Помогите с выбором радиостанций

Юрий

Имеем "дальнюю" связь база-АСМы, на частотах VHF. Еще приобрели 5 раций Kenwood TK-F8 (2х диапазонные - UHF,VHF). Задумка такая - старший смены на тк-f8 работает по 1му диапазону (VHF) на базу (если достает) или через АСМ(водитель) на базу.
По 2му диапазону (UHF) СДС работает внутри смены. Собираемся взять приставки (попугай) к рациям АСМ, чтоб водитель не был "передастом".
Выбор "внутреннего" диапазона UHF обусловлен более низкой ценой рации (от 2т.р. за шт.) и "чистотой дальнего эфира" от рабочих переговоров смены (смен).

Первый вопрос - Есть ли ошибки в организации такой модели связи, что можете посоветовать (по делу)
Второй вопрос стоит в выборе "внутренних" раций UHF, чтобы недорого (до 4т.р.), надежно (брызгозащита), мощность (от 4Вт), а в идеале водонепроницаемость (IP7). Хорошее IP7 стоит дороже, потому думаем взять их только пяток, для работы при наводнениях и т.д.
Пока на примете - Vector VT-47 Pilot; Yaesu FT-270; Jet XT Nautilus; Midland GXT 950;

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Starik

Рекомендую обратить внимание на "китаенвуды" ( kenwood который делают китайцы и котороготнет в официальных каталогах;) ). Пользуем такие много лет, в условиях жары и холодов, на снежных склонах и в пыльных степях.. Цена в районе 100$ . 8 или 16 каналов (разница в цене баксов 5). Шьются с тонами и уровнем шумодаыа. Если надо, то и с разносом частот (то,что надо для репитера).
Репку рекомендовал бы всеже в одном диапвзоне делать. Изначально чуть дороже, но унифицируете все рации сразу, просто прошьете 2 канала ( прямой и через репку).

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!!

Юрий

Спасибо. Tk-f8 это как раз китайское "чудо", но по своим возможностям мне сразу понравилось.
Согласен, что унифицировать все рации - это хорошо, но мы муниципалы, и поэтому есть у нас правило "дороже-значит хуже" Happy Ну а вообще мысль оч. хорошая. Сейчас пока остановился на двух вариантах раций внутри смены: 1) Jet nautilus - водонепроницаемые, дешевые(2т.р. за шт.), легкие 182 гр. но маломощные и UHF 2) Yaesu FT-270 водонепр.,VHF, 5Вт, вес 400гр цена 6т.р.
А репитер и так в 1 диапазоне будем брать (для "дальней" связи), в виде добачного блока к радиостанции, т.е. подключил репитер-станция стала попугаем, отключил - связь в обычном режиме. Сейчас отправили запрос специалистам, можно ли так прошить такой репитер, чтобы он работал в одном диапазоне(на одну рацию и антенну), но принимал на одном канале, а передавал на другом (с задержкой конечно).
Еще вопрос - надо ли оформлять репитер, если мы решим включить его на постоянной основе и как такое оформление будет выглядеть?
У нас кстати стоит еще один насущный вопрос - администрации поселений собираются обзаводиться базовыми станциями, делать это они будут по согласованию с нами. Вопрос-как это правильно сделать с учетом: 1.Соблюдения законности (смогут ли они оформить документы на частоты 136-170 Мгц) 2.Чтобы они не мешали нашей оперативной работе своими разговорами 3.У нас была возможность использовать их сеть связи для работы из труднодоступных мест (горные поселения и т.д) 3. У них была возможность связи с нами на аварийном канале.

Вадим
09/09/2012 - 15:51 ЧС: Имеем "дальнюю" связь база-АСМы, на частотах VHF. Еще приобрели 5 раций Kenwood TK-F8 (2х диапазонные - UHF,VHF). Задумка такая - старший смены на тк-f8 работает по 1му диапазону (VHF) на базу (если достает) или через АСМ(водитель) на базу. По 2му диапазону (UHF) СДС работает внутри смены. Собираемся взять приставки (попугай) к рациям АСМ, чтоб водитель не был "передастом". Выбор "внутреннего" диапазона UHF обусловлен более низкой ценой рации (от 2т.р. за шт.) и "чистотой дальнего эфира" от рабочих переговоров смены (смен).

