Дети из "плохих" семей

Елена Лад

Господа-коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом - реальным, практическим, как вы поступаете в ситуациях, когда на вызовах обнаруживаете "плохие" семьи с детьми? К примеру: вызов: 1.вскрыть дверь - грудной ребенок внутри. Вас встречаю пьяная мамаша со своей мамашей (пьяной) и отмалчивающийся пьяненький дяденька.Все в верхней одежде и уличной обуви. Со слов заявителей - вышли за почтой. 2. Вскрываете дверь - заело замок. Вызывают родители - поддающие в соседней квартире. В их квартире - дедушка с открытой формой туберкулеза, мальчик 6 лет, таскающий 8мес.младенца и спрашивающий вас - чем младенца покормить... 3. и т.д. у всех служб найдётся свой список таких адресов. Это выпиющие случаи - тут ещё понятнее, но ваш опыт интересен.
Другие вариации: 1.мальчик 10 лет потерял ключи, до приезда спасателей - от родителей уже получил люлей и чуется ещё получит... Ребенок тряссет. Вцепился в руку психологу - просит не уходить.2. Девочка подросток выскочила на лестничную клетку "поболтать с подружками", захлопнула квартиру с сестренкой-младенцем. Родители в это время ходили за добавкой пива - но на вид не алкаши. До приезда спасателей - девочка явно получила не только морально, но и физически от папаши (похож, на отчима). Очень напугана........
Ваши версии развития событий и должно ли это развитие, по вашему мнению, вообще быть со стороны спасателей?

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Игорь

Подобные ситуации у нас являются поводом к вызову полиции, причем в дополнение к наряду обязательно требуем инспектора ОНД. Отказов со стороны полиции еще не бывало. До приезда 02 никуда не уезжаем. Если надо и скорую привлекаем и нашего психолога. Вообщем, все по ситуации.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Елена Лад

Игорь! Ты про ситуации первого или второго порядка? Про выпиющие - поняла, а вторые? Такая же схема? Решения ст.смены достаточно для раскручивания этой ситуации? Какие были результаты? Спасибо

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Олег

Я в таких ситуация вызываю психологов и полицию. Ситуацию передаю только психологам, а дальше они обычно рулят уже...

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Елена Лад

Спасибо, Chais

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Игорь

Во втором случае отличие может быть только в том, что не потребуется инспектор ОДН (ну какой в нем смысл, если ребенок просто потерял ключи), однако полиция будет вызвана обязательно. Хотя если будет от ребенка известно о каком-либо насилии по отношении к нему, или будут видны следы насилия, то инспектора будем вызывать однозначно. У нас были случаи, что и свою машину за инспектором высылали, т.к. у полиции машин не было. И для того, чтобы запустить весь этот механизм, у нас достаточно решения старшего смены. Единственное - вызывает не он сам, а наш опердежурный, т.к. у диспетчерской все разговоры записываются - мало ли как смежники отреагируют.

Точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания

Современная цивилизация - это обмен ценностей на удобства

Наша работа как разведка боем. Поди туда, не знаю куда. Уцелевших потом в санбат, провинившихся в трибунал, а комсостав, как водится, к правительственным наградам… М. Сидоров.

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

Тупик это браццы, тупик... Бутьте риалистами...

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

Елена Лад
22/11/2012 - 01:41 Casper: Тупик это браццы, тупик... Бутьте риалистами...

т е "смиритесь и ничего не делайте"... на тебя это не похоже Sad может на счет педофилов тоже не напрягаться

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Зимберштольц Поликарп Аполинарьевич

Неее... Пидафилы- дело другое... Это ахота на зверя! >:)

С аюз
С амых-самых
С пасатилей
Р оссии

Я счастлив по умолчанию, не лезьте в настройки!

тунеядка

К сожалению это действительно тупик.
Что бы вы не сделали - хуже обернется тем самым детям. Психологи с ними поговорят, семью на учет в Органы Опеки поставят. И на этом все закончится. А ребенку станет хуже - родители его точно побъют за такое, не дадут есть и т.д.

Говорю не голословно. По первому случаю - Органы Опеки скорее всего в курсе. И как видите ничего не делают. Не выгодно детей алкашей забирать. По крайней мере о двух аналогичных случаях в нашем районе Органы Опеки знают. Один из них закончился плачевно, в том числе из-за их бездействия - мать померла от передоза, 2 ребенка в приюте. Я кстати пыталась настучать в ментовку (через знакомых) что торгует мамаша наркотой - мне сказали что все в курсе, никто ничего не предпринимает из-за малолетних детей.

По второму случаю - если ребенок периодически в сад/школу приходит с синяками, сад/школа обязаны оповестить ту же опеку. Так что либо уже все в курсе, либо вам показалось. В любом случае вы там чужие, а вокруг них много тех, кто может сообщить, если там и правда регулярные побои. Стены то в наших домах тонкие.

А это старушка седая и строгая,
которая доит корову безрогую.

Елена Лад

у нас с органами опеки все нормально. Про первый случай - детей забрали на следующий день. В опеке сообщения не было - т.к. соседи всё знали и молчали - все отсиживались по кустам, как Вы и предлагаете. Только при исполнении своих служебных обязанностей мы обязаны сообщать о подобных случаях (см.Гражданский Кодекс). 5-рым сразу кажется - это массовая патология - вариант Игоря - практически исполним, в отличии от Вашего.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

тунеядка

У нас в стране с органами опеки воопще все шоколадно. Они же выполняют план по количеству детей, переданных в ДД. Вы успешно им помогли этот план выполнить.
Вы делаете все для очистки своей совести и согласно букве закона.
А я говорю про то как лучше для детей. Практически любая семья лучше ДД. В очень редких исключениях детей действительно стоит изъять из семьи.
И в любом ДД могут и избивать и скотчем рты заклеивать и за провинность оставлять голодными. И скрыть это проще, чем в семье где есть соседи, поликлиника, сад и школа.

