскакивают 40 вопросов!!! Опять в ахуе.... В той что я штудировал (программа Московской комиссии за 2011год) вопросов было всего 10, причём доштудировал я её до того, что отвечал все 10 из 10, только толку от этого.... Особо понравились вопросы типа «Как называется степень разрушения здания, при которой оно подлежит восстановлению?», и «Кто принимает решение об оказании помощи в ликвидации ЧС за границей?»... Ну кто это понапридумывал, нах спрашивается это простому спасу??? Ещё какие-то совсем незнакомые новые топографические знаки типа «забор», и «непреодолимый забор»... Не, ну наверно есть такие, только кто ж знал.... Итого «не сдал».
Вот такие дела, когда сдавал на 3-й было сложно, но преодолимо, как тот забор)))
Надеюсь этот трактат кому-то пригодится, но у меня предложение пойти дальше в этой теме, давайте поможем друг другу чем сможем.
Может быть у кого-то есть эта программа по теории, знаю что там точно 40 вопросов на 2 класс, и 25 вопросов на 3 класс, пытаюсь щас достать через «первоначалок», они щас там обучаются на «спасателя», но выдернуть эту прогу у них не получается, отфутболивают их типа тот человек у которого можно взять в отпуске.
Вообще впечатление общее сложилось что дальше 3 класса спецом не пускают, как буд-то установка такая есть сверху или ещё откуда....
Ещё огромная просьба, если кто-то может нарыть список ГАСИ который выкладывают там, я так понимаю привозят его всё время из одного и того же ближайшего ПСО, и каждый раз один и тот же ассортимент. Весь инструмент применяемый в МЧС выучить наверняка невозможно, тем более знать воочию, а тот что привозят туда вполне реально, если ещё к списку и ТХ будут приложены, вообще замечательно, фотки его просить наверно наглостью будет, но вдруг.... А иначе я не представляю как можно сдать этот ГАСИ. Причём там не только ГАСИ, но и бензорез был, его марку и ТХ тоже надо...
Ну и вообще, кто чем может помочь, любой инфой, давайте выкладывать здесь, думаю это здорово должно помочь нам. Ближайшая аттестация во второй половине июня, уже не за горами.... Хорошо ещё есть возможность пересдачи.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Яшин Сергей Николаевич

Возник один единственный вопрос:
-как Вы, уважаемый, на третий класс аттестовались???
А, нет, ещё один:
-нахера нам такие спасатели???

Чем круче джип ,тем дальше бежать за трактором.

Берёзкин В.И.

Уважаемый, тебя никто не спрашивал что тебе нахера, а что не нахера... Будь добр, обсуждай в другой теме что тебе нахера, и обсуждая учитывай что ты в ПСО практически всё имеешь для аттестации и работаешь с этим, у водников ситуация иная - мы не только тебе, мы вообще НАХЕР никому не нужны... И ещё раз, иди обсуждай это в другом месте.

Яшин Сергей Николаевич

А зачем постить, если не обсуждать? И Вы не ответили на мой первый вопрос.

Чем круче джип ,тем дальше бежать за трактором.

Володей

1. СПОКОЙНЕЙ!
2. Просто еще руководители не доперли как аттестовать на конкретные виды работ по новому положению.
3. Оклад по первичке и по 1-му классу сильно отличается.

Россиянин! Помни: пока ты сидишь в Интернете - китайцы размножаются!

"... а сейчас надо дунуть, если не дунуть, то Focus не получиться" (с) Амаяк А

Берёзкин В.И.
26/05/2012 - 22:08 yashka: А зачем постить, если не обсуждать? И Вы не ответили на мой первый вопрос.