Первый вопрос - Есть ли ошибки в организации такой модели связи, что можете посоветовать (по делу)
Второй вопрос стоит в выборе "внутренних" раций UHF, чтобы недорого (до 4т.р.), надежно (брызгозащита), мощность (от 4Вт), а в идеале водонепроницаемость (IP7). Хорошее IP7 стоит дороже, потому думаем взять их только пяток, для работы при наводнениях и т.д.
Пока на примете - Vector VT-47 Pilot; Yaesu FT-270; Jet XT Nautilus; Midland GXT 950;

Есть более простой и более удобный вариант, подходящий как раз под ваше ТЗ с двумя диапазонами.
По порядку длинно и развернуто.
1. Установка "попугая" (эхо-репитора) будет совершенно неудобна и потребует некоторого обучения работающих в эфире из-за особенностей аппаратуры и способа радиообмена. Мало того будет значительная задержка во времени радиопереговоров: "...сказал -> подождал повтора -> подождал ответа -> прослушал ответ...".

2. По поводу портативных радиостанций.
Водонепроницаемость - гнаться за ней даже в относительно дешевых портативках, особенно в дешевых LPDшках бессмысленная трата денег - все они одинаковы, только цена разная за якобы влагозащиту.

Мощность - портативные радиостанции как правило комплектуются стандартным аккумулятором напряжением в 7,2 вольта. При таком напряжении АКБ ни одна, даже профессиональная радиостанция в реальности не выдает более 3,5 - 3,8 Вт. Реклама про 5 - 8 Вт не обман, но развод. Дело в том, что большинство (не все!!!) портативных радиостанций рассчитаны на работу при напряжении от 6,5(мин.) до 16(макс.) вольт. Так вот при 16 вольтах они выдадут 8 Вт, но работать такая р/ст будет не очень долго. Ко многим р/ст можно найти АКБ увеличенные по напряжению (12 в.). С такими АКБ получится 4-5 Вт. Напряжение ("V") АКБ влияет на мощность р/ст, емкость ("mAh") АКБ на время ее работы.

Дальность - зная особенности распространения радиоволн в зависимости от диапазона и мощности можно даже примерно определить (и практически чуть ли не на глаз) дальность радиосвязи. Настоящие законы физики пока еще не опровергли, по этому уловки производителей и продавцов радиостанций по дальности не противоречат действительности, однако они только для определенных условий. К примеру на UHF в идеальном здоровеннейшем поле дальность между двумя портативками с земли не превысит 7км вне зависимости от мощности - земля круглая. Однако чем выше, тем на этом диапазоне дальше связь. В 2003 году был проведен интересный эксперимент - маячок 10 мВт!!! на частоте 433,9 МГц был прекрасно слышен на расстоянии 350км!

3. Организация радиоканала и стоимость.
Как я сказал выше - "попугаи" ужасно неудобны в использовании из-за большой потери времени радиообмена. К тому же в ожидании ответа не знаешь - отвечает тебе человек или думает что ответить, а это на самом деле большая и основная проблема, по которой "попугаи" не получили широкого распространения. Установка полноценного репитора на один диапазон очень дорогое удовольствие опять же из-за особенностей аппаратуры. В добавок если Вы приобретете и поставите репитор, то в случае необходимости перейти на другую частоту (канал) просто так не получится. В репиторе есть такая штука, как дуплексёр, а настраивается он на определенные частоты очень точно и с помощью определенной аппаратуры. Если проще, то дуплексёр это ОЧЕНЬ узкополосный фильтр, который позволяет приемнику принимать радиосигнал без помех от одновременно работающего передатчика рядом и на соседней частоте. Стоимость боле-менее нормального дуплексёра на сегодняшний день начинается от 15000 рублей, все что дешевле - не работает, проверено.

Существует очень удобный способ связи через крос-бенд репитор. Это прием на одном диапазоне и одновременная ретрансляция сигнала на другом, ну и соответственно наоборот. Осуществить это можно как самим с помощью двух радиостанций и небольшой схемки из 3-х радиодеталей (схем полно в инете), так и просто купив радиостанцию с возможностью крос-бенд репитора.
Преимущество этого способа в том, что вы сможете работать как между сменой и АСМ, так и между сменой и ОД через АСМ не используя водителя в качестве испорченного телефона.

Теперь о стоимости.
Существует куча китайской аппаратуры, уже достаточно проверенной и качественной.
Эхорепитор ("попугай") состоит из: радиостанции + блока попугая, в сумме будет от 7000 до 12000 рублей. Из плюсов - дешево. Из минусов - все остальное (неудобство, ненадежность, китайский говорит не по русски Winking и т.д.)

