спасатели станут пожарными

Якимов Алексей Валерьевич

Всем доброго времени суток! Ходят слухи, что всех спасателей двухсотых отрядов ГКУ ПСЦ г.Москвы переведут на должность пожарного..... Может кто то, что то слышал? И интересно зачем это нужно, если большое количество сотрудников являются в "своем корне" идейными спасателями, а не пожарными! Я конечно не имею ни чего против пожарных(скажу более....большое уважение пожарным), но я всегда стремился работать и быть спасателем...............жду ваших мнений

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Кто-то говорил, что двухсотым как спасательным подразделениям не могут назначить "пожарный" район,подрайон выезда. В итоге огромное количество "пожарных" расчетов в двухсотых стоят как неприкаянные. Их почти не высылает ЦУКС, поскольку он распределяет именно спасательные расчеты, их почти не высылает ЦУС, поскольку они не пожарные. Чтобы двухсотые не простаивали, как это сейчас частенько происходит, их действительно могут сделать всех пожарными. Именно ВСЕХ, поскольку иначе не слишком корректно).
Ну, правда, это я только краем уха слышал и не могу ручаться, что дела обстоят именно так.

Ковалев Юрий Александрович

у нас наоборот повально тушил на спасов "учат - аттестуют", может пообещали доплаты-льготы???)))

Вы познакомитесь с людьми, чья работа -- постоянный подвиг. Это люди редкого мужества, они впадают в панику только в случае опасности.

Иванов

С 1 ноября несколько отрядов уже получили свои районы выезда.. и получился капец.. К примеру 207-го который имеет объект и теперь еще район выезда. 206 имеет район и частично объект (Внуково)... 209 и 211 получили свои штатные районы выезда... Про отряды Новой Москвы я вообще молчу...
Поэтому перевод с должности спасателя на должность пожарного вполне реален. Правда рабочая группа только начала работать. Думаю реорганизация ПСЦ пройдет до 1 июля если будет. Т.К. с 1 июля будет перевод на новую систему оплаты труда.

Мехедов Иван Васильевич

лично я думаю, что в нашей стране всё-таки придут к тому что пожарные=спасатели, как это сделано на западе. Но переход этот будет долгим и болезненным (как обычно в лучших Российских традициях)

Георгий 61

Если пристальней смотреть на Запад тогда спасатель=пожарный=волонтёр!!!
обратите внимание на таблицу здесь http://www.30.mchs.gov.ru/page/?ID=6241&SECTION_ID=51 и тогда вся эта ветка - мышинная возня! (и не тоько эта ветка).
Но в силу традиций "мы пойдём другим путём"!!!

Иванов

нам до такого далеко. без профессиональной пожарной и спасательной служб страна задохнется в пожарах, истечет кровью в ДТП, умрет с голода за закрытыми дверьми...

Георгий 61

Сам такой. И ещё 100 аргументов могу привести в пользу профессиональных спасателей необходимых России.
Только СССР жил без МЧС и горело не больше. А гибло даже меньше! (в соотношении к населению СССР 260 млн.чел. РФ 140)
Но я, конечно с Вами luna согласен на все 100%. На сколько можно - идём другим путём!!!

Юрий
09/02/2013 - 08:38 Георгий 61: ...100 аргументов могу привести в пользу профессиональных спасателей необходимых России. Только СССР жил без МЧС ...

Может в СССР людей гибло меньше, потому что была простая концепция - "у каждой аварии есть имя, фамилия и отчество"...

Георгий 61

Наверное без обид не получится...
Но всё же про профессионалов...
Материал отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%D7%D1_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
Там в разделе "интересные факты"

"По официальным данным, в 2010 году огонь от лесных пожаров частично или полностью сжёг 180 населенных пунктов, и это практически только в нескольких субъектах РФ, где непосредственной организацией и руководством борьбой с лесными пожарами занимались подразделения МЧС. Погибло 70 человек, 3,5 тысячи семей остались без крова, на восстановление жилья погорельцам из федерального бюджета выделено более 11 млрд. рублей. Основная часть ущерба и погибших пришлись именно на период после объявления ЧС и создания в субъектах значительных группировок сил ГО и ЧС. В целом, это больше, чем суммарно сгорело деревень за последние 50 лет по всей России, включая памятный 1972 год (тогда сгорело только 19 деревень) — период, когда работали профессиональные лесопожарные службы лесхозов и «Авиалесоохраны».
Спасатели и пожарные МЧС РФ иногда, особо в последнее время, на "не свои" спасательные службы смотрят свысока.
По разному бывает... Есть очень спецефические сферы деятельности. И не всегда стоит в них соваться имея 20-летний опыт работ.

Юрий

Ну по поводу лесных пожаров лично я не согласен. Сам часто тушу и вижу, что к чему - не МЧС виновато в таких потерях и уж тем более не простые пожарные "смотрящие свысока" (которые кстати дымом дышат и горят на работе-в прямом смысле), а те люди виноваты, кто допустил упадок всей системы лесхозов, кто допустил зарастание лесоразделительных полос, те, кто наноболт положил на лес возле населенных пунктов и на людей в них живущих. Такие масштабные ЧС нужно заранее тихо предотвращать, а не героически ликвидировать. А все силы МЧС, ГОЧС, ВДПО, и прочие добровольцы вместе взятые, для таких лесных пожаров - все равно что в вулкан поссать...
То же и с наводнениями, только после гибели людей в Крымске и в п. Новомихайловском начали реками заниматься - русло расширять, углублять и чистить...

Георгий 61

Про вулкан - Thumbs Up Thumbs Up!!!
Тут в ветке, вроде как, вопрос о том, что "спасатели станут пожарными".
Вроде получается что это разные службы.
Лично моё мнение - граница раздела должна лежать не в этой плоскости...
В населённом пункте (без разницы 100 чел, 100 тыс чел или миллион проживает) инфраструктуры похожи - там сфера деятельности одной спасательной структуры. По мировому опыту их называют "пожарными". Как их называть хотят у нас без разницы... Важно что эта должна быть одна служба.
Опасные производства - другие структуры.
Спасение на воде и спасение в горах - это тоже разное...

Предотвращение, спасение, помощь - класс! Только первому уделяется мало. Второму - больше. А третье вообще - бренд. ЧС закончилось, последствия должны ликвидировать ТОЧНО не спасатели. А всё же... И в Крымске и в Туве (котельная Хову-Аксы) и во многих др. случаях, где давно должны работать администрация, коммунальшики и др. - МЧС "впереди планеты всей". А вот профилактики нет...

Георгий 61

Как бы в продолжение вопроса о том что "у каждой аварии есть имя, фамилия и отчество", а также о количестве погибших, особо в соотношении на 100.000 чел. И много другой информации для размышления о состоянии безопасности в странах мира и о роли МЧС в руководстве пожарными...
Короче - статистика разная тут - http://albrus-ssv.narod.ru/r_stat.htm

Берёзкин В.И.

http://www.0-1.ru/?id=42647 дело прошлое, но всё же очень в тему...