Обсуждать буду по существу, и с теми кому это нужно... А на 3 класс в первом посте написал что аттестовался, было это ещё в Марусино, как рассказывать не собираюсь, сейчас уже не актуально. Как требовали раньше и как сейчас, большая разница, знаю как сейчас аттестуют в Москве, тоже огромная разница с Подольском. В Москве понимают что под одну метёлку всех грести нельзя, хотя и там требования выросли. И потом, Яшка, ты сам подумай, обучали нас и тебя одинаково, аттестуют одинаково, вот только у нас водной подготовки не было и нет, так же и аттестация никакого отношения не имеет к водникам. Это знаешь тоже самое как если бы выучили на дорожного водителя, а работать послали на реку судоводителем, да ещё раз в 3 года пересдавай ПДД и вождение, допустим машины своей нет, на дороге не бываешь вообще, только на воде баранку крутишь, а квалификацию подтверждаешь или повышаешь только на дороге, представь просто - дают тебе неизвестную машину и надо проехать с гаишником, а ты за рулём сидел только в автошколе, и надо тронуться и не заглохнуть, ну и т.д. как обычно там при сдаче на права... А каждый день ты крутишь баранку на катере, навыков вождения на дороге нет, как можно подтверждать, или тем более повышать квалификацию того, с чем не имеешь дело вообще??? Ну да, теоретически можно вызубрить ТХ всего ГАСИ, но это вовсе не будет значить что после этого я сразу готов с ним работать.

Берёзкин В.И.
27/05/2012 - 15:46 Bender: 2. Просто еще руководители не доперли как аттестовать на конкретные виды работ по новому положению.

Думаю допрут что аттестацию надо оставить в том виде какая она была, плюс дополнительно проверки по тем самым конкретным видам работ на которые заявляешься.... Иначе просто всё будет, а денег нет зарплаты повышать, всё на выборы потратили.

silent bob

А как "уважаемый спасатель" с больными плечами будет доставать пострадавшего из воды?

Берёзкин В.И.

достали...
ТЕМУ СОЗДАЛ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ САМОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ, а не меня. Создайте отдельную тему, и там обсуждайте какие у нас в стране спасатели, плохие и хорошие. Особенно если ваша самооценка уже позволяет вам записать себя в бэтманы, или кем вы там себя возомнили...
Хотя похоже зря я создал эту тему, проскакивал где-то здесь на форуме интерес как проходит там аттестация, но видимо это был единичный случай, и больше никому не надо, пока все молодые, бегают, прыгают, лазают...
Да и правы вы наверно, я вот читаю и думаю, нахрена нашу водолазную группу приписали к спасслужбам, собираем жмуров со дна водоёмов, закрепили бы за каким-нибудь моргом, и делов... В московском водолазном отряде на должностях даже не спасатели, а водолазы работают, и ничего, нормально.
Да ещё и на пенсию через 15 лет не отправляют, надо каким-то образом умудриться до 60 остаться СПАСАТЕЛЕМ. Но ТХ ГАСИ вызубрить должен! И тогды ты полноценный спасатель! Я то не против этого, но если есть требование чтобы я работал с ГАСИ, так сделайте так чтобы я действительно работал с ним хотя бы несколько раз в год, а не раз в 2-3 года на учёбе перед аттестацией, это если ещё повезёт и пошлют на неё. Поэтому я здесь хочу обсуждать как пройти эту аттестацию когда нет ни условий обучиться самостоятельно, ни инструмента необходимого для этого, ни снаряжения.
А "уважаемый спасатель" не будет, а давно уже нормально достаёт из воды, и подтянуться смогу, просто восстановительный период, и такие телодвижения противопоказаны в данный момент, связки...
Ещё вопросы есть?

Георгий 61

А я на 100% согласен с Water!!!
Конечно моя организация всего 1 год (с 1.06.2011) как находится в управлении Министерством.(Военизированные горноспасательные части (спасаем горняков))
И по-сему до конца и края вопросы аттестации во всём МЧСе мною ещё не познаны, но чувствую что как и пожарные мы попали… Хорошо, что вопросы аттестации ВГСЧ основном решены. Но, возможно, что в будущем и спасательной службе со 100-лентнм опытом работы придётся при аттестации прыгать с парашютом (иначе в шахту не попадёшь), изучать боновые заграждения и много такого что не то что на работе (службе) не встретишь, а и в и.нете не найдёшь… Или не подскажут.

Берёзкин В.И.

Неужели ни у кого нет программы для сдачи теории??? Или никто по чесноку не аттестовывается...

Митькин Ю.И.

Дай личку, сброшу прогу))

Берёзкин В.И.

agua77@yandex.ru только прога нужна в которой 25 вопросов на 3-й класс, и 40 на 2-й класс.... там где везде по 10, есть такая, она не актуальна.