Крос-бенд репитор - всего лишь одна радиостанция стоимостью от 7000 до 15000 рублей. Плюсы и минусы сам придумай.
Вот примеры станций с крос-бенд репитором:
BAOJIE BJ-UV55 VHF/UHF и Yaesu FT8800R

Зарегистрировавшись на любом китайском интернет-магазине можно купить много всего и не дорого. Я заказывал - пользуюсь, доволен.
Мы себе купили TYT TH-UVF1 (она же Kenwood TH-FX5 и еще 4 названия)

По качеству как сборки, так и работы не уступает именитым маркам, а по цене... Когда заказывали, они нам обошлись 2300р вместе с доставкой из Китая прямо домой (сейчас чуть подорожали). Именитые же двухдиапазонки подобного класса начинаются от 5000р. и выше. Конечно "именитые" более функциональны, но это не нужно, все необходимое для работы как между собой, так и с другими службами в ней есть. Сейчас к ним заказали и ждем доставки таких гарнитур:

10/09/2012 - 08:01 ЧС: ... У нас кстати стоит еще один насущный вопрос - администрации поселений собираются обзаводиться базовыми станциями, делать это они будут по согласованию с нами. Вопрос-как это правильно сделать с учетом: 1.Соблюдения законности (смогут ли они оформить документы на частоты 136-170 Мгц) 2.Чтобы они не мешали нашей оперативной работе своими разговорами 3.У нас была возможность использовать их сеть связи для работы из труднодоступных мест (горные поселения и т.д) 3. У них была возможность связи с нами на аварийном канале.
Оформить все это можно. Если оформлять частному физическому лицу, то все это достаточно просто и не дорого. Юридическому лицу то же можно, но долго дорого и геморойно (куча бумаг и бюрократической волокиты). Не проще ли вашим администрациям купить аппаратуру на безлицензионный диапазон 433МГц? Запрограммировать частоты между канаров LPD или рядом с ними и не заморачиваться с регистрацией?

Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения
Если ты ЕдиноРос - разбери тебя ПОНОС!

Юрий

Спасибо большое за подробный ответ! Насчет крос-бенд репитера и двух диапазонных раций-спасибо, но уже не актуально, т.к. приняли решение продолжать работать на одном диапозоне.

Насчет заявления о безлицензионном диапазоне 433 МГц - разве разрешено в этом диапазоне использовать рации мощностью 25-90 Вт?
А долго и дорого - это сколько в цифрах (ну хоть примерно за 5 позывных или 5 автораций)
Какие функции выполняет изображенная гарнитура? (Насколько я понял - это тангента с антенной, но непонятно - зачем? Что рацию ко рту подносить, что это чудо-в чем смысл?)

Насчет "чудо-маяка 433 МГц" - к слову, специалист по радиосвязи мне сказал, что у нас в диапазоне 433 Мгц связь будет точно намного хуже, чем на 164 МГц, из-за рельефа местности (Главный Кавказский хребет)

Насчет "попугая" - скорость связи это очень существенный минус, но на мой взгляд - критично только на этапе вызова абонента, а при установленном контакте, замедление в 2раза - не катастрофа, если говорить точно и коротко. Зато плюс - это то, что абонент работающий на пределе зоны радиопокрытия, всегда будет знать - дошла вся его передача до базы или нет. Второй плюс - это легкая смена "эхо канала", ну и конечно цена, (в 5-10 ниже чем у ретранслятора), что для нашей службы пока принципиально.

Есть вопросы технические:
1) Антенна anli 1000 настроенна мной с КСВ 1,3 (по таблице, а фидер - "кусанием" по КСВ-метру) возможно ли для неё уменьшить КСВ, не изменяя (принципиально) длину фидера 65м и высоту вышки - 10м. Или "овчинка выделки не стоит" ?
2) Автомобильная антенна (opek кажется) во время настройки была укорочена больше, чем надо (на 1 см), возможно ли её увеличить на 1см, учитывая, что она технологически не отсоединяется от основания, а "откусывается" с конца и её штырь выглядит как пучок медных проволочек внутри карбонового стержня?(ну например подпаять медный проводок 1 см или ещё как, чтоб КСВ норм. стал?)
3) Авторация Vertex 2100 не прошивается на сканирование каналов (при прошивке все сохранилось, но не работает). Специалист говорит, что рации новой версии, поэтому старая программа их не видит, а новая прошивка "криво" написанна или переведена. Что придумать?