Елена Лад

Видимо, Вы не работали в ситуациях, когда во время не изъятые дети страдали, а то и погибали по вине родителей, обещавших исправиться - поэтому Ваша совесть и помалкивает. К счастью, не все прикрывают своё равнодушие мнимыми интересами детей. Удачи Вам

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Олег

Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг кучи говна и плохие дороги.

Елена Лад

http://dev.newsmsk.com/article/30Jun2010/otec_izbil.html нашла на просторах Яндекса описание только этого случая Тем, кто верует в "любая семья лучше детдома" могу рассказать про ребенка, разбившегося на горке...Это не всё - при осмотре - тело ребенка было покрыто ожогами от сигарет. Он так и умер один в больнице - неблагополучная мама не захотела с ним ехать. Недавно, ребенок 5 лет упал в 2 часа ночи на улице на бордюр...ОЧМТ Младенец в неблагополучной семье - умер ночью рядом с пьяным папой... Другой, 9 лет разрезал в час ночи ногу дома - и в больницу его привели в хлам пьяные родители...А пацанёнок - крыл матом весь мед.персонал в след за родителями, устроившими драку в приемном - отличная семья! Я знаю про этих детей, с кем-то из них работала - и эти "мои" случаи не единичны - за 2 года в городе с населением в 120 тыс. Семьи не состояли нигде на учёте... Игорю спасибо - всем остальным - удачи!

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Яшин Сергей Николаевич
23/11/2012 - 00:53 Chaika: Я кстати пыталась настучать в ментовку (через знакомых) что торгует мамаша наркотой - мне сказали что все в курсе, никто ничего не предпринимает из-за малолетних детей.
А надо было не через знакомых, а напрямую. И не "стучать", а писать заявление с отметкой "принято, вх.№ NNN-NN" вот тогда меры будут приняты. Как минимум участкового с проверкой направят.

Чем круче джип ,тем дальше бежать за трактором.

Яшин Сергей Николаевич
24/11/2012 - 01:40 Chaika: Вы делаете все для очистки своей совести и согласно букве закона.
А Вы делаете все что-бы "Моя хата с краю", и никак иначе.

Чем круче джип ,тем дальше бежать за трактором.

тунеядка
05/12/2012 - 15:49 yashka: А надо было не через знакомых, а напрямую. И не "стучать", а писать заявление с отметкой "принято, вх.№ NNN-NN" вот тогда меры будут приняты. Как минимум участкового с проверкой направят.

1. Где доказательства чтобы заявлять? Их нет. Только сарафанное радио.
2. И органы опеки и участковый все знали.
3. Дети были обуты, хорошо одеты, накормлены, не биты.
По вашему сценарию мать надо было лишить родительских прав. Детей в дет дом.
По моему сценарию - детей в санаторий, мать на принудителное лечение. Я могу ошибаться, но вроде как органы опеки такие услуги у нас не оказывают.

05/12/2012 - 15:54 yashka: А Вы делаете все что-бы "Моя хата с краю", и никак иначе.
Рыба тухнет с головы. Почему-то хая здесь все свое начальство и своих полковников вы считаете что в Органах Опеки у на все здорово. Соблюдаются все права, виновные наказываются, детские дома растят здоровое поколение. Я вас разочарую - у нас везде одинаково - как сверху командуют, так снизу выполняют... или выгоняют... или сажают... Ну и деньги отмывают. И не только на спасателях, но и на детях.

Вот моя то хата не с краю.
У меня есть в детском доме ребенок, которого я курирую - на праздники покупаю подарки и вещи необходимые. Я не стучу и умываю руки - типа сбагрили, и слава богу. А просто делаю то, что мне по силам, зная что моя помошь дойдет до конечного пользователя, который мне будет благодарен. Будут ли вам благодарны дети, отправленные в дет дом? - не факт.
Менять то надо систему. Вы пытались? Я пыталась. На выборах помогала независимым наблюдателям. Ночь после выборов боролись с системой - не помогло - подменили таки списки. Зато теперь знаем тонкие места, на след выборах будем умнее.

Не спорю с Ладьей - потому что она права. Для своего р-на и своего города в замкадье. У нас чуть другая история, и подходить надо по другому.

Елена Лад

М-да... Легче с ветряными мельницами бороться, чем брать ответственность за одного человечка.

"Y GWIR YN ERBYN BYD"(с)

Семернин Евгений

Согласен с Чайкой в том, что семья в большинстве случаев лучше, чем детский дом.

Слишком много случаев, когда у нас детей забирают согласно букве закона из вполне благополучных семей, в котрых родители делают максимум возможного, но обратившись в социальные службы получают вот такую "помощь" с комментарием типа: вот создатие условия, тогда и поговорим.
При этом игнорируются заявления в отношении тех, кто реально издевается над своими детьми или же "живет за их счет". В таких семьях могут бесконечно вести наблюдения и давать "последний шанс".

В процессе же непродолжительного общения на вызове, трудно объективно оценить обстановку, конечно, если это не вопиющий случай, тем более что все меньше домов, где соседи хорошо знают, а на лавочке у подъезда собираются бабушки, которые знают все и обо всех. А ошибка может стоить весьма дорого.

У нас в случаях, если родители явно не в адеквате, дожидаемся наряд полиции, но такие случаи у нас редкость.
Чаще встречаются родители возвращающиеся домой уже за полночь с малолетними (а порой вообще грудными детьми) из гостей и "потерявшие ключи".

Пустите доброго человека!!! Пока он Вам не выломал дверь ...