Alex

наверно все таки тут речь о конкретной крмиссии, которая принимает это все и их установках. На самом деле я абсолютно согласен, что знание ТТХ не нужно. На ГЗС давление, задачи надо. Приведите хоть 1 пример необходимости знаний ТТХ гидравлики? и без пафоса плиз? http://firerescue.ru/magazine/division/2/ не в этом номере, а в другом найдите про учебник спасателя и почитайте форум? Вся проблема в том, что сами то проверяющие ничего не знают и не могут чаще всего)))) А так прочитал по книжке и он много знает)) Слышал даже где то сделали брошюрку проверяющего))))

Берёзкин В.И.

Да, речь о конкретной комиссии. О том как её пройти. Вдаваться в подробности о ЧЛЕНАХ той комисии, почему одним дают снарягу сдать норматив, а другим - нет, вдаваться уж не будем... Это я про альпуху.
А ТТХ может и надо бы знать, но только того с чем работаешь.

Берёзкин В.И.

Удалось выяснить, не знаю насколько точно, никакой ближайший ПСО не привозит гидравлику, оказывается там есть свой, и всего навсего СПРУТ. Знать бы раньше.....

Елена Лад

Вам программу с билетами на 2 класс скинули? У нас есть такая, но совпадение не на все 100%. Если что...
По поводу аттестации: альпуху - хоть Вы и водник - Вам не избежать, готовьте снарягу и себя. Если медицину проскочили - уже красавчег))) Для остальных подсказка (без неё многие валяться): в билете 3 вопроса (3 состояния пострадавшего)- они ВСЕ относятся к ОДНОМУ пострадавшему. Их надо рассказывать и показывать не по очередности написания, а по очередности оказания помощи пострадавшему СО ВСЕМИ ЭТИМИ травмами. А главное - не спорить!!! Даже если вы супер-мега врач/фельдшер (или таковым себя считаете:-) По пожарке - тоже не поняла, что было не так, но если будут вопросы по пожарке - есть, кто ответит. Удачи. Хорошая тема для ТЕМЫ))))) Все мы там будем((((

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Берёзкин В.И.

Прграмму не сбросили. Пусть не совпадает, главное чтобы вопросы были такие же, просто непонятен объём, или вернее, обхват знаний, которыми мы должны обладать)))) Только проштудировав эти билеты из теории можно это понять....
Буду очень благодарен если скинете, в свою очередь мне обещали в отделе профподготовки дать оригинальную, так сказать))), тоже поделюсь. Билеты по пожарке - вопросы и сразу ответы (в эл. виде)тоже на днях будут, это из московской комиссии, но вроде они одинаковы.
С медициной, да, просто проскочил, повезло... Вообще, если есть возможность и время лучше перед аттестацией пройти паручасовое обучение у Гореловой, она всегда говорит об этом, мол приезжайте, что непонятно расскажу, и тут просто сыграет фактор что она вас запомнила, запомнила что вы проявляете интерес, и этого будет достаточно для оценки удовлетворительно, наверняка будет проявлено снисхождение)).
С альпухой не знаю как быть, себя готовлю, из снаряги часть обещали дать, где остальное взять не знаю...

Здесь ТХ с фотографиями СПРУТа:
http://www.asisprut.ru/tehnicheskie-dannyie-gasi/

Берёзкин В.И.

Сдал Yahoo
Писаниной заниматься больше не буду, особо интерес здесь не проявляется, да и не актуальна больше эта тема... А что будет дальше, пока никто не знает. На аттестации из уст очень высокого начальства проскочила фраза что "собираются нас под ментов подмять..." Что бы это значило Scratch

Елена Лад

м-м-м... так скидывать билеты... или "пусть хоть потоп":-)

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Елена Лад

Поздравляю с аттестацией!Happy

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Берёзкин В.И.

с 1 июля аттестация в нынешнем виде прекратит существование, так что билеты тоже скорей всего больше не актуальны... а что будет дальше, пока никто не знает, известно лишь что в заявлении мы будем писать "прошу аттестовать меня на такие-то виды работ....", в межаттестационный пероид нужно будет обязательно получить две доп. профессии, это предварительно, а как будет на самом деле неизвестно, методика проведения проверки знаний ещё не разработана.