Вадим
17/09/2012 - 13:55 ЧС: ... Насчет заявления о безлицензионном диапазоне 433 МГц - разве разрешено в этом диапазоне использовать рации мощностью 25-90 Вт?
Нет, не разрешено - только 5Вт, при чем даже имея радиолюбительское разрешение на любом УКВ диапазоне вне зависимости от категории разрешено только 5Вт.
А долго и дорого - это сколько в цифрах (ну хоть примерно за 5 позывных или 5 автораций)
Извини за сарказм, но в местный радиочастотный центр позвонить слабо? Откуда я знаю сколько это займет и будет стоить у вас?
Какие функции выполняет изображенная гарнитура? (Насколько я понял - это тангента с антенной, но непонятно - зачем? Что рацию ко рту подносить, что это чудо-в чем смысл?)
А логически подумать? Ты никогда не работал продолжительное время на морозе или под проливным дождем?
Насчет "чудо-маяка 433 МГц" - к слову, специалист по радиосвязи мне сказал, что у нас в диапазоне 433 Мгц связь будет точно намного хуже, чем на 164 МГц, из-за рельефа местности (Главный Кавказский хребет)
Маяк не чудо, а эксперимент и показатель. Не буду оспаривать авторитет вашего специалиста по связи, но в горы я ходил (на Алтай) и знаю как там ведет себя и 100 и 400МГц, так что Ваше дело... Кстати это аттестационный вопрос Winking ... Опять же вопрос стоимости аппаратуры...
Насчет "попугая" - скорость связи это очень существенный минус, но на мой взгляд - критично только на этапе вызова абонента, а при установленном контакте, замедление в 2раза - не катастрофа, если говорить точно и коротко. Зато плюс - это то, что абонент работающий на пределе зоны радиопокрытия, всегда будет знать - дошла вся его передача до базы или нет.
Без комментариев Happy Через годик после установки расскажешь, пользуетесь еще попугаем или нет Happy
Второй плюс - это легкая смена "эхо канала", ну и конечно цена, (в 5-10 ниже чем у ретранслятора), что для нашей службы пока принципиально.
Ну да, проще перекручивать разъем, чем два раза нажать на кнопку Happy
Есть вопросы технические: 1) Антенна anli 1000 настроенна мной с КСВ 1,3 (по таблице, а фидер - "кусанием" по КСВ-метру) возможно ли для неё уменьшить КСВ, не изменяя (принципиально) длину фидера 65м и высоту вышки - 10м. Или "овчинка выделки не стоит" ? 2) Автомобильная антенна (opek кажется) во время настройки была укорочена больше, чем надо (на 1 см), возможно ли её увеличить на 1см, учитывая, что она технологически не отсоединяется от основания, а "откусывается" с конца и её штырь выглядит как пучок медных проволочек внутри карбонового стержня?(ну например подпаять медный проводок 1 см или ещё как, чтоб КСВ норм. стал?) 3) Авторация Vertex 2100 не прошивается на сканирование каналов (при прошивке все сохранилось, но не работает). Специалист говорит, что рации новой версии, поэтому старая программа их не видит, а новая прошивка "криво" написанна или переведена. Что придумать?
1) По прибору КСВ какое в собранной линии? Если меньше 2 - забей! Есть хорошая поговорка - "Лучшее враг хорошему"!

2) Менять.

3) Отдать нормальному специалисту. Прошивка "криво" написана или переведена быть не может, станция ее просто не воспримет.

ЗЫ: Прежде чем что-то делать, особенно когда ограничены в средствах, нужно все обдумать и рассмотреть. Не забывай простую истину - скупой платит дважды... Ты не задумывался - почему, если "попугаи" так хороши и дёшевы, их нет ни в одной госструктуре?... Да и среди любителей их почти не осталось...

Юрий

Спасибо за ответы!
Вадим разве от наличия выносной тангенты дождь закончится или на улице потеплеет? Happy По мне лучше уж карман на плече под рацию приспособить (но спорить не буду - от ситуации и привычки зависит).
Про попугай- разъемы перекручивать не надо - нажал кнопку и сменил канал на рации и попугае.
Почему ты думаешь попугаем не пользуются? - пользуются-КубаньСпас такие же купил, так же в краснодаре "попугай" стационарный работает (при мне связист проверил). И мы думаю долго будем пользоваться, т.к. основное назначение попугая у нас - увеличение дальности связи, а "трафик" обычно будет редким и коротким (выезд, приезд и т.д. одной машины ПЧ на перевале) А при проведении "крупных" или поисковых работ - связиста в будку посадим, чаи гонять Happy Насчет дважды платит - согласен, мы потеряем (если что) 8 т.р., а станция превратится в обычную базовую, думаю - не критично.

Насчет "специалиста по связи" - он не наш (к сожалению таких у нас нет), и его авторитет в вопросах связи, для меня больше собственного, но не больше истины. Так что, если у тебя другое мнение по дальности 164 и 433 в горах - хотелось бы узнать подробнее(особенно факты), тем более вопрос актуальный. И ответ на аттестационный вопрос напиши плиз...

Насчет "прошивки" - почему же не может быть криво переведена или написанна? Програмное обеспечение в целом часто с "глюками" бывает...Продавец пояснил-обычное дело, новые прошивки выходят с "багами", люди жалуются и ошибки постепенно исправляют. Прошивали рации при мне. Станция прошивку принимает-частоты прошились, а вот сканирование прошилось, но неработает (причем каналы сканирования отмечаются) или вся партия раций - брак (маловероятно) или глюк прошивки.

КСВ всей линии (фидер+антенна) 1,3 - я же написал?... Согласен-забью на меньшее КСВ, от добра добра не ищут Happy

Тоже согласен, что нужно все обдумывать - этим я и занимаюсь и ты мне вот в меру сил помогаешь и другие спецы и даже начальство свое иногда думать заставляю. Было б чем думать, как говорится Happy

Вадим
17/09/2012 - 20:47 ЧС: Спасибо за ответы! Вадим разве от наличия выносной тангенты дождь закончится или на улице потеплеет? По мне лучше уж карман на плече под рацию приспособить (но спорить не буду - от ситуации и привычки зависит).
Юр, чесслово, ты как ребенок Happy Плюсы выносной тангенты - станция во внутреннем кармане всегда в тепле и уюте - не мокнет, не мерзнет. Особенно актуально в холодное время - АКБ мерзнет, емкость снижается, особенно у Литиевых (любых) при температуре ниже 0 градусов лавинно падает емкость и почти не восстанавливается после отогрева.
Почему ты думаешь попугаем не пользуются? - пользуются-КубаньСпас такие же купил, так же в краснодаре "попугай" стационарный работает (при мне связист проверил). И мы думаю долго будем пользоваться, т.к. основное назначение попугая у нас - увеличение дальности связи, а "трафик" обычно будет редким и коротким (выезд, приезд и т.д. одной машины ПЧ на перевале) А при проведении "крупных" или поисковых работ - связиста в будку посадим, чаи гонять Насчет дважды платит - согласен, мы потеряем (если что) 8 т.р., а станция превратится в обычную базовую, думаю - не критично.
Ну флаг в руки, дай Бог, если все будет работать.
Насчет "специалиста по связи" - он не наш (к сожалению таких у нас нет), и его авторитет в вопросах связи, для меня больше собственного, но не больше истины. Так что, если у тебя другое мнение по дальности 164 и 433 в горах - хотелось бы узнать подробнее(особенно факты), тем более вопрос актуальный. И ответ на аттестационный вопрос напиши плиз...
Для того, что бы получить ответ на этот вопрос, почитай про распространение радиоволн, будет полезно для общего развития. Это не так сложно для понимания. ЗДЕСЬ я немного написал, но если хочешь узнать поподробней и как правильно на самом деле, инфу найдешь сам Happy
Насчет "прошивки" - почему же не может быть криво переведена или написанна? Програмное обеспечение в целом часто с "глюками" бывает...Продавец пояснил-обычное дело, новые прошивки выходят с "багами", люди жалуются и ошибки постепенно исправляют. Прошивали рации при мне. Станция прошивку принимает-частоты прошились, а вот сканирование прошилось, но неработает (причем каналы сканирования отмечаются) или вся партия раций - брак (маловероятно) или глюк прошивки.
Повторюсь - кривую прошивку станция не поймет! Глюки - это глюки, а кривая это другое Happy И скорее всего ты путаешь понятия. Прошивка - это жаргонное название непосредственно самого процесса записи данных в радиостанцию. Перевод самой программы на залитие данных не влияет. Проблема может быть в неправильном переводе. Англицкий язык странный и разговорный немного отличается от технического. По поводу не работающего скана... тут все хитро: многие канальные станции (чуть ли не большинство) имеют сканирование не постоянное, а как бы "одноразовое". Т.е. пробежалась по всем каналам и остановилась. При чем этот "пробег" порой занимает секунду. Я сам никогда не пользовался сканом на канальных станциях, то же не смог разобраться как его сделать на постоянное сканирование, ну и не нужно мне это, для прослушки есть куча других станций. Не воспринимаю я канальные станции - не функциональные они. А если не нужно, чтоб кто-то по каким либо причинам сбил частоту, то практически любая частотная станция закрывается в канальный режим.

Юрий

Насчет мерзнет станция - чеслово не сталкивался Happy (у нас обычно ниже плюс 10 температура зимой редко падает) - согласен, в мороз за пазухой лучше.
А насчет статьи твоей - интересно пишешь, но по первым прикидкам - все же выходит, что прав был спец. мной упомянутый - чем больше длина волны и амплитуда, тем больше вероятность накрытия абонента в горах "витком" волны. А чем выше частота, тем "короче" эти "витки" и через гору им не пробить...Уж лучше бы ты прямо ответил да или нет, а не статью подсовывал, оно конечно интересно, но этого добра читать на каждый вопрос, не всегда время позволяет...
Насчет прошивки - я имел в виду программу, а не процесс. Конечно я могу термины и перепутать, я же не мегамозг, чтоб все термины наизусть знать Laughing а сканированием каналов пользуюсь лет пять и все нормально всегда работало (нажал кнопку базовой рации и работает на 6 каналов)...По моему канальные станции намного удобнее - не надо готовить спецов по связи - дал рацию в руки и вперед в атаку Happy

Вадим

Длина волны 164МГц = 1,83 метра, этот диапазон еще называют "двойкой". 430МГц = 0,75 метра, а этот называют "семидесяткой" Happy .
Если очень просто говорить, то "огибание" препятствия работает на КВ, но ни как не на УКВ. Свойства распространения волны в УКВ больше похожи на распространение света и чем выше частота, тем сходство ближе. Горы, как и дома для УКВ являются как бы зеркалом, по этому проще рассчитывать на отражение волны от соседней сопки, чем на огибание. В лесу конечно выгодней работать на двойке, а в городе и в горах (особенно с открытой породой) лучше семидесятка. Хотя на самом деле говорить "что лучше" не совсем правильно, слишком много нюансов и практика обычно лучшая проверка.

По поводу прошивки... что я могу сказать... экспериментируйте, пробуйте - должно получиться.

18/09/2012 - 07:37 ЧС: ...оно конечно интересно, но этого добра читать на каждый вопрос, не всегда время позволяет...

Юр, я понимаю, что все знать невозможно, но извини меня конечно - как же вы там работаете, если даже непосредственно касающиеся вас вопросы, утвержденные министерством на 3 класс (радиосвязь в горах) вызывают такие проблемы? Что же у вас там тогда с альпухой и медициной твориться? Без обид, но нет желания дальше продолжать диалог... Книжки тебе в помощь... Sad

Юрий

Со свьзью, альпухой и медициной у нас все нормально (по результатам аттестации - общий уровень службы - 2е место в крае) Работаем мы нормально, иначе бы уже расформировали наверное...Вадим, с чего ты решил про несоответствие 3го класса и моих вопросов? Ты что всерьез думаешь, что любой спасатель 3го класса тебе лекцию по связи в горах прочитает? Сам ты, кстати, до сих пор не можешь дать точного и аргументированного ответа - какой диапозон 164 или 433 в горно-лесистой местности лучше. Если не хочешь(не можешь) конструктивно общаться и думаешь, что ты единственный специалист среди "криворуких и тупорылых" - молчи на здоровье. Хотя зазнайство еще ни кого не красило...Без обид...Книжки почитаю обязательно...

P/S сегодня разговаривал со связистом гарнизона пож.охраны Туапсинского района - у них 400 Мгц - он сразу сказал, что 164 лучше, у них связь еле пробивает из города в соседние поселения. Когда он узнал, что мы из Туапсе связываемся с нашей базой ПЧ на перевале (25 км по прямой), у него глаза стали большие и задумчивые... Это к вопросу "что лучше 164 или 433" - поэтому не надо говорить красивые и умные слова и читать лекции - лучше четко и понятно по делу сказать...

Вадим

Юр, я не единственный специалист, да и сам знаю не все. Но когда мне нужно что-то узнать, я беру книжки и читаю.
Ответы на все твои вопросы я дал, при чем в доступной не заумной форме и развернуто. Если ты даже ответы прочитать не можешь... ну извини. Тогда регистрируйся и задавай вопросы ТУТ

А по поводу Туапсинского гарнизона - нам в "Особлапошспасе" то же дали новую аппаратуру на 400 МГц. Образно говоря свалили в кучу и сказали - к такому то числу должно все стоять и работать. И их не волновало, что во многих частях народ не видит разницы в ВЧ кабелях и простых проводов кроме внешнего вида, а в самой конторе есть "специалисты по связи", которые должны ставить и настраивать оборудование во всем ГУ МО. Всю документацию с марками и названием оборудования вытащили, чтоб не узнали где и по чем покупалось. После установки связь с 7 этажа с базы на авто еле-еле доходила до 3км по прямой. И во многих ПЧ была подобная картина. Оказалось, что во время комплексной закупки купили антенны с полосой пропускания не в наших частотах. Пока сами не купили новую антенну, связи не было. Сейчас порядка 35-40 км.
Не хочу сказать ни чего плохого, но зная как делаются дела в МЧС и его структурных подразделениях - Туапсинский гарнизон не показатель.

Вадим

Кстати, сорри за дезу - BAOJIE BJ-UV55 VHF/UHF не имеет крос-бенд, она может работать как односторонний ретранслятор: либо UHF -> VHF, либо VHF -> UHF

Юрий

Вадиму: Почитал немного - исходя из теории - согласен с тобой - нет разницы 164 и 433, т.к. сигнал отражается а не огибает препятствия. Насчет практики - может ты также прав (всяко бывает), не знаю...
Подскажи если знаешь - связь с перевалом у нас работает на самом "краешке" и в грозовую погоду мы принимаем еще более-менее, а передачи уже нет. Антенна коллинеарная - Anli 1000. Если поставить направленную, например Y5 VHFγ будет ли выигрыш? (Усиление у Anli 1000 - 8,5 dBi, а у напр. лишь чуть больше - 10 dBi)

Юрий

К слову (может кому полезно окажется) : Лично опробовал два вида частот 164 и 418 условия похожие, высота антенн - 10м, дальность 25 км по горной местности, КСВ на 433 чуть лучше(1.1) и антенны направленные (10 ДБ), но мощность меньше-25 и 50 Вт, против 90 Вт на 164 МГц, но думаю при такой высоте мощности хватало с запасом. Результаты - 164 связь с помехами, но разборчиво, а вот на 418 хоть лоб расшиби-даже помехи не проходят...

Семернин Евгений

Много раз натыкался на информацию о том, что в горах и в лесах лучше работает двойка (144 МГц).
у нас сейчас вообще каша...
МЧС работает на 400 МГц, мы - муниципалы на 140МГц.
В машинах по две радиостанции стоит и старшему смены две штуки таскать приходиться, при том что с ЕДДС в основном связь по телефону. Между собой еще с помощью портативок на LMD-PMR связываемся. Для себя использую WOuxun KG-UVD1P (двухдиапазонка) и Китайвуд TK-450S (он же Джокер TK-450S) даю старшему смены или кому-другому, если за старшего выхожу.

Пустите доброго человека!!! Пока он Вам не выломал дверь ...

Фенченко Алексей Владимирович
27/09/2012 - 23:18 SScout: МЧС работает на 400 МГц, мы - муниципалы на 140МГц. .
А если вам попробовать договориться работать на пожарной частоте на постоянной основе? И вам и им выгода. Сам лично пользуюсь Кенвуд ТН-F5 на UHF 440-470МГц

Ты должен сделать добро из зла,потому что его больше не из чего сделать.

Семернин Евгений

Это нашему руководству не выгодно, т.к. на своей частоте теперь они "Боги" и посрать зачастую хотели на нормы и правила радиообмена. А на частотах МЧС у нас этот номер не прокатит. Вот и стоит на Wouxun'e у меня один канал для связи между собой, а второй в зависимости от обстановки переключаю на "пожарку" или "рабочий".

Юрий
28/09/2012 - 08:07 SScout: Это нашему руководству не выгодно, т.к. на своей частоте теперь они "Боги" и посрать зачастую хотели на нормы и правила радиообмена...

Посоветуй начальству позывные соответствующие взять: "Величайший","Солнцеподобный","Луноликий","Свет моих очей", ну и еще вроде того - глядишь зарплата сразу побольше станет Laughing

Семернин Евгений
28/09/2012 - 18:32 ЧС: Посоветуй начальству позывные соответствующие взять: "Величайший","Солнцеподобный","Луноликий","Свет моих очей", ну и еще вроде того - глядишь зарплата сразу побольше станет
Зачем им позывные... Они по именам и фамилиям работают... Вот еще голову всяким мусором засорять.No

Похоже будут у нас определенные перемены, но вот их характер пока совершенно не ясен...

Семернин Евгений

А по теме есть ряд хороших проверенных китайских интернет-магазинов, занимающихся радиосвязью.
Если есть возможность взять наличку и "провести ее по кассе", то весьма хороший вариант.
Минимум вдвое дешевле, чем тоже самое, но купленное в РФ.
У нас тут еще и с Харьковом контакты есть, а цены на уровне Китая у них.

Юрий

Эх, если бы можно было взять наличку и провести ее "по кассе" я бы на маленькую зарплату и не жаловался Laughing
Кстати, спасибо Вадиму за подсказки - на неделе берем внешние гарнитуры для носимых раций (TH-F8) и двухдиапазонную рацию Yaesu FT-7900R для нашей АЦшки (чтоб с федеральными пожарными тоже могли связаться)...Пробовали наладить кросс-бенд вместо эхо-репитера, но - 400 МГц эфир не пробивает.

Семернин Евгений

Эх, если бы можно было взять наличку и провести ее "по кассе" я бы на маленькую зарплату и не жаловался
Как-то и мыслей подобных в плане "заработка" не возникало. Просто у нас многое можно за наличный рассчет приобрести куда выгоднее, но бухгалтерия Муниципального Казенного Учреждения не позволяет.
Кстати, спасибо Вадиму за подсказки - на неделе берем внешние гарнитуры для носимых раций (TH-F8) и двухдиапазонную рацию Yaesu FT-7900R для нашей АЦшки (чтоб с федеральными пожарными тоже могли связаться)...Пробовали наладить кросс-бенд вместо эхо-репитера, но - 400 МГц эфир не пробивает.
Обратите внимание на диапазон передачи Ески!!!!
Там, скорее всего, будет где-то 144-146МГц и 433-435МГц.
Наши "спецы" из руководства заказали Yeasu FT-1802 (144-146МГц), а мы работаем на 148МГц, но магазин пошел на встречу и путем нехитрых манипуляций с паяльником нам ее "раскрыли на передачу". Что для вашего варианта (7900), что для нашего (1802) целевая аудитория - радиолюбители, и данные РЭС имеют ограничение по передачи исключительно в радиолюбительских диапазонах. Заранее проверьте возможность работы на требуемых вам частотах. Ну и антенну соответствующую не забудьте, а то наши командиры хотели оборудование на 70-ку подключать к двоечным антеннам.

Юрий

Спасибо за совет! Сейчас позвоню и узнаю насчет 148 и 164 на передачу для Yaesu.

Вадим
01/10/2012 - 21:29 ЧС: ...Пробовали наладить кросс-бенд вместо эхо-репитера, но - 400 МГц эфир не пробивает.

Юр, вы пытались наладить кросбенд на какой станции, на 7900? На сколько я знаю в ней кросбенда нет.
Кстати в большинстве р/станций диаппазон работы изменяется впаиванием/выпаиванием (иногда игрой различных комбинаций) перемычек. На многих китайцах (портативных, про мобильные не знаю) изменение диаппазонов сейчас делается вводом определенных кодов в сервисном меню. На "Радиосканере" в разделе модификации можно найти много интересного.

А так в общем как успехи?

Вадим

И кстати по поводу "не пробивает" - а вы не пробовали поменять местами диаппазоны на кросбенде? Happy

Юрий

Вадим, режим Кроссбенд, как таковой, мы даже и не включали, только пробовали подготовить его работу. Но 400 мгц по перевалу не пробивает и связи между двумя базовыми станциями на этой частоте вообще нет.

Диапазоны местами менять тоже смысла нет - если даже мы передадим на перевал радиосигнал на 2м, то теряется смысл кроссбенда - он начнет ретранслировать в диапозоне 0.7м, во-первых 0.7 намного слабее в нашей местности, а во вторых все машины у нас на 2м оборудованны, и через этот кроссбенд работать не смогут.

В общем - сейчас в 60м от базы(ближе к морю) у нас антенная вышка 15м, на ней вч-реле и две антенны- колинеар(anli 1000) и волновой канал (5ти эл. 12дб). В дежурке - переключатель между антеннами. Нагородили такую загигулину, так как в грозу колинеар уже не пробивает.
На перевале - ждем "попугая" (уже оплатили), а пока "ретранслятор" работает на "ручном приводе" Так что - карабкаемся потихоньку Happy

Вадим

Ну успехов Happy

Юрий
25/11/2012 - 00:38 Robinzon: 01/10/2012 - 21:29 ЧС: А так в общем как успехи?

Появилось немного времени - делюсь ситуацией. Начатую схему связи довели до надежного рабочего состояния. Выглядит теперь все это так: на перевале кавказского хребта (340м) стоит эхо-репитер на диапозоне 2м, по обе стороны хребта и по ущельям он теперь соединяет наши дежурные группы между собой и с базой. Так же через него получает связь наша пожарная часть на перевале и уже "прицеливаются" на этот репитер штабы гочс администраций нас.пунктов в том районе. Теперь о неудобствах - эхо репитер удобно использовать при коротких разговорах двух,трех групп, четверо уже переполняют канал, да и в целом приходится терпеть небольшую потерю времени.
Но, с учетом полного отсутствия сотовой и телефонной связи вдоль трасс, лесных массивов и некоторых нас. пунктов - даже через эхо-репитер радиосвязь - это благо...
База отряда на берегу моря выходит на этот эхо-репитер через кросс-бенд ретранслятор (стоящий на горке в 3км от базы), он работает без потери времени. У дежурного в отряде теперь две рации - одна для прямой связи(2м), другая для связи по цепочке - рация опер.деж.-кросс-бенд-эхо-репитер-дежурная смена и обратно. Также по второй рации опер.деж имеет связь с гарнизоном ПЧ в городе на диапозоне 0.7м. А первая рация с прямой связью (2м) допонительно используется для связи с центроспасом, портом, ситуационным центром.
P.S. Еще немного о 0.7м, по прямой растояние между базой и кросс-бендом около 3км, загорожено чуть-чуть выступом хребта и лесом(на карте две стрелки в туапсе), чтобы установить связь пришось использовать мощности 25Вт и антенны 10дб, а вот на диапозоне 2м две носимые рации без проблем связываются между собой на тех же местах...